д.№1-381/2011 в отношении Михаль М.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Трофимовой Н.Г.

Адвоката: Жихарева Д.Ю. (ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>) и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>)

Подсудимой Михаль М.Н.

При секретаре Леонтьевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Михаль М.Н., <адрес обезличен>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михаль М.Н. виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

20.01.2011 года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, совместно с ФИО 2 пришла в «Оздоровительный комплекс» ИП «ФИО 1», расположенный по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> где находясь в комнате для отдыха, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, воспользовавшись тем, что ФИО 2 уснул, реализуя задуманное, из принадлежащей последнему сумки, лежащей на диване, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 10 купюр по <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 2, после чего неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Михаль М.Н. с предъявленным обвинением полностью согласилась, и в присутствии защитника поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Трофимова Н.Г. не возражала против заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО 2 будучи извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновной в котором себя признала Михаль М.Н., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Суд считает, что действия Михаль М.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как своими умышленными действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Михаль М.Н. отрицательно характеризуется по месту регистрации (л.д.79), по месту предыдущего жительства в г.Ставрополе характеризуется удовлетворительно (л.д.77).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба. Кроме того суд учитывает, что согласно представленных сведений от 02.12.2011 года Михаль М.Н. находится на 28 неделе беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михаль М.Н., судом не установлено.

Так же суд учитывает данные о личности Михаль М.Н., что ранее не судима, не работает, ее характеристики.

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности в совокупности, учитывая, то обстоятельство, что причиненный ущерб потерпевшему полностью возмещен, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Защиту подсудимой Михаль М.Н. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат КА СК «Грушевский и партнеры» Жихарев Д.Ю., удостоверение <номер обезличен>, предъявивший ордер <номер обезличен>.

На выполнение поручения адвокатом было затрачено 1 рабочий день: 08.12.2011 года судебное заседание.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ № 199/87н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Общая сумма оплаты за 1 день составляет: <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Михаль М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михаль М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Михаль М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Михаль М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату КА СК «Грушевский и партнеры» Жихарев Д.Ю. за оказание юридической помощи осужденной Михаль М.Н., в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: р/счет <номер обезличен> Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ г. Ставрополь, доп.офис <номер обезличен> ИНН <номер обезличен> КПП <номер обезличен>, БИК <номер обезличен> Кор/счет <номер обезличен>

Копию приговора направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Вещественные доказательства <данные изъяты> рублей – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая