П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 декабря 2011 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А. с участием государственного обвинителя – прокуроров отдела прокуратуры Ставропольского края Криштопа А.Л., Гарафонова В.Н., защиты в лице адвокатов Ткаченко Н.П., представившего ордер №052251 от 11.02.2011г., удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>; Арутюнян Э.К., представившей ордер №026038 от 11.02.2011г., удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>; Дряевой Ж.Ю., представившей ордер №646 от 11.02.2011г., удостоверение <номер обезличен>, при секретаре Шиковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении БЕШТОЕВА Х. Б. (РАЕВСКОГО С. Я.), <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, 159 ч.3, ст.30 ч. 3 – ст.159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, БЕШТОЕВОЙ Н. М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, 159 ч.3, ст.30 ч. 3 – ст.159 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Он же совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Он же совершил покушение на мошенничество, т.е. на приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Б. Н.М. совершила мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Она же совершила мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Она же совершила покушение на мошенничество, т.е. на приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) распоряжением <номер обезличен>-р от <дата обезличена> главы администрации <адрес обезличен> Хоменко Н.Н. назначен на должность <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>. Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) является должностным лицом и обладает, в соответствии с положениями трудового договора от <дата обезличена> и дополнительного соглашения к нему <номер обезличен> от <дата обезличена>, организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями, в том числе: организация выполнений решений собственника имущества предприятия; решение всех вопросов деятельности предприятия, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством к ведению иных органов; организация работы предприятия; распоряжение имуществом предприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; применение к работникам предприятия меры дисциплинарного взыскания и поощрения; в пределах своей компетенции обладает правом давать указания, обязательные для всех работников предприятия; совершать сделки с имуществом предприятия или иными способами распоряжаться имуществом исключительно с согласия комитета по управлению муниципальным имуществом. С марта по апрель 2008 года, по роду своей служебной деятельности Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) узнал, что на территории, обслуживаемой его предприятием, находится муниципальная <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, в которой по договору социального найма <номер обезличен>-Н от <дата обезличена> проживает злоупотребляющая спиртными напитками Терещенко Т.Г. В апреле 2008 года, в <адрес обезличен> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) с целью приобретения права на чужое имущество - <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, путем обмана по подложным документам, а в последующем распоряжения ей по своему усмотрению, вступил в предварительный сговор со своей супругой Б. Н.М. - <данные изъяты> <адрес обезличен>, распределив между собой роли следующим образом. Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) должен был с использованием своего служебного положения обеспечить формальную регистрацию в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, приисканного Б. Н.М. подставного лица, осуществление приватизации и регистрации его права собственности на данную квартиру и дальнейшее ее отчуждение. В свою очередь, Б. Н.М. должна была приискать подставное лицо, для его формальной регистрации в вышеуказанной квартире, осуществления от его имени приватизации, последующей регистрации права собственности на указанную квартиру и дальнейшего ее отчуждения. Также согласно разработанному преступному замыслу Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. должны были приобрести и изготовить подложные документы необходимые для регистрации подставного лица в указанной квартире, осуществления приватизации, последующей регистрации права собственности на указанную квартиру и дальнейшего ее отчуждения. В апреле 2008 года в г.Ставрополе Б. Н.М. действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, приступив к практической реализации разработанного с Б. Х.Б. (Раевским С.Я.) преступного замысла, приискала свою бабушку Еремееву В.Е., неосведомленную об их преступных намерениях, для ее формальной регистрации в вышеуказанной квартире, осуществления от ее имени приватизации и регистрации права собственности на указанную квартиру, а также дальнейшего ее отчуждения. <дата обезличена> в <адрес обезличен> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору между собой при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели заведомо подложное заявление от имени Еремеевой В.Е. в отдел УФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> о ее регистрации по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. В это же время Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. привлекли неустановленных следствием лиц, которые в неустановленном следствием месте и обстоятельствах исполнили в вышеуказанном заявлении подложные подписи Еремеевой В.Е. и Терещенко Т.Г., как лица предоставившего жилое помещение. <дата обезличена> в <данные изъяты>.Ставрополя по адресу: <адрес обезличен>, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) используя свое служебное положение, подписал данное заявление, заверив его оттиском круглой печати: « * Российская Федерация * Муниципальное унитарное предприятие * <данные изъяты> <адрес обезличен> ДЛЯ СПРАВОК». 11-<дата обезличена> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Б. Н.М., в своем служебном кабинете <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, передал вышеуказанное заявление паспортисту <данные изъяты> <адрес обезличен> Германовой Т.П. и, используя свое служебное положение, дал ей указание предоставить его в отдел УФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> для производства формальной регистрации Еремеевой В.Е. по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. <дата обезличена> Германова Т.П., выполняя указание Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и будучи неосведомленной об их с Б. Н.М. преступных намерениях, предоставила в отдел УФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, данное заявление, после чего в этот же день Еремеева В.Е. была зарегистрирована в вышеуказанной квартире. <дата обезличена> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), продолжая реализовывать единый с Б. Н.М. преступный замысел, действуя по предварительному сговору с ней в своем служебном кабинете <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, используя свое служебное положение дал указание Германовой Т.П. изготовить копию поквартирной карточки формы <номер обезличен> на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, с указанием в ней заведомо ложных сведений о Еремеевой В.Е. как единственном нанимателе квартиры. В этот же день, Германова Т.П., выполняя указание Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и будучи неосведомленной об их с Б. Н.М. преступных намерениях, в своем служебном кабинете <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, изготовила указанную копию карточки и передала ее Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.) С 21 апреля по май 2008 года Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М., действуя по предварительному сговору между собой с целью сокрытия своей причастности к противоправным действиям, привлекли неустановленное следствием лицо, которое в неустановленных следствием месте и обстоятельствах исполнило поддельную подпись Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) в вышеуказанной копии карточки. После этого, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), используя свое служебное положение в <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, заверил в данной копии карточки свою поддельную подпись оттиском круглой печати: « * Российская Федерация * Муниципальное унитарное предприятие * <данные изъяты> <адрес обезличен> ДЛЯ СПРАВОК». В мае 2008 года Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М., продолжая реализовывать совместный преступный замысел, с целью сокрытия своей причастности к противоправным действиям, приискали сотрудницу агентства недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, Сергееву Л.Г., согласившуюся предоставить в МУП «Жемчуг» и в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> документы для осуществления приватизации на имя Еремеевой В.Е. муниципальной <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, и регистрации права собственности на нее. Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. в агентстве недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, передали Сергеевой Л.Г., оформленную ими у нотариуса по Ставропольскому городскому нотариальному округу Кашуриной М.Н. доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Еремеева В.Е. уполномочивала Сергееву Л.Г. приватизировать на свое имя <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, копию паспорта Еремеевой В.Е., подложную копию поквартирной карточки формы <номер обезличен> от <дата обезличена>, копию карточки формы 18, согласно которой Еремеева В.Е. проживала по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленная об их преступных намерениях Сергеева Л.Г., обратилась от имени Еремеевой В.Е. в МУП «Жемчуг» по адресу: <адрес обезличен>, с заявлением о передаче <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, в ее собственность, предоставив доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, копию паспорта Еремеевой В.Е., подложную копию поквартирной карточки формы <номер обезличен> от <дата обезличена> и копию карточки формы 18. Узнав о том, что в МУП «Жемчуг» также необходимо предоставить документы, подтверждающие место проживания Еремеевой В.Е. до 2000 года, Сергеева Л.Г. по телефону сообщила об этом Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.) <дата обезличена> в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), продолжая реализовывать совместный с Б. Н.М. преступный замысел, действуя по предварительному сговору с ней, имея в связи со своим служебным положением доступ к бланкам документов <данные изъяты> <адрес обезличен>, передал Б. Н.М. незаполненный бланк справки <данные изъяты> <адрес обезличен>. Б. Н.М. там же собственноручно заполнила данный бланк справки, присвоив ей регистрационный <номер обезличен> с указанием заведомо ложных сведений о проживании Еремеевой В.Е. с <дата обезличена> по <дата обезличена> год по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, после чего совместно с Б. Х.Б. (Раевским С.Я.) привлекли неустановленных следствием лиц, которые в неустановленном следствием месте и обстоятельствах исполнили подложные подписи в указанной справке от имени заместителя директора <данные изъяты> <адрес обезличен> Ивахненко Г.И. и паспортиста <данные изъяты> <адрес обезличен> Германовой Т.П. Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) там же, действуя умышлено, и по предварительному сговору с Б. Н.М., зная о подложности сведений в справке от <дата обезличена> <номер обезличен>, используя свое служебное положение заверил ее оттиском круглой печати: « * Российская Федерация * Муниципальное унитарное предприятие * <данные изъяты> <адрес обезличен> ДЛЯ СПРАВОК». В июле 2008 года Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности по предварительному сговору между собой, в агентстве недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, передали подложную справку <номер обезличен> от <дата обезличена> Сергеевой Л.Г. для предоставления в МУП «Жемчуг». В июле 2008 года Сергеева Л.Г., неосведомленная о подложности справки <номер обезличен> от <дата обезличена>, предоставила ее в МУП «Жемчуг» по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленная об их преступных намерениях Сергеева Л.Г. подписала с директором МУП «Жемчуг» Грибановой Н.И. договор <номер обезличен> о передаче <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, в собственность Еремеевой В.Е., получила выписку из реестра муниципальной собственности <номер обезличен>с от <дата обезличена>, кадастровый паспорт помещения от <дата обезличена> и справку МУП «Жемчуг» от <дата обезличена> о том, что Еремеевой В.Е. право бесплатной приватизации не использовано. <дата обезличена> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), действуя умышлено, из корыстной заинтересованности по предварительному сговору с Б. Н.М., используя свое служебное положение, дал указание Германовой Т.П. повторно изготовить копию поквартирной карточки формы <номер обезличен> на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, с указанием в ней заведомо ложных сведений о Еремеевой В.Е. как единственном нанимателе квартиры. В этот же день Германова Т.П., выполняя указание Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и будучи неосведомленной об их с Б. Н.М. преступных намерениях, в своем служебном кабинете <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, изготовила указанную копию карточки и передала ее Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.) <дата обезличена> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М., продолжая реализовывать совместный преступный замысел, действуя по предварительному сговору между собой, с целью сокрытия своей причастности к противоправным действиям, привлекли неустановленных следствием лиц, которые в неустановленном следствием месте и обстоятельствах исполнили подложные подпись от имени Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Германовой Т.П. в вышеуказанной копии карточки, а Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), зная о подложности сведений в указанной копии карточки, используя свое служебное положение заверил ее оттиском круглой печати: « * Российская Федерация * Муниципальное унитарное предприятие * <данные изъяты> <адрес обезличен> ДЛЯ СПРАВОК». 23-<дата обезличена> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М., действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору, в агентстве недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, передали неосведомленной об их преступных намерениях Сергеевой Л.Г. вышеуказанную подложную копию поквартирной карточки. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленная об их преступных намерениях, Сергеева Л.Г. по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> обратилась в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> заявлением о регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, предоставив договор <номер обезличен> от <дата обезличена> о передаче <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, в собственность Еремеевой В.Е., выписку из реестра муниципальной собственности <номер обезличен>с от <дата обезличена>, справку МУП «Жэмчуг» от <дата обезличена> о том, что Еремеевой В.Е. право бесплатной приватизации не использовано, кадастровый паспорт помещения от <дата обезличена> и подложную копию поквартирной карточки формы <номер обезличен> от <дата обезличена>. <дата обезличена> в УФРС по СК по адресу: <адрес обезличен>, на основании предоставленных, действующей в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., Сергеевой Л.Г. документов, государственным регистратором УФРС по СК Мацкевич Ч.А. свидетельством 26-АЕ <номер обезличен> было зарегистрировано право собственности родственницы Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., Еремеевой В.Е. на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Тем самым Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться вышеуказанной квартирой как своей собственной. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., Сергеева Л.Г. получила в УФРС по СК по адресу: <адрес обезличен>, свидетельство о регистрации 26-АЕ <номер обезличен> от <дата обезличена> и в этот же день в агентстве недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, передала его Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.) и Б. Н.М. <дата обезличена>, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору, совершили сделку по отчуждению данной квартиры Янголенко Э.А. за 850000 рублей, путем оформления на имя его родственницы Петренко Л.В. доверенности <номер обезличен>, согласно которой Еремеева В.Е. уполномочивала ее полностью распоряжаться указанной квартирой. Полученными от реализации квартиры денежными средствами в размере 850000 рублей Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. распорядились по собственному усмотрению, в своих корыстных интересах. Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, рыночная стоимость вышеуказанной квартиры по состоянию на <дата обезличена> составляет 1245 000 рублей, что превышает 1 000000 рублей и, в соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ, образует особо крупный размер. В результате умышленных действий Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М. по незаконному приобретению путем обмана права на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, собственнику муниципального жилищного фонда социального использования – администрации <адрес обезличен> был причинен имущественный вред на сумму 1245000 рублей. В марте 2008 года, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) - директор муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен>, являясь должностным лицом и обладая организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями, по роду своей служебной деятельности узнал, что на территории, обслуживаемой его предприятием, находится <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, которая в соответствии с ст.1151 ГК РФ должна быть признана выморочным имуществом и перейти собственнику муниципального жилищного фонда социального использования – администрации <адрес обезличен>, поскольку ее собственник Киселева В.Ф. умерла <дата обезличена>, а возможный наследник Мченский А.Г. не смог подтвердить свое родство с ней. Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) с целью приобретения права на чужое имущество - <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, путем обмана по подложным документам, а в последующем распоряжения ей по своему усмотрению вступил в предварительный сговор со своей супругой Б. Н.М. - <данные изъяты> <адрес обезличен>, распределив между собой роли следующим образом. Согласно разработанному преступному замыслу Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. должны были приобрести подложную доверенность согласно которой Киселева В.Ф. якобы уполномочила Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) продать принадлежащую ей <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, приискать лиц для их формального участия в купли-продажи и осуществления перехода права собственности данной квартиры Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.). Весной 2008 года Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, приступив к практической реализации разработанного с Б. Н.М. преступного замысла, с использованием своего служебного положения, дал указание сотрудникам <данные изъяты> <адрес обезличен> старшему мастеру Михайлычеву Ю.В., кровельщику Симкину В.Ю. и плотнику Левченко А.И. заменить замки входных дверей <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Михайлычев Ю.В., Симкин В.Ю. и Левченко А.И., неосведомленные об преступных намерениях Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., выполнили указание Б. Х.Б. (Раевского С.Я.), после чего Михайлычев Ю.В. в <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, передал ему ключи от вышеуказанной квартиры. В период времени с марта по декабрь 2008 года, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору, приобрели в <адрес обезличен> Карачаево-Черкесской Республики у неустановленных следствием лиц при неустановленных обстоятельствах заведомо подложную доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Киселева В.Ф. якобы уполномочила Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) продать принадлежащую ей <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. В декабре 2008 года Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М., продолжая реализовывать совместный преступный замысел, приискали неосведомленную об их преступных намерениях сотрудницу агентства недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, Сергееву Л.Г., согласившуюся за денежное вознаграждение в размере 10000 – 15 000 рублей восстановить правоустанавливающие документы на вышеуказанную квартиру, оформить договор купли-продажи и формально выступить в качестве продавца в сделке по ее купли-продажи. <дата обезличена> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), продолжая реализовывать совместный преступный замысел, действуя по предварительному сговору с Б. Н.М., на основании заведомо для него подложной доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> у нотариуса Гонтарь Е.А. по адресу: <адрес обезличен>, уполномочил Сергееву Л.Г. доверенностью <номер обезличен> производить вышеуказанные действия, о чем сообщил ей по телефону. В этот же день Сергеева Л.Г. получила у нотариуса Гонтарь Е.А. доверенность <номер обезличен>. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленная об их преступных намерениях Сергеева Л.Г., на основании доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> обратилась в ГУП СК «Краевая техническая инвентаризация» по адресу: <адрес обезличен>, для получения кадастрового паспорта и домовой книги на вышеуказанную квартиру. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленная об их преступных намерениях Сергеева Л.Г., на основании доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> в кабинете нотариуса Шаповаловой Л.Л. по адресу: <адрес обезличен>, получила у исполняющей обязанности нотариуса Угловой С.Н. дубликат договора обмена квартир <номер обезличен> от <дата обезличена> и дубликат договора передачи недвижимости года. <номер обезличен> от <дата обезличена>. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленная об их преступных намерениях Сергеева Л.Г., получила в ГУП СК «Краевая техническая инвентаризация» по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый паспорт и домовую книгу на указанную квартиру, о чем сообщила Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.). В период времени с 26 по <дата обезличена>, в <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, Б. Н.М., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Б. Х.Б. (Раевским С.Я.), заведомо зная о подчиненности ему специалиста по работе с населением <данные изъяты> <адрес обезличен> Ф. Л.П., обратилась к ней с просьбой формально участвовать в качестве покупателя в сделке купли-продажи вышеуказанной квартиры. Ф. Л.П., неосведомленная об их преступных намерениях, согласилась с предложением Б. Н.М. Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Б. Н.М. и имея в связи со своим служебным положениям доступ к документам сотрудников <данные изъяты> <адрес обезличен>, изготовил копию временного удостоверения личности Ф. Л.П. <номер обезличен> от <дата обезличена> и в агентстве недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, передал ее Сергеевой Л.Г. для оформления договора купли-продажи вышеуказанной квартиры на имя Ф. Л.П. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленная об их преступных намерениях Сергеева Л.Г., составила в агентстве недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, договор купли–продажи вышеуказанной квартиры на имя Ф. Л.П. <дата обезличена> в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, Б. Х.Б.(Раевский С.Я.), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Б. Н.М., передал Сергеевой Л.Г. заведомо для него подложную доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>. В этот же день, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленные об их преступных намерениях Сергеева Л.Г. и Ф. Л.П. обратились в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, с заявлением о подтверждении права собственности, регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности вышеуказанной квартиры Ф. Л.П., предоставив подложную доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, кадастровый паспорт помещения от <дата обезличена>, дубликат договора обмена квартир <номер обезличен> от <дата обезличена>, дубликат договора передачи недвижимости <номер обезличен> от <дата обезличена>, домовую книгу от <дата обезличена>, договор купли - продажи от <дата обезличена>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>. В период времени с 31 января по<дата обезличена> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Б. Н.М., повторно обратился к неосведомленной об их преступных намерениях Сергеевой Л.Г. с просьбой оформить документы по переходу права собственности данной квартиры на него. В это же время, в <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, Б. Н.М., действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Б. Х.Б. (Раевским С.Я.), заведомо зная о подчиненности ему специалиста по работе с населением <данные изъяты> <адрес обезличен> Ф. Л.П., повторно обратилась к ней с просьбой формально участвовать в качестве продавца в сделке купли-продажи вышеуказанной квартиры. Ф. Л.П., неосведомленная об их преступных намерениях, согласилась с предложением Б. Н.М. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленная об их преступных намерениях Ф. Л.П. получила в УФРС по СК по адресу: <адрес обезличен>, свидетельство <номер обезличен> от <дата обезличена> о регистрации ее права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> передала его Сергеевой Л.Г. В этот же день в агентстве недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленная об их преступных намерениях Сергеева Л.Г., подготовила договор купли–продажи квартиры, согласно которому Ф. Л.П якобы продает вышеуказанную квартиру Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.) за 990000 рублей и передала его, а также свидетельство о регистрации <номер обезличен> от <дата обезличена> в УФРС по СК по адресу: <адрес обезличен>, Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.). <дата обезличена> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), действуя умышленно из корыстной заинтересованности по предварительному сговору с Б. Н.М., обратился вместе с неосведомленной об их преступных намерениях Ф. Л.П. в УФРС по СК по адресу: <адрес обезличен>, с заявлением о регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности вышеуказанной квартиры на его имя. Узнав о том, что в УФРС по СК необходимо предоставить согласие супруги на приобретение недвижимого имущества Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) сообщил об этом Б. Н.М. <дата обезличена> Б. Н.М., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Б. Х.Б. (Раевским С.Я.) удостоверила у нотариуса Ставропольского городского нотариального округа Гонтарь Е.А. по адресу: <адрес обезличен>, свое согласие <номер обезличен> на покупку Б. Х.Б. (Раевским С.Я.) <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> передала его Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.). <дата обезличена> в агентстве недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), продолжая реализовывать совместный с Б. Н.М. преступный замысел, передал Сергеевой Л.Г. указанное согласие, которое она в этот же день предоставила в УФРС по СК по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> в УФРС по СК по адресу: <адрес обезличен>, государственным регистратором Торишным В.А. свидетельством 26-АЕ <номер обезличен> было зарегистрировано право собственности Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Тем самым Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться вышеуказанной квартирой как своей собственной. <дата обезличена> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) получил в УФРС по СК по адресу: <адрес обезличен>, свидетельство 26-АЕ <номер обезличен> от <дата обезличена> о государственной регистрации права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. и совместно с Б. Н.М. стали пользоваться ею путем фактического проживания в ней. Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> рыночная стоимость вышеуказанной квартиры по состоянию на <дата обезличена> составляет 956000 рублей, что превышает 250000 рублей и, в соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ, образует крупный размер. В результате умышленных действий Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М. по незаконному приобретению права на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, путем обмана, собственнику муниципального жилищного фонда социального использования – администрации <адрес обезличен> был причинен имущественный вред на сумму 956000 рублей. В феврале 2010 года Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) - директор муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен>, являясь должностным лицом и обладая организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями, по роду своей служебной деятельности узнал, что на территории, обслуживаемой его предприятием, находится <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, которая в соответствии с ст.1151 ГК РФ должна быть признана выморочным имуществом и перейти собственнику муниципального жилищного фонда социального использования – администрации <адрес обезличен>, поскольку ее владелец Молчанова Г.Б. умерла <дата обезличена>. В феврале 2010 года, в <адрес обезличен> Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) с целью приобретения права на чужое имущество - <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, путем обмана по подложным документам, а в последующем распоряжения ей по своему усмотрению вступил в предварительный сговор со своей супругой Б. Н.М. - бухгалтером <данные изъяты> <адрес обезличен>, распределив между собой роли следующим образом. Согласно разработанному преступному замыслу Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. должны были приискать лицо для его формального участия в сделке купли-продажи и осуществления перехода права собственности данной квартиры, приобрести подложную доверенность, согласно которой Молчанова Г.Б. якобы уполномочила приисканное ими лицо продать принадлежащую ей <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А. В феврале 2010 года в <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, приступив к практической реализации разработанного с Б. Н.М. преступного замысла, с использованием своего служебного положения и с целью сокрытия своей противоправной деятельности дал указание специалисту по работе с населением <данные изъяты> <адрес обезличен> Ф. Л.П., неосведомленной об их преступных намерениях, приискать и пригласить к нему лицо, которое за денежное вознаграждение согласится выступить в качестве продавца вышеуказанной квартиры. Ф. Л.П., выполняя указание Б. Х.Б. (Раевского С.Я.), приискала жительницу <адрес обезличен> Ашмарину С.В., неосведомленную о преступных намерениях Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., о чем сообщила Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.). В это же время Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору между собой, приобрели в <адрес обезличен> Карачаево-Черкесской Республики у неустановленных следствием лиц при неустановленных обстоятельствах заведомо подложную доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Молчанова Г.Б. якобы уполномочила Ашмарину С.В. продать принадлежащую ей <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А. В феврале–марте 2010 года в <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Б. Н.М. с использованием своего служебного положения дал указание Ф. Л.П. пригласить к нему Ашмарину С.В. Ф. Л.П., выполняя указание Б. Х.Б. (Раевского С.Я.), пригласила Ашмарину С.В. в <данные изъяты> <адрес обезличен>. В тот же день, в <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), продолжая реализовывать, совместный с Б. Н.М. преступный замысел, передал Ашмариной С.В., неосведомленной об их преступных намерениях, заведомо подложную доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена> и предложил ей проехать с ним к нотариусу для изготовления нотариально удостоверенной копии указанной доверенности. В этот же и на следующий день, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Б. Н.М. на своем автомобиле подвез Ашмарину С.В. к трем неустановленным в ходе следствия нотариусам Ставропольского городского нотариального округа для изготовления и удостоверения копии вышеуказанной доверенности. Однако данное нотариальное действие не было оформлено, поскольку подложная доверенность была изготовлена не на номерном бланке установленного образца. После чего Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), забрав доверенность у Ашмариной С.В., отвез последнюю к ней домой по адресу: <адрес обезличен>. В марте 2010 года Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Б. Н.М., позвонил Ашмариной С.В. и попросил ее приискать человека, который формально может выступить в качестве покупателя <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А.. Ашмарина С.В., выполнила просьбу Б. Х.Б. (Раевского С.Я.), приискала свою подругу - жительницу <адрес обезличен> Б. Л.В., о чем сообщила ему. В конце марта 2010 года Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. продолжая реализовывать совместный преступный замысел, на своем автомобиле привезли Ашмарину С.В. и Б. Л.В. в агентство недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, к неосведомленной об их преступных намерениях Сергеевой Л.Г., которая согласилась подготовить договор купли-продажи вышеуказанной квартиры и получить на нее кадастровый паспорт. Здесь же Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. передали Сергеевой Л.Г. подложную доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, домовую книгу на указанную квартиру, договор <номер обезличен> от <дата обезличена> о передаче жилья в собственность Молчановой Г.Б. После этого Сергеева Л.Г. изготовила светокопии паспортов Ашмариной С.В. и Б. Л.В. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленная об их преступных намерениях, Сергеева Л.Г., получила в ГУП СК «Краевая техническая инвентаризация» по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый паспорт на вышеуказанную квартиру. <дата обезличена> в агентство недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленная об их преступных намерениях Сергеева Л.Г., подготовила договор купли-продажи, согласно которому Ашмарина Л.Г. продает Б. Л.В. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова. <адрес обезличен>/А за 600000 рублей. 09-<дата обезличена> в агентстве недвижимости ЧП «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) получил от Сергеевой Л.Г. вышеуказанный договор купли-продажи, подложную доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, домовую книгу, договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, кадастровый паспорт от <дата обезличена>. 10-<дата обезличена> в <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, Б. Х.Б. (Раевский С.Я.), действуя умышленно из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Б. Н.М., с использованием своего служебного положения дал указание Ф. Л.П. передать Ашмариной С.В. указанные документы, в том числе и заведомо подложную доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, а также денежные средства в размере 8000 рублей для оплаты государственной пошлины. В это же время Ф. Л.П., выполняя указание Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) передала Ашмариной С.В. указанные документы и денежные средства в ее квартире по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленные об их преступных намерениях Ашмарина С.В. и Б. Л.В., обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, с заявлением о регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на вышеуказанную квартиру. <дата обезличена> государственный регистратор Мацкевич Я.А. при проверке указанных документов, приостановила государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности квартиры, в связи с направлением запросов президенту нотариальной палаты Карачаево–Черкесской Республики о факте удостоверения <дата обезличена> нотариусом Каппушевым И.С. доверенности <номер обезличен> и в специализированный отдел государственной регистрации смерти Управления ЗАГС по <адрес обезличен> о факте регистрации смерти Молчановой Г.Б. О приостановлении государственной регистрации Ашмарина С.В. и Б. Л.В. были уведомлены по телефону сотрудником Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> Уваровой Л.Е., о чем Ашмарина С.В. в этот же день в <данные изъяты> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, сообщила Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.) и Б. Н.М. <дата обезличена>, действуя в интересах Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., неосведомленные об их преступных намерениях Ашмарина С.В. и Б. Л.В., получили в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, письменное уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на вышеуказанную квартиру, которое в этот же день Ашмарина С.В. передала Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.). Узнав о вышеизложенных обстоятельствах, Б. Н.М., продолжая реализовывать совместный преступный замысел, действуя по предварительному сговору с Б. Х.Б. (Раевским С.Я.), и с целью создания условий для незаконного приобретения права на вышеуказанную квартиру, позвонила заместителю заведующего отделом ЗАГС Управления ЗАГС <адрес обезличен> Гнездиловой В.П. и попросила ее указать в ответе на запрос Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> заведомо ложные сведения о дате смерти Молчановой Г.Б. Исполнить просьбу Б. Н.М. Гнездилова В.П. отказалась. После чего Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М., около здания Главного следственного управления при ГУВД по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>/б, обратились к старшему следователю данного управления Разиной Л.Б. с просьбой приискать лиц, работающих в отделе ЗАГС Управления ЗАГС <адрес обезличен> и Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> для указания заведомо ложных сведений о дате смерти Молчановой Г.Б. и возобновления государственной регистрации прав на вышеуказанную квартиру. Исполнить просьбу Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., Разина Л.Б. отказалась. <дата обезличена> государственным регистратором Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> Мацкевич Я.А. было отказано в государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности указанной квартиры, в связи с не подтверждением факта удостоверения <дата обезличена> нотариусом Каппушевым И.С. доверенности <номер обезличен> и смертью <дата обезличена> Молчановой Г.Б., о чем Ашмарина С.В. и Б. Л.В. были письменно уведомлены <дата обезличена>. В связи с этим умышленные действия Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., направленные на приобретение права на чужое имущество - <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, путем обмана, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> рыночная стоимость вышеуказанной квартиры по состоянию на <дата обезличена> составляет 870 000 рублей, что превышает 250000 рублей и, в соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ, образует крупный размер. В результате умышленных действий Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М. по незаконному приобретению права на чужое имущество - <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, путем обмана, собственнику муниципального жилищного фонда социального использования – администрации <адрес обезличен>, мог быть причинен имущественный вред на сумму 870 000 рублей. В судебном заседании подсудимые Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. вину не признали, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ давать показания отказались. Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего - администрации г.Ставрополя - Фоменко А.В., показал, что об обстоятельствах совершенных преступлений ему ничего не известно. В ходе предварительного следствия он узнал, что Б. Х.Б. и Б. Н.М. мошенническим путем приобрели право собственности на муниципальную <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>., стоимостью 1245 000 рублей; на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, стоимостью 956000 рублей, являющуюся в соответствии с ст.1151 ГК РФ выморочной, правом наследования которой по закону, в связи со смертью собственника – Киселевой В.Ф., обладает администрация <адрес обезличен>; а также совершили покушение на приобретение права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, стоимостью 870 000 рублей, являющуюся в соответствии с ст.1151 ГК РФ выморочной, правом наследования которой по закону, в связи со смертью собственника – Молчановой Г.Б., обладает администрация <адрес обезличен>. В результате Б. Х.Б. и Б. Н.М. администрации <адрес обезличен> причинен имущественный вред. По эпизоду мошенничества по <адрес обезличен>.11 по пе<адрес обезличен>. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Терещенко Т.Г. (т.3 л.д.221-224) следует, что по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, она проживает с 1965 года по настоящее время. В этой квартире она зарегистрирована. В этой квартире также проживали и были зарегистрированы: ее мама Витлугина И. В., которая умерла <дата обезличена>, и ее сын Терещенко Ю. В., который умер <дата обезличена>. В настоящее время с ней в этой квартире проживает ее второй сын Терещенко С. В. и ее гражданский муж Дунин С. Г.. Эта квартира была выдана ее маме на работе – СПЕ-11 в 1965 году. Еремееву В. Е. она не знает, и ее в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> не прописывала и согласие на это не давала. По поводу копии заявления от <дата обезличена> о регистрации по месту жительства – в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> Еремеевой В. Е., Терещенко Т.Г. пояснила, что подпись в нем от ее имени она не ставила. Допрошенная в судебном заседании свидетель Германовой Т.П. показала, что она с сентября 1992 года работает паспортистом <данные изъяты> <адрес обезличен>. Непосредственным ее начальником являлся директор <данные изъяты> <адрес обезличен>. С 2006 года директором <данные изъяты> <адрес обезличен> и ее начальником был Бештоев Х. Б., а его жена Бештоева Н. М. работала в <данные изъяты> <адрес обезличен> бухгалтером. Регистрация лиц в квартирах, находящихся в муниципальной собственности и расположенных на территории обслуживания <данные изъяты> <адрес обезличен>, которые переданы гражданам по договору социального найма, производится органами ОУФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Регистрация производится по заявлению лица, желающего зарегистрироваться в данной квартире с согласия лица, постоянно зарегистрированного и проживающего в этой квартире по договору социального найма. Данное заявление, а также подписи заявителя и нанимателя в нем, заверяется печатью «Для справок» <данные изъяты> <адрес обезличен> и подписью директора <данные изъяты> <адрес обезличен>. После чего данное заявление подается в органы ОУФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где выдается регистрационная карточка на лицо, которое зарегистрировалось в данной квартире. Данная регистрационная карточка хранится в <данные изъяты> <адрес обезличен> и на ее основании вносятся изменения в поквартирной карточке, которая также хранится в <данные изъяты> <адрес обезличен>. В начале апреля 2008 года, директор <данные изъяты> <адрес обезличен> Б. Х.Б. вызвал ее к себе в кабинет и передал заявление от <дата обезличена> о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, Еремеевой В. Е., заявление от <дата обезличена> о снятии по запросу с регистрационного учета Еремеевой В.Е. по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, в связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, копию паспорта Еремеевой В.Е. и запрос на выписку, и сказал чтобы она зарегистрировала в ОУФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> Еремееву В.Е. по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. В данных заявлениях были подписи заявителя – Еремеевой В.Е. и лица, предоставившего жилое помещение – Терещенко Т. Г.. Данные заявления и подписи были заверены печатью <данные изъяты> <адрес обезличен> «Для справок» и подписью директора <данные изъяты> <адрес обезличен> Б. Х.Б. В связи с чем данные заявления у нее не вызвали никакого подозрения. Б. Х.Б. пояснил ей, что Еремеева В.Е. является родственницей Терещенко Т.Г. <дата обезличена> она подала указанные заявления со всеми документами в ОУФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где в этот же день Еремеева В.Е. была зарегистрирована по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> был направлен запрос в ОУФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> о снятии с регистрационного учета Еремеевой В.Е. по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>. В этот же день ОУФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> она получила карточку регистрации Еремеевой В.Е. по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, на основании которой она внесла изменения в поквартирной карточке на данную квартиру и дописала туда Еремееву В.Е., как родственницу Терещенко Т.Г. <дата обезличена> ее вызвал к себе в кабинет Б. Х.Б., где также находилась Б. Н.М. Б. Х.Б. сказал ей сделать заверенную копию поквартирной карточки <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Для чего это было необходимо, она не знает. Она написала собственноручно копию поквартирной карточки от <дата обезличена> с указанием нанимателя Терещенко Т.Г. и ее родственницы Еремеевой В.Е., подписала ее от своего имени и отнесла директору Б. Х.Б. в его кабинет, где ему ее и передала. В этот же день Б. Н.М. пришла к ней в кабинет и сказала, что Б. Х.Б. приказал переделать копию данной карточки и указать единственного нанимателя Еремееву В.Е. Она по указанию Б. Х.Б. выписала эту копию карточки, но подписывать ее отказалась, так как в ней были указаны неправильные данные о нанимателе квартиры. После этого она передала эту копию карточки Б. Х.Б. в присутствии Б. Н.М. в его кабинете. Она не знает, зачем Б. Х.Б. и Б. Н.М. была нужна копия поквартирной карточки на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, с указанием единственного квартиросъемщика Еремеевой В.Е. Она написала эту копию карточки, так как Б. Х.Б. является ее директором и думала, что за отказ он ее уволит. <дата обезличена> Б. Х.Б. вызвал ее в свой кабинет и дал указание выписать повторно копию поквартирной карточки <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, с указанием единственного квартиросъемщика Еремеевой В.Е. При этом присутствовала Б. Н.М. Так как она боялась потерять работу за отказ выписать данную копию карточки, она сказала Б. Х.Б., что копию выпишет, но подписывать ее не будет. После чего она выписала вторую копию поквартирной карточки от <дата обезличена> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, с указанием единственного квартиросъемщика Еремеевой В.Е. и передала ее Б. Х.Б. в его кабинете в присутствии Б. Н.М. Она не знает, зачем Б. Х.Б. и Б. Н.М. понадобилась вторая копия поквартирной карточки. Печати <данные изъяты> <адрес обезличен> «Для справок» на указанных копиях поквартирных карточек она не ставила. Кто их поставил, не знает. До конца августа – начала сентября 2008 года данная печать хранилась у Б. Х.Б. В конце августа – начале сентября 2008 года Б. Х.Б. передал данную печать ей. При этом акт приема-передачи не оформлялся. О передаче Еремеевой В.Е. в собственность и оформления ее права на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, ей ничего не известно. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ивахненко Г.В.показала, что с 2005 года по 2009 год она работала главным инженером МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен>. Она занималась производственными вопросами. С 2006 года директором МУП «ЖЭУ-2» являлся Бештоев Х. Б.. Его жена Бештоева Н. М. работала в <данные изъяты>. По поводу справки <номер обезличен> от <дата обезличена>, предоставленной в МУП «Жемчуг» для заключения договора о передаче <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> собственность Еремеевой В.Е., и согласно которой Еремеева В.Е. проживала с <дата обезличена> по <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, пояснила, что данную справку она не подписывала и не составляла. Печать МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> «Для справок» в ней она не ставила. Подпись, исполненная от ее имени, принадлежит не ей. Кто мог подписать данную справку от ее имени, она не знает. Печать <данные изъяты> <адрес обезличен> «Для справок» до лета 2008 года хранилась у Б. Х.Б. В конце лета 2008 года Б. Х.Б. передал данную печать паспортисту <данные изъяты> <адрес обезличен> Германовой Т. П. Допрошенная в судебном заседании свидетель Юрина Т.В. показала, что она является нотариусом по Ставропольскому городскому нотариальному округу. По поводу второго экземпляра доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Еремеева В. Е. уполномочивает Петренко Л. В. быть представителем во всех организациях и учреждениях по вопросу продажи за цену и на условиях по усмотрению доверенного лица всей принадлежащей Еремеевой В.Е. <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, она может пояснить, что его удостоверяла она. Подпись от ее имени в этой доверенности принадлежит ей. Печать «Нотариус Т.В. Юрина <адрес обезличен> края» на данной доверенности ставила лично она. Еремеева В.Е. собственноручно поставила свою подпись в данной доверенности в ее присутствии, после удостоверения ее личности по паспорту. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Шугаевой Н.Г. (т.4 л.д. 1-3) следует, что она с 1996 года занимается предпринимательской деятельностью по оказанию посреднических услуг по продаже недвижимого имущества. С 2008 года является директором компании риэлторов «Верх», расположенной по адресу: <адрес обезличен>Д. В начале весны 2009 года к ней на работу в компанию риэлторов «Верх» пришли Бештоева Н. и ее муж Бештоев Х. по вопросу продажи <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Бештоеву Н. она знает через ее маму Лукьяшко Р. А.. С ней она знакома с 2000 года. Лукьяшко Р.А. являлась преподавателем ее детей в университете. Н. и Х. пояснили, что указанная квартира принадлежит на праве собственности Еремеевой В. Е. – бабушке Н.. Также Н. сказала ей, что у них возникли трудности с продажей данной квартиры, так как в ней проживает женщина по имени Т., которая злоупотребляет спиртными напитками и ее сожитель, его имени она не знает. Н. также сказала, что раньше в этой квартире жил еще сын Т., который умер. Н. показала ей свидетельство о регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на эту квартиру, домовую книгу и попросила продать эту квартиру. Она сказала Бештоевым Н. и Х., что данная сделка является сложной, так как в этой квартире проживают другие люди, и что их компания не будет заниматься продажей данной квартиры. После этого они ушли. В середине весны 2009 года ей позвонила Лукьяшко Р. А. и попросила помочь ее дочери Н. найти другого риэлтора для продажи вышеуказанной квартиры. Она позвонила своей знакомой Урусовой Л., которая также занимается недвижимостью, и предложила заняться продажей <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> пояснив также, что в этой квартире проживаю люди, которым возможно будет необходимо предоставить другое жилье. В конце весны 2009 года ей позвонил Янголенко Э. и сказал, что приобретет указанную квартиру и решит все вопросы с переселением проживающих в ней лиц. Она об этом сказала Бештоевым Х. и Н.. После этого весной 2009 года Бештоевы Н. и Х. встретились с Янголенко Э. у нее в офисе по адресу : <адрес обезличен>Д. Бештоева Н. и Х. рассказали Янголенко Э. о том, что нужно продать эту квартиру и о том, что в этой квартире проживают люди. Янголенко Э. сказал, что ему нужно подумать и что о своем решении сообщит. В июне 2009 года Янголенко Э. позвонил ей и сказал, что он купит у Бештоевой Н. и Х. данную квартиру. Об этом она сообщила Н. и Х.. После этого Бештоевы Н. и Х., Лукъяшко Р. А. и Янгаленко Э. встретились у нее в офисе по вопросу сделки купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. О чем был у них разговор, она не помнит. Детали сделки купли-продажи квартиры ей не известны. Допрошенная в судебном заседании свидетель Лукьяшко Р.А. показала, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>, с <дата обезличена>. Бештоева Н. М. является ее дочерью. Бештоев Х. Б. является ее зятем – мужем ее дочери Н.. Еремеева В. Е. является ее мамой. Еремева В.Е. зарегистрирована по адресу: <адрес обезличен> <дата обезличена>. Ей известно, что ее мама – Еремеева В.Е. выписывалась из ее квартиры примерно в 2008-2009 году, в связи с чем, не знает. Она знает, что Еремеева В.Е. была зарегистрирована в другой квартире, где именно и в чьей квартире она была зарегистрирована, ей не известно. После этого ее мама Еремеева В.Е. в 2008-2009 году, пришла к ней и сказала, что хочет жить с ней, так как там, где она была зарегистрирована и проживала, живут пьяницы и попросила ее прописать снова по адресу: <адрес обезличен>. После чего, она ее зарегистрировала в своей квартире снова. О регистрации Еремеевой В.Е. по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, о приватизации данной квартиры на имя Еремеевой В.Е., о регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на эту квартиру, она ничего не знает. Шугаева Н. Г. ей знакома, но она не обращалась к Шугаевой Н.Г. с просьбой о продаже <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Ее мама говорила ей, что ее подруга, фамилии, имени и отчества она не знает, просила ее маму продать ее квартиру и передать полученные от продажи этой квартиры денежные средства ее дочери, которую зовут Т.. Со слов ее мамы, это нужно было сделать, так как Т. злоупотребляет спиртными напитками и в этой квартире образовался «притон». Но она продажей этой квартиры не занималась. Янголенко Э. А. она не знает. При передаче Янголенко Э.А. денежных средств в размере 850000 рублей Б. Х.Б. за <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, она не присутствовала и об этом ничего не знает. По поводу копии доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Еремеева В.Е. уполномочивает Сергееву Л.Г. продать <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, удостоверенной нотариусом Кашуриной М.Н. с выездом на дом по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, 4/1, <адрес обезличен>. она может сказать, что подпись в доверенности похожа на подпись ее мамы. Но в связи с чем, была выдана эта доверенность, она не знает. При подписании данной доверенности она не присутствовала. Она не знает, приезжал ли к ней домой <дата обезличена> нотариус Кашурина М.Н., об этом ее мама ей ничего не рассказывала. Сергеева Л. Г. ей не знакома. По поводу копии доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Еремеева В.Е. уполномочивает Петренко Л.В. продать <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, она пояснила, что подпись в доверенности похожа на подпись ее мамы. В связи, с чем была выдана эта доверенность, она не знает, при подписании данной доверенности она не присутствовала. Допрошенный в судебном заседании свидетель Янголенко Э.А. показал, что с 2003 года он занимается риэлторской деятельностью и оказывает услуги по оформлению документов купли-продажи недвижимости, оформляет документы на земельные участки. В мае 2009 года от Урусовой Л. Х. он узнал, что у руководителя агентства недвижимости «Верх» Шугаевой Н. Г. есть клиенты, которые хотят продать двухкомнатную квартиру в центре города. Он позвонил Шугаевой Н.Г. и она ему пояснила, что к ней обратились клиенты с просьбой продать квартиру по заниженной стоимости и попросила подъехать к ней в офис агентства недвижимости «Верх», расположенный по адресу: <адрес обезличен>Д. По приезду к Шугаевой Н.Г. в ее офисе, она его познакомила с Бештоевым Х. и Б. Наташей. Во время разговора с Х. и Наташей по поводу квартиры в основном говорила Наташа. Речь у нее была быстрая и убедительная. Она говорила, что с этой квартирой все нормально и, если что, у нее есть знакомые в прокуратуре. Он спросил у Наташи: «Что значит, если что? Что с этой квартирой не все в порядке?». Она ответила, что не о чем беспокоится и что с квартирой все нормально. Наташа показала ему копию свидетельства о государственной регистрации на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> пояснила, что эта квартира оформлена на ее бабушку Еремееву В. Е.. Также она пояснила, что в квартире зарегистрирована еще одна женщина и поэтому они продают квартиру по сниженной цене. Он сказал Х. и Наташе, что ему необходимо время подумать и что он им о решении сообщит позже. Во время данного разговора присутствовала Шугаева Н.Г. В июне 2009 года он позвонил Шугаевой Н.Г. и сказал, что он согласен приобрести у Х. и Наташи эту квартиру. Шугаева Н.Г. перезвонила ему, и сказала подойти к ней в офис агентства недвижимости «Верх». В этот же день после обеда он встретился с Х., Н., ее мамой Лукьяшко Р. А. в агентстве недвижимости «Верх» в офисе у Шугаевой Н.Г. В ходе беседы он с ними договорился о том, что они сделают нотариальную доверенность от имени Еремеевой В.Е. на имя его родственницы Петренко Л. В. на право распоряжения квартирой <номер обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, а он им передаст деньги за квартиру в размере 850000 рублей. Это было необходимо, чтобы не возить Еремееву В.Е. в регистрационную палату, БТИ и другие органы, так как она была преклонного возраста. В этот же день в офисе агентства недвижимости «Верх» Х. и Н. предоставили ему доверенность на переоформление документов на указанную квартиру, кадастровый паспорт, свидетельство на квартиру и новую домовую книгу, в которой была прописана только Еремеева В.Е. Доверенность была выдана на имя его родственницы Петренко Л. В., однако не подходила для переоформления и дальнейшей продажи квартиры. В этот же день Х. и Наташа переделали доверенность, в которой было указано право Петренко Л.В. на продажу <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, за сумму и на условиях по ее усмотрению, и привезли ее в офис агентства недвижимости «Верх», где он их ждал. После того, как они привезли доверенность, он с ними сел в машину к Х. и ознакомился с данной доверенностью. У Х. была машина марки Опель, зеленого цвета. В машине помимо Х. находилась Еремеева В.Е. и ее дочь Лукъяшко Р.А., как ему стало известно из разговора, работает она в политехническом институте <адрес обезличен>. Н. стояла около машины. Он проверил паспорт у Еремеевой В.Е., сверил данные ее паспорта с данными, указанными в доверенности. После этого он передал оговоренную сумму денег в размере 850000 рублей Х.. Х. поделил деньги на две части, одну из которых передал Лукьяшко Р.А., которая начала считать деньги. Х. пересчитал свою часть денег и положил их к себе в карман. После этого он уехал. Примерно через три дня после этого он позвонил Лукьяшко Р.А. и попросил копию паспорта Еремеевой В.Е. с отметкой о ее снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Лукьяшко Р.А. сказала ему, чтобы он ей больше не звонил, все документы передадут Шугаевой Н.Г., а он у нее сможет их забрать. После этого он забрал копию паспорта Еремеевой В.Е. с отметкой о ее снятии с регистрационного учета по указанному адресу у Шугаевой Н.Г. В последующем по доверенности, выданной Еремеевой В.Е. на имя Петренко Л.В., за ним и его знакомым Сборщиковым Э.В. было зарегистрировано право собственности по 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Ему стало известно, что Сборщиков Э.В. свою часть квартиры по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, продал Ломакину М. Г., который умер <дата обезличена>. При приобретении <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, ему ничего не было известно о том, что она была незаконно приватизирована и зарегистрирована на имя Еремеевой В.Е. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Петренко Л.В. (т.4 л.д. 12-14) следует, что по поводу копии доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Еремеева В.Е. уполномочивает Петренко Л.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> копии договора купли-продажи от <дата обезличена>, согласно которому Петренко Л.В. по доверенности от имени Еремеевой В.Е. продает Сборщикову Э.В. и Янголенко Э.А. <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> она пояснила, что в июне 2009 года к ней обратился ее родственник Янголенко Э. А. с просьбой о выдачи на ее имя доверенности, согласно которой Еремеева В.Е. уполномочит ее продать за цену и на условиях по своему усмотрению <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Она согласилась помочь. Для чего это было нужно, Янголенко Э.А. ей не говорил, и она об этом у него не спрашивала. С Еремевой В.Е. она не знакома и ее никогда не видела. При подписании Еремеевой В.Е. данной доверенности она не присутствовала. В <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, она никогда не была. <дата обезличена> она, Янголенко Э.А. и его знакомый Сборщиков Э. В. поехали в регистрационную палату <адрес обезличен>, где подписали договор купли – продажи, согласно которому она по доверенности от Еремеевой В.Е. продает <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, Янголенко Э.А. и Сборщикову Э.В. за 850000 рублей. Данный договор купли-продажи является формальным, и денежных средств от Янголенко Э.А. и Сборщикова Э.В. в размере 850000 рублей она не получала. В регистрационной палате <адрес обезличен> они подписали необходимые документы, какие именно, в настоящее время она не помнит, после чего за Янголенко Э.А. и Сборщиковым Э.В. было зарегистрировано право собственности на <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Допрошенная в судебном заседании свидетель Сергеева Л.Г. показала, что о весной 2008 года, к ней обратился ее знакомый Яковенко Дмитрий, с просьбой об оформлении приватизации квартиры на имя родственника директора МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> Бештоева Х. Б.. Так как оформление документов по приватизации и регистрации права собственность квартир является ее работой, она согласилась. В мае 2008 года к ней в офис агентства недвижимости «Форум» пришел Бештоев Х. Б. и его жена Бештоева Н. М., и попросили оформить документы для приватизации <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, на имя Еремеевой В. Е., которая являлась бабушкой Б. Н.М. Разговор об оформлении документов для приватизации данной квартиры в основном вела Б. Н.М. Она спросила у Б., кто-либо еще зарегистрирован в этой квартире. Б. Н.М ответила, что в этой квартире зарегистрирована только ее бабушка Еремеева В.Е. Она согласилась подготовить документы для приватизации данной квартиры и регистрации права собственности. Она передала Б. Х.Б. ксерокопию своего паспорта для оформления соответствующей доверенности от имени Еремеевой В.Е. на ее имя. После этого, в мае 2008 года Б. Х.Б. и Б. Н.М. принесли ей в офис агентства недвижимости «Форум» по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Еремеева В.Е. уполномочивает ее приватизировать <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, и в последующем продать ее за цену и на условиях по своему усмотрению, копию паспорта Еремеевой В.Е., копию поквартирной карточки формы 17 от <дата обезличена>, на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, согласно которой единственным нанимателем является Еремеева В.Е., копию карточки формы 18, согласно которой Еремеева В.Е. проживала по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> на основании данных документов она написала заявление по доверенности от имени Еремеевой В.Е. в МУП «Жемчуг», расположенное по адресу: <адрес обезличен>, о передаче в собственность Еремеевой В.Е. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Но для передачи данной квартиры в собственность Еремеевой В.Е. не хватало сведений о месте ее проживания до 2000 года. Об этом она сообщила Б. Х.Б. и Б. Н.М. В начале июля 2008 года Б. Х.Б. и Б. Н.М. привезли ей в агентство недвижимости «Форум» справку <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Еремеева В.Е. с <дата обезличена> по <дата обезличена> год проживала по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Данную справку она донесла в МУП «Жемчуг». <дата обезличена> ею от имени Еремеевой В.Е. и директором МУП «Жемчуг» Грибановой Н. И. был подписан договор <номер обезличен> о передаче <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> в собственность Еремеевой В.Е. В этот же день она получила в МУП «Жемчуг» указанный договор в двух или трех экземплярах, выписку из реестра муниципальной собственности <номер обезличен>с от <дата обезличена>, справку МУП «Жемчуг» от <дата обезличена> о том, что Еремеевой В.Е. право бесплатной приватизации не использовано, кадастровый паспорт помещения от <дата обезличена>. <дата обезличена> полученные ею в МУП «Жемчуг» документы и копию поквартирной карточки формы 17 от <дата обезличена> на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, согласно которой единственным нанимателем является Еремеева В.Е., она по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> от имени Еремеевой В.Е. подала в УФРС по СК с заявлением о регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на указанную квартиру, с выдачей свидетельства о государственной регистрации. Копию поквартирной карточки формы 17 от <дата обезличена> ей привезли Б. Х.Б. и Б. Н.М. 21-<дата обезличена> к ней на работу в агентство недвижимости «Форум». Данная карточка необходима была для предоставления в УФРС по СК для подтверждения проживания в данной квартире только Еремеевой В.Е. <дата обезличена> на основании поданных ею в УФРС по СК документов она получила свидетельство 26-АЕ 471771 от <дата обезличена> о государственной регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. В этот же день она по доверенности от имени Еремеевой В.Е. получила в БТИ «Крайтехинвентаризации» домовую книгу на данную квартиру. В конце июля – начале августа 2008 года в офисе агентства недвижимости «Форум» она передала Б. Х.Б. и Б. Н.М свидетельство 26-АЕ 471771 от <дата обезличена> о государственной регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, договор 1-41644 от <дата обезличена> о передаче жилья в собственность Еремеевой В.Е., кадастровый паспорт и домовую книгу на эту квартиру. Что происходило дальше с этой квартирой, она не знает. Еремееву В.Е. она лично не видела. При оформлении документов на передачу <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, в собственность Еремеевой В.Е. и регистрации ее права собственности на эту квартиру, она не знала, что Еремеева В.Е. не имела права на заключение договора о передачи данной квартиры в собственность и регистрацию права собственности на нее. Допрошенная в судебном заседании свидетель Карагодина С.Н. показала, что она работала техником – инвентаризатором ГУП «Краевая техническая инвентаризация», когда в июне 2008 года к ней обратилась ее знакомая Сергеева Л. Г., которая оказывала услуги по оформлению документов для купли-продажи недвижимости, и которая попросила ее оформить документы для выдачи кадастрового паспорта на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Она сказала, что ей необходимо осмотреть эту квартиру и сделать соответствующие замеры. Сергеева Л.Г. сказала ей, что в этой квартире все нормально и технических изменений квартиры не производилось. В связи с тем, что Сергеева Л.Г. является ее знакомой, и они с ней много лет работали вместе в ПТИ, она поверила ей на слово и не стала осматривать данную квартиру. Она составила соответствующий акт, после чего был выдан кадастровый паспорт на данную квартиру. Она не знает, кто жил в этой квартире, так как ее осмотр фактически не производила. Из оглашенных показаний свидетеля Сборщикова Э.В. (т.4 л.д. 25-26) следует, что в июне 2009 года к нему обратился его знакомый Янголенко Э. А. с просьбой занять деньги в размере 300000 тысяч рублей на приобретение <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, переулок Зоотехнический, <адрес обезличен>. За это Янголенко Э.А. пообещал оформить на него половину данной квартиры. У кого именно и каким образом Янголенко Э.А. приобрел эту квартиру, он не знает. При покупке данной квартиры он не присутствовал, обстоятельства приобретения Янголенко Э.А. этой квартиры ему не известны. <дата обезличена> в регистрационной палате он и Янголенко Э.А. получили свидетельства о регистрации права собственности на данную квартиру: 1/2 квартиры была зарегистрирована на его имя, а другая 1/2 квартиры была зарегистрирована на имя Янголенко Э.А. При регистрации на его имя и имя Янголенко Э.А данной квартиры присутствовала родственница Янголенко Э.А., ее имени в настоящее время он не помнит. Все документы по регистрации права собственности на эту квартиру оформлял Янголенко Э.А., он только подписывал документы. В конце сентября – начале октября 2009 года Янголенко Э.А. по выданной им генеральной доверенности продал его половину указанной квартиры своему знакомому, его имени он не знает, и вернул ему деньги в размере 300000 тысяч рублей. При приобретении <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, ему не было известно, что она была незаконно приватизирована и зарегистрирована на имя Еремеевой В.Е. Еремеева В.Е. ему не знакома. Допрошенная в судебном заседании свидетель Урусовой Л.Х. показала, что с 2003 года она занимается риэлторской деятельностью, а также оформлением документов по купле-продаже и приватизации объектов недвижимости. В конце весны 2009 года ей позвонила ее знакомая Шугаева Н. Г., которая также занимается риэлторской деятельностью, и предложила ей найти покупателей <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Она сказала своему знакомому Янголенко Э. А., который также занимается риэлторской деятельностью, что у Шугаевой Н.Г. есть клиенты, которые хотят продать двухкомнатную <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, по сниженной цене. Ей известно, что Янголенко Э.А. купил данную квартиру. Обстоятельства приобретения Янголенко Э.А. данной квартиры ей не известны. У кого он приобрел эту квартиру, она не знает. Допрошенная в судебном заседании свидетель Грибанова Н.И. показала, что в должности директора МУП «Жемчуг» она работает с 1996 года. МУП «Жемчуг» занимается оформлением документов для передачи муниципального жилья в собственность. Для оформления документов о передачи муниципального жилья в собственность необходимо предоставить копию карточки квартиросъемщика формы 17 (поквартирной карточки), на адрес той квартиры, на которую оформляются документы о передаче в собственность, паспорт гражданина, написавшего заявление о передаче ему жилья в собственность. В случае, если за него действует другой гражданин, необходима удостоверенная нотариусом доверенность. Также при необходимости предоставляются сведения в виде справок или копий поквартирных карточек о прежних местах жительства гражданина, желающего получить муниципальное жилье в собственность. Эти сведения необходимы для проверки того, не получало ли он ранее в собственность муниципальное жилье по предыдущим местам регистрации. После этого МУП «Жемчуг» по имеющейся электронной базе проверяются все адреса, указанные в паспорте и справках по прежнем местам регистрации гражданина. После чего составляется проект постановления главы <адрес обезличен> с прилагаемым списком адресов муниципальных квартир для их передачи в собственность гражданам. Данное постановление подписывается главой <адрес обезличен> и регистрируется в администрации <адрес обезличен>. После этого МУП «Жемчуг» подготавливает договор о передаче жилья в собственность в четырех экземплярах. Один экземпляр передается в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес обезличен> для получения выписки из реестра муниципальной собственности. Второй экземпляр сдается на хранение в архив МУП «Жемчуг». Остальные два экземпляра передаются вместе с кадастровым паспортом на квартиру, выпиской из реестра муниципальной собственности и справкой от МУП «Жемчуг» о том, что гражданином право бесплатной приватизации не использовано. Данные документы вместе с копией карточки квартиросъемщика формы 17 (поквартирной карточки) сдаются гражданином в регистрационную палату для регистрации права собственности на квартиру. Копия карточки квартиросъемщика формы - 17 (поквартирной карточки) должна быть сдана в регистрационную палату до истечения десяти дней с момента ее написания. Следователем ей были представлены документы, из которых она поняла,что <дата обезличена> в МУП «Жемчуг» обратилась Сергеева Л. Г., действующая по удостоверенной нотариусом доверенности от имени Еремеевой В. Е., с заявлением о передаче муниципальной <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> собственность Еремеевой В.Е. Серегеева Л.Г. вместе с заявлением предоставила доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой, Еремеева В.Е. уполномочивает Сергееву Л.Г. приватизировать <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> в последующем продать ее за цену и на условиях по своему усмотрению, копию листов паспорта Еремеевой В.Е., копию поквартирной карточки формы 17 от <дата обезличена>, на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, удостоверенную печатью МУП «ЖЭУ-2» и подписью директора МУП «ЖЭУ-2», согласно данной карточки единственным нанимателем квартиры является Еремеева В.Е., копию карточки формы 18, согласно которой Еремеева В.Е., проживала по адресу: <адрес обезличен>. Она проверила предоставленные Сергеевой Л.Г. документы и сообщила ей, что не хватает сведений о месте регистрации Еремеевой В.Е. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>. После этого Сергеева Л.Г. предоставила справку <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверенную подписями паспортиста, директора и печатью МУП «ЖЭУ-2». Согласно справки Еремеева В.Е. с <дата обезличена> по <дата обезличена> проживала по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Так как все документы для оформления договора о передаче в собственность Еремеевой В.Е. <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> были в наличии и не вызывали никакого сомнения, так как были заверены подписями и печатями, данная квартира была включена в список для подготовки постановления главы <адрес обезличен> о передаче муниципального жилья в собственность. После того, как данное постановление было подписано и зарегистрировано в администрации <адрес обезличен>, она подписала с Сергеевой Л.Г., действующей по доверенности за Еремееву В.Е., договор 1-41644 от <дата обезличена> о передаче жилья – <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, в собственность Еремеевой В.Е. Два экземпляра этого договора получила Сергеева Л.Г. Вместе с данным договором в МУП «Жемчуг» Сергеева Л.Г. получила кадастровый паспорт на данную квартиру, справку МУП «Жемчуг» о том, что Еремеева В.Е. право бесплатной приватизации не использовала и выписку из реестра муниципальной собственности. Из оглашенных показаний свидетеля Еремеевой В.Е. (т.4 л.д.33-36) следует, что о приватизации на ее имя <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> последующей ее продажи она ничего не помнит. Была ли она зарегистрирована по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, она не помнит. По поводу копии доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Еремеева В.Е. уполномочивает Сергееву Л.Г. приватизировать <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пре.Зоотехнический, <адрес обезличен> копии доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Еремеева В.Е. уполномачивает Петренко Л.В. продать <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, Еремеева В.Е. пояснила, что не помнит, подписывала ли она данные доверенности. Из оглашенных показаний свидетеля Мацкевич Я.А. (т.4 л.д.39-45) следует, что она работает в должности ведущего специалиста – эксперта, государственного регистратора <адрес обезличен> Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> с 2005 года. В ее должностные обязанности входит проверка юридической силы документов, поступающих на государственную регистрацию, проверка законности сделок с недвижимостью, то есть соответствие договора купли-продажи гражданскому, семейному, жилищному законодательству, полномочия сторон по договору, соответствие заявленных прав зарегистрированным правам, проверка наличия арестов, ограничений, обременений. По поводу: светокопии заявления от <дата обезличена> Мирошниченко Е.М., действующей по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> в интересах муниципального образования <адрес обезличен> о подтверждении права собственности на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; светокопии заявления от <дата обезличена> Мирошниченко Е.М., действующей по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> в интересах муниципального образования <адрес обезличен> о регистрации перехода права собственности на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> Еремеевой В.Е.; светокопии заявления от <дата обезличена> Сергеевой Л.Г. действующей по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> в интересах Еремеевой В.Е. о регистрации права собственности на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> выдачей свидетельства о государственной регистрации; светокопии доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой, Еремеева В.Е. уполномочивает Сергееву Л.Г. приватизировать <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. и в последующем продать ее за цену и на условиях по своему усмотрению; светокопии выписки <номер обезличен>с от <дата обезличена> из реестра муниципальной собственности на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; светокопии кадастрового паспорта <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; светокопии договора 1-41644 от <дата обезличена> о передаче <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, в собственность Еремеевой В.Е.; светокопии поквартирной карточки формы-17 от <дата обезличена> на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, согласно которой единственным квартиросъемщиком является Еремеева В.Е.; светокопии справки МУП «Жемчуг» от <дата обезличена>, согласно которой Еремеевой В.Е. право бесплатной приватизацией в <адрес обезличен> не использовано; светокопии расписки 12/084/2008-019, 12/084/2008-020 от <дата обезличена> о принятии от Сергеевой Л.Г. документов для регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на квартиру: <номер обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; светокопии свидетельства 26-АЕ 471771 от <дата обезличена> о государственной регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>., Мацкевич Я.А. пояснила, что <дата обезличена> в УФРС обратилась Сергеева Л.Г., действующая в интересах Еремеевой В.Е. по удостоверенной нотариусом доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> с заявлением о регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, переданную ей в собственность администрацией <адрес обезличен> по договору <номер обезличен> от <дата обезличена>. Вместе с заявлением в УФРС Сергеевой Л.Г. были предоставлены: доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>; выписка <номер обезличен>с от <дата обезличена> из реестра муниципальной собственности на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; кадастровый паспорт <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; договор 1-41644 от <дата обезличена> о передаче <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, в собственность Еремеевой В.Е.; копия поквартирной карточки формы-17 от <дата обезличена> на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, согласно которой единственным квартиросъемщиком является Еремеева В.Е.; справка МУП «Жемчуг» от <дата обезличена>, согласно которой Еремеевой В.Е. право бесплатной приватизацией в <адрес обезличен> не использовано и квитанции об оплате государственной пошлины. В этот же день Мирошниченко Е.М., действующая по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> в интересах муниципального образования <адрес обезличен>, подала в УФРС заявления о подтверждении права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, и регистрации перехода права собственности на эту квартиру к Еремеевой В.Е. Мирошниченко Е.М. подала данные заявления как представитель администрации <адрес обезличен>. Предоставленные Сергеевой Л.Г. документы принял специалист приема УФРС Пржиленский И.В. и составил расписку о приеме с указанием сроков выдачи документов на <дата обезличена>. Мацкевич Я.А. пояснила, что она провела правовую экспертизу представленных Сергеевой Л.Г. документов, после чего <дата обезличена> подписала свидетельство <номер обезличен>-АЕ 471771 о государственной регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Данное свидетельство и все документы согласно предъявленной ей расписке выдал Сергеевой Л.Г. специалист УФРС Бабченко И.С. Из оглашенных показаний свидетеля Борисенко Т.П. (т.4 л.д.46-48) следует, что в должности инспектора отдела УФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> она работает с 2002 года. С 2006 года по 2008 год она занималась вопросами по приему заявлений о регистрации и снятии с регистрационного учета граждан Российской Федерации. При приеме заявлений о регистрации граждан в квартирах, являющихся муниципальной собственностью, данное заявление в соответствии с Приказом от <дата обезличена> N 208 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», должно быть подписано лицом, предоставившим жилое помещение, лицом которое желает зарегистрироваться в данной квартире, а также директором ЖЭУ на территории обслуживания которого расположена данная квартира. Данное заявление также должно быть заверено печатью ЖЭУ. В последующем данные заявления вместе с паспортами граждан приносит в органы УФМС России паспортист ЖЭУ. При поступлении в УФМС России заявлений о регистрации в паспорте гражданина ставится штамп о его регистрации в данной квартире. По поводу светокопии заявления Еремеевой В.Е. от <дата обезличена> о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>., Борисенко Т.П. пояснила, что <дата обезличена> ею производилась регистрация Еремеевой В. Е. по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Данное заявление предоставила в отдел УФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> паспортист <данные изъяты> <адрес обезличен> Германова Т. П.. В данном заявлении, были подписи Еремеевой В.Е., лица предоставившего жилое помещение – Терещенко Т.Г. и оно было заверено печатью <данные изъяты> <адрес обезличен> «Для справок» и подписью директора <данные изъяты> <адрес обезличен> Б. Х.Б. В связи с этим это заявление у нее не вызвало никакого подозрения. После этого <дата обезличена> она произвела регистрацию Еремеевой В.Е. по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> направила запрос в отдел УФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> о снятии Еремеевой В.Е. с регистрационного учета по прежнему месту жительства по адресу: <адрес обезличен>. Также она поставила штампы в паспорте и в карточку регистрации Еремеевой В.Е. по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. Паспорт Еремеевой В.Е. и ее карточку регистрации она передала Германовой Т.П. Из оглашенных показаний свидетеля Терещенко С.В. (т.4 л.д.49-50)следует, что по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, он проживает с 1978 года по настоящее время. В данной квартире он проживает совместно со своей мамой Терещенко Т. Г., которая проживает в этой квартире с 1965 года, и ее гражданским мужем Дуниным С. Г., который проживает в этой квартире с 1989 года. В этой квартире также проживала его бабушка Витлугина И. В., которая умерла в 2006 году и его родной брат Терещенко Ю. В., который умер в 2007 году. После смерти бабушки и брата в этой квартире живет только он, его мама и Дунин С.Г. С Еремеевой В. Е. он не знаком, она никогда не проживала в данной квартире. О регистрации Еремеевой В.Е. по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, приватизации данной квартиры на ее имя и регистрации ее права собственности на эту квартиру, ему ничего не известно. Допрошенный в судебном заседании свидетель Пржиленский И.В. показал, что он с февраля 2008 года по июль 2009 года работал специалистом в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен>. В его должностные обязанности входило удостоверение личности заявителей по их паспортам, а также производство первичной правовой экспертизы поданных документов для регистрации. Следователем ему был предоставлен пакет документов, из которых он установил, что летом 2008 года он принял от Сергеевой Л.Г., действующей по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> в интересах Еремеевой В.Е. о регистрации права собственности на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> выдачей свидетельства о государственной регистрации; документы, о чем составил расписку с указанием срока выдачи документов на <дата обезличена>. После этого предоставленные Сергеевой Л.Г. документы были переданы государственному регистратору для регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на данную квартиру. В случае регистрации права собственности на квартиру, в которой зарегистрированы другие лица, в УФРС должны быть предоставлены их письменные согласия о регистрации права собственности. Допрошенная в судебном заседании свидетель Бабченко И.С. показала, что она работает в отделе приема – выдачи УФРС по СК с <дата обезличена>. В отделе приема - выдачи документов в ее обязанности входит выдача документов, прошедших государственную регистрацию. <дата обезличена> она действительно выдала Сергеевой Л.Г., действующей по доверенности от имени Еремееевой В.Е., документы и свидетельство 26-АЕ <номер обезличен> от <дата обезличена> о государственной регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>. В получении свидетельства Сергеева Л.Г. расписалась в расписке. Документы получала и расписывалась в их получении именно Сергеева Л.Г., так как при выдаче документов она проверяла у нее документы, удостоверяющие личность. Допрошенный в судебном заседании свидетель Дунин С.Г. показал, что по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, он проживает с 1989 года по настоящее время. В данной квартире он проживает совместно со своей гражданской женой Терещенко Т. Г. и ее сыном Терещенко С. В.. В этой квартире также проживала мать Терещенко Т.Г. - Витлугина И. В., которая умерла в 2006 году, и сын Терещенко Т.Г. - Терещенко Ю. В., который умер в 2007 году. Еремеева В. Е. ему не знакома, она никогда не проживала в этой квартире. О регистрации Еремеевой В.Е. по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, приватизации данной квартиры на ее имя и регистрации ее права собственности на эту квартиру, ему ничего не известно. Допрошенная в судебном заседании свидетель Мирошниченко Е.М. показала, что в должности юрисконсульта МУП «Жемчуг» она работает с 1993 года. В ее должностные обязанности входит прием граждан, их консультация по вопросам приватизации жилья, представительство в судах. Также по доверенности от администрации <адрес обезличен> она уполномочена представлять интересы администрации <адрес обезличен> в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен>, ранее Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> по вопросам перехода права собственности на муниципальные квартиры к гражданам. Приватизация гражданами муниципальных квартир и их регистрация права собственности на эти квартиры происходит следующим образом. Гражданин, желающий приватизировать квартиру, должен написать заявление в МУП «Жемчуг» на имя главы <адрес обезличен> о передаче жилья в собственность. Вместе с заявлением подается документ, подтверждающий право пользования этим жильем (поквартирная карточка, лицевой счет), сведения о предыдущем месте проживания с отметкой о неиспользовании права приватизации. В случае, если в квартире проживают другие лица, то необходимо их присутствие. Это необходимо, так как жилье может быть приватизировано с согласия всех проживающих в квартире граждан. При отсутствии граждан, проживающих в подлежащей приватизации квартире, или отсутствии их согласий на осуществление приватизации, заявление о передаче жилья в собственность не принимается. Также данное заявление может быть подано другим гражданином, действующим по удостоверенной нотариусом доверенности. При этом необходимо предоставить копию паспорта гражданина, на чье имя оформляется приватизация. После этого МУП «Жемчуг» получает технический и кадастровый паспорт в ГУП СК «Краевая техническая инвентаризация» и готовит проект постановления главы <адрес обезличен> о передаче жилья в собственность. После того, как это постановление подписывает глава <адрес обезличен>, директор МУП «Жемчуг» по доверенности подписывает договор о передаче жилья в собственность гражданину в четырех экземплярах. Один экземпляр передается в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес обезличен> для получения выписки из реестра муниципальной собственности. Второй экземпляр сдается на хранение в архив МУП «Жемчуг». Остальные два экземпляра передаются гражданину вместе с кадастровым паспортом на квартиру, выпиской из реестра муниципальной собственности и справкой от МУП «Жемчуг» о том, что право бесплатной приватизации не использовано. Все эти документы вместе с новой, заверенной должностным лицом копией поквартирной карточки, сдаются гражданином в регистрационную палату для регистрации права собственности на квартиру. После этого она, как представитель администрации <адрес обезличен> по доверенности, подписывает в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> соответствующие заявления о переходе права собственности на данную квартиру. <дата обезличена> она действительно подписывала как представитель администрации <адрес обезличен> заявление о подтверждении права собственности на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, и заявление о регистрации перехода права собственности на эту квартиру к Еремеевой В.Е. в УФРС по СК с Сергеевой Л.Г. Данные заявления подписаны ею в связи с исполнением своих должностных обязанностей как представителя администрации <адрес обезличен> при регистрации права собственности граждан на приватизированные квартиры. Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что рыночная стоимость <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, по состоянию на <дата обезличена> составляет 1245000 рублей (один миллион двести сорок пять тысяч) рублей (т.6 л.д.38-54). Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что рукописные записи: «Зоотехнический 11 38 29,3 Еремеева В.Е. 1 нан Еремеева В.Е. 1919 <дата обезличена> Директор <данные изъяты> Б. Х.Б. <дата обезличена> Копия: СК Ленинский Ставрополь 2» в копии поквартирной карточки от <дата обезличена> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> – выполнены Германовой Т. П.. Подпись от имени Германовой Т.П. в строке: «Паспортист Германова Т.П.» в копии поквартирной карточки от <дата обезличена> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> выполнена не самой Германовой Т. П., а другим лицом. Рукописные записи: «Зоотехнический 11 38 29,3 Еремеева В.Е. 1 нан Еремеева В. Е. 1919 <дата обезличена> Директор <данные изъяты> Б. Х.Б. Паспортист Германова Т.П. <дата обезличена> Копия: СК Ленинский Ставрополь 2» в копии поквартирной карточки от <дата обезличена> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> – выполнены Германовой Т. П.. Подпись от имени Еремеевой В.Е. в строке: «Подпись заявителя» в заявлении от имени Еремеевой В.Е. о регистрации по месту жительства от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> выполнена не самой Еремеевой В. Е., а другим лицом с подражанием ее подлинной подписи. Подпись от имени Терещенко Т.Г. в строке: «Подпись лица, предоставившего жилое помещение» в заявлении от имени Еремеевой В.Е. о регистрации по месту жительства от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> выполнена не самой Терещенко Т. Г., а другим лицом с подражанием ее подлинной подписи. Подпись от имени Б. Х.Б. в строке: «Подпись должностного лица Б. Х.Б. Принятое решение» в заявлении от имени Еремеевой В.Е. о регистрации по месту жительства от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, пер.зоотехнический, <адрес обезличен> выполнена самим Бештоевым Х. Б.. Рукописная запись: «Директор <данные изъяты> Б. Х.Б.» в заявлении от имени Еремеевой В.Е. о регистрации по месту жительства от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> выполнена Германовой Т. П.. Подпись от имени Ивахненко Г.В. в строке: «Зам.Директор Ивахненко Г.И.» в справке <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена не самой Ивахненко Г. В., а другим лицом. Подпись от имени Германовой Т.П. в строке: «Паспортист Германова Т.П.» в справке <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнена не самой Германовой Т. П., а другим лицом. Рукописные записи : «298 <дата обезличена> Еремеевой В. Е. 1919 г. ул.Морозова 13 <адрес обезличен> Еремеева В. Е. проживала с <дата обезличена> по <дата обезличена> по месту требования зам.Ивахненко Г.И. Германова Т.П.» в справке <номер обезличен> от <дата обезличена> выполнены Бештоевой Н. М. (т.6 л.д.128-148). Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что оттиск круглой печати МУП «Жилищно-эксплуатационный участок-2» <адрес обезличен> в копиях поквартирных карточек от <дата обезличена> и от <дата обезличена> <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, заявлении о регистрации по месту жительства Еремеевой В. Е. от <дата обезличена> и справке <номер обезличен> от <дата обезличена> нанесены круглой печатью <данные изъяты>» <адрес обезличен> (т.6л.д.155-158). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в отделе ведения ЕГРП Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, изъято дело правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества – <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, подтверждающее факт регистрации права собственности Еремеевой В.Е. на вышеуказанную квартиру, в котором содержатся: - лист формата А-4 с машинописным тестом, начинающимся словами: «Федеральная Регистрационная Служба…» и заканчивается оттиском штампа: «…Принято на хранение», исполненным красителем синего цвета; - опись дела <номер обезличен>:12:000000:0000:5431/192:0038/А от <дата обезличена>; - расписка <номер обезличен>, <номер обезличен> для регистрации сделки, на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - сообщение об отказе в государственной регистрации прав на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - расписка <номер обезличен> для донесения документа к регистрационному действию, на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - светокопия согласия супруга серии 26 НПСК <номер обезличен> на дарение <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Янголенко Э. А. о донесении документа к регистрационному действию на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - светокопия домовой (поквартирной) книги для регистрации граждан, проживающих в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - договор дарения от <дата обезличена>, согласно которому Янголенко Э. А. <дата обезличена>г.р., дарит 1/2 доли на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> Янголенко М. Э. <дата обезличена> г.р.; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Янголенко З.В. оплатила государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата обезличена>; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Янголенко З.В. оплатила государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата обезличена>; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Янголенко Э.А. оплатил государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Янголенко З. В., согласно которому Янголенко З.В. просит произвести действие по регистрации права общей собственности на 1/2 доли в праве на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Янголенко Э. А. о регистрации перехода права общей долевой собственности на 1/2 доли в праве на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Янголенко З. В., согласно которому Янголенко З.В. просит произвести действие по регистрации сделки (договора дарения) на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Янголенко Э. А., согласно которому Янголенко Э.А. просит произвести действие по регистрации сделки (договора дарения) на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - светокопия свидетельства о государственной регистрации права от <дата обезличена> на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - расписка <номер обезличен>, <номер обезличен> для регистрации сделки, регистрации перехода права общей долевой собственности, на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - светокопия листов домовой книги; - светокопия согласия супруга серии 26 НПСК <номер обезличен> на продажу <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - договор купли-продажи недвижимости, согласно которому гр.Сборщиков Э. В. и гр.Янголенко Э. А. продают в собственность <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> гр.Ломакину М. Г.; - светокопия нотариальной доверенности серии 26 НПСК <номер обезличен>; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Сборщиков Э.В. оплатил государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата обезличена>; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Ломакин М.Г. оплатил государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата обезличена>; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Ломакин М.Г. оплатил государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Ломакина М. Г., согласно которому Ломакин М.Г. просит произвести действие по регистрации права общей собственности на 1/2 доли в праве на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Янголенко Э. А., согласно которому Янголенко Э.А. просит произвести регистрацию перехода права общей долевой собственности на 1/2 доли в праве на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Ломакина М. Г., согласно которому Ломакин М.Г. просит произвести действие по регистрации сделки (договора купли-продажи) на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Янголенко Э. А., согласно которому Янголенко Э.А. просит произвести действие по регистрации сделки (договора купли-продажи) на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - светокопия свидетельства о государственной регистрации права серии 26-АЕ<номер обезличен> на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - светокопия свидетельства о государственной регистрации права серии 26-АЕ <номер обезличен> на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - расписка <номер обезличен>, <номер обезличен> для регистрации сделки, регистрации перехода права общей долевой собственности, на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - расписка <номер обезличен> для донесения документа к регистрационному действию, на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - светокопия согласия супруга серии 26 НПСК <номер обезличен>; - светокопия листов домовой книги; - светокопия согласия супруга на совершение сделки другим супругом серии <адрес обезличен>0; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Янголенко Э. А. о донесении документа к регистрационному действию на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - договор купли-продажи недвижимости, согласно которому гр.Еремеева В. Е. продает в собственность <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> гр.Сборщикову Э. В. и гр.Янголенко Э. А.; - светокопия нотариальной доверенности серии 26 НПСК <номер обезличен>; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Янголенко З.В. оплатила государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата обезличена>; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Янголенко З.В. оплатила государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата обезличена>, в графе «Подпись плательщика» расположена нечитаемая подпись выполненная красителем черного цвета; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Петренко Л.В. оплатила государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от от <дата обезличена>; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Сборщиков Э.В. оплатил государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от от <дата обезличена>; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Сборщиков Э.В. оплатил государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Янголенко Э. А., согласно которому Янголенко Э.А. просит произвести регистрацию права общей долевой собственности на 1/2 доли в праве на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Сборщикова Э. В., согласно которому Сборщиков Э.В. просит произвести регистрацию права общей долевой собственности на 1/2 доли в праве на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Петренко Л. Е., согласно которому Петренко Л.Е. просит произвести регистрацию перехода права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Сборщикова Э. В., согласно которому Сборщиков Э.В. просит произвести действие по регистрации сделки (договора купли-продажи) на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Янголенко Э. А., согласно которому Янголенко Э.А. просит произвести действие по регистрации сделки (договора купли-продажи) на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Петренко Л. В., согласно которому Петренко Л.В. просит произвести действие по регистрации сделки (договора купли-продажи) на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> от <дата обезличена>; - светокопия свидетельства о государственной регистрации права серии 26-АЕ <номер обезличен> от <дата обезличена> на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - расписка <номер обезличен>, <номер обезличен> для подтверждения права собственности, регистрации перехода права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - светокопия справки по месту требования на гр.Еремееву В. Е. 1919г.р, согласно которой право бесплатной приватизации в <адрес обезличен> она не использовала; - подложная копия от <дата обезличена> поквартирной карточки формы 17 на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, согласно которой единственным нанимателем квартиры якобы является Еремеева В.Е; - договор о передаче жилья в собственность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому администрация <адрес обезличен> передает гр.Еремеевой В. Е. в индивидуальную, долевую собственность <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - светокопия кадастрового паспорта на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - светокопия выписки из реестра муниципальной собственности муниципального образования <адрес обезличен> «06-623-12с от <дата обезличена> на <адрес обезличен> по адресу: пе<адрес обезличен>; - светокопия нотариальной доверенности серии 26 НПСК <номер обезличен>; - квитанция Банка Возрождения, согласно которой Сергеева Л. Г. оплатила государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата обезличена>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Сергеевой Л. Г., согласно которому Сергеева Л.Г. просит произвести регистрацию права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Мирошниченко Е. М., согласно которому Мирошниченко Е.М. просит произвести регистрацию перехода права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - заявление <номер обезличен> в УФРС по СК от Мирошниченко Е. М., согласно которому Мирошниченко Е.М. просит произвести подтверждение права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> (т.6 л.д.71-86). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в муниципальном унитарном предприятии «Жемчуг» <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, изъяты документы, подтверждающие факт приватизации на имя Еремеевой В.Е. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, а именно: - договор <номер обезличен> от <дата обезличена> о передаче жилья - <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> собственность Еремеевой В. Е.; - заявление от <дата обезличена> от имени Еремеевой В. Е. 1919г.р. о передаче ей в собственность <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - светокопия доверенности серии 26 НПСК <номер обезличен> от <дата обезличена>, зарегистрирована в реестре за <номер обезличен>; - светокопия паспорта гражданина Российской Федерации Еремеевой В. Е. <дата обезличена>г.р. выданный <дата обезличена> отделом внутренних дел октябрьского района <адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>.; - светокопия карточки формы 16 на Еремееву В. Е. <дата обезличена>г.р., проживающей по адресу: <адрес обезличен>; - подложная справка <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Еремеева В.Е. якобы проживала с <дата обезличена> по <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - подложная копия от <дата обезличена>, поквартирной карточки формы 17 на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, согласно которой единственным нанимателем квартиры якобы является Еремеева В.Е. (т.6 л.д.98-103). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в отделе УФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, изъяты документы, подтверждающие факт регистрации Еремеевой В.Е. в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, а именно: - подложное заявление от <дата обезличена> о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, Еремеевой В. Е. <дата обезличена> г.р.; - светокопия заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства от гр.Еремеевой В. Е. <дата обезличена> г.р. в связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, от <дата обезличена>; - светокопия паспорта гражданина Российской Федерации серия 07 00 <номер обезличен> гр.Еремеевой В. Е. <дата обезличена>г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>; - сопроводительное письмо <номер обезличен> от <дата обезличена> в ОФМС РФ по СК в <адрес обезличен> о снятии с регистрационного учета гр.Еремеевой В. Е. <дата обезличена> г.р. по адресу: <адрес обезличен>, в связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: <адрес обезличен>; - уведомление <номер обезличен> от <дата обезличена> гр.Еремеевой В. Е. <дата обезличена>г.р. о снятии ее с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>; - адресный листок убытия формы <номер обезличен> гр.Еремеевой В. Е. <дата обезличена>г.р. (т.6 л.д.107-112). Из протокола обследования от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-Эксплуатационный участок – 2» <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, изъяты документы, свидетельствующие о том, что нанимателем <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> является Терещенко Т.Г., а именно: - поквартирная карточка формы 17 <номер обезличен> <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - поквартирная карточка формы 17 <номер обезличен> <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - копия от <дата обезличена> поквартирной карточки формы 17 <номер обезличен> <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - карточка прописки формы 16 Терещенко Т. Г., согласно которым нанимателем <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> является Терещенко Т.Г.; - карточка регистрации формы <номер обезличен> Еремеевой В. Е. по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - светокопия листа домовой книги <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>; - светокопия свидетельства 26-АЕ 857855 от <дата обезличена> о государственной регистрации права собственности Янголенко Э. А. на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> (т.2 л.д.158-160, т.6 л.д.177-180). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в кабинете нотариуса Ставропольского городского нотариального округа Юриной Т.В. по адресу: <адрес обезличен> изъят второй экземпляр доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Еремеева В. Е. уполномочивает Петренко Л. В. быть представителем во всех организациях и учреждениях по вопросу продажи за цену и на условиях по своему усмотрению <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> (т.6 л.д.199-204). Из протокола предъявления лица для опознания от <дата обезличена> следует, что Янголенко Э.А. опознал Лукьяшко Р. А., которая присутствовала в июне 2009 года при передаче им денежных средств за приобретение <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> (т.4 л.д.96-98). Из протокола предъявления лица для опознания от <дата обезличена> следует, что Янголенко Э.А. опознал Бештоева Х. Б., с которым он в июне 2009 года вел переговоры о покупке <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>. пе<адрес обезличен>, а после приобрел у него данную квартиру и ему лично передал деньги в размере 850000 рублей (т.4 л.д.123-125). Из протокола обыска от <дата обезличена> в жилище по месту регистрации Б. Х.Б. по адресу: <адрес обезличен> протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что изъяты документы со свободными образцами почерка и подписи Б. Х.Б. (т.4 л.д.165-171). Из протокола обыска от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в рабочем кабинете директора МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> Б. Х.Б. по адресу: <адрес обезличен> изъяты документы со свободными образцами почерка и подписи Б. Х.Б. и Б. Н.М. а именно: - копия удостоверения личности <номер обезличен> от <дата обезличена> на имя Филипповой Л. П., <дата обезличена> года рождения; - список жилищного фонда, обслуживаемого МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> на <дата обезличена>; - письмо <номер обезличен> от <дата обезличена> уполномоченному лицу <адрес обезличен> по ул.Дзержинского С.Е. Беседеной; - письмо <номер обезличен> от <дата обезличена> заместителю главы администрации <адрес обезличен> г.Ставрополя П.К. Малярчук; - письмо <номер обезличен> от <дата обезличена> в ИФНС России по <адрес обезличен>; - письмо <номер обезличен> от <дата обезличена> в Инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес обезличен>; - страховой полис <номер обезличен> от <дата обезличена>; - приказ <номер обезличен>-п от <дата обезличена>; - письмо <номер обезличен> от <дата обезличена> генеральному директору ОАО «Ставропольский расчетный центр» С.В.Фоминой; - письмо <номер обезличен> от <дата обезличена> генеральному директору ОАО «СГРЦ» С.В. Фоминой; - письмо <номер обезличен> от <дата обезличена> генеральному директору ОАО «СГРЦ» С.В. Фоминой (т.4 л.д.214-221). Из протокола обыска от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в рабочем кабинете бухгалтера МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> Б. Н.М. по адресу: <адрес обезличен> изъяты документы со свободными образцами почерка и подписи Б. Х.Б. и Б. Н.М. а именно: - договор <номер обезличен> купли-продажи автомобиля от <дата обезличена>; - протоколо заседания аукционной комиссии от <дата обезличена>; - справка скрепленная нечитаемой подписью, исполненной красителем синего в строке «Директор МУП «ЖЭУ-2» города Ставрополя Х.Б. Б.»; - письмо на имя заместителя главы администрации <адрес обезличен> города Ставрополя В.В. Дорохина за <номер обезличен> от <дата обезличена>; - письмо на имя и.о. директора комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес обезличен> А.В. Хлопотова за <номер обезличен> от <дата обезличена>; - протокол заседания аукционной комиссии от <дата обезличена>; - приказ <номер обезличен> от <дата обезличена>; - приказ от <дата обезличена> «Об учетной политике МУП ЖЭУ-<дата обезличена> год»; - приказ <номер обезличен> от <дата обезличена>; - приказ <номер обезличен> от <дата обезличена>; - приказ <номер обезличен> от <дата обезличена>; - стоимость услуг, выполняемых за счет средств; - приказ <номер обезличен> «Об утверждении «Положения об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2009 год» и «Положения об учетной политике для целей налогового учета на 2009 год»; - письмо на имя заместителя главы администрации <адрес обезличен> города Ставрополя В.В. Дорохина за <номер обезличен> от <дата обезличена>; - приказ <номер обезличен> от <дата обезличена>; - полис №ГС94-ГОПО 001/000059 страхования гражданской ответственности организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты (т.4 л.д.224-231). Из протокола осмотра от <дата обезличена> жилища следует, что осмотрена <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> (т.6 л.д.13-26). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в служебном кабинете <номер обезличен> открытого акционерного общества «Ставропольский городской расчетный центр» по адресу: <адрес обезличен> изъяты карточки квартиросъемщика <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> (т.6 л.д.185-189). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-эксплуатационный участок-2» <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> изъяты карточки прописки и поквартирные карточки <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> (т.6 л.д.192-197). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотр от <дата обезличена> следует, что в отделе УФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> изъята карточка Ф-1П Еремеевой В.Е. со свободным образцами почерка и подписи Еремеевой В.Е., а также протокол ее осмотр от <дата обезличена> (т.6 л.д.207-212). Согласно лицевого счета ОАО «Ставропольский городской расчетный центр» в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> 1997 года по 2008 год проживали Бережная С.В., Бережной Р.П., Бережной И.Р.(т.8 л.д.136). Согласно информации из администрации <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, по договору социального найма <номер обезличен>-н от <дата обезличена> проживает Терещенко Т. Г. (т.8 л.д.138-163). Согласно справки нотариуса по Ставропольскому городскому нотариальному округу Кашуриной М.Н. <номер обезличен> от <дата обезличена>, <дата обезличена> она удостоверила доверенность <номер обезличен> Еремеевой В.Е., по которой та уполномочила Сергееву Л.Г. приватизировать <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен> (т.8 л.д.183). Согласно копии трудового договора, распоряжения главы администрации <адрес обезличен> Б. Х.Б. <дата обезличена> назначен на должность директора муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный участок -2» <адрес обезличен>, является должностным лицом и обладает организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями (т.8 л.д.3-16, 78). По эпизоду мошенничества по <адрес обезличен>.59 по ул. Морозова <адрес обезличен>. Допрошенная в судебном заседании свидетель Сергеева Л.Г. показала, что в декабре 2008 года Б. Х.Б. позвонил ей на мобильный телефон и попросил ее помочь в оформлении документов продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, а затем Б. Х.Б. со своей женой Б. Н.М. приехали к ней на работу в агентство по недвижимости с документами на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>: домовой книгой, и доверенностью от имени хозяйки квартиры Киселевой В. Ф., выданной на имя Б. Х.Б. о передачи права распоряжения данной квартирой от <дата обезличена>, удостоверенной нотариусом Малокарачаевского нотариального округа Каппушевым от имени Киселевой В.Ф. Киселеву В.Ф. она никогда не видела. На ее вопрос, где собственник квартиры Киселева В.Ф., Б. Х.Б. ответил, что она живет в каком-то селе. Б. Х.Б. сказал ей, что у него уже есть покупатель на данную квартиру и что ему необходимо только оформить документы по ее продаже. Так как у Б. Х.Б. была только одна доверенность на продажу квартиры, она сказала ему и его жене, что для регистрации перехода права собственности необходимо восстановить правоустанавливающие документы собственника данной квартиры – Киселевой В.Ф. На это Б. Х.Б. сказал ей, что ему самому некогда заниматься сбором необходимых правоустанавливающих документов и поэтому он выдаст доверенность на ее имя для оформления всех документов и продажу <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Б. Н.М. спросила у нее сколько будут стоить ее услуги по восстановлению правоустанавливающих документов и оформлению всей сделки купли-продажи этой квартиры. Она ответила, что ее услуги будут стоить около пятнадцати тысяч рублей. Предъявленная ей Б. Х.Б. доверенность на продажу недвижимого имущества от <дата обезличена>, от имени Киселевой В.Ф. не вызвала у нее никаких подозрений, так как на ней была подпись нотариуса и проставлена гербовая печать нотариуса. Она сказала Б. Х.Б. и Б. Н.М., что прежде чем заниматься сбором правоустанавливающих документов на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> оформлением сделки ее купли-продажи, ей необходимо проверить наличие ограничений на эту квартиру в БТИ и регистрационной палате. Б. согласились, и они договорились связаться по телефону. После этого в декабре 2008 года она в БТИ через знакомых она узнала, что ограничений на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, нет. В декабре 2008 года она связалась по телефону с Б. Х.Б. и дала свое согласие на восстановление правоустанавливающих документов данной квартиры и оформление документов по сделке ее купли-продажи. Б. Х.Б. и Б. Н.М. приехали к ней на работу в агентство по недвижимости, где она передала ему копию своего паспорта для оформления доверенности на ее имя. <дата обезличена> она обратилась в регистрационную палату за предоставлением информации о наличии ограничений на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. После чего получила письменный ответ об отсутствии в ЕГРП записи о регистрации прав на недвижимое имущество – данную квартиру. <дата обезличена> Б. Х.Б. позвонил ей и сказал, чтобы она забрала доверенность у нотариуса Гонтарь Е. А. от его имени на ее имя, на право получения свидетельства ИНН, представлять его в исполнительных органах <адрес обезличен>, в БТИ, а также в службе регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <адрес обезличен>, по вопросам купли-продажи принадлежащей Киселевой В.Ф. квартиры по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. В этот же день она пошла к нотариусу и забрала данную доверенность. <дата обезличена> она в БТИ по выданной Б. Х.Б. доверенности заказала изготовление кадастрового паспорта и новой домовой книги, так как старую Б. Х.Б. не предоставил. <дата обезличена> она также по доверенности от имени Б. Х.Б. получила у нотариуса Шаповаловой Л.Л. дубликат <номер обезличен> договора обмена квартир 26 НПСК 382095 от <дата обезличена>, зарегистрированного в реестре за <номер обезличен> и дубликат <номер обезличен> договора передачи недвижимости 26 НПСК 382097 от <дата обезличена>, зарегистрированного в реестре за <номер обезличен>. Для получения кадастрового паспорта в БТИ необходим был осмотр квартиры техником на предмет перепланировок. Она, так как раньше работала в БТИ, лично осмотрела данную <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. В квартиру ее впустил Б. Х.Б. Осмотр она осуществила в период новогодних зимних каникул с <дата обезличена> по <дата обезличена>. После этого сведения об осмотре она сообщила технику БТИ. Позже в БТИ она подписала акт осмотра квартиры, после чего <дата обезличена> получила кадастровый паспорт и домовую книгу на квартиру. После этого, она позвонила Б. Х.Б. и сказала, что необходимый пакет документов для регистрации сделки купли-продажи квартиры собран и для составления договора необходимы сведения о покупателе. Б. Х.Б. привез ей в агентство по недвижимости копию временного удостоверения личности на имя Ф. Л.П., выданного в связи с утратой паспорта. Б. Х.Б. пояснил, что именно она является покупателем. Она спросила у Б. Х.Б., от какого числа делать договор купли-продажи и когда им удобно пойти в регистрационную палату для подачи документов. Б. Х.Б. назвал ей дату <дата обезличена>. В агентстве она составила договор купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> от <дата обезличена>, где продавцом выступала она по передоверию от Б. Х.Б., а покупателем - Ф. Л.П. Ее в тот момент она не видела и с ней знакома не была. <дата обезличена> она, Б. Х.Б. и, как она потом узнала, Ф. Л.П., встретились в регистрационной палате по адресу: <адрес обезличен>. В регистрационной палате Ф. Л.П. спросила у нее, жива ли бабушка – собственница квартиры. Она ответила, что, со слов Б. Х.Б., бабушка жива, но ей об этом лучше спросить у самого Б. Х.Б., так как фактическим продавцом выступал он. После в приемной регистрационной палаты она узнала, что для регистрации сделки купли-продажи квартиры необходима доверенность, выданная Б. Х.Б. от имени Киселевой В.Ф. Она позвонила Б. Х.Б., которого на этот момент не было рядом и сказала, чтобы он принес доверенность. После того, как Б. Х.Б. принес доверенность от <дата обезличена>, она ее, а также доверенность от <дата обезличена>, выданную на ее имя Б. Х.Б., правоустанавливающие документы на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, квитанции об оплате государственных пошлин, договор купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, подписанный ею и Ф. Л.П., подала специалисту по приему документов. Специалист по приему принял поданные документы, составил необходимые заявления о подтверждении и переходе права собственности на квартиру и расписки, о приеме документов, подписанные ею от имени продавца и Ф. Л.П. от имени покупателя. Затем специалист по приему документов выдал ей и Ф. Л.П. расписки о приеме документов. Срок проверки в регистрационной палате поданных ею и Ф. Л.П. документов по регистрации сделки купли-продажи и переходу права собственности к Ф. Л.П. на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, с выдачей свидетельства о регистрации составил с <дата обезличена> по <дата обезличена>. С <дата обезличена> по <дата обезличена>, точной даты она не помнит, Б. Х.Б. повторно обратился ко ней по вопросу переоформления <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, по договору купли-продажи от имени Ф. Л.П. уже на его имя. Она сначала отказывалась, но тот настоятельно уговаривал ее заняться оформлением на его имя данной квартиры, и она согласилась. <дата обезличена> в регистрационной палате она получила свой экземпляр договора купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, договор обмена квартир от <дата обезличена>, договор передачи недвижимости от <дата обезличена>, доверенность от <дата обезличена>, удостоверенную нотариусом Каппушевым И.С., доверенность от <дата обезличена>, удостоверенную нотариусом Гонтарь Е.А., Доверенность от <дата обезличена>, удостоверенную нотариусом Каппушевым И.С., и доверенность от <дата обезличена>, удостоверенную нотариусом Гонтарь Е.А., она отдала Б. Х.Б. Ф. Л.П. получила свидетельство от <дата обезличена> о государственной регистрации права собственности за ней на <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, кадастровый паспорт, домовую книгу и свой экземпляр договора купли-продажи от <дата обезличена>. Смотрела ли Ф. Л.П. документы, которые ей были выданы, она не знает. Но по выходу из приемной, она взяла у Ф. Л.П. свидетельство от <дата обезличена>, домовую книгу и кадастровый паспорт для того, чтобы проверить правильность указанных сведений. После этого <дата обезличена> по настоянию Б. Х.Б., который также присутствовал в регистрационной палате, она взяла все регистрационные документы на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, и пошла в БТИ, чтобы поставить отметку в домовой книге о новом собственнике квартиры – Ф. Л.П. Затем она пошла к себе в офис и напечатала договор от <дата обезличена> купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, где продавцом выступала Ф. Л.П., а покупателем Б. Х.Б. <дата обезличена> после обеда она пришла в регистрационную палату, заняла очередь и позвонила Б. Х.Б., так как присутствие его и Ф. Л.П. было обязательным. По прибытию Б. Х.Б. и Ф. Л.П. в регистрационную палату она передала все документы на квартиру Б. Х.Б. После чего он вместе с Ф. Л.П. зашли в приемную регистрационной палаты для подачи документов по регистрации сделки купли-продажи. По выходу из приемной Б. Х.Б. сообщил, что необходимо донести согласие супруги. После этого Б. Х.Б. привез к ней в офис согласие своей супруги Б. Н.М. от <дата обезличена>, которое она <дата обезличена> донесла в регистрационную палату. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф. Л.П. показала, что она работала специалистом по работе с населением муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный участок-2» <адрес обезличен>. Директор МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> работал Бештоев Х. Б., бухгалтером - его жена - Бештоева Н. М.. В январе 2009 года к ней обратилась Б. Н.М. и предложила формально купить <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Б. Н.М. пояснила, что человек, который хочет прибрести эту квартиру, не хочет, чтобы его фамилия была указанна в документах на эту квартиру. Она согласилась, так как Б. Х.Б. был ее начальником, а его жена Б. Н.М. являлась их бухгалтером и за ее отказ у нее могли возникнуть проблемы на работе. После этого в январе 2009 года Б. Х.Б. сказал, что ей необходимо пойти в регистрационную палату и встретиться с риэлтером для подписания договора купли-продажи указанной квартиры. По приходу в регистрационную палату она встретилась с Б. Х.Б. и риэлтером - Сергеевой Л.Г. В регистрационной палате она подписала договор купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, по которому она являлась покупателем, а продавцом Сергеева Л.Г., действующая по доверенности от имени Б. Х.Б., который, в свою очередь, действовал по доверенности от имени владельца квартиры Киселевой В.Ф. Киселеву В.Ф. она никогда не видела. Она не знала, что на момент подписания договора Киселева В.Ф. умерла. Она думала, если доверенность выдана, то она жива. На ее вопрос, где находится Киселева В.Ф., Б. Х.Б. ответил, что она живет в этой квартире и собирается переехать к родственникам. Цена квартиры по данному договору была 990000 рублей, кто указал такую сумму, она не знает. Денежные средства Сергеевой Л.Г., либо кому другому за данную квартиру она не передавала. Подпись от ее имени в договоре от <дата обезличена> купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> принадлежит ей. В феврале 2009 года Б. Н.М. сказала ей, что необходимо подписать договор купли-продажи указанной квартиры, по которому она должна якобы продать эту квартиру. После чего она встретилась с Б. Х.Б. в регистрационной палате. Была ли там Сергеева Л.Г., не помнит. В регистрационной палате она по указанию Б. Х.Б. подписала договор от <дата обезличена> купли-продажи <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. По данному договору покупателем являлся Б. Х.Б. Деньги в размере 990000 рублей за якобы приобретение у нее квартиры, Б. Х.Б. ей не платил. Она только в это время в регистрационной палате узнала, что тем человеком, который хотел купить эту квартиру, и о котором говорила Б. Н.М., является Б. Х.Б. Подпись от ее имени в договоре от <дата обезличена> купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, принадлежит ей. Подпись от имени Б. Х.Б. принадлежит ему, ей это известно, так как он подписал данный договор в ее присутствии и ей известна его подпись, так как он является ее начальником. Она расписывалась во всех документах, которые были необходимы для регистрации сделки купли-продажи данной квартиры, в регистрационной палате по указанию Б. Х.Б. и толком их даже не читала. Оплату по квитанциям за оформление в регистрационной палате производила также она по указанию и за счет Бештова Х.Б. При регистрации квартиры на ее имя, а в последующем на Б. Х.Б., он и Сергеева Л.Г. лично расписывались в документах от своего имени. Свидетельство о регистрации права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, выданное на ее имя, она не получала. Свидетельство о регистрации права собственности Б. Х.Б. на эту квартиру она также не видила. Все документы по регистрации данной квартиры получал Б. Х.Б. Из оглашенных показаний свидетеля Каппушева И.С. (т.3 л.д. 127-129) следует, что с 1995 года по 2005 год он работал нотариусом государственной нотариальной конторы <адрес обезличен> КЧР. С октября 2005 года по февраль 2010 года он являлся частным нотариусом Малокарачаевского нотариального округа. Нотариальную деятельность он осуществлял в 2005-2008 годах по адресу: <адрес обезличен>, затем по адресу: <адрес обезличен>. В феврале 2010 года на основании судебного решения он был отстранен от деятельности нотариуса в связи с допущенными им ошибками в работе. С 2005 по 2010 года он осуществлял деятельность нотариуса один, т.е. у него не было помощников, в кабинете он находился один. Сведения обо всех заверенных им документах он вносил в реестры нотариальных действий по <адрес обезличен>, которые находились в его рабочем кабинете по вышеуказанным адресам. В настоящее время все реестры, которые были им заполнены, сданы в архив нотариальной палаты КЧР. Записи в реестр он прекращал по мере заполнения реестра. Одного реестра хватало примерно на один год. За время его нотариальной деятельности он несколько раз менял свою именную гербовую печать нотариуса. Сколько раз и когда именно, он не помнит. Именная гербовая печать нотариуса, которой он пользовался в 2006 году, в настоящее время должна храниться в архиве нотариальной палаты КЧР. По поводу копии доверенности <номер обезличен> на продажу недвижимого имущества, заключенного между Киселевой В.Ф. и Б. Х.Б., может пояснить, что данная доверенность составлена и заверена не им, кем именно он не знает. Подпись в графе: «Нотариус И.С. Каппушев» исполнена не им и является имитацией его подписи. Его подпись визуально выглядит иначе. Также он с уверенностью заявил, что всегда наносил оттиск печати в нижний левый угол документа, в предъявленном документе оттиск печати нанесен в нижней центральной части. Киселева В. Ф. и Бештоев Х. Б. ему не известны, слышит о них впервые. Допрошенная в судебном заседании свидетель Измайлова Т.П. (врач – психиатр соматопсихиатрического отделения СККПБ <номер обезличен>) показала, что Киселева В. Ф. находилась на стационарном лечении в соматопсихиатрическом отделении <адрес обезличен>вой клинической психиатрической больницы <номер обезличен> с <дата обезличена> по <дата обезличена> год и с <дата обезличена> по <дата обезличена>, в связи с резким снижением памяти интеллекта, нарушением сна, а также беспокойством. Пациент Киселева В.Ф. поступила в лечебное учреждение со сниженным слухом и страдала зрелой катарактой обоих глаз, вследствие чего практически ничего не видела. За время нахождения с <дата обезличена> по <дата обезличена> год в стационаре, в виду тяжести общего состояния и слепоты передвигалась только с посторонней помощью, практически все время находилась в пределах постели и лечебное учреждение не покидала. В таком тяжелом состоянии, какое было у престарелой Киселевой В.Ф., переезды на какие-либо расстояния были бы опасны для жизни. Согласно данным журнала «Дневник учета больных в отделении» Киселеву В.Ф. в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, а именно <дата обезличена> и <дата обезличена> посещала Мченская М. Я.. Других посетителей у Киселевой В.Ф. не было. Проникновение посторонних лиц в лечебное учреждение и контакт с больными отделения исключен, так как соматопсихиатрическое отделения СККПБ <номер обезличен> является отделением закрытого типа. Из соматопсихиатрического отделения СККПБ <номер обезличен> <дата обезличена> Киселеву В.Ф. в связи с выпиской забрала Мченская М.Я. Допрошенный в судебном заседании свидетель Мченский А.Г. показал, что Киселева В. Ф. являлась его тетей по линии отца Мченского Г. Ф.. После смерти его отца <дата обезличена> Киселеву В.Ф. повторно положили в психиатрическую больницу <адрес обезличен>, так как она неадекватно себя вела, перестала узнавать людей, неоднократно залазила на окно в квартире. До этого в 2004 году Киселева В.Ф. уже проходила лечение в психиатрической больнице. В больнице Киселеву В.Ф. посещала только его мама – Мченская М. Я., которая рассказывала ему, что Киселева В.Ф. в больнице сама не ходит, а ее возят на каталке. Также мама рассказывала ему, что Киселева В.Ф. ее совсем не узнает. В июне 2006 года Киселеву В.Ф. выписали из больницы и ее забрала его мама жить к себе в квартиру по адресу: <адрес обезличен>, где Киселева В.Ф. и умерла. После смерти Киселевой В.Ф. с лета 2006 года по март 2008 года он оплачивал коммунальные услуги за ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Он хотел вступить в наследство на эту квартиру, но не смог доказать свое родство с Киселевой В.Ф. После чего в марте 2008 года он обратился в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен>, расположенный на <адрес обезличен>, для передачи данной квартиры в муниципальные органы. В МУП «ЖЭУ-2» ему пояснили, что данный вопрос необходимо решать с директором, но того в тот день не было на месте. Он пришел в МУП «ЖЭУ-2» в другой день, встретился с директором ЖЭУ-2 Б. Х.Б., объяснил ему, что не вступил в наследство на квартиру своей тети Киселевой В.Ф., расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, так как не смог доказать свое родство с ней, чтобы не платить зря за коммунальные услуги, обратился в МУП «ЖЭУ-2» с вопросом о передаче данной квартиры в муниципальные органы. При разговоре присутствовала женщина – сотрудница МУП «ЖЭУ-2». После директор МУП «ЖЭУ-2» сказал ей поехать в месте с ним в квартиру по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> для ее осмотра. По приезду в квартиру сотрудница МУП «ЖЭУ-2» ее посмотрела. После чего они поехали обратно в МУП «ЖЭУ-2», где он передал ей ключи, домовую книгу на квартиру и получил акт-приема передачи, подписанный от имени директора МУП «ЖЭУ-2» Б. Х.Б. По поводу копии доверенности рег.<номер обезличен> от <дата обезличена> от имени Киселевой В.Ф., уполномочивающей Б. Х.Б. распоряжаться своей квартирой расположенной по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, он может пояснить, что указанные в ней сведения не соответствуют действительности. Киселева В.Ф. родилась в <адрес обезличен>, а не в <адрес обезличен>, как указано в доверенности. Также на момент выдачи предъявленной ему доверенности, <дата обезличена>. Киселева В.Ф. была зарегистрирована по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. По адресу: КЧР, <адрес обезличен>, указанному в этой доверенности она никогда не проживала и зарегистрирована там не была. Подпись и почерк в доверенности от имени Киселевой В.Ф. ей не принадлежат. Примерно с 2005 года она не могла расписываться, так как практически полностью ослепла. Киселева не могла выдать <дата обезличена> эту доверенность в связи с нахождением на лечении в психиатрической больнице <адрес обезличен>. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Мченская М.Я. (т.3 л.д.144-147) следует, что она дала аналогичные показания, подтвердив, что Киселева В. Ф. с 2005г. находилась в психиатрическую больницу <адрес обезличен>. Самостоятельно она передвигалась. Во время нахождения Киселевой В.Ф. в больнице ее посещала только она, так как посещение больных в этом отделении разрешалось только родственникам. В 2006 году Киселева В.Ф. перестала ее узнавать, с кровати не вставала. В июне 2006 года Киселеву В.Ф. выписали из больницы и она забрала ее к себе в квартиру по адресу: <адрес обезличен>, где та и умерла. После смерти Киселевой В.Ф. она и ее сын Мченский А. Г. не смогли подтвердить свое родство с ней и вступить в наследство на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Поэтому ее сын, чтобы не платить налоги за газ, воду и свет, передал эту квартиру в ЖЭУ-2, расположенный на <адрес обезличен>. Бештоева Х. Б. она не знает. Киселева В.Ф. родилась не в <адрес обезличен>, а в <адрес обезличен>. Также Киселева В.Ф. никогда не была зарегистрирована по адресу: <адрес обезличен>. Киселева В.Ф. не могла подписать доверенность в <адрес обезличен> <дата обезличена>, так как в это время она находилась в психиатрической больнице <адрес обезличен>. Допрошенная в судебном заседании свидетель Юдаева Л.И. показала, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> она работала в МУП «Жилищно – эксплуатационный участок - 2» <адрес обезличен> (МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен>), сначала в должности секретаря до апреля 2004 года, а затем с апреля 2004 года – в должности инспектора по кадрам с совмещением функциональных обязанностей секретаря директора МУП «Жилищно – эксплуатационный участок - 2» <адрес обезличен> Б. Х.Б. Примерно <дата обезличена>, в приемную МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> к ней обратился Мченский А.Г. с тем, что у него в 2005 году или в 2006 году, умерла тетя – Киселева В. Ф., у которой осталась однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. После смерти Киселевой В.Ф. с лета 2006 года по март 2008 года он оплачивал коммунальные услуги за ее квартиру, и весь этот период пытался вступить в наследство на эту квартиру. Однако он так и не смог доказать свое родство с Киселевой В.Ф., в связи с чем он решил передать данную квартиру на баланс в МУП «Жилищно – эксплуатационный участок - 2» <адрес обезличен>. Она ему ответила, что данный вопрос может решить ее начальник – директор МУП «Жилищно – эксплуатационный участок - 2» <адрес обезличен> Бештоев Х. Б.. Однако так как его на тот момент не было на работе, она попросила Мченского А.Г. оставить свой номер телефона ей, чтобы она с ним могла в последующем связаться, когда Б. Х.Б. назначит ему встречу. После чего Мченский А.Г. оставил свой номер телефона и ушел. В этот же день, как только приехал в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> Б. Х.Б., она ему сообщила о просьбе Мченского А.Г. о возможной передаче на баланс в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. На что Б. Х.Б. ее попросил связаться по телефону с Мченским А.Г. и предложить ему снова прийти в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен>. После чего она в этот же день позвонила Мченскому А.Г. и попросила прийти в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> к директору Б. Х.Б. Через несколько дней после ее звонка Мченский А.Г. пришел в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен>, где она проводила его в кабинет Б. Х.Б., чтобы он рассказал ему свою просьбу. После того, как Б. Х.Б. и Мченский А.Г. переговорили, Б. Х.Б. сказал ей съездить месте с Мченским А.Г. в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, для осмотра ее технического состояния с целью дальнейшего принятия им решения по ней. По приезду в квартиру она посмотрела ее, техническое состояние квартиры было в норме. После чего они вернулись в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен>, однако Б. Х.Б. на рабочем месте не было. Она позвонила Б. Х.Б. и сообщила ему, что техническое состояние квартиры нормальное и спросила его, что ей делать дальше, так как Мченскому А.Г. надо было уезжать. На что Б. Х.Б. сказал ей, чтобы она составила акт о том, что Мченский А.Г. передал в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> ключи и домовую книгу на <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, и поставила подпись от имени директора МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> Б. Х.Б. в данном акте. После чего она составила акт приема–передачи ключей и домовой книги вышеназванной квартиры, Мченский А.Г. отдал ей ключи и домовую книгу и уехал. Данный акт, ключи и домовую книгу она отнесла в кабинет Б. Х.Б. и положила ему на рабочий стол. По приезду Б. Х.Б. она показала ему, куда положила акт, ключи и домовую квартиру на <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Что в последующем стало с данной квартирой ей не известно. Мченского А.Г. она больше не видела. Допрошенный в судебном заседании свидетель Михайлычев Ю.В. показал, что с 2000 года по 2009 год он работал старшим мастером муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный участок-2» <адрес обезличен>. Директором МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> с осени 2007 года являлся Бештоев Х. Б.. Весной 2008 года, точную дату он не помнит, Б. Х.Б. сказал ему, что необходимо заменить замки во входной двери <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, и дал ему два дверных замка с ключами, а также старые ключи от квартиры. Б. Х.Б. не говорил ему, в связи с чем, надо заменить замки и кому принадлежит эта квартира. Он взял с собой плотников МУП «ЖЭУ-2» Симкина Владимира и Левченко А. И.. По приезду в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, Симкин открыли входную дверь старыми ключами, которые дал им Б. Х.Б. В этой квартире была старая мебель и он понял, что в ней раньше жил пожилой человек. Симкин и Левченко заменили замки входной двери этой квартиры и передали ключи ему, которые он по приезду в МУП «ЖЭУ-2» отдал Б. Х.Б. Примерно через три месяца после того, как они заменили замки в <адрес обезличен> по адресу: ул.Морозова, <адрес обезличен>, кто-то из дворников МУП «ЖЕУ-2», которые обслуживают двор <адрес обезличен> по ул.Морозова сказал ему, что в этой квартире живет Б. Х.Б. Допрошенный в судебном заседании свидетель Левченко А.И. дал аналогичные показания. Такие же пояснения следуют и из оглашенных показаний свидетеля Симкина В.Ю. (т.3 л.д.167-168). Оба они подтвердили, что по указанию Б. Х.Б. меняли замки на двери <адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен>. Из оглашенных показаний свидетеля Гонтарь Е.А. (т.3 л.д.153-155) - нотариуса Ставропольского городского нотариального округа следует, что доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена> на продажу недвижимого имущества, согласно которой Киселева В.Ф. уполномочивает Б. Х.Б. продать свою <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> за цену и условиях по его усмотрению с получением причитающихся денег; предоставлял ей Б. Х.Б., для удостоверения доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> по передоверию, согласно которой он уполномочивает Сергееву Л.Г. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую Киселевой В.Ф. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена> предоставил именно Б. Х.Б., так как она выдана на его имя и при передоверии она в обязательном порядке проверяет документы, удостоверяющие личность, а именно паспорт. Также на предоставленной Б. Х.Б. доверенности <номер обезличен>, ею был поставлен оттиск штампа, свидетельствующий о передоверии права. Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданную Б. Х.Б. на имя Сергеевой Л.Г. в порядке передоверия на продажу квартиры принадлежащей Киселевой В.Ф. удостоверяла она, эту доверенность подписал в ее присутствии лично Б. Х.Б. Доверенность <номер обезличен> выдана без права заключения договора купли–продажи недвижимого имущества и получения дене<адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> удостоверено ею и подписано Б. Н.М. в ее присутствии. При удостоверении согласия она в обязательном порядке выяснила у Б. Н.М. действительное ее согласие на приобретение Б. Х.Б. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Также при удостоверении согласия в обязательном порядке устанавливается по паспорту личность лица, подписавшего согласие. Допрошенная в судебном заседании свидетель Перепелицына Н.В. показала, что с августа 2008 года по ноябрь 2009 года она работала начальником отдела регистрации прав на жилые объекты недвижимости УФРС по <адрес обезличен>. В ее должностные обязанности входило проверка юридической силы документов, поступающих на государственную регистрацию, проверка законности сделки, а именно соответствие договора купли-продажи гражданскому, семейному, жилищному законодательству, полномочия сторон по договору, соответствие заявленных к зарегистрированным правам, проверка наличия арестов, ограничений, обременений. В случае регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на жилые объекты физическими лицами, действующими по доверенностям от собственников, в обязательном порядке предоставляются оригиналы всех документов, в том числе и доверенностей. <дата обезличена> с заявлением в УФРС обратились Сергеева Л.Г., действующая в интересах Киселевой В.Ф. по доверенности от <дата обезличена>, в порядке передоверия от Б. Х.Б., действующего по доверенности от <дата обезличена>, от имени Киселевой В.Ф. Сергеева Л.Г. обратилась с заявлением для подтверждения права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, регистрации сделки договора купли-продажи и перехода права собственности к Ф. Л.П. В свою очередь, Ф. Л.П. обратилась в УФРС с заявлением о регистрации договора купли-продажи данной квартиры и перехода права собственности на ее имя. С заявлением Сергеева Л.Г. предоставила правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности Киселевой В.Ф. на эту квартиру, а также оригиналы доверенности на продажу недвижимого имущества от <дата обезличена>, удостоверенной нотариусом Малокарачаевского нотариального округа Каппушевым И.С. и доверенности 26НПСК 422870 от <дата обезличена>, договор купли-продажи от <дата обезличена> в простой письменной форме, квитанции об оплате государственной пошлины. Указанные документы принял специалист приема УФРС Г. Я., которая удостоверилась в личности Сергеевой Л.Г. и Ф. Л.П. по паспортам. После чего Г. Я. сформировала электронное дело и выдала расписки в получении документов. На следующий день дело правоустанавливающих документов поступило в отдел регистрации прав на жилые объекты недвижимости. Данное дело было распределено специалисту Ереминой Инне, которая провела проверку документов на наличие ошибок. После этого дело было передано ей для проведения правовой экспертизы документов. При проверке предоставленных Сергеевой Л.Г. и Ф. Л.П. документов, ею было проверено наличие записей в ЕГРП на данную квартиру, наличие в реестрах ограничений и обременений на квартиру и на стороны сделки. Она проверила полномочия лиц, подавших заявление, наличие прав на квартиру у продавца. В последующем она провела правовую экспертизу сделки купли-продажи этой квартиры, то есть выполнение всех существенных условий сделки. Проверила, нет ли необходимости сторонам предоставить дополнительные документы для регистрации. Предоставленная Сергеевой Л.Г. доверенность на продажу недвижимого имущества от <дата обезличена>, удостоверенная нотариусом Малокарачаевского нотариального округа Каппушевым И.С. не вызвала у нее никаких сомнений, так как она была подписана нотариусом и скреплена гербовой печатью нотариуса. Срок действия доверенности на момент регистрации перехода права собственности на квартиру, не истек. Также на этой доверенности были отметки нотариуса Гонтарь Е.А. о выдаче доверенности в порядке передоверия. Кроме того, ею было направлено уведомление Киселевой В.Ф. по адресу: КЧР, <адрес обезличен>, указанному в доверенности о том, что поступили документы на государственную регистрацию по доверенности в порядке передоверия и будет произведена регистрация перехода права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. После проведения ею правовой экспертизы оснований для приостановления либо отказа в государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру не было. <дата обезличена> ею была проведена государственная регистрация подтверждения права собственности Киселевой В.Ф., сделки купли-продажи <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, между Сергеевой Л.Г. действующей в интересах Киселевой В.Ф. по передоверию от Б. Х.Б. и Ф. Л.П., а также регистрация права собственности Ф. Л.П. на эту квартиру. <дата обезличена> специалистами отдела приема-выдачи документов УФРС, Сергеевой Л.Г. были выданы оригиналы правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности Киселевой В.Ф. на квартиру, оригинал доверенности на продажу недвижимого имущества от <дата обезличена>, удостоверенной нотариусом Малокарачаевского нотариального округа Каппушевым И.С. оригинал доверенность 26НПСК 422870 от <дата обезличена>и экземпляр договора от <дата обезличена> купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Ф. Л.П. был выдан экземпляр договора от <дата обезличена> купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, свидетельство от <дата обезличена> о регистрации ее права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, а также кадастровый паспорт на данную квартиру. О получении документов Сергеевой Л.Г. и Ф. Л.П. свидетельствуют подписи и отметки на расписке от <дата обезличена>. Аналогичные пояснения давала и свидетель Г. Я.В., что следует из ее показаний, оглашенных в судебном заседании (т.3 л.д.163-166). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Торишного В.А. (т.3 л.д.160-162) следует, что он работает ведущим специалистом – экспертом отдела государственной регистрации на жилые объекты недвижимости – государственным регистратором <адрес обезличен> Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> с апреля 2007 года. В его должностные обязанности входит проверка юридической силы поступающих на государственную регистрацию документов, проверка законности сделки, а именно соответствие договора купли-продажи гражданскому, семейному, жилищному законодательству, полномочия сторон по договору, соответствие заявленных к зарегистрированным правам, проверка наличия арестов, ограничений, обременений. <дата обезличена> в УФРС обратились Ф. Л.П. и Б. Х.Б. с заявлениями о регистрации сделки - договора купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, исполненного в простой письменной форме и перехода права собственности на данную квартиру к Б. Х.Б. с выдачей свидетельства о регистрации. С заявлениями Б. Х.Б. и Ф. Л.П. предоставили договор купли-продажи от <дата обезличена>, свидетельство 26-АЕ 708268 от <дата обезличена> о регистрации права собственности Ф. Л.П. на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, договор от <дата обезличена> купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, домовую книгу, квитанции об оплате государственной пошлины. Предоставленные Б. Х.Б. и Ф. Л.П. документы принял специалист приема УФРС Чаланов А.И., который удостоверился в личности Б. Х.Б. и Ф. Л.П. по паспортам. После чего Чаланов А.И. сформировал электронное дело и выдал расписки в получении документов. Чаланов А.И. в расписке о приеме документов указал о необходимости донесения согласия супруги Б. Х.Б. на приобретение им квартиры. После чего, согласно расписки от <дата обезличена>, согласие Б. Н.М. от <дата обезличена> <номер обезличен> в УФРС подала Сергеева Л.Л. Затем предоставленные Б. Х.Б. и Ф. Л.П. документы поступили в отдел регистрации прав на жилые объекты недвижимости к специалисту Уваровой Л.Е. для проведения правовой экспертизы документов, которая внесла записи в ЕГРП, проверила наличие в реестре ограничения и обременения на квартиру и на стороны сделки, наличие прав на квартиру у продавца. После проверки предоставленных Б. Х.Б. и Ф. Л.П. документов, <дата обезличена> ею была сделана отметка о погашении в свидетельство 26-АЕ 708268 от <дата обезличена> о регистрации права собственности Ф. Л.П. на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, и в договор от <дата обезличена> купли-продажи квартиры. Также <дата обезличена> ею была проведена государственная регистрация сделки между Ф. Л.П. и Б. Х.Б. по договору купли-продажи от <дата обезличена>, перехода права собственности на квартиру от Ф. Л.П. к Б. Х.Б., права собственности Б. Х.Б. на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> подписано свидетельство о регистрации права собственности 26-АЕ 739468 от <дата обезличена>. <дата обезличена> специалистами отдела приема-выдачи документов УФРС Б. Х.Б. были выданы: свидетельство о регистрации права собственности 26-АЕ 739468 от <дата обезличена>, экземпляр договора купли-продажи от <дата обезличена>, согласие Б. Н.М. от <дата обезличена> <номер обезличен>. Ф. Л.П. получила экземпляр договора купли-продажи от <дата обезличена>, погашенное свидетельство 26-АЕ 708268 от <дата обезличена> о регистрации права собственности и погашенный договор от <дата обезличена> купли-продажи квартиры. О получении документов Б. Х.Б. и Ф. Л.П. свидетельствуют подписи и отметки на расписках на дело <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>. Аналогичные пояснения дали будучи допрошенными в судебном заседании свидетели Чаланов А.И. и Уварова Л.Е. Допрошенная в судебном заседании свидетель Масляева Е.С. показала, что она работает специалистом первого разряда отдела приема – выдачи документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> с 2008 года. В ее должностные обязанности входит проверка наличия всех необходимых документов для производства государственной регистрации и их прием - выдача, а также удостоверение личности лиц, подавших документы для производства регистрации по их паспортам. <дата обезличена> она приняла от Сергеевой Л. Г. по ее заявлению согласие супруги от <дата обезличена>., удостоверенную Гонтарь Е.А., нотариусом по СГНО СК РФ. При приеме согласия, она удостоверилась в личности Сергеевой Л.Г. по ее паспорту. Она может с уверенностью сказать, что подписи в заявлении и расписке поставлены именно Сергеевой Л.Г. в ее присутствии. Подпись от ее имени в расписке принадлежит ей. После того, как она приняла от Сергеевой Л.Г. согласие, она передала его в отдел регистрации жилых помещений для приобщения к делу на объект – <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Допрошенный в судебном заседании свидетель Бостанов Х.Х. показал, что он работает специалистом 1 разряда отдела приема – выдачи документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> с <дата обезличена>. В отделе приема-выдачи документов он занимается выдачей документов, прошедших государственную регистрацию. При выдаче документов он обязательно удостоверяется в личности получателей по их паспортам, а также в их полномочиях по доверенностям. <дата обезличена> он выдал Сергеевой Л.Г., действующей по доверенности от <дата обезличена>, по передоверию от Б. Х.Б., действующего в интересах Киселевой В.Ф. по доверенности от <дата обезличена>, и Ф. Л.П. документы на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, а именно: кадастровый паспорт помещения от <дата обезличена>; договор обмена квартир от <дата обезличена>, удостоверенный Шаповаловой Л.Л. нотариусом по Ставропольскому нотариальному округу СК РФ; договор передачи недвижимости от <дата обезличена>, удостоверенный Шаповаловой Л.Л.; договор купли-продажи квартиры от <дата обезличена> в простой письменной форме; квитанцию об оплате от <дата обезличена>; доверенность, удостоверенную нотариусом Каппушевым И.С.; доверенность от <дата обезличена>, удостоверенную нотариусом Гонтарь Е.А. Ф. Л.П. получила свидетельство о государственной регистрации. Подписи в расписке о получении документов Сергеева Л.Г. и Ф. Л.П. ставили в его присутствии. Допрошенная в судебном заседании свидетель Бабченко И.С. показала, что <дата обезличена> она выдала Ф. Л.П. и Б. Х.Б. документы: договор купли-продажи квартиры от <дата обезличена> в простой письменной форме; свидетельство о государственной регистрации от <дата обезличена>; домовую книгу от <дата обезличена>; договор купли-продажи квартиры от <дата обезличена> в простой письменной форме; квитанцию об оплате от <дата обезличена>, послужившие основанием производства регистрации сделки (договора купли-продажи) и перехода права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Документы были выданы согласно описи в расписке. Также Ф. Л.П. ею был выдан ее экземпляр договора купли-продажи квартиры. Б. Х.Б. она выдал свидетельство о государственной регистрации, в получении которого он расписался в расписке. Она с уверенностью может сказать, что документы получали и расписывались в их получении именно Б. Х.Б. и Ф. Л.П., так как при выдаче документов она проверяла у них документы, удостоверяющие личность. Из оглашенных показаний свидетеля Ковалевой Л.И (т.3 л.д.193-194) - врача–невролога соматопсихиатрического отделения СККПБ <номер обезличен>, следует, что с <дата обезличена> по <дата обезличена>, а также с <дата обезличена> по <дата обезличена> на стационарном лечении в соматопсихиатрическом отделении <адрес обезличен>вой клинической психиатрической больницы <номер обезличен> находилась Киселева В. Ф.. У Киселевой В.Ф. была резко снижена память, интеллект, нарушен сон. Также у нее был снижен слух, она страдала зрелой катарактой обоих глаз, в результате чего практически ничего не видела. Киселева В.Ф. не оценивала ситуацию в целом, была дезориентирована в месте, во времени, в собственной личности, то есть не понимала, где она находится, не могла назвать окружающие предметы, свою фамилию и отчество, а так же, сколько ей лет. Находясь с <дата обезличена> по <дата обезличена> в стационаре, Киселева В.Ф. передвигалась только с посторонней помощью на каталке. Лечебное учреждение не покидала. В связи с тяжестью психического и физического состояния <дата обезличена> Киселева В.Ф. не могла подписывать, какие-либо документы, в том числе и доверенности. С <дата обезличена> по <дата обезличена> год Киселева В.Ф. лечебное учреждение не покидала. Допрошенная в судебном заседании свидетель Карагодина С.Н. показала, что она работала техником – инвентаризатором ГУП «Краевая техническая инвентаризация». В ее должностные обязанности входило производство обследования помещений и их замеров для технического учета и выдачи кадастрового паспорта помещения. В январе 2009 года к ней обратилась Сергеева Л.Г. с просьбой оформить документы для выдачи кадастрового паспорта на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Она сказала Сергеевой Л.Г., что ей необходимо осмотреть эту квартиру и сделать соответствующие замеры. Сергеева Л.Г. пояснила ей, что она лично осмотрела данную квартиру и технических изменений в ней нет. В связи с тем, что Сергеева Л.Г. является ее знакомой, она поверила ей на слово и не стала выходить осматривать данную квартиру. Тем более, Сергеева Л.Г. сказала, что лично осмотрела данную квартиру. У Сергеевой Л.Г. была доверенность от собственника этой квартиры на оформление всех документов. Имя собственника этой квартиры она не помнит. Его она никогда не видела. По предоставленным Сергеевой Л.Г. документам она составила акт осмотра, после чего Сергеева Л.Г. получила кадастровый паспорт на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>. Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что рукописный текст в информационных строках и подпись от имени директора МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> Б. Х.Б. в акте приема – передачи от <дата обезличена> ключей и домовой книги <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, исполнены Юдаевой Л.И. (т.4 л.д.149-155). Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что рыночная стоимость <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> по состоянию на <дата обезличена> составляет 956000 рублей (девятьсот пятьдесят шесть тысяч) рублей (т.4 л.д.249-267). Из заключения эксперта <номер обезличен>, 895/1-1 от <дата обезличена> следует, что подпись от имени Б. Х.Б. в строке «ПОКУПАТЕЛЬ:» в договоре купли-продажи <адрес обезличен> по ул.Морозова <адрес обезличен> от <дата обезличена> выполнена самим Бештоевым Х. Б.. Рукописная запись «Бештоев Х. Б.» в строке «ПОКУПАТЕЛЬ:» в договоре купли-продажи <адрес обезличен> по ул.Морозова <адрес обезличен> от <дата обезличена> выполнена Б. Х.Б. Подпись от имени Б. Х.Б. в строке: «Подпись плательщика» в квитанции от <дата обезличена> об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на сумму 500 рублей выполнена самим Б. Х.Б. Рукописные записи в квитанции от <дата обезличена> об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на сумму 500 рублей выполнены Б. Х.Б. Подпись от имени Б. Х.Б. в строке «Подпись плательщика» в квитанции от <дата обезличена> об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на сумму 250 рублей выполнены самим Б. Х.Б. Рукописные записи в квитанции от <дата обезличена> об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на сумму 250 рублей выполнены Б. Х.Б. Рукописные записи и подпись от имени Б. Х.Б. в строке «(подпись)» в заявлении <номер обезличен> от <дата обезличена> в адрес УФРС по СК от имени Б. Х.Б. выполнены самим Б. Х.Б. Рукописные записи и подпись от имени Б. Х.Б. в строке «(подпись)» в заявлении <номер обезличен> от <дата обезличена> в адрес УФРС по СК от имени Б. Х.Б. выполнены самим Б. Х.Б. Рукописная запись «Киселева В. Ф.», электрофотографическое изображение которой имеется в строке «ПОДПИСЬ:» в ксерокопии доверенности от <дата обезличена> от имени Киселевой В.Ф. на имя Б. Х.Б. на продажу недвижимого имущества – <адрес обезличен> по ул.Морозова <адрес обезличен>, выполнена не Киселевой В. Ф., не Каппушевым И. С., а другим лицом. Подпись от имени Киселевой В.Ф., электрофотографическое изображение которой имеется в строке «ПОДПИСЬ:» в ксерокопии доверенности от <дата обезличена> от имени Киселевой В.Ф. на имя Б. Х.Б. на продажу недвижимого имущества – <адрес обезличен> по ул.Морозова <адрес обезличен>, выполнена не самой Киселевой В. Ф., а другим лицом. Подпись от имени Каппушева И.С., электрографическое изображение которой имеется в строке «нотариус И.С. Каппушев» в ксерокопии доверенности от <дата обезличена> от имени Киселевой В.Ф. на имя Б. Х.Б. на продажу недвижимого имущества – <адрес обезличен> по ул.Морозова <адрес обезличен>, выполнена не самим Каппушевым И.С., а другим лицом (т.5 л.д.45-62). Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что рукописная запись «Бештоев Х. Б.» в строке «Свидетельство о государственной регистрации получил (подпись) (Ф.И.О.)» в расписке 12/035/2009-335, 12/035/2009-336, дело <номер обезличен> от <дата обезличена> – описи документов предоставленных Бештоевым Х. Б., Филипповой Л. П. для регистрации перехода права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, выполнены Бештоевым Х. Б.. Подпись от имени Б. Х.Б. в строке «Свидетельство о государственной регистрации получил (подпись) (Ф.И.О.)» в расписке 12/035/2009-335, 12/035/2009-336, дело <номер обезличен> от <дата обезличена> – описи документов, представленных Бештоевым Х. Б., Филипповой Л. П. для регистрации перехода права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, выполнена самим Бештоевым Х. Б. (т.5 л.д.72-77). Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что рукописная запись «Бештоев Х. Б.» в строке «доверитель» в доверенности от <дата обезличена> от имени Б. Х.Б. на имя Сергеевой Л.Г., зарегистрированной в реестре за <номер обезличен>, выполнена Бештоевым Х. Б.. Подпись от имени Б. Х.Б. в строке «доверитель» от <дата обезличена> от имени Б. Х.Б. на имя Сергеевой Л.Г., зарегистрированной в реестре за <номер обезличен>, выполнена самим Бештоевым Х. Б. (т.5 л.д.120-124). Из протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что осмотрена <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> (т. 4 л.д. 234-243). Согласно расписки (т.4 л.д.281) <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> передана на ответственном хранение Б. Х.Б. Из акта приема-передачи от <дата обезличена> и протокола осмотра следует, что Мченский А.Г. передал в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> ключи и домовую книгу <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> (т.4 л.д.141-143). Из протокола обыска от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в жилище Б. Х.Б. по адресу: <адрес обезличен>, ул. Морозова, 59 <адрес обезличен> изъяты регистрационные документы на данную квартиру: - генеральная доверенность 26 НПСК 159137 от <дата обезличена> зарегистрированная в реестре за <номер обезличен> нотариусом Ставропольского городского нотариального округа Юриной Т. В.; - технический паспорт от <дата обезличена> на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - кадастровый паспорт помещения – <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - договором купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, от <дата обезличена>; - договор купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, от <дата обезличена>; - договор купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, от <дата обезличена>; - согласие 26 НПСК 423331 от <дата обезличена>, зарегистрированное в реестре за <номер обезличен>; - свидетельство 26-АЕ708268 от <дата обезличена> о государственной регистрации права собственности на <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>.; - свидетельство 26-АЕ 739468 от <дата обезличена> о государственной регистрации права собственности на <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - домовая (поквартирная) книга для регистрации граждан, проживающих в <адрес обезличен> по ул.Морозова <адрес обезличен> (т. 4 л.д. 178-208). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в кабинете заведующей соматопсихиатрического отделения <адрес обезличен>вой клинической психиатрической больницы <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен> изъяты медицинские карты <номер обезличен> и <номер обезличен> стационарного больного Киселевой В.Ф. (т. 5 л.д.2-8). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в отделе ведения ЕГРП Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> изъято дело правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества – <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова. <адрес обезличен>, в котором содержатся: лист белого цвета, формата А-4 с машинописным текстом: «Федеральная регистрационная служба Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> том <номер обезличен> Кадастровый (условный) номер 26-26-12/033/2009-239 Адрес (местоположение) объекта <адрес обезличен>, 59, улица М.Морозова, <адрес обезличен>; - опись дела <номер обезличен> том 1 исполненная машинописным способом в табличной форме; - копия свидетельства 26-АЕ 739468 от <дата обезличена> о государственной регистрации права собственности на <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - расписка 12.035/2009-335, 12/035/2009-336, дело <номер обезличен> – опись документов, представленных Бештоевым Х. Б. и Филипповой Л. П. для регистрации сделки (договора купли-продажи), регистрации перехода права собственности на квартиру по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - расписка 12./026/2009-449 – опись документов предоставленных Сергеевой Л. Г. для донесения документов к рег.действию 12/035/2009-335, 12/035/2009-336 к делу <номер обезличен> на квартиру, усл.<номер обезличен>, литер А, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - копия согласия 26 НПСК 423331 от <дата обезличена>, зарегистрированного в реестре за <номер обезличен>; - заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> от Сергеевой Л. Г., от <дата обезличена>. Заявление подано в связи с донесением документов к рег. действию 12/035/2009-335, 12/035/2009-336, к делу <номер обезличен> на объект недвижимости – квартиру по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - копии листов домовой книги <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - договор купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, согласно которому Филиппова Л. П., продает Бештоеву Х. Б., <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - квитанция от <дата обезличена> об оплате Бештоевым Х. Б. государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним; - квитанция от <дата обезличена> об оплате Филипповой Л. П. государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним; - квитанция от <дата обезличена> об оплате Бештоевым Х. Б. государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним; - заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> от Бештоева Х. Б., от <дата обезличена>; - заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> от Филипповой Л. П., от <дата обезличена>; - заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> от Бештоева Х. Б., от <дата обезличена>; - заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> от Филипповой Л. П., от <дата обезличена>; - свидетельство 26-АЕ708268 от <дата обезличена> о государственной регистрации права собственности на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - расписка 12/033/2009-239, 12/033/2009-240, 12/033/2009-241, дело <номер обезличен> – опись документов, представленных Киселевой В. Ф. и Филипповой Л. П. для подтверждения права собственности, регистрации сделки (договора купли-продажи), регистрации перехода права собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - копии листов домовой книги <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - уведомление Киселевой В.Ф. <номер обезличен> от <дата обезличена>; - договор купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> от <дата обезличена>; - копия кадастрового паспорта помещения – <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>; - копия дубликата договора обмена квартир 26 НПСК 382095 от <дата обезличена>, зарегистрированного в реестре за <номер обезличен>; - копия дубликата договора передачи недвижимости 26 НПСК 382097 от <дата обезличена>, зарегистрированного за <номер обезличен>; - копия доверенности 26НПСК 422870 от <дата обезличена>, зарегистрированная в реестре за <номер обезличен>; - копия подложной доверенности на продажу недвижимого имущества от <дата обезличена> <номер обезличен>; - квитанция от <дата обезличена> об оплате Филипповой Л. П. государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним; - квитанция от <дата обезличена> об оплате Филипповой Л. П. государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним; - квитанция от <дата обезличена> об оплате Сергеевой Л. Г. государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним; - заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> от Филипповой Л. П., от <дата обезличена>; - заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> от Сергеевой Л. Г., от <дата обезличена>; - заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> от Филипповой Л. П., от <дата обезличена>; - заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> от Сергеевой Л. Г., от <дата обезличена> - заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен> от Сергеевой Л. Г., от <дата обезличена>; - лист бумаги белого цвета формата А-4. На оборотной стороне листа находятся две бумажно-клеевые печати: «Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес обезличен>», скрепленные двумя оттисками штампа: «Для архивного хранения» (т. 5, л.д.11-25). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что у Сергеевой Л.Г. в служебном кабинете <номер обезличен> здания УФСБ России по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> изъяты документы, подтверждающие факт производства регистрационных действий с квартирой <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>: дубликат договора обмена квартир 26 НПСК 382095 от <дата обезличена>, зарегистрированного в реестре за <номер обезличен>; - дубликат договора передачи недвижимости 26 НПСК 382097 от <дата обезличена>, зарегистрированного в реестре за <номер обезличен>; - нотариально заверенная копия дубликата зарегистрированного в реестре за <номер обезличен> договора обмена квартир, зарегистрированного в реестре за <номер обезличен>; - нотариально заверенная копия дубликата зарегистрированного в реестре за <номер обезличен> договора передачи недвижимости, зарегистрированного в реестре за <номер обезличен>; - договор подряда <номер обезличен>-ИФ от <дата обезличена>; - сообщение <номер обезличен> от <дата обезличена> об отказе в предоставлении запрашиваемой информации; - квитанция НЧ0152 от <дата обезличена>, об оплате Сергеевой Л. Г. за предоставление информации; - квитанция НЧ0013 от <дата обезличена>, об оплате Филипповой Л. П. гос. пошлины за гос. регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним; - квитанция НЧ0015 от <дата обезличена>, об оплате Сергеевой Л. Г. гос. пошлины за гос. регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним; - квитанция НЧ0014 от <дата обезличена>, об оплате Филипповой Л. П. гос. пошлины за гос. регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним; - квитанция НЧ0016, об оплате Сергеевой Л. Г. за продажу бланков, извещений при приеме платежей от населения; - записная книжка в твердом переплете, голубого цвета с надписью белого цвета «WATER» (т.5, л.д.91-97). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в кабинете нотариуса Ставропольского городского нотариального округа Гонтарь Е.А. по адресу: <адрес обезличен> изъята доверенность от <дата обезличена>, зарегистрированная в реестре за <номер обезличен> (т.5 л.д.107-112). Из протокола осмотра от <дата обезличена> в кабинете консультанта НО «Нотариальная палата КЧР» по адресу: КЧР, <адрес обезличен>, реестра <номер обезличен> по регистрации нотариальных действий нотариуса Малокарачаевского нотариального округа Каппушева И.С. за 2006 год следует, что <дата обезличена> за <номер обезличен> удостоверена доверенность Акбаева М.М. на имя Акбаева Р.М. для оформления документов о праве собственности домовладения (т. 5, л.д.101-105). Из ответа нотариуса по Ставропольскому городскому нотариальному округу <адрес обезличен> Российской Федерации Шаповаловой Л.Л. <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что Киселева В.Ф. отменила все ранее удостоверенные завещания (т. 8, л.д.18-20). Копии технических документов на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>, направленные из государственного унитарного предприятия <адрес обезличен> «Краевая техническая инвентаризация» (т. 8 л.д.40-57, 108-130). Из ответа отдела ФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что Киселева В.Ф. по состоянию на <дата обезличена> зарегистрирована по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> (т. 8 л.д.63-65). Из ответа отдела ЗАГС управления ЗАГС <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что Киселева В.Ф. умерла <дата обезличена> (т. 8 л.д.80-81). Из ответа нотариуса по Ставропольскому городскому нотариальному округу Шаповаловой Л.Л. <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что <дата обезличена> Сергеевой Л.Г., действующей по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> от имени Б. Х.Б., действующего от имени Киселевой В.Ф. по доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, выданы дубликаты договора обмена и передачи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> (т. 8 л.д.83-89). По эпизоду мошенничества по <адрес обезличен>.3А по ул. Морозова <адрес обезличен>. Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. Л.В. показала, что в марте 2010 года к ней обратилась ее подруга Ашмарина С. В. с просьбой о ее участии в качестве покупателя в сделке купли - продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, а Ашмарина С.В. в этой сделке будет продавцом. Также Ашмарина С.В. сказала, что это необходимо директору МУП «ЖЭУ-2» Бештоеву Х. Б., который пообещал за их участие в сделке трудоустроить в МУП «ЖЭУ-2» сына Ашмариной С.В. - Ю.. Так как Ашмарина С.В. является ее подругой, она согласилась участвовать в качестве покупателя в данной сделке купли-продажи. В конце марта 2010 года, когда она находилась у себя дома по адресу: <адрес обезличен>, ей по телефону позвонила Ашмарина С.В. и сказала, чтобы она взяла паспорт и спустилась во двор дома, так как приехал директор МУП «ЖЭУ-2» Б. Х.Б. Она взяла свой паспорт и спустилась во двор дома, где уже стояла Ашмарина С.В. Она подошла к ней и они вместе сели в машину Б. Х.Б. В машине также была жена Б. Х.Б. - Наташа. В машине Б. Х.Б. сказал, что сейчас они поедут к риэлтору, чтобы сделать ксерокопии их с Ашмариной С.В. паспортов для оформления сделки купли - продажи квартиры. По приезду в риэлторское агентство, которое находится в районе дежурной аптеки, расположенной на пересечении <адрес обезличен>, Наташа позвонила риэлтору. Примерно через пять минут к риэлторскому агентству подошла женщина, Наташа сказала, что это риэлтор, и они все вместе зашли в кабинет риэлторского агентства. В кабинете Наташа передала риэлтору пакет документов. Риэлтор посмотрела их и сказала, что для оформления не хватает домовой книги. Наташа сказала Б. Х.Б. съездить за документами, после чего он уехал. В это время риэлтор спросила у Наташи, указывая на нее с Ашмариной С.В.: «А это кто, продавец и покупатель?». На что Наташа ответила: «Да это продавец и покупатель». Тогда риэлтор сказала Наташе, что ей и Ашмариной С.В. необходимо будет оформить документы в БТИ. Наташа на это ей ответила: «Что они не будут ходить в БТИ, сами все оформим». После этого риэлтор взяла у нее и Ашмариной С.В. паспорта и сделала с них копии. Примерно через 15 минут Б. Х.Б. привез документы, после чего она и Ашмарина С.В., забрав свои паспорта, ушли. Б. Х.Б. и его жена Наташа остались у риэлтора. <дата обезличена> ей позвонила по телефону Ашмарина С.В. и сказала, что им нужно завтра пойти сдать документы в регистрационную палату для перерегистрации <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А. <дата обезличена> во дворе своего дома по адресу: <адрес обезличен>, она встретилась с Ашмариной С.В. и они вместе пошли в регистрационную палату. По дороге в регистрационную палату Ашмарина С.В.пояснила, что документы для оформления квартиры и деньги для оплаты регистрации ей привез Б. Х.Б. По приходу в регистрационную палату Ашмарина С.В. оплатила госпошлину для регистрации купли-продажи. Подписи в квитанциях от ее имени принадлежат ей. В квитанциях от имени Ашмариной С.В. расписывалась она лично в ее присутствии. В приемной регистрационной палаты она и Ашмарина С.В. подписали договор купли - продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, после чего Ашмарина С.В. передала все документы сотруднику регистрационной палаты. Он посмотрел документы и сказал ей принести оригинал судебного решения о разводе с ее мужем. <дата обезличена> она донесла судебное решение о разводе с мужем в регистрационную палату. <дата обезличена> Ашмарина С.В. позвонила ей и сказала, что им необходимо пойти в регистрационную палату. По приходу в регистрационную палату им выдали уведомление о приостановлении регистрации сделки купли - продажи. О получении уведомления она и Ашмарина С.В. расписались в расписке. По выходу из регистрационной палаты Ашмарина С.В. позвонила Б. Х.Б. и сказала о приостановлении регистрации. После этого примерно через 15 минут Б. Х.Б. подъехал к регистрационной палате, и они сели к нему в машину. В машине Ашмарина С.В. передала Б. Х.Б. уведомление о приостановлении регистрации, после чего он отвез их домой. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ашмарина С.В. показала, что в феврале 2010 года к ней в гости зашла ее соседка Ф. Л., которая работает в МУП «ЖЭУ-2». В разговоре Ф. Л. сказала ей, что на участке, обслуживаемом МУП «ЖЭУ-2», умерла бабушка, у которой нет родственников, и что начальник МУП «ЖЭУ-2» Б. Хасабий, хочет эту квартиру забрать себе. Ф. Л. сказала, что для этого ему нужен человек, который выступит в качестве продавца этой квартиры. Также Ф. Л. сказала, что в этом нет ничего сложного, что ее начальник Б. Хасабий сделает все документы и только нужно будет пойти в регистрационную палату. Примерно через день после этого, также в разговоре Ф. Л. сказала ей, что Б. Хасабий готов за участие в перерегистрации квартиры заплатить. Она ей ответила, что могла бы помочь в перерегистрации квартиры, если ничего криминального нет, и за это еще заплатят. После этого Ф. Л. взяла ее паспорт, чтобы сделать с него копию. В конце февраля – начале марта 2010 года ей позвонила Ф. Л. и сказала прийти в МУП «ЖЭУ-2». По приходу в МУП «ЖЭУ-2» ее встретила Ф. Л. и завела в кабинет к Б. Хасабию. В это время в кабинет Б. Хасабия вошла женщина, как она потом узнала, главный бухгалтер МУП «ЖЭУ-2» Бештоева Н. - жена Б. Хасабия. В кабинете Бештоев Х. дал ей доверенность и сказал, что сейчас поедем к нотариусу сделаем копию с этой доверенности и нотариально ее заверим. Согласно переданной ей Бештоевым Х. доверенности, Молчанова Г. Б. доверяет ей управлять и распоряжаться ее квартирой, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> корп.А, <адрес обезличен>. Она и Бештоев Х. вышли из здания МУП «ЖЭУ-2» и поехали на его машине к нотариусу, кабинет которого находится в <адрес обезличен> на пересечении <адрес обезличен> революции напротив общественной бани <номер обезличен>. Она зашла в кабинет нотариуса. Нотариусом была женщина. Бештоев Х. остался ждать в машине. У Нотариуса она обратилась к ее помощнику тоже женщине, и сказала, что ей нужна нотариально заверенная копия предоставленной доверенности. Помощник нотариуса взяла у нее доверенность и спросила, почему доверенность исполнена не на официальном бланке и почему нет подписи доверителя, Молчановой Г.Б. На это она ответила, что не знает почему. Помощник ей сказала, что они не будут заверять копию с доверенности, которая исполнена не на официальном бланке и которая без подписи доверителя. Она вышла от нотариуса, села в машину к Бештоеву Х. и сказала, что здесь копию доверенности не регистрируют, так как доверенность исполнена не на официальном бланке и нет подписи Молчановой Г.Б. Бештоев Х. сказал, что здесь нотариус ничего не понимает, просто хочет получить денег. После этого они с Бештоевым Х. договорились встретиться на следующий день, чтобы поехать к другому нотариусу. Бештоев Х. забрал у нее доверенность и отвез ее домой. На следующий день Бештоев Х. забрал ее из дома и они поехали к нотариусу, кабинет которого находится в <адрес обезличен> в районе «Бизнесцентра». По приезду к нотариусу Бештоев Х. передал ей доверенность, в которой уже была подпись Молчановой Г.Б., и она зашла в кабинет нотариуса. Бештоев Х. остался ждать в машине. У нотариуса она обратилась к помощнику с вопросом удостоверения копии доверенности. Помощник - молодая девушка, ее фамилию, имя и отчество она не знает, взяла у нее доверенность, посмотрела ее и спросила, почему доверенность не на бланке. Она ответила ей, что не знает, почему она не на бланке. В связи с этим и у этого нотариуса отказали в регистрации копии данной доверенности. Она вернулась в машину к Бештоеву Х. и сказала, что здесь тоже отказали. Бештоев Х. возмутился и они поехали к другому нотариусу, кабинет которого находится в <адрес обезличен> на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, напротив книжного магазина. Она зашла в кабинет нотариуса, а Бештоев Х. остался ждать в машине. У нотариуса она сказала, что необходимо сделать копию с доверенности и заверить ее. Нотариус – женщина, посмотрела предоставленную ею доверенность и спросила, почему доверенность не на бланке. Она ей ответила, что не знает. На что нотариус ей сказала поехать к нотариусу в КЧР и оформить доверенность как положено. После этого Бештоев Х. забрал у нее доверенность и отвез ее домой. В марте 2010 года Бештоев Х. позвонил ей по телефону и спросил, есть – ли у нее надежный человек, который выступит в качестве покупателя. Она ответила, что у нее есть подруга, и она с ней поговорит. На следующий день, она пошла к своей подруге Бушман Л. В. и сказала ей, что директор МУП «ЖЭУ-2» Б. Х.Б. пообещал устроить на работу в МУП «ЖЭУ-2» ее сына Ю. и в связи с этим ему надо помочь продать квартиру. Она сказала Бушман Л., что выступает как продавец, а ей необходимо выступить покупателем и что затем у нее квартиру перекупят. Бушман Л. согласилась выступить в качестве покупателя. После этого она позвонила Бештоеву Х. и сказала, что нашла покупателя. В конце марта 2010 года ей позвонил Бештоев Х. и сказал, чтобы она и Б. взяли свои паспорта, и что он за ними заедет. Она позвонила Бушмана Л. и сказала, чтобы та взяла свой паспорт и пришла к ней. После того, как она встретилась с Бушман Л., вместе с ней села в машину к Бештоеву Х.. В машине также была Б. Наташа. В машине Бештоев Х. спросил у нее и Бушман Л., взяли они документы. Они ответили, что взяли. Бештоев Х. сказал, что сейчас они поедут к риэлтору, чтобы сделать ксерокопии с паспортов, для оформления документов по квартире. Также в машине Бештоевы Х. и Наташа начали обсуждать между собой все – ли они документы взяли. После того, как они приехали в риэлторское агентство, которое находится в районе нижнего рынка <адрес обезличен>, минут десять ждали риэлтора. Б. Наташа позвонила ей. Примерно через пять минут риэлтор подошла. Она, Бушман Л., Бештоевы Х. и Наташа зашли в кабинет к риэлтору. В кабинете Б. Наташа передала риэлтору документы. Та посмотрела документы и сказала, что не хватает договора приватизации. Б. Наташа сказала Х. съездить за договором. Бештоев Х. уехал. Риэлтор спросила, указывая на них, кто они. Б. Наташа сказала, что это продавец и покупатель. Она уточнила, что является продавцом, а Бушман Л. сказала, что она покупатель. В то время, когда Бештоев Х. ездил за договором приватизации, риэлтор сделала ксерокопии паспортов, ее и Бушман Л., после чего сказала, что покупатель ей не нужен. А продавец необходим для оформления документов в БТИ. На это Б. Наташа сказала: «Зачем она Вам там нужна, и зачем она будет ходить в БТИ, сами все оформите». После Б. Х. приехал и передал риэлтору договор приватизации. Та посмотрела его и сказала, что все нормально, подклеила данный договор скотчем, так как он был старый и разорвался в некоторых местах. Потом она и Бушман Л. забрали свои паспорта, Бештоев Х. дал им 500 рублей на такси и они ушли. 10-<дата обезличена> к ней домой пришла Ф. Л. и передала ей новую домовую книгу, договор купли - продажи, кадастровый паспорт, доверенность от Молчановой Г.Б., согласно которой та доверяет ей управлять и распоряжаться ее квартирой, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> корп.А, <адрес обезличен>. Ф. Л. также передала ей деньги в сумме 8000 рублей и сказала, что их дал Б. для затрат при оформлении документов в регистрационной палате. Также Ф. Л. пояснила, что все необходимые документы Бештоев Х. сделал, и им с Бушман Л. надо только отнести их в регистрационную палату. <дата обезличена> она позвонила Бушман Л. и сказала, что им нужно пойти и сдать документы в регистрационную палату для перерегистрации <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, так как все необходимые документы ей принесли. <дата обезличена> она встретилась с Бушман Л. у нее дома, и они вместе пошли в регистрационную палату. По дороге она сказала Бушман Л., что все документы и деньги для перерегистрации квартиры передал Бештоев Х.. В регистрационной палате она и Бушман Л. оплатили госпошлину для перерегистрации квартиры, подписали договор купли - продажи <адрес обезличен> расположенной по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, после чего она передала все документы сотруднику регистрационной палаты. Он посмотрел документы и сказал Бушман Л. донести оригинал судебного решения о ее разводе с мужем. Позже Б. Л. донесла оригинал судебного решения, о чем рассказала ей по телефону. <дата обезличена> она и Бушман Л. пришли в регистрационную палату за документами, так как на это число им было назначено. В регистрационной палате им сказали, что документы пока не готовы. После этого Бештоев Х. ей постоянно звонил и говорил, чтобы она требовала документы и спрашивала, почему они не регистрируют сделку. Она неоднократно ходила в регистрационную палату и интересовалась по поводу выдачи документов. В конце апреля – начале мая 2010 года она позвонила по внутреннему телефону регистратору Уваровой О. Е., которая занималась проверкой поданных ими документов и спросила, что с документами. Она ответила, что регистрация приостановлена в связи с проверкой документов и направлением запросов нотариусу в Карачаево-Черкесскую Республику и запросов по поводу смерти Молчановой Г.Б. и что ей вместе с Бушман Л. необходимо прийти получить письменное уведомление о приостановлении регистрации. После этого она пошла в МУП «ЖЭУ-2», где встретилась с Бештоевыми Х. и Наташей, рассказала им о приостановлении регистрации в связи с направлением запросов в КЧР. Б. Наташа сказала, что они все решат, что у них в КЧР есть связи в прокуратуре и все вопросы по нотариусу они уладят, и начала звонить кому-то. <дата обезличена> она и Бушман Л. пришли в регистрационную палату и получили уведомление о приостановлении государственной регистрации прав. О получении уведомления они расписались в расписке. По выходу из регистрационной палаты она позвонила Бештоеву Х. и сказала о приостановлении регистрации. Через 15 минут Б. подъехал и они сели к нему в машину. В машине она передала Бештоеву Х. уведомление о приостановлении государственной регистрации прав, после чего он отвез их до дома. В конце мая 2010 года Б. Наташа приходила к ней домой и говорила, чтобы она срочно написала заявление о прекращении сделки и отзыве документов из регистрационной палаты. Она в этот же день ходила в регистрационную палату, но ничего не написала и документов не забирала, так как это была суббота и регистрационная палата уже не работала. Об этом она сказала Б. Наташе. После этого она с Бештоевыми Х. и Наташей не общалась. Допрошенная в судебном заседании свидетель Гнездилова В.П. показала, что она работала заместителем заведующего отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес обезличен>. С Бештоевым Х. Б. и Бештоевой Н. М. она знакома с 2008 года. В 2008 году они обратились в отдел ЗАГСа с заявлением о перемене фамилии, имени и отчества Бештоева Х. Б. на Раевский С. Я.. Б. Н.М. объяснила ей, что перемена фамилии, имени и отчества ее мужа связанна с его работой. Что он работает на государственной службе и нерусское имя мешает ему в продвижении по карьере. При оформлении документов о перемене имени Б. Х.Б., Б. Н.М. попросила у нее номер мобильного телефона, чтобы узнавать о готовности документов. Она продиктовала Б. Н.М. свой номер мобильного телефона, и, возможно, дала свою визитную карточку. В мае 2010 года Б. Н.М. позвонила на ее мобильный телефон и попросила о встрече с ней в рабочем кабинете Гнездиловой В.П. Она сказала Б. Н.М., что находится в декретном отпуске. После чего Б. Н.М. начала спрашивать у нее по телефону о возможности указания ложной даты смерти в ответе на запрос, который должен поступить в ЗАГС из регистрационной палаты. Чью дату смерти Б. Н.М. хотела изменить, Б. Н.М. ей не сказала, а только пояснила, что это необходимо для ее знакомых. Б. Н.М. пояснила, что этот запрос связан с недвижимостью. На просьбу Б. Н.М. она ответила отказом, так как это является нарушением. После чего Б. Н.М. спросила у нее, к кому можно обратиться для решения вопроса. Она ответила ей, что никто не будет этого делать, так как это может грозить привлечением к уголовной ответственности. Также она сказала Б. Н.М., что все ответы на запросы об умерших с 2007 года выдает специализированный отдел государственной регистрации смерти управления ЗАГС <адрес обезличен>, который находится по адресу: <адрес обезличен>. На этом разговор с Б. Н.М. был закончен, и звонков от Б. Н.М. ей больше не поступало. С Б. Н.М. и Б. Х.Б. она больше не встречалась. Допрошенная в судебном заседании свидетель Разина Л.Б. показала, что она работала старшим следователем Главного следственного управления при ГУВД по <адрес обезличен>. С Бештоевой Н. М. она знакома с 1983 года. В то время у Б. была фамилия Прокудина. Бештоева Х. она знает как супруга Бештоевой Н.. С ним ее познакомила Бештоева Н. в 2006 году. В середине мая 2010 года ей на мобильный телефон позвонила Бештоева Н. и попросила с ней встретиться. Встретились они на стоянке около здания Главного следственного управления при ГУВД по <адрес обезличен>, с Н. был ее супруг Х.. Бештоева Н. спросила, нет ли у нее знакомых в регистрационной палате для помощи какой-то женщине в оформлении квартиры, пояснив, что та ухаживала за другой женщиной, которая умерла и теперь после ее смерти нужно переоформить квартиру. Она ответила что у нее таких знакомых нет. Также Н. спросила, нет ли у нее знакомых в ЗАГСе, где выдают свидетельства о смерти. Она сказала ей, что и таких знакомых у нее нет. После Н. спросила, может ли она найти таких людей, которые смогут ей помочь. Для того чтобы побыстрее уйти от Н., она пообещала поспрашивать об этом у своих знакомых. Но ни у кого об этом не спрашивала. В последующем Н. ей неоднократно звонила по вопросу, не нашла ли она знакомых в регистрационной палате. Она постоянно отвечала, что не нашла Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф. Л.П. показал, что в феврале 2010 года жильцы <адрес обезличен>/А по улице Морозова З. Г. и Т. И. их фамилий она не помнит, сообщили директору МУП «ЖЭУ-2» Бештоеву Х. Б. о том, что их соседка Молчанова Г. Б., проживающая в <адрес обезличен> умерла и находится в морге четвертой городской больницы, и им нужны документы для ее захоронения, так как Молчанову Г.Б. некому хоронить. Б. Х.Б. вызвал ее и сказал, что необходимо вскрыть эту квартиру, чтобы взять документы и заменить замки входной двери. Она позвонила участковому Острикову А. и рассказала об этом. Они с ним договорились о встрече около этой квартиры. По приезду в квартиру мастер МУП «ЖЭУ-2» Симкин Владимир вскрыл дверь квартиры. При этом присутствовала она, участковый Остриков А., соседи З. Г. и Т. И.. После чего она, участковый, соседи З. Г. и Т. И. вошли в квартиру, начали искать документы Молчановой Г.Б. В это время Симкин Владимир заменил замок входной двери квартиры. После того, как они нашли документы, а именно: домовую книгу, договор приватизации квартиры, паспорт и какой-то документ из профсоюза, она закрыла и опечатала дверь квартиры. После этого Симкин Владимир уехал в МУП «ЖЭУ-2», а она вместе с участковым зашли в здание «Крайстата» на <адрес обезличен>, где он сделал копии с документов Молчановой Г.Б., а оригиналы отдал ей. Она взяла документы и поехала в МУП «ЖЭУ-2», где передала их вместе с ключами от квартиры Б. Х.Б. в присутствии главного бухгалтера МУП «ЖЭУ-2» Б. Н.М., которая взяла их у него и положила в шкаф в кабинете Б. Х.Б. Ей известно, что заведующая кадрами МУП «ЖЭУ-2» Ресть Е. Н. по указанию Б. Х.Б. оформляла документы в морге и ЗАГСе для захоронения Молчановой Г.Б. После того, как Ресть Е.Н. получила свидетельство о смерти Молчановой Г.Б. и отдала его Б. Х.Б., он на следующий день передал его и 8 000 рублей ей и сказал, что необходимо похоронить Молчанову Г.Б. Она взяла деньги и свидетельство о смерти и поехала в МУП «Обелиск», оплатила ритуальные услуги, после сообщила Зое Г. и Т. И. на какой день и час назначены похороны Молчановой Г.Б. В конце февраля 2010 года Б. Х.Б. вызвал ее в свой кабинет, и сказал найти человека для получения им <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, принадлежащей умершей Молчановой Г.Б. Также Б. Х.Б. сказал, что человека, который будет участвовать в этом, он отблагодарит и не обидит, все необходимые документы он сделает и только нужно будет пойти в регистрационную палату. Она согласилась, так как Б. Х.Б. являлся ее начальником, и как он сказал, что имеет на это право, так как стоит в очереди на квартиру. После этого в феврале 2010 года она пришла в гости к своей соседке Ашмариной С. В., и сказала, что ее начальнику Б. Х.Б. нужен человек, который поможет ему в оформлении квартиры. Также она сказала Ашмариной С.В., что Б. Х.Б. сделает все необходимые документы и нужно будет только пойти в регистрационную палату. Она также сказала Ашмариной С.В., что Б. Х.Б. за оказание ему помощи заплатит. Ашмарина С.В. на ее просьбу помочь Б. Х.Б. согласилась. О согласии Ашмариной С.В. она сказала Б. Х.Б. В феврале – марте 2010 года Б. Х.Б. сказал ей вызвать Ашмарину С.В. к нему. После этого она позвонила Ашмариной С.В. и сказала, чтобы та пришла в МУП «ЖЭУ-2». Когда Ашмариной С.В. пришла в МУП «ЖЭУ-2», она завела ее в кабинет к Б. Х.Б. и ушла. В кабинете Б. Х.Б., также находилась его жена Бештоева Н. М.. О чем был разговор между Б. Х.Б., Б. Н.М. и Ашмариной С.В., она не знает. После этого с Ашмариной С.В. по данному вопросу она не разговаривала. В апреле 2010 года Б. Х.Б. вызвал ее к себе в кабинет, передал ей домовую книгу, а также другие документы на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, деньги в размере 8000 рублей и сказал передать их Ашмариной С.В. для оформления в регистрационной палате. Она взяла данные документы и деньги, отнесла их Ашмариной С.В. домой. После того, как она передала документы и деньги Ашмариной С.В., что происходило дальше с данной квартирой ей не известно. Допрошенный в судебном заседании свидетель Остриков А.И. показал, что в феврале 2010 года ему позвонила сотрудница МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> Ф. Л.П. и сообщила, что Молчанова Г. Б., проживающая в <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, умерла и находится в морге четвертой городской больницы. Также Ф. Л.П. сообщила, что нужны документы для ее захоронения, так как ее некому хоронить. Он пришел по указанному адресу, где встретился с Ф. Л.П. и мастером МУП «ЖЭУ-2». После чего мастер МУП «ЖЭУ-2» вскрыл дверь в его присутствии, Ф. Л.П. и двух соседок, приглашенных в качестве понятых. Все вошли в квартиру, и начали искать документы Молчановой Г.Б. В это время мастер заменил замок входной двери квартиры. После того, как они нашли документы: домовую книгу, договор приватизации квартиры, паспорт и какой-то документ из профсоюза, он описал данные документы в протоколе осмотра и передал под сохранную расписку Ф. Л.П. Она закрыла и опечатала дверь квартиры, после чего забрала ключи с собой. Он снял копии со всех документов, которые приобщил вместе с протоколом осмотра в отказной материал по факту смерти Молчановой Г.Б. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Каппушева И.С. (т.3 л.д. 225-227) следует, что до <дата обезличена> он работал частнопрактикующим нотариусом <адрес обезличен> Карачаево-Черкесской нотариальной палаты. С Б. Х.Б. и Б. Н.М., Молчановой Г.Б., Б. Л.В. он не знаком и никогда их не видел. Доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Молчанова Г. Б. доверяет Ашмариной С. В. управлять и распоряжаться квартирой <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А он не опознает. Указанную доверенность он не выдавал, не удостоверял и не подписывал. Подпись в доверенности является поддельной и с его подписью не совпадает. Молчанова Г. Б. и Ашмарина С. В. с просьбой об оформлении доверенности к нему не обращались. С указанными гражданами он не знаком. Во всех доверенностях, которые он выдавал, в нижнем левом углу документа проставлялись номера его телефонов (рабочего и мобильного), а также адрес его нотариальной конторы. Оттиск печати в указанной выше доверенности похож на оттиск печати, которую он использовал при заверении выдаваемых им доверенностей. В процессе его нотариальной деятельности у него менялись печати. В какое время точно не вспомнил. Кто мог поставить на доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена> оттиск его печати, он не знает. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ресть Е.Н. показала, что в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> она работала с <дата обезличена> в должности инспектора по кадрам МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен>. Директором являлся Бештоев Х. Б.. Его жена Бештоева Н. М. работала в МУП «ЖЭУ-2» бухгалтером. В феврале 2010 года Б. Х.Б. вызвал ее к себе в кабинет и сказал, что надо оформить документы в морге и ЗАГСе для организации похорон Молчановой Г. Б. и передал ей паспорт Молчановой Г.Б. Б. Х.Б. также сказал, чтобы она зашла к Ф. Л.П., и та ей все расскажет. Она пошла к Ф. Л.П. в ее кабинет, где та ей сказала, что приходили жильцы <адрес обезличен>/А по улице Морозова и просили похоронить бабушку – Молчанову Г. Б., которая жила в <адрес обезличен> этого дома, так как у нее нет родственников. Ф. Л.П. рассказала ей, где и какие документы необходимо получить для похорон Молчановой Г.Б. Она получила в морге четвертой городской больницы справку о смерти Молчановой Г.Б. В ЗАГСе сдала ее паспорт и получила свидетельство ее смерти. После чего со свидетельством о смерти она поехала в МУП «Обелиск» для организации похорон Молчановой Г.Б. В МУП «Обелиск» отказались организовать похороны Молчановой Г.Б., так как не хватало каких-то документов. Она вернулась в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> и отдала свидетельство о смерти Молчановой Г.Б. директору Б. Х.Б. Она знает, что организовывала похороны Ф. Л.П. Допрошенные в судебном заседании свидетели Михненко З.Г. и Чунихина Т.И., показали, что они проживают по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, <адрес обезличен>. Молчанова Г. Б. была их соседкой и проживала в <адрес обезличен> указанного дома. <дата обезличена> Молчанову Г.Б. увезли на автомашине скорой помощи в четвертую городскую больницу <адрес обезличен>. 12-<дата обезличена> они узнала, что Молчанова Г.Б. умерла. Михненко З.Г. пошла в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> и сообщила директору МУП «ЖЭУ-2» Б. Х.Б., что Молчанова Г.Б. умерла и находится в морге четвертой городской больницы <адрес обезличен>, также она сказала, что необходимо взять документы в квартире Молчановой Г.Б. для организации похорон, так как у Молчановой Г.Б. не было родственников и ее не кому было хоронить. Б. Х.Б. поручил сотруднице МУП «ЖЭУ-2» заняться этим вопросом. После этого они присутствовали при вскрытии квартиры Молчановой Г.Б. При вскрытии также был участковый, сотрудники МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> Ф. Л.П. и два слесаря. В квартире, участковый и Ф. Л.П. нашли домовую книгу, паспорт Молчановой Г.Б., договор приватизации на ее квартиру. В это время слесари МУП «ЖЭУ-2» вставили замок. Найденные документы и ключ от квартиры забрала Ф. Л.П., после того, как она лично закрыла и опечатала входную дверь <адрес обезличен>. Участковый составлял какой-то документ. Допрошенная в судебном заседании свидетель Сергеевой Л.Г. показала, что в конце марта 2010 года к ней на работу приехал Б. Х.Б. и Б. Н.М. с двумя женщинами - Ашмариной С. В. и Бушман Л. В.. Б. Х.Б. и Б. Н.М. пояснили, что им необходимо оформить договор купли - продажи, согласно которому Ашмарина С.В. по доверенности от Молчановой Г.Б. продает <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, Б. Л.В. за 600000 рублей. Б. Н.М. сказала, что Ашмарина С.В. ухаживает за Молчановой Г.Б. Она спросила, какие у них есть документы на эту квартиру. Б. Н.М. передала ей доверенность <номер обезличен> от <дата обезличена>., домовую книгу на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А. Она посмотрела документы и сказала, что не хватает правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности Молчановой Г.Б. на эту квартиру. Б. Н.М. сказала Бештоеаву Х.Б. съездить за договором о передаче данной квартиры в собственность Молчановой Г.Б., и он уехал. В это время она сделала копии с паспортов Ашмариной С.В. и Б. Л.В. Б. Х.Б. привез договор о передаче в собственность Молчановой Г.Б. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А. Данный договор был сильно разорван и потрепан и она склеила его по краям скотчем. Она сказала, что Б. Л.В., как покупатель, для подготовки документов не нужна, а Ашмариной С.В. необходимо будет получить кадастровый паспорт в БТИ «Крайтехинвентаризации». На это Б. Х.Б. или Б. Н.М., кто именно она не помнит, сказали ей, что зачем Ашмарина С.В. там нужна в БТИ «Крайтехинвентаризация», и чтобы она сама все там оформила. После этого Б. Х.Б., Б. Н.М., Ашмарина С.В. и Б. Л.В. ушли. Примерно через 5 минут Б. Х.Б. вернулся к ней и грубо сказал, чтобы она все документы в БТИ «Крайтехинвентаризация» оформила сама и в противном случае он может обидеться. Что Б. Х.Б. имел в виду, говоря эту фразу, она не знает. Она не стала с ним спорить и согласилась получить кадастровый паспорт на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А. в БТИ «Крайтехинвентаризация». <дата обезличена> она пошла в БТИ «Крайтехинвентаризация» по адресу: <адрес обезличен>, и написала заявление от имени Ашмариной С.В. на выдачу кадастрового паспорта на данную квартиру. <дата обезличена> она вместе с техником БТИ «Крайтехинвентаризация» пришли в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, для производства обмеров. Дверь квартиры была закрыта. Так как у нее не было с собой номера телефона Ашмариной С.В., она позвонила Б. Х.Б. и сказала, чтобы он дал ей телефон Ашмариной С.В. Б. Х.Б. сказал, что пришлет человека, который откроет дверь. Через некоторое время пришла женщина и открыла дверь в квартиру, они в нее вошли. Квартира состояла из одной комнаты и кухни. В центре комнаты стоял круглый стол, на котором лежали какие-то документы. Техник БТИ «Крайтехинвентаризация» произвел необходимые замеры, после чего женщина закрыла дверь квартиры и они ушли. В этот же день в БТИ «Крайтехинвентаризация» она получила кадастровый паспорт на данную квартиру. <дата обезличена> на основании предоставленных ей Б. Х.Б. и Б. Н.М. договора о передаче в собственность Молчановой Г.Б. <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Молчанова Г.Б., уполномочивает Ашмарину С.В. управлять и распоряжаться квартирой <номер обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А., копий паспортов Ашмариной С.В. и Б. Л.В., кадастрового паспорта она составила три экземпляра договора купли - продажи квартиры, согласно которому Ашмарина С.В., действующая по доверенности от имени Молчановой Г.Б., продает Б. Л.В. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, за 600000 рублей. О готовности договора она сообщила Б. Х.Б. по телефону. После этого в апреле 2010 года к ней на работу в агентство недвижимости «Форум» приехал Б. Х.Б. с Б. Н.М. и она передала им договор о передаче в собственность Молчановой Г.Б. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Молчанова Г.Б., уполномочивает Ашмарину С.В. управлять и распоряжаться квартирой <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А., кадастровый паспорт и три экземпляра договора купли - продажи от <дата обезличена>. За ее работу Б. Х.Б. дал ей 5000 рублей с учетом затрат на подготовку и оформление документов в БТИ «Крайтехинвентаризация». Допрошенный в судебном заседании свидетель Никитин Н.В. показал, что как техник – инвентаризатор ГУП СК «Краевая техническая инвентаризация», <дата обезличена> он производил обмеры <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А. О ее осмотре в ГУП СК «Краевая техническая инвентаризация» обратилась Сергеева Л. Г.. Ему стало известно, что она раньше работала в ГУП СК «Краевая техническая инвентаризация». Он с Сергеевой Л.Г. встретился во дворе <адрес обезличен>/А по улице Морозова. Сергеева Л.Г. позвонила кому-то по телефону и сказала, чтобы открыли дверь в квартиру. После звонка Сергеевой Л.Г. пришла женщина, которая открыла дверь в квартиру, и они в нее вошли. Квартира состояла из одной комнаты. Он произвел необходимые замеры и составил акт осмотра. После этого женщина закрыла дверь квартиры, и они ушли. На работе он подготовил документы по данной квартире и передал их на подпись руководству. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Мацкевич Я.А. (т.4 л.д. 39-45) следует, что она работает в должности ведущего специалиста – эксперта - государственного регистратора <адрес обезличен> Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> с 2005 года. В ее должностные обязанности входит проверка юридической силы документов, поступающих на государственную регистрацию, проверка законности сделок с недвижимостью, то есть соответствие договора купли - продажи гражданскому, семейному, жилищному законодательству, полномочия сторон по договору, соответствие заявленных прав к зарегистрированным правам, проверка наличия арестов, ограничений, обременений. <дата обезличена> в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> обратились Ашмарина С.В., действующая в интересах Молчановой Г.Б. по удостоверенной нотариусом Малокарачаевского нотариального округа Каппушевым И.С. доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> и Б. Л.В. Они обратились с заявлениями о подтверждении права собственности Молчановой Г.Б. на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А и перехода права собственности на эту квартиру к Б. Л.В. Вместе с заявлениями Ашмариной С.В. и Б. Л.В. были предоставлены: доверенность на продажу недвижимого имущества <номер обезличен> от <дата обезличена>., удостоверенная нотариусом <адрес обезличен> Карачаево-Черкесской Республики Каппушевым И.С., согласно которой Молчанова Г.Б. уполномочивает Ашмарину С.В. управлять и распоряжаться принадлежащей ей квартирой <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А; договор <номер обезличен> от <дата обезличена> о передаче Молчановой Г.Б. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А в собственность; договор купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, согласно которому Ашмарина С.В. действующая в интересах Молчановой Г.Б. на основании доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, продает ее <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А Б. Л.В.; кадастровый паспорт от <дата обезличена> <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, домовую книгу на эту квартиру. Эти документы от Ашмариной С.В. и Б. Л.В. принял специалист Кятов Р.О., который уведомил Б. Л.В. о предоставлении документа, подтверждающего расторжение брака. После чего <дата обезличена> Б. Л.В. донесла решение Мирового суда от <дата обезличена> о расторжении брака Б. Д.Д. и Б. Л.В. <дата обезличена> при проведении правовой экспертизы представленных Ашмариной С.В. и Б. Л.В. документов для государственной регистрации ею было принято решение о приостановлении государственной регистрации прав на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А. Данное решение принято в связи с необходимостью направления запросов президенту нотариальной палаты Карачаево-Черкесской республики об удостоверении нотариусом Каппушевым И.С. доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой Молчанова Г.Б. уполномочивает Ашмарину С.В. распоряжаться квартирой <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, и в специализированный отдел государственной регистрации смерти Управления ЗАГС по <адрес обезличен> о факте регистрации смерти Молчановой Г.Б. <дата обезличена> она направила необходимые запросы президенту нотариальной палаты Карачаево-Черкесской республики и в специализированный отдел государственной регистрации смерти Управления ЗАГС по <адрес обезличен>. <дата обезличена> она получила ответ из специализированного отдела государственной регистрации смерти Управления ЗАГС по <адрес обезличен>, из которого следовало, что имеется запись от <дата обезличена> о смерти Молчанова Г.Б. <дата обезличена> она получила ответ из нотариальной палаты Карачаево-Черкесской республики, из которого следовало, что нотариус Каппушев И.С. не удостоверял <дата обезличена> за <номер обезличен> доверенность на имя Ашмариной С.В. от имени Молчановой Г.Б. В связи с этим <дата обезличена> ею было принято решение об отказе в государственной регистрации сделки купли-продажи и права на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, по предоставленным Ашмариной С.В. и Б. Л.В. документам, о чем они были уведомлены. Допрошенные в судебном заседании свидетели Кятов Р.О. и Уварова Л.Е. дали аналогичные показания, подтвердив, что в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> были приняты документы от Ашмариной С.В. и Б. Л.В. для государственной регистрации сделки купли-продажи и права на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, документы переданы государственному регистратору Мацкевич Я.А. для производства государственной регистрации сделки купли - продажи, перехода права собственности и права собственности Б. Л.В. на эту квартиру. <дата обезличена> Ашмарина С.В. и Б. Л.В. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> были письменно уведомлены об отказе в государственной регистрации прав на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, поскольку установили, что Молчанова Г.Б. умерла <дата обезличена>, а нотариус Каппушев И.С. не удостоверял <дата обезличена> доверенность за <номер обезличен>. Из оглашенных показаний свидетелей Басовой Н.Т. и Басова А.А. (т.4 л.д. 76-81) следует, что с Бештоевым Х. Б., Бештоевой Н. М. они не знакомы. О противоправной деятельности Б. Х.Б. и Б. Н.М. им ничего не известно. С Киселевой В. Ф. они не знакомы и никогда о ней не слышали. Киселева В.Ф. никогда не проживала по адресу: КЧР, <адрес обезличен>. Данная квартира принадлежит Басовой Н.Т. на праве собственности. В ней зарегистрированы и проживают она и ее единственный сын – Басов Александр. В данной квартире они проживают примерно с 1982 года. Место жительства они никогда не меняли. С Молчановой Г. Б. они не знакомы и никогда о ней не слышали. Молчанова Г.Б. никогда не проживала по адресу: КЧР, <адрес обезличен>. Из оглашенных показаний свидетеля Симкина В.Ю. (т 4 л.д. 82-83) следует, что он работает в МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> мастером стройгруппы. В феврале 2010 года он вскрывал дверь <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А. и менял замок этой двери. При этом присутствовали участковый, двое соседок, и сотрудница МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> Ф. Л.П. Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что рукописная запись «Ашмарина С. В.» и подпись от имени Ашмариной С.В. в строке «ПРОДАВЕЦ:» в договоре от <дата обезличена> купли - продажи <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А выполнены самой Ашмариной С. В.. Рукописная запись «Бушман Л. В.» и подпись от имени Б. Л.В. в строке «ПОКУПАТЕЛЬ:» в договоре от <дата обезличена> купли-продажи <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А выполнены самой Бушман Л. В. (т. 5 л.д.156-160). Из заключения эксперта <номер обезличен>, 1341/1-1 от <дата обезличена> следует, что рукописная запись «Молчанова Г. Б.» и подпись от имени Молчановой Г.Б. строке «ПОДПИСЬ:» в доверенности от <дата обезличена> от имени Молчановой Г.Б. на имя Ашмариной С.В. на управление, распоряжение и продажу <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, 3/А (зарегистрированной в реестре за <номер обезличен>), выполнены не самой Молчановой Г. Б., а другим лицом. Подпись от имени Каппушева И.С. в строке «нотариус И.С. Каппушев» в доверенности от <дата обезличена> от имени Молчановой Г.Б. на имя Ашмариной С.В. на управление, распоряжение и продажу <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, 3/А (зарегистрированной в реестре за <номер обезличен>) выполнена не рукописным способом. Данная подпись выполнена с использованием цветного струйного принтера персонального компьютера и сканера. В доверенности от <дата обезличена> от имени Молчановой Г.Б. на имя Ашмариной С.В. на управление, распоряжение и продажу <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, 3/А (зарегистрированной в реестре за <номер обезличен>) нет оттиска, нанесенного круглой гербовой печати нотариуса <адрес обезличен> нотариального округа КЧР И.С. Каппушева. В доверенности от <дата обезличена> имеется изображение оттиска круглой гербовой печати нотариуса <адрес обезличен> нотариального округа КЧР И.С. Каппушева, выполненное способом струйной печати с помощью цветного струйного принтера персонального компьютера и сканера (т.5 л.д.178-194). Из заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что рыночная стоимость <адрес обезличен> по ул.Морозова, <номер обезличен>/А, в <адрес обезличен> по состоянию на <дата обезличена> составляет 870000 рублей (восемьсот семьдесят тысяч) рублей (т.5 л.д.245-261). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в отделе ЕГРП Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> изъято дело правоустанавливающих документов и документов, подлежащих выдаче заявителю на объект недвижимого имущества – <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А: лист формата А-4 с машинописным и рукописным текстом, который начинается словами: «<дата обезличена>…» и заканчивается нечитаемой подписью, выполненной красителем черного цвета; - опись дела <номер обезличен>; - расписка 01/057/2010-235, 01/057/2010-236, 01/057/2010-237 дело <номер обезличен> – опись документов, предоставленных Молчановой Г.Б., Б. Л.В. для подтверждения права собственности, регистрации сделки (договора купли-продажи), регистрации перехода права собственности <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>А.; - сообщение <номер обезличен> – 235/-236-237 от <дата обезличена> Б. Л.В., Молчановой Г.Б., Ашмариной С.В. об отказе в государственной регистрации прав; - лист формата А-4 с машинописным и рукописным текстом, который начинается словами: «Раздел 1. Сведения о владельцах жилого помещения»; - запрос <номер обезличен> от <дата обезличена> в Специализированный отдел государственной регистрации смерти Управления ЗАГС по <адрес обезличен>; - ответ на запрос вх.<номер обезличен> от <дата обезличена> из Специализированного отдела государственной регистрации смерти Управления ЗАГС по <адрес обезличен>; - почтовый конверт; - ответ на запрос вх.<номер обезличен> от <дата обезличена> из нотариальной палаты КЧР; - почтовый конверт; - запрос <номер обезличен> от <дата обезличена> президенту нотариальной палаты Карачаево-Черкесской республики; - факсимильная копия ответа на запрос из нотариальной палаты КЧР; - уведомление <номер обезличен>;236;237 Б. Л.В., Молчановой Г.Б. Ашмариной С.В. о приостановлении государственной регистрации прав; - расписка <номер обезличен> дело <номер обезличен> – опись документов, предоставленных Б. Л.В. для донесения документа к рег. действию к делу <номер обезличен> на <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>А; - копия решения от <дата обезличена> мирового судьи судебного участка №<адрес обезличен> Последова А.Ю.; - заявление <номер обезличен> от <дата обезличена> от Бушман Л. В. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен>; - копия кадастрового паспорта помещения – <адрес обезличен>, по адресу <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А от <дата обезличена>; - договор купли - продажи квартиры от <дата обезличена>, согласно которому Молчанова Г. Б., за которую на основании доверенности от <дата обезличена> <номер обезличен>, действует Ашмарина С. В., продает Бушман Л. В. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А; - копия договора <номер обезличен> от <дата обезличена> о передаче жилья в собственность; - копия доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>; - квитанция банка «Возрождение» от <дата обезличена>, об оплате Ашмариной С. В. государственной пошлины; - квитанция банка «Возрождение» от <дата обезличена>, об оплате Бушман Л. В. государственной пошлины; - квитанция банка «Возрождение» от <дата обезличена>, об оплате Бушман Л. В. государственной пошлины; - заявление <номер обезличен> от <дата обезличена> от Бушман Л. В. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> о регистрации права собственности; - заявление <номер обезличен> от <дата обезличена> в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> от Ашмариной С. В., действующей на основании доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> в интересах Молчановой Г. Б. о регистрации перехода права собственности <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>А к Бушман Л. В.; - заявление <номер обезличен> от <дата обезличена> от Бушман Л. В. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> о регистрации сделки (договора купли-продажи); - заявление <номер обезличен> от <дата обезличена> в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> от Ашмариной С. В., действующей на основании доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> в интересах Молчановой Г. Б. о регистрации сделки (договора купли-продажи); - заявление <номер обезличен> от <дата обезличена> в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен> от Ашмариной С. В., действующей на основании доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена> в интересах Молчановой Г. Б. о подтверждении права собственности; - лист формата А-4, на котором имеется наклейка синего цвета с надписью: «Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес обезличен>…», а также оттиск штампа: «Для архивного хранения…»; - подложная доверенность на продажу недвижимого имущества от <дата обезличена> зарегистрированная в реестре за <номер обезличен>, удостоверенная нотариусом Малокарачаевского нотариального округа Каппушевым И. С.; - договор <номер обезличен> от <дата обезличена> о передаче жилья в собственность; - сообщение Б. Л.В., Молчановой Г.Б., Ашмариной С.В. <номер обезличен>;236;237 от <дата обезличена> об отказе в государственной регистрации прав; - сообщение Б. Л.В., Молчановой Г.Б., Ашмариной С.В. <номер обезличен>;236;237 от <дата обезличена> об отказе в государственной регистрации прав; - сообщение Б. Л.В., Молчановой Г.Б., Ашмариной С.В. <номер обезличен>; 236; 237 от <дата обезличена> об отказе в государственной регистрации прав; - кадастровый паспорт помещения – <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А от <дата обезличена>; - договор купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, согласно которому Молчанова Г. Б., за которую на основании доверенности от <дата обезличена> <номер обезличен> действует Ашмарина С. В., продает Бушман Л. В. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А.; - договор купли-продажи квартиры от <дата обезличена>, согласно которому Молчанова Г. Б., за которую на основании доверенности от <дата обезличена> <номер обезличен> действует Ашмарина С. В., продает Бушман Л. В. <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А(т. 5 л.д.129-140). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что у Ашмариной С.В. в служебном кабинете <номер обезличен> здания УФСБ России по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> изъяты документы, а именно: лист бумаги белого цвета размером 14.7 см. на 8.6 см. с надписью «Ленина 130, <адрес обезличен> Басова Н. Т.», выполненной красителем красного цвета; - квитанция банка «Возрождения» от <дата обезличена> на имя: Бушман Л. В. о приобретении бланков, извещений при приеме платежей от населения; - домовая (поквартирная) книга для регистрации граждан, проживающих в <адрес обезличен> по ул.М.Морозова <адрес обезличен>; - светокопия договора купли-продажи от <дата обезличена> о продаже собственности на квартиры в <адрес обезличен> по ул.М.Морозова <адрес обезличен>; - расписка <номер обезличен>, 01/057/2010-236, 01/057/2010-237 дело <номер обезличен>; - расписка <номер обезличен>, 01/057/2010-236, 01/057/2010-237 дело <номер обезличен>; - уведомление о приостановлении государственной регистрации прав <номер обезличен>;236;237 от <дата обезличена>, утвержденное государственным регистратором Мацкевич Я.А. (т. 6 л.д. 3-6). Из протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что осмотрена <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А, которая передана на ответственное хранение Канунник А.С.(т. 5 л.д. 220-233, 235) Из протокола предъявления лица для опознания от <дата обезличена> следует, что Ашмарина С.В. опознала Бештоева Х. Б. как лицо, для которого она выступала в качестве продавца <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен>/А (т. 4 л.д.117-119). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес обезличен> края по адресу: <адрес обезличен> изъято пенсионное дело Молчановой Г.Б. <номер обезличен> со свободными образцами подписи Молчановой Г.Б.(т. 5 л.д. 200-204). Из протокола обыска от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-эксплуатационный участок-2» <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> изъяты личные карточки директора МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> Б. Х.Б. и бухгалтера МУП «ЖЭУ-2» <адрес обезличен> Б. Н.М., документы со свободными образцами почерка и подписи Б. Х.Б. и Б. Н.М., поквартирные карточки <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова. <адрес обезличен>/А (т. 5 л.д. 207-215). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в отделе УФМС России по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> изъята карточка формы <номер обезличен>П Молчаной Г.Б. со свободными образцами почерка и подписи Молчановой Г.Б. (т. 6 л.д. 64-66, л.д. 68-69). Из протокола выемки от <дата обезличена> и протокола осмотра от <дата обезличена> следует, что в Министерстве образования <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> изъято личное дело Молчановой Г.Б., <дата обезличена> года рождения, со свободными образцами почерка и подписи Молчановой Г.Б. (т. 6 л.д. 164-169). Из протокола осмотра от <дата обезличена> реестра нотариальных действий нотариуса Малокарачаевского нотариального округа Каппушева И.С. за 2009 год следует, что за <номер обезличен> удостоверена верность копии свидетельства о постановке на учет в налоговой органа от имени Батраткулова Б.К. (т. 6 л.д. 170-176). Согласно ответа из специализированного отдела государственной регистрации смерти управления записи актов гражданского состояния <адрес обезличен> Молчанова Г.Б. умерла <дата обезличена> (т. 2, л.д. 100-101). Копии технических документов на <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ул.Морозова, <адрес обезличен> из государственного унитарного предприятия <адрес обезличен> «Краевая техническая инвентаризация» <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 8 л.д.40-57, 108-130). Из копий документов, содержащихся в материале проверки <номер обезличен> следует, что Молчанова Г.Б. умерла <дата обезличена> (т. 8 л.д.209-258). Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Нерсесов В.С. показал, что сотрудником ФСБ он был приглашен в качестве статиста при производстве опознания. Две женщины и мужчина опознавали подсудимого Б. Х.Б. Одна из женщин и мужчина с уверенностью показали на Б. Х.Б. Статисты и Б. Х.Б. визуально были не похожи, рост был разный и он моложе опознаваемого. Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защиты свидетели Маркус Т.П. и Марухленко Е.К. показали, что они следователем были приглашены в качестве статистов при производстве опознания Лукьяшко Р.А. Ростом Лукьяшко Р.А. была как они, но старше возрастом. Опознавал ее мужчина, который, зайдя в кабинет, сразу уверенно ее опознал. Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защиты свидетели Ситникова Н.В. и Евдакова Е.А. показали, что они следователем были приглашены в качестве статистов при производстве опознания Б. Н.М. Они были примерно одинаковой комплекции с последней. Опознавали ее мужчина и две женщины. Они опознавали Б. Н.М. с уверенностью, одна из женщин назвала ее имя. Допрошенная в судебном заседании свидетель Кашурина М.Н. показала, что по месту жительства они в основном выезжают к престарелым людям. Родственники предоставляют справку от терапевта, о том, что человек находиться в здравии и не принимает лекарств, которые могут повлиять на его сознание. Только после этого, мы совершаем необходимые нотариальные действия. Удостоверить доверенность в машине нельзя. Выслушав подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей обвинения и защиты, исследовав письменные доказательства по делу, оценив их в совокупности, суд находит все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для доказывания виновности Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М. в совершенных ими мошенничествах. Действия подсудимого Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) по эпизоду с <адрес обезличен>.11 по пе<адрес обезличен> следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. приобрел права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Действия подсудимого Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) по эпизоду с <адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен> следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. приобрел права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Действия подсудимого Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) по эпизоду с <адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен> следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на мошенничество, т.е. покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимой Б. Н.М. по эпизоду с <адрес обезличен> по пе<адрес обезличен> следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. она своими умышленными действиями совершила мошенничество, т.е. приобрела права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия подсудимой Б. Н.М. по эпизоду с <адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен> следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. она своими умышленными действиями совершила мошенничество, т.е. приобрела права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия подсудимой Б. Н.М. по эпизоду с <адрес обезличен>.<адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен> следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. она своими умышленными действиями совершила покушение на мошенничество, т.е. покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд считает, что все обстоятельства, при которых Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) и Б. Н.М. совершили мошенничества, изложенные в обвинительном заключении, нашли свое подтверждение в судебном заседании. Судом, бесспорно установлено, что Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) являясь директором <данные изъяты>» <адрес обезличен>, а Б. Н.М. – бухгалтером данного предприятия, обладали исключительными возможностями установить квартиры, в которых наниматели умерли, либо которые не могли оформить квартиры в собственность, собрать необходимые для оформления в собственность документы на эти квартиры, и путем обмана, оформить на подставных лиц право собственности на <адрес обезличен>.11 по пе<адрес обезличен> и продать ее, а деньгами распорядиться по своему усмотрению; на <адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен> оформить право собственности на Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и пользоваться этой квартирой, проживая в ней; а также совершить необходимые действия по оформлению право собственности на подставных лиц на <адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен>, но не довести их до конца, поскольку подложная доверенность была обнаружена в регистрационной палате и отказано в регистрации права собственности на эту квартиру. Эти обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании вышеизложенными доказательствами: как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований. Показания всех свидетелей обвинения последовательные, неизменные и согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами, которые объективно подтверждают показания этих свидетелей. Оговора со стороны вышеуказанных свидетелей, а равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено. Анализируя эти обстоятельства, суд считает возможным положить в основу приговора показания вышеуказанных свидетелей. Суд считает, что вышеизложенные показания свидетелей защиты объективно подтверждают законность проведенных следствием опознаний как свидетеля Лукьяшко Р.А., так и подсудимых Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М. Показания данных свидетелей в той части, что они и опознаваемые лица имели различия в возрасте не свидетельствуют о незаконности данных следственных действий, поскольку разница в возрасте не свидетельствует, что внешние признаки статистов и опознаваемых лиц имеют значительные различия. На такие данные допрошенные в суде свидетели не указали. Суд считает, что в судебном заседании квалифицирующий признак мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения Б. Х.Б. (Раевским С.Я.) нашел свое подтверждение. В суде установлено, что все действия по оформлению документов на квартиры Б. Х.Б. (Раевский С.Я.) совершал и мог совершить именно потому, что, как директор МУП «ЖЭУ-2», он имел доступ к документам на квартиры, к бланкам и печатям, которые использовались при совершении мошеннических действий. Суд считает, что квалифицирующий признак мошенничества – группой лиц, по предварительному сговору в действиях Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М. так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку характер, как предварительных действий, так и согласованных действий в процессе совершения преступлений подсудимыми, их родство, совместное проживание и работа в одном предприятии, распределение между собой ролей с единым намерением путем обмана приобрести права на чужое имущество – квартиры, совместно распорядиться ими, свидетельствуют об их предварительном сговоре для совершения преступлений группой лиц. Данные обстоятельства в суде подтверждены как показаниями свидетелей обвинения, так и письменными доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований. Поскольку стоимость <адрес обезличен> по пе<адрес обезличен>, которой завладели подсудимые более одного миллиона рублей, в их действиях содержится квалифицирующий признак мошенничества – в особо крупном размере; а стоимость <адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен> и <адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен>, которыми завладели подсудимые более двухсот пятидесяти тысяч рублей, в их действиях содержится квалифицирующий признак мошенничества – в крупном размере При определении вида и размера наказания подсудимым Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.) и Б. Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их тяжесть, личность подсудимых: по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, преступления совершили впервые, имеют на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Б. Х.Б. (Раевского С.Я.) и Б. Н.М., то, что ущерб по делу не возмещен, мнение представителя потерпевшего, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимым Б. Х.Б. (Раевскому С.Я.) и Б. Н.М. наказания в виде лишения свободы со штрафом реально, в пределах санкции ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ <номер обезличен> от <дата обезличена> Поскольку на момент совершения преступлений по эпизодам с <адрес обезличен> по пе<адрес обезличен> и с <адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен> дополнительного наказания в виде ограничения свободы санкцией ст.159 ч.3 и ч. 4 УК РФ не предусматривалось данное наказание, в силу ст.10 УК РФ, по этим эпизодам судом не применяется, а по эпизоду с <адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен> суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку ущерб подсудимыми не возмещен, суд не находит оснований к отмене постановления Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> о наложении ареста на <адрес обезличен> по ул. Морозова <адрес обезличен>. Данное постановление вступило в законную силу, никем не оспорено. Вещественные доказательства: документы по оформлению квартир, хранящиеся в коробке в упаковках №<номер обезличен> подлежат хранению при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст. 247 ч.5, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕШТОЕВА Х. Б. (РАЕВСКОГО С. Я.) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание: по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом 300000 рублей; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом 5000 рублей; по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом 3000 рублей, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бештоеву Х. Б. (Раевскому С. Я.) наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом 305000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - Бештоеву Х. Б. (Раевскому С. Я.) изменить на заключение под стражу. БЕШТОЕВУ Н. М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание: по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом 300000 рублей; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом 5000 рублей; по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом 3000 рублей, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Б. Н. М. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом 305000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - Б. Н. М. изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства: документы по оформлению квартир, хранящиеся в коробке в упаковках №<номер обезличен> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными или их защитниками, в случае устранения обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 247 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, по их ходатайству, отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 Уголовно-процессуального Кодекса Российской. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С у д ь я Толопина Т.А.