№1-376/2011 Еськов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.,

подсудимого Еськова Н.А.,

защиты в лице адвоката Шматко Л.И., представившей ордер № 039592

от 05.12.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шиковой К.С.,

а также представителя потерпевшего – Ф.И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЕСЬКОВА Н. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Еськов Н.А. уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с <дата обезличена> по настоящее время, Еськов Н.А. являясь, согласно решения правления <номер обезличен>-ПР, <данные изъяты> в <адрес обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, состоящего с <дата обезличена> на налоговом учете в ИФНС России по <адрес обезличен>, имеющего идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) <номер обезличен>, имея лицензию на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом от <дата обезличена><адрес обезличен> ГС-<номер обезличен> сроком действия лицензии по <дата обезличена>, фактически осуществляя деятельность по строительно-монтажным работам и оптовой торговли строительными материалами, обязан был в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, пунктом 1 ст. 23, ст. 143 и 246 Налогового кодекса РФ, пунктом 1 ст. 6 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» соблюдать законодательство РФ при выполнении хозяйственных операций, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учёта организации налоговые декларации и уплачивать в бюджет: налог на добавленную стоимость - в срок, установленный п.1, п. 5 и 6 ст. 174 Налогового кодекса РФ – не позднее 20-го числа, следующего за истекшим налоговым периодом; налог на прибыль организаций - в срок, установленный п.1 ст. 287 и п. 4 ст. 289 Налогового кодекса РФ – не позднее 28 марта следующего за истекшим налоговым периодом.

В <дата обезличена>, председатель <данные изъяты> <адрес обезличен> Еськов Н.А., согласно Учетной политике на <дата обезличена> год, обладавший правом на применение или не применение льготы по налогу на добавленную стоимость, т.е. в одном и том же отчетном периоде реализовывать продукцию (работы, услуги) по ценам с НДС и без НДС, с условием раздельного учета таких операций, с целью уменьшения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет за 1 квартал 2006 года, реализовал через Департаменты организации товары (работы, услуги) с учетом НДС - на сумму 101775 рублей и без учета НДС – на сумму 610195,57 рублей, а всего в общей сумме 711970,57 рублей. При этом, удельный вес продаж подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, в общем объеме продаж, составил 14,29%, а сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал <дата обезличена> года составила 5062,96 рублей. После чего, в нарушение требований ст.ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ, занизил сумму налога на добавленную стоимость за указанный налоговый период на 1917 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Еськов Н.А., действуя с прямым умыслом, включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал <дата обезличена> заведомо ложные сведения о размере суммы налога, предъявленной налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежащей вычету, которую заверил своей подписью, и в срок, установленный п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. <дата обезличена>, представил ее в ИФНС России по <адрес обезличен>, в результате чего не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость за 1 квартал <дата обезличена> года в общей сумме 1917 рублей.

В 4 квартале <дата обезличена> года, председатель <данные изъяты> в <адрес обезличен> Еськов Н.А., согласно Учетной политике на <дата обезличена>, обладавший правом на применение или не применение льготы по налогу на добавленную стоимость, т.е. в одном и том же отчетном периоде реализовывать продукцию (работы, услуги) по ценам с НДС и без НДС, с условием раздельного учета таких операций, с целью уменьшения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет за 4 квартал <дата обезличена>, реализовал через Департаменты организации товары (работы, услуги) с учетом НДС - на сумму 443050,81 рублей и без учета НДС – на сумму 41475,9 рублей, а всего в общей сумме 484526,71 рублей. При этом, удельный вес продаж подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, в общем объеме продаж, составил 52,21%, а сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал <дата обезличена> года составила 68950,96 рублей. После чего, в нарушение требований ст.ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ, занизил сумму налога на добавленную стоимость за указанный налоговый период на 10798 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Еськов Н.А., действуя с прямым умыслом, включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал <дата обезличена> года заведомо ложные сведения о размере суммы налога, предъявленной налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежащей вычету, которую заверил своей подписью, и в нарушение срока, установленного п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. <дата обезличена>, представил ее в ИФНС России по <адрес обезличен>, в результате чего не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость за 4 квартал <дата обезличена> года в общей сумме 10798 рублей.

В 1 квартале <дата обезличена> года, председатель <данные изъяты> в <адрес обезличен> Еськов Н.А., согласно Учетной политике на <дата обезличена> год, обладавший правом на применение или не применение льготы по налогу на добавленную стоимость, т.е. в одном и том же отчетном периоде реализовывать продукцию (работы, услуги) по ценам с НДС и без НДС, с условием раздельного учета таких операций, с целью уменьшения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет за 1 квартал <дата обезличена> года, реализовал через Департаменты организации товары (работы, услуги) с учетом НДС - на сумму 1036026,03 рублей и без учета НДС – на сумму 282372,90 рублей, а всего в общей сумме 1318398,93 рублей. При этом, удельный вес продаж подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, в общем объеме продаж, составил 78,58%, а сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал <дата обезличена> года составила 70422,80 рублей. После чего, в нарушение требований ст.ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ, занизил сумму налога на добавленную стоимость за указанный налоговый период на 119062 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Еськов Н.А., действуя с прямым умыслом, включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал <дата обезличена> года заведомо ложные сведения о размере суммы налога, предъявленной налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежащей вычету, которую заверил своей подписью, и в срок, установленный п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. <дата обезличена>, представил ее в ИФНС России по <адрес обезличен>, в результате чего не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость за 1 квартал <дата обезличена> года в общей сумме 119062 рублей.

В 3 квартале <дата обезличена> года, председатель <данные изъяты> в <адрес обезличен> Еськов Н.А., согласно Учетной политике на <дата обезличена> год, обладавший правом на применение или не применение льготы по налогу на добавленную стоимость, т.е. в одном и том же отчетном периоде реализовывать продукцию (работы, услуги) по ценам с НДС и без НДС, с условием раздельного учета таких операций, с целью уменьшения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет за 3 квартал <дата обезличена> года, реализовал через Департаменты организации товары (работы, услуги) с учетом НДС - на сумму 2271733,56 рублей. При этом, удельный вес продаж подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, в общем объеме продаж, составил 100%, а сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал <дата обезличена> года составила 222743.83 рублей. После чего, в нарушение требований ст.ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ, занизил сумму налога на добавленную стоимость за указанный налоговый период на 161928 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Еськов Н.А., действуя с прямым умыслом, включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал <дата обезличена> года заведомо ложные сведения о размере суммы налога, предъявленной налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежащей вычету, которую заверил своей подписью, и в срок, установленный п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. <дата обезличена>, представил ее в ИФНС России по <адрес обезличен>, в результате чего не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость за 3 квартал <дата обезличена> года в общей сумме 161928 рублей.

В 4 квартале <дата обезличена> года, председатель <данные изъяты> в <адрес обезличен> Еськов Н.А., согласно Учетной политике на <дата обезличена> год, обладавший правом на применение или не применение льготы по налогу на добавленную стоимость, т.е. в одном и том же отчетном периоде реализовывать продукцию (работы, услуги) по ценам с НДС и без НДС, с условием раздельного учета таких операций, с целью уменьшения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет за 4 квартал <данные изъяты> года, реализовал через Департаменты организации товары (работы, услуги) с учетом НДС - на сумму 7832603.16 рублей и без учета НДС – на сумму 1248574.73 рублей, а всего в общей сумме 9081177,89 рублей. При этом, удельный вес продаж подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, в общем объеме продаж, составил 86.27%, а сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал <дата обезличена> года составила 932467,18 рублей. После чего, в нарушение требований ст.ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ, занизил сумму налога на добавленную стоимость за указанный налоговый период на 392506 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Еськов Н.А., действуя с прямым умыслом, включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал <дата обезличена> года заведомо ложные сведения о размере суммы налога, предъявленной налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежащей вычету, которую заверил своей подписью, и в нарушение срока, установленного п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. <дата обезличена>, представил ее в ИФНС России по <адрес обезличен>, в результате чего не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 года в общей сумме 392506 рублей.

В 1 квартале <дата обезличена> года, <данные изъяты> в <адрес обезличен> Еськов Н.А., согласно Учетной политике на <дата обезличена> год, обладавший правом на применение или не применение льготы по налогу на добавленную стоимость, т.е. в одном и том же отчетном периоде реализовывать продукцию (работы, услуги) по ценам с НДС и без НДС, с условием раздельного учета таких операций, с целью уменьшения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет за 1 квартал <дата обезличена> года, реализовал через Департаменты организации товары (работы, услуги) с учетом НДС - на сумму 5546611,31 рублей и без учета НДС – на сумму 390951,07 рублей, а всего в общей сумме 5937562,38 рублей. При этом, удельный вес продаж подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, в общем объеме продаж, составил 93,42%, а сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал <дата обезличена> года составила 252745,96 рублей. После чего, в нарушение требований ст.ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ, занизил сумму налога на добавленную стоимость за указанный налоговый период на 745644 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Еськов Н.А., действуя с прямым умыслом, включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал <дата обезличена> года заведомо ложные сведения о размере суммы налога, предъявленной налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежащей вычету, которую заверил своей подписью, и в нарушение срока, установленного п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. <дата обезличена>, представил ее в ИФНС России по <адрес обезличен>, в результате чего не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость за 1 квартал <дата обезличена> года в общей сумме 745644 рублей.

Во 2 квартале <дата обезличена> года, председатель <данные изъяты> в <адрес обезличен> Еськов Н.А., согласно Учетной политике на <дата обезличена> год, обладавший правом на применение или не применение льготы по налогу на добавленную стоимость, т.е. в одном и том же отчетном периоде реализовывать продукцию (работы, услуги) по ценам с НДС и без НДС, с условием раздельного учета таких операций, с целью уменьшения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет за 2 квартал <дата обезличена> года, реализовал через Департаменты организации товары (работы, услуги) с учетом НДС - на сумму 22515851,91 рублей и без учета НДС – на сумму 301000 рублей, а всего в общей сумме 22816851,91 рублей. При этом, удельный вес продаж подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, в общем объеме продаж, составил 98,68%, а сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года составила 2418741,44 рублей. После чего, в нарушение требований ст.ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ, занизил сумму налога на добавленную стоимость за указанный налоговый период на 1631182 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Еськов Н.А., действуя с прямым умыслом, включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал <дата обезличена> года заведомо ложные сведения о размере суммы налога, предъявленной налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежащей вычету, которую заверил своей подписью, и в нарушение срока, установленного п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. <дата обезличена>, представил ее в ИФНС России по <адрес обезличен>, в результате чего не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость за 2 квартал <дата обезличена> года в общей сумме 1631182 рублей.

В 3 квартале <дата обезличена> года, председатель <данные изъяты>» в <адрес обезличен> Еськов Н.А., согласно Учетной политике на <дата обезличена> год, обладавший правом на применение или не применение льготы по налогу на добавленную стоимость, т.е. в одном и том же отчетном периоде реализовывать продукцию (работы, услуги) по ценам с НДС и без НДС, с условием раздельного учета таких операций, с целью уменьшения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет за 3 квартал <дата обезличена> года, реализовал через Департаменты организации товары (работы, услуги) с учетом НДС - на сумму 48015331,54 рублей и без учета НДС – на сумму 740286 рублей, а всего в общей сумме 48791617,54 рублей. При этом, удельный вес продаж подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, в общем объеме продаж, составил 98,48%, а сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал <дата обезличена> года составила 502342,45 рублей. После чего, в нарушение требований ст.ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ, занизил сумму налога на добавленную стоимость за указанный налоговый период на 8092593 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Еськов Н.А., действуя с прямым умыслом, включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал <дата обезличена> года заведомо ложные сведения о размере суммы налога, предъявленной налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежащей вычету, которую заверил своей подписью, и в нарушение срока, установленного п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. <дата обезличена>, представил ее в ИФНС России по <адрес обезличен>, в результате чего не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость за 3 квартал <дата обезличена> года в общей сумме 8092593 рублей.

В 4 квартале <дата обезличена> года, председатель <данные изъяты> в <адрес обезличен> Еськов Н.А., согласно Учетной политике на <дата обезличена> год, обладавший правом на применение или не применение льготы по налогу на добавленную стоимость, т.е. в одном и том же отчетном периоде реализовывать продукцию (работы, услуги) по ценам с НДС и без НДС, с условием раздельного учета таких операций, с целью уменьшения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет за 4 квартал 2008 года, реализовал через Департаменты организации товары (работы, услуги) с учетом НДС - на сумму 26736063,40 рублей и без учета НДС – на сумму 479496,75 рублей, а всего в общей сумме 27365560,15 рублей. При этом, удельный вес продаж подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, в общем объеме продаж, составил 97,70%, а сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал <дата обезличена> года составила 349214,41 рублей. После чего, в нарушение требований ст.ст. 171, 172 Налогового кодекса РФ, занизил сумму налога на добавленную стоимость за указанный налоговый период на 4360162 рублей.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Еськов Н.А., действуя с прямым умыслом, включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал <дата обезличена> года заведомо ложные сведения о размере суммы налога, предъявленной налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежащей вычету, которую заверил своей подписью, и в срок, установленный п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. <дата обезличена>, представил ее в ИФНС России по <адрес обезличен>, в результате чего не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость за 4 квартал <дата обезличена> года в общей сумме 4360162 рублей.

В 2007 году <данные изъяты> в <адрес обезличен>, в лице председателя Еськова Н.А., получило доход в размере 3819826 рублей, являющийся налоговой базой при расчете налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет за указанный отчетный период.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на прибыль организаций, Еськов Н.А., действуя с прямым умыслом, включил в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за <дата обезличена> год заведомо ложные сведения о размере исчисленного Отделением Общероссийской Общественной Организации Инвалидов «Российский Фонд Социального Прогресса» в <адрес обезличен> налога в сумме 3851 рублей, которую заверил своей подписью, и в нарушение срока, установленного п.1 ст. 287 и п. 4 ст. 289 Налогового кодекса РФ, т.е. <дата обезличена>, представил ее в ИФНС России по <адрес обезличен>, в результате чего не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на прибыль организаций за <дата обезличена> год в общей сумме 912907 рублей.

В 2008 году <данные изъяты> в <адрес обезличен>, в лице председателя Еськова Н.А., получило доход в размере 82996079 рублей, являющийся налоговой базой при расчете налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет за указанный отчетный период.

Продолжая свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налога на прибыль организаций, Еськов Н.А., действуя с прямым умыслом, включил в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за <дата обезличена> год заведомо ложные сведения о размере исчисленного Отделением Общероссийской Общественной Организации Инвалидов «Российский Фонд Социального Прогресса» в <адрес обезличен> налога в сумме 5181 рублей, которую заверил своей подписью, и в нарушение срока, установленного п.1 ст. 287 и п. 4 ст. 289 Налогового кодекса РФ, т.е. <дата обезличена>, представил ее в ИФНС России по <адрес обезличен>, в результате чего не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на прибыль организаций за <дата обезличена> год в общей сумме 19913878 рублей.

Тем самым, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Еськов Н.А., действуя умышленно, путем внесения в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за <дата обезличена> и <дата обезличена> годы, в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал <дата обезличена> уклонился от уплаты налогов в общей сумме 36342631 рублей, что является особо крупным размером.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Еськов Н.А.с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Еськов Н.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Еськова Н.А. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 199 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Еськовым Н.А. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Еськова Н.А. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Еськова Н.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями, уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Еськову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, личность подсудимого Еськова Н.А., который по месту жительства характеризуется положительно, его возраст - <данные изъяты>, состояние здоровья, является <данные изъяты>, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Еськов Н.А. судим к наказанию в виде штрафа, который уплатил.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Еськова Н.А., на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Еськову Н.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти, некоммерческих и коммерческих организациях.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в доход государства.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы (т.28 л.д.7-30, 48-250, т.29 л.д.1-254, т.30 л.д. 1-61, 107-250, т.31 л.д.1-8, 32-66, 80-194, 211-241, т. 32 л.д.11-156, 173-228, 242-249, т. 33 л.д.12-250, т. 34 л.д. 1-7, 24-41, 57-250, т. 35 л.д.1-208, 231-259, т. 36 л.д. 1-160, 178-239, т. 37 л.д.1-115, 133-154, 168-190, 204-208, 221-234, т.38 л.д. 11-243, т. 39 л.д. 1-49) – подлежат хранению при уголовном деле; документы, находящиеся в картонных коробках №1-№11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по СК – подлежат возврату в <данные изъяты> (т. 27 л.д.141-150)

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕСЬКОВА Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти, некоммерческих и коммерческих организациях сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еськову Н. А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока обязать Еськова Н. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Еськова Н. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Еськова Н. А. имущественный ущерб на сумму 36342 631 (тридцать шесть миллионов триста сорок две тысячи шестьсот тридцать один) рубль в пользу <адрес обезличен> в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы - хранить при уголовном деле; документы, находящиеся в картонных коробках №1-№11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по СК – возвратить в отделение <адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.

Копия верна: судья -