№1-261/2011 Черненко, Стороженко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Маценко С.В., Блудова С.В.,

Черноусовой Т.В.,

подсудимых Черненко В.И., Стороженко Е.А.,

защиты в лице адвокатов Афанасьевой Н.В., представившей ордер № 020509

от 30.08.2011г. удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, Газарян А.К.,

представившего ордер № 071063 от 30.08.2011г. и удостоверение <номер обезличен>

от <дата обезличена>,

при секретаре Шиковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ЧЕРНЕНКО В. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

СТОРОЖЕНКО Е. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черненко В.И. и Стороженко Е.А. совершили халатность, т.е. являясь должностными лицами, не исполнили свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

С <дата обезличена> Черненко В.И. и Стороженко Е.А. в соответствии с приказом <номер обезличен> л/с от <дата обезличена> назначены на должности участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции <номер обезличен> (по обслуживанию <адрес обезличен>) управления внутренних дел по <адрес обезличен> (далее УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>). В соответствии со ст. ст. 2, 3, 4, 10, 11, 17, 23 Закона Российской Федерации от <дата обезличена> <номер обезличен> «О милиции» (с последующими изменениями и дополнениями) УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Черненко В.И. и Стороженко Е.А. были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчинённости, в связи с чем, являлись должностными лицами, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

В соответствии с п.п. 3.3, 4.31, 4.42 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции <номер обезличен> (по обслуживанию <адрес обезличен>) управления внутренних дел по <адрес обезличен>, утвержденной начальником отдела УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> от <дата обезличена>, участковые уполномоченные милиции Черненко В.И. и Стороженко Е.А. обязаны предупреждать, выявлять и раскрывать преступления, а также пресекать административные правонарушения; при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу; в случае невозможности прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы самостоятельно проводить предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления и иных обстоятельств, имеющих значения для раскрытия и расследования преступления.

<дата обезличена> примерно в 15 часов 45 минут находясь при исполнении своих служебных обязанностей, участковый уполномоченный милиции ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Черненко В.И. совместно с участковым уполномоченным милиции ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Стороженко Е.А. получили от помощника начальника отдела милиции – оперативного дежурного ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Щербинского И.В. сообщение о выявлении инспекторами отдела борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства управления внутренних дел по <адрес обезличен> Бабенко А.В., Поповым А.Н., Гришиным В.В. факта незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр в помещении, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, и устное поручение о документировании и проведении проверки полученного сообщения.

<дата обезличена> в 16 часов 55 минут участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Стороженко Е.А. прибыл по выше указанному адресу, для документирования и проведения проверки полученного сообщения, о выявлении факта незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр.

После чего <дата обезличена> в 17 часов 02 минут по адресу: <адрес обезличен>, для документирования и проведения проверки полученного сообщения, о выявлении факта незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, прибыл УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Черненко В.И.

Прибыв в помещение, расположенное по адресу: <адрес обезличен>, и установив действующий игровой клуб, в котором расположено десять включенных игровых аппаратов с купюроприемниками, УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Черненко В.И. и Стороженко Е.А. получили достоверные сведения о том, что неустановленные лица осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которому, предпринимательская деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игровых заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов РФ и иными нормативными правовыми актами, игровые заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов), которые могут быть открыты исключительно в игровых зонах, созданных не на землях поселений.

Получив сведения об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Черненко В.И. и Стороженко Е.А., в следствии недобросовестного отношения к службе, ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности, предусмотренные п.п. 3.3, 4.31, 4.42, должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции <номер обезличен> (по обслуживанию <адрес обезличен>) управления внутренних дел по <адрес обезличен>, утвержденной начальником отдела УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, то есть не предприняли мер к изъятию игровых аппаратов, составлению рапорта об обнаружении признаков преступления, фиксации места происшествия, документированию незаконной предпринимательской деятельности.

<дата обезличена> примерно в 18 часов 10 минут УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Черненко В.И. и Стороженко Е.А. покинули место обнаружения действующего игрового клуба по выше указанному адресу, в котором расположено около десяти включенных игровых аппаратов с купюроприемниками, не задокументировав факта незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, и тем самым способствовали осуществлению незаконной предпринимательской деятельности в сфере азартных игр, в помещении, расположенном по адресу: <адрес обезличен>.

Затем, <дата обезличена> в неустановленное следствием время, с целью сокрытия незаконного функционирования игрового клуба и ненадлежащего исполнения своих обязанностей, вследствие недобросовестного отношения к службе, УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Черненко В.И. в неустановленном следствием месте, составил заключение, согласно которому факт незаконной игорной деятельности в помещении, расположенном по адресу: <адрес обезличен> не подтвердился,. Данное заключение предоставил в дежурную часть ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>.

Неисполнение УУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Черненко В.И. и Стороженко Е.А. своих обязанностей при выявлении факта незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр в помещении, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившегося в подрыве авторитета органов государственной власти, не регистрации сообщения о преступлении в установленном порядком, не проведению проверки данного сообщения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, не привлечение к административной и уголовной ответственности, продолжении в нарушении Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), осуществления незаконной предпринимательской деятельности в сфере азартных игр, в помещении, расположенном по адресу: <адрес обезличен>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черненко В.И. вину не признал и показал, что он работал участковым уполномоченным милиции отдела <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>. <дата обезличена> после обеда ему позвонил оперативный дежурный Щербинский И.В. и передал сообщение о выявлении сотрудниками ОБПСПРИАЗ факта незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр в помещение по адресу: <адрес обезличен>. Поскольку это был не его участок, он позвонил Стороженко Е.А., сказал, чтобы тот ехал и разбирался. Позже Стороженко Е.А. перезвонил ему, сообщив, что по указанному адресу ничего и никакого нет. Тогда он сам прибыл по указанному адресу. В помещении находилась одна девушка, все двери были закрыты, ни сотрудников клуба, ни игровых автоматов, он не видел, о чем сообщил в дежурную часть. Сотрудников ОБПСПРИАЗ он также не видел, дозвониться им не смо<адрес обезличен> клуба он не знает. Приехал в клуб, чтобы помочь Стороженко Е.А. Свидетели его оговаривают.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стороженко Е.А. вину не признал и показал, что он работает участковым уполномоченным милиции отдела <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>. <дата обезличена> после обеда ему позвонил Черненко В.И. и сообщил, что сотрудниками ОБПСПРИАЗ в очередной раз выявлена игровая деятельность в помещение по адресу: <адрес обезличен>. Прибыв на место, он обнаружил в указанном помещении двух человек в гражданской одежде, игровых автоматов в клубе не было. Он позвонил Черненко В.И., рассказал об этом и попросил прийти. Через некоторое время, пришел Черненко В.И., они пригласили двух человек, осмотрели помещение, зафиксировали, что игровых автоматов в нем нет, тумбочки пустые, опросили людей, составили рапорт и заключение. Свидетели его оговаривают. По указанному адресу они выходили неоднократно, ранее они там обнаруживали игровую деятельность, вызывали опергруппу и изымали автоматы.

Однако вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Бабенко А.В., Гришин В.В., Попов А.Н., Скоморощенко А.В. показали, что они являются инспекторами ПРИАЗа УВД по <адрес обезличен>, у них в производстве находились материалы проверок, постановления об отказе по которым прокурором были отменены. С целью проведения полной проверки по указанным материалам и установления собственников игровых аппаратов и помещений, <дата обезличена> без предупреждения руководства, они выехали по адресу: <адрес обезличен>, где обнаружили действующий игорный клуб, в котором находились около 10 включенных игровых аппаратов с купюраприемники. Гришин В.В. сообщил в дежурную часть ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> об обнаружении действующего игорного клуба. После этого, они зашли в клуб, в котором находились два-три посетителя, игравших на аппаратах. Бабенко А.В. предъявил администратору клуба удостоверение, представился и потребовал прекратить деятельность клуба. Через некоторое время, Бабенко А.В. на телефон позвонило руководство, которое велело прекратить проверку и всем возвращаться в отдел. Затем, в клуб прибыл Стороженко Е.А., который видел, что клуб функционирует, что в нем находятся работающие игровые аппараты и посетители. Около 40 минут они ждали прибытия следственно-оперативной группы, не дождавшись, передали клуб Стороженко Е.А. и уехали по указанию руководства в отдел на совещание.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Пивнева Ю.В. показала, что апреле 2010 года она работала оператором игрового клуба, находившегося по адресу <адрес обезличен>. Владельцем данного игрового клуба являлся Д. Д., который проинструктировал её, что в случае появления в игровом клубе сотрудников милиции, она должна позвонить ему, и он решит все проблемы. <дата обезличена> в помещение клуба зашли четыре человека, представившиеся сотрудниками ПРИАЗа и стали требовать прекращения игорной деятельности, сообщив, что они вызвали наряд милиции. Она позвонила Д. Д. и сообщила о случившемся. К этому времени игроки покинули помещение клуба. В клубе три комнаты, игровые аппараты находились в первой от входа комнате, дверей между комнатами не было. Затем, приехали два сотрудника милиции в форменной одежде, один из них Стороженко Е., второй Черненко В., она знала их, т.к. последние неоднократно заходили в игровой клуб, сидели, общались с ней, пили чай, при этом, когда они находились в игровом клубе, она никогда не выгоняла посетителей, и те продолжали в присутствии участковых Черненко В.И. и Стороженко Е.А играть за деньги в аппараты. Кроме того, Д. Д. неоднократно общался с этими участковыми и хорошо знал их. <дата обезличена>, когда в клуб пришли сотрудники милиции Черненко В.И.и Стороженко Е.А., то сотрудники ПРИАЗа уехали, передав игровой клуб участковым, которые также заходили в помещение клуба, видели игровые аппараты, находившиеся в помещении клуба, находились и сидели в помещении клуба, шутили и разговаривали с ней, видели, что игровые аппараты работают. Затем Д. Д. о чем-то поговорил с Черненко В.И. и Стороженко Е.А., последние ушли из клуба и больше не возвращались. В тот день игровые аппараты не изымались, какие-либо процессуальные документы сотрудниками милиции не составлялись. Клуб продолжал работать. <дата обезличена> в клуб пришли сотрудники ФСБ и изъяли все игровые аппараты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Щербинский И.В. показал, что <дата обезличена> в 08 часов он заступил на суточное дежурство в дежурную часть ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>. В послеобеденное время в дежурную часть ОМ <номер обезличен> поступил звонок от инспектора ОБПСПРИАЗ УВД по <адрес обезличен> Гришина В.В., который пояснил, что на Пушкина, 11 обнаружен действующий игровой клуб, и попросил направить участкового уполномоченного милиции, для оказания помощи. После звонка, он зарегистрировал сообщение, затем позвонил участковым уполномоченным милиции отдела милиции <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Черненко В.И. и Стороженко Е.А., и направил их по адресу: <адрес обезличен> для оказания помощи сотрудникам ОБПСПРИАЗ УВД по <адрес обезличен>, так как они являются участковыми уполномоченными милиции опорного пункта, к которому относится данный административный участок. В этот же день участковый уполномоченный милиции отдела милиции <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Черненко В.И. представил в дежурную часть материал о том, что деятельность игрового заведения по адресу: <адрес обезличен>, Пушкина 11, не выявлена. После чего данный материал был списан в номенклатурное дело.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Сальникова Н.В., Погребняк К.Н. показали, что <дата обезличена> они принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере азартных иг<адрес обезличен> совместно с оперуполномоченными УФСБ РФ по СК прибыли по адресу: <адрес обезличен>, вошли в помещение, увидели, находившиеся в нем десять игровых аппаратов. В помещении также находилась администратор игрового клуба. Сотрудники УФСБ РФ по СК разъяснили права, а также порядок производства обследования, опросили администратора, после чего провели обследование данного помещения, в ходе которого обнаружили и изъяли: десять игровых аппаратов, деньги в сумме 200 рублей, ключи от игровых аппаратов и тетрадь с записями, которые были опечатаны. Затем, оперуполномоченным УФСБ РФ по СК был составлен протокол обследования помещений, в котором они расписались, после чего игровые аппараты были вывезены на автомобиле марки «Газель».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Малышева П.С. (т.2 л.д. 94-97) следует, что он состоит в должности начальника ОУММ ОМ <номер обезличен>. Участковые уполномоченные милиции Черненко В.И. и Стороженко Е.А. осуществляли свои должностные обязанности и были закреплены за участковым пунктом милиции <номер обезличен>, в который входит <адрес обезличен>. В случае выявления факта функционирования незаконной игровой деятельности, участковый уполномоченный милиции незамедлительно сообщает об этом в дежурную часть ОМ <номер обезличен>, которая должна направить следственно-оперативную группу на место выявления игрового клуба. По прибытию следственно-оперативной группы, руководитель данной группы дает указание участковому уполномоченному милиции, которое последний обязан выполнять. В случае не выявления факта функционирования игрового клуба, участковый уполномоченный милиции должен пригласить понятых и опросить их с целью документирования не функционирования игрового клуба, после чего составить рапорт, который впоследствии передается в дежурную часть, а также составить заключение по материалу проверки сообщения, поступившего по каналу «02».

Согласно выписки из приказа начальника ГУВД по <адрес обезличен> <номер обезличен> л/с от <дата обезличена>, Черненко В.И. и Стороженко Е.А. назначены на должности участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции <номер обезличен> (по обслуживанию <адрес обезличен>) УВД по <адрес обезличен> с <дата обезличена> (т.2 л.д. 77).

Из справки начальника ОУУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Малышева П.С. следует, что <дата обезличена> участковые уполномоченные милиции Черненко В.И. и Стороженко Е.А. находились на рабочем месте при исполнении служебных обязанностей (т.2 л.д. 78).

Из должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> Черненко В.И. и Стороженко Е.А. следует, что в их должностные обязанности, в том числе, входит обеспечение охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на обслуживаемом административном участке, обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, а также пресечение административных правонарушений (т.1 л.д. 89-99).

Из акта наблюдения от <дата обезличена> следует, что <дата обезличена> с 14 часов 30 минут до 19 часов осуществлялось наблюдение и велась видеозапись за ходом проверки сотрудниками ОБЭПСПРИАЗ УВД <адрес обезличен> игорного заведения по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. В 15 часов 33 мин. В действующий игровой клуб по вышеуказанному адресу прибыли Гришин В.В., Бабенко А.В., Скоморощенко А.В. и Попов А.В., которые вошли в помещение клуба. Через несколько минут, из клуба стали выходить молодые люди, также вышла молодая женщина, которая о чем-то разговаривала с Поповым А.В. и Гришиным В.В. В 15 часов 45 минут в клуб зашел Д. Д.В., который беседовал с сотрудниками ОБЭПСПРИАЗ. В 16 часов 55 минут к данному игорному заведению подошел УУМ ОМ <номер обезличен> Стороженко Е.А., через 7 минут подошел УММ Черненко В.И., которые беседовали с Д. Д.В. и сотрудниками ОБЭПСПРИАЗ. В 17 часов 40 минут сотрудники ОБЭПСПРИАЗ уехали. Д. Д.В., Стороженко Е.А., Черненко В.И., молодая девушка беседовали между собой, неоднократно выходили и заходили в помещение клуба. Через 30 минут Д. Д.В. попрощался с участковыми уполномоченными, и уехал. В игорный клуб продолжали заходить и выходить неустановленные лица. В 19 часов наблюдение было прекращено (т.1 л.д. 46-48, фототаблицы к данному наблюдению т. 1 л.д. 49-52). Компакт-диски, на которые было записано вышеизложенное ОРМ «Наблюдение» были осмотрены (т.1 л.д. 53-60, 110-113, 118-121, 137-140, 154-157).

Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности <дата обезличена> было обследовано помещение, расположенное в <адрес обезличен>, в котором обнаружены десять игровых аппаратов (т.1 л.д. 61-75).

Из протокола выемки от <дата обезличена> следует, что в помещении отдела милиции <номер обезличен> изъяты документы: заключение по материалам проверки сообщения, поступившего по каналу «02»; рапорт, составленный участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>; объяснение Хомутова В.М.; объяснение Заика М.Н. (т.1, л.д. 242-244), которые были осмотрены (т.2, л.д. 32-36) и из которых следует, что УУМ Черненко В.И. <дата обезличена> зарегистрировал рапорт, из которого следует, что по заданию дежурной части выходил по адресу: <адрес обезличен>, откуда от неизвестного лица поступило сообщение о том, что осуществляет деятельность игровой клуб. По прибытию установлено, что игрового клуба осуществляющего свою деятельность не имеется, противоправных действий не выявлено. К данному рапорту приложены два объяснения и заключение, составленное УУМ Черненко В.И. об отсутствии игрового клуба.

Выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит все доказательства достоверными, допустимыми и достаточными для доказывания виновности подсудимых Черненко В.И. и Стороженко Е.А. в том, что они своими умышленными действиями совершили халатность, т.е. являясь должностными лицами, не исполнили свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Действия каждого подсудимого Черненко В.И. и Стороженко Е.А. следует квалифицировать по ст. 293 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что все описанные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного преступления подсудимыми нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Черненко В.И. и Стороженко Е.А. утверждающим, что в помещение по адресу: <адрес обезличен> игровых автоматов не было, факта незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр не выявлено, считает эти показания не правдивыми, являющимися способом защиты от предъявленного обвинения, имеющими цель избежать наказание за содеянное.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля защиты Заика М.Н., который подтвердил свое объяснение, данное <дата обезличена> подсудимому Черненко В.И. о том, что игровые автоматы в помещении по <адрес обезличен> отсутствовали; считает эти показания неправдивыми, имеющими цель помочь подсудимым избежать ответственности.

Показания подсудимых Черненко В.И. и Стороженко Е.А., свидетеля защиты Заика М.Н. опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей Бабенко А.В., Гришина В.В., Попова А.Н., Скоморощенко А.В., Пивневой Ю.В., подтвердивших, что <дата обезличена> игровой клуб осуществлял свою деятельность, игровые аппараты находились в помещении, граждане на них играли, подсудимые видели и аппараты и граждан. Показания этих свидетелей объективно подтверждаются материалами оперативных мероприятий, из которых следует, что оба подсудимых находились в помещении клуба, видели его работу, беседовали с его хозяином и оператором.

Материалы оперативных мероприятий соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и суд считает возможным использовать их в качестве доказательств виновности подсудимых.

Суд, оценивая показания свидетелей обвинения, считает возможным в основу приговора положить их показания, поскольку показания всех свидетелей обвинения последовательные, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются между собой, так и с вышеизложенными письменными доказательствами по делу.

Оговора со стороны свидетелей обвинения, равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд доверяет этим показаниям.

При определении вида и размера наказания подсудимым Черненко В.И. и Стороженко Е.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых: Черненко В.И. и Стороженко Е.А. характеризуются по месту жительства и работы положительно, имеют на иждивении малолетних детей, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, преступление совершили впервые, эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить наказание Черненко В.И. и Стороженко Е.А. в виде штрафа.

Учитывая характер и особую степень общественной опасности данного преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым в соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ назначить подсудимым Черненко В.И. и Стороженко Е.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки – заключение, рапорт, два объяснения (т.2 л.д.37-40); четыре компакт-диска (т.1 л.д.117,136,153,166) - подлежат хранения в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЕНКО В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст.47 Уголовного Кодекса Российской Федерации Черненко В. И.а назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Черненко В. И.а в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

СТОРОЖЕНКО Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.47 Уголовного Кодекса Российской Федерации Стороженко Е. А. назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Стороженко Е. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки – заключение, рапорт, два объяснения; четыре компакт-диска - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.