П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ставрополь 23 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Буньков С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Ставропольского края Захарова А.В., подсудимого Козлова Е. В., защитника подсудимого в лице адвоката Хлопоня В.П., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>, подсудимого Зверева А. В., защитника подсудимого в лице адвоката Звягинцевой Е.С., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>, при секретаре Оганесян А.Л., а так же с участием потерпевших ФИО5, ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО20, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: - КОЗЛОВА Е. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 119, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - ЗВЕРЕВА А. В., <данные изъяты> осужденного <дата обезличена> Левокумским районным судом <адрес обезличен> по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего наблюдение за исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган и осуществлять материальную поддержку семье; <дата обезличена> постановлением Левокумского районного суда <адрес обезличен> условное осуждение, назначенное Звереву А.В. приговором Левокумского районного суда от <дата обезличена> отменено. Зверев А.В. направлен для отбытия наказания в виде двух лет лишения свободы в колонию-поселение; <дата обезличена> постановлением Кочубеевского районного суда СК условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 го<адрес обезличен> месяца 15 дней; <дата обезличена> Ленинским районным судом <адрес обезличен> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес обезличен> месяцев, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Левокумского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; <дата обезличена> Октябрьским районным судом <адрес обезличен> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания <дата обезличена> из ИК-3 УФСИН России по СК, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов Е.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, им же совершена угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, им же совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, им же совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Зверев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам от <дата обезличена>, <дата обезличена>.), им же совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам от <дата обезличена> <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>), им же совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от <дата обезличена>), им же совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (по эпизоду от <дата обезличена>), им же совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья (по эпизоду от <дата обезличена>), им же совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам от <дата обезличена>). Инкриминируемые Козлову Е.В. преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Козлов Е.В., <дата обезличена>, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес обезличен>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, в котором проживает ранее знакомая ему ФИО20, решил совершить разбойное нападение на последнюю, с применением неустановленного следствием ножа. Реализуя задуманное, Козлов Е.В., сразу же, действуя с прямым умыслом и корыстно, держа в руках неустановленный следствием нож, вошел в спальную комнату указанного дома, в которой находились ФИО20 и Зверев А.В., и напал на ФИО20, применяя в качестве оружия вышеуказанный нож, а именно приставив его к горлу последней, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, понимая, что Зверев А.В. осознает преступный характер его действий, но игнорирует их, и не воспрепятствует их совершению, действуя самостоятельно, потребовал от ФИО20 передачи в его адрес денежных средств, не указывая при этом конкретную сумму, а именно от 30000 рублей до 50000 рублей. ФИО20, осознавая общественно-опасный характер действий КозловаЕ.В., опасаясь применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, действиям Козлова Е.В. не воспрепятствовала, однако отказалась передать последнему требуемые денежные средства, ссылаясь на их отсутствие. После этого, Козлов Е.В. убрал нож от горла ФИО20 и вышел из указанной комнаты, продолжая оставаться в доме ФИО20, где был задержан прибывшими сотрудниками милиции. В результате действий Козлова Е.В., ФИО20 причинен моральный вред. Он же, Козлов Е.В., <дата обезличена>, в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес обезличен> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, в котором проживает ранее знакомая ему ФИО20, решил угрожать неустановленным следствием ножом убийством в адрес последней, с целью сокрытия истинных обстоятельств причинения телесных повреждений МузыраА.В., по факту причинения которых выделены материалы уголовного дела в отдельное производство. Реализуя задуманное, Козлов Е.В., <дата обезличена>, в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут, находясь в <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, на почве возникших неприязненных отношений с ФИО20, приставил к горлу последней находившийся у него в руках неустановленный следствием нож, и для оказания устрашающего воздействия стал высказывать в адрес ФИО20 угрозу убийством, говоря при этом, что убьет ее, если она в ходе разговора с оператором скорой медицинской помощи скажет «лишнее», имея ввиду истинные обстоятельства причинения телесных повреждений находившегося в доме в бессознательном состоянии ФИО11. Высказываемую угрозу убийством ФИО20 восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Козлов Е.В. был агрессивен, и, в подтверждение своих слов, во время разговора ФИО20 с оператором скорой медицинской помощи, продолжал удерживать нож у горла последней. После того как ФИО20, реально опасаясь за свою жизнь, выполнила требования Козлова Е.В., последний убрал нож от ее горла, однако продолжил оставаться по вышеуказанному адресу, где был задержан прибывшими сотрудниками милиции. Он же, Козлов Е.В., <дата обезличена>, не позднее 02 часов, точное время следствием не установлено, вступил в предварительный преступный сговор со Зверевым А.В., направленный на тайное хищение имущества ранее знакомой им ФИО20 из <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, рассчитывая на отсутствие ФИО20 и кого-либо в доме. На случай нахождения ФИО20 в доме, Козлов Е.В. и Зверев А.В. заранее распределили свои роли, согласно которым, ЗверевА.В. должен был отвлекать внимание ФИО20, а КозловЕ.В. похитить какое-либо принадлежащее ей имущество. Реализуя задуманное, Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В., <дата обезличена>, в период с 02 часов до 04 часов, точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом и корыстно, подошли к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, после чего, неустановленным способом незаконно проникли в него и, полагая, что в доме никого нет стали осматривать ценное имущество, находившееся в нем, с целью последующего хищения. Однако, находясь в спальной комнате дома, Козлов Е.В. и ЗверевА.В., обнаружили спящими ФИО20 и ранее знакомого им ФИО11 Далее, Козлов Е.В., действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО20 схватил ее за волосы и насильно стащил с дивана, в результате чего, находившиеся около подушки ФИО20 мобильный телефон марки «Samsung Duos 980» и черный лаковый кошелек стали очевидными для Зверева А.В. и Козлова Е.В. Затем, Козлов Е.В., понимая, что Зверев А.В. осознает преступный характер его действий, но игнорирует их, и не воспрепятствует их совершению, нанес ПогореловойВ.С. два удара кулаком руки в область левого глаза, после которых Зверев А.В., действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Козловым Е.В., оттащив последнего от ФИО20 вышел вместе с ней из указанной комнаты в кухню, давая тем самым Козлову Е.В. возможность совершить хищение принадлежащих ФИО20 вышеуказанного лакового кошелька и мобильного телефона марки «Samsung Duos 980». В свою очередь, Козлов Е.В., действуя согласно достигнутой ранее договоренности со Зверевым А.В., находясь в дальней комнате дома, воспользовавшись тем, что находящийся в ней ФИО11 спит, а ФИО20 находится в кухне, воспользовавшись тем, что его действия для них не очевидны, похитил с поверхности дивана принадлежащее ФИО20 имущество, а именно: мобильный телефон марки «Samsung Duos 980», стоимостью 1 900 рублей и черный лаковый кошелек, стоимостью 150 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 1800 рублей, и продолжил оставаться в комнате. Зверев А.В., находясь в кухне вместе с ФИО20, желая убедиться в том, что Козлов Е.В. совершил согласно их предварительной договоренности хищение имущества ФИО20, а именно названных выше мобильного телефона и кошелька, вернулся в дальнюю комнату дома, где Козлов Е.В. передал ему похищенный мобильный телефон «Samsung Duos 980», оставив при себе похищенный лаковый кошелек с денежными средствами. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий от ФИО20, Зверев А.В. и Козлов Е.В. спрятали похищенное имущество в надетую на каждом одежду, и вернулись в кухню, в которой находилась ФИО20 Однако, ФИО20 подозревая, что Зверев А.В. и Козлов Е.В. могли похитить какое-либо принадлежащее ей имущество, войдя в дальнюю комнату дома, обнаружила отсутствие мобильного телефона «Samsung Duos 980» и лакового черного кошелька с деньгами на своем месте, после чего вернулась в кухню и стала высказывать требования Козлову Е.В. и Звереву А.В. о возвращении похищенного принадлежащего ей мобильного телефона «Samsung Duos 980» и лакового кошелька с денежными средствами, на что Козлов Е.В. не желая возвращать мобильный телефон «Samsung Duos 980» и лаковый кошелек с деньгами, нанес ФИО20 два удара кулаком руки в область левого глаза, а затем стал кидать в нее банки с пивом. После этого, КозловЕ.В. и ЗверевА.В. ушли из дома ФИО20 с похищенным у последней имуществом, скрывшись тем самым с места преступления, и получив реальную возможность им распоряжаться, тем самым открыто похитив его, чем причинили ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей. Он же, Козлов Е.В., <дата обезличена>, не позднее 06 часов, точное время следствием не установлено, вступил в предварительный преступный сговор со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени И., направленный на совершение хищения бытовой техники из <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, в котором проживала ранее знакомая им ФИО20, рассчитывая на отсутствие последней и кого-либо в доме. Реализуя задуманное, Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени Игорь, <дата обезличена>, в период с 06 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом и корыстно, приехали на неустановленном автомобиле такси к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Находясь около входной двери в указанный дом, Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени И., действуя согласно достигнутой ранее между ними договоренности, путем удаления руками запирающих устройств в виде досок прибитых с наружной стороны к входной двери в дом, незаконно проникли в него. Далее, находясь в доме Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени И. убедились в том, что в доме никого нет, после чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределенным ролям, Козлов Е.В. пройдя вместе с неустановленным лицом по имени И. в спальную комнату дома, похитил принадлежащий ФИО20 телевизор фирмы «SUPRA», стоимостью 2000 рублей, а неустановленное лицо по имени Игорь, в свою очередь, похитил принадлежащий ФИО20 DVD-проигрыватель фирмы «ВВК», стоимостью 3000 рублей. В это время, Зверев А.В. пройдя в кухню дома, похитил принадлежащую ФИО20 микроволновую печь фирмы «Эленберг», стоимостью 2500 рублей. Далее ЗверевА.В. совместно с Козловым Е.В. и неустановленным лицом по имени И. все вышеуказанное имущество погрузили в багажник стоявшего рядом с домом неустановленного автомобиля такси, после чего скрылись с места преступления с похищенным имуществом на указанном автомобиле, получив реальную возможность им распоряжаться, чем причинили ФИО20 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500рублей. Он же, Козлов Е.В., <дата обезличена>, в неустановленное следствием время, вступил в преступный сговор со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени Игорь, направленный на совершение хищения, группой лиц по предварительному сговору, стиральной машины из <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, в котором проживала ранее знакомая им ФИО20, рассчитывая на отсутствие последней и кого-либо в доме. Реализуя задуманное, Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени Игорь, <дата обезличена>, около 20 часов, точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом и корыстно, приехали на неустановленном автомобиле такси к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Находясь около входной двери в указанный дом, Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени Игорь, действуя согласно достигнутой ранее между ними договоренности, неустановленным способом, незаконно проникли в <адрес обезличен>/а. Находясь в доме, Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени Игорь убедившись в том, что в доме никого нет, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили находившуюся в ванной комнате стиральную машинку фирмы «Zanussi», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую П.В.С. После этого, Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени Игорь вынесли указанную стиральную машинку из дома и погрузили в багажник стоявшего рядом с домом неустановленного автомобиля такси, после чего скрылись с места преступления с похищенным имуществом на указанном автомобиле, получив реальную возможность им распоряжаться, чем причинили ФИО20 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Инкриминируемые Звереву А.В. преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Зверев А.В., в период с 13 часов <дата обезличена> по 11 часов <дата обезличена>, точная дата следствием не установлена, решил совершить кражу из автомобиля марки <номер обезличен> с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> регион, принадлежащего его знакомому ФИО7 Реализуя задуманное, Зверев А.В., в период с 13 часов <дата обезличена> по 11 часов <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом и корыстно, подошел к гаражу <номер обезличен>, расположенному на территории <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, в котором находился вышеуказанный автомобиль ФИО7, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, при помощи приисканной около гаража проволоки, скрученной в крючок, взломал замок гаража <номер обезличен>, после чего незаконного проник в него. Далее, находясь в помещении гаража <номер обезличен>, Зверев А.В. при помощи находившегося в гараже ножа взломал замки водительской и пассажирской двери и незаконно проник в салон автомобиля ФИО7 марки «<номер обезличен> с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> регион. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Зверев А.В. тайно похитил принадлежащие ФИО7 две аудиоколонки марки «Pioneer», стоимостью каждой 500 рублей, всего на сумму 1000 рублей, находившиеся на задней полке автомобиля, после чего, при помощи домкрата и слесарного баллонного ключа, поднял автомобиль, открутил крепежные болты и снял установленные на указанном автомобиле все четыре колеса, состоящее каждое из них из шины «Белшина», стоимостью 600 рублей и заводского диска R13, стоимостью 400 рублей, всего на сумму 4000 рублей. Далее, похитил запасное колесо, находившееся в багажнике автомобиля, состоящее из шины «Белшина», стоимостью 600 рублей и заводского диска R13, стоимостью 400 рублей, всего на сумму 1000 рублей, а так же аккумулятор, стоимостью 1000 рублей, находившийся под капотом автомобиля. После этого, Зверев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по собственному усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Он же, Зверев А.В., в начале июля 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в которой проживает ранее знакомая ему ФИО5, решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 Реализуя задуманное, Зверев А.В., в начале июля 2010 г., точная дата следствием не установлена, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в указанной выше квартире, воспользовавшись тем, что проживающие в ней ФИО5 и ее малолетний сын ФИО6 отсутствуют, и его действия для них не очевидны, действуя с прямым умыслом и корыстно, путем свободного доступа, тайно похитил находящиеся в мебельной стенке денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в последующем по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Он же, Зверев А.В., в конце июля 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в которой проживает ранее знакомая ему ФИО5, решил совершить тайное хищение принадлежащего ей цифрового фотоаппарата фирмы «Sony». Реализуя задуманное, Зверев А.В., в конце июля 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, находясь в указанной выше квартире, воспользовавшись тем, что проживающие в ней ФИО5 и ее малолетний сын ФИО6 отсутствуют, и его действия для них не очевидны, действуя с прямым умыслом и корыстно, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на поверхности мебельного шкафа принадлежащий ФИО5 цифровой фотоаппарат фирмы «Sony», стоимостью 4 000 рублей, оснащенный флеш-картой памяти, стоимостью 150 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4150 рублей. Он же, Зверев А.В., <дата обезличена>, в период с 10 часов 15 минут по 11 часов, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес обезличен>, расположенного по пе<адрес обезличен>, увидел оставленную без присмотра автомашину марки <номер обезличен> с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> регион, принадлежащую ФИО21, и решил тайно похитить находившееся в салоне указанной автомашины имущество. Реализуя задуманное, Зверев А.В., сразу же, действуя с прямым умыслом и корыстно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находившегося у него при себе ножа, взломал замок водительской двери указанного автомобиля, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество, а именно: автомобильную магнитолу марки «Pioneer DEH-2200», стоимостью 3300 рублей; GPS – навигатор марки «Prestigio GV 4200», стоимостью 5450 рублей; компрессор черного цвета марки «PSi 250», стоимостью 900 рублей; средство индивидуальной защиты «Удар», стоимостью 900 рублей. После этого, Зверев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по собственному усмотрению, чем причинил ФИО21 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 550 рублей. Он же, Зверев А.В., в конце сентября 2010 г., точная дата следствием не установлена, решил совершить тайное хищение имущества, находившегося в бытовом вагоне, расположенном на территории строящегося объекта «Лабораторного корпуса противочумного института», по <адрес обезличен>. Реализуя задуманное, Зверев А.В., в конце сентября 2010 г., точная дата следствием не установлена, в ночное время суток, точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом и корыстно, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, незаметно проник на территорию указанного строящегося объекта, после чего путем свободного доступа незаконно проник в помещение нежилого бытового вагона, из которого тайно похитил принадлежащее ФИО23 имущество, а именно: электрическую дрель марки «Интерскол», стоимостью 3500 рублей; шлифовальную машину марки «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, 50 метров электрического кабеля «Кг 1/35», стоимостью 50 рублей за 1 метр, всего на сумму 2500 рублей. После этого, Зверев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по собственному усмотрению, чем причинил ФИО23 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8 500 рублей. Он же, Зверев А.В., <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, решил совершить тайное хищение имущества из <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> которой проживала ФИО12 Реализуя задуманное, Зверев А.В., <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, находясь в гостях у ранее знакомой ему ФИО22, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен> <адрес обезличен>, для проникновения в приисканную им для совершения кражи квартиру, с поверхности шкафа, находившегося в комнате ФИО8, взял связку ключей, в том числе с ключом от входной двери <адрес обезличен> по п<адрес обезличен>, после чего <дата обезличена>, около 22 часов, точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом и корыстно, путем открытия штатным ключом замка входной двери, незаконно проник в выше указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что проживающая в квартире ФИО12 отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: золотые серьги с жемчугом, стоимостью 13000 рублей; золотое кольцо с камнем «Рубин», стоимостью 5000 рублей; детские золотые серьги, стоимостью 2000 рублей; комплект, состоящий из серебряных серег и браслета, стоимостью 3500 рублей; комплект бижутерии, состоящий из браслета, серег и подвески, стоимостью 1000 рублей; два мобильных телефона марки «Samsung» и «Motorolla», с установленными в них сим картами сотовых операторов «Билайн» и «МТС», не представляющие для ФИО12 материальной ценности; карты памяти, в неустановленном количестве, не представляющие для ФИО12 материальной ценности; сумку для ноутбука с логотипом «DSM», не представляющую для ФИО12 материальной ценности; связку ключей, не представляющую для ФИО12 материальной ценности. После чего, Зверев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по собственному усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую сумму 24 500 рублей. Он же, Зверев А.В., <дата обезличена>, около 03 часов, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен> решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО22 Реализуя задуманное, Зверев А.В., сразу же, воспользовавшись тем, что находящая в квартире ФИО22 спит, и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащее ФИО22 имущество, а именно: мобильный телефон марки «Nokia E65, стоимостью 12000 рублей, с установленной в нем сим картой сотового оператора «Билайн», не представляющей для ФИО22 материальной ценности; ноутбук «Samsung NP-R530-JT03RU», стоимостью 23999 рублей; сумку для ноутбука фирмы «Cоntinent CCO2», стоимостью 1189 рублей; USB-модем сотового оператора «Билайн», стоимостью 845 рублей; компьютерную мышь фирмы «Logitech M 215», стоимостью 1199 рублей; пластиковую карту, не представляющую для ФИО22 материальной ценности. После этого, Зверев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по собственному усмотрению, чем причинил ФИО22 значительный имущественный ущерб на общую сумму 39 232 рублей. Он же, Зверев А.В., <дата обезличена>, не позднее 01 часа, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес обезличен> ранее знакомой ему ФИО5, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в результате внезапно возникшего конфликта решил совершить разбойное нападение на ФИО5 Реализуя задуманное, Зверев А.В., <дата обезличена>, в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 55 минут, точное время следствием не установлено, находясь в указанной квартире, действуя с прямым умыслом и корыстно, напал на ФИО5, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил в ее сторону кухонный нож с надписью «НЕРЖ», согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, не относящийся к категории холодного оружия, а являющегося ножом хозяйственно-бытового назначения, который находился там же в квартире ФИО5, после чего стал переносить, с целью последующего хищения, из комнаты к входной двери в квартиру, принадлежащее ВышнякТ.В., имущество, а именно: мобильный телефон марки «Samsung SGH-E210», стоимостью 2500 рублей, укомплектованный флеш-картой памяти, и оснащенный сим картой сотового оператора «Билайн», не представляющей для ФИО5 материальной ценности; мобильный телефон марки «Билайн А100», стоимостью 750 рублей, оснащенный сим картой сотового оператора «Билайн», не представляющей для ФИО5 материальной ценности; DVD-проигрыватель фирмы «SUPRA STV2095W», стоимостью 2000 рублей; музыкальный центр «Samsung», стоимостью 6000 рублей. ФИО5, осознавая общественно-опасный характер действий Зверева А.В., и опасаясь применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, действиям Зверева А.В. не воспрепятствовала, однако стала высказывать требования о возвращении принадлежащего ей вышеназванного имущества. В ответ на законные требования ФИО5, Зверев А.В. стал размахивать указанным ножом около грудной клетки ФИО5, и высказывать при этом словесные угрозы о том, что зарежет ее и находящегося в доме малолетнего В.В.А. Реально воспринимая угрозы Зверева А.В. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье своего малолетнего сына, ФИО5 действиям Зверева А.В. не воспрепятствовала. После этого, Зверев А.В., с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 моральный ущерб, а так же имущественный вред на общую сумму 11250 рублей. Он же, Зверев А.В., <дата обезличена>, не позднее 02 часов, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с Козловым Е.В., направленный на тайное хищение имущества ранее знакомой им ФИО20 из <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, рассчитывая на отсутствие ФИО20 и кого-либо в доме. На случай нахождения ФИО20 в доме, Козлов Е.В. и Зверев А.В. заранее распределили свои роли, согласно которым, ЗверевА.В. должен был отвлекать внимание ФИО20, а КозловЕ.В. похитить какое-либо принадлежащее ей имущество. Реализуя задуманное, Зверев А.В. совместно с Козловым Е.В., <дата обезличена>, в период с 02 часов до 04 часов, точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом и корыстно, подошли к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, после чего, неустановленным способом незаконно проникли в него и, полагая, что в доме никого нет, стали осматривать ценное имущество, находившееся в нем, с целью последующего хищения. Однако, находясь в спальной комнате дома, Козлов Е.В. и Зверев А.В., обнаружили спящими ФИО20 и ранее знакомого им ФИО11 Далее, Козлов Е.В. действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО20 схватил ее за волосы и насильно стащил с дивана, в результате чего, находившиеся около подушки ФИО20 мобильный телефон марки «Samsung Duos 980» и черный лаковый кошелек стали очевидными для Зверева А.В. и Козлова Е.В. Затем, Козлов Е.В., понимая, что Зверев А.В. осознает преступный характер его действий, но игнорирует их, и не воспрепятствует их совершению, нанес ФИО20 два удара кулаком руки в область левого глаза, после которых Зверев А.В., действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Козловым Е.В., оттащив последнего от ФИО20 вышел вместе с ней из указанной комнаты в кухню, давая тем самым Козлову Е.В. возможность совершить хищение принадлежащих ФИО20 вышеуказанного лакового кошелька и мобильного телефона марки «Samsung Duos 980». В свою очередь, Козлов Е.В., действуя согласно достигнутой ранее договоренности со Зверевым А.В., находясь в дальней комнате дома, воспользовавшись тем, что находящийся в ней ФИО11 спит, а ФИО20 находится в кухне, воспользовавшись тем, что его действия для них не очевидны, похитил с поверхности дивана принадлежащее ФИО20 имущество, а именно: мобильный телефон марки «Samsung Duos 980», стоимостью 1 900 рублей и черный лаковый кошелек, стоимостью 150 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 1800 рублей, и продолжил оставаться в комнате. Зверев А.В., находясь в кухне вместе с ФИО20, желая убедиться в том, что Козлов Е.В. совершил согласно их предварительной договоренности хищение имущества ФИО20, а именно названных выше мобильного телефона и кошелька, вернулся в дальнюю комнату дома, где Козлов Е.В. передал ему похищенный мобильный телефон «Samsung Duos 980», оставив при себе похищенный лаковый кошелек с денежными средствами. Далее, с целью сокрытия своих преступных действий от ФИО20, Зверев А.В. и Козлов Е.В. спрятали похищенное имущество в надетую на каждом одежду, и вернулись в кухню, в которой находилась П.В.С. Однако, ФИО20 подозревая, что Зверев А.В. и Козлов Е.В. могли похитить какое-либо принадлежащее ей имущество, войдя в дальнюю комнату дома, обнаружила отсутствие мобильного телефона «Samsung Duos 980» и лакового черного кошелька с деньгами на своем месте, после чего вернулась в кухню и стала высказывать требования Козлову Е.В. и Звереву А.В. о возвращении похищенного принадлежащего ей мобильного телефона «Samsung Duos 980» и лакового кошелька с денежными средствами, на что Козлов Е.В. не желая возвращать мобильный телефон «Samsung Duos 980» и лаковый кошелек с деньгами, нанес ФИО20 два удара кулаком руки в область левого глаза, а затем стал кидать в нее банки с пивом. После этого, КозловЕ.В. и Зверев А.В. ушли из дома ФИО20 с похищенным у последней имуществом, скрывшись тем самым с места преступления, и получив реальную возможность им распоряжаться, тем самым открыто похитив его, чем причинили ФИО20 имущественный ущерб на общую сумму 3850 рублей. Он же, Зверев А.В., <дата обезличена>, не позднее 06 часов, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с Козловым Е.В. и неустановленным лицом по имени Игорь, направленный на совершение хищения бытовой техники из <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, в котором проживала ранее знакомая им ФИО20, рассчитывая на отсутствие последней и кого-либо в доме. Реализуя задуманное, Зверев А.В. совместно с Козловым Е.В. и неустановленным лицом по имени Игорь, <дата обезличена>, в период с 06 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом и корыстно, приехали на неустановленном автомобиле такси к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Находясь около входной двери в указанный дом, Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени Игорь, действуя согласно достигнутой ранее между ними договоренности, путем удаления руками запирающих устройств в виде досок прибитых с наружной стороны к входной двери в дом, незаконно проникли в него. Далее, находясь в доме Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени Игорь убедились в том, что в доме никого нет, после чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределенным ролям, Козлов Е.В. пройдя вместе с неустановленным лицом по имени Игорь в спальную комнату дома, похитил принадлежащий ФИО20 телевизор фирмы «SUPRA», стоимостью 2000 рублей, а неустановленное лицо по имени Игорь, в свою очередь, похитил принадлежащий ФИО20 DVD-проигрыватель фирмы «ВВК», стоимостью 3000 рублей. В это время, Зверев А.В. пройдя в кухню дома, похитил принадлежащую ФИО20 микроволновую печь фирмы «Эленберг», стоимостью 2500 рублей. Далее ЗверевА.В. совместно с Козловым Е.В. и неустановленным лицом по имени Игорь все вышеуказанное имущество погрузили в багажник стоявшего рядом с домом неустановленного автомобиля такси, после чего скрылись с места преступления с похищенным имуществом на указанном автомобиле, получив реальную возможность им распоряжаться, чем причинили ФИО20 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500рублей. Он же, Зверев А.В., <дата обезличена>, в неустановленное следствием время, вступил в преступный сговор с Козловым Е.В. и неустановленным лицом по имени Игорь, направленный на совершение хищения стиральной машины из <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, в котором проживала ранее знакомая им ФИО20, рассчитывая на отсутствие последней и кого-либо в доме. Реализуя задуманное, Зверев А.В. совместно с Козловым Е.В. и неустановленным лицом по имени Игорь, <дата обезличена>, около 20 часов, точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом и корыстно, приехали на неустановленном автомобиле такси к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Находясь около входной двери в указанный дом, Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени Игорь, действуя согласно достигнутой ранее между ними договоренности, неустановленным способом, незаконно проникли в <адрес обезличен> Находясь в доме, Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени И. убедившись в том, что в доме никого нет, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили находившуюся в ванной комнате стиральную машинку фирмы «Zanussi», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую П. В.С. После этого, Козлов Е.В. совместно со Зверевым А.В. и неустановленным лицом по имени И. вынесли указанную стиральную машинку из дома и погрузили в багажник стоявшего рядом с домом неустановленного автомобиля такси, после чего скрылись с места преступления с похищенным имуществом на указанном автомобиле, получив реальную возможность им распоряжаться, чем причинили ФИО20 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Он же, Зверев А.В., <дата обезличена>, около 04 часов, точное время следствием не установлено, находясь в строящемся здании, расположенном на территории <адрес обезличен>вого клинического перинатального центра, по адресу: <адрес обезличен>, увидел в комнате, расположенной слева от входа в здание находящийся без присмотра принадлежащий ФИО4 сварочный аппарат фирмы «Штурм», и решил его тайно похитить. Реализуя задуманное, Зверев А.В., сразу же, действуя с прямым умыслом и корыстно, путем свободного доступа, вошел в указанную комнату и тайно похитил из нее сварочный аппарат фирмы «Штурм», стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Козлов Е.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и пояснил, что он познакомился с П. в сауне, она была с девушкой, которая впоследствии была дома тем вечером у П. вместе с еще одной девушкой. Им за услуги платил Зверев в размере 15000 рублей. 25 февраля в обед позвонил Зверев и сказал, что его сестру избивает муж или сожитель и попросил помочь решить эту проблему. Так как в этот момент у него не было ключа от квартиры, он не мог оставить квартиру незапертой. Позже приехал отец и снова позвонил Зверев. Он ему сказал, что денег добраться до него у него нет, он сказал, чтобы он через пять минут спускался, внизу будет стоять такси. Он спустился в такси, где сидел С., которого он раньше не знал. Когда они приехали на <адрес обезличен> за такси расплатился Зверев. В доме находилась П., две ее подруги, парень И., которого называли «Лысый», Зверев и ФИО11. Когда он зашел, то спросил Зверева, где же сестра, которой нужна помощь, на что он ответил, что ее нет. Ранее он говорил, что П. просила взять с ФИО11 10000 рублей за то, что он ее избил, а она содержала его. Он же сказал Звереву, что ради П. ничего такого делать не будет. Потом привезли сувлаки и водку и все начали выпивать, в отличие от него, он пил только пиво. Когда сидели за столом, заметно было, что ФИО11 нервничает, видимо ревновал П. к Звереву. Он подозвал ФИО11 и показал ему, что П. просто разговаривает в ванной со Зверевым и он успокоился. Но по прошествии времени ФИО11 опьянел и стал приставать к Звереву с требованием побороться на руках. Кстати П. везде указывает, что они постоянно избивали ФИО11, так вот он хочет отметить, что он самый маленький из всей этой компании, да и когда скорая приехала, врачи констатировали только рассечение лба, который он себе расшиб об ступеньку. Потом на такси уехали две девушки и П. сказала адрес, куда отвезти ФИО11. Зверев с П. ушли в комнату, а он вместе с И. и С. остался на кухне. Через минут 15 в дом с шумом ввалился ФИО11 и остался лежать на входе, к тому времени он так уже всех достал, что они даже не хотели его поднимать. Позже они услышали хрип Музыра и увидели, что у него рассечен лоб, течет кровь. Он зашел в комнату, где находились Зверев с П. и крикнул, что нужно вызвать скорую. П. выбежала в коридор и начала сильно нервничать, видимо она подумала, что это они побили ФИО11. Они умыли его и уложили на кровать. Через некоторое время, увидев, что ФИО11 не двигается, он взял у П. телефон и начал звонить в скорую помощь. Специально сказал диспетчеру, что на улице была перестрелка и есть раненый для того, чтобы врачи приехали быстрее. Не прошло и 15 минут, как приехала скорая помощь и две машины милиции. К этому времени С. и И. уже не было, они куда-то ушли. Единственным его обманом является то, что он сказал об огнестрельном ранении, и то, это было сделано исключительно с целью наискорейшего прибытия врачей. Если бы он избил ФИО11, зачем же ему вызывать скорую, да еще и говорить, что была перестрелка, зная наверняка, что приедут и сотрудники милиции. В присутствии 5 сотрудников милиции одним из них П. был задан вопрос о том, что здесь произошло. П. не говорила ничего о том, что он якобы украл ее телефон и деньги, хотя имела такую возможность. Далее ФИО11 отказался ехать в больницу без П.. Уезжая, П. дверь не закрывала и попросила присмотреть за домом их. Об этом они сказали сотрудникам милиции, на что они сказали, что пока они будут давать показания в милиции, один сотрудник останется в доме. Не заходя в дом, они, как были в одних кофтах, так и поехали в отделение. Там он оставил достоверные данные о себе, и было бы глупо после этого возвращаться и совершать какое-либо преступление в отношении П.. Около четырех часов утра они поехали в дом П., так как на них оставляли дом, а там остался сотрудник милиции. Они зашли, калитка была открыта, на кухне горел свет, сотрудника не было. Они разбудили спящих ФИО11 и П. и спросили все ли у них в порядке, так же он спросил, нет ли у них к ним претензий, на что они ответили, что нет. Когда они выходили из комнаты, она догнала их и потребовала вернуть телефон. О чем была речь, он не понял, так как телефон ее он не брал. Забирал куртки видимо Зверев. Его задержали 4 марта, он никуда не скрывался, так как им не было совершено ни одного преступления. Потом у следователя его попросили отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Когда ему дали адвоката он начал давать показания, сейчас он может подтвердить их в полном объеме. Позже его взяли под стражу по ст. 162 УК РФ. Им и его адвокатом подавались неоднократные ходатайства о том, чтобы провели очную ставку и с П., и со Зверевым, и со всеми участвующими там лицами, в чем им было отказано. Потом к нему в изолятор приходила следователь Балаба, задала единственный вопрос о принадлежности ему сотового телефона. Он ответил ей, что этот номер принадлежит ему, но далее давать показания он отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Но Балаба составила протокол допроса, который он не подписал ввиду того, что никакие вопросы ему не задавались и уж тем более, ответы он не давал. Далее хочет отметить, что он не совершал и кражу имущества в отношении П., так как просто глупо им совершать преступление, когда накануне ночью он был в отделении милиции и оставил там все реальные данные о себе. К тому же данные показания П. не подтверждаются никакими иными доказательствами, ни один человек не опознал его, как участника этих вымышленных событий. Также хочет сказать, что касается телефона. Через несколько дней после происшедшего телефон был ему возвращен знакомым в кафе, который сказал, что это от Зверева. Он не волновался за этот телефон, так как он стоит 810 рублей и никакой материальной ценности для него не имел, кстати, документы на него лежат у него дома. Сим-карту можно восстановить в любом сервисном центре за 5 минут, на счете там было около 200 рублей. Так что поводов для волнения у него в принципе не было. Хочет отметить и то, что в ранее данных П. и Зверевым показаниях есть то, что скорую вызывали дважды, и делал это он. Он не имеет к вмененным ему преступлениям никакого отношения, более того, никакого преступления и в моем присутствии не совершалось. Когда П. уезжала в больницу с ФИО11, она попросила его со Зверевым присмотреть за домом, который остался открытым. Когда из забирали в отделение, один из сотрудников сказал, что останется до их возвращения в дом. Соответственно они, не зная, когда вернутся П. и ФИО11, поэтому вернулись в дом. Ведь, если сотрудник ушел, и из дома что-либо пропало, заявление П. точно писала бы на них. И во избежание такого развития событий они решили вернуться и дождаться П.. До того, как приехала скорая помощь, он и Зверев никуда не отлучались. Отлучался И., он ходил с подругами П. в магазин. Он единственный, кто вышел из дома первый раз тогда, когда приехали сотрудники милиции и врачи. Скорую помощь вызывали два раза, звонки совершались с телефона П.. Когда П. первый раз звонила, он не брал телефон в руки. Но когда у нее началась истерика, он крикнул на нее, потому что ее пьяные выходки надоели. Первый звонок совершался при входе в первую комнату. Он не находился рядом, когда совершался звонок, он ей сказал звони и ушел в ванную комнату. Когда она стала звонить, то стояла в первой комнате, а они как раз тащили ФИО11 в ванную. Во время звонка он находился от П. на расстоянии вытянутой руки. Они вернулись в дом П. после того, как их выпустили из отделения с той целью, что на них оставили дом и во избежание того, что в случае пропажи имущества из открытого дома, они останутся крайними, они вернулись, дабы дождаться П. и потом уехать. Он знаком с Г. Он ей лично никогда не оставлял никаких вещей. Когда он выходил окончательно из дома П. рано утром, он не видел в руках у Зверева телефон П.. Она выбежала из комнаты и подбежала к нему, стала требовать вернуть ей телефон, но как он мог вернуть ей то, чего у него не было. Позже он никогда не видел этот телефон. Он не знает, когда Зверев забрал его телефон, потому что даже свою куртку из дома П. он не забирал, ее забрал Зверев. Утром он пришел домой и пробыл там до вечера, так как мать закрыла его дома, а вечером он пошел в кафе на МЖК. Телефон ему был возвращен через двое-трое суток. Ему стало известно, что ножи были спрятаны из показаний Зверева. Он прятал ножи для того, чтобы А. ФИО11 на него не кинулся с ножом, так как он был сильно выпивший. Подсудимый Зверев А.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, не признал свою вину по ст. 162 ч. 2 УК РФ и пояснил, что по эпизоду кражи из автомобиля <номер обезличен>, принадлежащему ФИО7 подтвердил данные им на предварительном следствии показания. Он осуществлял кражу денежных средств из квартиры В. по адресу <адрес обезличен>, он знает, где находятся деньги в сумме 10000 рублей. Он не помнит число, когда это произошло, это было 2010 года. Потом он уехал на море, работал там, затем вернулся, работал прессовщиком. Он жил с В., вел с ней совместное хозяйство, давал деньги на продукты, забирал ребенка из школы. В какой-то день он со своим другом А. сидел в кафе выпивал вино, пришла В., и они отправились в ЦУМ за покупкой музыкального центра. Коробки не оказалось и покупку завернули ему в пакет, потом поднялись на второй этаж, он купил кожаную куртку. Далее во флагмане он купил продукты, а так как бывший муж В. в тот день был дома, он, не желая его видеть, решил распить бутылку джин-тоника за магазином. Потом он проводил В. до дома, отдал музыкальный центр, еще дал 15000 рублей и уехал к Г. На следующий день он вернулся к В., распаковал музыкальный центр, установил его. Потом они снова выпивали водку, джин-тоник, а поругавшись, он решил уехать. Позже вернулся, они вновь поругались, он ее побил и, забрав музыкальный центр, два телефона и DVD-проигрыватель, который был им куплен до нового года, уехал. Также хочет отметить, что он не угрожал ей ножом. Когда его задержали, у него началась ломка, так как он употребляет наркотические средства, и оперативники дали ему таблетку. Далее он смутно помнит, что было, так как находился в наркотическом опьянении, но оперативники заставляли его подписывать какие-то документы, угрожали, что вменят ему ст. 228 УК РФ. Те показания, которые он ранее давал про Козлова являются неверными. Итак, он сидел в кафе на остановке МЖК пил пиво, позвонила подруга П. и попросила приехать, так как ее избивал парень. После второго такого звонка он поймал такси и они с Игорем поехали к ней. Когда они приехали, П. сидела с синяком под глазом, ее майка была в крови. Он позвонил Козлову и попросил забрать его, он приехал, они поговорили с ФИО11, который решил побороться с ним на руках, после девушки привезли пиццу и они стали выпивать все вместе. ФИО11 пил из самого большого стакана, говорил, что нам его не свалить и т.д., когда он увидел на столе большую вилку, то, опасаясь, что пьяный ФИО11 нападет на кого-нибудь, попросил девушек убрать подальше этот предмет. Потом они с Козловым уехали и отсутствовали около часа. Когда они вернулись, увидели, что ФИО11 лежит на полу с разбитой головой, они отнесли его в ванную, чтобы промыть рану. Потом вызвали помощь, приехала и скорая, и милиция, их забрали примерно в 20:00, а отпустили из отделения около 4 утра. Его держали на третьем этаже, а Козлова на первом. Когда они вернулись в дом П., она лежала в кровати вместе с ФИО11 Потом она встала, и они стали выпивать джин-тоник. Деньги у него были, он у нее никакой кошелек не брал, только забрал телефон, чтобы она больше никуда не звонила. К тому же он хотел вернуть его П., но у него изъяли его в отделении милиции. Далее они вышли на улицу, и Козлов отправился домой, а он пошел в кафе. Через какое-то время он передал телефон Козлова какому-то парню, который должен был передать ему. Больше они не возвращались в этот дом. Явку с повинной о хищении имущества у В. он писал добровольно, так как сотрудники давали ему принимать какие-то таблетки, он ничего не помнит. Он состоял с В. в интимных отношениях. На очной ставке он задал В. вопрос «чем мотивирован её оговор его, что он якобы угрожал ей ножом?», она сказала, что, если она этого не скажет, то, когда он выйдет из заключения, будет ее избивать. Он ей объяснял, что это большой срок, но она сказала, ничего, посидишь подольше. Козлову позвонил он, когда был у П. дома и попросил забрать его, он не знал, что там происходит. Он не помнит кто оплачивал такси на котором приехал Козлов. В дом П. он приехал около 13:00 часов. Во сколько приехал Козлов он не помнит. Козлов никак не воздействовал на ФИО11 они только втроем выходили на улицу поговорить. Потом девушки привезли пиццу и они продолжили застолье, поборолись на руках с ФИО11, потом он сказал Козлову, что надо съездить по делам. Это было вечером, уже стемнело, их не было минут сорок. Уезжая он сказа, что вернется в дом к П., а Козлов был с ним. Он не знает какой был конфликт между П. и Козловым, никакого конфликта не было. То, что на предварительном следствии он сказал, что Козлов с ножом напал на П., то это было сказано под давлением сотрудников. Он не может сказать кто кроме него, Козлова, ФИО11 и П., был в доме перед тем, как вызывать скорую помощь, так как было не до этого. Когда они зашли в дом, ФИО11 был уже в крови, они понесли его умывать. Он сказал Козлову, чтобы он вызвал скорую, но у П. была истерика. П. была в шоковом состоянии. Он не видел нож в руках у Козлова. Он не знает имелся ли у него вообще нож, он не доставал ничего. Он был в ванной и не видел, как вызывали скорую помощь. У Козлова, кроме телефона в руках ничего не было. Он слышал, как П. плакала и не могла толком ничего сказать диспетчеру, и потом Козлов взял трубку и сказал, что это огнестрельное ранение. Когда они тащили ФИО11 в ванную, то чтобы не испачкаться сняли куртки, он в кухне, а Козлов в комнате. В отделение их забирали в свитерах. Они вернулись в дом П., чтобы забрать куртки и посмотреть все ли у них в порядке. Они туда пришли около четырех-пяти утра. Пока шли, взяли по банке джин-тоника, выпили их в доме П. и ушли. Когда они пришли к П., дверь была открыта, он ее открыл, они вошли в дом и увидели, что П. вместе с ФИО11 спят. Голова ФИО11 была перебинтована. Они проснулись и они стали разговаривать. Чтобы П. никуда больше не позвонила, он взял ее телефон, положил в карман и хотел потом вернуть его. Кошелька он не видел, да и не мог его забрать, так как ФИО11 не вставал с кровати. Он попросил дать ему позвонить и тот дал ему телефон. Он говорил П., что вернет телефон. Он выходил в другую комнату с П., спрашивал, не обижает ли ее ФИО11 так что Козлов оставался только на минуту наедине с ФИО11 Они забрали куртки. У него был телефон Козлова, он брал его позвонить, так как батарея его телефона села, позже он отдал телефон парню, который знал Козлова и попросил вернуть его Е.. Звонки на телефон Козлова поступали, но он не брал трубку. Он звонил только по своим номерам. Кражу в доме П. они не совершали, то, что было написано на предварительном следствии, было сделано под давлением. Он не знает, чем можно объяснить показания Г. Как ему кажется, на нее также оказывалось давление со стороны сотрудников. У нее изъяли какой-то телевизор, но он ничего о телевизоре не знает, он приносил только музыкальный центр и DVD-проигрыватель. И о стиральной машине с микроволновой печью он тоже ничего не знает. Его арестовали 26 марта. Он не помнит виделись ли они с П. в период с 26 февраля по 26 марта, но точно созванивались. Никакие вопросы по происшедшему не обсуждались с П.. Он только спросил, как дела и она отключила телефон. Сотрудниками милиции предлагались ему наркотические средства, из-за которых он ничего не понимал, к тому же у него была ломка, поэтому он подписывал бумаги. Он обращался в медсанчасть СИЗО с просьбой оказать ему медицинскую помощь, но это бесполезно. Когда они уехали, а потом вернулись через сорок минут с Козловым, ФИО11 лежал на полу в крови. Они не спрашивали П., что случилось, так как она была в истерике. При нем Козлов не нападал на П. с ножом. Следы крови ФИО11 на его одежде и на одежде Козлова не имелись, когда их доставили в отдел. Работники милиции его лично не осматривали и его одежду тоже. Работники милиции спрашивали его, что случилось. Он не помнит, писал ли он какие-либо объяснения, он был выпивший. Он е знает был ли Козлов выпивший. Он не наблюдал факт того, что Козлов звонил в скорую помощь, но слышал. Козлову пришлось позвонить второй раз, потому что П. не могла ничего толком ответить диспетчеру. Потом он позвал его в ванную и он помогал ему с ФИО11 Козлов знает П. столько же, сколько и он. Они познакомились с Е. возле кафе, и он предложил поехать в сауну. Там они выпивали, потом решили вызвать девушек по вызову. Приехала П. и Т., он заплатил им деньги. Они там отдыхали часов 5-6, потом все разошлись. Второй раз они встретились как раз тогда, когда она позвонила и сказала, что ее избил парень, просила помочь. Телефон Козлова засветился возле дома П. в 20:00 по той причине, что возможно он заезжал к знакомому, который там живет, а мог и на такси там проезжать. Может быть и отвечал на телефонные звонки, которые поступали на телефон Козлова. Оговорить Козлова на предварительном следствии его побудило то, что ему угрожали сотрудники вменить группу лиц по ст. 162 УК РФ и ст. 228 УК РФ, плюс ко всему у него не погашена судимость. Когда он позвонил Козлову Е.В., то попросил того его забрать. До того, как Козлов приехал ФИО11 побит не был, все было нормально. При них его никто не бил, все выпивали спокойно. Когда их забирали сотрудники милиции, а они им говорили, что на них оставили незакрытый дом, то те сказали им, что если они туда не поедут, то конкретно попадут, что их закроют сразу. Он не признает эпизод по В., а именно разбой в отношении ее, и все, что касается П.. Он просил Козлова приехать и забрать его по той причине, что ему нужно было договориться насчет работы. Козлов ему нужен был, так как они собирались работать вместе. У него были деньги для того, что бы к нему приехал Козлов. Он не помнит, кто заплатил за такси, может быть он, а может быть Козлов. Козлова привез какой-то парень и сразу уехал. Он не слышал, что бы от ФИО11 просили какую-либо расписку. Он не видел, чтобы его били. Он не слышал угроз в адрес П. со стороны Козлова. Он уезжал на сорок минут, так как ему нужно было встретиться на МЖК с человеком по работе. Он уехал вечером, где-то в седьмом часу. Он не помнит, сколько он отсутствовал. Козлов приехал в пять, может быть позже. Он уезжал только с Козловым. Они провожали ФИО11 на такси до того как уехали сами. Они вызвали два такси, одно для девушек, их вызвали, а второе для ФИО11. Они его посадили, потом сами поймали машину и уехали. Он не помнит, находилась ли П. все время с ними. Также не помнит, кто находился дома после того, как они приехали. П. отходила в другую комнату. Козлов отходил позвонить, а потом вернулся и помог ему положить ФИО11 на кровать. После того, как их забрали, они не звонили П.. П. не приглашал их повторно в гости, они вернулись, чтобы забрать свои куртки. Они подошли к дому, калитка была открыта, входная дверь закрыта, но он потянул, и она открылась. Когда они пришли, П. вышла на кухню, телефон лежал между ними на кровати, он попросил ФИО11 дать ему телефон, и он дал. Когда уходил, он сказал Л., что верну телефон потом. П. при этом не возражала. Ни он, ни Козлов никаких вещей не оставляли в доме П.. DVD-проигрыватель SUPRA, который изъяли у свидетельницы Г., принадлежит ему. Телевизор он не привозил Г. Его забрали в Ленинский РОВД <дата обезличена>, там он провел ночь и еще день. Потом ему стало плохо, и он сказал об этом сотрудникам, они дали ему какие-то таблетки. На следующий день его повезли на ИВС, потом ничего не помнит, не помнит даже, как меру пресечения в суде избирали. Кроме <дата обезличена> ему еще давали таблетки. Когда именно и кто давал таблетки он не может сказать. Сотрудники Октябрьского и Промышленного отделов приезжали к нему с бумагами, когда он был под действием наркотических средств, никуда его не вывозили. Адвокат тогда не присутствовал. Когда он давал показания следователю Балаба в присутствии адвоката, то указывал, что предыдущие показания не достоверны, но она сказала, чтобы он разбирался в суде. Протокол он подписал. Отметку не сделал в протоколе, так его просьбы проигнорировали. Он не помнит, делал ли адвокат по этому поводу запись. Он не помнит, сколько секунд он разговаривал по телефону Козлова, он пытался понять, кто говорит, он был под действием таблеток и наркотиков. Он изначально не был согласен с разбоем и с кражей из дома П.. Когда он говорил, что в этой части признает вину, то ошибался. Он не знает, чем занимались И. и С., раньше он их не видел. Они познакомились в баре и вместе выпивали. Когда они уезжали из дома П., то С. он не видел, а И. оставался там. Когда они вернулись их не было в доме П.. Не помнит, когда была совершена кража из гаража. Гараж открыл электродом. Колонки снял с помощью ножа, который был в гараже у владельца. Травматический пистолет, навигатор он продал на Верхнем рынке, кому не знает. Деньги, которые украл у В. потратил на собственные нужды. Он отдал ей деньги в сумме 15000 рублей, но когда они выпили, то поругались, она кинула ему их в лицо по пятьсот рублей, он их собрал и ушел. Он получил долг с моря в размере 90000 рублей, там он работал все лето. Занимался тем, что ловил рыбу. Работал он один на байде, которую он брал в аренду. Но сейчас их там уже нет, база закрыта. Фамилию арендодателя назвать не может. Это находится возле <адрес обезличен> <адрес обезличен>, между <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Конкретного адреса он не знает. Что касается кражи фотоаппарата, то он знал, где тот лежит. Он его продал, деньги потратил на собственные нужды, чтобы уехать на море. В. говорит, что в июле он был здесь, а на самом деле он отмечал день рождения с матерью и племянницей, есть даже видеозапись. Вернулся он в августе. Вещи, которые он считает собственными, он купил за эти же средства в сумме 90000 рублей. По поводу кражи инструментов из вагончика пояснил, что он там работал и знал, где лежат инструменты. Это был не вагончик, а здание. Там, где был сварочный аппарат, он тоже подрабатывал, ночевал иногда и знал где он лежит. Он его тоже продал. Это он сказал П. спрятать все ножи и вилки. Он сказал это в целях собственной безопасности, он боялся, что Музыра нападет на него. Так как ФИО11 вел себя агрессивно и кричал, зачем я приехал. Он ночевал у Г.. У него с ней не было никаких отношений, переночевал и ушел. На вид она больной человек. Он принимал какие-то таблетки от оперативных сотрудников, когда ездил на следственные действия к Балабе. Он отказывается от своих признательных показаний по разбою относительно В. и П. в части того, что касается Козлова по той причине, что оперативными сотрудниками ему давались таблетки и еще они угрожали применением в отношении него ст. 228 УК РФ. Сотрудники не называли своих фамилий. При проверке показаний на месте он добровольно указывал места расположения различных предметов. И то, что касается стиральной машины, ведь он её видел раньше. Он не подтверждает свои показания, которые он давал во время проверки показаний на месте. Когда Козлов с П. звонили в скорую помощь, он не видел этого, так как находился в ванной с ФИО11 По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях подсудимого Зверева А.В. оглашались показания Зверева А.В. данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 20-22, л.д. 136-138, л.д. 161-163, л.д. 179-181, л.д. 208-210; т.3 л.д. 7-17, л.д. 218-219, л.д. 137-138, л.д. 189-190; т.4 л.д. 98-104, л.д. 184-186, т.5 л.д. 54-56, л.д. 94-96, л.д. 131-133, л.д. 193-195). Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Зверев А.В. от <дата обезличена> показал о том, что в начале июля 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время, точное время не помнит он пришел переночевать к ФИО5, по вышеуказанному адресу, в ходе общения с которой попросил у нее занять денежные средства, на что ФИО5 сказала, что деньги есть, но ему их не займет, по какой причине он в настоящее время не помнит. Вместе с тем, ему было известно, что ФИО5 хранила сбережения под бельем, находящимся в шкафу, расположенном в дальней части комнаты, а именно на верхней полке. Он знал об этом, так как ФИО5 в ее присутствии ранее доставала оттуда денежные средства, при каких обстоятельствах не помнит, однако он запомнил это место. Далее, он лег спать в дальней части комнаты, в той – где стоит вышеуказанный шкаф. ФИО5 легла спать в другой части комнаты. Утром, когда он проснулся, точное время и дату не помнит, но до обеда, он обнаружил, что ФИО5 дома нет, как и ее сына ФИО6, где он находился ему не известно. Он решил воспользоваться тем, что ФИО5 нет дома и подойдя к названному шкафу, открыл дверцы, где на верхней полке – под бельем, обнаружил денежные средства. Он не помнит, какая сумма там находилась, но он похитил 10000 рублей, двумя купюрами достоинством в 5000 рублей, после чего ушел из квартиры ФИО5, замкнув входную дверь в квартиру на замок, имевшимися у него ключами. Похищенные деньги он потратил на личные нужды, однако на что именно – в настоящее время не помнит. Через некоторое время, точную дату не помнит, в телефонном разговоре с ФИО5 он признался ей, что похитил деньги, и обещал вернуть их, однако на самом деле деньги возвращать он не собирался. Место, где хранились похищенные деньги в сумме 10000 рублей в квартире ФИО5 он может показать (том <номер обезличен> л.д. 98-104). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В. на основании ст. 51 Конституции РФ он дачи показаний отказался. Вину в совершении кражи цифрового фотоаппарат фирмы «Sony», стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО5 признал (том <номер обезличен> л.д. 137-138). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В. показал о том, что в сентябре 2010 г., точную дату не помнит, в дневное время суток, точное время не помнит, находясь в районе п<адрес обезличен>, он подошел к автомобилю марки «<номер обезличен>», светлого цвета, припаркованному около одного из домов по п<адрес обезличен>, из которого решил что-либо украсть. Для более удобного и беспрепятственного проникновения в салон а\м из дома он взял ножницы. Находясь около указанного выше автомобиля, регистрационный знак которого не помнит, он осмотрелся вокруг, чтобы убедиться в том, что его действия останутся незамеченными для возможных прохожих и владельца а/м, а затем убедившись, что прохожих нет, поместил в замок водительской двери вышеуказанные ножницы и при помощи физической силы сильно провернул их. В результате его действий дверной замок открылся. После этого, он сел на водительское сидение стал искать ценные вещи. С панели управления он похитил магнитолу, ее цвет и модель не помнит, далее из кармашка левой двери а/м он похитил GPS-навигатор, его цвет и модель не помнит, затем из бардачка похитил средство индивидуальной защиты, насколько он помнит «электрошок», его цвет и фирму не помнит. При этом, из бардачка он достал все содержимое на пассажирское сидение. Далее, обернувшись на заднее сидение он увидел на коврике (с какой именно стороны не помнит), на полу – электрический насос (компрессор), который так же похитил. Все вышеуказанное имущество он сложил в п\э пакет, находившийся при нем, и быстро покинул салон а\м. При совершении кражи перчатки он не надевал, ножницы, при помощи которых проник в салон автомашины, он выкинул, однако где именно не помнит. Ему не известно, была ли в указанном автомобиле установлена сигнализация, но при открытии дверного замка звукового сигнала не было. Похищенное имущество он продал на рынке «Москвич», расположенном на <адрес обезличен>, а именно ранее неизвестному ему мужчине, на вид кавказской внешности, за 6000 рублей (том № 4 л.д. 184-186). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В. показал о том, что в конце сентября 2010 г., точную дату не помнит, он проходил мимо строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, на котором ранее в период с августа по сентябрь 2010 г. работал каменщиком. В конце сентября 2010 г., точную дату не помнит, он решил совершить хищение инструментов с указанного объекта. Он знал, что на территории указанного объекта, охрану в вчерне время осуществляет один сторож. Около 02 часов, точную время и дату не помнит, он подошел к забору, огораживающему территорию объекта, и через проход в заборе прошел на его территорию. Сторож сидел в сторожке на расстоянии около 200 метров от строительного вагончика. Ему было известно, что данном строительном вагончике двери на замок не запирались. Войдя через незапертую дверь, он увидел на полу инструменты, затем взял дрель, шлифовальную машину, электро-кабель и положил все в находившуюся там сумку и скрылся. На следующий день, похищенные инструменты он продал на «Верхнем» рынке <адрес обезличен> за 2000 рублей, кому конкретно не помнит. Деньги, вырученные от продажи похищенных инструментов, он потратил на личные нужды (том № 5 л.д. 94-96). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В. показал о том, что он знаком с ФИО22 в течении 10 лет, так как сожительствовал с ней в течении нескольких лет. На момент совершения преступления он с ней не проживал, но иногда заходил в гости к ФИО13, у которой хранились ключи от квартиры ее родственников, проживающих в США, а квартиру сдавали в наем. <дата обезличена> он находился в гостях у ФИО13, а когда уходил взял ключи от <адрес обезличен>, которую ее родственники сдают. Ключи висели в комнате дочери ФИО13, на книжной полке. Ключи он взял с целью последующего хищения имущества из указанной квартиры, которая находилась в том же <адрес обезличен> по п<адрес обезличен>, в соседнем подъезде, на втором этаже. На следующий день <дата обезличена> вечером, около 22 часов, он пошел по указанному адресу, увидев, что в квартире не горит свет, он немного подождал, затем ключом открыл дверь, зашел в квартиру, в ней было три комнаты, одна из них была закрыта на замок. В одной из комнат на комоде стояла деревянная шкатулка темного цвета, он открыл ее в ней находились ювелирные изделия он высыпал все что там было в карман не рассматривая. В той же комнате он взял один мобильный телефон «Моторола», в корпусе черного цвета, где тот лежал уже не помнит, во второй комнате он взял второй мобильный телефон модели «Самсунг», в корпусе какого цвета - не помнит. Там же находилась сумка из-под ноутбука, он все похищенное имущество сложил в эту сумку и пошел домой. На следующий день он продал два мобильных телефона и сумку из-под ноутбука за 1 500 рублей таксисту, который находился в автомобиле «Волга» цвет и регистрационный номер автомобиля не помнит, по <адрес обезличен>, напротив ДКиС. Золотые изделия он продал на рынке «Верхний» женщине цыганской внешности за 2000 рублей, узнать ее он не сможет. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества он потратил на продукты и спиртное. Сим карты из телефона он вытащил и выбросил, кроме того, он выбросил бижутерию, второй комплект ключей он не брал (том № 5 л.д. 131-133). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В. показал о том, что с ФИО22 он знаком в течении десяти лет, а сожительствовал в течении нескольких лет. На момент совершения преступления он с ФИО13 не проживали, но иногда заходил в гости. <дата обезличена>, вечером, около 22 часов, он приехал домой к ФИО13 по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>. Затем они вместе пошли в магазин купили продукты и спиртное, пришли домой и вместе выпили спиртное которое купили. Около 23 часов ФИО13 легла спать, а он остался дома, сидел в той же комнате где спала ФИО22, смотрел телевизо<адрес обезличен> 03 часов он решил пойти домой, в то время он снимал квартиру по <адрес обезличен>, точный адрес не помнит, и решил похитить имущество принадлежащее ФИО13 На кресле, в той же комнате где спала ФИО13, лежал мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе красного цвета и заряжался от сети, он взял указанный телефон, зарядное устройство не брал. Во второй комнате, в сумке для ноутбука, находился ноутбук марки «Samsung» в корпусе темно-красного цвета, кроме того в сумке находилась манипулятор – мышь, установочный диск, модем «Билайн». Ноутбук они ране вместе покупали с ФИО13 и ее дочерью. Взяв указанное имущество, около 03 часов он пошел домой - по месту проживания. На следующий день он продал похищенное имущество, мобильный телефон он продал за 1 000 рублей, на мини-рынке расположенном возле кафе «МЖК» по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, незнакомому ранее мужчине кавказской внешности, торговое место сможет указать, мужчину при встрече опознает. Ноутбук он продал за 15 000 рублей, на дачах расположенных в районе магазина «Метро», дом указать сможет, женщину - которой продал ноутбук узнает. Деньги он потратил на продукты и спиртное. Пластиковую карту «Сбербанка России» он не брал. Сим карту из телефон он вытащил и выбросил (том № 5 л.д. 193-195). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В., на основании ст. 51 Конституции РФ он дачи показаний отказался. Вину в совершении данного преступления признал (том № 3 л.д. 189-190). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В. показал о том, что в конце февраля 2011 г., точной даты он не помнит, ему позвонила знакомая ФИО20, сказала, что поругалась со своим парнем и попросила его приехать и помочь. Домой к ФИО20 он приехал вместе с парнем по имени Игорь, его фамилию не знает, а чуть позже к ФИО20 приехал Козлов Е.В. и парень по имени Сергей, его фамилию не знает. Дома у ФИО20 произошла драка, в результате которой ФИО20 и ее парень ФИО11 уехали в больницу, а его и Козлова Е.В. забрали в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Когда их отпустили из милиции, они решили вернуться в дом к ФИО20 и что-нибудь там украсть, поскольку рассчитывали, что дома никого не будет. Когда они подошли к дому ФИО20, то свет не горел, они открыли дверь и прошли в дом. Они прошли в дальнюю комнату и увидели, что ФИО20 и ФИО11 лежат на диване и спят. Козлов Е.В. был очень зол на ФИО20 и вытащил ее силой в кухню, ФИО11 не проснулся. В кухне Козлов Е.В. ударил ФИО20, он попытался удержать Козлова Е.В., но тот вырывался, кидал в ФИО20 банки с пивом. Он сказал Козлову Е.В. чтобы он успокоился и начал утешать ФИО20, Козлов Е.В. в это время прошел в комнату, что он там делал ему не известно. Затем Козлов Е.В. вернулся в кухню и он начал с ним разговаривать, ФИО20 в это время прошла в комнату, и вернувшись оттуда сказала Козлову Е.В. чтобы он отдал ее сотовый телефон и деньги. Козлов Е.В. стал злиться и кричать, что ничего не брал. Он отвел ФИО20 в сторону и сказал ей, что если Козлов Е.В. даже и взял ее телефон, то потом он заберет ее телефон у Козлова Е.В. и отдаст ей. После этого он и Козлов Е.В. покинули дом ФИО20, по пути Козлов Е.В. показал ему сотовый телефон «Samsung DUOS» в корпусе черного цвета, с двумя цветными клавишами, и в нем узнал сотовый телефон ФИО20 Козлов Е.В. попросил его продать телефон ФИО20, о том что Козлов Е.В. похитил еще и деньги, последний ему ничего не говорил. Указанный телефон он оставил себе и пользовался им (том № 1 л.д. 20-22). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Зверев А.В. от <дата обезличена> показал о том, что согласно предъявленной ему детализации его звонков, а именно входящего смс сообщения с номера <номер обезличен> (сервисной службы Билайн) в <номер обезличен> <дата обезличена> – он находился дома у ФИО14, после того как с Козловым Е. вышли из милиции, и вернулись что-нибудь украсть. Согласно входящего звонка в 03:25:25 <дата обезличена> с абонентского номера <номер обезличен> на его телефон – он находился дома у ФИО14 в промежуток времени (согласно детализации) с <номер обезличен> <дата обезличена> они с Козловым Е. похитили принадлежащий ФИО14 мобильный телефон и кошелек с деньгами (том № 4 л.д. 98-104). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Зверев А.В. от <дата обезличена> показал о том, что <дата обезличена> около 02 часов, когда он и Козлов Е.В. вышли из ОМ № 1 УВД по <адрес обезличен>, то они решили вернуться в <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен>, в котором проживала ФИО20 – для хищения из него какого-либо имущества, с целью последующей продажи. Кто из них предложил совершить кражу он не помнит. При этом, он и Козлов Е.В. предполагали, что ФИО20 дома нет, так как когда его и Козлова Е.В. увозили в милицию, ФИО20 и ФИО11 уезжали в больницу. Как они добрались к дому ФИО20, он не помнит. Затем, пройдя через незапертую калитку, ведущую к дому <номер обезличен> они подошли к входной двери в дом, свет в его окнах не горел, в связи с чем они решили, что в доме никого нет. Однако, он и Козлов Е.В., на случай присутствия в доме кого-либо в том числе и ФИО14 и ФИО11, решили, что так как между ним и ФИО20 сложились более доверительные отношения, значит он будет отвлекать ее внимание, а Козлов Е.В. в это время что-нибудь украдет, ценное. Что именно получится украсть они не знали. Затем, пройдя в дом, он не помнит была ли заперта входная дверь в него, возможно – да, они стали осматриваться в нем и искать ценные вещи. Пройдя в дальнюю комнату, на диване справа от входа, увидели спящую ФИО20 и ФИО11, и так как Козлов Е.В. был зол на ФИО20, то разбудил ее, однако как именно и наносил ли он ей удары – он не помнит. Он помнит, что когда ФИО20 встала с дивана, ФИО11 не проснулся, а продолжал спать. Когда ФИО20 встала с дивана, то он увидел на нем в районе подушки мобильный телефон и лаковый черный кошелек, думает что и Козлов Е.В. видел данное имущество. Далее, действуя по ситуации, и согласно их договоренности с Козловым Е.В., он вывел ФИО20 из комнаты на кухню, для того чтобы у Козлова Е.В. была возможность похитить вышеуказанный телефон и кошелек в тайне от ФИО20, а поскольку ФИО11 спал, то и для него действия Козлова Е.В. были бы незаметны. Находясь на кухне они с ФИО20 курили и разговаривали, Козлов Е.В. находился в дальней комнате, он решил сходить к нему и узнать получилось ли украсть телефон. Когда он вошел в дальнюю комнату, то увидел, что Козлов Е.В. держит в руках телефон ФИО20 с двумя яркими кнопками – красного и зеленого цвета, а так же вышеуказанный кошелек, ФИО11 продолжал спать. Затем Козлов Е.В. передал ему телефон, им оказался «Samsung DUOS», а кошелек положил в карман своей одежды. Он выключил телефон и так же спрятал его, положив в карман его куртки, после чего они с Козловым Е.В. вернулись на кухню к П. В.С. Однако, когда они вернулись на кухню, ФИО20 вышла в дальнюю комнату, где обнаружила отсутствие телефона и кошелька, и войдя на кухню стала предъявлять им претензии по данному факту. Козлов Е.В. разозлился и так как не хотел отдавать похищенное, стал кидать в ФИО20 банки с пивом. Он стал успокаивать Козлова Е.В., и вышел с ним из кухни в дальнюю комнату, где они договорились о том, что он скажет ФИО20, что телефон находится у Козлова Е.В., но он вернет ей телефон. Войдя на кухню, он так и сказал ФИО20, для того чтобы та успокоилась и перестала предъявлять претензии. После этого, они с Козловым Е.В. ушли из дома ФИО20 Выйдя на улицу, он достал телефон ФИО20 и осмотрел его, после чего решил им пользоваться, возвращать телефон ФИО20 он не собирался. Похищенный кошелек, со слов Козлова Е.В., тот оставил себе. Какое количество денег было в указанном кошельке ему не известно. Позднее вышеуказанный телефон был изъят у него сотрудниками милиции (том № 3 л.д. 7-17). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В. показал о том, что в конце февраля 2011 г., точной даты он не помнит, ему позвонила знакомая ФИО20, сказала, что поругалась со своим парнем и попросила его приехать и помочь. Домой к ФИО20 он приехал вместе с парнем по имени Игорь, его фамилию не знает, а чуть позже к ФИО20 приехал Козлов Е.В. и парень по имени Сергей, его фамилию не знает. Дома у ФИО20 произошла драка, в результате которой ФИО20 и ее парень ФИО11 уехали в больницу, а его и Козлова Е.В. забрали в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. На следующий день днем, он, Козлов Е.В. и парень по имени Игорь договорились о том, чтобы прийти в квартиру ФИО20 и что-нибудь похитить оттуда. Они вызвали такси, подъехали к дому ФИО20, вышли попросив таксиста подождать, после чего прошли во двор, и подойдя к входной двери в дом обнаружили, что одна из створок двери прибита гвоздями, открыв вторую створку он прошел в дом, там никого не было и из кухни похитил микроволновую печь белого цвета, ее названия он не помнит, после чего вышел из дома, сел в такси и стал ждать Игоря и Козлова Е.В. Через несколько минут Козлов Е.В. и Игорь вынесли из дома телевизор черного цвета и DVD-проигрыватель. С похищенным имуществом они направились домой к Е., проживающей на <адрес обезличен>. Прейдя к которой, он пояснил, что поругался с подругой и попросил чтобы его вещи полежали у нее. В последствии похищенный телевизор они подарили Е., а микроволновую печь и DVD-проигрыватель Козлов Е.В., Игорь и Сергей кому-то продали, вырученные деньги они потратили на спиртное (том № 1 л.д. 179-181). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Зверев А.В. от <дата обезличена> показал о том, что согласно представленной ему детализации его звонков может пояснить, что в 06:58:48 <дата обезличена> он совершил звонок по номеру телефона 796240119744, находясь дома у ФИО14, так как с Козловым Е. и Игорем вернулись туда с целью кражи имущества ФИО20 Учитывая время совершенных им звонков во время того как он находился у ФИО14 дома, кражу DVD-проигрывателя, микроволной печи и телевизора он совместно с Козловым Е. и Игорем совершили приблизительно в период с 06:58:48 по 08:52:27 <дата обезличена>, однако указать с кем он разговаривал по указанным в детализации абонентским номерам – он не может, кому они принадлежат не помнит (том № 4 л.д. 98-104). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Зверев А.В. от <дата обезличена> показал о том, что около 07 часов <дата обезличена> на а\м такси (марку, цвет и регистрационный знак не помнит) он вместе с Козловым Е. и парнем по имени И., его фамилию не знает, вернулись к дому ФИО20, по адресу: <адрес обезличен>. При этом, что-либо украсть из дома ФИО20 они решили когда ночью <дата обезличена> похитив мобильный телефон и кошелек ушли от ФИО20, так как думали, что последней после их визита точно дома не будет. Он не помнит, как именно <дата обезличена> они встретились с И., и при каких обстоятельствах. Находясь у <адрес обезличен>/а водителю такси они не говорили, что будут похищать имущество из него. Подойдя к входной двери в дом, они увидели, что двери поверх забиты досками. Перед тем как войти в дом, в какой именно момент он не помнит, он вместе с Козловым Е. и И., договорились, что украдут из него что-либо из техники, поскольку <дата обезличена> видели в доме ФИО20 – стиральную машинку, микроволновую печь, телевизор и DVD-проигрыватель. Доски, которыми была забита входная дверь в дом, они оторвали руками, после чего вошли в него. Когда они вошли в дом, то там никого не было, они договорились, что он вынесет микроволновую печь из кухни, а Козлов Е. и И. пойдут в дальнюю комнату и украдут телевизор, DVD-проигрыватель. Кто из них предложил сделать именно так, он не помнит. Действуя согласно их договоренности, он отсоединил микроволновую печь от сети и похитил ее, то есть вместе с ней вышел из дома и сел в такси, где стал ожидать Козлова Е. и И.. Через несколько минут Козлов Е.В. и И. вышли на улицу, в руках у Козлова Е.В. был телевизор черного цвета, а у И. - DVD-проигрыватель. Мы сложили похищенное имущество в багажник такси и уехали. Насколько он помнит они хотели сразу продать все похищенное, с этой целью ездили по рынкам <адрес обезличен>, однако на чем они ездили он не помнит. В какой-то момент И. уехал от нас, но по какой причине и куда он не помнит. Ничего не продав они отвезли похищенное имущество домой к знакомой Козлова Е. – Е., проживающей по <адрес обезличен>, где решили некоторое время хранить его. При этом, Е. мы не сказали, что данное имущество является краденным, а сказали, что он поругался с девушкой и съехал со своими вещами. Е., ничего не подозревая, разрешила нам оставить указанное имущество у себя дома (том <номер обезличен> л.д. 7-17). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В. показал о том, что в конце февраля 2011 г., точной даты он не помнит, ему позвонила знакомая ФИО20, сказала, что поругалась со своим парнем и попросила его приехать и помочь. Домой к ФИО20 он приехал вместе с парнем по имени И., его фамилию не знает, а чуть позже к ФИО20 приехал Козлов Е. и парень по имени С., его фамилию не знает. Дома у ФИО20 произошла драка, в результате которой ФИО20 и ее парень ФИО11 уехали в больницу, а его и Козлова Е. забрали в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. На следующий день, к вечеру, он, Козлов Е. и парень по имени И. договорились о том, чтобы прийти в квартиру ФИО20 и что-нибудь похитить оттуда стиральную машину, которая как им было известно там была. Они вызвали такси, подъехали к дому ФИО20, вышли попросив таксиста подождать, после чего Козлов Е. и И. сказали, что сами принесут машинку, и чтобы он оставался в такси. Он остался и через некоторое время Козлов Е. и И. вынесли из дома стиральную машинку белого цвета, загрузили ее в такси и отправились домой к Е., на <адрес обезличен>. Данная машинка находилась у Е. и они пытались ее продать, звонив по объявлениям в газете, но у них ничего не получилось, после чего, как ему известно, И. и Козлов Е. отнесли ее домой к последнему(том <номер обезличен> л.д. 161-163). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Зверева А.В. от <дата обезличена> показал о том, что <дата обезличена> он, Козлов Е. и И., фамилию его не знает, встретились, однако при каких обстоятельствах он не помнит, и решили вернуться в дом ФИО20 так как там оставалась еще стиральная машинка, которую можно продать. С этой целью, в вечернее время, точное время не помнит, когда на улице уже было темно, на а\м такси он с Козловым Е. и И. подъехали к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, с целью кражи стиральной машины и последующей ее продажи. Кто вызвал а\м такси, а так же его цвет и регистрационный знак он не помнит, но водителю они не говорили, что будут совершать кражу из дома. Внешность водителя описать не может. Подойдя к дому <номер обезличен> они обнаружили, что входные двери заперты и они возможно выбили их, однако как точно они открыли двери – не помнит. Войдя в дом, они втроем сразу прошли в ванную комнату, где справа стояла стиральная машина, белого цвета, и действуя согласно их договоренности, отсоединили ее от сети, но водяные шланги не отключили, после чего втроем вынесли машинку из дома и положили в багажник. После этого, они уехали, куда именно они поехали – не помнит, но затем привезли похищенную стиральную машинку к Е., проживающей по <адрес обезличен>. Е. мы сказали, что данная машинка принадлежит ему (том № 3 л.д. 7-17). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В. показал о том, что в середине марта 2011 г., точную дату не помнит, для того чтобы устроиться на работу на территорию роддома, по <адрес обезличен>. Он видел, что там строится здание, и так как он по специальности кровельщик, решил узнать, нужен ли там работник. Он искал работу, поскольку ему нужны были деньги, в связи с чем, спросил у рабочих о работе, на что ему ответили, что для того чтобы устроиться на работу нужен паспорт. Так как у него паспорта не было, он понял, что на работу ему не устроиться. Это было в вечернее время, он зашел в одну из комнат, вышеуказанного строящегося здания, где уснул. Проснулся ночью, около 04 часов, и решил пойти домой. Он шел по пустому строящемуся зданию, в одной из комнат увидел сварочный аппарат. Поскольку никого рядом не было, он решил похитить данный аппарат. Он сложил указанный сварочный аппарат в пакет, находившийся там же и вышел через калитку со стороны <адрес обезличен>. После этого, с похищенным сварочным аппаратом на <адрес обезличен>, парню по имени А., его фамилию не знает, занимавшемуся сварочными аппаратами, предложил купить у него похищенный им сварочный аппарат, сказав что он принадлежит ему, и он продает в связи с тем, что нужны деньги. А. поинтересовался тем, точно ли сварочный аппарат принадлежит ему, на что он подтвердил данный факт. После этого, А. согласился купить у него сварочный аппарат за 3000 рублей, он передал аппарат, а А. ему деньги в сумме 3000 рублей. А. о том, что он продал ему краденный сварочный аппарат не знал и не подозревал. Вырученные от продажи сварочного аппарат деньги. Он потратил на личные нужды (том № 1 л.д. 208-210). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Зверев А.В. показал о том, что в конце февраля 2011 г., точную дату он не помнит, ему позвонила знакомая В., позднее ему стало известно – ФИО20, которая сообщила, что поругалась со своим парнем по имени А., позднее ему стало известно ФИО11, и попросила его приехать защитить ее (ФИО20), сообщив при этом адрес, так как до этого он у ФИО20 дома не был. Примерно в 14 часов он приехал вместе с парнем по имени Игорь, фамилию его не знает, домой к ФИО20, где находились подруги последней – А. и Т., их фамилии не знает, он стал разговаривать с ФИО11, и убеждать, что ФИО20 обижать не надо, при этом они распивали спиртное. Через некоторое время он позвонил своему знакомому Козлову Е.В. и попросил приехать за ним к ФИО20, назвав при этом адре<адрес обезличен> через час приехал Козлов Е. с парнем по имени Сергей, его фамилию не знает, они прошли в кухню и стали вместе с ними распивать спиртное. С. был сильно пьян, и поэтому лег спать в соседней комнате. ФИО11 так же был сильно пьян, и поэтому пытался начать с ними конфликт. Козлов Е.В. и Игорь наливали много водки ФИО11, и последний переставал себя контролировать, после чего между Козловым Е.В., Игорем и ФИО11 начался конфликт, перешедший в драку. Он толкнул ФИО20 в соседнюю комнату, где спал Сергей, а сам стал разнимать дерущихся, Т. и Анна в это время уже уехали и ничего не видели. Затем ФИО11 сел за стол, а Козлов Е.В. сказал ему, чтобы тот писал расписку, что он должен денег. ФИО11 отказывался. Он успокаивал всех, так как ему было неприятно, что произошла драка. Далее, Козлов Е.В. предложил отправить ФИО11 домой, поскольку подруги ФИО20 должны были вернуться, и они хотели отдохнуть с девушками без ФИО11 Когда подъехало такси, он и Игорь посадили ФИО11 в него, и вернулись в дом. Через несколько минут ФИО11 вернулся в дом и сказал ФИО20, чтобы она ехала с ним, данные слова услышали все присутствовавшие, и снова началась драка. Он вывел ФИО20 в дальнюю комнату дома, при этом по звукам понял, что в комнате продолжается драка. Затем, ФИО20 вырвалась и побежала в кухню, он побежал за ней и увидел, что ФИО11 лежал на полу в луже крови, он и Козлов Е.В. потащили ФИО11 в ванную, а ФИО20 стала умывать последнего. В это время Козлов Е.В. кричал Сергею и Игорю, чтобы они быстро уходили, поскольку все понимали, что нужно будет вызывать скорую помощь. С. и И. убежали, а пока он занимался с ФИО11, Козлов Е.В. затолкал ФИО20 в другую комнату и он услышал, что тот (Козлов Е.В.) кричит, что отрежет ей (ФИО20) голову. ФИО20 кричала, и забежав в комнату он увидел, что Козлов Е.В. держит около горла ФИО20 нож, при этом Козлов Е.В. спрашивал у ФИО20 - сколько она может дать ему денег, на что последняя спрашивала – сколько нужно. Козлов Е.В. ответил – давай сколько есть. В этот момент он оглянулся, и увидел, что ФИО11 без сознания, испугавшись стал говорить, что необходимо вызвать «скорую помощь». Козлов Е.В. кричал, чтобы ФИО20 вызвала скорую помощь, а так же чтобы она ничего лишнего не сообщила врачам. Так как ФИО20 плакала Козлов Е.В. вызвал скорую сам, по приезду которой ФИО20 и ФИО11 уехали в больницу, а его и Козлова Е.В. доставили в отделение милиции. О том, что Козлов Е.В. приставит к горлу ФИО20 нож и будет требовать от нее передачи каких-либо денег, ему было не известно (том № 1 л.д. 136-138). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В. показал о том, что ранее он проживал в гражданском браке с ФИО22, у которой имелся гараж на территории <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес обезличен> и п<адрес обезличен>. Он неоднократно бывал в данном гараже. В конце января 2010 г. он узнал о том, что в указанный гараж поставил на хранение автомобиль друг ФИО8 – ФИО7. В конце апреля 2010 г., точную дату не помнит, он решил совершить хищение из гаража имущество, принадлежащее ФИО7. В воскресный день, утром, около 4-5 часов, он подошел к указанному гаражу, согнул толстую проволоку в крючок и открыл замок, затем зашел в гараж. Там же в гараже лежал нож, им он открыл двери автомобиля, снял с задней панели две аудиоколонки марки «Pioneer», снял колеса с автомобиля, воспользовавшись ключом и домкратом, которые находились в багажнике. Там же, в багажнике, взял запасное колесо, снял аккумулятор и похищенное вынес на улицу, рядом с гаражом никого не было, было около 07 часов утра. Рядом с гаражом проезжал автомобиль такси, он попросил водителя помочь перевезти колеса, на что тот согласился. Затем, он погрузил похищенные колеса в багажник автомобиля, колонки положил туда же, аккумулятор он выбросил возле гаража. На указанном автомобиле он доехал до пересечения <адрес обезличен> и <адрес обезличен> остановился, и возле дома, номер его он не помнит, отгрузил колеса в подъезд. Затем, остановил другой автомобиль такси, модели ВАЗ-2106, номер не помнит, и предложил водителю купить колеса по 400 рублей за колесо, всего на сумму 2000 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на личные нужды. Водителя такси, которому продал похищенные колеса, он не запомнил, опознать не сможет. Похищенные колонки он продал в тот же день на рынке «Нижний» за 500 рублей, которые потратил на продукты питания. Кому продал колонки, он не помнит (том № 5 л.д. 54-56). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Зверев А.В. на основании ст. 51 Конституции РФ он дачи показаний отказался. Вину в совершении кражи 10000 рублей принадлежащих ФИО5 признал (том № 3 л.д. 218-219). Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Козловым Е.В., частичного признания своей вины Зверевым А.В., их вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО20 пояснила, что ей знакомы подсудимые. Она примерно пол года назад познакомилась со Зверевым а, он её познакомил с Козловым. Она с ними состояла в дружеских отношениях. <дата обезличена> она находилась дома по адресу: <адрес обезличен>, вместе со своим молодым человеком ФИО11 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ней и ФИО11 возник конфликт, и она позвонила своему знакомому Звереву А.В. для того чтобы тот приехал и заступился за неё перед ФИО11 Примерно в 14 часов <дата обезличена> Зверев А.В. приехал вместе со своим другом по имени Игорь, его фамилию не знает, они стали разговаривать с ФИО11 о том, что её не надо обижать. Потом они заказали пиво, водку, еду и начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Звереву А.В. позвонил его знакомый Козлов Е.В., у которого не было достаточно средств на телефоне и Зверев перезвонил ему по её телефону. Козлов стал говорить Звереву, что им необходимо встретиться съездить по одному делу. Зверев своему знакомому Козлову Е.В. попросил заехать за ним к ней домой, для того чтобы после уехать куда-то по делам. Примерно через час к ней домой приехал Козлов Е.В., который приехал вместе с парнем по имени С., они прошли на кухню и стали распивать спиртное с ними. С. приехал к ней домой сильно пьяным и поэтому прошел в соседнюю комнату, где лег спать. Так же у неё дома находились её подруги А. и Т., фамилии их не знает, которые вместе с ними распивали спиртные напитки. Позже она с девочками пошла в другую комнату. Мужчины оставались пить дальше. Через некоторое время они услышали грохот. Вышли на кухню и увидели, что возле котла лежал А., у которого был разбит нос и губы. Они спросили, что случилось, на что им ответили, что А. боролся со Зверевым не удержался и упал. После чего она со своими подругами ушли в дальнюю комнату дома. Мужчины стали дальше пить. И. заставлял ФИО11 пить спиртное в большом количестве. Через некоторое время, к ним в комнату вошел Козлов Е. и сказал, чтобы вызывали две машины «такси», одну для И. с С., а вторую для А. и Мокроусовой Т.А., так как ему было известно, что девушки собираются уезжать. Они вызвали такси, по приезду которого в одну машину Мокроусова Т.А. посадила ФИО11 – для того чтобы его не продолжили бить, а на второй машине Мокроусова Т.А. уехала с А.. Она вернулась домой, через пять минут зашел А., тем времени она вместе со Зверевым стояла между первой и второй комнатой и разговаривали, ФИО11 попросил Зверева А.В. выйти. После того, как Зверев А.В. вышел, ФИО11 стал просить её уехать вместе с ним на такси из дома, при этом они разговаривали стоя в проходе в среднюю комнату дома. Потом они вчетвером забежали в комнату стали бить А., она стала отбиваться, Козлов ударил ей в плечо. Зверев оттащил её в другую комнату. Потом она выбежала из комнаты, А. уже не было. Козлов сказал Звереву, что бы тот её держал, и если надо будет, режь её. Она увидела тело Музыра лежащего на полу. Козлов стал угрожать ей и требовать деньги, что взамен этого они перестанут бить А.. Она сказала, что денег у неё нет, но если нужно, она сможет позвонить, и деньги привезут, поинтересовавшись тем, какую сумму необходимо вести. Козлов не дал согласия на звонок, сказал, что она позвонит в милицию. Затем ей Козлов сказал, что бы она шла к А.. Она зашла в ванную комнату и увидела, что он лежит лицом вниз в ванную, где все было в крови. У А. лицо было сильно разбито. Они его отнесли в комнату. Козлов сказал, что бы она позвонила в скорую помощь. Она позвонила в скорую помощь и начала кричать в трубку давая понять, что у них беда и, что нужно приехать вместе с полицией, но так как Козлов стоял рядом и угрожал ей ножом, она не могла толком объяснить и сбросила трубку. Потом уже позвонил Козлов и сказал, что произошло огнестрельное ранение. Приехала скорая помощь и милиция, но они её не выпускали из дома, чтобы она ничего не смогла рассказать милиции. Но потом она вышла, сотрудник милиции спросил у неё все ли порядке, на что она ответила, что нет. Потом, она с А. уехали в больницу. А Козлова и Зверева должны были увезти в милицию. Так как А. отказался от госпитализации, они приехали домой. Ей позвонил следователь и сказал, чтобы на утро она подошла к нему и написала заявление, на что она согласилась. Дома они легли отдыхать, она закрыла двери. Позже к ним домой забежали Зверев и Козлов. Козлов стянул её с кровати и начал говорить, что она их сдала милиции и, что их там били. Потом она вышла курить, когда вернулась обратно в комнату, то обнаружила пропажу своего кошелька и сотового телефона. Она стала просить, чтобы они вернули ей сотовый телефон и кошелек обратно, они стали ругаться нецензурной бранью и говорить, что она на них наговаривает. Затем к ней приехали её подруги, увидев обстановку произошедшего они сказали, что нужно бежать. Они ушли из дома. На следующий день им позвонили знакомые и рассказали о пропаже бытовых вещей: «DVD, телевизора и микроволновая печь». Позже ей позвонил её сосед и сказал, что дом залит водой и о пропаже стиральной машины. Когда Козлов угрожал ей ножом, он его приставлял к горлу. Он от неё требовал деньги, и как она поняла, в размерной стоимости больше 20 тысяч рублей. Скорую помощь попросил вызвать Козлов. Козлов предложил сказать ей, что А. они нашли за двором. По расписки она слышала, что говорил Козлов и И., что он им должен 20 тысяч рублей, говорили, чтобы он написал расписку и отдал 10 тысяч сразу, а другие 10 тысяч рублей потом. В этот момент они его били. Она реально воспринимала угрозу, когда ей представили нож к горлу. Она опасалась за свою жизнь. Остальных в это время уже не было. Из больницы с ФИО11 они вернулись в час или около двух часов ночи. Козлов и Зверев пришли около 4 часов утра. Её били. С оператором скорой помощи разговаривала она, но ничего не смогла объяснить, потому что Козлов в это время держал около её горла нож. Около 2 часов ночи позвонили её подруге, так как с ней не было сотового и сообщили, что вещи в доме пропали. Сосед ей позвонил вечером того же дня. Козлов приехал около 3-4 часов дня. Она не может точно сказать, сколько по времени продолжались все эти события. Она не знает, сколько они выпили водки и пиво, так как парни еще раз ходили за пивом и водкой. Парни выпили 3-4 бутылки водки, она с девочками пила пиво. Конфликт с ФИО11 начался изначально из-за того, что Зверев разбирался с А., говорил, что её обижать нельзя, и чтобы тот её больше не бил. Потом у них произошла драка. Ей сказали, что А. упал и ударился лицом в пол, тем самым ударил себе нос. Она не видела, как он упал. Она его увидела, когда он уже лежал. С Козловым она познакомилась, когда её подруга по имени Т. пригласила её в сауну, где она и познакомилась с Козловым и Зверевым. Она познакомилась с ними за 2-3 месяца до произошедшего. Со Зверевым у неё сложились дружеские отношения, а с Козловым никаких отношений не сложилось. Конфликт произошел <дата обезличена>. Когда Козлов был в трезвом состоянии, то деньги не просил у них, но потом, когда они выпили спиртные напитки, он стал требовать у ФИО11 деньги увидев, что у неё и у него они имеются. Деньги на такси Козлову у неё занял Зверев. Игоря она не знает, он приехал со Зверевым. С. она не знает, он приезжал с Козловым. Козлов не называл точную сумму, когда требовал деньги. Зверев не вступился за неё, когда Козлов напал на неё по той причине, что он уже сам боялся Козлова. Она не сняла телесные повреждения в судебно-медицинской экспертизе, потому что боялась. Она писала заявление о том, чтобы Козлова и Зверева не привлекали к уголовной ответственности, потому что она не проходила судебную медицинскую экспертизу и у неё не было доказательств. Её вызвали, она приехала и написала второе заявление о хищении её имущества. Разрывы во времени в написании заявления в милицию о пропаже её бытовой техники объясняет тем, что дело вел следователь, когда ей говорили приходить и писать заявления, тогда она приходила и писала. У неё не сохранились паспорта на украденную бытовую технику, все документы у неё сгорели при пожаре в доме. Она не знает, почему в заявление от 06 числа она конкретно не перечисляла, какую именно бытовую технику у неё украли. Когда Козлов к ней приехал домой, ФИО11 не был побит. Когда приехала милиция и скорая помощь, она говорила сотрудникам милиции о произошедшем. Она не помнит, кто ей сказал ехать с ФИО11 в больницу. Второй раз скорую помощь вызывал Козлов, так как когда она позвонила в первый раз, то ничего не смогла объяснить им. Она не видела у Козлова нож, когда он приехал к ней домой. Козлов угрожал ей своим ножом. Когда Козлов приехал к ней, у неё не было на лице побоев нанесенных Зверевым, а так же на её теле не было телесных повреждений. После того, как она приехали из больницы ночью, и приехали Козлов и Зверев, они вышли на кухню вместе со Зверевым, потом они ушли, они не оставляли у неё дома, какие-либо свои вещи. Она участвовала при составлении протокола осмотра места происшествия. Следователи не фотографировали. Она сделала им по этому поводу замечание. Дом на <адрес обезличен> <номер обезличен> она снимала по найму. Заявленный ею на предварительном следствии иск поддерживает в полном объеме, её только вернули телевизор и телефон. Показания Козлова Е.В. не подтверждает. За домом она их не просила присмотреть. Зверев не выпускал её из комнаты, когда приехали сотрудники милиции. Когда она вырвалась и выбежала во двор, сотрудники спросили её, все ли в порядке, она, показывая головой, что не в порядке, сказала, будто все хорошо. Сотрудник отвел её за ворота, она сказала ему, что это все Зверев с Козловым сделали. Он сказал, что в доме кто-нибудь останется. Потом около полуночи ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и спросил, когда она сможет дать показания, они договорились, что созвонятся на следующий день. Она ответила сотрудникам милиции, что все в порядке по той причине, что боялась говорить при Козлове и Звереве, так как недавно ей угрожали отрезать голову. Наедине она все рассказала сотруднику милиции. Она один раз звонила в скорую помощь, когда ей угрожал Козлов, других звонков не было. С дома по адресу <адрес обезличен> она съехала на следующий же день после произошедшего 26 февраля. Необходимые вещи она забрала сразу же. Окончательно она съехала в конце февраля, они сдали квартиру хозяйке. В конце февраля ей было известно, какие бытовые приборы у неё были похищены. На второй или на третий день уже было известно. В заявлении от 2 марта она все указала, в том числе и о краже имущества. Всего она писала несколько заявлений. Она все рассказывала сотрудникам, к тому же Козлов и Зверев возвращались, когда уже квартира была сдана, выбили стекла, у соседей дверь выбили. Когда Зверев с Козловым уезжали в милицию, куртки не оставались. Была же ведь зима, они уехали в куртках. А когда вернулись, начали показывать ей, как их там якобы били в отделении. Когда ей возвращали бытовую технику, она не сообщала о каких-то особенностях по DVD-проигрывателю, а на стиральную машину, телефон были документы. А телевизор ей вернули уже. Ей не вернули стиральную машину, микроволновую печь и DVD-проигрыватель, вернули только телевизор и телефон. Она не знает для чего вызывали Козлова, это Зверев его позвал. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала о том, что она была ранее знакома со Зверевым, они раньше дружили семьями. Она с ним не вела совместное хозяйство, они питались общими продуктами. Он бывал у неё дома часто. В начале июля 2010 г., точной даты не помнит, так как прошло много времени, Зверев А. В. пришел к ней домой, чтобы переночевать, так как переезжал на другую квартиру, и ему негде было остановиться, она разрешила. В ходе беседы со Зверевым А.В., он попросил у неё одолжить денег, на что она сказала, что у неё деньги есть, но дать их не может, так как ей надо было на следующий день вносить очередной платеж по кредиту. Тогда Зверев А.В. ушел в дальнюю комнату её квартиры, где стал смотреть телевизор, а она осталась в зале. Позже она легла спать и за действиями Зверева А.В. наблюдать не могла. Утром она проснулась около 07 часов 00 минут и ушла на работу, при этом Зверев А.В. спал и она оставила его, так как у неё дома лежал второй комплект ключей от квартиры, место которых Звереву А. было известно, чтобы уходя, он закрыл дверь. В это время её сын находился у бабушки, в связи, с чем Зверев А.В. остался дома один. Вечером после работы она вернулась домой и обнаружила, что Зверева А.В. нет дома, а так же вещей, которые у него находились при себе. Она не предала этому значения, так как доверяла Звереву А., и он ранее говорил, что вечером уйдет. Затем она решила сходить и оплатить кредит, для этого она подошла к шкафу, находящемуся в зале и обнаружила, что в нем отсутствуют денежные средства, которые она ранее там оставляла в сумме 10 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 5 000 рублей. Тогда она сразу же позвонила на мобильный телефон Зверева А.В., но он был отключен. Через некоторое время Зверев А.В. сам позвонил ей и сказал, что деньги взял он и обещал вернуть их, но по настоящее время она от Зверева А. ничего не получала. С заявлением ранее в милицию она не обращалась, так как думала, что Зверев А.В. вернет деньги. Действиями Зверева А.В. ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. <дата обезличена> обнаружила пропажу фотоаппарата марки «Sony». На момент хищения фотоаппарат находился на поверхности вышеуказанного шкафа, в нем находилась флеш-карта памяти, ее марку не помнит, документы не сохранились, стоимостью с учетом износа 150 рубелей, которая так же была куплена ею на личные денежные средства. Данную кражу фотоаппарата совершил именно Зверев А., так как, когда она пришла домой, в день обнаружения хищения фотоаппарата, первая входная дверь в квартиру была заперта на замок, ключи от которого имелись у Зверева А.В., соответственно посторонние в квартиру не входили. А так же, Зверев А.В. в телефонном разговоре признался, что это именно он похитил фотоаппарат. В результате хищения фотоаппарата ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей. Для неё сумма ущерба является очень значительной. О краже фотоаппарата она так же не обращалась в правоохранительные органы, так как он обещал ей его вернуть. Второй эпизод произошел 21 февраля этого же года, утром рано её разбудил Зверев. Она не понимала, что он от неё хочет. Он начал её бить из-за чего она не знает. Он её сильно бил, кричал, тем самым разбудил её ребенка. Потом он собрал свои личные вещи и так же забрал её бытовую технику: музыкальный центр и видеомагнитофон. Зверев не давал деньги на приобретении техники. Он ей платил деньги за проживание в её доме. Он стал кричать, что все эти вещи его, бить её и ругался очень сильно. Затем она хотела вырваться и позвать соседей на помощь, в это время он схватил нож и стал ей им угрожать. Говорил, чтобы она дала ему спокойно уйти. Она испугалась, угрозу восприняла реально. Нож он к ней не подносил, и им махал. Помимо музыкального центра и видеомагнитофона он еще забрал два сотовых телефона. В общей сумме у неё была похищена техника на 8000 рублей. Её бывший муж поругался со Зверевым по работе. Она ранее не привлекалась к уголовной ответственности. Она не сожительствовала со Зверевым. По поводу ножа она не оговаривает Зверева. Он держал в руках её кухонный нож, который был у неё изъят. Он забрал документы на землю. Она позвонила и рассказала о произошедшем своему мужу на следующий день. Милиция приехала сразу же. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО22 показала о том, что она знакома только со Зверевым, уже около 9 лет. После освобождения Зверева А.В. из мест лишения свободы, они стали проживать совместно. Однако отношения со Зверевым А.В. были не постоянными, так как он периодически уезжал, а когда она узнала, что А. употребляет наркотики, прекратила с ним отношения. Накануне вечера в декабре месяце 2010 года Зверев позвонил ей, а затем приехал к ней домой, он остался у неё дома ночевать. Когда на утро она проснулась, то обнаружила пропажу вещей: ноутбука и телефона. Ущерб она оценивает в 30000 рублей. Зверев знал, где находился ноутбук и телефон. Заявленный ею на предварительном следствии иск поддерживает в полном объеме. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО21 показал о том, что он не был ранее знаком с подсудимыми. Ранее он допрашивался по уголовному делу. В 10 часов 15 минут, он приехал на автомобиле марки <номер обезличен> с государственным регистрационным знаком Т <номер обезличен> регион, в СтГАУ (Ставропольский Государственный Аграрный Университет), где обучается. Указанный автомобиль он припарковал возле здания <номер обезличен>, расположенного по пе<адрес обезличен>, на неохраняемой стоянке, и пошел на занятия в Университет. При этом закрыл автомобиль и поставил его на сигнализацию. Около 11 часов, он вышел из Университета и пошел в направлении принадлежащего ему автомобиля, подойдя к которому, он открыл двери при помощи пульта, садясь в салон автомобиля, увидел, что отсутствует встроенная в переднюю панель авто магнитола марки «Пионер DEH 2200 UВВ», стоимостью 3 300 рублей, GРS-навигатор, марки «Престиж GV 4200», стоимостью 5 450 рублей, компрессор черного цвета, марки «РSi 250», стоимостью 900 рублей, средство индивидуальной обороны, черного цвета марки «Удар», стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 10 550 рублей. Заявленный им в ходе предварительного следствия иск поддерживает в полном объеме. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показала о том, что ФИО7 ей знаком, он встречался с её дочкой. Ему принадлежала машина, которая стояла в гараже <номер обезличен> гаражного кооператива <данные изъяты> Ключи от гаража хранились у её сестры ФИО9. Зверев А. знал о том, что половина гаража принадлежит ей, с ним она ходила в указанный гараж, и тот знал, что в гараже стоит автомобиль марки «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> регион, принадлежащий ФИО7. <дата обезличена> со слов дочери она узнала, что когда та с ФИО7 Стасом пошли в гараж за машиной, обнаружили, что дверь в гараж приоткрыта, но не замкнута на замок, задняя дверь открыта, и из салона похищены две аудиоколонки, а так же колеса от машины. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал о том, что он знаком со Зверевым. Он с ним познакомился в 2003 году, на протяжение долгого времени дружили и работали вместе. Его допрашивали в качестве свидетеля на предварительном следствие. Его бывшая супруга ФИО5 и его несовершеннолетний сын ФИО6, 2001 года рождения проживают по <адрес обезличен>. Он и бывшая супруга ФИО5 поддерживают дружеские, доверительные отношения, она рассказывает ему о событиях происходящих в ее жизни, и его сына. Так, зимой 2010-2011 г.г., точную дату и месяц не помнит, он приехал домой к ФИО5, где видел, что в ее доме находится новая орг. техника – DVD-проигрыватель и музыкальный центр, а так же упаковочные коробки к ним. В разговоре с ФИО5 ему стало известно, что данную технику купила она сама на личные денежные средства. Данный факт у него подозрения не вызвал, так как ФИО5 копила деньги с заработной платы. <дата обезличена>, в ночное время суток, точное время не помнит, ему позвонила ФИО5, в разговоре попросила его приехать к ней домой и посидеть с сыном, так как ей необходимо ехать в больницу и милицию, поскольку ее избил Зверев А.. Приехав домой к ФИО5, со слов ему стало известно о том, что ночью <дата обезличена> между ФИО5 и Зверевым А. произошел конфликт, однако по какой причине подробно она не поясняла, в ходе которого Зверев А. стал бить ФИО5, при этом она не уточняла по каким именно частям тела, а затем держа нож в руке похитил принадлежащее ей имущество: DVD-проигрыватель и музыкальный центр, два мобильных телефона, после чего ушел. Со Зверевым он ни в каких отношениях не состоит. Деньги он у него не занимал. Он не знает были ли у Зверева с его бывшей супругой отношения. Он не знает работал ли Зверев. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО23 показал о том, что из подсудимых он знает только Зверева, они работали вместе. Он его знал две недели. Он работал прорабом около 1,6 лет, является материально-ответственным лицом на строящемся объекте <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>. В его обязанности входит организация строительства. На территории указанного института, располагается бытовой вагончик, где строители оставляли свои личные вещи. Так и он хранил в данном вагончике, некоторые вещи. В конце сентября 2010 года, точно не помнит когда, он принес в данный строительный вагончик, принадлежащие ему вещи, для строительства. Данными вещами он пользовался по работе, после чего оставлял их на хранение в строительном вагончике, данный, вагончик, закрывался на навесной замок. Так, в конце сентября 2010 года, точную дату указать не может, в 08 часов 00 минут он пришел на работу, по адресу: <адрес обезличен>, после чего прошел к строительному вагончику, что бы взять вышесказанные строительные предметы, но когда он подошел ближе к вагончику, то обнаружил, что замок, данного вагончика сломан, после чего он прошел во внутрь вагончика, обнаружил, что в левом дальнем углу отсутствуют электрическая дрель марки «Интерскол», шлифовальная машина марки «Интерскол», электро - кабель марки «КГ 1/35» 50 метров. Кто мог совершить данное преступление, он не знал. Ранее заявление в милицию не писал, так как посчитал не нужным. Данный ущерб для него является значительным. Иск поддерживает в полном объеме на сумму 6000 рублей. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала о том, что она знакома со Зверевым. У ее мамы был знакомый Зверев А. В., с которым мама знакома в течении восьми лет, состояла в дружеских отношениях. Зверев А. периодически приходил к маме, просил начать отношения с ней сначала. В декабре 2010 г. она проживала отдельно со своим парнем ФИО7. <дата обезличена> около 03 часов ночи ей позвонила мама с домашнего телефона и сказала, что из квартиры пропали вещи, а именно принадлежащий матери мобильный телефон «Nokia» в корпусе красного цвета. Со слов мамы она узнала, что <дата обезличена> в гости пришел Зверев А., они поужинали, выпили спиртное, затем легли спать. Когда мама проснулась, обнаружила, что Зверева А.В. в квартире нет, после чего мать обнаружила, что пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia», она попросила ее посмотреть на месте ли её ноутбук «Samsung» в корпусе красного цвета, нижняя панель черного цвета, посмотрев, мама сказала, что на месте ноутбука нет. Ноутбук они покупали вместе с мамой и Зверевым в «ОРТЦ –Ставрополь», его стоимость 23 999 рублей. Мобильный телефон мама покупала в магазине «М-видео», его стоимость 12 000 рублей. Так же пропала сумка от ноутбука, модем «Билайн», манипулятор-мышь, который находились в этой сумке. Они знали, что кражу совершил Зверев А., однако мама не подавала заявление в милицию. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показала о том, что по данному уголовному делу она участвовала в качестве понятой. Около одного года она фактически проживает в <адрес обезличен>. По соседству с её домом расположен <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен>, в котором в феврале 2011 года проживало несколько девушек, имена которых она не знает, а так же не знает в течение какого времени данные девушки проживали в указанном доме, поскольку отношений с ними никаких не поддерживала. Её дом находится на расстоянии около двух метров от <адрес обезличен>, но окна её дома не выходят в сторону указанного дома, а выходят на проезжую часть <адрес обезличен>, вид из которых охватывает некоторую часть территории около <адрес обезличен> В 20-х числах февраля 2011 г., точную дату не помнит, в вечернее время, точное время не помнит, находясь дома, в окно она увидела, что около калитки <адрес обезличен>/а стоит машина скорой медицинской помощи и милицейская машина. Затем, сотрудники милиции пригласили её в <адрес обезличен> для присутствия в доме в качестве понятой. От кого-то из находившихся в доме лиц, она узнала, что в <адрес обезличен> произошла драка, в ходе которой какому-то мужчине причинили телесные повреждения. После окончания осмотра сотрудниками милиции дома, она расписалась в протоколе осмотра места происшествия, и ушла домой. Насколько она помнит, на следующий день, после указанных событий, в вечерне время, когда на улице было уже темно, она находясь дома, и подойдя к окну для того чтобы закрыть шторы, увидела, как двое мужчин несли в руках стиральную машинку (белого цвета), при этом данные мужчины двигались от <адрес обезличен> Она их увидела, когда они подходили со стиральной машиной к автомобилю такси, стоящему на прилегающем к дому <номер обезличен>, участку проезжей части ул. <адрес обезличен> Лиц данных мужчин она не видела. Опознать указанных мужчин она не сможет. Погрузив стиральную машину в багажник машины такси, они уехали. Она не обратила на данный факт особого внимания, так как решила, что возможно после произошедшей в доме драки – девушки решили съехать, и возможно это их знакомые помогают перевезти им вещи. Автомобиль такси, на котором уехали указанные мужчины, был темного цвета, на его регистрационный знак и марку – она не обратила внимание. Место происшествия она осматривала около 22-00 часов ночи. Стиральную машину погружали в багажник машины такси через день-два после произошедшего, и тоже в вечернее время суток. Один из молодых людей, которые забирали стиральную машинку, был высокий и худощавый, а другой не высокого роста и коренастого телосложения. Подсудимые не очень похоже на тех молодых людей, которых она сейчас описала, но точно она не может сказать. То, что девочки съезжают, она узнала от них самих же. Она не знает, когда её соседи переехали, так как после произошедшего, она их больше не видела. Дверь от дома была один день открыта. Потом через 4 дня приехала хозяйка дома. Подпись в протоколе места происшествия т. 1 л.д. 43-44 принадлежит ни ей. Она расписывалась в протоколе, который был составлен от руки. Когда она расписывалась, она не видела название протокол осмотра места происшествия, так как она плохо видит, и была без очков. У неё брал милиционер пояснения, где потом она расписалась. По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевших ФИО4 (т. 1 л.д. 198-199), ФИО7 (т. 5 л.д. 67-69), ФИО12 (т. 5 л.д. 146-149), свидетелей ФИО3 (т. 1 л.д. 149-150), данные ими в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО7 <дата обезличена> показал о том, что в период с июня 2009 года по март 2011 года он проживал в гражданском браке с ФИО8. С октября 2009 г. они с Ю. стали проживать у матери последней - ФИО22 по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен> <адрес обезличен>. В ноябре 2009 г. из мест лишения свободы освободился и приехал жить к ним сожитель матери Ю. – Зверев А. В.. После смерти бабушки Ю., в наследство ее матери ФИО22 и тете ФИО9 остался гараж расположенный в ГК «Планета», на пересечении п<адрес обезличен> и <адрес обезличен>. В феврале 2010 г. его лишили водительских прав и принадлежащий ему автомобиль марки «<номер обезличен>», государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, он вынужден был поставить в гараж. С согласия владельцев он поставил указанный автомобиль в гараж, расположенный в ГК <данные изъяты> принадлежащий ФИО22 и ее сестре ФИО9 <дата обезличена>, предварительно взяв у ФИО9 ключи, вместе с ФИО8 они поставили указанный автомобиль в гараж, уходя из которого, он замкнул его двери. Периодически он приходил в гараж и заводил двигатель автомобиля, для того чтобы не сел аккумулятор, в последний раз он приходил <дата обезличена>, все было в порядке. Единственный комплект ключей от гаража все время хранился у ФИО9 по мере необходимости он брал ключи и приходил в гараж, затем возвращал их обратно. Замок гаража был самодельным, легко мог быть открыт любым предметом похожим на крючок. Зверев знал о гараже, и там бывал, однажды они ходили вместе в гараж, брали инструменты. В конце апреля 2010 г. Зверев поссорился с ФИО22 и уехал, сказал, что едет на заработки в республику Дагестан. <дата обезличена>, когда закончился срок лишения водительских прав, предварительно взяв ключи у ФИО9, вместе с Ю. они пошли в вышеуказанный гараж. Когда они подошли к гаражу, дверь его была приоткрыта, внутри гаража стоял принадлежащий ему автомобиль, однако у него отсутствовали все четыре колеса, автомобиль стоял на кирпичах, дверь со стороны водителя была открыта, оба замка дверей автомобиля были повреждены, в салоне отсутствовали две аудиоколонки модели «Pioneer», расположенные на задней полке автомобиля, так же пропал аккумулято<адрес обезличен> он осмотрел багажник, обнаружил, что пропало запасное колесо. Колеса состояли из заводских дисков, автомобильных шин «Белшина» R 13, одно колесо он оценивает в 1000 рублей, всего на сумму 5 000 рублей, две аудиоколонки модели «Pioneer» стоимостью 500 рублей за одну колонку, всего на сумму 1 000 рублей, аккумулятор, модель его он не знает, он оценивает в 1000 рублей. Документов на приобретение похищенного имущества у него нет. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который для него и на момент хищения и в настоящее время является значительным. На момент хищения он официально нигде не работал, до лишения его водительских прав, подрабатывал водителем такси, автомобиль был его единственным источником дохода. В настоящее время он работает на «<данные изъяты>» <адрес обезличен> в должности системного администратора, его заработная плата составляет 15 000 рублей, другого источника дохода у него нет. Кроме того, он живет на съемной квартире, оплачивает за нее 8 000 рублей ежемесячно. Позже, со слов сотрудников милиции ему стало известно, что указанную выше кражу совершил Зверев А. В. (том № 5 л.д. 48-50). Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствии в качестве потерпевшего ФИО7 от <дата обезличена> показал о том, что кража принадлежащего ему имущества из гаража <номер обезличен>, расположенного на территории гаражного кооператива «<данные изъяты> по п<адрес обезличен> произошла в период примерно с 13 часов <дата обезличена>, в это время он вышел из гаража и замкнув его ушел домой, по 11 часов <дата обезличена> Так же, <дата обезличена>, когда он обнаружил кражу, то дверь в гараж повреждений не имела, она оснащена была одним врезным замком самодельного производства, который отпирался не только при помощи штатного ключа, но и других похожих предметов. Войдя в гараж, он обнаружил, что его автомобиль стоит без колес, при этом левое заднее колесо поднято домкратом, а под тремя остальными колесами находились кирпичи. Домкрат, которым было поднято заднее левое колесо принадлежал ему и находился в то время в багажнике его автомобиля, вместе со слесарным баллонным ключом, которым и были скорее всего откручены крепежные болты колес. В настоящее время указанных предметов у него нет, ему не известно их местонахождение, возможно он выкинул их, либо подарил кому-то, или продал. Кирпичи, на которых стоял автомобиль, он вынес из гаража и выкин<адрес обезличен> водительской и пассажирской передней двери его автомобиля имели повреждения, задние пассажирские двери замкам не оборудованы. Замок, которым оснащен багажник, не замыкается и он повреждений не имел. Сигнализацией его автомобиль в то время оснащен не был. Так же в гараже имелись различные инструменты, в том числе и ножи, однако в настоящее время он не помнит, находился ли около автомобиля или гаража, когда он обнаружил кражу, какой-либо нож и скрученная проволока. Из автомобиля были похищены: пять колес, каждое из которых состояло из шины «Белшина», стоимостью за одну 600 рублей, и заводского диска R13, стоимостью одного 400 рублей, всего каждое колесо стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 5000 рублей. Похищенный аккумулятор, находился под капотом, не оснащенным замком, открывающимся из салона при помощи нажатия кнопки. Данный аккумулятор являлся заводским, его точное название не помнит, стоимостью 1000 рублей. Две похищенные аудиоколонки он оценил в 500 рублей каждую, всего на 1000 рублей (том <номер обезличен> л.д. 67-69). Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей ФИО12 от <дата обезличена> показала о том, что по объявлению в <адрес обезличен> она нашла себе квартиру для проживания, по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен> <адрес обезличен>. В указанной квартире она проживала с сентября по декабрь 2010 г., и хранила принадлежащие ей вещи. Так, с <дата обезличена> по <дата обезличена>, она находилась в командировке и по указанному адресу отсутствовала. Уехала она 24.11 2010 г. в 6 часов, а вернулась <дата обезличена> в 20-22 часа. По приезду <дата обезличена> она зашла в квартиру, входная дверь была заперта на ключ, никаких следов взлома не было. Порядок в комнате нарушен не был. Поэтому изначально она ничего не заметила. <дата обезличена>, утром, она проснулась, стала собираться на работу и обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей имущество, а именно: золотые серьги с жемчугом, стоимостью 13 000 рублей, золотое кольцо с рубином, выполненное из старого золота, стоимостью около 5 000 рублей, комплект ювелирных изделий (серебро и камни своровских), а именно браслет и серьги, стоимостью около 3 500 рублей, комплект бижутерии (браслет и серьги с зеленым камнем), стоимостью 1000 рублей, детские серьги из золота, стоимостью 2 000 рублей. Данные ювелирные изделия находились в шкатулке из красного дерева, которая находилась в спальне на тумбочке около зеркала. В спальне так же находились два мобильных телефона марки «Самсунг», с сим картами оператора сотовой связи <адрес обезличен> «Билайн» и «МТС». Абонентские номера указанных сим карт она не помнит. Кроме того, более точные марки похищенных мобильных телефонов сказать не может, так как телефоны приобретались давно, документы не сохранились и стоимости для нее не представляли. В зале находились около 3-5 карт памяти, размерами 500 Мб и 1 Гб. Точное количество карт памяти назвать не может, так как не помнит. На картах памяти хранилась важная для нее информация, однако материальной ценности они для нее не представляют. Данные карты памяти были похищены. Так же в зале находилась сумка для ноутбука черного цвета с пластмассовыми ручками с логотипом «DSМ». Данная сумка так же была похищена. Сумка для нее материальной ценности не представляет. Так же из квартиры была похищена вторая связка ключей от входной двери квартиры, где она проживала, которые для неё материальной ценности не представляют. Более из квартиры ничего не пропало. Она поняла, что в квартире, кто-то был, в тот момент, когда она находилась в командировке и в это время совершил кражу принадлежащего ей вышеперечисленного имущества, Ключи от квартиры находились на сколько ей известно только у нее, были ли они еще у кого-либо ей не известно. За время ее отсутствия она никому не разрешала приходить в квартиру и тем более, что-то брать. После данного случая она нашла другую квартиру и переехала. Кражей ей причинен имущественный ущерб на сумму 24 500 рублей. Данная сумма для неё является значительной (том № 5 л.д. 111-112). Дополнительно допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей ФИО12 от <дата обезличена> показала о том, что к ранее данным показаниям она добавила, что в результате кражи у нее были похищены - два мобильных телефона, а именно: марки «Samsung» и «Motorolla», не представляющие для нее материальной ценности; и карты памяти, однако в каком количестве она не помнит, не представляющие для нее материальной ценности (том № 5 л.д. 146-149). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО4 от <дата обезличена> показал о том, что <дата обезличена> к нему обратился родственник с просьбой о проведении сварочных работ на территории перинатального центра по <адрес обезличен>. Он согласился и прибыл по указанному адресу с принадлежащим ему сварочным аппаратом «Штурм», который он покупал в 2010 г. на рынке «Верхний» <адрес обезличен> за 7000 рублей. Он произвел необходимые работы, и поскольку не закончил, то оставил указанный сварочный аппарат в одной из комнат строящегося здания. Утром, на следующий день, он вернулся в указанное строящееся здание для того чтобы продолжить работу, и обнаружил, что принадлежащий ему сварочный аппарат исчез. Он понял, что принадлежащий ему сварочный аппарат похитили, однако с заявлением в милицию обращаться не стал, поскольку думал, что преступника не найдут. 01.04.2011 г. ему стало известно от сотрудников милиции, что нашелся человек, совершивший кражу принадлежащего ему сварочного аппарата, после чего он написал заявление в милицию. Ущерб, причиненный ему в результате кражи в размере 7000 рублей является для него значительным (том № 1 л.д. 194-195). Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 от <дата обезличена> показал о том, что он работает разнорабочим на различных строящихся объектах <адрес обезличен>. Его семья проживает в ст. <адрес обезличен>. Он часто уезжает к семье, в связи с чем, постоянно в <адрес обезличен> не находится, кроме того, по работе он иногда уезжает и за пределы <адрес обезличен>. Ранее данные им показания по факту кражи принадлежащего ему сварочного аппарата «Штурм» он полностью поддерживает, и хочет добавить, что данная кража произошла в период с 19 часов <дата обезличена> по 08 часов <дата обезличена> из комнаты, расположенной сразу слева от входа, расположенного с правой торцевой стороны указанного им ранее строящегося здания. Данное здание находится на территории <адрес обезличен>вого клинического перинатального центра, расположенного по <адрес обезличен>, а именно слева за центральным зданием центра, и выполнено из кирпича красного цвета. Подъезд к зданию осуществляется через двое въездных ворот, расположенных в заборе, которым огорожено здание. До настоящего времени похищенный сварочный аппарат ему не вернули, и какой-либо новой информацией по данному факту он не обладает, однако от заявленного им ранее гражданского иска на сумму причиненного материального ущерба в размере 7000 рублей он отказывается. Документов к похищенному сварочному аппарату у него нет, так как он покупал его на рынке «Верхнем» <адрес обезличен> с рук (том № 1 л.д. 198-199). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО3 показала о том, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. У нее есть знакомый Козлов Е. по кличке «Фурик». Примерно в декабре 2010 г. Козлов Е. пришел к ней в гости с парнем по имени А. Зверев, по прозвищу «Зверь», они посидели пообщались, и они ушли. Примерно в начале февраля 2011 г. Зверев А. несколько раз оставался у нее переночевать, объясняя это тем, что поругался со своей девушкой. В конце февраля 2011 г., точную дату не помнит, к ней домой пришли Козлов Е. и Зверев А. и принесли микроволновую печь «Эленберг», DVD-проигрыватель «ВВК» и Зверев А. пояснил, что поругался с девушкой и попросил чтобы его личные вещи полежали некоторое время у нее дома, она согласилась. Через некоторое время Козлов Е. и Зверев А. пришли снова и принесли стиральную машинку «Zanussi», и так же Зверев А. пояснил, что она принадлежит ему. Данные вещи лежали у нее некоторое время дома, а затем Козлов Е. и Зверев А. начали их постепенно забирать, при этом Зверев А. проживал у нее дома. Так же она видела, что Козлов Е. и Зверев А. искали объявления в газете для того чтобы продать стиральную машинку. В какой-то момент Козлов Е. приехал на такси и с кем-то, с кем она не видела, вынесли стиральную машинку. Затем через некоторое время Козлов Е. принес телевизор «SUPRA» и сказал, что она может им пользоваться. Она попыталась подключить телевизор, но он оказался в нерабочем состоянии. Затем, от сотрудников милиции ей стало известно, что указанный телевизор был похищен. О том, что Козлов Е. и Зверев А. совершали кражи ей ничего известно не было, они об этом в ее присутствии никогда не говорили (том <номер обезличен> л.д. 149-150). По ходатайству адвоката Хлопоня В.П. с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Мокроусовой Т.А., ФИО15. Так, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Мокроусова Т.А. показала о том, что фактически проживает по вышеуказанному адресу в <адрес обезличен>, около двух месяцев. Квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен> она снимает. Примерно с сентября 2010 го проживала в <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен> совместно с девушкой по имении Анна, фамилию ее не знает. Затем, примерно с октября 2010 г. с ней и Анной по <адрес обезличен> стала проживать ФИО20. С ФИО14 она знакома около полугода, состояла ней в приятельских отношениях. <дата обезличена>, в обеденное время, точное время не помнит, когда она и Анна спали в доме, по <адрес обезличен>, их разбудила ФИО14 и сказала, что к ним домой едут гости. При этом, дома еще находился молодой человек В. - А., его фамилию не помнит. Она и А. прошли на кухню, где находилась ФИО14 и А.. От В. ей известно, что между ней и А. произошел конфликт, в ходе которого последний нанес ей несколько ударов. Однако, указать куда пришлись данные удары и какое количество раз были нанесены - она не может так как её в это время на кухне не было, а В. подробно не рассказывала об этом. Она и А. стали пить пиво вместе с П. и А., в ходе разговора В. сообщила, что позвонила своему знакомому по имени А., и попросила его приехать, для того чтобы тот поговорил с А.. Через некоторое время, к ним домой на <адрес обезличен>, приехал ранее знакомый ей А. Зверев и мужчина по имени Игорь, которого ранее она не видела, знакома с ним не была. С А. Зверевым она была знакома, до указанных событий - около месяца, они познакомились в компании общих знакомых, поддерживала с ним приятельские отношения. Насколько ей известно, ФИО14 поддерживала приятельские отношения со Зверевым А. А. и И. сели с ними за стол на кухне дома, и вместе с ними продолжили пить пиво. В ходе их общения, А. говорил в её присутствии А., чтобы тот больше не бил ФИО14, так как он (А.) сможет за неё в следующих раз заступиться. При этом, между А. и А. конфликта и драки не было. Около 15 часов <дата обезличена> она и Анна yeхали в поликлинику, дома оставалась ФИО14, А., А. Зверев и И.. Когда они уезжали, то все вышеуказанные лица сидели за столом пили пиво, конфликтов и драк не было. Примерно в 17 часов <дата обезличена>1 А. вернулись домой - на <адрес обезличен>, там находились вышеперечисленные лица, а так же парень по кличке «Фурик», насколько ей известно по имени Е., и С. С «Фуриком» она ранее была знакома, познакомилась в одной компании с А. Зверевым, состояли в приятельских отношениях. С. она раньше не видела, знакома с ним не была. Все вышеуказанные лица находились на кухне и пили пиво, при этом, когда они с А. приехали - конфликтов и драк между ними не был А. вновь присоединились к указанной компании, и стали пить пиво, некоторое время, после её и А. прихода, ФИО14 за доставку «на дом» сувлаков и водки. Когда привезли сувлаки и расплачивалась ФИО14, при этом она доставала деньги из кошелька в присутствии всех вышеуказанных лиц. Она, А. и ФИО14 покушав и выпив спиртного, прошли в дальнюю комнату дома, так как ей и А. надо было уезжать по своим личным делам, П. пошла с ними за компанию. Находясь в дальней комнате дома, они услышали в кухне шум, похожий на драку. Выйдя на кухню, она увидела, что на полу - около того места, где А. сидел на стуле (когда она выходила), последний лежал на полу. На лице А. была кровь, было видно, что у него разбит нос иподбородок. И. пытался поднять А. с пола, «Фурик», С. и А. находились рядом, в это время А. удары никто не наносил. Когда они спросили, что произошло, кто-то из мужчин, кто именно не помнит, пояснил, что А. хотел побороться с А. Зверевым на руках, но не смог и упал на пол. Что именно пояснял А. по данному факту, она не помнит. Затем, когда А. вновь посадили за стол, они все выпили, и она с А., а так же П., вышли в дальнюю комнату – продолжили собираться. Всем присутствующим в доме лицам, было известно, что она и А. уезжают. Через некоторое время, к ним - в дальнюю комнату вошел «Фурик» и сказал, чтобы она вызвала две машины такси, так как И. и С. так же собрались уезжать. Она вызвала две машины такси, по приезду которых она в одну машину посадила А., а на второй уехала с А. Дома оставались - ФИО14, А. Зверев, «Фурик», И. и С. Номер такси, на котором они с А., а так же А. уезжали – она не помнит. Номер диспетчера такси - она так же не помнит, так как прошло много времени. Она решила отправить домой на такси А., так как тот был сильно пьян, и как ей показалось его могли побить, поскольку она предположила, что ранее он (А.) не падал самостоятельно, а его побили. Около 00 часов <дата обезличена>, точное время не помнит, ей на вышеуказанный мобильный телефон позвонила ФИО14 и попросила приехать домой, так как там находятся сотрудники милиции, в связи с тем, что произошел конфликт, однако что именно произошло П. в тот момент не объясняла. Когда она и А. приехали домой, то увидели, что на полу в коридоре, кухне и ванной находится кровь, а так же дома были сотрудники милиции. ФИО14 дома не было, по телефону она сказала, что находится вместе с А. в больнице. Когда сотрудники милиции уехали, она и А. замкнули входную дверь в дом, и снова уехали. Когда она и А. приехали домой <дата обезличена> около 05 часов, точное время не помнит, там находилась ФИО14 и А., при этом, голова А. была перебинтована, разговаривать он не мог. На лице ФИО14 имелись следы от ударов в виде синяков - на губе и около левого глаза. Со слов ФИО14 им стало известно, что после их с А. отъезда из дома, произошел конфликт, по какой причине не поясняя. Так же, ФИО14 говорила, что «Фурик» приставив к ее горлу нож требовал передачи ему денежных средств. Так же ФИО14 говорила, что ночью, после того как она и А. вернулись из больницы, «Фурик» и А. взломав входную дверь в дом - проникли в него, без ее разрешения, и стали снова ее бить и угрожать, при этом В. подробно не описывала что конкретно делал «Фурик», а что А.. В результате, «Фурик» и А. похитили принадлежащий ей мобильный телефон, марку и модель которого - не помнит, а так же деньги, однако в какой сумме она не помнит. После разговора с ФИО14 они все решили, что дома оставаться опасно, так как А. Зверев и «Фурик» могли снова вернуться, поэтому собрав свои вещи - она, А. П. и А. yexaли ночевать к знакомой В. по имени М.. М. она видела тогда, впервые, ее фамилия ей не знакома, проживает она в центре <адрес обезличен>, точный адрес и название улицы она не знает. Примерно в обеденное время <дата обезличена> М. со своим знакомым по имени Олег, по просьбе ФИО14, поехали посмотреть - все ли в порядке дома. По приезду М. и О., ей стало известно, что когда они подошли к дому, обнаружили, что входная дверь выбита и отсутствует принадлежащее ФИО14 имущество - телевизор, DVD-проигрыватель микроволновая печь. По просьбе ФИО14 М. и О. замкнули дверь дома на ключ, а так же забили ее досками. Позднее, когда именно не помнит, ей позвонил их сосед по имени Ю. (<номер обезличен>), который сообщил, что в их доме вновь выбита дверь, пол залит водой и отсутствует стиральная машина, принадлежащая ФИО14 Так же со слов Ю. известно, что после их отъезда, точное время не помнит, к дому подъезжала автомашина такси на которой двое мужчин вывезли указанную стиральную машину. Кроме того, Ю. сообщил, что около их дома в этот период соседи видели мужчину, по описанию похожего на И.. После того, как они ночью совместно с ФИО20, А. и А. уехали из дома, с мобильного номера телефона ФИО14 - <номер обезличен> на её вышеуказанный абонентский номер телефона звонил Зверев А. и искал ФИО14 для того чтобы якобы поговорить, она отвечала что не знает где находится П.. Она не спрашивала, по какой причине Зверев звонил с номера телефона В., как ей было известно, что ее телефон похищен. Принадлежащее ей имущество из <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен> не похищено, ей телесные повреждения причинены не были. Насколько ей известно, А. в настоящее время находится в Турции, номером телефона А. пользуется в настоящее время, а так же ранее (во время вышеуказанных событий) - она не знает. Игорь ростом около 165 см., 40-45 лет на вид, славянской внешности, среднего телосложения, волосы короткие темные с сединой. Черты лица описать затрудняется, возможно, сможет узнать его при встрече. Сергей ростом выше И. примерно 175-180 см., на вид старше 40 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы короткие темные. Черты лица описать затрудняется, возможно, сможет узнать его при встрече. «Фурик» - Е. ростом 160-165 см., на вид около 35 лет, плотного телосложения, славянской внешности, волосы темные короткие, на какой-то руке имелась наколка, в форме чего и ее размер, а так же на какой именно руке - не помнит. На обеих руках Е. - в области предплечья с внутренней стороны и кистей с внутренней стороны имелись следы от уколов. При встрече сможет его опознать (т. 2 л.д. 59-61). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО15 показал о том, что фактически проживает <адрес обезличен> совместно со своим отцом. В феврале 2011 г., он проживал в съемном доме по адресу: <адрес обезличен>, совместно со своей знакомой ФИО10 (<номер обезличен>). С ФИО10 он проживает и в настоящее время в общежитии по <адрес обезличен>, комната <номер обезличен>, но иногда (при ссорах) ночует у своего отца по ул. <адрес обезличен>. <адрес обезличен> и <номер обезличен> огорожены между собой забором в виде натяжной сетки, через которую видно происходящие на обоих участках домов. Он работает водителем такси в основном ночью, примерно с 19 часов до 07 часов. Хозяйка <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен> - по имени М. (фамилию не помнит, проживает в <адрес обезличен>, является его знакомой, однако в настоящее время ее номер мобильного телефона ему не известен. В <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен> проживали три девушки - Т., В., а имя третьей не известно, фамилии и иные личные данные указанных девушек ему не известны. Зимой он часто приходил к ним домой за водой, так как кран с водой его дома, находился на улице, в связи с чем, вода замерзала. <дата обезличена> в течении дня он находился дома, спал после работы, примерно около 18 часов (перед отъездом на работу) он пришел в дом к В. и Т., где в то время находились: В., Т. и третья девушка, а так же четверо мужчин, при этом один из которых являлся знакомым вышеуказанных им девушек, но имя его он не знает (ранее видел в указанном доме). Трех других мужчин он ранее не видел, и в тот момент внимания на них особого не обратил, внешности не запомнил. Опознать при встрече не сможет. При этом, когда он вошел на кухню вышеуказанного дома, то все находившиеся там лица распивали спиртное, и каких-либо ссор и конфликтов между ними не было. Он заходил за водой три раза подряд, после чего ушел. Затем, примерно около 19 часов он уехал на работу, оставалась ФИО10 Около 24 часов <дата обезличена> ему позвонила ФИО10 и сообщила, что когда она пошла в <адрес обезличен>/а для того, чтобы попросить у кого-нибудь из девушек сигарету, то войдя в дом обнаружила, что дверь в него не заперта на замок, а открыта настежь, в коридоре на полу имеется кровь. Через некоторое время после разговора с Е. он приехал домой, и решил войти в <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен> для того, чтобы посмотреть что там происходит, а так же возможно узнать по какой пpичине там кровь. Войдя в <адрес обезличен>/а около 00 часов 30 минут <дата обезличена>он обнаружил, что в коридоре на полу имелось большое количество крови, а кухне беспорядок. Он решил, что в данном доме никого нет. Позвонив Т., он сообщил ей, что дверь в дом не замкнута на замок, на полу коридора имеется кровь, а так же поинтересовался тем, что произошло. На его вопросы Т. сказала, что приедет на следующий день и уберет беспорядок, а по факту произошедшего, сообщит ему позже. После разговора с Т. он подпер входную дверь в дом кирпичом, и отправился на работу, а ФИО10 пошла в их дом. В течении дня <дата обезличена> он не приходил в <адрес обезличен>/а, что там происходило - не видел. Вечером <дата обезличена> он снова уехал на работу, а ФИО10 оставалась дома при этом он попросил ее приглядывать за домом <номер обезличен>/а, так как девушек, проживавших в нем - не видел. После его отъезда на работу, точное время не помнит, емук снова позвонила ФИО10 и сообщила, что входная дверь в <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен> вновь открыта настежь, а в самом доме на полу много воды. Через некоторое время, после разговора с ФИО10, он приехал к своему дому и войдя в <адрес обезличен>/а обнаружил на полу коридора, ванной и кухни воду. Пройдя в ванную комнату <адрес обезличен>/а он обнаружил, что отсутствует ранее находившаяся там стиральная машина белого цвета, марку и модель не знает, при этом провода и водные шланги, подключенные к ней, лежали на полу, из них текла вода. В коридоре в тот момент было много крови на полу, а так же капли крови на кухне и ванной комнате. Кровь имелась так же и на прилегающей к данному дому территории - на дорожке от коридора до калитки. Они с ФИО10 перекрыли кран, и он снова позвонил Т., на что та вновь пообещала приехать убрать, и рассказать что произошло. Уходя из дома, он подпер входную дверь в дом кирпичом, и отправился на работу, а ФИО10 пошла к нам домой. На следующий день, <дата обезличена>, от проживающей по <адрес обезличен>, рядом с его домой и потом <номер обезличен>/а женщины (ее имя и фамилию, номер телефона не знает) он узнал, что <дата обезличена> она видела как двое мужчин вынесли стиральную машинку из <адрес обезличен>/а и погрузив ее в автомобиль уехали. <дата обезличена> по приезду домой Т. и В. ему стало известно от них, что <дата обезличена> они совместно с мужчинами которых он видел у них в гостях распивали спиртное, в ходе чего произошла драка, подробностей и причин которой они ему не рассказывали. При этом, 27.02.2011 г. у В. имелись телесные повреждения на лице в виде синяка под левым глазом, и все лицо было опухшим как после нанесения ударов по нему. У Т. и третьей девушки телесных повреждений он не заметил. При этом, 25.02.2011 г. около 18 часов, когда он приходил к указанным девушкам за водой домой, то у В. указанных им телесных повреждений на лице не было. Так же со слов В. и Т. ему стало известно, что из <адрес обезличен>\а по <адрес обезличен> похищено имущество, принадлежащее В., а именно: микроволновая печь, DVD-проигрыватель, стиральная машина и телевизор (марки, которых он не знает). Он, приходя, в дом к указанным девушкам, в том числе и 25.02.2011 г. за водой (при указанных им обстоятельствах) видел в <адрес обезличен>/а все вышеперечисленное имущество: стиральная машина стояла в ванной комнате (сразу при входе справа), микроволновая печь на кухне (на тумбе в левом углу), а телевизор и вместе с ним DVD-проигрыватель в дальней комнате дома (слева у окна). Так же, когда он 26.02.2011 г. при указанных обстоятельствах перекрывал воду в доме, то указанное им имущество там отсутствовало. Кто похитил имущество В. ему не известно. Примерно в начале марта 2011 г. он и ФИО10 съехали из вышеуказанного <адрес обезличен>. Больше по данному факту ему пояснить нечего (т. 2 л.д. 117-118). Кроме того, вина подсудимых Козлова Е.В. и Зверева А.В. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Так, вина Козлова Е.В. в совершении разбойного нападения на ФИО20 подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО20, осмотрен <адрес обезличен>/а, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том № 1 л.д. 43-44); –протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых потерпевшая ФИО20 опознала Козлова Е. В., как человека, который <дата обезличена> около 19 часов находясь с ее разрешения в <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен>, приставив лезвие ножа к ее горлу требовал передать денежные средства, все которые у нее есть (том № 1 л.д. 51-54); –протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО20 и обвиняемым Зверевым А.В. от <дата обезличена>, согласно которому потерпевшая ФИО20 подтвердила ранее данные ею показания в части того, что когда Зверев А.В. удерживал ее в дальней комнате дома туда вошел Козлов Е.В. с ножом, который приставив к ее горлу стал требовать передачи в его адрес денежные средства. Зверев А.В. показания ФИО20 подтвердил, и показал, что Козлов Е.В. действительно вошел в комнату, и в его руках что-то было, однако что именно он не помнит, при этом Козлов Е.В. требовал от ФИО20 передачи денежных средств, приставив что-то к ее горлу. Он о данных действиях с Козловым Е.В. не договаривался, о том, что тот будет требовать передачи денежных средств у ФИО20 при указанных обстоятельствах, ему известно не было (том № 2 л.д. 177-194); –протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО20 и обвиняемым Козловым Е.В. от <дата обезличена>, согласно которому потерпевшая ФИО20 подтвердила ранее данные ею показания в части того, что когда Зверев А.В. удерживал ее в дальней комнате туда вошел Козлов Е.В. с ножом, который приставив к ее горлу, стал требовать передачи в его адрес денежных средств, а так же, пояснила, что в указанный момент Козлов Е.В. угрожал ей тем, что отрежет голову, и поскольку он держал нож у ее горла, она реально воспринимала данную угрозу, опасалась за свою жизнь и здоровье. Козлов Е.В. не подтвердил показания ФИО20, настоял на ранее им данных показаниях, и пояснил, что указанных ФИО20 событий не было (том № 2 л.д. 198-215); Иными документами: –заявлением ФИО20 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 19 часов, находясь в <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен> угрожая применением ножа, приставив его лезвие к горлу требовало передачи денежных средств (том № 1 л.д. 42). Вина Козлова Е.В. в совершении угрозы убийством ФИО20 подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Вещественными доказательствами: –CD-R диск с копией аудиозаписи канала «03» вызова скорой медицинской помощи по адресу: <адрес обезличен> с названием «4(линия 3)_20110225_204856+[-----;-], зафиксированной <дата обезличена>, упакованный в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати <номер обезличен> «Для пакетов ГУВД <адрес обезличен>», подписями понятых и следователя, хранится в материалах уголовного дела(том <номер обезличен> л.д. 107); Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО20, осмотрен <адрес обезличен>/а, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том № 1 л.д. 43-44); –протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у свидетеля ФИО16, состоящей в должности заместителя главного врача МУ «Станция скорой медицинской помощи» <адрес обезличен> изъята копия аудиозаписи на CD-R диск канала «03» вызова скорой медицинской помощи по адресу: <адрес обезличен> с названием «4(линия 3)_20110225_204856+[-----;-], зафиксированная <дата обезличена> Указанный CD-R диск, упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати <номер обезличен> «Для пакетов ГУВД <адрес обезличен>», подписями понятых и следователя (том № 3 л.д. 101-102); –протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому с участием потерпевшей ФИО20 осмотрен CD-R диск канала «03» вызова скорой медицинской помощи по адресу: <адрес обезличен> с названием «4(линия 3)_20110225_204856+[-----;-], зафиксированной <дата обезличена> В ходе осмотра ФИО20 пояснила, что в разговоре на указанной аудиозаписи участвует она, диспетчер скорой медицинской помощи, а так же вклинивается Козлов Е.В., который во время ее разговора с диспетчером угрожает ей убийством, держа у горла нож (том <номер обезличен> л.д. 103-106); –протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО20 и обвиняемым Козловым Е.В. от <дата обезличена>, согласно которому потерпевшая ФИО20 подтвердила ранее данные ею показания в части того, что когда она находясь в дальней комнате дома, вызывала по просьбе Козлова Е. скорую медицинскую помощь по мобильному телефону, то последний держал у ее горла нож для того что бы она не сказала «ничего лишнего» оператору скорой. ФИО20 пояснила, что под фразой «ничего лишнего» она поняла то, что она не должна была сообщить оператору скорой об избиении А., а сказать, что у него огнестрельное ранение. А так же, Козлов Е. сказал, что убьет ее в случае если она скажет «лишнее», и закопает в лесу, рядом с ее домом. Она воспринимала данные угрозы Козлова Е. реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Козлов Е.В. не подтвердил показания ФИО20, настоял на ранее им данных показаниях, и пояснил, что указанных ФИО20 событий не было (том № 2 л.д. 198-215); Иными документами: - рапортом старшего следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю капитана юстиции Балаба А.В. об обнаружении признаком преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в действиях Козлова Е.В., согласно которого <дата обезличена>, примерно в 20 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Козлов Е.В. находясь в <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен>, приставив к горлу ФИО20 неустановленный следствием нож, стал требовать от последней вызова скорой медицинской помощи, высказывая при этом угрозу убийством, в случае если ФИО20 сообщит оператору скорой помощи об избиении находящегося в том же доме ФИО11 ФИО20, реально опасаясь осуществления угрозы убийством со стороны Козлова Е.В., позвонила в скорую медицинскую помощь, однако повод вызова сотрудников скорой помощи оператору объяснить не смогла, поскольку Козлов Е.В. продолжал держать у ее горла нож, не давая тем самым сообщить истинные обстоятельства произошедшего. После этого, Козлов Е.В. был задержан прибывшими сотрудниками милиции (том № 3 л.д. 67). Вина Козлова Е.В. в совершении открытого хищения имущества ФИО20, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Вещественными доказательствами: –мобильный телефон марки «Samsung Duos» с IMEI-кодом: <номер обезличен>, возвращен ФИО20 для хранения до вступления приговора суда в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела(том № 2 л.д. 43, 44); –светокопией гарантийного талона от <дата обезличена> к мобильному телефону марки «Samsung Duos», хранится в материалах уголовного дела (том № 2 л.д. 57). Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО20, осмотрен <адрес обезличен>/а, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том № 1 л.д. 43-44); –протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у подозреваемого Зверева А.В. в присутствии понятых изъят мобильный телефон марки «Samsung Duos» с IMEI-кодом: <номер обезличен>, помещен в п/э пакет, его горловина перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>», заверенной подписями понятых, участвующих лиц и следователя (том № 1 л.д. 24-27); –протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому с участием потерпевшей ФИО20 и в присутствии понятых осмотрен мобильный телефон марки «Samsung Duos» с IMEI-кодом: <номер обезличен>. В ходе осмотра ФИО20 пояснила, что указанный телефон она узнает по модели, марке, цвету и потертостям, а так же двум ярким кнопкам управления телефона – ярко-зеленого цвета и красного. Данные кнопки не являются заводской установкой, телефон был ею приобретен с рук, с уже установленными вышеуказанными кнопками (том № 2 л.д. 40-41); –протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых у потерпевшей ФИО20 изъята светокопия гарантийного талона от <дата обезличена> к мобильному телефону марки «Samsung Duos», не упаковывалась (том № 2 л.д. 53-54); –протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осмотрена светокопия гарантийного талона от <дата обезличена> к мобильному телефону марки «Samsung Duos» (том № 2 л.д. 55-56); –протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО20 и обвиняемым Зверевым А.В. от <дата обезличена>, согласно которому потерпевшая ФИО20 и обвиняемый Зверев А.В. подтвердили ранее данные ими показания (том № 2 л.д. 177-194); –протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО20 и обвиняемым Козловым Е.В. от <дата обезличена>, согласно которому потерпевшая ФИО20 подтвердила ранее данные ею показания. Обвиняемый Козлов Е.В. показания ФИО20 не подтвердил, настоял на ранее данных им показаниях, и пояснил, что около 02 часов <дата обезличена> находился в Ленинском РОВД, а в дом ФИО20 вернулся около 06 часов вместе со Зверевым А.В., и узнав все ли у нее и А. в порядке, он вместе со Зверевым А.В. ушли. Указанных ФИО20 событий не было (том № 2 л.д. 198-215); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому ФИО20 по адресу: <адрес обезличен>. Затем, находясь в указанном доме Зверев А.В. указал расположение дальней комнаты дома, и стоящего в ней дивана, на поверхности которого находился похищенный мобильный телефон марки «Samsung Duos» и кошелек с деньгами, принадлежащие ФИО20 (том № 2 л.д. 218-221); Иными документами: –заявлением ФИО20 от <дата обезличена>, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата обезличена> около 04 часов путем повреждения входной двери незаконно проникли в помещение домовладения <номер обезличен>/а по <адрес обезличен>, откуда похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 3850 рублей, причинив ей значительный ущерб (том № 1 л.д. 3); –заявлением Зверева А.В. от <дата обезличена>, согласно которого он признает свою вину в совершении в конце февраля 2011 г. совместно со своим знакомым Козловым Е.В. хищения имущества ФИО20 из <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен> (том № 1 л.д.10 ). Вина Козлова Е.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО20 на сумму 7500 рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Вещественными доказательствами: –телевизором фирмы «SUPRA», возвращенным ФИО20 для хранения до вступления приговора суда в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела(том № 2 л.д. 43, 44); –детализацией вызовов абонентов 9624468275 и 9614581032 за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с привязкой к базовым станциям (том № 2 л.д. 149-155); Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО20, осмотрен <адрес обезличен>/а, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том № 1 л.д. 43-44); –протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у свидетеля ФИО3 в присутствии понятых изъят телевизор «SUPRA», помещен в п/э пакет, его горловина перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>», заверенной подписями понятых, участвующих лиц и следователя (том № 1 л.д. 152-155); –протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому с участием потерпевшей ФИО20 и в присутствии понятых осмотрен «SUPRA». В ходе осмотра ФИО20 пояснила, что указанный телевизор она узнает по цвету, модели и марке, размеру, как похищены ранее из ее дома (том № 2 л.д. 40-41); –протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых осмотрены детализации вызовов абонентов обвиняемого Козлова Е.В. – <номер обезличен>, и обвиняемого Зверева Е.В. - <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с привязкой к базовым станциям, на семи листах, не упаковывались (том № 2 л.д. 147-148); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому ФИО20 по адресу: <адрес обезличен>. Затем, находясь в указанном доме Зверев А.В. указал расположение дальней комнаты дома, в которой на момент хищения, совершенного им совместно с Козловым Е.В. и Игорем находились телевизор и DVD-проигрыватель. После этого, Зверев А.В. пройдя на кухню указанного дома указал расположение похищенной микроволновой печи (том № 2 л.д. 218-221); Иными документами: –заявлением ФИО20 от <дата обезличена>, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> в период времени с 06 часов до 14 часов, незаконно проникло в домовладение <номер обезличен>/а по <адрес обезличен>, откуда похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 7500 рублей, причинив ей значительный ущерб (том № 1 л.д. 166); –заявлением Зверева А.В. от <дата обезличена>, согласно которого он признает свою вину в совершении в конце февраля 2011 г. совместно со своим знакомым Козловым Е.В. хищения имущества ФИО20 из <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен>, а именно: микроволновой печи, телевизора и DVD- проигрывателя (том № 1 л.д. 168); –ответом на запрос ОАО «ВымпелКом, Ставропольский филиал, согласно которому звонки абонента, находящегося по <адрес обезличен> могли быть зафиксированы базовыми станциями, расположенными по адресам: <адрес обезличен>; <адрес обезличен>; <адрес обезличен>А (том № 2 л.д. 158); –справкой ООО «Технолидер» от <дата обезличена>, согласно которой средняя стоимость в феврале 2011 г. телевизора фирмы «SUPRA», модели STV2095W составляла 2000 рублей; микроволновой печи фирмы «Эленберг» - 2500 рублей; DVD- проигрывателя фирмы «BBK» - 3000 рублей (том № 5 л.д. 236). Вина Козлова Е.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО20 на сумму 6000 рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Вещественными доказательствами: –детализацией вызовов абонентов 9624468275 и 9614581032 за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с привязкой к базовым станциям (том <номер обезличен> л.д. 149-155); Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО20, осмотрен <адрес обезличен>/а, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том <номер обезличен> л.д. 43-44); –протокол осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых осмотрены детализации вызовов абонентов обвиняемого Козлова Е.В. – <номер обезличен>, и обвиняемого Зверева Е.В. - <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с привязкой к базовым станциям, на семи листах, не упаковывались (том <номер обезличен> л.д. 147-148); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому ФИО20 по адресу: <адрес обезличен>. Затем, находясь в указанном доме Зверев А.В. указал расположение ванной комнаты дома, в которой на момент хищения, совершенного им совместно с Козловым Е.В. и Игорем находились стиральная машина фирмы «Zanussi» (том <номер обезличен> л.д. 218-221); Иными документами: –заявлением ФИО20 от <дата обезличена>, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> в период времени с 14 часов до 19 часов, незаконно проникло в домовладение <номер обезличен>/а по <адрес обезличен>, откуда похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 6000 рублей, причинив ей значительный ущерб (том <номер обезличен> л.д. 141); –заявлением Зверева А.В. от <дата обезличена>, согласно которого он признает свою вину в совершении в конце февраля 2011 г. совместно со своим знакомыми Козловым Е.В. и Игорем хищения имущества ФИО20 из <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен>, а именно: стиральной машинки (том <номер обезличен> л.д. 143); –ответом на запрос ОАО «ВымпелКом, Ставропольский филиал, согласно которому звонки абонента, находящегося по <адрес обезличен> могли быть зафиксированы базовыми станциями, расположенными по адресам: <адрес обезличен>; <адрес обезличен>; <адрес обезличен>А (том <номер обезличен> л.д. 158); –справкой ООО «Технолидер» от <дата обезличена>, согласно которой средняя стоимость в феврале 2011 г. стиральной машины фирмы «Zanussi» составляла 6000 рублей (том <номер обезличен> л.д. 236). Вина Зверева А.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО7, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Вещественными доказательствами: –автомобилем марки «<номер обезличен>» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> регион, возвращенным ФИО7 для хранения до вступления приговора суда в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела(том <номер обезличен> л.д. 65); Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого в присутствии понятых и с участием потерпевшего ФИО7 осмотрен гараж <номер обезличен> гаражного кооператива «Комета», расположенного на пересечении <адрес обезличен> и п<адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том <номер обезличен> л.д. 5-6); –протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых у потерпевшего ФИО7 изъят автомобиль марки «Ваз-<номер обезличен> с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> регион, двери, капот и багажник которого оклеены отрезком бумаги с оттиском печати <номер обезличен> «Для пакетов ГУВД <адрес обезличен>», подписями понятых и следователя (том <номер обезличен> л.д. 60-61); –протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых и с участием потерпевшего ФИО7 осмотрен автомобиль марки «<номер обезличен>» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> регион (том <номер обезличен> л.д. 62-63); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к гаражному кооперативу «Планета», расположенному по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, 1, после чего указал гараж <номер обезличен>, из которого он совершил кражу имущества ФИО7 (том <номер обезличен> л.д. 219-222); Иными документами: –заявлением ФИО7 от <дата обезличена>, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, тайно похитило принадлежащее ему имущество из автомобиля «<номер обезличен>» с регистрационным номером <номер обезличен> регион, находившегося в гараже <номер обезличен> гаражного кооператива «Планета», а именно: музыкальные колонки, стоимостью 1000 рублей, пять колес 13 радиуса, стоимостью 5000 рублей, аккумулятор, стоимостью 1000 рублей. В результате преступных действий неустановленного лица, ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей (том <номер обезличен> л.д. 4); –справкой ИП Еременко Ю.В., согласно которой средняя стоимость в мае 2010 г. одной шины «Белшина» составляла 600 рублей, одного заводского диска к автомобилю марки «<номер обезличен>» размером R13 - 400 рублей, заводского аккумулятора к названному автомобилю - 1000 рублей (том <номер обезличен> л.д. 244); –протоколом явки Зверева А.В. с повинной от <дата обезличена>, согласно которого Зверев А.В. признал свою вину в совершении кражи имущества ФИО7, находившегося в гараже ГК «Планета», на пересечении <адрес обезличен> и п<адрес обезличен> (том <номер обезличен> л.д. 16). Вина Зверева А.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО5, на сумму 10000 рублей, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых и с согласия ФИО5 была осмотрена <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том <номер обезличен> л.д. 200-202); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где указал вход в <адрес обезличен>, и в присутствии потерпевшей ФИО5 указал место, из которого им были похищены 10000 рублей, принадлежащие ФИО5 Участвовавшая потерпевшая ФИО5 показания обвиняемого Зверева А.В. подтвердила (том <номер обезличен> л.д. 110-112); Иными документами: –заявлением ФИО5 от <дата обезличена>, согласно которого она просит привлечь к установленной законом ответственности Зверева А. В., который в начале июля 2010 г., находясь в гостях по адресу: <адрес обезличен> тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 10000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму (том <номер обезличен> л.д. 195); –протоколом явки Зверева А.В. с повинной от <дата обезличена>, согласно которого Зверев А.В. признал свою вину в совершении кражи 10000 рублей, принадлежащих ФИО5 (том <номер обезличен> л.д. 198). Вина Зверева А.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО5, на сумму 4 150 рублей, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых и с согласия ФИО5 была осмотрена <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том <номер обезличен> л.д. 115-117); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где указал вход в <адрес обезличен>, и в присутствии потерпевшей ФИО5 указал место, на котором находился цифровой фотоаппарат «Sony», принадлежащий ФИО5 Участвовавшая потерпевшая ФИО5 показания обвиняемого Зверева А.В. подтвердила (том <номер обезличен> л.д. 110-112); Иными документами: –заявлением ФИО5 от <дата обезличена>, согласно которого она просит привлечь к установленной законом ответственности Зверева А. В., который в конце июля 2010 г., находясь в гостях по адресу: <адрес обезличен> тайно похитил принадлежащий ей цифровой фотоаппарат «Sony», стоимостью 4000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму (том <номер обезличен> л.д. 114); –протоколом явки Зверева А.В. с повинной от <дата обезличена>, согласно которого Зверев А.В. признал свою вину в совершении кражи цифрового фотоаппарата «Sony», принадлежащего ФИО5 (том <номер обезличен> л.д. 121); –справкой ООО «Технолидер» от <дата обезличена>, согласно которой средняя стоимость в феврале 2011 г. цифрового фотоаппарата фирмы «Sony» составляла 4000 рублей (том <номер обезличен> л.д. 236); Вина Зверева А.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО21, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Вещественными доказательствами: –товарным чеком <номер обезличен> от <дата обезличена> к следующему товару - авто магнитоле «Pioneer DEH-2200», GPS – навигатору марки «Prestigio GV 4200», компрессору марки «PSi 250»; светокопией упаковочной коробки авто магнитолы «Pioneer DEH-2200»; светокопией упаковочной коробки GPS – навигатора марки «Prestigio GV 4200»(том <номер обезличен> л.д. 198, 199, 200); Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых и с участием потерпевшего ФИО21 осмотрен автомобиль марки «<номер обезличен>» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен> регион, находящийся около <адрес обезличен> по пе<адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том <номер обезличен> л.д. 151-152); –протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у потерпевшего ФИО21 были изъяты: товарный чек <номер обезличен> от <дата обезличена> к следующему товару - авто магнитоле «Pioneer DEH-2200», GPS – навигатору марки «Prestigio GV 4200», компрессору марки «PSi 250»; светокопия упаковочной коробки авто магнитолы «Pioneer DEH-2200»; светокопия упаковочной коробки GPS – навигатора марки «Prestigio GV 4200», не упаковывались (том <номер обезличен> л.д. 193-194); –протоколом осмотра документов <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены документы к похищенному у ФИО21 имуществу: товарный чек <номер обезличен> от <дата обезличена> к следующему товару - авто магнитоле «Pioneer DEH-2200», GPS – навигатору марки «Prestigio GV 4200», компрессору марки «PSi 250»; светокопия упаковочной коробки авто магнитолы «Pioneer DEH-2200»; светокопия упаковочной коробки GPS – навигатора марки «Prestigio GV 4200» (том <номер обезличен> л.д. 195-197); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому <номер обезличен> по п<адрес обезличен>, где в сентябре 2010 г. находился автомобиль «ВАЗ-2107» из которого он совершил кражу чужого имущества (том <номер обезличен> л.д. 218-221); Иными документами: –заявлением ФИО21 от <дата обезличена>, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> в перио<адрес обезличен> часов 15 минут по 11 часов похитило из его автомобиля «<номер обезличен>» с государственным регистрационным знаком <номер обезличен>26 регион принадлежащее ему имущество на общую сумму 10550 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб (том <номер обезличен> л.д. 150); –заявлением Зверева А.В. от <дата обезличена>, согласно которого он признал свою вину в совершении кражи имущества из автомобиля «<номер обезличен>» в сентябре 2010 г., находившегося по п<адрес обезличен> (том <номер обезличен> л.д. 174); –справкой ООО «Ижевские ружья» от <дата обезличена>, согласно которой средняя стоимость в сентябре 2010 г. средства индивидуальной самообороны «Удар» составляла 900 рублей (том <номер обезличен> л.д. 238). Вина Зверева А.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО23, совершенного с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых и с участием заявителя ФИО23 осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, на котором ранее находился строительный вагончик. В ходе осмотра ничего не изъято (том <номер обезличен> л.д. 76-77); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к строящемуся объекту по адресу: <адрес обезличен>, на территории которого находился строительный вагончик, из которого в сентябре 2010 г. он совершил кражу чужого имущества (том <номер обезличен> л.д. 219-222); Иными документами: –заявлением ФИО23 от <дата обезличена>, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое находясь по адресу: <адрес обезличен>, незаконно проникло в строительный вагончик, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 8 500 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб (том <номер обезличен> л.д. 74); –протоколом явки Зверева А.В. с повинной от <дата обезличена>, согласно которого он признал свою вину в совершении кражи в конце сентября 2010 г. имущества из строительного вагончика, находившегося на территории строительного объекта по <адрес обезличен> (том <номер обезличен> л.д. 78-79); –справкой ИП «ФИО17» от <дата обезличена>, согласно которой средняя стоимость в сентябре 2010 г. электродрели фирмы «Интерскол» составляла 3500 рублей, шлифовальной машины фирмы «Интерскол» - 2500 рублей (том <номер обезличен> л.д. 240); –справкой <данные изъяты> согласно которой средняя стоимость 1 метра электрического кабеля «Кг 1/35» в сентябре 2010 г. могла составлять 50 рублей (том <номер обезличен> л.д. 246); Вина Зверева А.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО12, совершенного с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Протоколами следственных действий: –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому <номер обезличен>, расположенному по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, где указал расположение <адрес обезличен>, из которой <дата обезличена> он совершил кражу чужого имущества (том <номер обезличен> л.д. 219-222); Иными документами: –заявлением ФИО12 от <дата обезличена>, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, незаконно проникло в квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, 3, <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 24500 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб (том <номер обезличен> л.д. 106); –протоколом явки Зверева А.В. с повинной от <дата обезличена>, согласно которого он признал свою вину в совершении кражи <дата обезличена> чужого имущества из <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, 3 (том <номер обезличен> л.д. 122); Вина Зверева А.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО22, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Вещественными доказательствами: –товарным чеком <номер обезличен> от <дата обезличена>, договором об оказании услуг и фискальный чек, упакованные в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов УВД по <адрес обезличен>», подписями понятых и следователя (том <номер обезличен> л.д. 177); Протоколы следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> согласно которому в присутствии понятых и с согласия ФИО22 осмотрена <адрес обезличен>, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, 3. В ходе осмотра ничего изъяты - товарный чек <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор об оказании услуг и фискальный чек (том <номер обезличен> л.д. 154-156); –протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которому осмотрены товарный чек <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор об оказании услуг и фискальный чек (том <номер обезличен> л.д. 176); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому <номер обезличен>, расположенному по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, где указал расположение <адрес обезличен>, из которой <дата обезличена> он совершил кражу имущества ФИО22 (том <номер обезличен> л.д. 219-222); Иными документами: –заявлением ФИО22 от <дата обезличена>, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Зверева А. В., который в период с 21 часа <дата обезличена> по 02 часа 30 минут <дата обезличена>, находясь у нее дома по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, 3, <адрес обезличен>, похитил принадлежащее ей имущество на сумму 42000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб (том <номер обезличен> л.д. 153); –заявлением Зверева А.В. от <дата обезличена>, согласно которого он признал свою вину в совершении кражи в декабре 2010 г. из <адрес обезличен> по п<адрес обезличен> имущества, принадлежащего ФИО22 (том <номер обезличен> л.д. 184); –справкой ИП «ФИО18» от <дата обезличена>, согласно которой стоимость в декабре 2011 г. мобильного телефона марки «Nokia E65» составляла 12000 рублей (том <номер обезличен> л.д. 242). Вина Зверева А.В. в совершении разбойного нападения на ФИО5, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: –заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого нож, изъятый в ходе выемки по уголовному делу <номер обезличен> является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится (том <номер обезличен> л.д. 88-90); –заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого ФИО5 получила – краниофациальную травму: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга; закрытый перелом костей носа, хряща носовой перегородки без смещения; кровоподтеки лица, правой заушной области, правой ушной раковины, шеи, верхних конечностей, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, слизистую нижней губы. Данные повреждения образовались в результате неоднократного действия твердых тупых предметов, что могло иметь место <дата обезличена> Закрытой черепно-мозговой травмой и закрытым переломом костей носа, хряща носовой перегородки без смещения здоровью ФИО5 причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Кровоподтеки лица, правой заушной области, правой ушной раковины, шеи, верхних конечностей, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, слизистую нижней губы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ФИО5 (том <номер обезличен> л.д. 71-76); Вещественными доказательствами: –ножом с надписью «Нерж», упакованный в п/э пакет, горловина которого перевязана нить, ее свободные концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати <номер обезличен> «ЭКЦ ГУВД <адрес обезличен>» (том <номер обезличен> л.д. 59); –светокопиями: гарантийного талона к DVD-проигрывателю марки «SUPRA»; гарантийного талона к мобильному телефону марки «Билайн А100», кассового чека от <дата обезличена>; инструкции по эксплуатации к музыкальному центру SAMSUNG, хранятся в материалах уголовного дела. Оригиналы указанных документов возвращены потерпевшей ФИО5 (том <номер обезличен> л.д. 40, 41, 42); Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых и с согласия ФИО5 была осмотрена <адрес обезличен>. В ходе осмотра изъяты: документы к похищенному имуществу, а именно: гарантийный талон к DVD-проигрывателю марки «SUPRA»; гарантийный талон к мобильному телефону марки «Билайн А100», кассовый чек от <дата обезличена>; инструкция по эксплуатации к музыкальному центру SAMSUNG, которые были упакованы в полимерный прозрачный пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «оперативный дежурный <номер обезличен>», подписями понятых, участвующих лиц и следователя (том <номер обезличен> л.д. 148-149); –протоколом очной ставки от <дата обезличена> между потерпевшей ФИО5 и обвиняемым Зверевым А.В., согласно которого потерпевшая ФИО5 подтвердила ранее данные ею показания. Обвиняемый Зверев А.В. показания ФИО5 подтвердил частично, настоял на ранее данных им показаниях (том <номер обезличен> л.д. 105-109); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где указал вход в <адрес обезличен>, и в присутствии потерпевшей ФИО5 указал расположение похищенных мобильных телефонов у ФИО5, а так же нахождение музыкального центра и DVD-проигрывателя. ФИО5 подтвердила показания Зверева А.В. в этой части (том <номер обезличен> л.д. 110-112); Иными документами: –заявлением ФИО5 от <дата обезличена>, согласно которого она просит привлечь к установленной законом ответственности Зверева А. В., который <дата обезличена> около 03 часов, находясь по адресу: <адрес обезличен>, похитил принадлежащие ей имущество (том <номер обезличен> л.д. 146); –протоколом явки Зверева А.В. с повинной от <дата обезличена>, согласно которого Зверев А.В. признал свою вину в совершении открытого хищения принадлежащего ФИО5 имущества: мобильного телефона «Самсунг», мобильного телефона «Билайн А100», музыкального центра и DVD-проигрывателя (том <номер обезличен> л.д. 173); –справкой ООО «Технолидер» от <дата обезличена>, согласно которой средняя стоимость в феврале 2011 г. DVD- проигрывателя «SUPRA» модели DVS-112X составляла 2000 рублей; музыкального центра «Samsung» - 6000 рублей (том <номер обезличен> л.д. 236); –справкой ИП «ФИО18» от <дата обезличена>, согласно которой стоимость в феврале 2011 г. мобильного телефона марки «Samsung SGH-E210» составляла 2500 рублей (том <номер обезличен> л.д. 242). Вина Зверева А.В. в совершении открытого хищения имущества ФИО20, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Вещественными доказательствами: –мобильным телефоном марки «Samsung Duos» с IMEI-кодом: 357173/01/366735/1, 357178/01/366735/0(том <номер обезличен> л.д. 43, 44); –светокопией гарантийного талона от <дата обезличена> к мобильному телефону марки «Samsung Duos»(том <номер обезличен> л.д. 57); Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО20, осмотрен <адрес обезличен>/а, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том <номер обезличен> л.д. 43-44); –протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у подозреваемого Зверева А.В. в присутствии понятых изъят мобильный телефон марки «Samsung Duos» с IMEI-кодом: <номер обезличен> помещен в п/э пакет, его горловина перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>», заверенной подписями понятых, участвующих лиц и следователя (том <номер обезличен> л.д. 24-27); –протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому с участием потерпевшей ФИО20 и в присутствии понятых осмотрен мобильный телефон марки «Samsung Duos» с IMEI-кодом: <номер обезличен> В ходе осмотра ФИО20 пояснила, что указанный телефон она узнает по модели, марке, цвету и потертостям, а так же двум ярким кнопкам управления телефона – ярко-зеленого цвета и красного. Данные кнопки не являются заводской установкой, телефон был ею приобретен с рук, с уже установленными вышеуказанными кнопками (том <номер обезличен> л.д. 40-41); –протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых у потерпевшей ФИО20 изъята светокопия гарантийного талона от <дата обезличена> к мобильному телефону марки «Samsung Duos», не упаковывалась (том <номер обезличен> л.д. 53-54); –протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осмотрена светокопия гарантийного талона от <дата обезличена> к мобильному телефону марки «Samsung Duos» (том <номер обезличен> л.д. 55-56); –протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО20 и обвиняемым Зверевым А.В. от <дата обезличена>, согласно которому потерпевшая ФИО20 и обвиняемый Зверев А.В. подтвердили ранее данные ими показания (том <номер обезличен> л.д. 177-194); –протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО20 и обвиняемым Козловым Е.В. от <дата обезличена>, согласно которому потерпевшая ФИО20 подтвердила ранее данные ею показания. Обвиняемый Козлов Е.В. показания ФИО20 не подтвердил, настоял на ранее данных им показаниях, и пояснил, что около 02 часов <дата обезличена> находился в Ленинском РОВД, а в дом ФИО20 вернулся около 06 часов вместе со Зверевым А.В., и узнав все ли у нее и А. в порядке, он вместе со Зверевым А.В. ушли. Указанных ФИО20 событий не было (том <номер обезличен> л.д. 198-215); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому ФИО20 по адресу: <адрес обезличен>. Затем, находясь в указанном доме Зверев А.В. указал расположение дальней комнаты дома, и стоящего в ней дивана, на поверхности которого находился похищенный мобильный телефон марки «Samsung Duos» и кошелек с деньгами, принадлежащие ФИО20 (том <номер обезличен> л.д. 218-221); Иными документами: –заявлением ФИО20 от <дата обезличена>, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата обезличена> около 04 часов путем повреждения входной двери незаконно проникли в помещение домовладения <номер обезличен>/а по <адрес обезличен>, откуда похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 3850 рублей, причинив ей значительный ущерб (том <номер обезличен> л.д. 3); –заявлением Зверева А.В. от <дата обезличена>, согласно которого он признает свою вину в совершении в конце февраля 2011 г. совместно со своим знакомым Козловым Е.В. хищения имущества ФИО20 из <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен> (том <номер обезличен> л.д. 10). Вина Зверева А.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО20 на сумму 7500 рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Вещественными доказательствами: –телевизором фирмы «SUPRA», возвращенным ФИО20 для хранения до вступления приговора суда в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела(том <номер обезличен> л.д. 43, 44); –детализацией вызовов абонентов <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с привязкой к базовым станциям, на семи листах (том <номер обезличен> л.д. 149-155); Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО20, осмотрен <адрес обезличен>/а, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том <номер обезличен> л.д. 43-44); –протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у свидетеля ФИО3 в присутствии понятых изъят телевизор «SUPRA», помещен в п/э пакет, его горловина перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>», заверенной подписями понятых, участвующих лиц и следователя (том <номер обезличен> л.д. 152-155); –протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому с участием потерпевшей ФИО20 и в присутствии понятых осмотрен «SUPRA». В ходе осмотра ФИО20 пояснила, что указанный телевизор она узнает по цвету, модели и марке, размеру, как похищены ранее из ее дома (том <номер обезличен> л.д. 40-41); –протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых осмотрены детализации вызовов абонентов обвиняемого Козлова Е.В. – <номер обезличен>, и обвиняемого Зверева Е.В. - <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с привязкой к базовым станциям, на семи листах, не упаковывались (том <номер обезличен> л.д. 147-148); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому ФИО20 по адресу: <адрес обезличен>. Затем, находясь в указанном доме Зверев А.В. указал расположение дальней комнаты дома, в которой на момент хищения, совершенного им совместно с Козловым Е.В. и Игорем находились телевизор и DVD-проигрыватель. После этого, Зверев А.В. пройдя на кухню указанного дома указал расположение похищенной микроволновой печи (том <номер обезличен> л.д. 218-221); Иными документами: –заявлением ФИО20 от <дата обезличена>, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> в период времени с 06 часов до 14 часов, незаконно проникло в домовладение <номер обезличен>/а по <адрес обезличен>, откуда похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 7500 рублей, причинив ей значительный ущерб (том <номер обезличен> л.д. 166); –заявлением Зверева А.В. от <дата обезличена>, согласно которого он признает свою вину в совершении в конце февраля 2011 г. совместно со своим знакомым Козловым Е.В. хищения имущества ФИО20 из <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен>, а именно: микроволновой печи, телевизора и DVD- проигрывателя (том <номер обезличен> л.д. 168); –ответом на запрос ОАО «ВымпелКом, Ставропольский филиал, согласно которому звонки абонента, находящегося по <адрес обезличен> могли быть зафиксированы базовыми станциями, расположенными по адресам: <адрес обезличен>; <адрес обезличен>; <адрес обезличен>А (том <номер обезличен> л.д. 158); –справкой ООО «Технолидер» от <дата обезличена>, согласно которой средняя стоимость в феврале 2011 г. телевизора фирмы «SUPRA», модели STV2095W составляла 2000 рублей; микроволновой печи фирмы «Эленберг» - 2500 рублей; DVD- проигрывателя фирмы «BBK» - 3000 рублей (том <номер обезличен> л.д. 236). Вина Зверева А.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО20 на сумму 6 000 рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Вещественными доказательствами: –детализацией вызовов абонентов <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с привязкой к базовым станциям (том <номер обезличен> л.д. 149-155); Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО20, осмотрен <адрес обезличен>/а, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том <номер обезличен> л.д. 43-44); –протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых осмотрены детализации вызовов абонентов обвиняемого Козлова Е.В. – <номер обезличен>, и обвиняемого Зверева Е.В. - <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с привязкой к базовым станциям, на семи листах, не упаковывались (том <номер обезличен> л.д. 147-148); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к дому ФИО20 по адресу: <адрес обезличен>. Затем, находясь в указанном доме Зверев А.В. указал расположение ванной комнаты дома, в которой на момент хищения, совершенного им совместно с Козловым Е.В. и Игорем находились стиральная машина фирмы «Zanussi» (том <номер обезличен> л.д. 218-221); Иными документами: –заявлением ФИО20 от <дата обезличена>, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> в период времени с 14 часов до 19 часов, незаконно проникло в домовладение <номер обезличен>/а по <адрес обезличен>, откуда похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 6000 рублей, причинив ей значительный ущерб (том <номер обезличен> л.д. 141); –заявлением Зверева А.В. от <дата обезличена>, согласно которого он признает свою вину в совершении в конце февраля 2011 г. совместно со своим знакомыми Козловым Е.В. и Игорем хищения имущества ФИО20 из <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен>, а именно: стиральной машинки (том <номер обезличен> л.д. 143); –ответом на запрос ОАО «ВымпелКом, Ставропольский филиал, согласно которому звонки абонента, находящегося по <адрес обезличен> могли быть зафиксированы базовыми станциями, расположенными по адресам: <адрес обезличен>; <адрес обезличен>; <адрес обезличен>А (том <номер обезличен> л.д. 158); –справкой ООО «Технолидер» от <дата обезличена>, согласно которой средняя стоимость в феврале 2011 г. стиральной машины фирмы «Zanussi» составляла 6000 рублей (том <номер обезличен> л.д. 236). Вина Зверева А.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО4 совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими письменными доказательствами, а именно: Протоколами следственных действий: –протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых осмотрена комната, расположенная в строящемся здании на территории <адрес обезличен>вого клинического перинатального центра, по <адрес обезличен>. В ходе осмотра ничего не изъято (том <номер обезличен> л.д. 191-192); –протоколом проверки показаний обвиняемого Зверева А.В. на месте от <дата обезличена>, согласно которому обвиняемый Зверев А.В. добровольно в присутствии участвующих лиц указал направление движения к строящемуся зданию на территории <адрес обезличен>вого клинического перинатального центра, по <адрес обезличен>, из которого он совершил в марте 2011 г. хищение чужого имущества (том <номер обезличен> л.д. 218-221); Иными документами: –заявлением ФИО4 от <дата обезличена>, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> со строительной площадки акушерского корпуса, расположенного по <адрес обезличен>, тайно похитило принадлежащий ему сварочный аппарат «Штурм», стоимостью 7000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (том <номер обезличен> л.д. 185); –заявлением Зверева А.В. от <дата обезличена>, согласно которого Зверев А.В. признал свою вину в совершении кражи сварочного аппарата, находившегося на территории роддома по <адрес обезличен> (том <номер обезличен> л.д. 187); –справкой ОАО «Ипатово Агроснаб», согласно которой средняя стоимость сварочного аппарата «Штурм» в марте 2011 г. могла составлять 7000 рублей (том <номер обезличен> л.д. 246). Выслушав подсудимых Козлова Е.В., Зверева А.В., потерпевших ФИО20, ФИО5, ФИО22, ФИО21, ФИО23, свидетелей ФИО8, ФИО1, ФИО2, огласив показания потерпевших ФИО7, ФИО12, ФИО4, свидетелей ФИО3, Мокроусовой и Мозгова, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину подсудимых доказанной. Подсудимый Зверев А.В. вину по эпизодам кражи имущества у потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО21, ФИО23, ФИО12, ФИО19, ФИО4 признал в полном объеме, в суде показал обстоятельства совершения данных преступлений. Свою причастность в совершении грабежа в отношении П., а также кражи имущества П. (таких как: телевизор, микроволновая печь, DVD-проигрыватель, стиральная машина) – Зверев отрицает. Кроме того, Зверев не признает вину в совершении разбойного нападения на В., в судебном заседании пояснил, что ножом ей не угрожал, DVD-проигрыватель и музыкальный центр забрал, поскольку приобретал их за свои денежные средства. Козлов свою вину в инкриминируемых преступлениях отрицает полностью, утверждает, что данные преступления им и Зверевым не совершались, П. их оговаривает. Вина Зверева в совершении тайного хищения имущества у ФИО7, ФИО5, ФИО21, ФИО23, ФИО12, ФИО19, ФИО4, помимо признательных показаний самого подсудимого, также подтверждается показаниями данных потерпевших. Ими указаны обстоятельства пропажи имущества, которые согласуются с теми, которые отражены в показаниях подсудимого Зверева, а также отмечено, что Зверев знал, где хранилось похищенное имущество и как попасть в те помещения, где они хранились. Данные обстоятельства также подтвердили допрошенные в ходе судебного следствия свидетели М.Е.А.. и М.Ю.И. Факт совершения указанных преступлений также подтверждается материалами уголовного дела, а именно протоколами следственных действий: осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов и документов, кроме того, вещественными доказательствами, справками о стоимости похищенных предметов, заявлениями от потерпевших. Кроме того, по данным эпизодам Зверевым собственноручно написаны явки с повинной. По некоторым из них явки с повинной написаны ранее, чем преступление было поставлено на учёт, так как потерпевшими своевременно не сообщалось в компетентные органы о совершенном преступлении. Так, явка с повинной Зверева А.В. от <дата обезличена>, согласно которой последний признал свою вину в совершении кражи <дата обезличена> чужого имущества из <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>, 3. Самой потерпевшей Павловой заявление о совершении в отношении нее преступления подано в органы внутренних дел только <дата обезличена>. Аналогичная ситуация по эпизодам кражи денежных средств в сумме 10 000 рублей и фотоаппарата у В., инструментов, принадлежащих ФИО23, из вагончика, сварочного аппарата, принадлежащего Васильеву из строящегося здания. Помимо этого, факт совершения Зверевым кражи имущества у ФИО7, В., ФИО21, ФИО23, Павловой, Мазнициной, Васильева подтверждается протоколами проверки показаний на месте от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, в соответствии с которыми Зверев в присутствии приглашенных лиц и защитника добровольно указал обстоятельства места, где были совершены кражи, а также подробно показал, как они были совершены. Суд считает, что квалифицирующие признаки краж по данным эпизодам нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в частности: показаниями потерпевших, вещественными доказательствами и справками о стоимости похищенного имущества. Что касается эпизода разбойного нападения на потерпевшую ФИО5, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд критически относится к показаниям подсудимого Зверева А.В., считает их неправдивыми, имеющими цель избежать наказания за содеянное. Его показания не последовательны, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5, согласно которым мобильный телефон марки «Самсунг» она приобрела давно, примерно в 2007 году, мобильный телефон марки «Билайн» она покупала за личные денежные средства в пользование ее малолетнего сына в конце 2010 года, DVD -проигрыватель марки «SUPRA» она также приобрела в декабре 2010 года, музыкальный центр марки «Samsung» она приобрела в январе 2011 года. Зверев переехал к ней домой примерно в ноябре 2010 года и стал проживать в одной из комнат принадлежащей ей квартиры как квартирант, за 3 000 рублей в месяц. <дата обезличена> она находилась дома, кроме нее в доме находился несовершеннолетний сын и Зверев, при этом последний распивал спиртное. Около 02 часов ночи <дата обезличена> ее разбудил Зверев и требовал от нее спиртное, после чего стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, и между ними произошел скандал, в ходе которого Зверев стал наносить ей множественные удары по различным частям тела. От шума проснулся несовершеннолетний сын, которому Зверев сказал, чтобы тот шел в его комнату. Затем Зверев взял со стола кухни нож, и стал забирать принадлежащее ей имущество, а именно DVD - проигрыватель марки «SUPRA», музыкальный центр марки «Samsung», в этот момент она сказала Звереву, что данное имущество принадлежит ей, на что Зверев сказал, что если она сейчас не замолчит, то Зверев продолжит ее избивать, а также зарежет ее и сына. В связи с тем, что Зверев до этого избил ее, она оценила угрозы реально, так как боялась за свою жизнь и жизнь сына. Зверев забрал также принадлежащие ей мобильные телефоны. В результате его действий ей причинен имущественный вред на сумму 13 250 рублей. Вина по данному эпизоду подтверждается оглашенными показаниями Зверева А.В., допрошенного в качестве обвиняемого от <дата обезличена> (т. 4 л.д. 98-104), согласно которым <дата обезличена> в вечернее время он находился дома у ФИО5, где они вместе распивали спиртное. Вместе с ними дома находился сын ФИО5 – ФИО6, который спал в дальней части комнаты. Они распивали спиртное в другой части комнаты. В ходе распития спиртного, уже в ночное время, точное время он не знает, между ним и В. возник конфликт, однако на какой почве он уже не помнит, в ходе которого он причинил В. телесные повреждения. При этом, указанный конфликт сопровождался криками и нецензурной бранью между ними, что именно говорил он и В. – не помнит, от чего проснулся ФИО6 и вошел в часть комнаты, в которой они находились. Он спокойно сказал ФИО6, что бы тот ложился спать, после чего В. ушел в дальнюю часть комнаты. После этого, удары ФИО5 он больше не наносил, а сказал, что больше не будет оставаться ночевать в ее квартире, в связи с чем, заберет с собой принадлежащее ему имущество, а именно: DVD-проигрыватель фирмы «SUPRA» и музыкальный центр «Samsung», которые он покупал в январе-феврале 2011 года на его личные денежные средства. Однако при покупке данного имущества у него при себе не было паспорта, в связи с чем, данная покупка скорее всего была оформлена на ФИО5, однако он не помнит оформлялись ли документы при покупке. Документы, которые могли быть оформлены при покупке DVD-проигрывателя и музыкального центра – у него отсутствуют, где они находятся ему не известно. Так как при покупке вышеуказанного центра и проигрывателя он находился только с ФИО5, то факт того, что именно он покупал имущество на его деньги, кроме Т. подтвердить никто не может. Музыкальный центр – на момент того, как он его забирал, при вышеуказанных обстоятельствах, находился при входе в жилую комнату квартиры ФИО5 (ближнюю ее часть), а именно слева на тумбе с аквариумом, а DVD-проигрыватель стоял в этой же части комнаты, только справа на мебельной стенке. Он сможет показать расположение данного имущества – находясь в квартире В.. Кроме того, когда он забирал центр и DVD-проигрыватель, то похитил принадлежащие ФИО5 два мобильных телефона, один из которых «Samsung», второй - «Билайн», насколько он помнит те находились на столе, в момент хищения. Указанные телефоны, музыкальный центр и DVD-проигрыватель он складывал у выхода из квартиры ФИО5, которая находилась в комнате вместе с ним. В момент указанных действий, ФИО5 действия его видела, однако он не помнит - что В. говорила по данному факту, а так же не помнит, что он говорил ей. Собрав все вышеуказанное имущество, он вышел на улицу и остановил такси, в которое перенес имущество, после чего уехал. Через некоторое время, когда именно не помнит, он продал все вышеуказанное имущество знакомой по имени Наталья, проживающей в <адрес обезличен>, название улицы не знает, - за 2000 рублей. Фамилию Натальи он не знает, но сможет указать, где та проживает. Вырученные от продажи денежные средства он потратил на личные нужды, как именно не помнит. Стулом ФИО5 он не бил, а так же ножом не угрожал, когда он собирал в комнате Т. вышеуказанное имущество, то ножа у него в руках не было. Полагает, что ФИО5 его оговаривает, так как обиделась на него за то, что он решил больше не проживать в ее квартире. Вину в совершении разбойного нападения не признает полностью. Признает вину только в совершении открытого хищения двух вышеуказанных мобильных телефонов у ФИО5, совершенного при вышеуказанных обстоятельствах. Во время того, как он наносил удары ФИО5 умысла на хищение всего вышеуказанного им имущества у него не было. Умысел на хищение двух мобильных телефонов у него возник в момент когда, он забирал принадлежащие ему музыкальный центр и DVD-проигрыватель; показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым его бывшая супруга ФИО5 и его несовершеннолетний сын ФИО6 проживают по <адрес обезличен>. Примерно в 2003-2004 г.г. он и ФИО5 расторгли брак, однако в настоящее время он поддерживает отношения как с ФИО5, так и с сыном, в связи с чем, часто бывает дома у ФИО5. Из разговора с ФИО5 ему стало известно, что зимой 2010-2011 г.г. она приобрела DVD-проигрыватель и музыкальный центр на личные денежные средства. Ему известно, что ФИО5 копила деньги с заработной платы. <дата обезличена>, в ночное время суток, ему позвонила ФИО5, в разговоре попросила его приехать к ней домой и посидеть с сыном, так как ей необходимо ехать в больницу и милицию, поскольку ее избил Зверев А.. Приехав домой к ФИО5, со слов последней ему стало известно о том, что ночью <дата обезличена> между ней и Зверевым произошел конфликт, в ходе которого Зверев стал бить её, а затем держа нож в руке похитил принадлежащее ей имущество: DVD-проигрыватель и музыкальный центр, два мобильных телефона, после чего ушел. Войдя в дом к В. свидетель видел на полу и мебели много крови, лицо ФИО5 было в синяках и ушибах; оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 (т. 4 л.д. 124-125), согласно которым в конце февраля 2011 года к ней домой приехал ее знакомый Зверев А., у которого была сумка с вещами, а так же DVD-проигрыватель и музыкальный центр. А. попросил у нее разрешения переночевать в ее квартире, так как поругался с девушкой, не уточняя ее имя и адрес проживания. Она разрешила Звереву пожить у нее дома некоторое время, при этом А. пояснил, что DVD-проигрыватель и музыкальный центр принадлежат ему. Какое еще имущество находилось при Звереве А., то есть имелись ли у него какие-либо мобильные телефоны – она не знает, так как не спрашивала А. об этом. При Звереве она видела мобильный телефон, которым тот пользовался и до указанного приезда к ней домой, абонентский номер которого ей не известен. Через некоторое время Зверев А. уехал из ее квартиры со своими вещами, в том числе и с вышеуказанным DVD-проигрывателем и музыкальным центром. Указанный DVD-проигрыватель и музыкальный центр она у Зверева А. не приобретала, где находится данное имущество ей не известно. А также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия: заключением экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, заключением экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, протоколом проверки показаний на месте с участием Зверева от <дата обезличена>, протоколом очной ставки от <дата обезличена> между потерпевшей В. и обвиняемым Зверевым. Также факт совершения Зверевым разбойного нападения на В. подтверждается: вещественным доказательством – ножом с надписью «Нерж»;светокопиями гарантийных талонов к DVD-проигрывателю и мобильному телефону марки «Билайн А100», кассовым чеком от <дата обезличена>; инструкцией по эксплуатации к музыкальному центру; заявлением В. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности Зверева; протоколом явки с повинной Зверева от <дата обезличена>, согласно которого он признал вину в совершении открытого хищения принадлежащего В. имущества: мобильного телефона «Самсунг», мобильного телефона «Билайн А100», музыкального центра и DVD-проигрывателя;справками о стоимости похищенного имущества. Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд находит версию подсудимого Зверева о несовершении данного преступления, поскольку похищенное имущество было приобретено им на собственные денежные средства - несостоятельной, поскольку ФИО5 органам предварительного следствия представлены гарантийные талоны и кассовый чек на похищенное имущество, указаны места и даты приобретения данного имущества, что подтверждается как представленными ей документами, так и показаниями свидетеля ФИО1. утверждение Зверева о том, что он вел совместное хозяйство с ФИО1 ничем не подтверждены. Судом установлен, что Зверев проживал у В. в качестве квартиранта. Подсудимый Зверев А.В. в судебном заседании не смог подробно пояснить, где им были заработаны денежные средства, на которые он якобы приобрел музыкальный центр и DVD-проигрыватель (на каком предприятии работал, где проживал в этот момент), а также на кого были оформлены документы при приобретении оргтехники, и почему он не может их представить. Также непонятно, зачем Звереву было похищать мобильные телефоны, когда он забирал свое имущество. И как В. могла спокойно его отпустить с телефонами, принадлежащими ей и её сыну. Применение насилия и предмета, используемого в качестве оружия, также суд считает доказанным, поскольку в материалах дела имеется заключение судебно-медицинской экспертизы ФИО5 и приобщен в качестве вещественного доказательства нож, которым Зверев угрожал В.. Также показания потерпевшей и свидетелей подробны, последовательны и согласуются между собой. Таким образом, суд считает, что показания потерпевшей и вышеназванных свидетелей должны быть положены в основу обвинительного приговора. Совершение Зверевым и Козловым грабежа в отношении П., кражи телевизора, DVD-проигрывателя, микроволновой печи, а позднее стиральной машины, а также совершение Козловым разбоя в отношении П. и угрозы убийством или причинению тяжкого вреда здоровью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей П. от <дата обезличена>, о том, что <дата обезличена> примерно с 09 часов она совместно со своим парнем ФИО11 по адресу: <адрес обезличен>, стала распивать спиртное. Во время распития спиртного, проживающие с ней по указанному адресу А. фамилию ее не знает, и М. Т. спали, а она и ФИО11 находились в кухне дома. В обеденное время, около 14 часов, в ходе распития спиртного, между ней и ФИО11 возник конфликт, в результате чего она решила обратиться за помощью к знакомому Звереву, с которым состояла в приятельских отношениях. Она позвонила Звереву, в разговоре сообщила о том, что между ней и ее парнем ФИО11 произошел конфликт, в ходе которого тот нанес ей удары по лицу, в связи с чем ей нужна была помощь и она попросила Зверева приехать поговорить с ФИО11. Примерно через 40 минут к ним приехал Зверев вместе с парнем по имени И., которого ранее она никогда не видела, знакома с ним не была, фамилию его не знает. Зверев и И. стали распивать пиво вместе с ними на кухне. В ходе распития спиртного Зверев просил М. ее больше не обижать и не бить, так как он может защитить ее в случае необходимости. При этом, конфликта между Зверевым и ФИо11 не было, удары друг другу они не наносили. Через некоторое время, присутствовавшие в доме А. и М.Т. уехали по своим личным делам. Около 17 часов <дата обезличена> Зверев позвонил парню по кличке «Фурик», как ей позднее стало известно – КозловЕ.В. В ходе разговора Зверев попросил Козлова приехать к ним. Через некоторое время, около 30-40 минут, к ним – по вышеуказанному адресу, приехал Козлов и парень по имени С. с которым она ранее знакома не была, фамилию его не знает. По приезду, Козлов и С. стали вместе с ними на кухне ее дома распивать спиртное. После приезда Козлова и С. домой вернулись А. и Т.. Около 18 часов, находясь вместе с А. и М.Т. в дальней комнате дома, они услышали, что на кухне происходит драка, это было понятно по звукам ударов и крикам, доносившимся оттуда. Когда она с А. и Мокроусовой Т.А. вышли на кухню, то увидели, что ФИО11 лежит на полу, на его лице имелась кровь и ссадины в области носа и губ. Затем И. посадил ФИО11 на стул и они продолжили распивать спиртное, при этом И. заставлял ФИО11 пить спиртное в большом количестве. Она вместе с А. и Мокроусовой Т.А. снова вышли в дальнюю комнату дома. Через некоторое время, к ним в комнату вошел Козлов и сказал, чтобы вызывали две машины «такси», одну для И. с С., а вторую для А. и М., так как ему было известно, что девушки собираются уезжать. Кто-то из них вызвал такси, по приезду которого в одну машину М. посадила ФИО11 для того чтобы его не продолжили бить, а на второй машине М. уехала с А.. Когда вышеуказанные лица уезжали, она оставалась в дальней комнате, в которую затем вошел Зверев, и они стали разговаривать, в ходе чего последний удары ей не наносил и не угрожал, каких-либо требований не высказывал. Через несколько минут в указанную комнату вошел ФИО11 и он стал просить ее уехать вместе с ним на такси из дома. В этот момент к ним подбежали Козлов, И. и Зверев которые стали наносить удары ФИО11 началась драка, в ходе которой ее удерживал в дальней комнате дома Зверев. Через несколько минут, когда Зверев ее удерживал в дальней комнате, туда вбежал Козлов в руках у которого был нож. Данный нож ей не принадлежит, в доме его не было. До того как Козлов вбежал в комнату, ножа ни у кого в руках она не видела. Приставив к ее горлу нож Козлов потребовал передачи ему денежных средств, она спросила, какая сумма ему нужна, на что тот спросил: «А сколько у тебя есть», она ответила, что денег нет, но она может позвонить и деньги привезут, поинтересовавшись тем, какую сумму необходимо вести. Она реально испугалась за свою жизнь и здоровье. При высказывании требований о передаче денег, Козлов пояснял, что она должна их передать, для того чтобы он перестал бить ФИО11. Она реально воспринимала угрозу Козлова А.В. о том, что тот продолжит бить ФИО11 опасалась за его здоровье. Зверев, в момент когда Козлов требовал у нее деньги, приставив нож к горлу, стоял рядом с ними, но какой-либо помощи не оказывал Козлову, удары ей не наносил, каких-либо требований не высказывал. Звонок, для того чтобы привезли деньги, требуемые Козловым, последний не дал ей совершить, так как решил, что приедут посторонние лица и «разберутся» с ним. Козлов все это время держал нож у ее горла, и она стала кричать. Затем Козлов убрал нож и вышел из комнаты, и сразу вернулся, сказав, что ФИО11 стоит в ванной комнате дома. Она вышла в ванную и увидела там, что ноги ФИО11 лежат на полу, а тело в ванной, при этом ФИО11 был без сознания, не двигался. Она перетащила ФИО11 в дальнюю комнату, положила на диван. Козлов сказал, что бы она вызывала скорую помощь, держа при этом вышеуказанный нож у ее горла, а так же что бы она не сказала «ничего лишнего» оператору скорой помощи. Дозвонившись со своего телефона в скорую помощь, она не знала что говорить, так как Козлов продолжал держать нож у горла, и говорил, что бы она сказала, что они нашли ФИО11 на улице избитым. Она плакала, давая понять оператору скорой, что необходимо приехать с сотрудниками милиции. До приезда скорой, Козлов вновь говорил, что бы она «ничего лишнего не говорила», как она поняла, имея ввиду – реальные обстоятельства произошедшего. По приезду скорой медицинской помощи и сотрудников милиции, она уехала вместе с ФИО11 в больницу. По приезду из больницы, около 02 часов <дата обезличена> они с ФИО11 легли спать, замкнув входную дверь на замок. Примерно около 03-04 часов она проснулась от того, что ее за волосы Козлов стащил с дивана и стал наносить удары кулаками по лицу. ФИО11 не проснулся, так как ему были сделаны уколы в больнице. Зверев стал оттаскивать Козлова от нее, и сначала она, за ней Зверев вышли на кухню. Находясь на кухне, Зверев вернулся за Козловым в дальнюю комнату, в которой они находились до этого, далее они находились на кухне. Через несколько минут, она вышла в дальнюю комнату, и обнаружила, что под подушкой отсутствует ее телефон марки «Samsung DUOS» и денежные средства в размере 1800 рублей, вместе с кошельком. Когда она ложилась спать, то положила указанное имущество под подушку, на всякий случай. Вернувшись на кухню, она сказала Звереву и Козлову чтобы они вернули ее телефон и деньги, на что Козлов разозлился и стал наносить ей удары кулаками, а так же кидать банки с пивом. Зверев стал успокаивать Козлова и последний вышел в дальнюю комнату. Зверев вышел за Козловым, вернувшись, Зверев сказал, что телефон у Козлова и тот отдаст ему ее телефон с целью продажи, тогда он вернет ей телефон. Она согласилась. Козлов говорил, что телефон ее не похищал, и вернется позднее – «разберется» с ней по данному факту. После этого, Козлов и Зверев уехали. Около 06 часов <дата обезличена> она вместе с ФИО11 уехала из <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен>. Позже она попросила свою подругу М., ее фамилию не знает, съездить в указанный дом и проверить все ли там на месте. После этого, М. позвонила ей и сказала, что в квартире отсутствует принадлежащий ей телевизор марки «SUPRA», микроволновая печь фирмы «Эленберг» и DVD-проигрыватель фирмы «ВВК». М. и ее парень забили дверь гвоздями и уехали. В тот же день, вечером позвонил ее сосед, и сказал, что дверь в квартиру открыта, выбиты гвозди, на которые ее друзья забили дверь, и весь дом в воде, а также что на месте нет стиральной машинки фирмы «Zanussi», которую она покупала за 6000 рублей с рук. - оглашенными показаниями Зверева А.В., согласно которым в конце февраля 2011 г., точную дату он не помнит, ему позвонила знакомая В., позднее ему стало известно – ФИО20, которая сообщила, что поругалась со своим парнем по имени А., позднее ему стало известно ФИО11 и попросила его приехать защитить ее, сообщив при этом адрес, так как до этого он у П. дома не был. Примерно в 14 часов он приехал вместе с парнем по имени И., фамилию его не знает, домой к П., где находились подруги последней – А. и Т., их фамилии не знает, он стал разговаривать с ФИО11, и убеждать, что П. обижать не надо, при этом они распивали спиртное. Через некоторое время он позвонил своему знакомому Козлову и попросил приехать за ним к П., назвав при этом адре<адрес обезличен> через час приехал Козлов с парнем по имени Сергей, его фамилию не знает, они прошли в кухню и стали вместе с ними распивать спиртное. С. был сильно пьян, и поэтому лег спать в соседней комнате. ФИО11 также был сильно пьян, и поэтому пытался начать с ними конфликт. Козлов и И. наливали много водки ФИО11, и последний переставал себя контролировать, после чего между Козловым, И. и ФИО11 начался конфликт, перешедший в драку. Он толкнул П. в соседнюю комнату, где спал С., а сам стал разнимать дерущихся, Т. и А. в это время уже уехали и ничего не видели. Затем ФИО11 сел за стол, а Козлов сказал ему, чтобы тот писал расписку, что он должен дене<адрес обезличен> отказывался. Он успокаивал всех, так как ему было неприятно, что произошла драка. Далее, Козлов предложил отправить ФИО11 домой, поскольку подруги П. должны были вернуться, и они хотели отдохнуть с девушками без ФИО11. Когда подъехало такси, он и И. посадили Фио11 него, и вернулись в дом. Через несколько минут ФИО11 вернулся в дом и сказал П., чтобы она ехала с ним, данные слова услышали все присутствовавшие, и снова началась драка. Он вывел П. в дальнюю комнату дома, при этом по звукам понял, что в комнате продолжается драка. Затем, П. вырвалась и побежала в кухню, он побежал за ней и увидел, что ФИО11 лежал на полу в луже крови, он и Козлов потащили ФИО11 в ванную, а П. стала умывать последнего. В это время Козлов кричал С. и И., чтобы они быстро уходили, поскольку все понимали, что нужно будет вызывать скорую помощь. С. и И., а пока он занимался с ФИО11 Козлов затолкал П. в другую комнату и он услышал, что тот кричит, что отрежет ей голову. П. кричала, и, забежав в комнату, он увидел, что Козлов держит около горла П. нож, при этом Козлов спрашивал у П. сколько она может дать ему денег, на что последняя спрашивала – сколько нужно. Козлов ответил – давай сколько есть. В этот момент он оглянулся, и увидел, что ФИО11 без сознания, испугавшись стал говорить, что необходимо вызвать «скорую помощь». Козлов кричал, чтобы П. вызвала скорую помощь, а так же чтобы она ничего лишнего не сообщила врачам. Так как П. плакала, Козлов вызвал скорую сам, по приезду которой П. и ФИО11 уехали в больницу, а его и Козлова доставили в отделение милиции. Когда он и Козлов вышли из ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> <дата обезличена> около 02 часов, то они решили вернуться в <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен>, в котором проживала П.– для хищения из него какого-либо имущества, с целью последующей продажи. Кто из них предложил совершить кражу он не помнит. При этом, он и Козлов предполагали, что П. дома нет, так как когда его и Козлова увозили в милицию, П. и ФИО11 уезжали в больницу. Как они добрались к дому П. он не помнит. Затем, пройдя через незапертую калитку, ведущую к дому <номер обезличен>/а они подошли к входной двери в дом, свет в его окнах не горел, в связи с чем они решили, что в доме никого нет. Однако, он и Козлов, на случай присутствия в доме кого-либо в том числе и П. и ФИО11 решили, что так как между ним и П. сложились более доверительные отношения, значит он будет отвлекать ее внимание, а Козлов в это время что-нибудь украдет, ценное. Что именно получится украсть, они не знали. Затем, пройдя в дом, он не помнит, была ли заперта входная дверь в него, возможно – да, они стали осматриваться в нем и искать ценные вещи. Пройдя в дальнюю комнату, на диване справа от входа, увидели спящую П. и ФИО11, и так как Козлов был зол на П., то разбудил ее, однако как именно и наносил ли он ей удары – он не помнит. Он помнит, что когда П. встала с дивана, ФИО11 не проснулся, а продолжал спать. Когда П. встала с дивана, то он увидел на нем в районе подушки мобильный телефон и лаковый черный кошелек, думает что и Козлов видел данное имущество. Далее, действуя по ситуации, и согласно их договоренности с Козловым, он вывел П. из комнаты на кухню, для того чтобы у Козлова была возможность похитить вышеуказанный телефон и кошелек в тайне от П., а поскольку ФИО11 спал, то и для него действия Козлова были бы незаметны. Находясь на кухне, они с П. курили и разговаривали, Козлов находился в дальней комнате, он решил сходить к нему и узнать получилось ли украсть телефон. Когда он вошел в дальнюю комнату, то увидел, что Козлов держит в руках телефон П. с двумя яркими кнопками – красного и зеленого цвета, а так же вышеуказанный кошелек, ФИО11 продолжал спать. Затем Козлов передал ему телефон, им оказался «Samsung DUOS», а кошелек положил в карман своей одежды. Он выключил телефон и так же спрятал его, положив в карман его куртки, после чего они с Козловым вернулись на кухню к П.. Однако, когда они вернулись на кухню, П. вышла в дальнюю комнату, где обнаружила отсутствие телефона и кошелька, и войдя на кухню стала предъявлять им претензии по данному факту. Козлов разозлился и так как не хотел отдавать похищенное, стал кидать в П. банки с пивом. Он стал успокаивать Козлова, и вышел с ним из кухни в дальнюю комнату, где они договорились о том, что он скажет П., что телефон находится у Козлова, но он вернет ей телефон. Войдя на кухню, он так и сказал П., для того, чтобы та успокоилась и перестала предъявлять претензии. После этого, они с Козловым ушли из дома П.. Выйдя на улицу, он достал телефон П. и осмотрел его, после чего решил им пользоваться, возвращать телефон П. он не собирался. Похищенный кошелек, со слов Козлова, тот оставил себе. Какое количество денег было в указанном кошельке ему не известно. Позднее вышеуказанный телефон был изъят у него сотрудниками милиции. Около 07 часов <дата обезличена> на а\м такси он вместе с Козловым и парнем по имени И. его фамилию не знает, вернулись к дому П., при этом, что-либо украсть из дома П. они решили ночью <дата обезличена>, когда похитили мобильный телефон и кошелек П., в связи с чем, полагали, что после их визита точно дома не будет хозяев. Он не помнит, как именно <дата обезличена> они встретились с И. и при каких обстоятельствах. Находясь у <адрес обезличен>/а водителю такси они не говорили, что будут похищать имущество из него. Подойдя к входной двери в дом, они увидели, что двери поверх забиты досками. Перед тем как войти в дом, в какой именно момент он не помнит, он вместе с Козловым и И., договорились, что украдут из него что-либо из техники, поскольку <дата обезличена> видели в доме П. - микроволновую печь, телевизор и DVD-проигрыватель. Доски, которыми была забита входная дверь в дом, они оторвали руками, после чего вошли в него. Когда они вошли в дом, то там никого не было, они договорились, что он вынесет микроволновую печь из кухни, а Козлов и И. пойдут в дальнюю комнату и украдут телевизор, DVD-проигрыватель. Кто из них предложил сделать именно так, он не помнит. Действуя согласно их договоренности, он отсоединил микроволновую печь от сети и похитил ее, то есть вместе с ней вышел из дома и сел в такси, где стал ожидать Козлова и И.. Через несколько минут Козлов и И. вышли на улицу, в руках у Козлова был телевизор черного цвета, а у И. - DVD-проигрыватель. Они сложили похищенное имущество в багажник такси и уехали. Насколько он помнит они хотели сразу продать все похищенное, с этой целью ездили по рынкам <адрес обезличен>, однако на чем они ездили он не помнит. В какой-то момент И. уехал от них, но по какой причине и куда он не помнит. Ничего не продав, они отвезли похищенное имущество домой к знакомой Козлова – Е., проживающей по <адрес обезличен>, где решили некоторое время хранить его. При этом Е. они не сказали, что данное имущество является краденным, а сказали, что он поругался с девушкой и съехал со своими вещами. Е., ничего не подозревая, разрешила им оставить указанное имущество у себя дома. Позднее <дата обезличена> он, Козлов Е. и И., фамилию его не знает, встретились, однако при каких обстоятельствах он не помнит, и решили вернуться в дом П. так как там оставалась еще стиральная машинка, которую можно продать. С этой целью, в вечернее время, точное время не помнит, когда на улице уже было темно, на а\м такси он с Козловым Е. и И. подъехали к дому <номер обезличен>/а по <адрес обезличен>, с целью кражи стиральной машины и последующей ее продажи. Кто вызвал а\м такси, а так же его цвет и регистрационный знак он не помнит, но водителю они не говорили, что будут совершать кражу из дома. Внешность водителя описать не может. Подойдя к дому <номер обезличен>/а они обнаружили, что входные двери заперты и они возможно выбили их, однако как точно они открыли двери – не помнит. Войдя в дом, они втроем сразу прошли в ванную комнату, где справа стояла стиральная машина, белого цвета, и, действуя согласно их договоренности, отсоединили ее от сети, но водяные шланги не отключили, после чего втроем вынесли машинку из дома и положили в багажник. После этого, они уехали, куда именно они поехали – не помнит, но затем привезли похищенную стиральную машинку к Е., проживающей по <адрес обезличен>. Е. они сказали, что данная машинка принадлежит ему. Согласно предъявленной ему детализации его звонков, а именно входящего смс сообщения с номера <номер обезличен> (сервисной службы Билайн) в 02:37:22 <дата обезличена> – он находился дома у П., после того как с Козловым вышли из милиции, и вернулись что-нибудь украсть. Согласно входящего звонка в 03:25:25 <дата обезличена> с абонентского номера <номер обезличен> на его телефон – он находился дома у П. в промежуток времени (согласно детализации) с 02:37 по 03:25 <дата обезличена> они с Козловым похитили принадлежащий П. мобильный телефон и кошелек с деньгами. Согласно представленной ему детализации его звонков может пояснить, что в 06:58:48 <дата обезличена> он совершил звонок по номеру телефона <номер обезличен> находясь дома у ФИО14, так как с Козловым Е. и Игорем вернулись туда с целью кражи имущества ФИО14 Учитывая время совершенных им звонков во время того как он находился у ФИО14 дома, кражу DVD-проигрывателя, микроволной печи и телевизора он совместно с Козловым Е. и Игорем совершили приблизительно в период с 06:58:48 по 08:52:27 <дата обезличена>. - оглашенными показаниями свидетеля Г., согласно которым она проживает по адресу: <адрес обезличен>. У нее есть знакомый Козлов Е. по кличке «Фурик». Примерно в декабре 2010 г. Козлов пришел к ней в гости с парнем по имени А. Зверев, по прозвищу «Зверь», они посидели пообщались, и они ушли. Примерно в начале февраля 2011 г. Зверев несколько раз оставался у нее переночевать, объясняя это тем, что поругался со своей девушкой. В конце февраля 2011 г., точную дату не помнит, к ней домой пришли Козлов и Зверев и принесли микроволновую печь «Эленберг», DVD-проигрыватель «ВВК» и Зверев пояснил, что поругался с девушкой и попросил чтобы его личные вещи полежали некоторое время у нее дома, она согласилась. Через некоторое время Козлов и Зверев пришли снова и принесли стиральную машинку «Zanussi», и так же Зверев пояснил, что она принадлежит ему. Данные вещи лежали у нее некоторое время дома, а затем Козлов и Зверев начали их постепенно забирать, при этом Зверев проживал у нее дома. Так же она видела, что Козлов и Зверев искали объявления в газете для того чтобы продать стиральную машинку. В какой-то момент Козлов приехал на такси и с кем-то, с кем она не видела, вынесли стиральную машинку. Затем через некоторое время Козлов принес телевизор «SUPRA» и сказал, что она может им пользоваться. Она попыталась подключить телевизор, но оказался в нерабочем состоянии. Затем, от сотрудников милиции ей стало известно, что указанный телевизор был похищен. О том, что Козлов Е. и Зверев А. совершали кражи ей ничего известно не было, они об этом в ее присутствии никогда не говорили. - показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым около одного года она фактически проживает в <адрес обезличен>. По соседству с ее домом расположен <адрес обезличен>/а по <адрес обезличен>, в котором в феврале 2011 года проживало несколько девушек, имена которых она не знает, а так же не знает в течение какого времени данные девушки проживали в указанном доме, поскольку отношений с ними никаких не поддерживала. Ее дом находится на расстоянии около двух метров от <адрес обезличен>/а, но окна ее дома не выходят в сторону указанного дома, а выходят на проезжую часть <адрес обезличен>, вид из которых охватывает некоторую часть территории около <адрес обезличен>/а. В 20-х числах февраля 2011 г., точную дату не помнит, в вечернее время, когда на улице было уже темно, она находилась дома, и подойдя к окну для того чтобы закрыть шторы, она увидела, как двое мужчин несли в руках стиральную машинку (белого цвета, марку не знает), при этом данные мужчины двигались от <адрес обезличен>/а, и она их увидела когда они подходили со стиральной машиной к автомобилю такси, стоящему на прилегающем к дому <номер обезличен>/а, участку проезжей части <адрес обезличен> данных мужчин она не видела, но один из них был невысокого роста плотного телосложения, а второй выше первого и худощавого телосложения. Опознать указанных мужчин она не сможет. Погрузив стиральную машину в багажник а/м такси, они уехали. Она не обратила на данный факт особого внимания, так как решила, что возможно после произошедшей в доме драки – девушки решили съехать, и возможно это их знакомые помогают перевезти им вещи. Автомобиль такси, на котором уехали указанные мужчины, был темного цвета, на его регистрационный знак и марку – она не обратила внимание. - протоколами следственных действий: осмотра места происшествия от <дата обезличена>; предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому П. опознала Козлова; очных ставок между потерпевшей П. и Зверевым, а также П. и Козловым; выемки от <дата обезличена>, согласно которому у свидетеля ФИО16 изъята копия аудиозаписи канала «03» вызова скорой медицинской помощи; осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому данный диск осмотрен; выемки от <дата обезличена>, согласно которому у подозреваемого Зверева в присутствии понятых изъят мобильный телефон «Самсунг Дуос»; осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осмотрен данный мобильный телефон; выемки от <дата обезличена>, согласно которому изъята светокопия гарантийного талона от <дата обезличена> к мобильному телефону; осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому светокопия осмотрена; выемки от <дата обезличена>, согласно которому у свидетеля ФИО3 в присутствии понятых изъят телевизор «Супра»; осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому данный телевизор осмотрен с участием понятых и потерпевшей П., которая узнала его по цвету, модели, марки и размеру. - протоколами проверки показаний на месте с участием обвиняемого Зверева от <дата обезличена>, которым подтверждены показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и подробно указаны обстоятельства совершения преступлений в квартире П.. - детализацией вызовов абонентских номеров, находившихся в пользовании Зверева и Козлова за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с привязкой к базовым станциям, согласно которым в момент совершения хищения имущества с квартиры П. данные номера фиксировались базовой станцией, расположенной по адресу: <адрес обезличен> (т.е. ближайшей к домовладению П.). - вещественными доказательствами: CD-R диск с копией аудиозаписи канала «03» вызова скорой медицинской помощи, мобильным телефоном «Samsung Duos», телевизором фирмы «Supra». - протоколами явок с повинной Зверева А.В. от <дата обезличена>, <дата обезличена>, в которых Зверев признается в совершении совместно с Козловым и неустановленным лицом хищения имущества П.. - а также иными материалами: заявлениями П. о совершенных преступлениях, светокопия гарантийного талона к мобильному телефону, справками о стоимости похищенного имущества. Анализируя перечисленные доказательства в совокупности, суд считает доводы подсудимого Зверева о том, что явки с повинной, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверки показаний на месте были даны им под действием наркотических средств и под физическим воздействием со стороны оперативных сотрудников - несостоятельны, поскольку допрашивался по уголовному делу Зверев по обстоятельствам совершения преступлений в отношении П. в присутствии защитника <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, замечаний и дополнений к протоколу не имел. Аналогичная ситуация и по протоколу проверки показаний на месте Зверева от <дата обезличена>. Кроме того, в судебном заседании Зверев не смог пояснить, кто из сотрудников органов внутренних дел давал ему наркотическое средство, кто оказывал физическое давление. Суд полагает, что отрицание факта совершения указанных преступлений и отказ от данных ранее показаний по уголовному делу направлены на избежание уголовной ответственности и оправданию действий второго подсудимого Козлова Е.А.. Суд считает, что все квалифицирующие признаки разбоя, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия нашли свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 06.02.2007 № 7, от 23.12.2010 № 31) под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В соответствии с абз. 2 п. 23 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели. Доводы защиты о том, что в действиях Козлова отсутствуют составы преступлений и он подлежит оправданию, суд находит несостоятельными и его вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого Козлова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенными с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия подсудимого Козлова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия подсудимого Козлова Е.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Козлова Е.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО20), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Козлова Е.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО20), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО7), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО5), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО5), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО21), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО23), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО12), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО22), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенными с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5), так как он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО20), так как он своими умышленными действиями, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО20), так как он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенными группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО20), так как он своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенными группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Зверева А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО4), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенными с причинением значительно ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимым Козлову Е.В. и Звереву А.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, Козлов и Зверев совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, средней тяжести, так же Козлов совершил преступление небольшой тяжести, личность подсудимых. Так, подсудимый Козлов Е.В. ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление с вредными последствиями опиоидов, у врача психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Так же суд учитывает, что Козлов Е.В. принимал участие в боевых действия на территории Чеченской Республике. Суд учитывает также состояние здоровья Козлова, который имеет заболевание «гепатит С». Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, в действиях подсудимого Козлова Е.В. судом не установлены. Подсудимый Зверев А.В. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. На учете в ФБУ «МРУИИ <номер обезличен> УФСИН России по <адрес обезличен>» не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения. Обстоятельствами, смягчающими наказание Звереву А.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Звереву А.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и роли каждого, личности виновных, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Козлова Е.В. и Зверева А.В. и на условия их жизни и жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Козлову Е.В., Звереву А.В. в виде реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. Суд считает возможным применить к Козлову Е.В. и Звереву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски по уголовному делу заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО20 на сумму 3850 рублей и на сумму 6000 рублей, в ходе судебного следствия не возмещены, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат взысканию солидарно с Козлова Е.В. и Зверева А.В.. Гражданские иски по уголовному делу заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшими: ФИО5 на сумму 25400 рублей, ФИО21 на сумму 10550 рублей, ФИО23 на сумму 8500 рублей, ФИО22 на сумму 39232 рубля в ходе судебного следствия не возмещены, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат взысканию с Зверева А.В.. Гражданские иски по уголовному делу заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО7 на сумму 7000 рублей и ФИО12 на сумму 24500 рублей, суд считает возможным оставить без рассмотрения, поскольку в судебное заседание не явились, исковые требования не подтвердили. Разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козлова Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 119, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с ограничением свободы на 1 год; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – 10 (десять) месяцев лишения свободы; - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – 3 (три) года лишения свободы со штрафом 10000 рублей и с ограничением свободы на 1 год; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей и с ограничением свободы на 1 год; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей и с ограничением свободы на 1 год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом 30 000 рублей с ограничением свободы на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Установить Козлову Е.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на него обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Признать Зверева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а», ч. 3 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества у ФИО7) – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы на 1 (один) год. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту кражи денежных средств у В.) – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы на 1 (один) год; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту кражи фотоаппарата у ФИО5)– в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с ограничением свободы на 1 (один) год; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества, принадлежащего КузьминуД.Р.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с ограничением свободы на 1 (один) год; - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО23) – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы на 1 (один) год. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту кражи ювелирных изделий и другого имущества у ФИО12) – 3 (три) года лишения свободы со штрафом 10 000 рублей с ограничением свободы на 1 (один) год; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества у ФИО22) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с ограничением свободы на 1 год. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту разбоя ФИО5) – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей и с ограничением свободы на 1 (один) год; - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту грабежа ФИО20) – 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом 10 000 рублей и с ограничением свободы сроком на 1 (один) год; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту кражи оргтехники в квартире ФИО20) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 20 000 рублей с ограничением свободы на 1 (один) год; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту кражи стиральной машины в квартире у ФИО20) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 20 000 рублей с ограничением свободы на 1 (один) год; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО4) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с ограничением свободы на 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Установить Звереву А.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 21:00 часа до 6:00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на него обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Меру пресечения Козлову Е.В. – заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Козлову Е.В. исчислять с 23 ноября 2011 г. Засчитать Козлову Е.В. в срок отбывания наказания период времени нахождения его под стражей – с 03.03.2011 г. по 23 ноября 2011 г. Меру пресечения Звереву А.В. – заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Звереву А.В. исчислять с 23 ноября 2011 г. Засчитать Звереву А.В. в срок отбывания наказания период времени нахождения его под стражей – с 27.03.2011 г. по 23 ноября 2011 г. Взыскать солидарно с Козлова Е. В. и Зверева А. В. в пользу ФИО20 сумму в размере 9850 (девять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей. Взыскать со Зверева А. В. в пользу ФИО5 сумму в размере 25400 (двадцать пять тысяч четыреста) рублей; в пользу ФИО21 сумму в размере 10550 (десять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей; в пользу ФИО23 сумму в размере 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей; в пользу ФИО22 сумму в размере 39232 (тридцать девять тысяч двести тридцать два) рубля. Иски ФИО7 на сумму в размере 7000 рублей и ФИО12 на сумму в размере 24500 рублей оставить без рассмотрения. Разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: - CD-R диск с копией аудиозаписи канала «03» вызова скорой медицинской помощи по адресу: <адрес обезличен> с названием «4 (линия 3)_20110225_204856+[-----;-], зафиксированной <дата обезличена>, упакованный в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати <номер обезличен> «Для пакетов ГУВД <адрес обезличен>», подписями понятых и следователя – хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу; - мобильный телефон марки «Samsung Duos» с IMEI-кодом: <номер обезличен>, возвращенный ФИО20 для хранения до вступления приговора суда в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела – оставить в пользовании законного владельца, после вступления приговора в законную силу; - светокопия гарантийного талона от <дата обезличена> к мобильному телефону марки «Samsung Duos», хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу; - телевизор фирмы «SUPRA», возвращенный ФИО20 для хранения до вступления приговора суда в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела, оставить в пользовании законного владельца, после вступления приговора в законную силу; - детализации вызовов абонентов <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> с привязкой к базовым станциям, хранятся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу; - автомобиль марки «Ваз-21060» с государственным регистрационным знаком Т 145 ХН-26 регион, возвращенный ФИО7 для хранения до вступления приговора суда в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела, оставить в пользовании законного владельца, после вступления приговора в законную силу; - товарный чек <номер обезличен> от <дата обезличена> к следующему товару - авто магнитоле «Pioneer DEH-2200», GPS – навигатору марки «Prestigio GV 4200», компрессору марки «PSi 250»; светокопия упаковочной коробки авто магнитолы «Pioneer DEH-2200»; светокопия упаковочной коробки GPS – навигатора марки «Prestigio GV 4200», хранятся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу; - товарный чек <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор об оказании услуг и фискальный чек, упакованные в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов УВД по <адрес обезличен>», подписями понятых и следователя, хранятся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу; - нож с надписью «Нерж», упакованный в п/э пакет, горловина которого перевязана нить, ее свободные концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати <номер обезличен> «ЭКЦ ГУВД <адрес обезличен>», сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес обезличен> – уничтожить после вступления приговора в законную силу; - светокопии: гарантийного талона к DVD-проигрывателю марки «SUPRA»; гарантийного талона к мобильному телефону марки «Билайн А100», кассового чека от <дата обезличена>; инструкции по эксплуатации к музыкальному центру SAMSUNG, хранятся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.