2-211/2011 Косогова А.Т., Косогова А.Н., Умриха В.Н. мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> судья Ленинского районного суда <адрес обезличен> Анисимова О.А.,

при секретарях Гаджиметовой О.В.,

с участием государственных обвинителей Кошелева С.Ю., Беланова В.В., Блудова С.В., Черноусовой Т.В., Четвериков А.О.

защиты в лице адвокатов

Жихарева Д.Ю., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

Пыжовой Е.В., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

Чернобиль Е.Г., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

Трегубовой Г.А., представившей ордер <дата обезличена> от <дата обезличена>,

Моховой Е.Н., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевшего Дикова Л.Г.,

представителей потерпевших – Калединой О.В., Борового Д.Д., Сидельникова Е.А., Лепехина Е.С., Телятниковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Косоговой Анны Тимофеевны, <дата обезличена> года рождения, уроженки г. Новопавловска, Кировского района, Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей высшее образование, проживающей : г. Ставрополь, <адрес обезличен>, зарегистрированной: Ставропольский край, Кировский район, г. Новопавловск, <адрес обезличен>, работающей директором ООО «Вектор», имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159; п. «б» ч. 2 ст. 199; ч. 3 ст. 33, п.»а,б» ч. 2 ст. 199; ч. 3 ст. 33, п.»а,б» ч. 2 ст. 199; ч. 4 ст. 159; п. «в» ч. 3 ст. 146; п. «в» ч. 2 ст. 146 УК РФ,

Косоговой Анны Николаевны, <дата обезличена> года рождения, уроженки г. Светлограда, Петровского района, Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей высшее образование, проживающей и зарегистрированной: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, работающей оператором в ООО «Ярмарка-Раздолья», ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

Умриха Вячеслава Ивановича, <дата обезличена> года рождения, уроженца ст. Архонской, Пригородного района, Республики Севрная Осетия-Алания, гражданина РФ, имеющего высшее образование, проживающего и зарегистрированного: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Косогова А.Т. виновна совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Косогова А. Т., являющаяся, в соответствии с решением <номер обезличен> от <дата обезличена> и приказом <номер обезличен> от <дата обезличена>, единственным учредителем и директором ООО «Маркос», расположенного по адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств федерального бюджета РФ в особо крупном размере, в виде возмещения налога на добавленную стоимость путем обмана, в период с марта 2006 года по август 2007 года разработала и использовала преступную схему документооборота, в соответствии с которой металлолом, фактически приобретённый у физических лиц, реализовывался от имени подконтрольных Косоговой А.Т. организаций, применявших общий режим налогообложения, в адрес ООО «Маркос», которое якобы реализовывало данный товар в адрес подконтрольного Косоговой А.Т. ООО «Мидель», предъявив к уплате покупателю налог на добавленную стоимость. В свою очередь, ООО «Мидель» фактически реализовало данный металлолом в адрес иностранных лиц, совершив операции по реализации в режиме таможенного экспорта, облагаемые налогом на добавленную стоимость по ставке 0%. В результате у ООО «Мидель» неправомерно возникло право на применение налоговых вычетов на суммы налога на добавленную стоимость, уплаченных в адрес единственного поставщика – ООО «Маркос» и право на возмещение данных сумм налога из бюджета, предусмотренное статьёй 165 Налогового кодекса РФ. Использование данной схемы документооборота позволяло Косоговой А.Т. незаконно возмещать суммы налога на добавленную стоимость из бюджета РФ при осуществлении экспортных операций.

Реализуя свой преступный умысел, Косогова А.Т. предложила ранее знакомому ей Пашкову В. А., учредить ООО «Мидель» и занять в нем должность директора. При этом Косогова А.Т., не раскрывая своих преступных замыслов Пашкову В.А. и не поясняя ему об истинной цели учреждения ООО «Мидель», сообщила Пашкову В.А. о том, что создание ООО «Мидель» необходимо для нормальной и успешной деятельности ООО «Маркос», директором которого являлась Косогова А.Т. Кроме того, она сообщила Пашкову В.А., что его роль в деятельности ООО «Мидель» будет номинальной, фактическое руководство деятельностью ООО «Мидель» будет осуществлять она, т.е. Косогова А.Т., а от Пашкова В.А. требуется только подписание некоторых документов. Таким образом, Косогова А.Т. ввела Пашкова В.А. в заблуждение относительно истинных целей создания ООО «Мидель» и характера его деятельности. Будучи убежденным доводами Косоговой А.Т., с которой ранее Пашков В.А. состоял в хороших отношениях, не обладая познаниями и навыками в осуществлении руководства хозяйствующим субъектом, ведении бухгалтерского учета и составлении налоговой отчетности, Пашков В.А. согласился и подписал подготовленные К. А.Т. документы, необходимые для регистрации ООО «Мидель», которое было зарегистрировано <дата обезличена> на основании свидетельства о государственной регистрации серии <номер обезличен> и поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя в соответствии со свидетельством о постановке на учет юридического лица в налоговом органе от <дата обезличена> серии 26 <номер обезличен> с присвоением <номер обезличен>.

Затем Косогова А.Т., продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, использовала созданную ею преступную схему документооборота, в соответствии с которой ООО «Маркос» якобы реализовало в адрес ООО «Мидель» на основании договора без номера от <дата обезличена> лом черных металлов, предъявив к уплате ООО «Мидель» налог на добавленную стоимость по ставке 18 %. Фактически же металлолом, реализованный ООО «Маркос» в адрес ООО «Мидель», был приобретен через принадлежащие Косоговой А.Т. пункты приема металлолома, расположенные на территории Ставропольского края, у физических лиц, за наличный расчет, без включения в цену приобретаемого товара налога на добавленную стоимость, о чем Косоговой А.Т. было достоверно известно. При этом в договоре между ООО «Мидель» и ООО «Маркос» от <дата обезличена> были указаны реквизиты расчетного счета ООО «Мидель» <номер обезличен>, открытого в ФАКБ «Российский капитал» (ОАО) Ростовский, расположенного по адресу: город Ростов-на-Дону, <адрес обезличен>. Данный факт прямо свидетельствует о фиктивности указанного договора, поскольку расчетный счет ООО «Мидель» <номер обезличен> в ФАКБ «Российский капитал» (ОАО) Ростовский был открыт лишь <дата обезличена>, то есть 20 дней спустя после составления договора.

После чего Косогова А.Т., в целях реализации преступного умысла, используя реквизиты подконтрольного ей ООО «Мидель», в котором фактически исполняла функции руководителя, имея доступ к печати ООО «Мидель» и учредительным документам указанного общества, составила документы, свидетельствующие о реализации ООО «Мидель» товара (лома черных металлов) в адрес иностранных покупателей, совершив тем самым сделки по реализации товара в режиме таможенного экспорта. После чего Косогова А.Т. составила налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость по деятельности ООО «Мидель» за налоговые периоды: август, сентябрь, октябрь, декабрь 2006 г.г., включив в эти документы заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего к уплате в бюджет РФ и вычету из бюджета РФ и заявление о возврате налога на добавленную стоимость на расчетный счет ООО«Мидель», которые поручила подчиненному ей лицу работнику ООО «МартРосмет и Ко», а впоследствии- юристу ООО «Мидель» - Дроздову А.В., представить в ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя, не раскрывая ему своих преступных замыслов и не сообщая о преследуемой цели неправомерно возместить из бюджета РФ суммы налога на добавленную стоимость на основании представленного в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя заявления от имени подконтрольного Косоговой А.Т. ООО «Мидель» о возмещении (возврате) сумм налога на добавленную стоимость на расчетный счет ООО «Мидель» <номер обезличен>, открытый в филиале ОАО «БинБанк» в г. Ставрополе.

<дата обезличена> Дроздов А.В., действуя по указанию Косоговой А.Т., представил, посредством телекоммуникационных каналов связи, в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, налоговую декларацию ООО «Мидель» по налогу на добавленную стоимость по ставке 0% за август 2006 года, содержащую включенные Косоговой А.Т. заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего возврату из бюджета, завысив сумму налога на добавленную стоимость на <данные изъяты> рубль. С целью придания видимости законности своим преступным действиям, Косогова А.Т. составила и представила в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя в подтверждение мнимого права на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета РФ следующие документы: копии счетов-фактур по приобретенным товарам для осуществления экспортных операций, копии платежно-расчетных документов, подтверждающих оплату приобретенного товара для реализации на экспорт, копии договоров, копию приказа об учетной политике ООО «Мидель» на 2006 год.

При этом Косогова А.Т., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета РФ, скрыла от налогового органа факт приобретения товара, реализованного от ООО «Маркос» в адрес ООО «Мидель», за наличный расчет у физических лиц, а также фиктивный характер сделок, заключенных между ООО «Маркос» и ООО «Мидель», что лишало ООО «Мидель» права на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость за август 2006 года в сумме <данные изъяты> рубль.

19.12.2006 года, введенные в заблуждение указанными выше действиями Косоговой А.Т., должностные лица ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя, во исполнение требований статьи 176 Налогового кодекса РФ, вынесли решение <номер обезличен> о возмещении ООО«Мидель» налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рубль.

28.12.2006 года, в соответствии с платежным поручением <номер обезличен> и решением <номер обезличен>, ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя перечислила на расчетный счет ООО «Мидель» <номер обезличен>, открытый в филиале «БИН-Ставрополь» АКБ «БИН» (ОАО), расположенном по адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен>, денежные средства федерального бюджета РФ в сумме <данные изъяты>.

19.10.2006 г. Дроздов А.В., действуя по указанию Косоговой А.Т., представил, посредством телекоммуникационных каналов связи, в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, налоговую декларацию ООО «Мидель» по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 % за сентябрь 2006 года, содержащую, включенные Косоговой А.Т., заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего возврату из бюджета, завысив сумму налога на добавленную стоимость на <данные изъяты> рублей. С целью придания видимости законности своим преступным действиям, Косогова А.Т. составила и представила в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя в подтверждение мнимого права на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета РФ следующие документы: копии счетов-фактур по приобретенным товарам для осуществления экспортных операций, копии платежно-расчетных документов, подтверждающих оплату приобретенного товара для реализации на экспорт, копии договоров, копию приказа об учетной политике подконтрольного ей ООО «Мидель» на 2006 год.

При этом Косогова А.Т., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета РФ, скрыла от налогового органа факт приобретения товара, реализованного от ООО «Маркос» в адрес ООО «Мидель», за наличный расчет у физических лиц, а также фиктивный характер сделок, заключенных между ООО «Маркос» и ООО «Мидель», что лишало ООО «Мидель» права на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2006 года в сумме <данные изъяты> рублей.

17.01.2006 года, введенные в заблуждение указанными выше действиями Косоговой А.Т., должностные лица ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя, во исполнение требований статьи 176 Налогового кодекса РФ, вынесли решение <номер обезличен> о возмещении ООО«Мидель» налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей.

29.01.2007 года, в соответствии с платежным поручением <номер обезличен> и решением <номер обезличен> от <дата обезличена>, ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя перечислила на расчетный счет ООО «Мидель» <номер обезличен>, открытый в филиале «БИН-Ставрополь» АКБ «БИН» (ОАО), расположенном по адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен>, денежные средства федерального бюджета РФ в сумме <данные изъяты> рублей.

15.11.2006 года Дроздов А.В., действуя по указанию Косоговой А.Т., представил, посредством телекоммуникационных каналов связи, в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> налоговую декларацию ООО «Мидель» по налогу на добавленную стоимость по ставке 0% за октябрь 2006 г., содержащую включенные Косоговой А.Т. заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего возврату из бюджета, завысив сумму налога на добавленную стоимость на <данные изъяты> рублей. С целью придания видимости законности своим преступным действиям, Косогова А.Т. составила и представила в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя в подтверждение мнимого права на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета РФ следующие документы: копии счетов-фактур по приобретенным товарам для осуществления экспортных операций, копии платежно-расчетных документов, подтверждающих оплату приобретенного товара для реализации на экспорт, копии договоров, копию приказа об учетной политике подконтрольного ей ООО «Мидель» на 2006 год.

При этом Косогова А.Т., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета РФ, скрыла от налогового органа факт приобретения товара, реализованного от ООО «Маркос» в адрес ООО «Мидель», за наличный расчет у физических лиц, а также фиктивный характер сделок, заключенных между ООО «Маркос» и ООО «Мидель», что лишало ООО «Мидель» права на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2006 года в сумме <данные изъяты> рублей.

13.02.2007 года, введенные в заблуждение указанными выше действиями Косоговой А.Т., должностные лица ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя, во исполнение требований статьи 176 Налогового кодекса РФ, вынесли решение <номер обезличен> о возмещении ООО«Мидель» налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей.

22.02.2007 года, в соответствии с платежным поручением <номер обезличен> и решением <номер обезличен> от <дата обезличена>, ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя перечислила на расчетный счет ООО «Мидель» <номер обезличен>, открытый в филиале «БИН-Ставрополь» АКБ «БИН» (ОАО), расположенном по адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен>, денежные средства федерального бюджета РФ в сумме 2 203 297 рублей.

17.01.2007 года Дроздов А.В., действуя по указанию Косоговой А.Т., представил, посредством телекоммуникационных каналов связи, в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя, расположенную по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, налоговую декларацию ООО «Мидель» по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 % за декабрь 2006 г., содержащую, включенные Косоговой А.Т., заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего возврату из бюджета, завысив сумму налога на добавленную стоимость на <данные изъяты> рубля. С целью придания видимости законности своим преступным действиям, Косогова А.Т. составила и представила в ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя в подтверждение мнимого права на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета РФ следующие документы: копии счетов-фактур по приобретенным товарам для осуществления экспортных операций, копии платежно-расчетных документов, подтверждающих оплату приобретенного товара для реализации на экспорт, копии договоров, копию приказа об учетной политике подконтрольного ей ООО «Мидель» на 2006 год.

При этом Косогова А.Т., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета РФ, скрыла от налогового органа факт приобретения товара, реализованного от ООО «Маркос» в адрес ООО «Мидель», за наличный расчет у физических лиц, а также фиктивный характер сделок, заключенных между ООО «Маркос» и ООО «Мидель», что лишало ООО «Мидель» права на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2006 года в сумме <данные изъяты> рубля.

09.07.2007 года, введенные в заблуждение указанными выше действиями Косоговой А.Т., должностные лица ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя, во исполнение требований статьи 176 Налогового кодекса РФ, вынесли решение <номер обезличен> о возмещении ООО«Мидель» налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рубля.

20.08.2007 года, в соответствии с платежным поручением <номер обезличен> и решением <номер обезличен> от <дата обезличена>, ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя перечислила на расчетный счет ООО «Мидель» <номер обезличен>, открытый в филиале «БИН-Ставрополь» АКБ «БИН» (ОАО), расположенном по адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен>, денежные средства федерального бюджета РФ в сумме <данные изъяты> рубля.

Всего таким образом в результате преступных действий Косоговой А.Т., использовавшей реквизиты подконтрольного ей ООО «Мидель», в котором она фактически исполняла обязанности руководителя и обладала правом распоряжения денежными средствами, из бюджета РФ была незаконно возмещена сумма налога на добавленную стоимость в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> рубль перечислено в адрес ООО «Маркос», единственным учредителем и директором, которого является Косогова А.Т., похитившая таким образом указанные денежные средства и распорядившаяся ими по своему усмотрению.

Она же виновна в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Косогова А. Т., фактически выполняя функции генерального директора в ООО «Металл-ЭКСПО», единственным учредителем которого является родной брат Косоговой А.Т.- Косогов К. Т., будучи, таким образом, заинтересованной в увеличении доходности ООО «Металл-ЭКСПО», обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета, налогового законодательства и навыками осуществления предпринимательской деятельности в сфере купли-продажи лома черных металлов, являясь, на основании приказа <номер обезличен> от <дата обезличена> единственным учредителем и директором ООО «Вектор», осуществлявшего деятельность по оказанию бухгалтерских и юридических услуг, а также учредителем ООО «Март-Мет», при этом фактически осуществляя руководство деятельностью ООО «Мидель», ООО «Маркос» и ряда других организаций, основным видом деятельности которых являлась купля-продажа лома черных металлов, с целью расширения своей деятельности, из корыстных побуждений, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность ООО «Металл-ЭКСПО» через подставное лицо и фактически обладая правом распоряжения денежными средствами общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений и результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» в период 2007-2008 г.г. уклонилась от уплаты налогов с ООО «Металл-ЭКСПО» в особо крупном размере.

Косогова А.Т., фактически распоряжаясь денежными средствами и осуществляя руководство деятельностью подконтрольного ей ООО «Металл-ЭКСПО», ИНН 2634064826, расположенного по юридическому адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен> и состоящего на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя по адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен>, обязана была в соответствии со статьей 57 Конституции РФ, статьей 23 Налогового кодекса РФ организовать бухгалтерский учет, соблюдать законодательство при выполнении хозяйственных операций, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учёта налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и уплачивать данный налог в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ – не позднее 20-го числа месяца, следующего за испекшим налоговым периодом (до 01.01.2008 г.) и не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (после 01.01.2008 г.).

Однако Косогова А.Т., действуя с прямым умыслом, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Металл-ЭКСПО» за март, апрель, май, июнь, июль 2007 годы, а также за первый, второй и третий кварталы 2008 года, в особо крупном размере. В указанный период ООО «Металл-ЭКСПО», применяя общий режим налогообложения и осуществляя деятельность по купле-продаже лома черных металлов, выполнило операции, подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке 18%.

Так, в период с 01.01.2007 по 31.12.2007 года ООО «Металл-ЭКСПО» реализовало, в соответствии с заключенными договорами и контрактами, в адрес контрагентов товар (металлолом) на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе предъявило к уплате покупателям товара налог на добавленную стоимость по ставке 18 % на общую сумму <данные изъяты> рубля, а покупатели в полном объеме оплатили стоимость товара путем перечисления денежных средств на расчетный счет <номер обезличен>, открытый ООО «Металл-ЭКСПО» в дополнительном офисе № 137 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ.

Далее, Косогова А.Т., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Металл-ЭКСПО» и распоряжаясь денежными средствами общества, действуя через подставное лицо - генерального директора ООО «Металл-ЭКСПО», будучи заинтересованной в увеличении дохода от деятельности общества и снижении налоговой нагрузки, имея обязанность исчислить и уплатить в бюджет в срок, установленный статьей 174 Налогового кодекса- не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20 марта 2007 года, налог на добавленную стоимость с ООО «Металл-ЭКСПО» за февраль 2007 года, действуя с прямым умыслом, с целью получения налоговой выгоды в виде вычетов по налогу на добавленную стоимость и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, создала схему документооборота, согласно которой, ООО «Металл-ЭКСПО» совершило мнимые сделки по приобретению товара (металлолома) в ООО «Базис», являющейся подконтрольной Косоговой А.Т. организацией и оплате в адрес ООО «Базис» стоимости данного товара в сумме <данные изъяты>, в том числе налога на добавленную стоимость на сумму <данные изъяты>, в результате чего у ООО «Металл-ЭКСПО», в лице фактически исполнявшей обязанности руководителя Косоговой А.Т., незаконно возникало право на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость на сумму налога, якобы уплаченную в адрес поставщика- ООО «Базис». Однако сделки, заключенные ООО «Металл-ЭКСПО» с ООО «Базис» являлись мнимыми, поскольку фактически деятельностью ООО «Базис» руководила сама Косогова А.Т., у которой был свободный доступ к печати, учредительным документам ООО «Базис» и документам бухгалтерского учета данной организации. Генеральным директором ООО «Базис» являлось подконтрольное Косоговой А.Т. лицо - Гусейнов А. Ю., фактически исполняющий обязанности водителя. Сделки, якобы совершенные ООО «Базис» по приобретению товара, в ходе встречных проверок подтверждены не были, сведения о водителях, государственных регистрационных знаках автотранспорта и номерах водительских удостоверений, указанные в товарно-транспортных накладных, составленных от имени ООО «Базис» и свидетельствующих о перевозке товара в адрес ООО «Металл-ЭКСПО», не соответствуют действительности и являются вымышленными. Фактически металлолом приобретался ООО «Металл-ЭКСПО» у физических лиц за наличный расчет на основании приемо-сдаточных актов, в цену приобретаемого металлолома налог на добавленную стоимость не включался, схема взаимодействия поставщика и покупателя товара указывает на недобросовестность участников хозяйственных операций.

После чего Косогова А.Т., продолжая реализацию своего преступного умысла, организовала через подчиненных ей работников ООО «Вектор», оказывавшего в адрес ООО «Металл-ЭКСПО» услуги по ведению бухгалтерского учета и представлению налоговой отчетности, отражение в документах бухгалтерского учета и налоговой отчетности ООО «Металл-ЭКСПО» результатов от заведомо для неё мнимых сделок по приобретению металлолома в ООО «Базис», внеся указанные сделки в книги покупок ООО «Металл-ЭКСПО» за соответствующие периоды 2007 года, которые незаконно использовала затем при исчислении налога на добавленную стоимость с ООО «Металл-ЭКСПО» за соответствующие налоговые периоды 2007 года в качестве налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, создав посредством документов, свидетельствующих о мнимых сделках, совершенных ООО «Металл-ЭКСПО» с ООО «Базис», видимость законного права на получение организацией налогового вычета по налогу на добавленную стоимость на сумму налога, уплаченного покупателем товара в адрес поставщика, в нарушение п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Т., фактически осуществляя руководство деятельностью ООО «Металл-ЭКСПО» и распоряжаясь денежными средствами указанной организации, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, включила заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за март, апрель, май, июнь, июль 2007 года, завысив суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, подлежащие вычету, на общую сумму <данные изъяты> рублей, организовав 19.03.2007 года, то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за февраль 2007 года, являющейся документом, представление которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в которую включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего Косогова А.Т., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 марта 2007 года налог на добавленную стоимость за февраль 2007 года в сумме 1 146 246 рублей.

20.04.2007 года, то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Т., фактически исполняя функции руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», организовала представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за март 2007 года, являющейся документом, представление которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в которую, действуя с прямым умыслом, включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего Косогова А.Т., фактически осуществляя обязанности руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 апреля 2007 года налог на добавленную стоимость за март 2007 года в сумме <данные изъяты> рубля.

18.05.2007 года, то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Т., фактически исполняя функции руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», организовала представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года, являющейся документом, представление которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в которую, действуя с прямым умыслом, включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего Косогова А.Т., фактически осуществляя обязанности руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 мая 2007 г. налог на добавленную стоимость за апрель 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей.

20.06.2007 года, то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Т., фактически исполняя функции руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», организовала представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за май 2007 года, являющейся документом, представление которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в которую, действуя с прямым умыслом, включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего Косогова А.Т., фактически осуществляя обязанности руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 июня 2007 года налог на добавленную стоимость за май 2007 года в сумме <данные изъяты> рубля.

20.07.2007 года, то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Т., фактически исполняя функции руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», организовала представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2007 года, являющейся документом, представление которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в которую, действуя с прямым умыслом, включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего Косогова А.Т., фактически осуществляя обязанности руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 июля 2007 г. налог на добавленную стоимость за июнь 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей.

20.08.2007 года, то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Т., фактически исполняя функции руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», организовала представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>А налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 года, являющейся документом, представление которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в которую, действуя с прямым умыслом, включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего Косогова А.Т., фактически осуществляя обязанности руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 августа 2007 года налог на добавленную стоимость за июль 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере с деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» в 2008 году, Косогова А.Т., в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 года, осуществляя фактическое руководство деятельностью ООО «Металл-ЭКСПО» и распоряжаясь денежными средствами указанного общества, единственным учредителем которого являлся ее родной брат Косогов К.Т., имея свободный доступ к печати и учредительным документам ООО «Металл-ЭКСПО», заключила сделки, в соответствии с которыми, ООО «Металл-ЭКСПО» реализовало в адрес контрагентов товар (металлолом) на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе предъявило к уплате покупателям налог на добавленную стоимость по ставке 18% на общую сумму <данные изъяты> рублей, а покупатели в полном объеме оплатили стоимость товара путем перечисления денежных средств на расчетные счета ООО «Металл-ЭКСПО», открытые в различных кредитных организациях.

Далее, Косогова А.Т., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», имея обязанность исчислить и уплатить в бюджет в срок, установленный статьей 174 Налогового кодекса - не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до 20 марта 2008 года, налог на добавленную стоимость с ООО «Металл-ЭКСПО» за 1 квартал 2008 года, действуя с прямым умыслом, с целью получения налоговой выгоды в виде вычетов по налогу на добавленную стоимость и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, создала схему документооборота, согласно которой, ООО «Металл-ЭКСПО» совершило мнимые сделки по приобретению товара (металлолома) у ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет», являющимися подконтрольными Косоговой А.Т. организациями и оплате в адрес указанных организаций стоимости данного товара, в том числе налога на добавленную стоимость на сумму <данные изъяты> рублей, в результате чего у ООО «Металл-ЭКСПО», в лице фактически исполнявшей обязанности руководителя Косоговой А.Т., незаконно возникало право на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость на сумму налога, якобы уплаченную в адрес поставщиков- ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет». Однако сделки, заключенные ООО «Металл-ЭКСПО» с ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет», являлись заведомо для Косоговой А.Т. мнимыми, поскольку фактически деятельностью указанных обществ с ограниченной ответственностью руководила сама Косогова А.Т., у которой был свободный доступ к печатям ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет», учредительным документам и документам бухгалтерского учета данных организаций. Директорами ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет» являлись подконтрольные Косоговой А.Т. лица - С. М. Н. (Иванова Е.И.), Мозенина (Фокина) Ю. В., Гусейнов А. Ю., фактически исполняющий обязанности водителя. Вышеуказанные лица не обладали познаниями в области бухгалтерского, налогового учета либо руководства деятельностью хозяйствующего субъекта, не имели материальных выгод от результатов деятельности ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет». Сделки, якобы совершенные ООО «Металл-ЭКСПО» по приобретению товара в ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет», в ходе встречных проверок подтверждены не были, сведения о водителях, государственных регистрационных знаках автотранспорта и номерах водительских удостоверений, указанные в товарно-транспортных накладных, составленных от имени ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет» и свидетельствующих о перевозке товара в адрес ООО «Металл-ЭКСПО», не соответствуют действительности и являются вымышленными. Фактически металлолом приобретался ООО «Металл-ЭКСПО» у физических лиц за наличный расчет на основании приемо-сдаточных актов, в цену приобретаемого металлолома налог на добавленную стоимость не включался, схема взаимодействия поставщика и покупателя товара указывает на недобросовестность участников хозяйственных операций.

После чего Косогова А.Т., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, будучи заинтересованной в увеличении доходов от деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» и снижении налогового бремени, используя разработанную ею преступную схему документооборота, организовала через подчиненных ей работников ООО «Вектор», которое оказывало в адрес ООО «Металл-ЭКСПО» услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению налоговой отчетности, отражение в документах бухгалтерского учета и налоговой отчетности ООО «Металл-ЭКСПО» результаты от заведомо для неё мнимых сделок по приобретению металлолома в ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет», которые незаконно использовала затем при исчислении налога на добавленную стоимость с ООО «Металл-ЭКСПО» за соответствующие налоговые периоды 2008 года в качестве налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, создав посредством документов, свидетельствующих о мнимых сделках, совершенных ООО «Металл-ЭКСПО» с ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет», видимость законного права на получение организацией налогового вычета по налогу на добавленную стоимость на сумму налога, уплаченного покупателем товара в адрес поставщика, в нарушение п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Т., фактически осуществляя руководство деятельностью ООО «Металл-ЭКСПО», действуя с прямым умыслом, включила заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за первый, второй, третий кварталы 2008 года, завысив суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, подлежащие вычету, на общую сумму 5 177 011 рублей, организовав 21.04.2008 года, то есть с нарушением срока, установленного пунктом 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, являющейся документом, представление которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в которую включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего Косогова А.Т., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до 20 июня 2008 года налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей.

21.07.2008 года, то есть с нарушением срока, установленного пунктом 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Т., фактически исполняя функции руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», организовала представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>А, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, являющейся документом, представление которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в которую, действуя с прямым умыслом, включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего Косогова А.Т., фактически осуществляя обязанности руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до 20 сентября 2008 года налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей.

20.10.2008 года, то есть в срок, установленный пунктом 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Т., фактически исполняя функции руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», организовала представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, являющейся документом, представление которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в которую, действуя с прямым умыслом, включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего Косогова А.Т., фактически осуществляя обязанности руководителя ООО «Металл-ЭКСПО», умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до 20 декабря 2008 г. налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Косогова А.Т. уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Металл-ЭКСПО» за налоговые периоды: февраль, март, апрель, май, июнь, июль 2007 года, первый, второй, третий кварталы 2008 года в общей сумме <данные изъяты>, что превышает <данные изъяты> рублей, при этом доля неуплаченных налогов в бюджет составляет <данные изъяты>, что превышает <данные изъяты> от подлежащих уплате налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд, что является особо крупным размером.

Косогова А.Т. виновна в организации, т.е. организации совершения преступления и руководстве его исполнением, уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Косогова А.Н. виновна в уклонении от уплаты налогов с организации путем включение в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельства.

Косогова А. Т., обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета, налогового законодательства и навыками осуществления предпринимательской деятельности в сфере купли-продажи лома черных металлов, являясь на основании приказа <номер обезличен> от <дата обезличена> единственным учредителем и директором ООО «Вектор», осуществлявшего деятельность по оказанию бухгалтерских и юридических услуг, а также учредителем ООО «Март-Мет», при этом фактически осуществляя руководство деятельностью ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Маркос» и ряда других организаций, основным видом деятельности которых являлась купля-продажа лома черных металлов, с целью расширения своей деятельности, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на организацию совершения тяжкого преступления- уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, вступила в предварительный преступный сговор с ранее знакомой ей Косоговой А. Н., являвшейся работником ООО «Вектор», которой предложила учредить общество с ограниченной ответственностью «Ка-Мета», заняв в нем должность директора. При этом Косогова А.Т. объяснила Косоговой А.Н., что фактически осуществлять руководство деятельностью ООО «Ка-Мета» и распоряжаться денежными средствами организации будет она (Косогова А.Т.), общество создается с целью осуществления деятельности по купле-продаже лома черных металлов, а в обязанности Косоговой А.Н. будет входить подписание документов бухгалтерского учета и налоговой отчетности, договоров, первичных бухгалтерских документов, организация представления в налоговый орган документов налоговой отчетности, получение наличных денежных средств в банках с расчетных счетов ООО «Ка-Мета» и передача их Косоговой А.Т., а также выполнение иных поручений Косоговой А.Т. За осуществление вышеуказанных действий Косогова А.Т. пообещала выплачивать Косоговой А.Н. денежное вознаграждение. При этом Косогова А.Т. намеревалась, фактически осуществляя руководство деятельностью ООО «Ка-Мета» и обладая фактическим правом распоряжения денежными средствами указанного общества, заниматься предпринимательской деятельностью и извлекать прибыль от сделок по реализации лома черных металлов, то есть была заинтересована в увеличении доходности и снижении налогового бремени ООО «Ка-Мета», для чего решила организовать уклонение от уплаты налогов с ООО «Ка-Мета» посредством использования разработанной ею преступной схемы документооборота.

Косогова А.Н. согласилась на предложение Косоговой А.Т. и 22.03.2007 г. учредила ООО «Ка-Мета», ИНН <данные изъяты> заняв в нем должность директора на основании приказа <номер обезличен> от <дата обезличена>. ООО «Ка-Мета» располагалось по юридическому адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, в период с 23.03.2007 г. по 08.05.2009 г. в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серии 26 <номер обезличен>, состояло на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, применяло общий режим налогообложения.

Для реализации указанной схемы Косогова А.Н., согласно отведенной ей преступной роли, должна была подыскать лицо на должность учредителя и руководителя общества с ограниченной ответственностью, которое будет полностью подконтрольно Косоговой А.Т. и Косоговой А.Н. Действуя согласно отведенной ей преступной роли, Косогова А.Н. в конце 2007 года, точное время следствием не установлено, предложила ранее знакомой ей С. М.Н. учредить и зарегистрировать в установленном законом порядке на свое имя ООО «Лира», в котором занять должность директора, не посвящая С. М.Н. в их совместные с Косоговой А.Т. преступные планы и не сообщая ей об истинной цели создания данной организации. При этом Косогова А.Н. осознавала, что ООО «Лира» будет использовано для функционирования преступной схемы документооборота, целью которой является уклонение от уплаты налогов с ООО «Ка-Мета», а также осознавала общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления. С. М.Н., которой не было известно о преступных намерениях Косоговой А.Т. и Косоговой А.Н., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, согласилась на предложение Косоговой А.Н. и зарегистрировала на свое имя ООО «Лира», после чего передала учредительные и регистрационные документы, печать ООО «Лира» Косоговой А.Т., создавшей таким образом необходимые условия для функционирования разработанной ею преступной схемы.

Директор ООО «Ка-Мета» Косогова А.Н. обязана был в соответствии со статьей 57 Конституции РФ, статьей 23 Налогового кодекса РФ организовать бухгалтерский учет, соблюдать законодательство при выполнении хозяйственных операций, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учёта налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и уплачивать данный налог в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ –не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

В период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. ООО «Ка-Мета» осуществило операции, подлежащие обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 18%, а именно: реализовало в соответствии с заключенными договорами в адрес контрагентов товар на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе предъявило к уплате покупателям товара налог на добавленную стоимость по ставке 18% на общую сумму <данные изъяты> рубля, а заказчики в полном объеме оплатили стоимость товара путем перечисления денежных средств на расчетные счета ООО «Ка-Мета». При этом в 2008 году ООО «Ка-Мета» фактически приобретало лом и отходы черных металлов у физических лиц за наличный расчет через пункты приема металлолома, принадлежащие, согласно документов, ООО «Ка-Мета» и расположенные на территории Ставропольского края. В цену приобретаемого лома и отходов черных металлов за наличный расчет налог на добавленную стоимость не включался и у ООО «Ка-Мета» не возникало таким образом право на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость при реализации металлолома в адрес покупателей и выставлении счетов-фактур с выделенными суммами налога на добавленную стоимость. Однако, согласно разработанной Косоговой А.Т. схеме документооборота, организовавшей совершение преступления, ООО «Ка-Мета» от имени директора Косоговой А.Н. в период с 02.01.2008 г. по 01.08.2008 г. заключило мнимые сделки с подконтрольным Косоговой А.Т. ООО «Лира», согласно которым, ООО «Ка-Мета» якобы приобрело и оплатило в адрес ООО «Лира» товар (работы, услуги) на сумму 118988457,44 рубля, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 18% на сумму 18263812 рублей. Следовательно, у ООО «Ка-Мета» возникало право на применение налогового вычета на сумму налога, уплаченного в адрес ООО «Лира» при приобретении товара (работ, услуг). В целях придания видимости законного права на применение ООО «Ка-Мета» налогового вычета Косогова А.Т., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, организовала составление подчиненными ей работниками ООО «Вектор», расположенном в 2008 году по улице <адрес обезличен> г. Ставрополя, первичных бухгалтерских документов от имени ООО «Лира» (договоров, счетов-фактур, товарных накладных), в которых Косогова А.Т. проставила изображения оттисков печати ООО «Лира», которая хранилась у нее. После чего Косогова А.Т. передала указанные документы, свидетельствующие о мнимых сделках, директору ООО «Ка-Мета» Косоговой А.Н. для использования в целях уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем внесения результатов от данных сделок с ООО «Лира» по приобретению товара, в соответствующие регистры бухгалтерского учета, книги покупок и отражения в налоговой отчетности ООО «Ка-Мета».

Директор ООО «Ка-Мета» Косогова А.Н., имея обязанность исчислить и уплатить в бюджет в срок, установленный статьей 174 Налогового кодекса- не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, налог на добавленную стоимость с ООО «Ка-Мета» за 1 квартал 2008 года, действуя согласно указаниям организатора преступления- Косоговой А.Т., фактически руководившей деятельностью ООО «Ка-Мета» и распоряжавшейся денежными средствами указанного общества, согласно достигнутой договоренности о распределении ролей, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде непоступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и желая их наступления, организовала включение финансовых результатов заведомо для нее мнимых сделок, заключенных ООО «Ка-Мета» с ООО «Лира» по приобретению товара, в книги покупок ООО «Ка-Мета» и иные документы бухгалтерского учета, которые использовала затем при составлении налоговых деклараций и исчислении налога на добавленную стоимость за 1-3 кварталы 2008 года. При этом директор ООО «Ка-Мета» Косогова А.Н. заверила сведения, содержащиеся в налоговых декларациях ООО «Ка-Мета» за 1, 2, 3 кварталы 2008 года, расписавшись в графах «достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю, руководитель» и «достоверность и полноту сведений, указанных в данном разделе, подтверждаю, руководитель организации», проставив изображения оттисков печати ООО «Ка-Мета» на титульных листах указанных налоговых деклараций, являющихся документами, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным.

Таким образом, создав посредством документов, свидетельствующих о мнимых сделках, совершенных ООО «Ка-Мета» с ООО «Лира», видимость законного права на получение организацией налогового вычета по налогу на добавленную стоимость на сумму налога, уплаченного покупателем товара в адрес поставщика, в нарушение п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Н., действуя с прямым умыслом, включила заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1,2,3 кварталы 2008 г., завысив суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, подлежащие вычету, на общую сумму 18238504 рубля, организовав 19.04.2008 г., то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, в которую включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего Косогова А.Н. умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до <дата обезличена> налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года в сумме 4414632 рубля.

18.07.2008 г. то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Н. организовала представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, в которую, действуя с прямым умыслом, включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего директор ООО «Ка-Мета» Косогова А.Н. умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до 20 сентября 2008 года налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года в сумме 11627748 рублей.

17.10.2008 г., то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, Косогова А.Н. организовала представление в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, в которую, действуя с прямым умыслом, включила заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего директор ООО «Ка-Мета» Косогова А.Н. умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до <дата обезличена> налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года в сумме 2196124 рубля.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Косогова А.Т., действуя по предварительному сговору с Косоговой А.Н., организовала совершение тяжкого преступления, а Косогова А.Н. уклоненилась от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Ка-Мета» за налоговые периоды: первый, второй, третий кварталы 2008 года в общей сумме 18 <данные изъяты> рубля, что превышает <данные изъяты> рублей, при этом доля неуплаченных налогов в бюджет составляет <данные изъяты>, что превышает <данные изъяты> от подлежащих уплате налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд, и соответствии с примечанием к статье 199 УК РФ является особо крупным размером.

Косогова А.Т. виновна в организации, т.е. организации совершения преступления и руководстве его исполнением, уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Умриха В.И. виновен в уклонении от уплаты налогов с организации путем включение в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Косогова А. Т., обладая специальными познаниями в области бухгалтерского учета, налогового законодательства и навыками осуществления предпринимательской деятельности в сфере купли-продажи лома черных металлов, являясь на основании приказа <номер обезличен> от <дата обезличена> единственным учредителем и директором ООО «Вектор», осуществлявшего деятельность по оказанию бухгалтерских и юридических услуг, а также учредителем ООО «Март-Мет», при этом фактически осуществляя руководство деятельностью ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Маркос» и ряда других организаций, основным видом деятельности которых являлась купля-продажа лома черных металлов, с целью расширения своей деятельности, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на организацию совершения тяжкого преступления- уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, вступила в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ей Умриха В. И., которому предложила занять должность директора общества с ограниченной ответственностью «Март-Мет». При этом Косогова А.Т. объяснила Умриха В.И., что фактически осуществлять руководство деятельностью ООО «Март-Мет» и распоряжаться денежными средствами организации будет она (Косогова А.Т.), общество создается с целью осуществления деятельности по купле-продаже лома черных металлов, а в обязанности Умриха В.И. будет входить подписание документов бухгалтерского учета и налоговой отчетности, договоров, первичных бухгалтерских документов, организация представления в налоговый орган документов налоговой отчетности, получение наличных денежных средств в банках с расчетных счетов ООО «Март-Мет» и передача их Косоговой А.Т., контроль за закупкой металлолома на пунктах приема металлолома ООО «Март-Мет»а также выполнение иных поручений Косоговой А.Т. За осуществление вышеуказанных действий Косогова А.Т. пообещала выплачивать Умриха В.И. денежное вознаграждение. При этом Косогова А.Т. намеревалась, фактически осуществляя руководство деятельностью ООО «Март-Мет» и обладая фактическим правом распоряжения денежными средствами указанного общества, являясь единственным учредителем ООО «Март-Мет», заниматься предпринимательской деятельностью и извлекать прибыль от сделок по реализации лома черных металлов, то есть была заинтересована в увеличении доходности и снижении налогового бремени ООО «Март-Мет», для чего решила организовать уклонение от уплаты налогов с ООО «Март-Мет» посредством использования разработанной ею преступной схемы документооборота.

Умриха В.И. согласился на предложение Косоговой А.Т. и 14.12.2005 г. в соответствии с решением <номер обезличен> учредителя ООО «Март-Мет» Косоговой А.Т. был назначен на должность директора ООО «Март-Мет», ИНН <данные изъяты>. ООО «Март-Мет» располагалось по юридическому адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, адрес места нахождения общества: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серии <номер обезличен>, состояло на налоговом учете в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, улица <адрес обезличен>, применяло общий режим налогообложения.

Для реализации указанной схемы Косогова А.Т., действуя с прямым умыслом, направленным на организацию совершения преступления – уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере и руководство его исполнением, подыскала кандидатов на должность учредителей и руководителей обществ с ограниченной ответственностью, которые будут полностью подконтрольны Косоговой А.Т. и Умриха В.И. Таким образом, были зарегистрированы: ООО «Кавказ-Мет», ИНН <номер обезличен>, директор Гусейнов А. Ю., ООО «Лира», ИНН <номер обезличен> и ООО «Мастер», ИНН <номер обезличен>, директором которых стала Сабельникова М. Н.. Гусейнову А.Ю. и С. М.Н. было предложено учредить и зарегистрировать в установленном законом порядке на свое имя указанные организации, в которых занять должность директора. Гусейнов А.Ю. и С. М.Н. не посвящались Косоговой А.Т. и Умриха В.И. в их совместные преступные планы и им не сообщалось об истинной цели создания данных организаций. При этом Косогова А.Т. и Умриха В.И. осознавали, что ООО «Лира», ООО «Мастер» и ООО «Кавказ-Мет» будут использованы для функционирования преступной схемы документооборота, целью которой является уклонение от уплаты налогов с ООО «Март-Мет», а также осознавали общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления. С. М.Н. и Гусейнов А.Ю., которым не было известно о преступных намерениях Косоговой А.Т. и Умриха В.И., направленных на уклонение от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, согласились и зарегистрировали на свое имя ООО «Лира», ООО «Мастер» (С. М.Н.) и ООО «Кавказ-Мет» (Гусейнов А.Ю.), после чего передали учредительные и регистрационные документы, а также печати ООО «Лира», ООО «Мастер» и ООО «Кавказ-Мет» Косоговой А.Т., создавшей таким образом необходимые условия для функционирования разработанной ею преступной схемы и организовав совершение преступления.

Директор ООО «Март-Мет» Умриха В.И. обязан был, в соответствии со статьей 57 Конституции РФ, статьей 23 Налогового кодекса РФ, организовать бухгалтерский учет, соблюдать законодательство при выполнении хозяйственных операций, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учёта налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и уплачивать данный налог в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ – не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

В период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. ООО «Март-Мет» осуществило операции, подлежащие обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 18%, а именно: реализовало в соответствии с заключенными договорами в адрес контрагентов товар на общую сумму <данные изъяты> рубля, в том числе предъявило к уплате покупателям товара налог на добавленную стоимость по ставке 18% на общую сумму <данные изъяты> рубля, а заказчики в полном объеме оплатили стоимость товара путем перечисления денежных средств на расчетные счета ООО «Март-Мет». При этом в 2008 году ООО «Март-Мет» фактически приобретало лом и отходы черных металлов у физических лиц за наличный расчет через пункты приема металлолома, принадлежащие ООО «Март-Мет» и расположенные на территории Ставропольского края. В цену приобретаемого лома и отходов черных металлов за наличный расчет налог на добавленную стоимость не включался и у ООО «Март-Мет» не возникало таким образом право на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость при реализации металлолома в адрес покупателей и выставлении счетов-фактур с выделенными суммами налога на добавленную стоимость. Однако, согласно разработанной Косоговой А.Т. схеме документооборота, организовавшей совершение преступления, ООО «Март-Мет» от имени директора Умриха В.И. в период с 01.01.2008 г. по 01.9.2008 г. заключило мнимые сделки с подконтрольным ему и Косоговой А.Т. ООО «Лира», согласно которым, ООО «Март-Мет» якобы приобрело и оплатило в адрес ООО «Лира» товар (работы, услуги) на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 18% на сумму <данные изъяты> рубль. В период с 01.02.2008 г. по 16.09.2008 г. ООО «Март-Мет» заключило мнимые сделки с подконтрольным Умриха В.И. и Косоговой А.Т. ООО «Кавказ-Мет», согласно которым, ООО «Март-Мет» якобы приобрело и оплатило в адрес ООО «Кавказ-Мет» товар (работы, услуги) на сумму <данные изъяты> рубля, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 18% на сумму <данные изъяты> рублей. В период с 05.08.2008 г. по 29.08.2008 г. ООО «Март-Мет» заключило мнимые сделки с подконтрольным Умриха В.И. и Косоговой А.Т. ООО «Мастер», согласно которым, ООО «Март-Мет» якобы приобрело и оплатило в адрес ООО «Мастер» товар (работы, услуги) на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 18% на сумму 2 <данные изъяты> рублей. Следовательно, в результате совершения вышеуказанных мнимых сделок у ООО «Март-Мет» возникало право на применение налогового вычета на суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в адрес ООО «Лира», ООО «Кавказ-Мет» и ООО «Мастер» при приобретении товаров (работ, услуг). В целях придания видимости законного права на применение ООО «Март-Мет» налогового вычета Косогова А.Т., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, организовала составление подчиненными ей работниками ООО «Вектор», расположенном в 2008 году по <адрес обезличен> г. Ставрополя, первичных бухгалтерских документов от имени ООО «Лира», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Мастер» (договоров, счетов-фактур, товарных накладных), в которых Косогова А.Т. проставила изображения оттисков печати ООО «Лира», ООО «Кавказ-Мет» и ООО «Мастер», которые хранилась у нее. После чего Косогова А.Т. передала указанные документы, свидетельствующие о мнимых сделках, директору ООО «Март-Мет» Умриха В.И. для использования в целях уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем внесения результатов от данных сделок с ООО «Лира», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Мастер» по приобретению товара, в соответствующие регистры бухгалтерского учета, книги покупок ООО «Март-Мет» и отражения в налоговой отчетности ООО «Март-Мет».

Директор ООО «Март-Мет» Умриха В.И., имея обязанность исчислить и уплатить в бюджет в срок, установленный статьей 174 Налогового кодекса- не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, налог на добавленную стоимость с ООО «Март-Мет» за 1 квартал 2008 года, действуя согласно указаниям организатора преступления- Косоговой А.Т., фактически руководившей деятельностью ООО «Март-Мет» и распоряжавшейся денежными средствами указанного общества, согласно достигнутой договоренности о распределении ролей, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде непоступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и желая их наступления, организовал включение финансовых результатов заведомо для него мнимых сделок, заключенных ООО «Март-Мет» с ООО «Лира», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Мастер» по приобретению товара, в книги покупок ООО «Март-Мет» и иные документы бухгалтерского учета, которые использовала затем при составлении налоговых деклараций и исчислении налога на добавленную стоимость за 1-4 кварталы 2008 года. При этом директор ООО «Март-Мет» Умриха В.И. заверил сведения, содержащиеся в налоговых декларациях ООО «Март-Мет» за 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 года, расписавшись в графах «достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю, руководитель» и «достоверность и полноту сведений, указанных в данном разделе, подтверждаю, руководитель организации», проставив изображения оттисков печати ООО «Март-Мет» на титульных листах указанных налоговых деклараций, являющихся документами, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным.

Таким образом, создав посредством документов, свидетельствующих о мнимых сделках, совершенных ООО «Март-Мет» с ООО «Лира», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Мастер», видимость законного права на получение организацией налогового вычета по налогу на добавленную стоимость на сумму налога, уплаченного покупателем товара в адрес поставщика, в нарушение п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ, Умриха В.И., действуя с прямым умыслом, включил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 г., завысив суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, подлежащие вычету, на общую сумму <данные изъяты> рублей, организовав 19.04.2008 г., то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, представление в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, улица Ленина, 415-В, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, в которую включил заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего Умриха В.И. умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до 20 июня 2008 года налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей.

18.07.2008 г. то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, Умриха В.И. организовал представление в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, в которую, действуя с прямым умыслом, включил заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего директор ООО «Март-Мет» Умриха В.И. умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до 20 сентября 2008 года налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года в сумме 18902436 рублей.

19.10.2008 г., то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, Умриха В.И. организовал представление в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, в которую, действуя с прямым умыслом, включил заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего директор ООО «Март-Мет» Умриха В.И. умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до 20 декабря 2008 г. налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей.

20.01.2009 г., то есть в срок, установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, Умриха В.И. организовал представление в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, улица <адрес обезличен>, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, в которую, действуя с прямым умыслом, включил заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов и сумме исчисленного к уплате в бюджет налога, в результате чего директор ООО «Март-Мет» Умриха В.И. умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет в срок, установленный ст. 174 Налогового Кодекса РФ- до 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, то есть до 20 марта 2009 г. налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года в сумме 813704 рубля.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Косогова А.Т., действуя по предварительному сговору с Умриха В.И., организовала совершение тяжкого преступления- уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с организации- ООО «Март-Мет» за налоговые периоды: первый, второй, третий и четвертый кварталы 2008 года в общей сумме <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей и соответствии с примечанием к статье 199 УК РФ является особо крупным размером.

Косогова А.Т. виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Косогова А. Т., <дата обезличена>, находясь по адресу: город Ставрополь, улица <адрес обезличен>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана Дикова Л. Г., убедила последнего передать ей, с условием последующего возврата в течение месяца по первому требованию, принадлежащие Дикову Л.Г. денежные средства в сумме 3 600 000 рублей для пополнения оборотных средств возглавляемого ею ООО «Вектор», не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по возврату указанной суммы. При этом, в целях убеждения Дикова Л.Г. передать ей деньги в указанной сумме, Косогова А.Т. написала Дикову Л.Г. расписку о том, что обязуется вернуть долг в течение месяца по первому требованию Дикова Л.Г., гарантировав возврат долга объектами недвижимого имущества, расположенными по адресам: г. Ставрополь, <адрес обезличен> и г. Ставрополь, <адрес обезличен>. При этом Косогова А.Т. заведомо знала о том, что на момент получения денежных средств от Дикова Л.Г. на данные объекты недвижимости наложено обременение в виде залога в связи с договорами займа, заключенными с кредитным потребительским кооперативом «Кредит Доверия» (договор залога <номер обезличен> от <дата обезличена>, зарегистрирован <дата обезличена> в реестре за <номер обезличен> и договор залога <номер обезличен> от <дата обезличена>, зарегистрирован в реестре за <номер обезличен> в Управлении Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю), в связи с чем Диков Л.Г. не сможет реализовать указанные объекты недвижимости в обеспечение возврата долга. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на хищение мошенническим способом денежных средств Дикова Л.Г., К. А.Т. в подтверждение прав на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресам: <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, передала Дикову Л.Г. сфальсифицированные копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на земельные участки и жилые дома, в которых не имелось отметок регистрирующего органа о наличии обременений в виде залога. Тем самым Косогова А.Т. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение мошенническим способом принадлежащих Дикову Л.Г. денежных средств в особо крупном размере в сумме 3 600 000 рублей, сознательно сообщила Дикову Л.Г. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об объектах недвижимости, которыми гарантировала возврат долга и о своих намерениях погасить долг. Фактически на момент получения денежных средств от Дикова Л.Г. в сумме <данные изъяты> рублей Косогова А.Т. не имела реальной возможности их вернуть, поскольку осознавала, что на принадлежащее ей имущество наложено обременение в виде залога, а ООО «Вектор», основным видом деятельности которого являлось оказание бухгалтерских услуг, не имело активов и имущества, достаточных для погашения долга.

Диков Л.Г., введенный в заблуждение действиями Косоговой А.Т. относительно того, что денежные средства будут направлены на пополнение оборотных средств ООО «Вектор» и учитывая заверения Косоговой А.Т., гарантировавшей возврат долга недвижимым имуществом, не будучи осведомленным относительно того, что на данное имущество наложено обременение в виде залога, поддался обману Косоговой А.Т., согласился с ее доводами и передал ей <дата обезличена> в дневное время в офисе ООО «Вектор», расположенном по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Косогова А.Т., не имея намерения и реальной возможности выполнить обязательства по возврату денежных средств Дикову Л.Г., действуя умышлено, из корыстных убеждений, путем обмана и злоупотребления доверием Дикова Л.Г. при вышеописанных обстоятельствах похитила у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и распорядилась ими по своему собственному усмотрению, потратив на личные нужды, причинив тем самым Дикову Л.Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся особо крупным размером.

Косогова А.Т. виновна в незаконном использовании объектов авторского права, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Косогова А. Т., являясь единственным учредителем и директором ООО «Вектор» на основании приказа <номер обезличен> от <дата обезличена>, исполняя обязанности по руководству производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью ООО «Вектор», самостоятельного решения всех вопросов деятельности указанного общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений и финансово-хозяйственные результаты его деятельности, с <дата обезличена> по <дата обезличена>, действуя из корыстной заинтересованности, в интересах деятельности возглавляемого ООО «Вектор», расположенного по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, офис 48, достоверно зная о не легитимном происхождении программных продуктов, с целью причинения ущерба в особо крупном размере правообладателю авторских прав – ЗАО «1С Акционерное общество», действуя с прямым умыслом, осознавая преступный характер своих действий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1262, ст. 1286, ст. 1301 Гражданского кодекса РФ (части четвертой), незаконно использовала путем ведения хозяйственных операций объекты авторского права: «1С: Предприятие 7.7. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация» стоимостью <данные изъяты> рублей, «1С: Предприятие 7.7. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад» стоимостью <данные изъяты> рублей, «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые согласно заключения эксперта <номер обезличен>Э от <дата обезличена>, обладают признаками контрафактности, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество», что выразилось в создании на жестких дисках трех системных блоков, на которых были установлены указанные программные продукты в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> неустановленным следствием лицом в неустановленном месте, баз данных ЗАО «1С» по деятельности ООО «Вектор», а также по деятельности организаций, в адрес которых ООО «Вектор» оказывало бухгалтерские и юридические услуги: ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет» и других.

<дата обезличена>, в период с 11 часов 05 минут до 14 часов 05 минут, сотрудниками МОРО (г. Ставрополь) ОРЧ (по налоговым преступлениям) ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий в помещении офиса ООО «Вектор», расположенном по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, были изъяты три системных блока персональных компьютеров, на жестких дисках которых были установлены вышеуказанные контрафактные программные продукты семейства «1С Предприятие 7.7».

В результате вышеописанных преступных действий Косоговой А.Т. правообладателю - ЗАО «1С Акционерное общество» причинен материальный ущерб в виде неполученной выгоды на сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

Косогова А.Т. виновна в незаконном использовании объектов авторского права, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Косогова А. Т., являясь единственным учредителем и директором ООО «Вектор» на основании приказа <номер обезличен> от <дата обезличена>, исполняя обязанности по руководству производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью ООО «Вектор», самостоятельного решения всех вопросов деятельности указанного общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений и финансово-хозяйственные результаты его деятельности, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, действуя из корыстной заинтересованности, в интересах деятельности возглавляемого ООО «Вектор», расположенного по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, офис 48, достоверно зная о не легитимном происхождении программных продуктов, с целью причинения ущерба в особо крупном размере правообладателю авторских прав – ЗАО «1С Акционерное общество», действуя с прямым умыслом, осознавая преступный характер своих действий, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1262, ст. 1286, ст. 1301 Гражданского кодекса РФ (части четвертой), незаконно использовала путем ведения хозяйственных операций объекты авторского права: «1С: Предприятие 7.7 для SQL» в количестве двух экземпляров стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый и «1С Предприятие 7.7 (сетевая версия)» в количестве двух экземпляров стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые согласно заключения эксперта <номер обезличен>Э от <дата обезличена>, обладают признаками контрафактности, исключительные авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество», что выразилось в создании на жестких дисках системного блока и ноутбука «Acer», на которых были установлены указанные программные продукты в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> неустановленным следствием лицом в неустановленном месте, баз данных ЗАО «1С» по деятельности ООО «Вектор», а также по деятельности организаций, в адрес которых ООО «Вектор» оказывало бухгалтерские и юридические услуги: ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет» и других. При этом Косоговой А.Т. было достоверно известно о необходимости использования лицензионных копий программного обеспечения семейства «1С Предприятие 7.7», поскольку сотрудниками МОРО (г. Ставрополь) <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор» проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были изъяты системные блоки, на жестких дисках которых обнаружены нелицензионные копии программных продуктов семейства «1С Предприятие».

<дата обезличена>, в период с 10 часов 20 минут до 23 часов 05 минут, в ходе проведенного обыска в помещении офиса ООО «Вектор», расположенном по адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты два жестких магнитных диска из системного блока: «Samsung», серийный номер <номер обезличен> и Seagate, серийный номер <номер обезличен>, на которых обнаружены вышеуказанные контрафактные программные продукты семейства «1С Предприятие», а также ноутбук Acer в корпусе черного цвета, на задней панели которого имеется серийный номер <номер обезличен> на жестком магнитном диске которого обнаружен контрафактный программный продукт «1С Предприятие 7.7 для SQL».

В результате вышеописанных преступных действий Косоговой А.Т. правообладателю- ЗАО «1С Акционерное общество» причинен материальный ущерб в виде неполученной выгоды на сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимые Косогова А.Т., Косогова А.Н. и Умриха В.И. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, заявив, что в содеянном раскаиваются, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказались.

Помимо признания подсудимыми, их вина в предъявленном обвинении, нашла подтверждение в полном объеме совокупность, предоставленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

Вина подсудимой Косоговой А.Т. в совершении хищения мошенническим способом бюджетных средств при возмещении НДС по ООО «Мидель» подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Сидельникова Е. А. из которых следует, что он работает в должности начальника юридического отдела ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя. С <дата обезличена> по <дата обезличена> на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя состояло ООО «Мидель» (ИНН 2634068651), расположенное по юридическому адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен>, руководство которым фактически осуществляла Косогова А.Т. С целью хищения бюджетных средств, путем незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость при осуществлении экспортных операций, в период 2006-2007 г.г., под руководством Косоговой А.Т. были совершены мнимые сделки, согласно которым ООО «Мидель» якобы приобрело в ООО «Маркос» товар (лом черных металлов), впоследствии реализовав его в адрес иностранных лиц на основании заключенных внешнеэкономических контрактов. При этом Косогова А.Т., являлась директором ООО «Маркос», заведомо знала, что финансово-хозяйственные отношения между ООО «Мидель» и ООО «Маркос» носят формальный, мнимый характер, договор между ООО «Мидель» и ООО «Маркос» являлся фиктивным, поскольку составлен ранее даты открытия расчетного счета ООО «Мидель», сведения о котором указаны в договоре; металлолом, реализованный от имени ООО «Мидель» в адрес иностранных организаций, фактически был приобретен у физических лиц без включения в стоимость приобретенного товара налога на добавленную стоимость. В целях придания видимости законных операций по реализации товара, Косоговой А.Т. была разработана преступная схема документооборота, в соответствии с которой металлолом, фактически приобретённый у физических лиц, реализовывался от имени подконтрольных Косоговой А.Т. организаций, применявших общий режим налогообложения, в адрес ООО «Маркос», которое якобы реализовывало данный товар в адрес ООО «Мидель», предъявив к уплате покупателю налог на добавленную стоимость. В свою очередь, ООО «Мидель» фактически реализовавывало данный металлолом в адрес иностранных лиц, совершив операции по реализации в режиме экспорта, облагаемые налогом на добавленную стоимость по ставке 0%. В результате у ООО «Мидель» неправомерно возникло право на применение налоговых вычетов на суммы налога на добавленную стоимость, уплаченных в адрес единственного поставщика – ООО «Маркос» и право на возмещение данных сумм налога из бюджета, предусмотренное ст. 165 Налогового кодекса РФ. Косогова А.Т., осуществляя фактическое руководство деятельностью ООО «Мидель», путем совершения мнимых сделок по приобретению металлолома у поставщика (ООО «Маркос»), включения их результатов в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке ноль процентов за периоды: август, сентябрь, октябрь, декабрь 2006 года, представленных в ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя, неправомерно получила возмещение из бюджета Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, якобы уплаченные поставщику по товарам, реализуемым на экспорт, в общей сумме 13 820117 рублей 18 копеек, которыми Косогова А.Т. впоследствии распорядилась по своему усмотрению, перечислив в адрес ООО «Маркос». В результате Косогова А.Т. путем обмана похитила из бюджета Российской Федерации денежные средства на общую сумму <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Ходосовой Н. А., из которых следует, что она работала в ООО «Вектор», директором которого была Косогова А. Т. ООО «Вектор» оказывало услуги по ведению бухгалтерского учета и налоговой отчетности различным организациям: ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Базис», ООО «Вега» и другим, деятельностью которых фактически руководила Косогова А. Т. Юридически директора указанных организаций числились другие лица, которые должны были только подписывать все документы: С. ( Иванова) (ООО «Лира»), Н., Чухлеба (ООО «Металл- ЭКСПО»), Гусейнов (ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис»). Косогова А.Т. также являлась учредителем ООО «Март-Мет», директором которого был Умриха В. И., Косогова А. Н. была директором ООО «Ка-Мета». Гусейнов фактически исполнял обязанности водителя ООО «Вектор». Она (Ходосова) и другие работники бухгалтерии несколько раз ездили с ним в банки или по иным поручениям Косоговой А.Т. Косогова А. Н. была главным помощником Косоговой А.Т. Поученные по заданию Косоговой А.Т. в банке деньги передавались или ей лично, или Косоговой А.Н., у которой были ключи от кабинета Косоговой А. Т.. Директор ООО «Март-Мет» Умриха В. И. также часто общался с Косоговой А. Т., они были давно знакомы и давно работали вместе. Косогова А. Т. часто общалась с Умриха В. И. и Косоговой А. Н. за закрытыми дверями в кабинете Косоговой А.Т., в том числе с прибывающими к ним людьми. ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Вега» согласно документов, занимались куплей-продажей металлолома. Все документы от имени данных организаций к ней поступали от Косоговой А.Т. уже подписанными, с оттисками печатей. Печати данных организаций хранились у Косоговой А. Т. Косогова А.Т. предложила ей однажды занять должность директора ООО «Металл-ЭКСПО», но она отказалась. Все документы, свидетельствующие о реализации металлолома в адрес покупателей, расположенных в Ростовской области и Краснодарском крае, составлялись работниками ООО «Вектор» в офисе на рабочих компьютерах. Документы, свидетельствующие о закупке ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» металлолома передавались ей Косоговой А.Т. уже подписанными, с печатями. Фактически металлолом, реализованный затем ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» в адрес покупателей, закупался у населения на пунктах приема металлолома, которые были у данных организаций по Ставропольскому краю. Для этого с расчетных счетов вышеуказанных организаций снимались наличные денежные средства по чекам. Она, по указанию Косоговой А.Т., на основании доверенностей, несколько раз снимала наличные денежные средства с расчетных счетов почти всех организаций: ООО «Ка-Мета». ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Вега». Все наличные денежные средства она передавала Косоговой А. Т.

Показаниями свидетеля Марининой Н. А., из которых следует, что в период 2004-2006 г.г. она работала у Косоговой А. Т., которая являлась в тот период руководителем и учредителем ряда организаций, занимающихся куплей-продажей лома черных металлов, среди которых было ООО «Март-Росмет и К», ООО «Маркос», ООО «Мидель», а также ООО «Иволга», в котором она ( Маринина) работала в должности бухгалтера. Указанные организации занимались операциями с ломом черных металлов, осуществляли скупку лома у населения, то есть у физических лиц через имевшиеся пункты по приемке металлолома. В дальнейшем данный металлолом реализовывался в адрес контрагентов. В ее обязанности по должности бухгалтера входило осуществление бухгалтерских проводок на основании представленных ей первичных и платежных документов, а также составление налоговой отчетности, которая также подготавливалась на основании предоставляемых ей документов. Все первичные бухгалтерские и платежные документы для проводок она получала от Косоговой А. Т., которая осуществляла руководство контролируемыми ею организациями. Какого-либо отношения к поиску контрагентов, проведению переговоров, подписанию договоров, распоряжению финансами она не имела, данным вопросом занималась исключительно Косогова А. Т. В ООО «Мидель» она была оформлена в должности главного бухгалтера. Она получала от Косоговой А. Т. различные бухгалтерские документы (счета-фактуры, товарные накладные, инвойсы, заявления на продажу валюты, налоговые декларации, в том числе по налогу на добавленную стоимость по ставке 0%), в которых требовалась подпись главного бухгалтера. Из этих документов было видно, что ООО «Мидель» осуществляет деятельность по реализации металлолома в режиме экспорта. Она подписывала эти документы по указанию Косоговой А. Т., поскольку та являлась ее непосредственным руководителем и указания Косоговой А.Т. были обязательны для исполнения. В дальнейшем документы налоговой отчетности направлялись через юриста в ИФНС по Ленинскому району г.Ставрополя. При этом она лично не занималась подготовкой, составлением и направлением бухгалтерских документов и документов налоговой отчетности ООО «Мидель», а числилась номинально в качестве главного бухгалтера организации, получала за это заработную плату. Данную должность в ООО «Мидель» ей предложила сама Косогова А.Т., так как в тот период времени они с Косоговой А.Т. являлись близкими подругами. Директора ООО «Мидель» - Пашкова она знает лично, видела его несколько раз при подписании документов. С данным лицом ее познакомила Косогова А. Т., представив его как директора ООО «Мидель». Он неоднократно подписывал документы от имени данной организации, которые составлялись работающими у Косоговой А.Т. бухгалтерами. При этом, всеми действиями от имени ООО «Март-Росмет и К» и ООО «Мидель» руководила Косогова А. Т., именно она отдавала распоряжения по деятельности данных обществ, проводила переговоры с контрагентами, контролировала финансовые операции, расчеты и перечисления. Пашков фактически являлся в ООО «Мидель» номинальным директором, он был официально зарегистрирован в качестве такового, его данные были внесены в ЕГРЮЛ, но каких-либо ответственных решений, касающихся поиска контрагентов, проведения сделок, перечисления средств, осуществления расчетов, подготовки документов и т.п. он не принимал, данные вопросы решались исключительно Косоговой А.Т., а он лишь ставил в документах свои подписи, при этом не вникая в содержание документов. Через ООО «Мидель» Косогова А.Т. неоднократно проводила экспортные операции с металломом, который отправлялся за границу. Ею в качестве главного бухгалтера ООО «Мидель» также подписывались документы, представляемые в налоговый орган в порядке ст. 165 НК РФ, т.е. пакет документов для возмещения сумм НДС. Она лично к составлению данных документов не имеет никакого отношения, какие именно контрагенты фигурировали в данных документах, не помнит, т.к. не занималась составлением бухгалтерской документации и налоговой отчетности ООО «Мидель», а ставила в документах свои подписи по указанию Косоговой А.Т. В представляемых в налоговый орган документах были отражены сделки по купле-продаже лома черных металлов. Данные документы она получала для подписи непосредственно от Косоговой А. Т. Ей известно о том, что ООО «Мидель» возместило по решению ИФНС РФ по Ленинскому району г.Ставрополя налог на добавленную стоимость по ставке НДС 0 %.

Показаниями свидетеля Дроздова А. В. Из которых следует, что он знаком с Косоговой А. Т. с 2002 года, т.к. он работал в ООО «Март Росмет и Ко», Косогова А.Т. работала в данной организации бухгалтером. В 2003-2004 годах он уволился из ООО «Март Росмет и Ко», а в период времени 2004-2006 г.г. он, по предложению Косоговой А. Т., снова стал работать юристом в ООО «Март Росмет и Ко», данная организация занималась куплей-продажей лома черных металлов. Директором данного общества была Косогова А.Т. В его обязанности входило составление договоров, иногда, по указанию Косоговой А.Т., представление документов налоговой отчетности в ИФНС. Офис ООО «Март Росмет и Ко» располагался по <адрес обезличен> в г. Ставрополе. Одним из контрагентов ООО «Март Росмет и Ко» являлось ООО «Иволга», которое впоследствии было переименовано в ООО «Базис». По указанию Косоговой А.Т. он составлял договоры, в которых ООО «Иволга» было указано в качестве контрагента. В начале 2006 года он стал работать в должности юрисконсульта в ООО «Мидель». Данная организация занималась тем же видом деятельности, что и ООО «Март Росмет и Ко», то есть куплей-продажей лома черных металлов. Директором ООО «Мидель», согласно учредительных документов, являлся Пашков В. А. Его с Пашковым познакомила Косогова А.Т., насколько он понял, Пашков В.А. был знакомым Косоговой А.Т. Фактически Пашков В.А. был номинальным директором, так как большую часть указаний по своей работе он получал от Косоговой А. Т. По ее указанию он составлял договоры купли-продажи между ООО «Мидель» и контрагентами. Косогова А.Т. фактически руководила деятельностью ООО «Мидель», а Пашков В.А. подписывал все документы от имени директора данной организации. Он (Дроздов) занимался составлением договоров по приобретению ООО «Мидель» товара (металлолома) у поставщиков на внутреннем рынке. Основным поставщиком ООО «Мидель» было ООО «Маркос», директором которого являлась Косогова А. Т. Где и каким образом приобретался металлолом ООО «Маркос», он не знает. Вопросами реализации данного металлолома, в том числе экспортными операциями он не занимался. Косогова А.Т. не поручала ему составление договоров по реализации товара на экспорт. Все сведения о контрагентах, их реквизиты, которые он заносил в договоры, он получал от Косоговой А.Т. либо от бухгалтера ООО «Мидель» Гвозденко. Он составлял договоры по ООО «Мидель» и по указанию Косоговой А.Т. представлял в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя документы, связанные с отчетностью при осуществлении экспортных операций, в том числе связанных с возмещением сумм налога на добавленную стоимость с деятельности ООО «Мидель». Он не обладал на тот момент познаниями в области экспортных операций и не знал особенностей налогообложения данного вида деятельности, поэтому, по указанию Косоговой А.Т., он приносил данные документы в налоговый орган, где сдавал их не читая и не проверяя их полноту и соответствие действующему законодательству.

Показаниями свидетеля Крючковой Е. П., из содержании которых следует, что она работает в должности начальника отдела ввода и обработки данных ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя с 2002 года. В ее обязанности входит введение налоговых деклараций и расчетов, представленных налогоплательщиками, в базу данных ЭОД (электронная обработка данных) налогового органа. То есть она вводит при помощи компьютерной программы в базу данных информацию, содержащуюся в налоговых декларациях и расчетах, которые представляют налогоплательщики. Перед вводом в базу ЭОД декларации регистрируются налоговом органе в соответствующем журнале и передаются по реестру в ее отдел с сопроводительным ярлыком. Она и сотрудники ее отдела вводят данные в базу ЭОД. В ее обязанности или в обязанности сотрудников отдела не входит проведение проверки и достоверности сведений, указанных налогоплательщиком в представленных декларациях и расчетах. Она вводит именно ту информацию, которая указана в налоговой декларации, никаким образом ее не корректируя, более того, она не имеет права корректировать эту информацию. К процедуре возмещения налога на добавленную стоимость она не имеет отношения, не принимает участия в проведении камеральных или выездных налоговых проверок. Решения ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя о возврате сумм НДС налогоплательщику содержат ее подпись. Она расписывается на подобных решениях, подтверждая факт внесения налоговой декларации в базу ЭОД на дату вынесения решения.

Показаниями свидетеля Поделякиной О. А. из которых следует, что она работает в должности начальника отдела камеральных проверок <номер обезличен> ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя с марта 2006 года. В ее обязанности входит осуществление контроля за проведением камеральных проверок, проведение камерального анализа, осуществления контроля за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства, вынесение решений о приостановлении расходных операций по счетам налогоплательщиков, осуществление взаимодействия с другими отделами налогового органа, взаимодействие с правоохранительными, таможенными органами и органами пенсионного и социального фондов. Налоговым органом проводятся камеральные проверки по каждой налоговой декларации, представленной налогоплательщиком. На налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя в период 2006-2007 годы состояло ООО «Мидель» (ИНН <номер обезличен>). Данная организация применяла общий режим налогообложения, то есть являлась плательщиком налога на добавленную стоимость, осуществляла деятельность по оптовой реализации лома черных металлов, в том числе осуществляла операции по экспорту, налогообложение которых налогом на добавленную стоимость производится по ставке 0%. ООО «Мидель», приобретая на территории РФ товар, уплачивала в адрес своих поставщиков налог на добавленную стоимость. Реализуя данный товар в режиме экспорта, налог на добавленную стоимость покупателю товара продавцом (в данном случае- ООО «Мидель») не выставляется. Таким образом, согласно действующему законодательству, ООО «Мидель» получало право на возмещение из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных своим поставщикам при приобретении товара на территории РФ. Налогоплательщик при осуществлении операций по экспорту обязан представить в налоговый орган налоговые декларации по НДС по ставке 0% за каждый налоговый период. В 2006-2007 г. ООО «Мидель» представляло налоговые декларации ежемесячно. Декларации ООО «Мидель» регистрировались в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя, затем заносились в базу ЭОД, после чего по ним, в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса РФ, сотрудниками ее отдела проводились камеральные проверки. В ходе проведения проверок налоговых деклараций по НДС по ставке 0% сотрудниками ее отдела направлялись запросы в банки на подтверждение поступления выручки от иностранного контрагента- покупателя товара (паспорт сделки), у налогоплательщика затребуются документы в подтверждение налоговых вычетов по НДС, в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса РФ. Сотрудник отдела камеральных проверок проверяет полноту представленных документов и их соответствие требованиям действующего законодательства, после чего проводится встречная проверка контрагентов налогоплательщика, отслеживается вся цепочка «продавец-покупатель» товара, реализованного в режиме экспорта. В ходе встречных проверок у контрагентов истребовались бухгалтерские документы, подтверждающие приобретение, перемещение товара и его реализацию (договор, счет-фактура, товарная, товарно-транспортная накладная, копии главной книги, копии журналов-ордеров и т.п.). согласно, предоставляемой документации ООО «Мидель» приобретало товар (металлолом) у ООО «Маркос», которое в свою очередь покупало его у ООО «Базис», ООО «Базис» приобретало металлолом у ООО «Иволга», которое приобретало его у ООО «Гермес», приобретавшего товар в ООО «Авалон», находившегося в г. Москва. В ходе проведения камеральных проверок было истребовано и получено подтверждение о реализации товара у всех контрагентов в данной цепочке, кроме ООО «Авалон». Кроме того, направлялись поручения в МИФНС России № 6 по Ставропольскому краю (г. Буденновск), где состояло на учете ООО «Гермес», на проведение осмотра площадки для хранения металлолома. Согласно полученного ответа и проведенных мероприятий налогового контроля, на территории Буденновского района были площадки, на которых находился металлолом. Согласно документам, эти площадки принадлежали одному из поставщиков и на них был металлолом. Никаких сведений о том, что ООО «Гермес», ООО «Иволга», ООО «Базис» или ООО «Маркос», могли закупать металлолом у физических лиц, от данных организаций не поступало. Кто фактически руководил деятельностью данных организаций, ей не известно. Так, в ходе проведения камеральной проверки налоговой декларации по НДС по ставке 0% за декабрь 2006 г., согласно представленным налогоплательщиком документам и встречным проверкам, по результатам проведения иных мероприятий налогового контроля был вынесен акт об отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость. В данном акте было отражено, что сделки между ООО «Мидель» и его поставщиками носят мнимый характер, данные организации являются взаимозависимыми, поскольку зарегистрированы в одно время, некоторые организации имеют один и тот же юридический адрес регистрации, учредитель ООО «Базис» являлся также учредителем ООО «Маркос», дата регистрации ООО «Мидель» совпадает с датой регистрации ООО «Гермес». Однако налогоплательщиком были представлены возражения на данный акт, по итогам рассмотрения которых, руководителем ИНФС России по Ленинскому району г. Ставрополя Аполонским Н. В. было вынесено решение <номер обезличен> от <дата обезличена>, которым было признано обоснованным применение ООО «Мидель» налоговой ставки 0% по операциям при реализации товаров в сумме <данные изъяты> рублей за декабрь 2006 г., а также о возмещении ООО «Мидель» суммы налога на добавленную стоимость в размере <данные изъяты> рубля. На основании решения <номер обезличен> было вынесено решение <номер обезличен> от <дата обезличена> о возврате сумм НДС на расчетный счет ООО «Мидель».

Показаниями свидетеля Краснокутской Л. М., из которых следует, что она работает в должности начальника отдела доходов Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю. В ее обязанности входит контроль исполнения получаемых документов, своевременность исполнения документов. Управление Федерального казначейства по СК осуществляет функцию по учету, распределению поступлений в бюджет бюджетной системы РФ согласно установленных нормативов распределения и проводят операции по возврату излишне уплаченных, ошибочно уплаченных платежей, уточнению невыясненных платежей. После проведения распределения платежей готовятся платежные документы на перечисление платежей по уровням бюджетов. По полученным платежным документам администраторов доходов (бюджетные учреждения, органы государственной власти РФ, субъектов РФ, наделенные полномочиями в части администрирования доходов) производится перечисление на указанные в документах реквизиты получателей. В частности УФК по Ставропольскому краю исполняет платежные документы, поступающие от администратора доходов- налогового органа Управления Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю в случае возврата сумм излишне уплаченных или возмещенных налогов. Пунктом 38 «Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему РФ и их распределение между бюджетами бюджетной системы РФ», утвержденного приказом министерства финансов РФ от <дата обезличена> <номер обезличен>, определены основания возврата денежных средств из бюджетов. Данный порядок на период 2006-2007 г.г. определен совместным приказом Федерального казначейства и ФНС России от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об обмене информацией в электронном виде между управлениями Федерального казначейства по субъектам РФ и управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам РФ». Это происходит следующим образом: из УФНС России по Ставропольскому краю в адрес УФК по Ставропольскому краю поступают файлы с использованием средств криптографической защиты информации и электронной цифровой подписью. Данный файл проходит контроль на правильность оформления, при помощи программного обеспечения обрабатывается и при наличии средств бюджета соответствующего уровня в текущем операционном дне производится исполнение и перечисление денежных средств на счет получателя, реквизиты счета указаны в файле, поступившем из УФНС России по Ставропольскому краю. Исполнение документа производится также в электронной форме, т.е. УФК по Ставропольскому краю направляет платежный документ в Главный расчетный кассовый центр ГУ Центрального банка по Ставропольскому краю. ГРКЦ ГУ ЦБ по Ставропольскому краю, в свою очередь, сразу же исполняет данный платежный документ и направляет его в банк получателя. После чего в УФНС России по Ставропольскому краю казначейство направляет информацию об исполнении поступившего документа. В случае, если платежный документ ненадлежащим образом оформлен, этот документ возвращается протоколом, в котором изложены причины возврата. Таким образом, в УФК по Ставропольскому краю не поступают решения налогового органа о возврате сумм налога на добавленную стоимость на бумажном носителе, УФК по Ставропольскому краю не составляет самостоятельно платежные документы, не общается при этом с налогоплательщиками, на расчетный счет которых производится возврат сумм налогов из бюджетов. Работа с клиентами в УФК по Ставропольскому краю не предусмотрена.

В 2006-2007 году УФК по Ставропольскому краю исполнены поступившие из УФНС России по Ставропольскому краю платежные документы, согласно которым, на расчетный счет ООО «Мидель» (ИНН 2634068651) были перечислены денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. Так, в соответствии с решением <номер обезличен> от <дата обезличена> ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя на расчетный счет ООО «Мидель» в филиале «БИН-СТАВРОПОЛЬ» АКБ «БИН» (ОАО) <номер обезличен> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. В соответствии с решением <номер обезличен> от <дата обезличена> ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя, на расчетный счет ООО «Мидель» в филиале «БИН-СТАВРОПОЛЬ» АКБ «БИН» (ОАО) <номер обезличен> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии с решением <номер обезличен> от <дата обезличена> ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя на расчетный счет ООО «Мидель» в филиале «БИН-СТАВРОПОЛЬ» АКБ «БИН» (ОАО) <номер обезличен> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии с решением <номер обезличен> от <дата обезличена> ИФНС России по <адрес обезличен> на расчетный счет ООО «Мидель» в филиале «БИН-СТАВРОПОЛЬ» АКБ «БИН» (ОАО) <номер обезличен> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. Каким видом деятельности занималось ООО «Мидель», ей не известно.

Показаниями свидетеля Морщининой Н. В., из которых следует, что в 2002 году она познакомилась с Косоговой А. Т., в 2004 году узнала, что та стала руководителем ООО «Март Росмет и Ко». Косогова А.Т. предложила ей должность заместителя в данной организации, поскольку она хорошо разбиралась в поставках металлолома, у нее были контакты с покупателями. Она согласилась и стала работать заместителем директора ООО «Март Росмет и Ко». Директором данной организации была Косогова А. Т., офис был расположен по <адрес обезличен> г. Ставрополя. В офисе она часто видела Умриха В. И. Чем он занимался в ООО «Март Росмет и Ко» ей не известно, но он часто появлялся в офисе, общался с работниками. Она ему никаких поручений по работе организации не давала. Заключением сделок с контрагентами ООО «Март Росмет и Ко» занималась Косогова А. Т., она сама занималась общими функциями: давала консультации по вопросам поставок, могла посоветовать различных покупателей металлолома. ООО «Март Росмет и Ко» осуществляло поставки металлолома относительно небольшими партиями, груз перевозился автотранспортом, поэтому основная масса покупателей, с которыми у нее были налажены контакты за время работы в ЗАО «Ставмет», не были заинтересованы в заключении сделок с ООО «Март Росмет и Ко», потому что работали с крупными партиями товара. Примерно в конце 2004 года или начале 2005 года Косогова А.Т. предложила ей стать учредителем ООО «Иволга». Косогова А.Т. не пояснила для какой цели необходимо создать новую организацию, просто предложила ей стать учредителем. При этом она сказала, что ООО «Иволга» будет заниматься аналогичной деятельностью – куплей-продажей металлолома. Учредительный капитал ООО «Иволга» был минимальным- 10 000 рублей, основных средств на балансе организации не числилось, на момент регистрации офис ООО «Иволга» располагался по <адрес обезличен> г. Ставрополя, точный адрес она не помнит, т.к. никогда там не была. На момент регистрации она подписывала какие-то документы, необходимые для регистрации юридического лица, ходила с юристом ООО «Март Росмет и Ко» к нотариусу. Больше она никаких документов по ООО «Иволга» не составляла и не подписывала. Свидетельство о регистрации организации она не получала, у кого оно хранилось, не знает. Фактически работой ООО «Иволга» руководила Косогова А.Т. Указания по деятельности данной организации Золотовой, а затем Ерину, числящимся директорами, давала Косогова А. Т. Аналогичным образом от Косоговой А.Т. ей поступило предложение стать учредителем и директором ООО «Маркос». Офис ООО «Маркос» фактически располагался по тому же адресу, что и офис ООО «Март Росмет и Ко», т.е. по <адрес обезличен>. Являясь учредителем и руководителем ООО «Маркос» (примерно до мая 2005 года), она фактически не руководила деятельностью данной организации, не могла распоряжаться денежными средствами ООО «Маркос», не принимала и не увольняла работников, иным образом не участвовала в деятельности ООО «Маркос». Всеми этими полномочиями фактически обладала Косогова А. Т. в дальнейшем ей стало известно, что она являлась учредителем ООО «Базис» в которое было реорганизовано ООО «Иволга». Это было уже после ее увольнения из ООО «Март Росмет и Ко», она просила Косогову А.Т., чтобы после увольнения ее вывели из состава учредителей всевозможных организаций. Косогова А.Т. пообещала это, но, очевидно, не сдержала обещания, поскольку по документам она до ноября 2005 года значилась учредителем ООО «Базис», хотя не знала ничего об этой организации. За период ее деятельности в ООО «Март Росмет и Ко» ей ничего не было известно об осуществлении экспортных операций. У ООО «Март Росмет и Ко» было несколько площадок по закупке металлолома на территории Ставропольского края.

Показаниями свидетеля Пашкова В. А., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 УПКРФ, из которых следует, что, примерно с лета 2005 года по лето 2006 года он работал в ООО «Март-Мет» заготовителем металлолома. На эту должность его принимал Умриха В. И., который был, насколько ему известно, директором ООО «Март-Мет». Данная организация занималась скупкой и продажей металлолома. Он работал на площадке, расположенной по <адрес обезличен> в г. Ставрополе. Металлолом на данной площадке принимался у населения, это был «бытовой» металлолом. Для сдачи металлолома от сдатчика обязательно требовали предъявить паспорт. Данные сдатчика металлолома записывали в специальный журнал. За это он получал зарплату в размере 6000 рублей в месяц. Зарплату получал от приемщика-кассира Г. Ивановны, фамилию не помнит, на площадке. Кроме того, он знаком с Косоговым К.Т., поскольку учился с ним в школе. Косогов К.Т. предложил ему переехать в Ставрополь и работать на площадке по скупке металлолома. Таким образом он стал работать в ООО «Март-Мет», работал там вместе с Косоговым К.Т., с которым фактически исполняли обязанности резчиков металла, грузчиков. Косогову А. Т. он знал тоже давно, но они с ней раньше мало общались. После того, как он приехал в Ставрополь, то стал общаться с ней чаще. Примерно осенью 2005 года ему предложили занять должность директора ООО «Мидель». Это ему предложил ранее незнакомый мужчина по имени В. вместе с Косоговой А. Т.. Они вместе иногда приезжали на площадку, где он работал. Так, они объяснили ему, что он будет занимать должность директора ООО «Мидель», которое будет осуществлять деятельность по купле-продаже металлолома, в том числе- за границу. Ему не нужно будет заниматься вопросами деятельности данной организации, он просто должен будет подписывать все документы по деятельности ООО «Мидель». За это ему обещали платить 3000 рублей в месяц. Поскольку ему не хватало зарплаты в размере 6000 рублей в месяц, чтобы оплачивать жилье в Ставрополе, он решил согласиться на эти условия. В. и Косогова А.Т. заверили его, что деятельность ООО «Мидель» будет законной, никакого криминала в этом нет. Затем он вместе с юристом А. ездил в налоговую инспекцию по Промышленному району г. Ставрополя, где сдал документы и потом получил свидетельство о регистрации ООО «Мидель». Эти документы он передал юристу А., который отвез их в офис. Печати ООО «Мидель» у него никогда не было, она тоже хранилась в офисе. Этот офис располагался по <адрес обезличен> в г. Ставрополе. Какая именно организация там находилась, он не знает. Где был юридический адрес ООО «Мидель», он тоже не знает. В этом офисе бывал Умриха В.И., Косогова А. Т., юрист А. и бухгалтер Неля. Когда нужно было подписать какие-нибудь документы, ему звонила Косогова А. Т., он приезжал в этот офис, там ему передавали пачку документов, среди которых были товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, возможно- другие документы, я точно не помню. В содержание данных документов он не вчитывался, поэтому не может сказать- о чем были эти документы. Он никаких сделок от имени ООО «Мидель» не совершал. У кого ООО «Мидель» покупал металлолом, он не знает. Название организации ООО «Маркос» ему знакомо, директором этой организации была А. Т. Косогова. Возможно, он подписывал документы, в которых встречалось это название и была подпись Косоговой А.Т. В каких банках были открыты расчетные счета ООО «Мидель», он не знает, помню только, что один банк располагался в г. Ростове-на-Дону. Документы бухгалтерского и налогового учета составляли бухгалтеры, один из них – Неля. Он к составлению бухгалтерской и налоговой отчетности никакого отношения не имел, поскольку не обладает познаниями в области бухгалтерского учета. Какой режим налогообложения применяло ООО «Мидель», он не знает. Кто был покупателем ООО «Мидель», не знает. Об экспортных операциях, осуществленных ООО «Мидель», ему ничего не известно. Также ему ничего не известно о том, что ООО «Мидель» подавало заявление на возврат сумм налога на добавленную стоимость и что данные суммы налога в размере более <данные изъяты> рублей были возмещены из бюджета на расчетный счет ООО «Мидель». Он не имел права фактически распоряжаться денежными средствами ООО «Мидель», поэтому на какие цели были потрачены эти денежные средства, он не знает. Ему предъявлены платежные поручения ООО «Мидель», в которых имеется подпись напротив моей фамилии в графе «руководитель» на перечисление денежных средств в адрес ООО «Маркос». Данная подпись визуально похожа на его подпись, но он не знал о перечислении данных денежных средств в адрес ООО «Маркос» и не знал- в связи с чем осуществлялась оплата от ООО «Мидель» в адрес ООО «Маркос». Сам он никаких документов по деятельности ООО «Мидель» не составлял, печати ООО «Мидель» или каких-либо других организаций у него не было. Возможно, он снимал денежные средства со счета ООО «Мидель», расписываясь при этом в кассовом чеке, но все снятые деньги он привозил в офис на <адрес обезличен>. Название организаций ООО «Базис», ООО «Иволга», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Гермес» ему знакомо, потому что он мог слышать эти названия в офисе от кого-то из работников, возможно, бухгалтеров или юриста. Какой деятельностью занимались данные организации и кто был их руководителем, он не знает. Также ему ничего не известно о том- заключались ли какие-либо сделки между ООО «Мидель» и вышеуказанными организациями. На какие цели были потрачены денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «Мидель» в виде сумм возмещенного налога на добавленную стоимость, он не знает. Еще раз хочет отметить, что к деятельности данной организации он фактически никакого отношения не имел. (<номер обезличен>).

Показаниями свидетеля Шевченко Т. В., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя с 1999 года. В ее обязанности входит проведение зачетов/возвратов сумм налогов, пени, штрафов, списание переплаты по налогам. Собственно с налогоплательщиками она не общается, поскольку это не входит в ее обязанности. Она может пояснить общий порядок действий при возмещении сумм налога на добавленную стоимость: налогоплательщик представляет в инспекцию налоговую декларацию по ставке 0%. Данные декларации представляются при осуществлении экспортных операций. Эта декларация регистрируется в налоговом органе, после чего заносится в базу данных ЭОД. Затем по данной декларации проводится камеральная проверка. Она в проведении камеральной проверки участия не принимает. По результатам проведения камеральной проверки выносится решение о возмещении полностью либо частично или об отказе в возмещении. Если по результатам камеральной проверки вынесено решение об отказе в возмещении, об этом уведомляется налогоплательщик. Дальше в ее отдел эти документы не поступают, поскольку в возмещении отказано. В том случае, если выносится решение о возмещении (полностью или частично), то она должна проверить наличие у налогоплательщика задолженности по всем федеральным налогам (НДС, налог на прибыль, ЕСН- в 2006, 2007 годах и т.п.). Если есть задолженность по какому-то виду федеральных налогов, она производит зачет данной задолженности за счет средств к возмещению, указанных в решении камеральной проверки. Оставшаяся сумма подлежит возмещению. Общий порядок возмещения излишне уплаченных сумм налогов производится в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса РФ. Возмещение сумм налога на добавленную стоимость производится в порядке, установленном статьей 176 Налогового кодекса РФ. При этом налогоплательщик сам определяет – в какой форме производить возмещение – в форме возврата сумм налога и перечисления ее на расчетный счет налогоплательщика в банке, либо- в форме зачета, в счет будущих платежей по налогам. Решение налогоплательщика оформляется заявлением, которое налогоплательщик подает в отдел работы с налогоплательщиками. Это заявление должно быть подписано руководителем организации-налогоплательщика (или индивидуальным предпринимателем) и подается в оригинале. Подача заявления посредством электронной почты или факсимильной связи не допускается. Обычно заявление подается незадолго до окончания камеральной проверки налоговой декларации по НДС по ставке 0%, поскольку срок его рассмотрения- 10 рабочих дней. Когда отделом камеральных проверок вынесено решение о возмещении (частично или полностью), она обязана в тот же день вынести решение о возврате (или решение о зачете, в зависимости от формы, выбранной налогоплательщиков). Перед вынесением данного решения она проверяет наличие задолженности, производит зачет, если задолженность есть, после чего составляет решение о возврате. Данное решение подписывает она, начальник ее отдела (в 2006-2007 г. начальником отдела была Смазнова И. Ю., которая уволилась из инспекции в конце 2007 года). Кроме того, данное решение подписывает начальник отдела обработки и ввода информации Крючкова Е. П., начальник отдела камеральных проверок Поделякина О. АнатО., после чего решение передается для утверждения начальнику инспекции. После утверждения решения начальником инспекции она электронную версию решения направляет посредством телекоммуникационных каналов связи (ТКС) в Управление федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю. Там данное решение проверяется, после чего направляется в Управление федерального казначейства по Ставропольскому краю. В свою очередь, Управление федерального казначейства на основании данного решения производит перечисление денежных средств в сумме, указанной в решении, на расчетный счет налогоплательщика в банке. Реквизиты счета указаны в решении налогового органа на основании заявления налогоплательщика, о котором она говорила выше. Ей предъявлены копии решений ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> о возврате сумм НДС налогоплательщику – ООО «Мидель» (ИНН <номер обезличен>). В данных копиях решений указана ее фамилия, имя и отчество и стоит ее подпись. Название ООО «Мидель» ей знакомо, она подготавливала решения о возврате сумм НДС по данному налогоплательщику в 2006-2007 годах, затем данная организация изменила место нахождения и была поставлена на налоговый учет в другом налоговом органе. Кажется- в г. Перми, точно не помнит. С руководителем или представителем данной организации она не знакома, не общалась с ними, фамилии Косогова А. Т. или Пашков В. А. ей не знакомы. Никаких особенностей в вынесении решений о возврате по данному налогоплательщику не было, поэтому ничем особенным ей данная организация не запомнилась. (<номер обезличен>).

Помимо показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами.

Содержанием –

- финансово-экономическое заключения специалиста <номер обезличен> от <дата обезличена> (том <номер обезличен>);

- ответа Управления федерального казначейства по <адрес обезличен> от <дата обезличена> с приложением (том <номер обезличен>),

- копия решений о возврате сумм НДС по налогоплательщику ООО «Мидель», вынесенных ИФНС России по <адрес обезличен> (том <номер обезличен>),

- ответа ОАО «БИНБАНК» от <дата обезличена> с приложением (том <номер обезличен>),

- ответа ФАКБ «Российский Капитал» от <дата обезличена> с приложением (том <номер обезличен>),

- ответа Северо-Кавказского банка Сбербанка России от <дата обезличена> с приложением (том <номер обезличен>),

- финансово-экономического заключения специалиста <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводов которого, относительно ООО «Мидель», установлено следующее:

лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельности ООО «Мидель» в исследуемом периоде, являлся Пашков В. А. с <дата обезличена> (решение <номер обезличен> от <дата обезличена>) по <дата обезличена> (решение учредителя <номер обезличен> от <дата обезличена>). Лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельности ООО «Маркос» в исследуемом периоде, являлась Косогова А. Т., что подтверждается договором, заключенным между ООО «Маркос» и ООО «Мидель», а также показаниями Дроздова А.В., Марининой Н.А. ООО «Мидель» в исследуемом периоде осуществляло деятельность агентов по оптовой торговле черными металлами, деятельность по оптовой торговле черными металлами в первичной форме. В отношении товаров, реализуемых за пределы таможенной территории РФ, выступает перепродавцом. Решением учредителя ООО «Мидель» <номер обезличен> от <дата обезличена> принято решение изменить наименование общества на Общество с ограниченной ответственностью «Спектр» в связи с планируемым ведением деятельности в уральском регионе. ООО «Мидель» зарегистрировано ИФНС России по <адрес обезличен> <дата обезличена> за ОГРН <номер обезличен>, что подтверждается свидетельством серии 26 <номер обезличен>. <дата обезличена> общество поставлено на налоговый учет ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя. С <дата обезличена> состоит на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Перми (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серии <номер обезличен> от <дата обезличена>). В исследуемом периоде ООО «Мидель» применяло общий режим налогообложения. ООО «Маркос» в исследуемом периоде осуществляло деятельность, связанную с реализацией лома черных металлов. ООО «Маркос» зарегистрировано и поставлено на налоговый учет ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя <дата обезличена> за ОГРН <номер обезличен>. В исследуемом периоде ООО «Маркос» применяло общий режим налогообложения. ООО «Мидель» открыты следующие расчетные счета в кредитных организациях: 1) ООО «Мидель» <дата обезличена> открыт расчетный счет <номер обезличен> в ФАКБ «Российский капитал» (ОАО) Ростовский; 2) ООО «Мидель» <дата обезличена> открыт расчетный счет <номер обезличен> в филиале ОАО «БинБанк» в <адрес обезличен>, закрыт <дата обезличена> ООО «Маркос» открыты следующие расчетные счета в кредитных организациях: 1) <дата обезличена> открыт расчетный счет <номер обезличен> в филиале ОАО «БинБанк» в <адрес обезличен>, закрыт <дата обезличена>; 2) <дата обезличена> открыт расчетный счет <номер обезличен> в Северо-Кавказском банке Сбербанка России, закрыт <дата обезличена> В исследуемом периоде 2006-2007гг. ООО «Мидель» осуществляло операции по реализации товаров в режиме таможенного экспорта, был заключен контракт на поставку ЛЧМ с компанией «STADBOARD TRADING LTD». Отгрузку Товара (лома черных металлов) подтверждают грузовые таможенные декларации, выписки банка, товарно-сопроводительные документы. На основании решений налоговых органов и представленных в ИФНС России пор Ленинскому району г. Ставрополя документов ООО «Мидель» установлено, что общество осуществляло операции по реализации товаров (ЛЧМ) в период с марта по июль 2006 года. На основании выписок по расчетным счетам ООО «Мидель» установлено, что единственным поставщиком ЛЧМ выступало ООО «Маркос». Между ООО «Мидель» и ООО «Маркос» был заключен договор поставки лома черных металлов б/н от <дата обезличена> Данные выписок банка о движении денежных средств по расчетным счетам обществ подтверждают, что ООО «Мидель» перечислило в адрес ООО «Маркос» денежные средства в сумме 89557961 рублей за лом черных металлов по договору б/н от <дата обезличена> Данные акта камеральной проверки <номер обезличен> от <дата обезличена> также подтверждают, что единственным поставщиком ЛЧМ для ООО «Мидель» выступало ООО «Маркос», в свою очередь ООО «Мидель» было единственным покупателем у ООО «Маркос».

Согласно ответуаУправления Федерального казначейства по Ставропольскому краю от <дата обезличена> <номер обезличен> в адрес ООО «Мидель» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве возврата (возмещения) НДС, в т.ч.:

1)       п/п <номер обезличен> от <дата обезличена><данные изъяты>;

2)       п/п <номер обезличен> от <дата обезличена><данные изъяты>

3)       п/п <номер обезличен> от <дата обезличена><данные изъяты>;

4)       п/п <номер обезличен> от <дата обезличена><данные изъяты>.

Денежные средства в общей сумме 13820117 рублей 18 копеек перечислены ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя в адрес ООО «Мидель» на основании решений о возврате. Согласно ответу от <дата обезличена> <номер обезличен> филиала ОАО «БинБанк» в г. Ставрополе, в том числе выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Мидель» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, установлено, что в адрес общества ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя были перечислены денежные средства всего в сумме <данные изъяты> в том числе:

1)           <дата обезличена> в сумме <данные изъяты> – по ст. 176 на основании решения <номер обезличен> от <дата обезличена>;

2)           <дата обезличена> в сумме <данные изъяты> – по ст. 176 на основании решения <номер обезличен> от <дата обезличена>;

3)           <дата обезличена> в сумме <данные изъяты> – по ст. 176 на основании решения <номер обезличен> от <дата обезличена>;

4)           <дата обезличена> в сумме <данные изъяты> – по ст. 176 на основании решения <номер обезличен> от <дата обезличена>

На основании выписки о движении денежных средств по расчетному счету <номер обезличен> ООО «Мидель» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> денежные средства, поступившие от ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя в качестве возврата переплаты по НДС, были израсходованы следующим образом:

1)           перечислены в адрес ООО «Маркос» (ИНН <номер обезличен>) в сумме <данные изъяты> рублей, в т.ч.:

2)           Комиссия банку в сумме <данные изъяты> копеек;

3)           Арендная плата за помещение в сумме <данные изъяты> рублей.;

4)           Пополнение оборотных средств в сумме <данные изъяты> рублей.;

5)           Взнос денежных средств по учредительному договору <данные изъяты> рублей;

6)           Хозяйственные нужды <данные изъяты>;

7)           Возврат заемных средств <данные изъяты> (том <номер обезличен>);

- оригиналов документов налоговой отчетности, изъятых в ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя - сопроводительного письма о направлении ФНС России от <дата обезличена><номер обезличен> Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ставрополя пакета документов ООО «СПЕКТР» ИНН 2634068651; акта приема-передачи ФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя документов ООО «СПЕКТР» ИНН <номер обезличен> в ИФНС России по Ленинскому району г. Перми от <дата обезличена>, а также протокола осмотра, указанных документов (том <номер обезличен>),

- оригиналов документов, свидетельствующих об открытии банковского счета и движении денежных средств по счету <номер обезличен>, открытому ООО «Маркос» за период с 2006 г. по 2007г., изъятых в филиале ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе: платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>-<данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; юридическое дело Клиента ООО «Маркос» от <дата обезличена>; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; объявление на взнос наличными <дата обезличена> <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>.; объявление на взнос наличными <дата обезличена> <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>.; объявление на взнос наличными <дата обезличена> <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>.; объявление на взнос наличными <дата обезличена> <номер обезличен> на сумму <данные изъяты> руб.; копия паспорта Косоговой А. Т. от <дата обезличена>; сообщение банка об открытии (закрытии)счета от <дата обезличена>; сообщение Филиала ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе о закрытии расчетного счета ООО «Маркос» от <дата обезличена>; уведомление Филиала ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе ООО «Маркос» от <дата обезличена>; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Маркос» от <дата обезличена>; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Маркос» от <дата обезличена>; копия приказа <номер обезличен> ООО «Маркос» от <дата обезличена>; копия приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) ООО «Маркос» от <дата обезличена>; копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от <дата обезличена>; копия решения <номер обезличен> учредителя ООО «Маркос» от <дата обезличена>; копия выписки из ЕГРЮЛ <номер обезличен> от <дата обезличена> на 7 листах; копия трудового договора <номер обезличен> от <дата обезличена> на 4 листах; сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета от <дата обезличена>; заявление на открытие счета от <дата обезличена>; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Маркос» от <дата обезличена>; договор банковского счета в валюте Российской Федерации для юридических лиц-резидентов <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах; распоряжение об открытии расчетного счета <номер обезличен>; информационное письмо об учете в СТ.истре РОССТАТА <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия паспорта Морщининой Н. В. от <дата обезличена>; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от <дата обезличена>; приказ <номер обезличен> ООО «Маркос» «Об осуществлении бухгалтерского учета» от <дата обезличена>; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 26 <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия выписки из ЕГРЮЛ <номер обезличен> от <дата обезличена> на 4 листах; копия устава ООО «Маркос», утвержденного решением единственного учредителя, решение <номер обезличен> от <дата обезличена> на 13 листах; копия решения <номер обезличен> учредителя ООО «Маркос» от <дата обезличена>; заявление на открытие временного расчетного (накопительного) счета для внесения денежных средств для формирования уставного капитала ООО «Маркос» от <дата обезличена>; решение <номер обезличен> учредителя ООО «Маркос» от <дата обезличена>; копия трудового договора от <дата обезличена>; устав ООО «Маркос», утвержденного решением единственного учредителя, решение <номер обезличен> от <дата обезличена> на 13 листах; оригиналы документов, свидетельствующих об открытии банковского счета и движении денежных средств по счету <номер обезличен>, открытому ООО «Мидель» за период с 2006 г. по 2007г., изъятые в филиале ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен>: опись денежно-расчетных документов с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «Мидель» <номер обезличен> Филиал ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе на 2 листах; мемориальный ордер <номер обезличен>.1 от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 4760-00руб.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>. на сумму <данные изъяты>.; платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <дата обезличена> платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты> платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>. на сумму <данные изъяты>.; платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>. на сумму <данные изъяты>.; платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты> платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты> платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты> платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты> платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; платежный ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> г. на сумму <данные изъяты>.; юридическое дело Клиента ООО «Мидель» от <дата обезличена>; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; объявление на взнос наличными <дата обезличена> <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>.; объявление на взнос наличными <дата обезличена> <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>.; объявление на взнос наличными <дата обезличена> <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>.; объявление на взнос наличными <дата обезличена> <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>.; объявление на взнос наличными <дата обезличена> <номер обезличен> на сумму <данные изъяты>.; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мидель» от <дата обезличена>; сообщение банка об открытии (закрытии) счета от <дата обезличена>; заявление ООО «Мидель» в филиал ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе от <дата обезличена>; заявление управляющему Филиалом ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе г-ну Редькину А.В. от ООО «Мидель» директор Пашков В.А. от <дата обезличена>; договор банковского счета в валюте Российской Федерации для юридических лиц-резидентов <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах; сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета от <дата обезличена>; заявление на открытие счета от <дата обезличена>; распоряжение об открытии расчетного счета <номер обезличен>; информационное письмо об учете в Статрегистре РОССТАТА <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия <номер обезличен> от <дата обезличена>; приказ <номер обезличен> ООО «Мидель» от <дата обезличена>; приказ <номер обезличен> ООО «Мидель» «Об осуществлении бухгалтерского учета» от <дата обезличена>; копия трудового договора <номер обезличен> ООО «Мидель» от <дата обезличена> на 4 страницах; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия устава ООО «Мидель», утвержденного решением единственного учредителя, решение <номер обезличен> от <дата обезличена> на 13 листах; решение <номер обезличен> учредителя ООО «Мидель» от <дата обезличена>; выписка из ЕГРЮЛ от <дата обезличена> на 4 листах; заявление на открытие временного расчетного (накопительного) счета для внесения денежных средств для формирования уставного капитала ООО «Мидель» от <дата обезличена>; копия паспорта Пашкова В. А. от <дата обезличена>; решение <номер обезличен> учредителя ООО «Мидель» от <дата обезличена>; устав ООО «Мидель», утвержденного решением единственного учредителя, решение <номер обезличен> от <дата обезличена> на 13 листах; оригиналы документов, свидетельствующих об открытии банковского счета и движении денежных средств по счету <номер обезличен>, открытому ООО «Маркос» за период с 2006 г. по 2007г., изъятые в Северо-Кавказском банке Сбербанка России по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен>: опись денежно-расчетных документов ООО «Маркос» и опись объявлений на взнос наличными ООО «Маркос»; заявление на открытие счета от <дата обезличена>; заявление от директора Коцаревой Г.А. ООО «Маркос» заведующему дополнительным офисом <номер обезличен> Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ Ф. Е.М. от <дата обезличена>; договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) <номер обезличен> от <дата обезличена>; карточка с образцами подписей и оттиска печати от <дата обезличена>; карточка с образцами подписей и оттиска печати от<дата обезличена>; выписка операций по лицевому счету <номер обезличен> ООО «Маркос» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; выписка операций по лицевому счету <номер обезличен> ООО «Маркос» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; чеки на получение денежных средств наличными: <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 150000 руб.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 900000 руб.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; объявление <номер обезличен> на взнос наличными <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; объявление <номер обезличен> на взнос наличными <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> объявление <номер обезличен> на взнос наличными <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> объявление <номер обезличен> на взнос наличными <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; объявление <номер обезличен> на взнос наличными <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> объявление <номер обезличен> на взнос наличными <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; объявление <номер обезличен> на взнос наличными <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; платежные поручения на 79 листах, свидетельствующие о движении денежных средств ООО «Маркос» в 2006 году по расчетному счету <номер обезличен>, открытому в Северо-Кавказском банке Сбербанка РФ, в нижней части платежных поручений имеются изображения оттисков печати ООО «Маркос» и подпись; платежные поручения на 102 листах, свидетельствующие о движении денежных средств ООО «Маркос» в 2006 году по расчетному счету <номер обезличен>, открытому в Северо-Кавказском банке Сбербанка РФ, в нижней части платежных поручений имеются изображения оттисков печати ООО «Маркос» и подпись; оригиналы документов, свидетельствующих об открытии банковского счета и движении денежных средств по счету <номер обезличен>, открытому ООО «Маркос» за период с 2006 г. по 2007г., изъятые в АКБ «БИН»: сообщение Филиала ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе о закрытии расчетного счета ООО «Маркос» от <дата обезличена>; уведомление Филиала ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе ООО «Маркос» от <дата обезличена>; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Маркос» от <дата обезличена>; копия приказа <номер обезличен> ООО «Маркос» от <дата обезличена>; копия приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) ООО «Маркос» от <дата обезличена>; копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от <дата обезличена>; копия решения <номер обезличен> учредителя ООО «Маркос» от <дата обезличена>; копия выписки из ЕГРЮЛ <номер обезличен> от <дата обезличена> на 7 листах; копия трудового договора <номер обезличен> от <дата обезличена> на 4 листах; сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета от <дата обезличена>; заявление на открытие счета от <дата обезличена>; карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Маркос» от <дата обезличена>; договор банковского счета в валюте Российской Федерации для юридических лиц-резидентов <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах; распоряжение об открытии расчетного счета <номер обезличен>; информационное письмо об учете в Статрегистре РОССТАТА <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия 26 <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия паспорта Морщининой Н. В. от <дата обезличена>; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от <дата обезличена>; приказ <номер обезличен> ООО «Маркос» «Об осуществлении бухгалтерского учета» от <дата обезличена>; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 26 <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия выписки из ЕГРЮЛ <номер обезличен> от <дата обезличена> на 4 листах; копия устава ООО «Маркос», утвержденного решением единственного учредителя, решение <номер обезличен> от <дата обезличена> на 13 листах; копия решения <номер обезличен> учредителя ООО «Маркос» от <дата обезличена>; заявление на открытие временного расчетного (накопительного) счета для внесения денежных средств для формирования уставного капитала ООО «Маркос» от <дата обезличена>; решение <номер обезличен> учредителя ООО «Маркос» от <дата обезличена>; копия трудового договора от <дата обезличена>; устав ООО «Маркос», утвержденного решением единственного учредителя, решение <номер обезличен> от <дата обезличена> на 13 листах; сшив платежных поручений на 65 листах за 2006 г., свидетельствующих о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Маркос» <номер обезличен>, открытому в АБКБ» БИН», в нижней части платежных поручений имеются изображения оттиска круглой печати ООО «Маркос» и подписи, визуально схожие с подписью Косоговой А. Т., указанной в карточке с образцами подписи и оттиска печати; оригиналы документов, свидетельствующие об открытии банковского счета и движении денежных средств по счету <номер обезличен>, открытому ООО «Мидель» за период с 2006 года по 2007 года, изъятые в ФАКБ «Российский Капитал» (ОАО) Ростовский по адресу: город Р.-на-Дону, <адрес обезличен>: карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мидель» от <дата обезличена>; заявление на открытие счета ООО «Мидель» в филиале «Ростовский» Акционерного коммерческого банка «Российский капитал» (ОАО) в г.Р.-на-Дому от <дата обезличена>; договор банковского счета комплексного обслуживания <номер обезличен>-ю от <дата обезличена>; доверенность ООО «Мидель»; доверенность <номер обезличен> ООО «Мидель» от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 50-00руб.; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 20000-00руб.; выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Мидель» за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> год, а также протокола осмотра, указанных вещественных доказательств ( том <номер обезличен>),

- протокола осмотра документов налоговой отчетности ООО «Мидель» за период 2006- 2007 годов, представленных ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя, при осуществленииэкспортных операций- уведомления о необходимости явки для участия в рассмотрении материалов камеральной проверки, направленного в адрес руководителя ООО «Мидель» по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, от <дата обезличена>, на 1 листе; копии акта камеральной налоговой проверки <номер обезличен> от <дата обезличена>; копии письменных возражений по акту <номер обезличен> от <дата обезличена>; копии решения от <дата обезличена> о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля в отношении ООО «Мидель» на 4 листах; реестра на отправку корреспонденции от <дата обезличена> на 1 листе; копии уведомления о вручении на 2-х листах; копии решения об отказе в привлечении к налоговой ответственности <номер обезличен> от <дата обезличена> на 7 листах; копии решения о возмещении сумм налога на добавленную стоимость, заявленных к возмещению <номер обезличен> от <дата обезличена>, выполненого на 1 листе; копии мотивированного заключения от <дата обезличена>, выполненного на 2-х листах; копии решения <номер обезличен> от <дата обезличена> г.; копии мотивированного заключения от <дата обезличена>, выполненного на 2-х листах; копии решения <номер обезличен> от <дата обезличена> ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя об отказе (частично) в возмещении сумм налога на добавленную стоимость в отношении ООО «Мидель» по декларации по НДС по ставке 0% за сентябрь 2006 г., на 3 листах; копии решения <номер обезличен> от <дата обезличена> ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя о возмещении (зачете, возврате) сумм налога на добавленную стоимость в отношении ООО «Мидель» по декларации по НДС по ставке 0% за август 2006 г., на 4 листах; копии мотивированного заключения от <дата обезличена>, выполненного на 2-х листах; копии решения <номер обезличен> от <дата обезличена> ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя об отказе (частично) в возмещении сумм налога на добавленную стоимость в отношении ООО «Мидель» по декларации по НДС по ставке 0% за июнь 2006 г., на 3 листах; копии мотивированного заключения от <дата обезличена>, выполненного на 2-х листах; копии решения <номер обезличен> от <дата обезличена> ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя об отказе (частично) в возмещении сумм налога на добавленную стоимость в отношении ООО «Мидель» по декларации по НДС по ставке 0% за апрель 2006 г., на 3 листах; копии мотивированного заключения от <дата обезличена>, выполненного на 2-х листах; копии решения <номер обезличен> от <дата обезличена> ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя об отказе (частично) в возмещении сумм налога на добавленную стоимость в отношении ООО «Мидель» по декларации по НДС по ставке 0% за март 2006 г., на 3 листах; копии решения <номер обезличен> от <дата обезличена> участника ООО «Мидель»; копии решения <номер обезличен> от <дата обезличена> участника ООО «Мидель»; копии решения <номер обезличен> от <дата обезличена> учредителя ООО «Мидель»; выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Спектр» на 5 листах; копии устава ООО «Спектр» от 2007 г.; документов ООО «Мидель», свидетельствующих о реализации товара в режиме экспорта и использовании обществом права на применение ставки НДС 0%: копия реестра по ООО «Мидель»за март 2006 г. на 1 листе; 6 экземпляров копии договора поставки от <дата обезличена> между поставщиком ООО «Маркос» и покупателем ООО «Мидель»; копии бухгалтерских документов ООО «Мидель» на 1032 листах, свидетельствующие о приобретении металлолома у единственного поставщика- ООО «Маркос» в 2006-2007 г. и последующей его реализации в адрес иностранных контрагентов, то есть о совершении операций по реализации товаров в режиме экспорта: копии контрактов, коносаментов, грузовых таможенных деклараций, счетов-фактур, товарных накладных, договоров, счетов, платежных поручений, свифт-посланий, заявлений о зачислении валютной выручки; налоговых деклараций по НДС, представленных ООО «Мидель» в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя по телекоммуникационным каналам связи за налоговые периоды: февраль-декабрь 2006 г., 1 квартал 2007 г., апрель-август 2007 г., а также протокола осмотра, указанных вещественных доказательств РФ

(том <номер обезличен>),

- протокола осмотра от <дата обезличена> - печати организаций, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в жилище Косоговой А. Т., по <адрес обезличен> в г. Ставрополе: ООО «Лира» ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь в двух экземплярах; ООО «Вега» ИНН <номер обезличен> г. Ставрополь (в трех экземплярах); ООО «Автотранзит» ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь; ООО «Март-Росмет и К» ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь в двух экземплярах; ООО «Маркос» ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь; ООО «Феникс» ИНН <номер обезличен> г. Ставрополь в двух экземплярах; ООО «ИВОЛГА» ИНН <номер обезличен> г. Ставрополь; ООО «ГЕРМЕС» ОГРН <номер обезличен>, СК, г. Буденновск; ООО «Мидель» ИНН <номер обезличен>, <адрес обезличен> (том <номер обезличен>

- протокола выемки от <дата обезличена> в ОАО «БИНБАНК» документов, свидетельствующих об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Маркос» ( том <номер обезличен>),

- протокола выемки от <дата обезличена> в ОАО «БИНБАНКЕ» документов, свидетельствующих об открытии счета и движении денежных средств по расчетному счету ООО «Мидель» (том <номер обезличен>),

- протокола выемки от <дата обезличена> в Сбербанке документов, свидетельствующих об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Маркос» (том <номер обезличен>),

- протокола выемки в ФАКБ «Ростовский» документов, свидетельствующих об открытии счета и движении денежных средств по расчетному счету ООО «Мидель» (том <номер обезличен>),

- протокола осмотра документов от <дата обезличена>, свидетельствующих о движении по счетам ООО Мидель», ООО «Маркос» и документов ООО «Мидель», изъятых в ИФНС по Ленинскому району г. Ставрополя (том <номер обезличен>),

- протокола осмотра от <дата обезличена>1 г. документов- налоговой отчетности ООО «Мидель» (том <номер обезличен>),

- протокола осмотра от <дата обезличена> печатей, изъятых в ходе обыска в жилище Косоговой А.Т. по <адрес обезличен> г. Ставрополя (том <номер обезличен>).

Оценив как отдельно, так и в совокупности, исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Косоговой А.Т. в предъявленном обвинении по факту мошеннических действий, связанных с деятельностью ООО «Мидель».

Из исследованных, приведенных выше доказательств, достоверно установлено, что Пашков В.А., а затем Краснокутская О.В., являлись номинальными директорами ООО «Мидель», их данные были внесены в ЕГРЮЛ, переданы в органы налоговой службы, однако решений, касающихся деятельности ООО «Мидель», в том числе поиска контрагентов, проведения сделок, перечисления средств и т.п. они не принимали, руководство деятельностью ООО «Мидель» осуществляла Косогова А.Т., которая отдавала распоряжения сотрудникам подконтрольных ей обществ, в том числе ООО «Мидель», проводила переговоры с контрагентами, контролировала финансовые операции, расчеты и перечисления;, осуществления расчетов, подготовки документов.

Договор от <дата обезличена>, заключенный между ООО «Мидель» (Покупатель) и ООО «Маркос» (Поставщик), на поставку лома черных металлов содержит в графе «Реквизиты и подписи сторон» сведения о расчетном счете Покупателя <номер обезличен>, открытом на 21 день позже, чем заключен договор поставки с ООО «Маркос», а также сведения о расчетном счете <номер обезличен>, открытом обществом на 6 дней позже, чем заключен указанный договор поставки. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что финансово-хозяйственные отношения между ООО «Мидель» и ООО «Маркос» носят формальный, мнимый характер, договор поставки б/н от <дата обезличена> изготовлен позже и является фиктивным, поскольку представители ООО «Мидель» не могли располагать сведениями о реквизитах расчетного счета до его официального открытия в банке.

Как видно из содержания акта камеральной налоговой проверки <номер обезличен> от <дата обезличена>, при исследовании представленных в налоговый орган документов ООО «Мидель» и на основе проведенных ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя контрольных мероприятий выявлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии схемы, направленной на неправомерность возмещения сумм налога на добавленную стоимость из федерального бюджета и необоснованное получение налоговой выгоды.

Лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельности ООО «Маркос» являлась Косогова А. Т.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 Налогового кодекса РФ, без включения в них налога. Положениями п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ установлено, что моментом определения налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии со ст. 163 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по НДС для ООО «Мидель» является квартал. Согласно положений, установленных п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ, при реализации лома и отходов черных и цветных металлов налогообложение НДС производится по налоговой ставке 18 %. В соответствии с положениями п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РФ сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 % при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса. Пунктом 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ предусмотрено право налогоплательщика уменьшить общую сумму исчисленного НДС на сумму налоговых вычетов, при соблюдении условий, установленных ст. 172 Налогового кодекса РФ: 1) товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС; 2) указанные товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету; 3) в наличии должны быть счета-фактуры, выставленные продавцом при приобретении указанных товаров (работ, услуг).

Установлено, что ООО «Мидель» были заключены контракты <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена> на поставку ЛЧМ в адрес компании «STADBOARD TRADING LTD» (Содружество Доминики, код <номер обезличен> товар был передан Покупателю, что подтверждается документами на отгрузку, в том числе грузовыми таможенными декларациями с отметками Ростовской таможни, инвойсами, поручениями на погрузку, коносаментами, выписками ФАКБ «Ростовский капитал» Ростовский о зачислении экспортной выручки. Для обоснования применения налоговой ставки 0 % в марте и декабре 2006 года в соответствии с п. 1, п. 10 ст. 165 НК РФ ООО «Мидель» в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя представлены документы, свидетельствующие о заключении контрактов на поставку лома черных металлов, заключенных с компанией «STADBOARD TRADING LTD». На основании, принятых налоговым органом решений о возмещении ООО «Мидель» налога на добавленную стоимость, на расчетный счет, указанной организации было перечислено в общей сложности <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> были перечислены в адрес ООО «Маркос», единственным учредителем и директором которого являлась Косогова А.Т.

Действия подсудимой по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Из предложенной стороной обвинении квалификации подлежит исключению признак совершения преступления путем злойпотреблением доверия, как излишне вмененный.

Вина подсудимой Косоговой А.Т. в уклонении от уплаты налогов с ООО «Металл-ЭКСПО» в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Сидельникова Е. А., из которых следует, что ООО «Металл-ЭКСПО» состоит на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя. В ходе проведения налоговой проверки установлено, что ООО «Базис» выставлены в адрес ООО «Металл-ЭКСПО» счета-фактуры на сумму <данные изъяты>, в том числе НДС <данные изъяты> Согласно товарно-транспортных накладных, грузоотправителем являлось ООО «Базис», грузополучателем ООО «Металл-ЭКСПО», перевозчиком ООО «Март-Мет». Сопоставление сведений, содержащихся в товарно-транспортных накладных о фамилии, инициалах водителей транспортных средств, реквизитах водительских удостоверений, марок и регистрационных номерах транспортных средств со сведениями, полученными из Управления ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю установлено, что водительские удостоверения с указанными номерами не выдавались. Регистрационные знаки транспортных средств, содержащиеся в товарно-транспортных накладных ООО «Металл-ЭКСПО» по данным регистрационного учета Управления ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю не значатся, сняты с учета с прекращением права собственности, либо их утилизацией. Вышеизложенные обстоятельства указывают на недостоверность сведений отраженных в товарно-транспортных накладных. Налогоплательщиком не подтверждены факты совершения реальных хозяйственных операций. Согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ ООО «Металл-ЭКСПО» в проверяемом периоде являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст.163 Налогового кодекса РФ налоговый период в 2007 году для ООО «Металл-ЭКСПО» установлен как календарный месяц. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты. В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг). Согласно п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии первичных документов. ООО «Металл-ЭКСПО» необоснованно заявлены налоговые вычеты по счетам-фактурам ООО «Базис», что привело к неуплате налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе по периодам: март 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей, апрель 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей; май 2007 года в сумме <данные изъяты> рубля; июнь 2007 года в сумме <данные изъяты> рублей; июль 2007 года в сумме 587 857 рублей. Таким образом, в период с марта 2007 года по <дата обезличена> в ходе осуществления финансово - хозяйственной деятельности руководством ООО «Металл-ЭКСПО», путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость март, апрель, май, июнь, июль 2007 года совершено уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей. Покупателями лома и отходов черных металлов у ООО «Металл-ЭКСПО» в проверяемом период являлись: ООО "ТНВ" (ИНН <номер обезличен>); ООО "Индустрия" (ИНН <номер обезличен>); ООО "ЮгМеталлонВектор" (ИНН <номер обезличен>); ООО "Монолит" (ИНН <номер обезличен>); ООО "Агромир" (ИНН <номер обезличен>); ООО "Строй-Перспектива" (ИНН <номер обезличен>). Согласно декларациям по налогу на добавленную стоимость за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «Металл-ЭКСПО» реализован металлолом на общую сумму 155681478 рублей, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей, в том числе по налоговым периодам: за 1 квартал 2008 года – на сумму <данные изъяты> рубля, в том числе НДС – <данные изъяты> рублей; за 2 кв. 2008 года – на сумму <данные изъяты>, в том числе НДС – <данные изъяты>; за 3 квартал 2008 года – на сумму <данные изъяты>, в том числе НДС – <данные изъяты>; за 4 кв. 2008 года – на сумму <данные изъяты>, в том числе НДС – <данные изъяты>. В 2008 году ООО «Металл-ЭКСПО» закупало лом черных металлов у населения, что подтверждается представленными для проверки кассовыми документами, авансовыми документами, приемо-сдаточными актами. Однако Косогова А.Т., с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, включила в документы бухгалтерского учета и налоговой отчетности ООО «Металл-ЭКСПО» за 2008 год результаты заведомо для нее мнимых сделок, якобы заключенных ООО «Металл-ЭКСПО» с ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет» в соответствии с которыми ООО «Металл-ЭКСПО» получало право на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость на суммы налога, уплаченного в адрес ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет» по приобретенным товарам за соответствующие налоговые периоды 2008 года. После чего Косогова А.Т., в нарушение статей 171, 172 Налогового кодекса РФ, вносила, через подчиненных ей сотрудников, сведения о финансовых результатах сделок с ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Кавказ-Мет» в бухгалтерский учет ООО «Металл-ЭКСПО» в 2008 году, отразив их в документах налоговой отчетности - налоговых декларациях ООО «Металл-ЭКСПО» по налогу на добавленную стоимость за первый, второй, третий кварталы 2008 год и налогу на прибыль за 2008 год, после чего представила в налоговый орган - ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя вышеуказанные налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме исчисленного налога на добавленную стоимость к уплате, через подставное лицо. В период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, в ходе осуществления финансово - хозяйственной деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», Косоговой А. Т., путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за первый, второй, и третий кварталы 2008 года заведомо ложных сведений, совершено уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за первый квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> рубля, за второй квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей, за третий квартал 2008 года в сумме <данные изъяты>, а всего за 2008 г. в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, общая сумма неуплаченного с ООО «Металл-ЭКСПО» налога на добавленную стоимость за 2007-2008 г.г. составляет <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля С. М.Н. ( Ивановой Е.И.), из которых следует, что в 2007 году ее знакомая Косогова А. Н. обратилась к ней с просьбой зарегистрировать организацию с использованием ее паспорта. За это она обещала платить около пяти тысяч рублей в месяц. Косогова А.Н. пояснила, что ей фактически как руководителю организации ничего делать не придется. Со слов Косоговой А.Н., ей иногда необходимо будет выезжать в банк для получения с расчетного счета наличных денежных средств. В виду тяжелого материального положения в тот период времени, она согласилась. Затем Косогова А.Н. познакомила ее с директором ООО «Вектор» Косоговой А. Т., которая является сестрой мужа Косоговой А. Н. ООО «Вектор» официально осуществляло деятельность по оказанию юридических и бухгалтерских услуг ряду организаций. При встрече с Косоговой А.Т., последняя рассказала ей механизм регистрации организации, а также ее дальнейшие действия, как руководителя данной организации. Косогова А.Т. пояснила, что несколько раз в месяц ей нужно будет выезжать в банк для получения наличных денежных средств по чекам, а затем передавать наличные денежные средства представителям Косоговой А.Т. это было необходимо, по словам Косоговой А.Т., для оптимизации налогообложения. Поскольку она не обладает достаточными познаниями в области бухгалтерского и налогового учета, она не вдавалась в подробности данной деятельности. С целью регистрации организации она, вместе с юристом ООО «Вектор» по имени О., выезжала к нотариусу, где заверяла переданные ей Косоговой А.Т. документы на регистрацию организации, после чего ездила в ИФНС РФ по Промышленному району г. Ставрополя, где написала заявление о регистрации и представила все иные документы, необходимые для регистрации общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, она зарегистрировала ООО «Лира» (название организации было указано Косоговой А.Т.). Также она выезжала в различные отделения с целью открытия расчетных счетов. В банках она писала заявления на открытие расчетных счетов и заполняла карточки с образцами подписи и печати организации. Одновременно с открытием расчетного счета была оформлена чековая книжка ООО «Лира». Печать ООО «Лира» она сразу же передала Косоговой А.Т. в офисе ООО «Вектор», который находился в то время по проспекту Кулакова в г. Ставрополе. Сама она данной печатью как директор и единственный учредитель ООО «Лира» не пользовалась. Впоследствии ей, в период с момента регистрации ООО «Лира» на протяжении примерно шести месяцев, регулярно по телефону звонила Косогова А.Т., которая говорила о том, чтобы она выезжала с представителями Косоговой А.Т. в то или иное отделение банка, где имелись расчетные счета ООО «Лира» и по чекам снимала наличные денежные средства. Косогова А.Т. разъясняла ей, чтобы наличные денежные средства она сразу отдавала ее представителю. В качестве таких представителей, как правило, были либо водитель - Умриха В.И., либо бухгалтер Косоговой А.Т.- Ходосова. Так, она с представителями Косоговой А.Т. приезжала в банк, где заполняла чек в чековой книжке ООО «Лира», которую привозили с собой эти представители, после чего указывала в чеке сумму денежных средств, которую необходимо было получить наличными с расчетного счета ООО «Лира». Данную сумму ей называли все те же представители. Самостоятельно она никогда денежные средства с расчетного счета не снимала, и не могла этого сделать, поскольку у нее не было на руках чековой книжки, которую ей передавали представители Косоговой А.Т. и после заполнения чека забирали обратно. Она все исполняла по инструкции Косоговой А.Т. и всегда передавала деньги ее представителям. При этом никаких расписок ей не давали, она их не требовала. Примерно в июне 2008 года Косогова А.Т. сказала ей, что ООО «Лира» необходимо перерегистрировать на имя другого человека, а на нее предложила зарегистрировать новую организацию. Для чего нужно перерегистрировать ООО «Лира» на другого человека, Косогова А.Т. не пояснила. Косогова А.Т. сказала, что перерегистрацией ООО «Лира» она займется самостоятельно, но она ( С.) должна подписать какие-то документы о перерегистрации данной организации, что она и сделала. Кроме этого, за весь период, пока она формально занимала должность директора ООО «Лира», ей от Косоговой А.Т. на подпись передавались различные документы, в том числе и счета-фактуры, в содержание которых она не вчитывалась, просто подписывая в тех местах, где была ее фамилия. О чем свидетельствовали данные документы и были ли в действительности совершены сделки, она не знает. Затем по аналогичной схеме, примерно в 2008 году, с использованием ее паспорта, по просьбе Косоговой А.Т. она зарегистрировала и поставила на налоговый учет ООО «МАСТЕР». Ее обязанности не изменились. Механизм действий был совершенно аналогичным описанному выше. Она также получала по поручению Косоговой А.Т. наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Мастер» и передавала их через тех же представителей Косоговой А.Т. Иногда Косогова А.Т. звонила ей по телефону и просила подписать какие то документы, относящиеся к деятельности как ООО «Лира», так и ООО «МАСТЕР». Она подписывала их, не вникая в суть документов. Фактически деятельность зарегистрированных организаций ООО «Лира» и ООО «МАСТЕР» осуществляла Косогова А.Т. Она к финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лира» и ООО «Мастер» отношения не имела и не имеет. Документов по деятельности данных организаций у нее никогда не было, все документы, в том числе регистрационные (устав, учредительный договор, свидетельства о регистрации, печати и т.п.) хранились у Косоговой А.Т. Закупкой и отгрузкой товара она не занималась. Реквизиты и названия ни одного из контрагентов ООО «Лира» и ООО «Мастер» ей по этой причине не известны. Она, как руководитель ООО «Лира» и ООО «МАСТЕР», не осуществляла никакой деятельности, кроме получения денежных средств, которые себе никогда не оставляла, а передавала Косоговой А.Т. Сама Косогова А.Т. ей никогда не рассказывала, чем именно она занимается как лицо, фактически осуществляющее деятельность от имени ООО «Лира» и ООО «Мастер». Деньги в сумме 5000 рублей в месяц за то, что она выполняла указания Косоговой А.Т., являясь номинальным директором ООО «Мастер» и ООО «Лира», ей передавала Косогова А. Н., а иногда - бухгалтер Ходосова. Иногда деньги ей передавали при встрече, иногда она приезжала за ними в офис ООО «Вектор», который в то время был расположен по проспекту Кулакова в г. Ставрополе. Примерно за месяц до допроса ей позвонила Косогова А. Н. и попросила о встрече. На встрече присутствовала Косогова А. Н. и Косогова А. Т. В ходе встречи Косогова А.Т. стала убеждать ее, чтобы она не давала показаний относительно реально имевших фактов получения наличных денежных средств и передаче их Косоговой А.Т., говорила, что ее могут вызвать в милицию для дачи показаний, в этом случае она должна была, по словам Косоговой А.Т., дать показания о том, что никакого обналичивания денег не было, деятельностью ООО «Лира» и ООО «Мастер» руководила лично она, будто бы она сама занималась вопросами покупки и продажи.

Показаниями свидетеля Капитоновой С. Ю., из которых следует, что в 2006 году от своего знакомого по имени Умриха она услышала, что в организацию ООО «Базис» требуется секретарь. Она нашла эту организацию по указанному Умриха адресу, где познакомилась с ее фактическим руководителем – Косоговой А. Т., которая приняла ее на работу. До этого Косогову А.Т. она не знала. Официально директором ООО «Базис», как впоследствии она узнала, значился Гусейнов, хотя на работу в ООО «Базис» принимал ее не он, а Косогова А.Т. Ее приняли на работу в ООО «Базис» с 09.04.2007 года. По приказу она была принята на работу в ООО «Базис» менеджером по закупкам, хотя фактически выполняла функции секретаря, то есть принимала и отправляла корреспонденцию, факсимильные сообщения и другие поручения. Все это она делала по поручению Косоговой А.Т. Заработную плату она получала в размере 3000 рублей. В июле 2007 года в должности менеджера по закупкам, Косогова А.Т. предложила ей стать учредителем и директором ООО «Базис», обещала заработную плату - 6000 рублей. Она согласилась, подписала соответствующий договор о приобретении доли в уставном капитале данного общества, после чего зарегистрировала соответствующее заявление у нотариуса, представила в налоговую инспекцию документы, связанные с изменениями, внесенными в учредительные документы ООО «Базис» и изменения, связанные со сменой руководителя. В дополнительном офисе Северо-Кавказского Банка Сбербанка России, расположенном напротив Площади 200-летия г. Ставрополя, она заполнила карточку с образцом подписи, получила чековую книжку. Вместе с Косоговой А. Т. по ее поручениям они ездили в тот же дополнительный офис Северо-Кавказского Банка Сбербанка России, где она по полученным чекам снимала наличные денежные средства с расчетного счета ООО «Базис» и передавала их Косоговой А.Т. Какие суммы она снимала и сколько раз- помнит, но все денежные средства она передавала Косоговой А.Т. Никакую реальную финансово-хозяйственную деятельность в ООО «Базис» она не осуществляла. Проработала в качестве руководителя ООО «Базис» до февраля 2008 года. По юридическому адресу <адрес обезличен> г. Ставрополь ООО «Базис» располагалось на протяжении примерно двух месяцев, т.е. июль-август 2007 г. Там арендовался офис, в котором из сотрудников ООО «Базис» находилась только она. Косогова А.Т. находилась в офисе по проспекту Кулакова г. Ставрополя. На юридический адрес иногда приходила корреспонденция, которую она передавала Косоговой А.Т. С сентября месяца 2007 года вплоть до ее увольнения из этой организации в феврале 2008 года, она на работу не выходила, находилась дома и получала от Косоговой А.Т. только 3000 рублей. По поручениям Косоговой А. Т. она приходила в офис по проспекту Кулакова г. Ставрополя, где подписывала по указанию Косоговой А.Т. как руководитель ООО «Базис» финансово-хозяйственные документы, то есть счета-фактуры, накладные, договоры, платежные поручения, чеки на получения наличных денег в банке. Самостоятельно ни с кем из клиентов ООО «Базис» она сделок не заключала, ни с кем из контрагентов не контактировала. Сколько сотрудников состояло в штате ООО «Базис», она не знает, какое у ООО «Базис» было имущества, транспортные средств, складские помещения, обособленные подразделений, ей не было известно. О существовании ООО «Металл-ЭКСПО» она узнала, когда занимала должность директора ООО «Базис», подписывала какие-то документы, содержащие реквизиты этой организации, какие именно документы с реквизитами ООО «Металл-ЭКСПО» она подписывала, точно не помнит.

На стадии предварительного следствия ей к осмотру предъявлялись товарно-транспортные накладные, товарные накладные, счета-фактуры, в которых ООО «Базис» указано в качестве поставщика и грузоотправителя, а ООО «Металл-ЭКСПО» указано в качестве грузополучателя и плательщика, в графе «директор» и «главный бухгалтер» указана рукописным текстом ее фамилия, как руководителя ООО «Базис». Подписи напротив ее фамилии в этих документах отсутствуют. Эти документы были изготовлены не ею, рукописный текст в этих документах «Капитонова» исполнен не ею. Директора ООО «Металл-ЭКСПО» Нечаеву О. С. она неоднократно видела в офисе по проспекту Кулакова г. Ставрополя, где находилась Косогова А.Т. По вопросам финансово-хозяйственной деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» и ООО «Базис» она с Нечаевой О.С. не общалась. Она знает, что в тот период времени Н. находилась дома с ребенком. С гражданским мужем Нечаевой О.С. Умриха В. И. она знакома. В тот период, когда она работала в ООО «Базис» в должности директора, Умриха В.И. выполнял работу водителя в офисе по пр-ту Кулакова г. Ставрополя. С Федосеевым О.Н. она не знакома. Она не знает об обособленном подразделении в с. Александровское <адрес обезличен>, Ставропольского края. Никогда о таком не слышала. В феврале 2008 года Косогова А.Т. ей пояснила, что ее услуги больше не понадобятся и что она продает ООО «Базис» и ей необходимо освободить должность генерального директора ООО «Базис». Взамен она ей не предложила работу и после подписания необходимых документов она была уволена с должности генерального директора ООО «Базис». Кто стал директором ООО «Базис» после ее увольнения, она не знает.

Показаниями свидетеля Ходосовой Н. А., из которых следует, что с конца июля 2007 года она являлась сотрудником ООО «Вектор». В офисе ООО «Вектор» находился все время один бухгалтер Павленко, отчество не помню, директор Косогова А. Т., Умриха В. И., являющийся директором ООО «Март-Мет», юрисконсульт Береговой О.Н. В офис регулярно приходили Нечаева О. С., являющаяся директором ООО «Металл-ЭКСПО», Гусейнов, Капитонова С., которая являлась директором ООО «Базис». Гусейнова и Капитонову она видела реже остальных. Когда в офис приходила директор ООО «Металл-ЭКСПО» Нечаева О.С., то приносила и сдавала документы бухгалтеру Павленко. Постепенно ей Косогова А.Т. начала давать бухгалтерские документы ООО «Вектор» с поручениями что-либо подготовить. Что конкретно ей поручалось, она не помнит, например, внести данные из документов в программу 1-с Бухгалтерия, составить какие-либо акты об оказании бухгалтерских услуг. Осенью 2007 года Косогова А. Т. начала давать ей немного больше поручений и документов для работы. То есть ей поступали от К. А. Т. и директоров ООО «Март-Мет» Умриха В.И., директора ООО «Ка-Мета» Косоговой А. Н., ООО «Металл-ЭКСПО» Нечаевой О.С. для работы документы (банковские документы, выписки, приемо-сдаточные акты, товарно-транспортные накладные) которые ей необходимо было занести в базу 1-с Бухгалтерия. На основании поступивших товарно-транспортных накладных ею с осени 2007 года готовились товарные накладные и счета-фактуры для бухгалтерии ООО «Металл-ЭКСПО» и покупателя товара. О том, что необходимо готовить товарные накладные и счета-фактуры, ей говорила директор ООО «Металл-ЭКСПО» Н. и директор ООО «Вектор» Косогова А. Т. Основным видом деятельности у ООО «Металл-ЭКСПО» являлась заготовка, переработка и реализация лома черного металла. Кто осуществлял переговоры с покупателями металла, поставщиками, водителями, руководителями обособленных подразделений, она не знает. Среди таких обособленных подразделений были пункты приема металла в г. Минеральных Водах и г. Георгиевске. Других обособленных подразделений она назвать не смогла, но в лицензии ООО «Металл-ЭКСПО» таких обособленных подразделений было указано четыре или пять. В городе Минеральные Воды начальником такого подразделения был Лилун, а в г. Гергиевске - Кинаш. Их она видела несколько раз в офисе ООО «Вектор», когда они привозили товарно-транспортные документы и приемо-сдаточные акты. Такие документы (товарно-транспортные накладные, приемо-сдаточные акты) начальники обособленных подразделений заполняли самостоятельно. Начальников других обособленных подразделений ООО «Металл-ЭКСПО» она никогда не видела. О существовании других обособленных подразделений ей ничего не известно. Осуществляло ли ООО «Вектор» оказание бухгалтерских услуг в адрес ООО «Базис», она не знает. Документов по реализации ООО «Базис» в адрес ООО «Металл-ЭКСПО» лома черных металлов она не видела и не подготавливала. Кто вел бухгалтерский учет ООО «Базис» в ООО «Вектор» и велся ли такой учет в 2007 году и последующих годах она не знает. ООО «Металл-ЭКСПО» в период ее работы в ООО «Вектор» с июля 2007 года находилось на общей системе налогообложения. Кто готовил налоговую отчетность для ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007 году она не знает, но у ООО «Металл-ЭКСПО» был договор с ООО «Вектор» на оказание бухгалтерских услуг. Она стала подготавливать налоговую отчетность для ООО «Металл-ЭКСПО» только с первого квартала 2009 года. Документы налоговой отчетности по ООО «Март-Мет», ООО «Металл-Экспо» и другим организациям, с которыми были заключены договоры у ООО «Вектор», составляла она. Все эти организации, кроме ООО «Вектор», применяли общий режим налогообложения (ООО «Вектор» применяло упрощенный режим налогообложения). При этом она составляла налоговые декларации в присутствии Косоговой А.Т., либо заносила ей декларации для проверки. Косогова А.Т. могла корректировать составленные ею налоговые декларации, изменяя суммы налога, налоговую базу и т.д. При этом, соответственно, вышеперечисленные ею лица (Н., У., Пашков и другие) приносили Косоговой А.Т. соответствующим образом скорректированные бухгалтерские документы (счета-фактуры, накладные и т.д.), которые Косогова А.Т. передавала ей для внесения в базу данных программы «1С Предприятие». Эти документы были уже подписанными, в них были проставлены печати соответствующих организаций. Сама она ни за кого не расписывалась, печати ООО «Металл-Экспо», ООО «Март-Мет» и некоторых других организаций могли находиться у Косоговой А. Т.

Накануне прибытия в офис ООО «Вектор» сотрудников милиции Косогова А.Т. передала ей пакет, в котором находились печати различных организаций, который был изъят, и сказала ей, что позже заберет. В ООО «Вектор» ей приходилось работать с документами (банковские документы, выписки, приемо-сдаточные акты, товарно-транспортные накладные) которые необходимо было заносить в базу 1-с Бухгалтерия. На основании поступивших товарно-транспортных накладных с осени 2007 года она готовила товарные накладные и счета-фактуры для бухгалтерии ООО «Металл-ЭКСПО» и покупателей товара. Она никогда не приезжала в офис ООО «Металл-ЭКСПО», даже не знает где он находится. Вообще, все указания, которые могли ей поступать от Н., Чухлеб, У., Пашкова, были согласованы предварительно с Косоговой А. Т. Самостоятельно эти лица решений, без согласования с Косоговой А.Т., не принимали. Если Косоговой А.Т. не было на месте, вопросы, требующие согласования, решались с ней по телефону. Она иногда, по поручению Косоговой А.Т., получала наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Вектор» и ООО «АвтоМет» (директором ООО «АвтоМет» являлся Пашков). Расчетные счета ООО «Вектор» и ООО «АвтоМет» были открыты в «Промстройбанке» в Северо-Западном районе города Ставрополя. Она ездила в банк, предъявляла доверенность на получение денежных средств, после чего заполняла чек в чековой книжке, котором указывала ту сумму денег, которую мне дала указание получить Косогова А.Т. В чеках ООО «Вектор» она указывала в качестве основания «заработная плата» и получала деньги в среднем 1 раз в три месяца. В чеках ООО «АвтоМет» и других организаций: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «МартМет», ООО «Ка-Мета», ООО «КавказМет», с расчетных счетов которых она таким же образом, также получала по указанию Косоговой А.Т., денежные средства, она указывала основание «закупка материалов». Все денежные средства, которые она получала с расчетных счетов вышеуказанных организаций, она передавала Косоговой А. Т. Всегда при необходимости получить денежные средства наличными ее сопровождали Косогова А.Т. или Умириха. Они ездили на автомобиле. Деньги она либо тут же передавала Косоговой А. Т. (если она ездила в банк) либо передавала Косоговой А.Т. по прибытии в офис. Косогова А. Н. записывала суммы полученных денежных средств в тетрадь с указанием наименования организации, суммы денежных средств, даты, фамилии (имени) человека, получившего деньги. Больше никакого учета не велось, когда она передавала деньги Косоговой А.Т., никакие документы (приходные кассовые ордера, квитанции к ним, расписки) не составлялись, поскольку Косогова А.Т. являлась ее руководителем и она исполняла указания руководителя, получая наличные денежные средства в банках. Аналогичным образом по указанию Косоговой А.Т. наличные денежные средства в банках с расчетных счетов различных организаций получали и другие работники ООО «Вектор». Сведения о полученных денежных средствах заносились в личный ноутбук Косоговой А.Т. В каких суммах она получала наличные денежные средства, она не помнит точно, но если банком был установлен лимит выдачи наличных денежных средств, то он «вырабатывался» полностью. Чековые книжки обслуживаемых в ООО «Вектор» организаций хранились у Косоговой А.Т., при этом чеки были подписаны руководителями этих организаций, в них нужно было проставить необходимую сумму и при предъявлении доверенности можно было получать наличные денежные средства. Косогова А. Т. также давала ей указания перечислить денежные средства по расчетным счетам, принадлежащим ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Март-Мет», «Ка-Мета», ООО «АвтоМет», ООО «КавказМет» и иным организациям, названий она уже не помнит. Перечисления производились с использованием платежных систем «Банк-клиент». Помимо нее, данной системой «Банк-клиент» пользовался предыдущий бухгалтер Павленко и Косогова А.Т. при перечислении денежных средств. Нечаева О.С. и Чухлеб И. данной системой не пользовалась. Чухлеб И.А. была принята на работу исполняющей обязанности директора ООО «Металл-ЭКСПО» на время декретного отпуска Н. О.С. Все бухгалтерские документы ООО «Металл-ЭКСПО» Чухлеб И.А. в 2008 году, исполняя обязанности генерального директора ООО «Металл-ЭКСПО», приносила Косоговой А.Т. и иногда ей.

ООО «Вектор» оказывало услуги по ведению бухгалтерского учета и налоговой отчетности различным организациям: ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Базис», ООО «Вега». Фактически же деятельностью данных организаций, в том числе и ООО «Вектор», руководила сама Косогова А.Т. На должности директоров указанных организаций приглашались лица, которые должны были только подписывать все документы: С. (ООО «Лира»), Н., Чухлеб (ООО «Металл- ЭКСПО»), Гусейнов (ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис»). Кроме того, Умриха был директором ООО «Март-Мет», учредителем которого была Косогова А.Т., а Косогова А. Н. была директором ООО «Ка-Мета». Фактически Гусейнов исполнял обязанности водителя ООО «Вектор», она и другие работники бухгалтерии несколько раз ездили с ним в банки или по иным поручениям Косоговой А.Т. Косогова А. Н. была главным помощником Косоговой А.Т., в частности, если по заданию Косоговой А.Т. кто-то ездил в банк за наличными деньгами, то деньги по возвращению в офис передавались либо Косоговой А.Т., либо Косоговой А.Н. Кроме того, у Косоговой А. Н. были ключи от кабинета Косоговой А.Т. Директор ООО «Март-Мет» Умриха также часто общался с Косоговой А.Т., они были давно знакомы и давно работали вместе. Косогова А. Т. часто общалась с Умриха и Косоговой А. Н. за закрытыми дверями в кабинете Косоговой А.Т., к ним часто приезжали какие-то люди, с которыми они вместе общались, содержание их разговоров не знает. По поведению и действиям было понятно, что Косогова А.Н. и Умриха были полностью осведомлены о планах и намерениях Косоговой А.Т., действовали вместе с ней. ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Вега» согласно документов, занимались куплей-продажей металлолома. Все документы от имени данных организаций ей поступали от Косоговой А.Т. уже подписанными, с оттисками печатей. Печати данных организаций хранились у Косоговой А. Т. Она сама ни на каких документах от имени других лиц не расписывалась. Косогова А.Т. предложила ей однажды занять должность директора ООО «Металл-ЭКСПО», но она отказалась. Все документы, свидетельствующие о реализации металлолома в адрес покупателей, расположенных в Ростовской области и Краснодарском крае, составлялись работниками ООО «Вектор» в офисе на рабочих компьютерах. Документы, свидетельствующие о закупке ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» металлолома передавались ей Косоговой А.Т. уже подписанными, с печатями. Кто и где их составлял не знает. Фактически металлолом, реализованный затем ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» в адрес покупателей, закупался у населения на пунктах приема металлолома, которые были у данных организаций по Ставропольскому краю. Для этого с расчетных счетов вышеуказанных организаций снимались наличные денежные средства по чекам. Она по указанию Косоговой А.Т. на основании доверенностей несколько раз снимала наличные денежные средства с расчетных счетов почти всех организаций: ООО «Ка-Мета». ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Вега». Все наличные денежные средства она передавала Косоговой А.Т.

Показаниями свидетеля Берегового О. Н. из которых следует, что с июня 2008 года он являлся сотрудником ООО «Вектор». В то время в офисе ООО «Вектор» находились бухгалтер Павленко директор Косогова А. Т. и Ходосова. В соседнем кабинете располагался директор ООО «Март-Мет» Умриха В. И. Когда он был принят на работу в ООО «Вектор» Косогова А.Т. определила ему рабочее место, которое включало стол, кресло и персональный компьютер с системным блоком. За весь период времени он не изучал и не открывал файлы, которые хранились на жестком диске системного блока, установленного на его рабочем месте. Он создал свою папку и сохранял документы в эту папку. Папка называлась «О.». Доступ к файлам системного блока имели Косогова А.Т., Павленко и Ходосова, то есть при запуске системного блока пароль не требовался. Он не постоянно находился на рабочем месте. Два, три раза в неделю он выезжал в ИФНС г. Ставрополя. Когда он уезжал с рабочего места, системный блок находился все время во включенном состоянии. Об установленной системе банк-клиент с доступом к расчетному счету, открытому в дополнительном офисе <номер обезличен> Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ ООО «Металл-ЭКСПО», ему ничего не известно. Он не знает- бухгалтерию каких организаций вели бухгалтера ООО «Вектор» Ходосова Н. А. и Павленко Татьяна. Павленко Татьяна уволилась в конце 2008 года. О чем разговаривали директор ООО «Металл-ЭКСПО» Н. О.С., Косогова, Ходосова, Павленко между собой, ему не известно, в суть их разговоров он не вникал. В мае 2009 года ООО «Вектор» был снят новый офис на <адрес обезличен>, и они все переехали в новый офис. В июне 2009 года в офисе ООО «Вектор» он видел, что появилась первичная бухгалтерская документация ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Авто-Мет». Хранилась ли эта документация у бухгалтеров ООО «Вектор», он не знает. Что это за документация, откуда она появилась- не интересовался. За время работы он все время выполнял указания директора ООО «Вектор» Косоговой А. Т. по подготовке тех или иных договоров. Для ООО «Металл-ЭКСПО» в 2009 году он готовил документы в ИФНС по Промышленному району г. Ставрополя для перерегистрации юридического адреса с адреса <адрес обезличен>, на адрес г. Ставрополь <адрес обезличен>. Основным видом деятельности у ООО «Металл-ЭКСПО» являлась заготовка, переработка и реализация лома черного металла. У ООО «Металл-ЭКСПО» были открыты обособленные подразделения в частности ему известно о пункте приема металла в г. Минеральных Водах, руководителя которого он видел несколько раз в офисе ООО «Вектор». Осуществляло ли ООО «Вектор» оказание бухгалтерских услуг в адрес ООО «Базис», он не знает.

Показаниями свидетеля Павленко Т. В., из которых следует, что в начале июня или июле 2007 года она устроилась на работу в ООО «Вектор», которое располагалось по адресу: г. Ставрополь <адрес обезличен> В офисе ООО «Вектор» Косогова А.Т. ей объяснила, что является директором ООО «Вектор», организация занимается оказанием бухгалтерских услуг и что в ее обязанности будет входить ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерских документов организаций которым оказываются юридические услуги в полном объеме и сдача отчетности. Уволившееся бухгалтер показала, где находились учредительные документы и документы налоговой отчетности ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет». В это время в офисе ООО «Вектор» постоянно находилась директор Косогова А.Т., Умриха В. И., являющийся директором ООО «Март-Мет».. Косогова А. Т. давала указания о введении в базу 1-с Бухгалтерия документов ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет» которые находились в офисе, подготавливала документы, свидетельствующие о реализации продукции в адрес каких-либо организаций от ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», перечисление денежных средств с расчетного счета одной организации на расчетный счет другой организации по системам банк-клиент, установленным на жестком диске системного блока ее персонального компьютера за ее рабочим местом. Если требовалось получение наличных денежных средств, на нее выписывалась доверенность на получение наличных денежных средств с расчетных счетов ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет». О том, что необходимо получить с того или иного расчетного счета ту или иную сумму денежных средств, ей говорила Косогова А.Т. Все полученные наличные денежные средства она отдавала Косоговой А. Т. Получать денежные средства ее возил Умриха. Таким же образом получала наличные денежные средства ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет» и Ходосова, которая также передавала полученные ею денежные средства Косоговой А. Т. Основным видом деятельности у ООО «Металл-ЭКСПО» являлась заготовка, переработка и реализация лома черного металла. Кто осуществлял переговоры с покупателями металла, поставщиками, водителями, руководителями обособленных подразделений, она не знает. Были обособленные подразделения по приему металла у ООО «Металл-ЭКСПО» где закупался металл у физических лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость. На основании товарно-транспортных накладных с начала работы в ООО «Вектор» с июня 2007 года ею готовились товарные накладные и счета-фактуры для бухгалтерии ООО «Металл-ЭКСПО» и покупателя товара. О том, что необходимо готовить товарные накладные и счета-фактуры, какие суммы вписывать и данные о количестве металла, ей говорила директор ООО «Вектор» Косогова А. Т. Нечаева О.С. ей никогда указаний по ведению бухгалтерского учета ООО «Металл-ЭКСПО» не давала. Какие у Нечаевой О.С. и Косоговой А.Т. были договоренности по ведению бухгалтерского учета ООО «Металл-ЭКСПО», она не знает. ООО «Металл-ЭКСПО» в период ее работы в ООО «Вектор» с июня 2007 года находилось на общей системе налогообложения. Она подготавливала налоговую отчетность для ООО «Металл-ЭКСПО» с июля 2007 года. У ООО «Металл-ЭКСПО» был договор с ООО «Вектор» на оказание бухгалтерских услуг. Таким договором, предусмотрена подготовка налоговой отчетности общества и сдача в налоговый орган. В частности, она подготавливала налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость с июля 2007 года и налогу на прибыль за 2007 год. Она готовила налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2007 год, налоговую декларацию по налогу на прибыль. Подготовленные налоговые декларации распечатывались и передавались Косоговой А. Т., которая проверяла декларации и вносила изменения, если сумма к уплате составляла больше, чем необходимо. Необходимые цифры вносились в налоговые декларации вручную в программу в 1-с Бухгалтерия, после чего распечатывались и передавались на подпись тому или иному руководителю соответствующей организации. Операции по счетам осуществлялись при помощи системы «Клиент-Банк», с использованием «ключа»- электронной цифровой подписи, хранящейся на дискете или «флешке». Ключи от расчетных счетов хранились в сейфе, она их получала от Косоговой А. Т. вместе с указаниями о том, со счета какой организации в адрес какой организации осуществить платеж, на какую сумму, на каком основании. Она, исполняя указания Косоговой А. Т., при помощи компьютерных программ типа «Клиент-Банк», предназначенных для связи с банком, составляла платежные поручения на указанные Косоговой А.Т. суммы с использованием представленных Косоговой А.Т. реквизитов организаций (наименование, ИНН, номер расчетного счета и основание платежа). В офисе ООО «Вектор» работало несколько человек, она работала в одном кабинете с Ходосовой Н., которая работала бухгалтером в ООО «Вектор». Когда она пришла на работу в ООО «Вектор», у каждого работника был компьютер для работы, на котором осуществлялось ведение деятельности. На этих компьютерах была установлена программа «1С Предприятие 7.7», которую она или Ходосова. использовали по указанию Косоговой А. Т. для составления различных бухгалтерских документов или ведения бухгалтерского учета- введения сведений о реализации товара на основании товарных накладных, которые поступали по почте или привозились водителями в офис ООО «Вектор». При этом в программе «1С Предприятие 7.7» имелись базы данных по нескольким организациям, в частности, по ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет», ООО «Кавказ-Мет», возможно и другим. Налоговые декларации на бумажном носителе по вышеуказанным организациям она передавала Косоговой А.Т. Косогова передавала эти налоговые декларации для подписи лицам, указанным в качестве руководителей организации» (Умриха В.И., Косогова А.Н., Н. О. С. и другим). Если кто-то из этих лиц находился в тот момент в офисе, декларации передавались ему на подпись сразу, либо Косогова А.Т. звонила людям, чтобы они приехали в офис подписать декларацию. Затем эти налоговые декларации с подписями и оттисками печатей она возвращала ей или Ходосовой. Она или Ходосова представляли эти декларации на бумажном носителе и в электронном виде в налоговые органы: ИФНС России по Промышленному и по Ленинскому районам г. Ставрополя на основании доверенностей, выданных им от имени руководителей вышеуказанных организаций. Сама она эти декларации не составляла, никакие коррективы самостоятельно в них не вносила, не расписывалась в них, достоверность содержащихся в декларациях сведений не проверяла. Кроме составления платежных поручений, она по указанию директора ООО «Вектор» ездила в банки, где получала по чекам наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Март-Мет», а также (возможно) ООО «Ка-Мета» и ООО «Кавказ-Мет». В банки ездила не одна, а с водителем - Умриха В. или Гусейновым. Если снимала деньги со счета ООО «Март-Мет», то деньги сразу же отдавала Умриха В.И. Если снимала деньги со счетов других организаций, то деньги отдавала Косоговой А. Т. по приезду в офис. Документы, свидетельствующие о передаче денег Косоговой А.Т., не составлялись, поскольку Косогова была ее руководителем и она выполняла ее указания. Никакого вознаграждения за получение денежных средств наличными по чекам она от Косоговой А.Т. или других лиц не получала. Она полагает, что вышеуказанные суммы наличных денежных средств направлялись на закупку металлолома за наличный расчет. Ей было известно, что в частности, у ООО «Металл-ЭКСПО» имелись площадки по закупке металлолома, как правило у населения. В случае приобретения металлолома у населения составлялись приемо-сдаточные акты. При приобретении металлолома у юридических лиц должны были составляться договор, счет-фактура, товарно-транспортная и товарная накладные.

Показаниями свидетеля Ф. О. Н., из которых следует, что он работал в пункте приема металлолома по адресу: Ставропольский край, с. Александровское, <адрес обезличен>, на территории «Александровского плодосовхоза». Данный пункт приема металла организовывался им с самого начала по указанию директора Маркелова, который являлся директором ООО «Март-Мет» либо ООО «МартРосмет и К», точно не помнит. В 2005 году был принят на работу в ООО «Металл-ЭКСПО» и пункт приема металла по адресу: Ставропольский край, с. Александровское <адрес обезличен> был арендован ООО «Металл-ЭКСПО» у Александровского плодосовхоза. В 2005 году, точную дату не помнит, он был принят на работу в ООО «Металл-ЭКСПО» на должность начальника обособленного подразделения и занимался закупкой металла, его отгрузкой по указанию директора ООО «Металл-ЭКСПО». Директором ООО «Металл-ЭКСПО» тогда была Ведрова С. Л. Он выполнял ее указания. Работал он так в должности начальника обособленного подразделения до начала – января - февраля 2007 года. В период времени с 2005 года по настоящее время в организации ООО «Базис» он никогда не работал. О существовании этой организации он никогда ничего не слышал. С руководителями этой организации - Дегтяренко С. К., Гусейновым А. Ю., Капитоновой С. Ю. он не знаком. Он привозил отчетность по пункту приема металла в с. Александровское (журналы, закупочные акты) и сдавал в офис по <адрес обезличен>, г. Ставрополь, где находилась Ведрова С. Л.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия ему были предъявлены к осмотру предъявлены первичные учетные документы - товарные накладные и товарно-транспортные накладные в прошитом виде, во всех этих документах подписи напротив его фамилии исполнены не им. В период времени с января по август 2007 года, которым датированы представленные ему для ознакомления товарные и товарно-транспортные накладные, он в указанном обособленном подразделении не работал, тем более, что пункт приема металла по данному адресу не работал.

Показаниями свидетеля Чухлеб И. А., из которых следует, что в 2005 году она познакомилась с Н. О. С. Они с Н. работали вместе в магазине в г. Ставрополе продавцами. В 2008 году ей позвонила Нечаева О.С. и предложила стать и.о. генерального директора ООО «Металл-ЭКСПО», так как сама Нечаева О.С., будучи директором данной организации, уходила в декретный отпуск. Нечаева О.С. ввела ее в курс дела, что необходимо делать, находясь в должности и.о. директора ООО «Металл-ЭКСПО». С мая 2008 года она приступила к обязанностям и.о. директора ООО «Металл-ЭКСПО». Ее офис находился на <адрес обезличен> г. Ставрополя. Всю деятельность ООО «Металл-ЭКСПО» с мая по ноябрь 2008 года она осуществляла в единственном лице. О том, что необходимо работать с ООО «Март-Мет» ей говорила Нечаева О.С. Она снимала наличные денежные средства с расчетного счета ООО «Металл-ЭКСПО» в период с мая по ноябрь 2008 года и отдавала их Н.. Расчетный счет ООО «Металл-ЭКСПО» находился в отделении Сбербанка РФ Северо-Кавказского банка напротив площади 200-летия г. Ставрополя. При передаче наличных денежных средств Н. снятых с расчетного счета ООО «Металл-ЭКСПО» в период с мая по ноябрь 2008 года, Нечаева О.С. никаких документов, подтверждающих передачу денежных средств, не предоставляла. Как Н. отчитывалась за полученные денежные средства, она не помнит. За период с мая по ноябрь 2008 года она получала заработную плату, находясь в должности и.о. директора ООО «Металл-ЭКСПО» в сумме 5000 рублей. Заработную плату ей платила Н. О.С. в офисе ООО «Металл-ЭКСПО» по адресу: г. Ставрополь <адрес обезличен>. Составлять бухгалтерскую и налоговую отчетность ей помогала Ходосова. О том, что к ней в офис будет приходить Ходосова и будет помогать в составлении бухгалтерской и налоговой отчетности, ей говорила Нечаева О.С.

Показаниями свидетеля Нурмагомедова Г. М.-Г., из которых следует, что на протяжении длительного времени он был знаком с Косоговой А.Т., Умрихой В.И. и Несаевой О.С., неоднократно был в офисе ООО «Вектор».

Показаниями свидетеля Н. О. С., из которых следует, что в марте 2007 года Косогова А. Т. предложила ей стать генеральным директором ООО «Металл-ЭКСПО». До этого она знала Косогову А. Т., так как у нее работал ее гражданский муж Умриха В. И. и она познакомилась с Косоговой А. Т., когда приходила к нему на работу в офис на <адрес обезличен> г. Ставрополя. По данному адресу находилась и организация ООО «Вектор». За то, что она будет числиться в должности генерального директора ООО «Металл-ЭКСПО» К. А. Т. сказала, что будет платить ей 3000 рублей в месяц. Когда Косогова А.Т. предложила ей стать директором ООО «Металл-ЭКСПО», К. не говорила, что она должна делать в ООО «Металл-ЭКСПО». Фактически на должность генерального директора ООО «Металл-ЭКСПО» ее принимала Косогова А.Т., так как вся финансово-хозяйственная деятельность обществ, документы которых находились в офисе ООО «Вектор», осуществлялась Косоговой А. Т.К таким организациям относились ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Базис», ООО «Март-Мет», ООО «Кавказ-Мет». Перед тем как она была оформлена на должность директора ООО «Металл-ЭКСПО», ее пригласила Косогова А.Т. и дала подписать пакет документов, необходимых для оформления ее директором ООО «Металл-ЭКСПО». Среди документов был приказ о назначении ее директором ООО «Металл-ЭКСПО». Она ходила в Сбербанк РФ, расположенный напротив Площади 200-летия г. Ставрополя для оформления карточки с образцами подписи и для получения чековой книжки. Ей Косогова А. Т. сказала, что она будет приходить и подписывать бухгалтерские документы, ходить в налоговую инспекцию и в банк. Финансово-хозяйственную деятельность ООО «Металл-ЭКСПО» осуществляла Косогова А. Т. Она к финансово-хозяйственной деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» не имела никакого отношения, а только выполняла распоряжения Косоговой А. Т. В офис по адресу: г. Ставрополь <адрес обезличен>, она приезжала только по просьбе Косоговой Аю Т. для того, чтобы подписать бухгалтерские документы. Какие это были документы она не вникала, подписывала какие-то договоры, какие-то документы для водителей, на перевозку. Она ставила свою подпись в графе «директор», «главный бухгалтер». Сама она документы не заполняла, документы были уже заполнены. Документы заполоняла Ходосова. Ходосова работала у Косоговой А. Т. Налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и другим налогам и сборам ООО «Металл-ЭКСПО» она никогда не заполняла, заведомо ложных, ложных сведений не вносила. Могла только подписать налоговые декларации. Налоговые декларации она также подписывала по распоряжению Косоговой А. Т. Так продолжалось с марта 2007 года по май 2008 года. Всю финансово-хозяйственную деятельность ООО «Металл-ЭКСПО» осуществляла Косогова А. Т. В мае 2008 года она ушла в декретный отпуск и с июня 2008 года по настоящее время никаких документов ООО «Металл-ЭКСПО» не подписывала, за исключением нескольких случаев, когда началась выездная налоговая проверка и ей Умриха В. И. привозил домой возражения и жалобы на действия сотрудников налоговой инспекции. В период с марта 2007 года примерно по май 2008 года по поручениям Косоговой А. Т. она ходила в банк для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Металл-ЭКСПО», открытого в Сбербанке РФ. Получала наличные один или два раза, полученные наличные денежные средства отдавала Косоговой А. Т., так как она являлась лицом, осуществляющим всю финансово-хозяйственную деятельность ООО «Металл-ЭКСПО» и других организаций. После этого, она расписалась в чеках чековой книжки и выписала доверенность на получение наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Металл-ЭКСПО» на имя Павленко, которая работала у Косоговой А. Т. Данную доверенность она подписала по распоряжению Косоговой А.Т.

Показаниями свидетеля Горлова В. А., из которых следует, что в 2006-2007 годах он работал в ООО «Ниром», расположенном в г. Ставрополе, водителем. Работал он в период с лета 2006 года до мая 2007 года. Для ООО «Ниром» он осуществлял грузовые перевозки металлолома примерно один раз в неделю. То есть, у ООО «Ниром» был свой пункт по приему металлолома. По мере накопления достаточного количества металлолома он отвозил металлолом черного металла в г. Ростов-на-Дону в порт или в г. Новороссийск. Для каких-либо других организаций он перевозки не осуществлял. Каждый раз при перевозке документы на дорогу, на груз в ООО «Ниром» оформлялись от разных организаций. Для чего это делалось, он не знает. Названия организаций ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Камета», ООО «Март-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега» ему ни о чем не говорят.

На стадии предварительного следствия ему предъявлялись к осмотру различные сопроводительные документы, которые содержали указание на его данные, а также данные его автомобиля, однако подписи в документах были проставлены не им. Из с. Александровское в г. Минеральные Воды металлолом, как указано в товарно-транспортной накладной, он никогда не возил. Из с. Побегайловка Минераловодского района он металлолом, как указано в товарно-транспортной накладной, никогда не возил. В г. Новоалександровск он никогда металлолом не перевозил. Фамилии Косогова и Умриха ему ни о чем не говорят. В 2006-2007 году, а также в другие периоды времени для ООО «Базис», ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО» он ничего не перевозил. Названия: ООО «Базис», ООО «Металл ЭКСПО», ООО «ЛИРА», ООО «ВЕГА» ООО «Каказ-Мет», ООО «Мастер» ему не знакомы. Руководителей этих организаций он не знает. Для организаций с такими названиями он перевозок не осуществлял. Кроме этого, указанный в документах объем металла одной автомашиной он никогда не перевозил.

Показаниями свидетеля Долженко Г. Ю., из которых следует, что он никогда не работал в ООО «Март-Мет», ООО «Базис», ООО «Металл-Экспо», ООО «Лира», ООО «Ка-Мета». Чем занимаются данные организации, кто является их руководителями и где они расположены, он не знает. В 2007-2008 годах он на основании трудовых договоров работал в ООО «Гефест», а до этого он осуществлял разовые перевозки на основании договоров для ООО «Регона», которое располагалось по тому же адресу, что и ООО «Гефест». Кто является директором ООО «Регона», он не помнит, не общался с ним, договор мог составлять с уполномоченным представителем ООО «Регона». ООО «Гефест» и ООО «Регона» занимались (ООО «Гефест» продолжает заниматься) реализацией металлолома. У него с 2007 года есть машина КАМАЗ 5410, регистрационный номер Т 440 МА-26 и прицеп ОДАЗ 9370, регистрационный знак СА 8520-26. На данном КАМАЗе можно было перевезти груз массой около 20-21 тонны, он больше этой массы не грузил машину, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. Директором ООО «Гефест» является Карпенко И.В. Для ООО «Гефест» он осуществлял перевозку металлолома в г. Новороссийск и г. Шахты Ростовской области, для ООО «Регона» он перевозил лом цветных металлов в г.Москву не на своей машине, а на чужом КАМАЗе. У ООО «Регона» была своя площадка для хранения металлолома. Он приезжал на пункт погрузки на площадку ООО «Регона» или ООО «Гефест», где производилась погрузка металлолома, затем взвешивание, после чего он получал от Карпенко И.В. (если перевозка осуществлялась для ООО «Гефест») или от Тихомирова (если поставка осуществлялась от ООО «Регона») документы на металлолом: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную. Товарно-транспортная накладная была как правило в 2-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза он возвращал в ООО «Гефест» или ООО «Регона». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель» один раз на лицевой стороне товарно-транспортной накладной и два раза на оборотной стороне. С товарно-транспортной накладнойон возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Гефест» или в ООО «Регона». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных в г. Ставрополе, в г. Москву, Ростовскую область и Краснодарский край. На пункты приема металлолома, расположенные в Ставропольском крае, он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии <номер обезличен>, Гусейнов, Н., У., Дегтяренко Ф., К. ему ни о чем не говорят.

На стадии предварительного расследования ему предъявлялись товарно-транспортные документы, содержащие его личные данные, а также данные его автомобиля, свидетельствующие о реализации в 2007 году ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Долженко Г.Ю.», а также номер его КАМАЗа <номер обезличен>, прицепа: <номер обезличен>, и номер его старого водительского удостоверения: <адрес обезличен>. Однако подпись напротив его фамилии в предъявленных ему товарно-транспортных накладных в графах «груз к перевозке принял водитель Долженко Г.Ю.» не его. Он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Георгиевск, или г. Минеральные Воды, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указаны эти маршруты. Никто из работников ООО «Гефест» или ООО «Регона» не просил расписываться его на пустых бланках или в каких-либо документах и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации, он не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома.

Показаниями свидетеля Машарова В. П., из которых следует, что в 2004, 2005 годах он работал в должности водителя. Он заключил договор с ООО «Март-Мет» на перевозку металла. Местонахождение офиса на момент его увольнения было на <адрес обезличен> в г. Ставрополе. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы была Косогова А.Т. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор, но сам общался преимущественно с Ведровой С., которая тоже работала в ООО «Март-Мет». ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 5410 регистрационный знак <номер обезличен> с прицепом, регистрационный знак прицепа <номер обезличен>. На данном КАМАЗе с полуприцепом физически можно было перевезти груз максимальной массой 25-26 тонн, большие грузы по массе для ООО «Март-Мет» он не перевозил. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Ведровой. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Минеральные Воды, с. Арзгир, г. Георгиевска. В эти пункты он приезжал «пустой», в данных пунктах приема были приемщики металлолома - работники ООО «Март-Мет». После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от приемщика металлолома получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Товарно-транспортная накладная была, как правило, в нескольких экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр, с отметкой о получении груза, он возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель». Заработную плату он получал в офисе ООО «Март-Мет» от Косоговой А. Т.. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону, в г. Азов, в г. Темрюк, в порты, в Ява-Торг. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком его машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега», ООО «Металл-ЭКСПО» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова, Гусейнов, Н., У., Дегтяренко Ф. ему ни о чем не говорят. В ходе допроса на стадии предварительного расследования ему были предъявлены копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена> и других, свидетельствующие о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Машаров В.П.», а также номер его КАМАЗа и номер его водительского удостоверения, однако подпись стоит не его. Подпись напротив его фамилии в предъявленных товарно-транспортных накладных не его, он никогда таким образом не расписывался. В товарно-транспортных накладных в графе «груз к перевозке принял» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не его, в графе «принял водитель экспедитор» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не соответствует его подписи. Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Минеральные Воды, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем и его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах. Также он не работал в ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. В 2007 году по настоящее время он работал сам на себя, для ООО «Март-Мет» никаких услуг по перевозке металлолома не оказывал. В товарно-транспортных накладных в графе «груз к перевозке принял» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не его, в графе «принял водитель экспедитор» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не соответствует его подписи.

Показаниями свидетеля Несмачного В. В., из которых следует, что примерно в 2005-2006 годах он работал в должности водителя. Он заключил договор с ООО «Март-Мет» на перевозку металла. Он помнит, что местонахождение офиса на момент его увольнения было на улице <адрес обезличен> в г. Ставрополе. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы была женщина по имени А.. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор, но сам общался преимущественно с женщиной по имени Светлана, которая тоже работала в ООО «Март-Мет». ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 5320, регистрационный знак О 959 РТ-26, с прицепом, регистрационный знак прицепа- последние цифры 37. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Светланы. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Ставрополе. Он приезжал «пустой». После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от приемщика металлолома получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Товарно-транспортная накладная была, как правило была в нескольких экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель». Заработную плату он получал в офисе ООО «Март-Мет» от Косоговой А.Т. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону, в г. Темрюк, в порты. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком его машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Вега» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова, Гусейнов, Н., У., Дегтяренко, Ф. ему ни о чем не говорят. На стадии предварительного следствия ему предъявлялись копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> и других, свидетельствующие о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Несмачный В.В.», а также номер его КАМАЗа и номер его водительского удостоверения, однако подпись стоит не его. Регистрационный номер автомашины и автоприцепа не соответствуют, буквы в номере автомашины не те, в номере прицепа неправильно указаны цифры. Подпись напротив его фамилии в предъявленных ему товарно-транспортных накладных не его, он никогда таким образом не расписывался. В товарно-транспортных накладных в графе «груз к перевозке принял» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не его, в графе «принял водитель экспедитор» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не соответствует его подписи. Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Георгиевск, г. Минеральные Воды, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем и его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах. Также он не работал в ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. С 2006 года по настоящее время он работал сам на себя, для ООО «Март-Мет» ни каких услуг по перевозке металлолома не оказывал, перевозил пшеницу. В товарно-транспортных накладных в графе «груз к перевозке принял» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не его, в графе «принял водитель экспедитор» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не соответствует его подписи.

Показаниями свидетеля Гончарова Г. И., из которых следует, что примерно в 2004-2005 году, точное время не помнит, он работал на основании договора в ООО «Март-Мет» водителем-грузоперевозчиком. Местонахождение офиса в то время было напротив старого кладбища в г. Ставрополе, расположенного по <адрес обезличен>, перед пересечением с улицей <адрес обезличен>. Как он узнал позже- это улица Балахонова. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы была женщина, как ее зовут - не помнит. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор, однако по рабочим вопросам общался со Светланой, фамилию не помнит, которая тоже работала в ООО «Март-Мет». ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 55102 регистрационный знак <номер обезличен> с прицепом, регистрационный знак прицепа <номер обезличен>, буквы не помнит. На данном КАМАЗе с полуприцепом можно было перевезти груз массой около 25-26 тонн, работая в ООО «Март-Мет», он больше этой массы не грузил машину, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. ООО «Март-Мет» заключило с ним договор аренды транспортного средства- то есть он передал ООО «Март-Мет» свой КАМАЗ с прицепом в аренду и на нем же перевозил груз. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Всего он сделал около двух рейсов, потом перестал возить металлолом вообще, потому что это плохо отражалось на техническом состоянии машины- «раздувались» борта. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Светланы. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Кисловодске и в городе Ставрополе (в нижней части, в районе мясокомбината). В эти пункты он приезжал «пустой», в данных пунктах приема были приемщики металлолома- работники ООО «Март-Мет», фамилий которых не помнит. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно- какие-то еще документы, он уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была как правило в 3-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, второй экземпляр оставлял себе, а третий экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель», груз сдал водитель». Заработную плату он получал в офисе ООО «Март-Мет». Он перевозил металлолом в Краснодарский край, в город Темрюк, в порт. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных в г. Кисловодске и в г. Ставрополе, в порт. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии С., Гусейнов, Н., Умриха, Дегтяренко, Ф. ему ни о чем не говорят. На стадии предварительного следствия ему предъявлялись копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена> и других, свидетельствующих о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Гончаров Г.И.», однако номер водительского удостоверения, мрака и номер КАМАЗа и прицепа указаны неверно: в предъявленных ему товарно-транспортных накладных указан номер КАМАЗа О 268 ВР-26, номер прицепа ОА 0691-26. Водительское удостоверение он недавно поменял, номер прежнего водительского удостоверения <номер обезличен>, он указан в новом водительском удостоверении. Подписи напротив его фамилии в предъявленных ему товарно-транспортных накладных в графах «груз к перевозке принял водитель Гончаров Г.И.», «сдал водитель Гончаров Г.И.» не его, он никогда таким образом не расписывался. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер» и в ООО «Амега». Вообще, он перевозил металлолом всего несколько раз для ООО «Март-Мет» в 2004 или 2005 году, больше перевозками металлолома не занимался. В 2007 году он занимался перевозками сельскохозяйственной продукции в Белгородской области. Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Георгиевск, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем или его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет» и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации, он не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома.

Показаниями свидетеля Попова В. Н., из которых следует, что учредителем ООО «Ка-Мета» являлась Косогова А. Т. Она обратилась к нему с предложением поработать в ООО «Ка-Мета», быть приемщиком металлолома. Он с 2005 года у администрации района арендовал промышленную площадку, расположенную по адресу: г. Светлоград, <адрес обезличен>, использовал ее для складирования материалов. Примерно с того же времени он предоставлял данную площадку в субаренду организации ООО «Металл-ЭКСПО». Руководителем данной организации в то время, насколько он помнит, являлась Ведрова С. ООО «Металл-ЭКСПО» занималось торговлей металлоломом. Возможно, с ним ООО «Металл-ЭКСПО» был заключен трудовой договор, он не помнит точно, никаких документов у него не сохранилось. Он принимал на данной площадке металлолом у населения за наличный расчет, при этом налог на добавленную стоимость в цену закупаемого металлолома у населения за наличный расчет не включался. Деньги на закупку металлолома он получал от представителей ООО «Металл-ЭКСПО» в г. Ставрополе. Деньги он получал в пределах 20-30 тысяч рублей, писал расписку о получении данной суммы денег. Полученные деньги он расходовал на закупку металлолома у населения. При этом он составлял закупочные акты, в которых отражал следующие сведения: паспортные данные сдатчика металлолома, масса металлолома и стоимость принятого металлолома. Бланки закупочных актов ему привозили представители ООО «Металл-ЭКСПО» из Ставрополя, в этих бланках уже были проставлены оттиски печати ООО «Металл-ЭКСПО». Он сам в этих бланках не расписывался, в них расписывались только сдатчики металлолома. У юридических лиц металлолом он никогда не принимал, отгрузка металлолома от юридических лиц автотранспортом на данную промышленную площадку не производилась. Весь металлолом, который принимался на данной промышленной площадке, отгружался затем автотранспортом в порты, расположенные в Ростовской области или Краснодарском крае. Документы по отгрузке металлолома он не составлял, их привозили из офиса в г. Ставрополе. Эта деятельность осуществлялась примерно до июня 2006 года, затем вся деятельность данного приемного пункта прекратилась, то есть в 2007-2008 годах никакой деятельности по закупке металлолома в пункте приема о <адрес обезличен> в г. Светлограде не осуществлялось. Если бы какая-то деятельность велась, он бы знал об этом. Затем, примерно в 2007 году Косогова А. Т. обратилась к нему с просьбой зарегистрировать организацию ООО «Ка-Мета». Она передала ему пакет учредительных документов по ООО «Ка-Мета» и доверенность, он на основании данной доверенности отвез эти документы в налоговую инспекцию Ипатовского района Ставропольского края, поставил организацию на налоговый учет и затем вернул документы о постановке на учет в г. Ставрополь с представителем Косоговой А.Т. по имени Сергей, фамилию и примет его не помнит. Также он зарегистрировал контрольно-кассовую машину на ООО «Ка-Мета», чтобы осуществлять расчеты при помощи контрольно-кассовой техники. Косогова А. Т. предложила ему возобновить работу по приему металлолома на его площадке в г. Светлограде, он согласился. После чего она должна была передать ему деньги на закупку металлолома у населения, однако деньги от нее так и не поступили, в связи с чем никакой деятельности по закупке металлолома на данной площадке от ООО «Ка-Мета» он не осуществлял, контрольно-кассовой машиной не пользовался, она оставалась в организации, осуществляющей обслуживание контрольно-кассовой техники. Он ни в каких документах по деятельности ООО «Ка-Мета» не расписывался. Ему известно, что в г. Светлограде было два пункта приема металлолома, деятельностью которых фактически руководила Косогова А. Т. Один из них был оформлен на ООО «Металл-ЭКСПО» (о нем он говорил выше), а второй- на ООО «Март-Мет», он расположен на территории бывшей ПМК, возле кафе «Водник», название улицы он не знает. Кто был директором ООО «Март-Мет» согласно документов, он не знает. Фамилия Умриха В. И. ему не знакома. Данный пункт приема металлолома работал постоянно, но он не знает- от какой организации осуществлялась приемка металлолома. Также ему ничего не известно об организациях: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис». В данных организациях он никогда не работал. Фамилии: Гусейнов А., Сабельникова М., Нечаева О. ему не знакомы и ни о чем не говорят. После того, как прекратилась деятельность ООО «Металл-ЭКСПО» в 2006 году, представитель этой организации по имени В. из г. Ставрополя приехал на пункт приема металлолома по <адрес обезличен> в г. Светлоград и забрал все документы, акты по деятельности данной организации. У него не осталось никаких документов по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» или ООО «Ка-Мета», печатей данных организаций у него никогда не было. Все приемо-сдаточные акты по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» он по мере их составления передавал представителям данной организации в г. Ставрополь.

Показаниями свидетеля Азизова А. А., данными в судебном заседании, а также данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в ООО «Март-Мет» примерно с 2005 года по 2008 год в должности резчика металла. По специальности он техник-технолог сварочного производства, электрик-газосварщик. На работу его принимала Косогова А. Т., фактически она являлась руководителем данной организации. Площадка ООО «Март-Мет» для хранения металлолома, на которой он работал резчиком, располагалась <адрес обезличен> в городе Невинномысске. Офис ООО «Март-Мет» располагался в г. Ставрополе, адрес офиса он не знает. ООО «Март-Мет» занималось приемкой металлолома (лома черных металлов) от населения. На данной площадке работала приемщицей его теща- Морозова В. М.- она принимала металлолом, тесть Морозов И. Н., который осуществлял общий контроль за работой приемного пункта, а также его жена- Азизова Т. И, которая стала работать на данном пункте практически одновременно с ним, иногда замещала мать при приемке металлолома, но примерно через полгода перестала работать в связи с беременностью, после этого на работу не выходила. В его обязанности входила резка лома черных металлов, который сдавали на данный пункт приема граждане. Это был различный бытовой металлолом- старые бочки, тарелки, чашки, железные кровати, батареи. Отгрузка металлолома автотранспортом от юридических лиц крупными партиями- по 20-25 тонн на данный приемный пункт в период его работы, то есть с 2005 по 2008 г.г. не производилась. По мере заполнения площадки производилась отгрузка металлолома- приезжали КАМАЗы, в которые грузили металлолом, после чего машины уезжали. Он никаких документов по деятельности данного приемного пункта или ООО «Март-Мет» не составлял, это не входило в его обязанности. Он просто резал металлолом своим газовым резаком, кислородные и пропановые баллоны принадлежали ООО «Март-Мет». Фамилии и имена: Гусейнов А., Нечаева О., Сабельникова М., Косогова А. Н. ему не знакомы, он о них никогда не слышал. Фамилию Умриха В. он возможно слышал Умриха приезжал на пункт приема металлолома ООО «Март-Мет», но он с ним не общался, для чего он приезжал и какое отношение имеет к деятельности ООО «Март-Мет», он не знает. Названия организаций: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» ему не знакомы. Кто является руководителями данных организаций и какой деятельностью они занимаются, он не знает. Ни в каких документах, составленных от имени ООО «Март-Мет», а там более- ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» он не расписывался. Заработную плату он получал наличными деньгами от тещи- Морозовой В.М. в конторке, расположенной на вышеописанном мною пункте приема металлолома в г. Невинномысске. (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Азизовой Т. И., данными, как в судебном заседании, так и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работала в ООО «Март-Мет» с января 2005 года по начало 2006 года в должности приемщика-кассира. На работу ее принимала Косогова А. Т., фактически Косогова А.Т. являлась руководителем данной организации в тот период. Площадка ООО «Март-Мет» для хранения металлолома, на которой она работала приемщицей, располагалась по <адрес обезличен>, 6 в городе Невинномысске. Офис ООО «Март-Мет» располагался в г. Ставрополе, адрес офиса она не знает. ООО «Март-Мет» занималось приемкой металлолома (лома черных металлов) от населения. На данной площадке работал ее муж Азизов А. А.- резчик металла, ее мать- Морозова В. М., точную ее должность в то время она не помнит, возможно- тоже приемщик металлолома, ее отец Морозов И. Н., который осуществлял общий контроль за работой приемного пункта, организовывал работу резчиков, грузчиков и тому подобное. В ее обязанности входила заготовка металлолома. Порядок приема металлолома был следующий: она получала из офиса ООО «Март-Мет» в <адрес обезличен> наличные деньги на закупку металлолома, при этом расписывалась в приходном кассовом ордере за полученную сумму. Эти деньги она расходовала на закупку металлолома у населения. В пункт приема металлолома ООО «Март-Мет» обращались граждане, которым она объясняла расценки на металлолом. Данные расценки были составлены и утверждены Косоговой А. Т. (в прайс-листе была ее подпись и оттиск печати ООО «Март-Мет»). Если граждан устраивала цена, то они привозили лом черных металлов, производилось его взвешивание, определялся сорт металла, его цена согласно прайс-листа, общая стоимость металлолома. При этом она составляла акт приемки металлолома. Бланки актов привозили из офиса ООО «Март-мет» в г. Ставрополе. Она заполняла их сама, указывала в актах сорт металлолома, загрязненность, габаритность, стоимость, фамилию, имя, отчество сдатчика лома, его паспортные данные, которые переписывала из паспортов (сдатчики лома обязательно должны были иметь при себе паспорт), после чего в данных актах расписывалась она от имени приемщика металлолома и сдатчик лома. Один экземпляр акта оставался у сдатчика, а другой – в пункте приема металлолома. Ежемесячно либо раз в две-три недели данные акты формировались в папки и отправлялись в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополь. По этим же актам производились отчеты по израсходованным на закупку металлолома наличным денежным средствам. При закупке металлолома у населения в цену металлолома налог на добавленную стоимость не включался. Отгрузка металлолома автотранспортом от юридических лиц крупными партиями- по 20-25 тонн на данный приемный пункт в период ее работы, то есть с 2005 по 2006 г.г. не производилась. По мере заполнения площадки производилась отгрузка металлолома- приезжали КАМАЗы, в которые грузили металлолом, после чего машины уезжали. При этом ее мать- Морозова В.М. могла расписываться в товарно-транспортных накладных ООО «Март-Мет». Металлолом перевозился в порты (г. Ростов), названия организаций-покупателей металлолома она не помнит. Фамилии и имена: Гусейнов А., Нечаева О., Сабельникова М., ей не знакомы, она о них никогда не слышал. Фамилию Умриха В. она слышала, насколько ей известно, он стал руководителем ООО «Март-Мет» после К. А. Т., но когда это произошло- не знает, это было после того, как она перестала работать в данной организации. Названия организаций: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» ей не знакомы. Кто является руководителями данных организаций и какой деятельностью они занимаются, она не знаеь. Ни в каких документах, составленных от имени ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» она не расписывалась. По деятельности ООО «Март-Мет» она расписывалась только в актах приемки металлолома и в заявлении о приеме на работу. Заработную плату она получала наличными деньгами в офисе ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе от девушки по имени Светлана, фамилию она не помнит. Офис ООО «Март-Мет» в 2006 г. располагался в районе <адрес обезличен>, возле пересечения с <адрес обезличен> г. Ставрополя, напротив расположено кладбище (точный адрес не знает). В предъявленных ей товарно-транспортных накладных ООО «Кавказ-Мет» и товарных накладных ООО «Кавказ-мет» за 2008 год указана фамилия «Морозова В.И.», подпись напротив данной фамилии- не ее, она так никогда не расписывалась. (том 19, л.д. 98-101)

Показаниями свидетеля Морозова И. Н., из которых следует, что он работал в ООО «Март-Мет» примерно с 2004 года по 2007 год на должностях инженера и дозиметриста. На работу его принимала Косогова А. Т., фактически она являлась руководителем данной организации. Площадка ООО «Март-Мет» для хранения металлолома, на которой он работал, располагалась по <адрес обезличен> в городе Невинномысске. Офис ООО «Март-Мет» располагался в г. Ставрополе, он практически ежемесячно бывал в офисе ООО «Март-Мет», куда приезжал за наличными денежными средствами на закупку металлолома у населения через пункт приема металлолома. Офис располагался по проспекту Кулакова г. Ставрополя, точный адрес он не знает, до этого офис располагался напротив кладбища по улице Лермонтова г. Ставрополя, точный адрес он также не помнит. Деньги он мог получать или от Косоговой А.Т., или от девушек- работниц данной организации. Их фамилий он не знает. При получении денег составлялся приходный кассовый ордер, в котором он расписывался за полученную сумму. Он получал разные суммы денег- в пределах <данные изъяты> рублей, все зависело от количества закупаемого металлолома. ООО «Март-Мет» занималось приемкой металлолома (лома черных металлов) от населения. У организации было несколько площадок по заготовке металлолома: в г. Светлограде, в г. Невинномысске (на которой он работал), в г. Кисловодке. О наличии других площадок ему не известно. На площадке в г. Невинномысске работала приемщицей его жена Морозова В. М., его дочь- Азизова Т. И., которая работала на данном пункте с начала 2005 года по начало 2006 года в должности приемщика металлолома, перестала работать в связи с беременностью, после этого на работу не выходила. В его обязанности входило организация работы пункта приема металлолома- контроль за деятельностью резчиков, грузчиков, за погрузкой металлолома. Он никаких документов по деятельности ООО «Март-Мет» не составлял, кроме приходных кассовых ордеров он нигде не расписывался. Закупочные акты составляли его жена Морозова В.М. или его дочь Азизова Т.И. Металлолом принимался от физических лиц, рассчитывались с ними наличными денежными средствами. Это был различный металлолом- старые бочки, тарелки, чашки, железные кровати, батареи, списанные автомобили и т.п. Отгрузка металлолома автотранспортом от юридических лиц крупными партиями- по 20-25 тонн на данный приемный пункт в период его работы, то есть с 2004 по 2007 г.г., не производилась. По мере заполнения площадки производилась отгрузка металлолома- приезжали КАМАЗы, в которые грузили металлолом, после чего машины уезжали. Он никаких документов по деятельности данного приемного пункта или ООО «Март-Мет» не составлял, это не входило в его обязанности. Порядок приема металлолома был следующий: он получал в офисе ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе наличные деньги на закупку металлолома, при этом расписывалась в приходном кассовом ордере за полученную сумму. Эти деньги он привозил на пункт приема металлолома и отдавал жене либо дочери, которые работали приемщиками- кассирами. Эти деньги расходовались на закупку металлолома у населения. В пункт приема металлолома ООО «Март-Мет» обращались граждане, которым объясняли расценки на металлолом. Данные расценки были составлены и утверждены Косоговой А. Т. (в прайс-листе была ее подпись и оттиск печати ООО «Март-Мет»). Если граждан устраивала цена, то они привозили лом черных металлов, производилось его взвешивание, определялся сорт металла, его цена согласно прайс-листа, общая стоимость металлолома. При этом приемщик составлял акт приемки металлолома. Бланки актов привозили из офиса ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе. В актах указывались следующие показатели: сорт металлолома, загрязненность, габаритность, стоимость, фамилия, имя, отчество сдатчика лома, его паспортные данные, которые переписывались из паспортов (сдатчики лома обязательно должны были иметь при себе паспорт), после чего в данных актах расписывались приемщик и сдатчик лома. Один экземпляр акта оставался у сдатчика, а другой – в пункте приема металлолома. Ежемесячно либо раз в две-три недели данные акты формировались в папки и отправлялись в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополь. По этим же актам производились отчеты по израсходованным на закупку металлолома наличным денежным средствам. Оплата металлолома производилась в соответствии с прайс-листом, в котором указывались цены за килограмм металла того или иного сорта. Фамилии и имена: Гусейнов А., Нечаева О., Сабельникова М., ему не знакомы, они о них никогда не слышал. Фамилию Умриха В. он слышал, У. стал руководителем ООО «Март-Мет» после Косоговой А.Т., возможно, в 2007 году. Все документы по ООО «Март-Мет» за 2007 г. были за подписью Умриха. По поводу отгрузки металлолома может пояснить следующее: отгрузка производилась автотранспортом (как правило- КАМАЗами), документы на груз (договоры, лицензия, товарно-транспортная накладная, свидетельство о проверке на взрывобезопасность и радиодозиметрический контроль, какие-то другие документы). Он эти документы не проверял и не расписывался в них. В этих документах расписывались водители, расписывались ли в данных документах его жена или дочь, он не знает. Он контролировал погрузку автомашины, габаритность груза. Отгрузка производилась в города: Ростов-на-Дону, Темрюк, Новороссийск. Наименований организаций, куда производилась отгрузка, он не знает. Они были указаны в документах, но он не обращал на это внимания. Названия организаций: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» ему не знакомы. Кто является руководителями данных организаций и какой деятельностью они занимаются, он не знает. Ни в каких документах, составленных от имени ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо», он не расписывался. Заработную плату он получал наличными деньгами в конце месяца. Обычно его жена ездила в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополь с отчетом, там получала зарплату на всех работников пункта приемки в г. Невинномысске и выдавала ее в г. Невинномысске.

Показаниями свидетеля Морозовой В. М., данными как на стадии судебного следствия, так и предварительного, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПКРФ, из которых следует, что она работала в ООО «Март-РосМет» с 2002 года, затем (в 2004-2005 г.г., точно не помнит) данная организация была переименована в ООО «Март-Мет», где она проработала по начало 2008 года в должности приемщика-кассира. Также она работала некоторое время на должности начальника обособленного подразделения, но недолго, возможно- в 2006 году. На работу его принимала Косогова А. Т., фактически она являлась руководителем данной организации в тот период. Площадка ООО «Март-Мет» для хранения металлолома, на которой она работала приемщицей, располагалась по улице <адрес обезличен> в городе Невинномысске. Офис ООО «Март-Мет» располагался в г. Ставрополе, адрес менялся, располагался по улице Лермонтова напротив кладбища, потом- в Юго-западном районе г. Ставрополя, в 2008 году офис был по проспекту Кулакова. Точные адреса она не помнит. ООО «Март-Мет» занималось приемкой металлолома (лома черных металлов) от населения. На данной площадке также работал ее зять Азизов А. А.- резчик металла, ее дочь Азизова Т. И. (с 2005 по начало 2006 года) на должности приемщика металлолома, ее муж Морозов И. Н., который осуществлял общий контроль за работой приемного пункта, организовывал работу резчиков, грузчиков и тому подобное. В ее обязанности входила приемка металлолома. Порядок приема металлолома был следующий: она получала из офиса ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе наличные деньги на закупку металлолома, при этом расписывалась в приходном кассовом ордере за полученную сумму. Эти деньги она расходовала на закупку металлолома у населения. В пункт приема металлолома ООО «Март-Мет» обращались граждане, которым она объясняла расценки на металлолом. Данные расценки были составлены и утверждены К. А. Т. (в прайс-листе была ее подпись и оттиск печати ООО «Март-Мет»). Если граждан устраивала цена, то они привозили лом черных металлов, производилось его взвешивание, определялся сорт металла, его цена согласно прайс-листа, общая стоимость металлолома. При этом она составляла акт приемки металлолома. Бланки актов привозили из офиса ООО «Март-мет» в г. Ставрополе. Она заполняла их сама, указывала в актах сорт металлолома, загрязненность, габаритность, стоимость, фамилию, имя, отчество сдатчика лома, его паспортные данные, которые переписывала из паспортов (сдатчики лома обязательно должны были иметь при себе паспорт), после чего в данных актах расписывалась она от имени приемщика металлолома и сдатчик лома. Один экземпляр акта оставался у сдатчика, а другой – в пункте приема металлолома. Ежемесячно либо раз в две-три недели данные акты формировались в папки и отправлялись в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополь. По этим же актам производились отчеты по израсходованным на закупку металлолома наличным денежным средствам. При закупке металлолома у населения в цену металлолома налог на добавленную стоимость не включался. Отгрузка металлолома автотранспортом от юридических лиц крупными партиями- по 20-25 тонн на данный приемный пункт в период ее работы не производилась. По мере заполнения площадки производилась отгрузка металлолома- приезжали КАМАЗы, в которые грузили металлолом, после чего машины уезжали. При отгрузке составлялись следующие документы: товарно-транспортная накладная, свидетельство о прохождении радиодозиметрического контроля, доверенность водителю на груз, товарная накладная, договор с организацией-покупателем, копия лицензии, счет-фактура. Возможно, были какие-то еще документы, она уже не помнит точно. Она расписывалась в товарно-транспортных накладных в графе «отпуск груза произвел начальник обособленного подразделения» напротив своей фамилии: «Морозова В.М.». Также она от руки указывала вес груза, который определялся после взвешивания автомобиля на весах. Все остальные сведения были заполнены на компьютере. Когда металл был готов к отправке, она звонила в офис в Ставрополь, где общалась Косоговой А. Т. или с секретарем- Светланой, а потом- с секретарем- А. Н., их фамилий она не помнит). Она сообщала, что на пункте приема заготовлено достаточно металлолома для отгрузки, чтобы присылали машину. После чего из офиса ООО «Март-Мет» с водителем (как правило) передавались документы на груз, о которых она говорила выше. Она не помнит- включался ли налог на добавленную стоимость в цену реализованного металлолома. Металлолом перевозился в порт (г. Ростов), название организации-покупателя металлолома: ООО «Ява-Торг», других не помнит. Фамилии и имена: Гусейнов А., Нечаева О., Сабельникова М., ей не знакомы, она о них никогда не слышала. Фамилию У. В. (Славик) она слышала, насколько ей известно, он стал руководителем ООО «Март-Мет» после Косоговой А. Т., это произошло примерно в 2007 году. Фактически Умриха В.И. являлся «номинальным» директором, только подписывал документы, а фактически руководство ООО «Март-Мет» продолжала осуществлять Косогова А. Т. Так, она продолжала созваниваться с Косоговой А. Т. по поводу отгрузки металла. С Умриха она не созванивалась и никаких указаний по деятельности ООО «Март-Мет» он ей не давал. Названия организаций: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» ей не знакомы. Кто является руководителями данных организаций и какой деятельностью они занимаются, она не знает. Ни в каких документах, составленных от имени ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» она не расписывалась. По деятельности ООО «Март-Мет» она расписывалась только в актах приемки металлолома, товарно-транспортных накладных и в заявлении о приеме на работу, а также в приходных кассовых ордерах- когда получала деньги на закупку металлолома. Заработную плату она получала наличными деньгами в офисе ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе от секретаря Светланы, а потом- от А. Н., фамилию не помнит. На стадии предварительного следствия ей предъявлялись товарно-транспортное накладные ООО «Кавказ-Мет» и товарные накладные ООО «Кавказ-Мет» за 2008 год, где указана фамилия «Морозова В.И.», подпись напротив данной фамилии - не ее, она так никогда не расписывалась. (том 19, л.д. 106-109)

Показаниями свидетеля Лазарева А. В., из которых следует, что примерно в 2005-2006 году, точное время не помнит, так как прошло много времени, он работал на основании договора в ООО «Март-Мет» водителем-грузоперевозчиком. Он помнит, что местонахождение офиса в то время было напротив старого кладбища в г. Ставрополе, расположенного по <адрес обезличен>, рядом с пересечением с улицей <адрес обезличен>. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы была Косогова А. Т. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор. Диспетчером ООО «Март-Мет» была Светлана Ведрова, от которой он получал указания- где забрать груз и куда его перевезти. ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен> с прицепом, регистрационный знак прицепа <номер обезличен>. На данном КАМАЗе с полуприцепом можно было перевезти груз массой от 18 до 23 тонн, работая в ООО «Март-Мет», он больше этой массы не грузил машину, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. ООО «Март-Мет» заключило с ним договор аренды транспортного средства- то есть он передал ООО «Март-Мет» свой КАМАЗ с прицепом в аренду и на нем же перевозил груз. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Всего он проработал в ООО «Март-мет» около года. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Светланы. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в селе Александровском, городе Кисловодске, городах Ставрополе (в районе <адрес обезличен>), Светлограде. В эти пункты он приезжал «пустой», в данных пунктах приема были приемщики металлолома- работники ООО «Март-Мет», фамилий которых не помнит. После загрузки металлолома производилось взвешивание машины с грузом, после чего он получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно какие-то еще документы, он уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была как правило в 2-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, второй экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель», «груз сдал водитель». Заработную плату он получал в офисе ООО «Март-Мет». Он перевозил металлолом в город Ростов-на-Дону (организация «Ява-Торг», точное наименование не помню), город Азов Ростовской области (название организации не помню), г. Новороссийск и г. Темрюк Краснодарского края. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком его машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных в селе Александровском г. Кисловодске, Светлограде и Ставрополе- в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега», Металл-ЭКСПО» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова Гусейнов, Н., У., Дегтяренко ему ни о чем не говорят. Фамилия Федосеев ему знакома- это работник ООО «Март-Мет», старший пункта приема металлолома, расположенного в селе Александровском. На стадии предварительного следствия ему предъявлялись копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена> и другие, свидетельствующие о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия Лазарев но инициалы указаны не те: «А.Е.» вместо «А.В.». Номер водительского удостоверения, регистрационный знак КАМАЗа указаны его, но марка КАМАЗа и прицепа, а также регистрационный знак прицепа указаны не те. Подписи напротив его фамилии в предъявленных товарно-транспортных накладных в графах «груз к перевозке принял водитель Лазарев А.Е.», «сдал водитель Лазарев А.Е.» не его, он никогда таким образом не расписывался. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер» и в ООО «Амега». В 2007 году он занимался перевозками сельскохозяйственной продукции. Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в Георгиевский район, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем или его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет» и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации, он не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. К протоколу допроса он просит приобщить копию водительского удостоверения и копии техталонов на транспортные средства: КАМАЗ и прицеп.

Показаниями свидетеля Абдуллаева Р. К., из которых следует, что с 2000 года он является председателем СПК «Александровский». В его должностные обязанности входит общее руководство кооперативом, заключение договоров и т.д. К нему обращались представители ООО «Металл-ЭКСПО» по вопросу аренды у него земельного участка. Кто представлял интересы ООО «Металл-ЭКСПО», он не помнит, это был молодой парень. Данный представитель пояснил, что они собираются открыть пункт приема металлолома. Они заключили договор субаренды, так как кооператив арендовал земельный участок у администрации. Предметом договора был земельный участок площадью 100 квадратных метров. После заключения договора представители ООО «Металл-ЭКСПО» больше не появлялись. Никакой деятельности на арендованном участке ООО «Металл-ЭКСПО» не занималось, деньги за аренду не платили. В настоящее время данный земельный участок принадлежит администрации Александровского района, в связи с тем, что у кооператива истек срок договора аренды. Договор субаренды с ООО «Металл-ЭКСПО» не сохранился. Иных документов по данной сделке нет.

Показаниями свидетеля Ширнина А. Г., из которых следует, что он работает в должности директора ООО «СК Мост» с <дата обезличена> Основной вид деятельности ООО «СК-ост»- транспортная обработка гружов и хранение товаров. ООО «СК-Мост» располагается по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес обезличен>Г, офис 9. Для хранения товаров организация арендует прикордонный склад у ООО «Торговый порт». На арендованном складе осуществляется хранение лома черных металлов организаций-поклажедателей. Таковыми организациями являются: ООО «Мост-Чермет», ООО «Метэкс», ОО «Металл-переработка». По факту возможного взаимоотношения ООО «СК-Мост» с ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-ЭКСПО» пояснил, что данные организации, возможно, являлись поставщиками лома черных металлов в адрес организаций, осуществляющих хранение лома черных металлов на территории ООО «СК-Мост». В связи с тем, что ООО «СК-Мост» осуществляет хранение лома черных металлов на своей территории, то по этой причине в графе «грузополучатель» в счетах-фактурах, товарных и товарно-транспортных накладных фигурирует юридический адрес ООО «СК-Мост».

Показаниями свидетеля Нетай С. Ю., из которых следует, что примерно в 2007 -2008 годах он работал в ООО «Металл-ЭКСПО», фактически исполняя обязанности начальника обособленного подразделения - пункта приема металлолома. В это время он ездил сдавать металлолом в г. Георгиевск и там от приемщиков узнал, что организации ООО «Металл-ЭКСПО» требуются работники для приема металлолома на своей площадке. Он предложил своей жене поработать приемщиком- кассиром в данной организации. Директором ООО «Металл-ЭКСПО» вначале была Ведрова Светлана, потом директор сменился, нового директора он не видел. Заявление о приеме на работу он писал на имя Ведровой Светланы. Офис ООО «Металл-ЭКСПО» располагался в г. Ставрополе по улице <адрес обезличен> возле старого кладбища. В офисе ООО «Металл-ЭКСПО» он был только 1 раз. Затем он нашел площадку в станице Подгорной, владельцем которой разрешил использовать площадку для складирования металлолома, расположенную по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, станица Подгорная, Промбаза. После этого с водителем КАМАЗа, который приезжал за металлоломом, он получал наличные денежные средства на закупку металлолома от населения за наличный расчет, суммами около 20000 рублей, не больше. Эти деньги он передавал своей жене, которая на них закупала у населения лом черных металлов, выписывая при этом приемо-сдаточные акты в двух экземплярах. В этих актах расписывались сдатчики лома и его жена. Он ни в каких документах по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» не расписывался. Без паспорта сдатчика лома металлолом не принимался, потому что в приемо-сдаточных актах нужно было указывать паспортные данные сдатчиков. По поводу получения денег, отправки машины для погрузки и прочим вопросам он вначале общался с Ведровой Светланой, а потом стал связываться с А.. По мере заполнения площадки металлолома приезжал КАМАЗ с прицепом, в который загружали принятый у населения металлом. Никаких документов при загрузке ни он, ни его жена не подписывали и им их на подпись никто не предоставлял. Водитель загружал либо кузов КАМАЗа, либо- прицеп, то есть полностью не грузился, поскольку на пункте приема такого количества металлолома не скапливалось, в среднем загрузка производилась при сборе около 10 тонн металлолома. В КАМАЗ с прицепом могло поместиться около 20-25 тонн, то есть водитель после загрузки на пункте приема металлолома ехал догружаться в Минеральные Воды и в другие пункты, куда именно- он не интересовался. Возможно, после этого ему выдавали товаросопроводительные документы на груз. От водителя он знал, что металлолом вывозится в г. Новороссийск, Ростов-на-Дону, то есть в города где есть порты. Они проработали таким образом в ООО «Металл-ЭКСПО» около 10-и месяцев, после чего истек срок лицензии, из ООО «Металл-ЭКСПО» затребовали все документы по деятельности данного пункта приема на проверку, он передал их с водителем в офис ООО «Металл-ЭКСПО» в г. Ставрополе. Затем перестали поступать деньги от ООО «Металл-ЭКСПО» на закупку металлолома и данная деятельность прекратилась. Металлолом принимался только от физических лиц, в цену закупаемого металлолома налог на добавленную стоимость не включался. Никаких документов по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» он не подписывал. Кроме того, в феврале 2010 года он от А. (о которой говорил выше) узнал о том, что есть организация- ООО «Ка-Мета», которая также занимается закупкой металлолома и которая предложила ему устроиться на работу в ООО «Ка-Мета». В свою очередь, он предложил своей жене поработать приемщиком- кассиром в ООО «Ка-Мета». Он предполагал использовать ту же площадку, которую использовал для приема металлолома на ООО «Металл-ЭКСПО». Затем он в начале марта 2010 года приехал в г. Ставрополь, в ООО «Ка-Мета», которое располагалось по проспекту Кулакова в г. Ставрополе, точный адрес не помню. Местонахождение офиса ему объяснила А.. Он зашел в кабинет, там стоял стол, шкаф, пара стульев. Компьютера или копировального аппарата, иной оргтехники в этом кабинете не было. В кабинете находилась А., сказала, что директора сейчас нет, но она его примет, он может написать заявление о приеме на работу. Заявление он написал на фамилию «Косогова» (имя и отчество не помнит), эту фамилию ему сказала Аня, пояснив, что Косогова является директором ООО «Ка-Мета». Больше в офисе он нигде ни в каких документах не расписывался. Дальнейшее общение с представителем ООО «Ка-Мета» А. осуществлялось по телефону. Так, через водителя он получал наличные денежные средства на закупку металлолома у населения за наличный расчет. Его жена закупала на эти деньги металлолом у населения, оформляла приемо-сдаточные акты, в которых расписывалась. Крупных поставок металлолома грузовым автотранспортом (КАМАЗом) на пункт приема металлолома, в котором он работал, не осуществлялось. Организации: ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега» ему не знакомы. Фамилии: Умриха, С., Гусейнов ему не знакомы. Примерно в конце августа- начале сентября 2010 года ему позвонила А. из ООО «Ка-Мета» и запросила представить все документы по деятельности площадки приема металлолома, на которой они работали. Он собрал все документы по деятельности и в последнюю погрузку отдал их водителю Кукину Виктору для передачи в офис ООО «Ка-Мета» в г. Ставрополе. После этого деятельность площадки не осуществлялась, поскольку перестали поступать наличные деньги от ООО «Ка-Мета» на закупку металлолома. Фактически с начала сентября 2010 года площадка не работает.

Показаниями свидетеля Нетай Л.А., из которых следует, что примерно в 2007 году она работала в ООО «Металл-ЭКСПО», фактически исполняя обязанности приемщика- кассира пункта приема металлолома. Ее муж Нетай С. Ю. в это время ездил сдавать металлолом в г. Георгиевск на угольный склад и там от приемщиков узнал, что организации ООО «Металл-ЭКСПО» требуется приемщик металлолома. Он предложил ей поработать приемщиком- кассиром в данной организации. Представителей ООО «Металл-ЭКСПО» она не знает и никогда не общалась с ними. Заявление о приеме на работу не писала. В офисе ООО «Металл-ЭКСПО» никогда не была. С мужем нашла площадку в станице Подгорной, владельцем которой был их знакомый, который разрешил использовать площадку для складирования металлолома. После этого от представителей ООО «Металл-ЭКСПО» ее муж получал наличные денежные средства на закупку металлолома от населения за наличный расчет, она на эти деньги принимала от населения металлолом, выписывая при этом приемо-сдаточные акты в двух экземплярах. В этих актах расписывались сдатчики лома и она. Без паспорта сдатчика лома она металлолом не принимала, потому что в приемо-сдаточных актах нужно было указывать паспортные данные сдатчиков. Ее муж работал на этой же площадке бригадиром, резчиком и грузчиком. По мере заполнения площадки металлолома приезжала грузовая машина с прицепом, в которую загружали, принятый у населения металлом. Никаких документов при загрузке она не подписывала и ей их на подпись никто не предоставлял. Всего за период ее работы в ООО «Металл-ЭКСПО» металлолом отгружался 3 раза. Водитель был один и тот же, его фамилия Кукин. Они с мужем проработали таким образом в ООО «Металл-ЭКСПО» около 3-х месяцев, после чего из ООО «Металл-ЭКСПО» затребовали все документы по деятельности данного пункта приема на проверку, муж передал их представителю ООО «Металл-ЭКСПО». Затем перестали поступать деньги от ООО «Металл-ЭКСПО» на закупку металлолома и данная деятельность прекратилась. Металлолом она принимала только от физических лиц, в цену закупаемого металлолома налог на добавленную стоимость не включался. Никаких документов, кроме приемо-сдаточных актов, по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» она не подписывала Кроме того, в феврале 2010 года ее муж предложил ей устроиться на работу в ООО «Ка-Мета». Откуда он узнал о данной организации, она не спрашивала, поскольку нуждалась в работе. Муж сказал, что есть возможность устроиться на работу приемщиком- кассиром в организацию, занимающуюся закупкой металлолома у населения. Нужно было найти площадку для складирования металлолома, они с мужем нашли такую площадку в станице Подгорной, заключили договор аренды сроком на 1 год с владельцем данной площадки: Ненашевым. Затем она с мужем в начале марта 2010 года приехала в г. Ставрополь, в ООО «Ка-Мета», которое располагалось по проспекту Кулакова в г. Ставрополе, точный адрес не помнит. Местонахождение офиса знал муж, возможно, он созванивался с представителями данной организации. Она зашла в один из кабинетов, спросила, как найти директора ООО «Ка-Мета» Косогову А.Н., ей указали на соседний кабинет. Вывески на данном кабинете не было, она зашла в кабинет, там стоял стол, шкаф, пара стульев. Компьютера или копировального аппарата, иной оргтехники в этом кабинете не было. В кабинете находилась девушка, которая представилась Косоговой А.Н. Первым в кабинет заходил муж, поэтому Косоговой А.Н. более подробно могла общаться с ним. В кабинете она подписала распечатанное на листе бумаги заявление о приеме на работу в ООО «Ка-Мета» на должность приемщика- кассира с <дата обезличена>. Одновременно она оставила А. свою трудовую книжку, в которую должны были внести запись о трудоустройстве в ООО «Ка-Мета». Заявление о приеме на работу было уже составлено, она только подписала его. Больше в офисе она нигде ни в каких документах не расписывалась. Затем они с мужем вернулись домой. Дальнейшее общение с представителями ООО «Ка-Мета» осуществлялось по телефону. Так, он получал наличные денежные средства на закупку металлолома у населения за наличный расчет от представителей ООО «Ка-Мета». Муж ездил туда, получал деньги, привозил их ей и она на эти деньги закупала металлолом у населения. При этом она оформляла приемо-сдаточные акты, в которых расписывалась. Приемо-сдаточные акты составлялись в двух экземплярах, один оставался сдатчику лома, второй она оставляла себе для отчета. Металлолом она принимала только от населения. Крупных поставок металлолома грузовым автотранспортом (КАМАЗом) на пункт приема металлолома, в котором она работала приемщиком, не осуществлялось. Организации: ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега» мне не знакомы. Фамилии: У., С., Гусейнов, Н. ей не знакомы. Примерно в конце августа- начале сентября 2010 года ее мужу позвонили представители ООО «Ка-Мета» и потребовали представить все документы по деятельности площадки приема металлолома, на которой они работали. Как ему пояснили, это нужно было для проверки рентабельности данной площадки. Муж собрал все документы (приемо-сдаточные акты) и отвез их представителю ООО «Ка-Мета» в г. Георгиевске- Людмиле Викторовне, фамилию ее не знает. После этого деятельность площадки не осуществлялась, поскольку перестали поступать наличные деньги от ООО «Ка-Мета» на закупку металлолома. Фактически с начала сентября 2010 года площадка не работает. С водителем маршрутки ей вернули трудовую книжку, в которой не было сделано никаких записей о том, что она работала в ООО «Ка-Мета» с марта по сентябрь 2010 года. на стадии предварительного следствия ей предъявлялись документы по деятельности ООО «Ка-Мета» за период 2008 г., где напротив ее фамилии «Нетай Л.А.» выполнены подписи. Однако она так никогда не расписывается и не расписывалась, подписи в предъявленных ей документах от ее имени выполнены не ею. Она не могла расписываться в документах по деятельности ООО «Ка-Мета» в 2008 г., поскольку устроилась туда на работу только в 2010 г. На пустых листах бумаги или незаполненных бланках она никогда не расписывалась.

Показаниями свидетеля Ведровой С. Л., из которых следует, что в период с марта 2005 года по март 2007 года она являлась директором ООО «Металл-ЭКСПО». На данную должность ее пригласила знакомая Косогова А.Т., с которой она была знакома ранее, поскольку работала до этого секретарем в ООО «МартРосмет и Ко», директором которого была Косогова А. Т. ООО «МартРосмет и Ко» занималось куплей-продажей металлолома. Косогова А.Т. предложила ей занять должность директора ООО «Металл-ЭКСПО», при этом фактическое руководство деятельностью ООО «Металл-ЭКСПО» осуществляла Косогова А. Т. Офис ООО «Металл-ЭКСПО» располагался по улице <адрес обезличен> г. Ставрополя, представлял собой кабинет, в котором стоял стул, стол, компьютер, телефон. Она не составляла никаких документов на данном компьютере, в этом офисе кроме нее других работников ООО «Металл-ЭКСПО» не было. Когда она находилась в данном офисе, то отвечала на телефонные звонки от контрагентов, из налоговой инспекции и т.п. От кого именно- не помнит. Офис ООО «МартРосмет и Ко» располагался по улице <адрес обезличен> г. Ставрополя. Косогова А. Т. преимущественно находилась в данном офисе, кроме нее, там было около 3-5 человек: бухгалтер, секретарь и другие работники, должностей которых она не знала. Она периодически бывала и в офисе ООО «Металл-ЭКСПО», и в офисе ООО «МартРосмет и Ко». ООО «Металл-ЭКСПО» также осуществляло деятельность по купле-продаже металлолома. Об этом ей известно из документов по деятельности данной организации, которые передавала ей на подпись Косогова А. Т. либо другие работники- по поручению Косоговой. Среди этих документов были счета-фактуры, договоры, что-то еще, она не помнит всего, поскольку это было давно. Она не вчитывалась в содержание данных документов, Косогова А. Т. заверяла ее, что деятельность осуществляется на законных основаниях, она ей поверила. В ООО «Март-Мет» она никогда не работала. В самом начале своей работы в ООО «МартРосмет и Ко», она, по поручению Косоговой А.Т., обзванивала водителей, искала грузовой транспорт для перевозки металлолома. Список водителей с указанием их телефонов ей передала Косогова А. Т. Поэтому водители грузового транспорта могут помнить ее и считать диспетчером или даже представителем ООО «Март-Мет» либо иных организаций, деятельность которых возглавляла Косогова А.Т. Так, у ООО «МартРосмет и Ко» в то время были, насколько она поняла, приемные пункты, расположенные на территории Ставропольского края, на которых принимался металлолом. Данный металлолом нужно было периодически вывозить в адрес покупателей- организаций, расположенных в Ростовской области. Наименований данных организаций она не помнит. По поводу документального оформления приобретения и последующей реализации металлолома она ничего пояснить не может, поскольку не занималась составлением данных документов. Вообще, она по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» никаких документов не составляла, бухгалтерскую и налоговую отчетность не вела, этим занималась Косогова А. Т. или ее бухгалтер. Она только подписывала документы, которые ей поступали от Косоговой А.Т. О деятельности ООО «Вектор», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Вега», ООО «КавказМет», ООО «Ка-Мета» ей ничего не известно. Она в данных организациях не работала. Ей известно, что фактически Косогова А. Т. руководила деятельностью нескольких организаций, осуществлявших деятельность по купле-продаже металлолома, при этом на должности «номинальных» директоров были назначены разные люди: Дегтяренко Сабират, которая находилась в офисе ООО «МартРосмет и Ко», какую должность занимала Дегтяренко, она не знает, Дегтяренко готовила кофе, чай, иногда могла убирать в офисе; парень по имени Славик (его фамилию она не помнит), который был водителем. Других не помнит. Фамилии «С.», «Н.», «Гусейнов» ей ни о чем не говорят. Возможно, она знала этих людей в лицо или видела их в офисе ООО «МартРосмет и Ко» или ООО «Металл-ЭКСПО», но сейчас не может вспомнить их, поскольку прошло много времени. Пункты приема металлолома были расположены в Светлограде, Невинномысске, других населенных пунктах Ставропольского края, где именно- не помнит. Как осуществлялась приемка металлолома на данных пунктах, не знает. Печать ООО «Металл-ЭКСПО» хранилась у Косоговой А. Т. или в сейфе, у нее свободного доступа к данной печати не было. Хранились ли там печати каких-либо других организаций, ей не известно. Она не помнит сейчас- приходилось ли ей в период работы под началом Косоговой А. Т. получать наличные денежные средства в банках по чекам. От деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», директором которого она числилась по документам, она никакого дохода не получала, то есть получала фиксированную заработную плату от Косоговой А. Т. в сумме 3000 рублей. Затем, в 2007 году, ее перестали устраивать условия работы в данной организации и она заявила Косоговой А.Т., что увольняется. После чего в течение около 6 месяцев она временно не работала, затем устроилась в ООО «Сиера», где и работает до настоящего времени. ООО «Сиера» занимается ремонтом мобильных телефонов и оказанием туристических услуг. К деятельности по купле-продаже металлолома или оказанию юридических и бухгалтерских услуг ООО «Сиера» не имеет никакого отношения.

Показаниями свидетеля Гусейнова А. Ю., данными в судебном заседании, а также на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 2007 году он познакомился с Косоговой А. Т., которая занималась куплей-продажей металлолома. Офис ее организации был в то время на <адрес обезличен> г. Ставрополя, потом офис стал располагаться по проспекту Кулакова г. Ставрополя, возле магазина «Шахтинская плитка». При знакомстве Косогова А.Т. предложила ему работать в должности директора ООО «Базис», пояснив при этом, что будет платить 3000 рублей. Фактически деятельностью ООО «Базис» руководила Косогова А. Т., он не имел права распоряжаться денежными средствами данной организации. Когда Косогова А.Т. предложила ему быть «номинальным» директором, он поинтересовался- нет ли в деятельности данной организации какого-либо криминала, на что Косогова А.Т. заверила его, что деятельность ООО «Базис» вполне законна, данная организация занимается куплей-продажей металлолома. Косогова А.Т. убедила его в том, что он будет номинальным директором ООО «Базис» и будет подписывать документы по деятельности данной организации, в этом нет ничего противозаконного. Как он уже говорил, за это она обещала платить 3000 рублей в месяц. Он согласился на это предложение, потому что нуждался в то время в деньгах, поскольку его жена как раз родила ребенка и семье были нужны деньги. Фактически он исполнял обязанности водителя в офисе, в котором располагались организации, деятельностью которых руководила Косогова А.Т. За деятельность водителя он получал от Косоговой А.Т. дополнительно 6000 рублей. Косогова А. Т. фактически руководила деятельностью нескольких организаций, была ли она документально оформлена в них директором, он не знает. Ему знакомы названия организаций ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Базис», ООО «Вектор». В ООО «Базис» он был оформлен номинальным директором, о чем пояснял выше. Кто был директорами ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», он не знает, но фактически деятельностью данных организаций руководила Косогова А. Т.. ООО «Вектор» занималось оказанием услуг по ведению бухгалтерии по деятельности вышеуказанных организаций. Деятельностью ООО «Вектор» также руководила Косогова А.Т. В офисе, расположенном по <адрес обезличен>, работало несколько бухгалтеров - Аня, Н. (кажется, точно не помнит), юрист- О. и Косогова А. Т. Он от юриста О. или от бухгалтеров получал разные документы, в том числе счета-фактуры, товарные накладные, скорее всего по деятельности ООО «Базис», которые подписывал по указанию Косоговой А. Т. В содержание документов он не вчитывался, поскольку не обладает познаниями в области бухгалтерии или коммерческой деятельности. Заключались ли ООО «Базис» какие-либо сделки с разными организациями, в том числе- с ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», пояснить не смог. Все документы по деятельности ООО «Базис» печатались бухгалтерами Косоговой А. Т. в офисе и передавались ему на подпись. Печати ООО «Базис» у него, естественно, не было, печать хранилась либо у Косоговой А.Т., либо у ее бухгалтеров. Когда он подписывал документы, то печати в них не было. Кто и когда ставил печать на документы ООО «Базис», он не знает, не видел этого. Соответственно, он не заключал от имени ООО «Базис» никаких договоров по купле-продаже металлолома, не вел переговоры с контрагентами, не распоряжался денежными средствами ООО «Базис», поступавшими на расчетные счета данной организации. По данному поводу хочет уточнить, что он два-три раза по указанию Косоговой А.Т. ездил в банк с кем-то из бухгалтеров, в банке он расписывался в чеке чековой книжки и получал деньги наличными. Он сам получал деньги всего пару раз, в суммах до 600000 рублей. Эти деньги он сразу же отдавал Косоговой А. Т. по возвращении в офис. А вообще по расчетному счету ООО «Базис» в Сбербанке России (дополнительный офис на Площади 200-летия Ставрополя) была открыта чековая книжка. Он, по указанию Косоговой А. Т., расписывался на пустых, незаполненных чеках и отдавал эту чековую книжку кому-то из бухгалтеров Косоговой А.Т. Также он выписывал доверенность на получение наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Базис» тому из бухгалтеров, кто ехал потом за деньгами с чековой книжкой ООО «Базис», в которой были его подписи. Иногда он сам возил бухгалтеров в банк, где они снимали деньги с расчетного счета ООО «Базис» по чекам, эти деньги они по возвращении в офис отдавали Косоговой А. Т. На какие цели Косогова А.Т. тратила эти деньги, он не знает. Никаких расписок о том, что Косогова А.Т. получила наличные деньги, они не составляли. Осуществлялась ли на самом деле деятельность ООО «Базис», то есть заключались ли сделки, приобретался ли металлолом, реализовывался потом в адрес кого-либо- он не знает, поскольку не осуществлял никакой деятельности от имени ООО «Базис». Какой налоговый режим применялся ООО «Базис», он не знает, поскольку не обладает познаниями в области налогового учета. У Косоговой А. Т. было несколько площадок по закупке металлолома, одна из них была в г. Ставрополе по ул. <адрес обезличен> (точный адрес он не знает), другая- в г. Невинномысске, где-то были другие площадки на территории Ставропольского края, но где именно- он не знает. Какой организации принадлежали эти площадки по закупке металлолома, он не знает. Как осуществлялась деятельность по закупке металлолома на данных площадках, не знает. О том, что на него была оформлена еще одна организация- ООО «Кавказ-Мет», он не знал. На стадии предварительного следствия ему были предъявлены документы, свидетельствующие о реализации ООО «Кавказ-Мет» металлолома в адрес ООО «Март-Мет» в 2008 году. В данных документах в графе «директор ООО «Кавказ-Мет» указана его фамилия- Гусейнов А. Ю. подпись действительно его, но он не знал, что на его имя была открыта еще одна организация. Умриха В. он знает, тот тоже работал у Косоговой А. Т., был директором какой-то из организаций. Руководил ли Умриха на самом деле деятельностью данной организации или как и он, был «номинальным» директором, он не знает. Возможно, вместе с документами ООО «Базис» ему на подпись от юриста О. или бухгалтеров Косоговой А.Т. поступали и документы по ООО «Кавказ-Мет». Однако он не руководил деятельностью данной организации, ничего не знает о ее деятельности. Кроме того, возможно, что его подписи могут быть в чеках на получение денежных средств наличными и с расчетного счета ООО «Кавказ Мет», поскольку он не запоминал в какой именно чековой книжке расписывался. Осуществлялась ли на самом деле деятельность ООО «Кавказ-Мет», то есть заключались ли данной организацией сделки, приобретался ли металлолом, реализовывался потом в адрес кого-либо- он не знает, поскольку не осуществлял никакой деятельности от имени ООО «Кавказ-Мет». Имеющиеся в документах ООО «Кавказ-Мет» (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, иные документы) подписи от его имени выполнены им, но он не знал. что подписывает документы по деятельности ООО «Кавказ-Мет», полагая, что подписывает документы по деятельности ООО «Базис» по указанию Косоговой А.Т. Он проработал у Косоговой А. Т. до конца 2008 года или до начала 2009 года. Заработную плату Косогова А.Т. платила ему ежемесячно, не зависимо от результатов деятельности ООО «Базис», поэтому он не может сказать приносило ли ООО «Базис» прибыль или несло убытки. Его заработная плата была фиксированной. О том, что Косогова А.Т. использовала данные документы для совершения преступления- уклонения от уплаты налогов с организаций, он не знал и даже не догадывался, поскольку не обладает познаниями в коммерческой деятельности и в области бухгалтерского учета. Когда его стали вызывать в следственную часть для дачи показаний, он сообщил об этом Косоговой А.Т., которая попросила его дать показания о том, что он действительно был директором ООО «Базис» и самостоятельно руководил деятельностью данной организации. По ее просьбе он дал показания о том, что действительно был директором ООО «Базис» и сам руководил деятельностью данной организации, хотя на самом деле руководила всем Косогова А. Т.

Показаниями свидетеля Берегового О. Н., из которых следует, что с <дата обезличена> он устроился на работу в ООО «Вектор», которое располагалось по адресу: г. Ставрополь ул. <адрес обезличен> Устроился на работу по рекомендации Харкевича А. Н., который являлся его сослуживцем по войсковой части 5594, в которой он служил ранее. Он встретился в офисе ООО «Вектор» по адресу: г. Ставрополь ул. <адрес обезличен> (с 2010 года офис ООО «Вектор» стал располагаться по <адрес обезличен>, на пересечении с <адрес обезличен> г. Ставрополя) с К. А. Т., которая представилась директором ООО «Вектор». Она объяснила, что ее организация занимается оказанием бухгалтерских и юридических услуг и, что в его обязанности будет входить составление договоров, представление документов в налоговый орган. В офисе ООО «Вектор» работали бухгалтеры: Ходосова Н., Павленко Татьяна, Серяк Анастасия. Косогова А. Н. работала в должности бухгалтера-кассира ООО «Вектор», она же являлась директором ООО «Ка-Мета». Косогова А. Т. была директором ООО «Вектор» и учредителем ООО «Март-Мет». Ее кабинет располагался в офисе ООО «Вектор». Также в офисе появлялись Умриха В. И. - директор ООО «Март-Мет», Нечаева О. С., генеральный директор ООО «Металл-ЭКСПО», Сабельникова М.- директор ООО «Лира», Гусейнов А.- директор ООО «Кавказ-Мет» и возможно- ООО «Базис». Он составлял на рабочем компьютере уставы, заявления о регистрации организаций, наименования и реквизиты которых ему давала Косогова А. Т. От нее же он получал указания о составлении документов по регистрации организаций. Это выглядело следующим образом: Косогова А. Т. сообщала ему о том, что в ООО «Вектор» обратился человек, который хочет зарегистрировать на свое имя общество с ограниченной ответственностью. Наименование организации и данные учредителя (директора) ему давала Косогова А.Т. Он составлял необходимые документы (устав, заявление о регистрации), после чего вместе с руководителем данной организации ехал к нотариусу, где заверял заявления в налоговый орган о внесении изменений в ЕГРЮЛ, после чего эти лица (руководители вновь созданной организации) выдавали ему доверенность, по которой он представлял документы в налоговый орган- ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя для регистрации юридического лица. Таким образом было зарегистрировано ООО «Кавказ-Мет», директор и учредитель Гусейнов, а также другие организации, наименований который он уже не помнит. Фактически Гусейнов исполнял обязанности водителя в ООО «Вектор». Также по указанию Косоговой А. Т. он составлял договоры купли-продажи между ООО «Кавказ-Мет», «Металл-ЭКСПО», «Март-Мет», «Ка-Мета». При этом Косогова А.Т. говорила ему, что нужно составить договор между одной и другой организацией, сообщая названия и реквизиты, наименование товара (как правило: труба б/у и сельхозпродукция), его цену и объем. Он на основании этих сведений составлял договоры купли-продажи, которые фактически были типовыми, в них могли меняться только наименования организаций, их реквизиты и сведения о товаре. Составленные таким образом документы он передавал Косоговой А. Т. Кто и когда расписывался в данных договорах, кто и когда ставил в них печати, он не знает, он не расписывался в документах от имени руководителей каких-либо организаций. Примерно через 2-3 дня Косогова А.Т. возвращала ему эти договоры уже подписанными, с оттисками печатей данных организаций и он распределял эти договоры по папкам в соответствии с наименованиями организаций. Счета-фактуры, товарные и товарно-транспортные накладные, иные документы, связанные с перемещением товаров, он не составлял. Кто этим занимался, не знает. Организации: «Кавказ-Мет» (директор Гусейнов А.Ю,), «Металл-ЭКСПО» (директор Н. О.С.), «Март-Мет» (директор Умриха В.И.), «Ка-Мета» (директор Косогова А. Н.), ООО «Лира» (директор Сабельникова М.) занимались куплей-продажей металлолома, у этих организаций были оформлены лицензии на осуществление данного вида деятельности. Фактически указания по составлению документов по деятельности данных (и других, названий которых не помнит) организаций ему поступали от Косоговой А.Т. Изредка к нему могли обращаться Гусейнов, Н., Умриха или С., говоря: «нужно сделать договор» и называли наименование организаций, с которыми нужно было составить договор. Он составлял договор на основании представленных ему реквизитов и сведений о товаре, после чего отдавал их этим людям (Гусейнову, Н., Умрихе, С.). От кого в данном случае он получал уже заполненные документы для распределения по папкам, он уже не помнит. Он не знает, обладали ли эти люди правом распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетных счетах организаций, директорами который они были согласно учредительных документов. На его рабочем компьютере была установлена программа «1С Предприятие», но он ею не пользовался, поскольку не занимался составлением бухгалтерской документации и представлением налоговой отчетности. Кто, когда и где приобретал данную программу, ему не известно. Он полагал, что программа является лицензионной. Когда в офис ООО «Вектор» приходили Умриха В.И., Нечаева О.С., Гусейнов А., то они проходили в кабинет Косоговой А.Т., где общались с нею за закрытой дверью, поэтому он не слышал содержание их разговоров. Когда ему поступали какие-либо указания от Н., Гусейнова, Умриха, Косоговой А. Н., то возможно, они передавали ему указания, поступавшие от Косоговой А.Т. Сам он ни за кого не расписывался, печати на документах не ставил. В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками милиции весной 2010 года, в его рабочем столе была изъята печать ООО «Кавказ-Мет» и другой организации, названия которой он не помнит. Указание о продаже (составлении документов по продаже) ООО «Кавказ-Мет» ему поступило от Косоговой А.Т. На момент изъятия печати ООО «Кавказ-Мет» уже было продано кому-то. Все документы по ООО «Кавказ-Мет» передавались новому директору в его отсутствие, печать лежала в ящике его стола и поэтому, возможно, она осталась в его столе. Он никогда не ставил оттиск данной печати на каких-либо документах. Кто осуществлял переговоры с покупателями металла, поставщиками, водителями, руководителями обособленных подразделений, он не знает. Среди обособленных подразделений ООО «Март-Мет» он смог назвать пункт приема металла по <адрес обезличен> в г. Ставрополе. У других организаций: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» были пункты приема металлолома в г. Георгиевске, в г. Минеральные Воды, г. Светлоград. Других обособленных подразделений он назвать не может, но видел в лицензиях данных организаций, что таких обособленных подразделений было несколько. Он помнит начальников обособленных подразделений по фамилиям Лилун, Нетай, которые приезжали в офис, ему они иногда передавали договоры аренды площадок, на которых располагались пункты приема металлолома. В основном, Лилун и Нетай общались с К. А. Т. Оказывались ли ООО «Вектор» бухгалтерские услуги в адрес ООО «Базис», он не помнит, но ему иногда поступали учредительные документы по ООО «Базис», от кого не помнит, в связи с чем он их видел, не помнит. С Косоговой А. Т. у него сложились служебные отношения «директор-подчиненный», неприязненных отношений нет, дружеских отношений нет. С остальными работниками ООО «Вектор» и лицами, указанными в учредительных документах в качестве директоров ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет» у него сложились аналогичные рабочие отношения, неприязненных отношений нет. С середины лета 2008 года, точную дату не помнит, после того как Нечаева О.С. ушла в декретный отпуск исполнительным директором ООО «Металл-ЭКСПО» стала Чухлеб, других ее данных не знает. Чухлеб, как и Н., приходила в офис ООО «Вектор» и общалась с Косоговой А.Т. Он не получал наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Вектор» и других организаций, делал ли это кто-либо из работников ООО «Вектор», он не знает. Кроме заработной платы ему Косогова А.Т. никаких денег не платила. Другие лица (Н., Умриха, Чухлеб, Гусейнов, С. и другие руководители организаций, с которыми были заключены договоры на обслуживание у ООО «Вектор») ему никаких денег не платили. На его имя никаких организаций зарегистрировано не было, Косогова А.Т. не предлагала ему этого. Харкевич А.Н., насколько ему известно, был партнером Косоговой А.Т., не являлся руководителем каких-либо организаций, иногда бывал в офисе ООО «Вектор», где общался о чем-то с Косоговой А.Т. Содержание их разговоров он не знает.

Показаниями свидетеля Остроухова Г. А., из которых следует, что с 2004 по весну 2008 года он работал в должности водителя ООО «Март-Мет». Офис данной организации располагался вначале внизу в районе цирка в г. Ставрополя, потом офис находился в районе <адрес обезличен>, возле старого кладбища, потом офис находился на <адрес обезличен> г. Ставрополя, точные адреса не помнит, потому что редко бывал в офисе. Директором ООО «Март-Мет» была Косогова А.Т. ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. Он работал на грузовой автомашине КАМАЗ 5511, регистрационный знак не помнит, потому что машина была не его, находилась на пункте приема металлолома ООО «Март-Мет», который был расположен в г. Невинномысске, по <адрес обезличен>, в промзоне. КАМАЗ был с полуприцепом, номера его тоже не помнит. На данном КАМАЗе с полуприцепом он перевозил груз максимальной массой около 26 тонн. В его обязанности входило осуществление перевозок металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал от Косоговой А.Т. или ее диспетчера, иногда её указания ему передавала приемщица Морозова В. М. По указаниям Косоговой А.Т., он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в Новопавловске, Ставрополе, Советском районе, станице Галюгаевской (там был 1 раз). В данных пунктах приема были приемщики металлолома, загрузка производилась вручную или трактором либо автокраном. Фамилий приемщиков или грузчиков не помнит. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от приемщика металлолома получал пакет документов на перевозимый груз: копию лицензии, договор, счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля, доверенность. Возможно- какие-то еще документы, уже не помнит. Когда он принимал к перевозке груз, то расписывался в товарно-транспортной накладной в графе «груз к перевозке принял». Товарно-транспортная накладная была в 2-х или 3-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а два экземпляра с отметками о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет» и на основании этого экземпляра получал заработную плату. Заработную плату получал на пункте приема металлолома в Невинномысске от Морозовой В. М., которой деньги на выплату зарплаты передавали из офиса. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону (Ява-порт), в г. Новороссийск, г. Азов, г. Темрюк. Названий других организаций, принимавших груз, он не помнит. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, производилось взвешивание и проверка на радиодозиметрическом оборудовании. Затем специальным погрузчиком – «фуксом» машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Когда он сдавал груз, то расписывался в товарно-транспортной накладной в графе «груз сдал». Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты, расположенные в городах: г. Ростов-на-Дону, Новороссийск, Азов, Темрюк. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова М., Гусейнов А., Нечаева О. ему ни о чем не говорят. Фамилию Умриха он слышал, насколько ему было известно, Умриха стал директором ООО «МартМет», поскольку в трудовой книжке запись об увольнении из ООО «Март Мет» была за подписью У.. Но трудовую книжку он получал в офисе ООО «Март-Мет» на <адрес обезличен> в г. Ставрополе, при этом присутствовала А. Т.. Он уволился из ООО «Март-Мет», потому что его перестали устраивать условия оплаты. К своим показаниям может добавить, что за период работы ООО «Март-Мет», как ему объясняли, меняло название на ООО «Металл-ЭКСПО». То есть руководили деятельностью данной организации те же люди, но название на какое-то время поменялось и ему передавали документы на перевозку груза, составленные от имени ООО «Металл-ЭКСПО». По этим документам он точно так же перевозил груз из пунктов приема металлолома в Ставропольском крае в порты Ростовской области и Краснодарского края. Он никогда не перевозил металлолом из одного пункта приема металлолома в другой, расположенный на территории Ставропольского края. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет».

Показаниями свидетеля Дегтяренко Е. Г., из которых следует, что в 2006 году он устроился в ООО «Март Мет» на должность начальника обособленного подразделения. О данной организации он узнал от своего знакомого, кроме того, ранее он занимался закупкой металлолома, работал заготовителем и был знаком с данным видом деятельности. Офис ООО «Март-Мет» располагался в г. Ставрополе, точный адрес не помнит, потому что адрес офиса часто менялся. Директором ООО «Март-Мет» по документам значился Умриха В., но он с ним ни разу не общался по поводу деятельности организации. По поводу трудоустройства он общался с Косоговой А. Т., которая, как он понял, фактически руководила деятельностью ООО «Март-Мет», а возможно, и других организаций. В офисе ООО «Март-Мет» было много работников- бухгалтеры и другие, их имён он не помнит. При оформлении на работу в ООО «Март-Мет» ему пояснили, что работа будет заключаться в приёме металлолома, он как начальник обособленного подразделения, расположенного в промышленной зоне <адрес обезличен>, должен был контролировать работу пункта приёма металлолома. Деньги на закупку металлолома он получал наличными в офисе ООО «Март-Мет» у кого-либо из работников по согласованию с Косоговой А. Т. Приём металлолома осуществлялся в основном, у физических лиц по приёмо-сдаточным актам, следующим образом: сдатчик металлолома с документом, удостоверяющим личность (паспорт) привозил на пункт приёма металлолом, производилась оценка металлолома, определялся сорт металла, проверялся на радиоактивность. Закупка металлолома производилась у населения, т.е. физических лиц за наличный расчет. В цену приобретаемого металлолома налог на добавленную стоимость не включался. Затем приемщик-кассир составлял приемо-сдаточный акт, в котором указывались сведения о сдатчике лома (Ф.И.О., паспортные данные), в акте расписывался кассир и сдатчик лома. Акт составлялся в двух экземплярах: 1 передавался сдатчику лома, второй оставался в пункте приема, затем в течение месяца все эти акты собирались и направлялись в офис ООО «Март-Мет» для отчетности. Кроме того, в пункте приёма металлолома велись журналы учета приёмо-сдаточных актов, журналы прохождения радиодозиметрического контроля, журнал об обнаружении радиоактивного металла, журнал учёта отправок металлолома. Он мог расписываться в приёмо-сдаточных актах (вместо кассира, если его не было на месте и он сам принимал металлолом), а также в журналах проверки металлолома на радиоактивность. Отдельно актов проверки на радиоактивность и удостоверений о взрывобезопасности лома не составлялось, соответственно, он в них не расписывался. Приёмо-сдаточные акты выдавались в офисе ООО «Март-Мет», это были типографские бланки, в которых уже были проставлены оттиски печати ООО «Март-мет», эти акты заполнялись от руки. Примерно раз в месяц он вместе с приёмщиком-кассиром (они часто менялись, поэтому фамилии, имена, отчества их он не помнит) приезжал в офис ООО «Март-Мет» в <адрес обезличен>, где отчитывались за израсходованные на закупку металлолома деньги. Деньги на закупку металлолома он получал под расписку, в расходных кассовых ордерах, насколько помнит, не расписывался. Каким образом осуществлялась проводка данных денежных средств по кассе ООО «Март-Мет», он не знает. Отчитывались за израсходованные на закупку лома деньги, как он уже говорил, приёмо-сдаточными актами. При этом расписка о получении денег уничтожалась. Составлялись ли авансовые отчеты, иные кассовые и бухгалтерские документы, он не знает. На пункт приёма металлолома, в котором он работал начальником обособленного подразделения, металлолом крупными партиями, то есть КАМАЗами не завозился. Отгрузка осуществлялась по мере накопления металлолома, в среднем 2-3 раза в месяц (в начале работы, потому что потом количество закупаемого металлолома снизилось), затем в течение 1 месяца. Примерно в середине 2008 года закупка металлолома практически прекратилась, из офиса перестали поступать деньги, к тому же появилось больше конкурентов. Отгрузка металлолома производилась следующим образом: он звонил в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе, говорил, что есть металлолом на отгрузку, общался при этом с кем-то из работников ООО «Март-Мет», после чего приезжала грузовая машина (как правило- КАМАЗы) с прицепами, производилась погрузка в среднем около 17-20 тонн металлолома в машину с прицепом. Документы на перевозку металлолома водители привозили с собой, он мог расписываться в товарно-транспортных накладных на отгрузку металлолома, если там была указана его фамилия. Отгрузка металлолома производилась в основном, в г. Ростов-на-Дону, названий организаций он не помнит. На пункт приёма, в котором он работал начальником обособленного подразделения, отгрузка из других пунктов приёма, расположенных на территории Ставропольского края (Новоалександровский район, г. Георгиевск и др.), не производилась. Кроме того, хочет добавить, что он видел в своей трудовой книжке запись о том, что он был принят на работу в ООО «Март-Мет», затем через некоторое время уволен и принят на работу в ООО «Маркос», затем уволен и вновь принят на работу в ООО «Март-Мет». Однако он заявлений об увольнении и приёме на работу не писал, даже не знал о том, что он значился работником ООО «Маркос», чем занималась данная организация и кто являлся ее руководителем, ему не известно. Примерно в 2009-2010 г. от юриста ООО «Март-Мет» О. он получил указание оформить организацию- нужно было передать в ИФНС России по Ипатовскому району Ставропольского края пакет документов для регистрации ООО «Кавказ-Мет». При этом ему была выдана доверенность на предоставление документов в ИФНС, пообещали, что после регистрации данной организации работа по закупке металлолома будет возобновлена и он будет работать начальником обособленного подразделения уже в ООО «Кавказ-Мет». Он по указанию О. поехал в ИФНС России по Ипатовскому району, по доверенности сдал документы, потом забрал свидетельство о регистрации ООО «Кавказ-Мет» и передал его с маршруткой в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе. Кто был директором ООО «Кавказ-мет», он не знает, не обращал на это внимания. Никакой деятельностью от имени ООО «Кавказ-Мет» он не занимался, документы по реализации металлолома от имени ООО «Кавказ-Мет» он не подписывал. Вообще, деятельность данной организации, насколько ему известно, так и не началась. Названия таких организаций: ООО «Лира», директор Сабельникова М.; ООО «Металл-ЭКСПО», директор Нечаева О. С. ему знакомо, он когда-то слышал о нем, но сам от имени данной организации никогда не работал. Директора Н. О.С. он никогда не видел и эта фамилия ему не знакома. ООО «Базис», директор Гусейнов ему также не знакомо, о том что Гусейнов А.Ю. был директором ООО «Кавказ-Мет», он не знал, поскольку когда сдавал документы в инспекцию, не читал их. ООО «Ка-Мета» ему не знакомо, кто являлся его руководителем, он не знает. Вся отчетность по деятельности ООО «Март-Мет» (бухгалтерская и налоговая) велась в офисе ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе, он этим не занимался. В настоящее время никаких документов по деятельности ООО «Март-мет» или иных организаций, о которых он пояснял в своих показаниях, у него нет. По указанию, поступившему от кого-то из работников ООО «Март-Мет» по телефону, он передал все документы с маршруткой в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе. О том, что ООО «Март-Мет» при осуществлении деятельности по купле-продаже лома черных металлов уклонялось от уплаты налогов, он не знал.

Показаниями свидетеля Карпенко И. В., из которых следует, что в период времени с 2001 по 2004 года он являлся директором ООО «Регона». Данная организация занималась закупкой и реализацией лома черных и цветных металлов, расположена по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, на налоговом учете состояла в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, применяло общий режим налогообложения. Затем, после окончания срока действия лицензии у ООО «Регона» было учреждено ООО «Гефест –Ст», в котором он также занимал должность директора. ООО «Гефест-Ст» располагалось по тому же адресу, что и ООО «Регона», также занималось закупкой и реализацией лома черных и цветных металлов, применяло общий режим налогообложения. После введения закона об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации металлолома ООО «Гефест-Ст» воспользовалось данным правом и не являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, то есть при реализации металлолома в адрес контрагентов налог на добавленную стоимость в цену металлолома не включался. Реализация осуществлялась по товарным, товарно-транспортным накладным и счетам-фактурам, однако налог на добавленную стоимость отдельной строкой в этих документах не выделялся, в счете-фактуре указывается «без НДС». У ООО «Гефест-Ст» имеется площадка для складирования металлолома, расположенная по тому же адресу: г. Ставрополь, улица <адрес обезличен> Примерно в 2008 году к нему обратилась женщина по фамилии Косогова А. Т., он ранее знаком с ней не был. Она сказала, что представляет интересы организации ООО «Март-Мет», ей нужно было заключить договор аренды промышленной площадки для складирования металлолома, расположенной по <адрес обезличен> в г. Ставрополе. Он согласился заключить с ней данный договор, на основании которого ООО «Март-Мет» была предоставлен в аренду участок промышленной площадки, принадлежавший ООО «Гефест-Ст». Через какое-то время, точно не помнит, к нему обратился мужчина, который пояснил, что он представляет интересы ООО «Ка-Мета» с аналогичным предложением. Он не помнит, заключался ли договор аренды с ООО «Ка-Мета», также не помнит фамилию этого мужчины. Примерно в 2006 году в ООО «Гефест» работал по трудовому договору водитель Долженко Геннадий, у него был автомобиль КАМАЗ, регистрационный знак О 440 МА-26. Он перевозил металлолом в адрес покупателей ООО «Гефест-Ст», расположенных в г. Ростове-на-Дону, г. Новороссийске. Подрабатывал ли он в других организациях, в частности- в ООО «Базис», ООО «Металл-Экспо», ООО «Март-Мет», ООО «Кавказ-Мет», он не знает. Водители, которые перевозят металлолом, обычно расписываются в товаросопроводительных документах, один экземпляр которых остается у организации-покупателя. Кроме того, на площадках, куда перевозился металлолом от ООО «Гефест-Ст» в Ростове-на-Дону и Новороссийске приемщики какое-то время записывали все данные водителей, привозивших груз. Возможно, таким образом эти сведения могли попасть к представителям ООО «Март-Мет», ООО «Базис» или иных организаций. Он сведения о водителях, которые осуществляли перевозки груза от ООО «Гефест-Ст» в адрес покупателей, не предоставлял представителям ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Базис» или иным организациям. ООО «Март-Мет» и, возможно, ООО «Ка-Мета» арендовали промышленную площадку примерно в течение двух месяцев, потом перестали платить за аренду и их отношения прекратились.

Показаниями свидетеля Романчука С. И., из которых следует, что в 2007-2008 годах он работал в ООО «Грузопассажиртранс» водителем, а с 2008 года работал в качестве предпринимателя на машине КАМАЗ, регистрационный знак С 944 СС-26. У него есть водительское удостоверение <адрес обезличен> от <дата обезличена> В ООО «Кавказ-Мет» или ООО «Март-мет» он никогда не работал, но в 2007-2008 годах осуществлял перевозку металлолома для ООО «Март-Мет» в г. Новороссийск и Ростов-на-Дону. Чем еще занималось ООО «Март-Мет», он не знает. Фамилии «Умриха, Косогова А.Т., Косогова А.Н., Гусейнов А.Ю.2 ему не знакомы. Названия организаций: ООО «Базис», ООО «Мастер», ООО «Лира», ООО «Вектор» ему не известны.

Показаниями свидетеля Пелипенко М. Ю., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ООО «Новороссметалл» главным бухгалтером с июня 2004 года, в его обязанности входит ведение бухгалтерского учета и сдача налоговой отчетности. ООО «Новороссметалл» в 2007-2008 г. находилось на общей системе налогообложения по производству литой заготовки из металлолома, а также применяло ЕНВД по розничной торговле и организации общественного питания. По взаимоотношениям с ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» может пояснить, что их организация работала только с ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-ЭКСПО», а именно: в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «Март-Мет» поставляло в адрес ООО «Новороссметалл» лом черных металлов. Оплата производилась по безналичному расчету перечислением на расчетные счета контрагента. ООО «Металл-ЭКСПО» поставляло лом черных металлов в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. оплата производилась по безналичному расчету. Кто представлял интересы данных организаций, ему не известно. Договоры с ними заключал директор Гибрадзе Ш. Ю., который на момент допроса находится в командировке в г. Москва. Поставки в ООО Новороссметалл» производились следующим образом: контрагенты поставляли металлолом собственным транспортом на весовую ООО «Новороссметалл», где производилось взвешивание, разгрузка, при этом выписывался приемо-сдаточный акт ООО «Новороссметалла», а контрагентом предоставлялась товарно-транспортная накладная. Затем, на основании данных документов, контрагент выписывает счет-фактуру и накладную за определенный период и направляет ее в офис ООО «Новороссметалл» обычно почтой. ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-ЭКСПО» действительно поставляли в адрес ООО «Новороссметалла» лом черных металлов в период 2007-2008 г.г. на сумму в размере <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рублей, соответственно. С гражданкой Косоговой А.Т. он не знаком, о противоправной деятельности ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета» или ООО «Металл-ЭКСПО» ему ничего не известно. Все документы по взаиморасчетам с указанными организациями были изъяты ранее сотрудниками милиции, в связи с чем представить их для производства выемки не может. (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Полянского А. И., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного следствия, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в период с 2004 по 2006 год он работал в должности водителя ООО «Март-Мет». Он помнит, что местонахождение офиса в 2006 году было на <адрес обезличен> в г. Ставрополе, до этого местонахождение офиса менялось, не помнит точно- где офис находился до этого. Директором ООО «Март-Мет» в 2004-2006 годах была женщина, фамилию ее не помнит, зовут А. Т.. Он писал заявление о приеме на работу на ее имя, но сам общался преимущественно с секретарем- Светланой. В ООО «Март-Мет» он работал по трудовому договору. ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 55102 регистрационный знак О 256 ЕК-26 с прицепом, регистрационный знак прицепа ОА 1153-26. На данном КАМАЗе с полуприцепом физически можно было перевезти груз максимальной массой 25-27 тонн, но это был бы уже перегруз и за это можно было бы получить большой штраф. ООО «Март-Мет» заключило с ним также договор аренды транспортного средства- то есть он передал ООО «Март-Мет» свой КАМАЗ с прицепом в аренду и на нем же перевозил груз. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Светланы, на вид ей около <данные изъяты> лет, рост около <данные изъяты> см, худощавого телосложения. Более подробных примет не помнит. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Кисловодске, станице Суворовской Предгорного района и в Кочубеевский район Ставропольского края. В данных пунктах приема были приемщики металлолома, фамилий которых не помнит. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от приемщика металлолома получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно- какие-то еще документы, уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была как правило в 2-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель». Заработную плату получал в офисе ООО «Март-Мет» от Светланы. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону, в г. Темрюк, в порты. Названий организаций, принимавших груз, не помнит. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там погрузчиком машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организаций никогда не занимался. Фамилии Сабельникова, Гусейнов, Н., Умриха ему ни о чем не говорят. Ему предъявлена копия товарно-транспортной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена>, свидетельствующая о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Полянский А.И», указан номер его водительского удостоверения <номер обезличен> <номер обезличен> и номер его КАМАЗа <номер обезличен>, однако подпись напротив фамилии не его, он никогда таким образом не расписывался. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер» и в ООО «Амега». Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Минеральные Воды, тогда как в предъявленной ему копии товарно-транспортной накладной указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше (с 2004 по 2006 г.г.) работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем и его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет» и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации, он не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. Он просит приобщить к протоколу допроса копии его водительского удостоверения и техталонов на КАМАЗ и прицеп (том <номер обезличен>).

Показаниями свидетеля Салова Н. А., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в период с 2004 по 2005 год он работал в должности водителя ООО «Март-Мет». Он помнит, что местонахождение офиса на момент его увольнения было на <адрес обезличен> в г. Ставрополе, до этого местонахождение офиса менялось, он не помнит точно- где офис находился до этого. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы была женщина, Косогова А. Т.. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор, но сам общался преимущественно с Ведровой Светланой, которая тоже работала в ООО «Март-Мет». ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 5320 регистрационный знак О 259 ЕК-26 с прицепом, ГКБ-8350, регистрационный знак прицепа ОА 1156-26. На данном КАМАЗе с полуприцепом физически можно было перевезти груз максимальной массой 25-26 тонн, больше он не перевозил, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. ООО «Март-Мет» заключило с ним договор аренды транспортного средства- то есть он передал ООО «Март-Мет» свой КАМАЗ с прицепом в аренду и на нем же перевозил груз. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Светланы. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Невинномысске, Ставрополе (пункт приема металлолома на <адрес обезличен>), Светлограде, селе Александровском, селе Курсавка, городе Кисловодске. В эти пункты он приезжал «пустой», в данных пунктах приема были приемщики металлолома- работники ООО «Март-Мет», фамилий которых он не помнит. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от приемщика металлолома получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно- какие-то еще документы, он уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была как правило в 2-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель». Заработную плату получал в офисе ООО «Март-Мет» от Косоговой А. Т., потом- от кассира, как ее зовут - не помнит. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону, в г. Азов, в г. Темрюк, Новороссийск, в порты. Названий организаций, принимавших груз, я не помнит. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в <адрес обезличен> он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова Гусейнов, Н., У., Дегтяренко, Ф. ему ни о чем не говорят. Ему предъявлены копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, свидетельствующие о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Салов А.Н.», а также номер его КАМАЗа О 259 ЕК-26, прицепа: ОА 1156-26, однако номер водительского удостоверения указан неверно. Так, в 2004 году у него было водительское удостоверение серии <номер обезличен>. Данное удостоверение он поменял в ноябре 2009 года, однако у него осталось временное разрешение к старому водительскому удостоверению. И в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных неверно указан номер и серия его старого водительского удостоверения: вместо <номер обезличен> в товарно-транспортных накладных ООО «Базис» за 2007 год написано: <адрес обезличен>. Также подпись напротив его фамилии в предъявленных ему товарно-транспортных накладных не его, он никогда таким образом не расписывался. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер» и в ООО «Амега». Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Георгиевск, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем и его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет» и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации, не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. Он просит приобщить к протоколу допроса копии его водительского удостоверения, временного разрешения серии <номер обезличен> к старому водительскому удостоверению и копии техталонов на КАМАЗ и прицеп (том 18 л.д. 211-214).

Показаниями свидетеля Мартышенко Е. А., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности главного бухгалтера ООО «СК Мост» с <дата обезличена> Основной вид деятельности ООО «СК-ост»- транспортная обработка гружов и хранение товаров. ООО «СК-Мост» располагается по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес обезличен> офис 9. Для хранения товаров организация арендует прикордонный склад у ООО «Торговый порт». На арендованном складе осуществляется хранение лома черных металлов организаций-поклажедателей. Таковыми организациями являются: ООО «Мост-Чермет», ООО «Метэкс», ОО «Металл-переработка». По факту возможного взаимоотношения ООО «СК-Мост» с ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-ЭКСПО» пояснил, что данные организации, возможно, являлись поставщиками лома черных металлов в адрес организаций, осуществляющих хранение лома черных металлов на территории ООО «СК-Мост». В связи с тем, что ООО «СК-Мост» осуществляет хранение лома черных металлов на своей территории, то по этой причине в графе «грузополучатель» в счетах-фактурах, товарных и товарно-транспортных накладных фигурирует юридический адрес ООО «СК-Мост». (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Сеина С. В., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, его основным видом деятельности является осуществление грузоперевозок на автомашине КАМАЗ. Примерно в 2004-2005 годах он осуществлял грузоперевозки для ООО «Март-Мет». Он официально заключал договор с ООО «Март-Мет» и осуществлял перевозки лома черного металла. Он заключал договор с ООО «Март-Мет». Представителем ООО «Март-Мет» при заключении договора была женщина по имени А. Т., фамилии ее не знает. Договор заключался в г. Ставрополе. Осуществлял перевозки из с. Александровского, Александровского района, Ставропольского края, из г. Светлограда, откуда еще- не помнит. Из указанных населенных пунктов металлолом для ООО «Март-Мет» перевозился в г. Ростов-на-Дону, в порт. Оплату он получал от А. Т. по приезду, когда сдавал накладные с отметкой о сдаче металла. Где находился офис, он не помнит, так как место расположения офиса периодически менялось. Сколько он получал за рейс, не помнит. После 2005 года он ни каких перевозок металлолома и чего-либо для ООО «Март-Мет» не осуществлял. В предъявленной ему товарно-транспортной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарно-транспортной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «груз к перевозке принял» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не его, в графе «принял водитель экспедитор» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не соответствует его подписи. В указанных выше товарно-транспортных накладных вписаны сведения о модели автомобиля КАМАЗ 5320 регистрационный знак о258ек26. Этот автомобиль принадлежит ему на праве частной собственности. Регистрационный знак о258ек не менялся уже около 10 лет. Может пояснить, что из с. Александровское в г. Минеральные Воды металлолом (как указано в товарно-транспортных накладных) он никогда не возил. В 2007 году для ООО «Март-Мет» он ничего не перевозил. А. Т. ему после 2005 года не звонила и перевозить ничего не предлагала. Название ООО «Базис», ООО «Металл ЭКСПО», ООО «ЛИРА», ООО «ВЕГА» ООО «Каказ-Мет», ООО «Мастер» ему ни о чем не говорят. Для организаций с такими названиями он перевозок не осуществлял. Когда в 2005 году он заключал договор с А. Т. в ООО «Март-Мет» остался экземпляр договора с его персональными данными и данными о его автомашине КАМАЗ (том 18 л.д. 162-163).

Показаниями свидетеля Савосина С. А., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в ООО «Ка-Мета» с 2007 по 2009 годы в должности приемщика металлолома. На работу ее принимала Косогова А. Т., фактически она являлась руководителем данной организации в тот период. Площадка ООО «Ка-Мета» для хранения металлолома, на которой он работал, располагалась в городе Минеральные Воды, в районе рынка «Руслан», на въезде в город Минеральные Воды со стороны г. Ставрополя. Вместе с ним работал приемщиком Уваров Александр, который выполнял те же обязанности. Офис ООО «Ка-Мета» располагался в г. Ставрополе, адрес был по проспекту Кулакова, точный адрес не помнит. Он ежемесячно приезжал в офис за заработной платой, а также за наличными денежными средствами на закупку металлолома. Он не помнит- от кого именно в офисе получал деньги, за полученные деньги расписывался в каком-то документе, в каком- не помнит. Деньги на закупку металлолома он получал суммами до 50-100 тысяч рублей. ООО «Ка-Мета» занималось приемкой металлолома (лома черных металлов) от населения. В его обязанности входила приемка металлолома. Порядок приема металлолома был следующий: он получал из офиса в г. Ставрополе наличные деньги на закупку металлолома, при этом расписывался за полученную сумму. Эти деньги он расходовал на закупку металлолома у населения. В пункт приема металлолома ООО «Ка-Мета» обращались граждане, которым он объяснял расценки на металлолом. Если граждан устраивала цена, то они привозили лом черных металлов, производилось его взвешивание, определялся сорт металла, его цена согласно прайс-листа, общая стоимость металлолома. При этом он составлял акт приемки металлолома. Бланки актов привозили из офиса в г. Ставрополе. В актах указывался сорт металлолома, загрязненность, габаритность, стоимость, фамилия, имя, отчество сдатчика лома, его паспортные данные, которые переписывала из паспортов (сдатчики лома обязательно должны были иметь при себе паспорт), после чего в данных актах он расписывался от имени приемщика металлолома и расписывался сдатчик лома. Один экземпляр акта оставался у сдатчика, а другой – в пункте приема металлолома. Ежемесячно либо раз в две-три недели данные акты формировались в папки и отправлялись в офис в г. Ставрополь. По этим же актам производились отчеты по израсходованным на закупку металлолома наличным денежным средствам. Отгрузка металлолома автотранспортом от юридических лиц крупными партиями- по 20-25 тонн на данный приемный пункт в период его работы не производилась. По мере заполнения площадки производилась отгрузка металлолома- приезжали КАМАЗы, в которые грузили металлолом, после чего машины уезжали. Отгрузкой металлолома он не занимался и не знает- какие документы при этом могли составляться. Фамилии и имена: Гусейнов А., Нечаева О., Сабельникова М., ему не знакомы. Фамилию Умриха В. он не помнит. Возможно- слышал ее раньше. Названия организаций: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Металл-Экспо» ему не знакомы. Кто является руководителями данных организаций и какой деятельностью они занимаются- не знает. Ни в каких документах, составленных от имени ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Металл-Экспо» он не расписывался. В предъявленных ему удостоверениях о взрывобезопасности, актах дозиметрического контроля, товарных и товарно-транспортных накладных указана его фамилия «Савосин С.А.» и подписи, которые похожи на его подпись. О происхождении данных документов он пояснить ничего не может. Он сам не составлял эти документы. По поводу отгрузки металлолома от ООО «Ка-Мета» в адрес ООО «Металл-ЭКСПО» автотранспортом в г. Ессентуки он также ничего пояснить не может. Каким образом его фамилия и подписи от его имени оказалась в этих документах, он не смог пояснить. (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Шевелева С. И., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2006 год он работал в должности водителя в ООО «Март-Мет». Он помнит, что местонахождение офиса в то время было на <адрес обезличен>. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы была женщина, Косогова А. Т.. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор, общался с ней или со Светланой, которая тоже работала в ООО «Март-Мет». ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 5320 регистрационный знак О 506 ЕН-26 с прицепом ГКБ-8350, регистрационный знак прицепа ОА 5421-26. На данном КАМАЗе с полуприцепом можно было перевезти груз массой около 25 тонн, работая в ООО «Март-Мет», он больше этой массы не грузил машину, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. ООО «Март-Мет» заключило с ним договор аренды транспортного средства- то есть он передал ООО «Март-Мет» свой КАМАЗ с прицепом в аренду и на нем же перевозил груз. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от А. Т.. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Михайловске и в другие пункты, которые расположены в различных районах Ставропольского края, но он их не помнит. В эти пункты он приезжал «пустой», в данных пунктах приема были приемщики металлолома- работники ООО «Март-Мет», фамилий которых он не помнит. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от Косоговой А. Т., которая приезжала на пункт погрузки, получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно- какие-то еще документы, он уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была как правило в 2-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель». Заработную плату он получал в офисе ООО «Март-Мет» от Косоговой А. Т., иногда она привозила зарплату на пункт погрузки. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону, в организацию «Ява-Торг», которая расположена в порту. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и я с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова, Гусейнов, Н., У., Дегтяренко Ф. ему ни о чем не говорят. Ему предъявлены копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, свидетельствующие о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Шевелев С.И.», а также номер его КАМАЗа О 506 ЕН-26, прицепа: ОА 5421-26, и номер его водительского удостоверения: <номер обезличен>. Водительское удостоверение он поменял в 2009 году и в нем есть отметка о прежнем водительском удостоверении, которым он пользовался в 2006 году, когда работал в ООО «Март-Мет». Однако подпись напротив его фамилии в предъявленных товарно-транспортных накладных в графах «груз к перевозке принял водитель Шевелев С.И.» не его, он никогда таким образом не расписывался. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер» и в ООО «Амега». Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Георгиевск, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем и его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет» и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации- не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. Он просит приобщить к протоколу допроса копии его водительского удостоверения и техталона на автомобиль КАМАЗ. Хочу пояснить, что в 2006 году регистрационный знак КАМАЗа был другой, поскольку машина была оформлена на другого человека, но после увольнения из ООО «Март-Мет» он оформил эту машину на себя и в связи с этим изменился регистрационный знак. Раньше, когда он работал в ООО «Март-Мет», номер КАМАЗа был <номер обезличен>, а с октября 2007 года- <номер обезличен> (том <номер обезличен>).

Помимо показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина подсудимой подтверждается, предоставленными стороной обвинения, исследованными судом письменными доказательствами.

Содержанием –

- протокола обыска от <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор», в ходе которого изъяты документы, предметы (системные блоки, на жестких дисках которых обнаружены файлы документов по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО»), свидетельствующие о деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены ноутбук и жесткие диски системных блоков компьютеров, которые были изъяты в ходе обыска в офисе ООО «Вектор» <дата обезличена>(том <номер обезличен>);

- протокола обыска в жилище Косоговой А.Т. от <дата обезличена>, в ходе которого были обнаружены и изъяты печати различных организаций, в том числе: ООО «Лира», ООО «Вега» и других, документы по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО»; ноутбук ASER и флеш-диск, на котороых обнаружены файлы по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет» и других организаций (том <номер обезличен>);

- протокола обыска в жилище по адресу: <адрес обезличен> от <дата обезличена>, в ходе которого были обнаружены и изъяты документы по деятельности в том числе ООО «Металл-ЭКСПО» (том 2<номер обезличен>);

- протокола осмотра документов и предметов, изъятых <дата обезличена> в ходе обысков в жилище по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <адрес обезличен> г. Ставрополя, в ходе которого осмотрены документы (в том числе по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО»), флеш-диск и ноутбук, содержащие файлы по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Базис» и других организаций (том <номер обезличен>

- протокола осмотра систеных блоков компьютеров, изъятых <дата обезличена> в ходе ОРМ в офисе ООО «Вектор» и в ходе обыска от <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра документов ООО «Металл-ЭКСПО» от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены документы налоговой отчетности, документы, свидетельствующие о проведении выездной налоговой проверки ООО «Металл-ЭКСПО»; документы, свидетельствующие об открытии счетов и движении денежных средств по счетам ООО «Металл-ЭКСПО» (том <номер обезличен>);

- протокола выемки от <дата обезличена> в ИФНС России по <адрес обезличен> материалов выездной налоговой проверки по ООО «Метал-ЭКСПО» (том <номер обезличен>);

- протокола обыска от <дата обезличена> в офисе ООО «Металл-ЭКСПО», по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого документов и предметов по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» обнаружено и изъято не было (том <номер обезличен>);

- протокола выемки от <дата обезличена> в Северо-Кавказском банке Сбербанка России документов, свидетельствующих о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Металл-ЭКСПО» за 2007 г. (том <номер обезличен>);

- протокола выемки от <дата обезличена> в ОАО «БИНБАНК» документов, свидетельствующих о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Металл-ЭКСПО» за 2007 г. (том <номер обезличен>);

- протокола выемки от <дата обезличена> в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя регистрационного дела ООО «Металл-ЭКСПО» (том <номер обезличен>);

- протокол очной ставки от <дата обезличена> между свидетелем Ходосовой Н. А. и свидетелем Чухлеб И. А., в ходе которой, Чухлеб И.А. полностью подтвердила показания Ходосовой Н.А. и показала, что фактически она выполняла работу секретаря Косоговой А. Т. Обязанности генерального директора ООО «Металл-ЭКСПО», в период с июня по ноябрь 2008 года, она не выполняла, а только числилась в этой должности. Она выполняла исключительно указания Косоговой А. Т., то есть руководство деятельностью ООО «Металл-ЭКСПО» осуществляла Косогова А.Т. Она оговорила себя и Н. О.С., так как перед тем как прийти на допрос в качестве свидетеля, она звонила Косоговой А. Т. и говорила, что ее вызывают на допрос. Косогова А.Т. пригласила ее в офис ООО «Вектор», который располагался на перекрестке <адрес обезличен> и <адрес обезличен> г. Ставрополя. Она спросила у Косоговой А.Т., что ей говорить при допросе. Косогова А.Т. ее не консультировала, но в процессе разговора пояснила, что она пойдет с адвокатом Кротовым Е. В. То есть фактически получается, что адвоката Кротова Е.В. ей для осуществления юридической помощи при допросе в качестве свидетеля предоставила Косогова А.Т. Сама она не заключала соглашение с адвокатом Кротовым и не оплачивала его услуги. После разговора с Косоговой А.Т. у нее сложилось впечатление, что ей необходимо выгораживать Косогову А.Т., поэтому она дала частично ложные показания. (том 17, л.д. 242-244);

- протокола осмотра вещественных доказательств от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, в том числе и по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», изъятые в офисе ООО «Вектор» в ходе ОРМ в соответствии с протоколом от <дата обезличена> и в ходе обыска от <дата обезличена> В числе осмотренных предметов имеются печати организаций: ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО» и других (том <номер обезличен>);

- протокола обыска в ООО «Новороссметалл» от <дата обезличена>, в ходе которого изъяты документы, свидетельствующие о реализации ООО «Металл-ЭКСПО» товара в адрес ООО «Новороссметалл» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в ООО «Новороссметалл» (том <номер обезличен>);

- протокола выемки от <дата обезличена>, в ходе которого в ОАО «Ставропольпромстройбанк» изъяты документы, свидетельствующие об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Металл-ЭКСПО» (том <номер обезличен>);

- протокола выемки от <дата обезличена>, в ходе которого в Северо-кавказском банке Сбербанка РФ изъяты документы, свидетельствующие об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Металл-ЭКСПО» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра документов, свидетельствующих об открытии счетов и движении денежных средств по счетам ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет» в кредитных организациях (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра печатей, изъятых в ходе обыска в домовладении Косоговой А.Т. по <адрес обезличен> г. Ставрополя (том <номер обезличен>

- заключения компьютерно-технической экспертизы <номер обезличен>Э от <дата обезличена>, согласно выводов которого, на жестких дисках системных блоков, изъятых в ходе ОРМ <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор», обнаружены файлы 1С бухгалтерия и файлы по деятельности организаций: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Алекс», ООО «Кавказ-Мет» и других (том 2, л.д. 18-21);

- заключения компьютерно-технической экспертизы <номер обезличен>Э от <дата обезличена>, согласно выводов которого, на жестких дисках системных блоков, изъятых в ходе обыска в ООО «Вектор» <дата обезличена>, обнаружены файлы 1С Бухгалтерия и файлы по деятельности организаций: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Алекс», ООО «Кавказ-Мет» и других (том <номер обезличен>);

- финансово-экономического заключения специалиста <номер обезличен> от <дата обезличена> о проведенном исследовании документов, согласно выводов которого, в части ООО «Металл-ЭКСПО» установлено следующее: На основании представленных для исследования деклараций по НДС за 2007 год установлено, что ООО «Металл-ЭКСПО» исчислило к уплате в бюджет в 2007 году <данные изъяты>., в том числе по периодам: за февраль 2007 года в сумме <данные изъяты>.; за март 2007 года в сумме <данные изъяты>.; за апрель 2007 года в сумме <данные изъяты>.; за май 2007 года в сумме <данные изъяты> за июнь 2007 года в сумме <данные изъяты>.; за июль 2007 года в сумме <данные изъяты>. По данным налоговых деклараций по НДС (с учетом уточненных) за период с 2008г., представленных ООО «Металл-ЭКСПО» в налоговый орган, сумма исчисленного НДС определена в сумме <данные изъяты>., в том числе по периодам: за 1 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>.; за 2 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>.; за 3 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты>.; за 4 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета) в 2007 году в ходе настоящего исследования определена в сумме <данные изъяты>., в том числе по периодам: за февраль 2007 года в сумме <данные изъяты>.; за март 2007 года в сумме <данные изъяты> за апрель 2007 года в сумме <данные изъяты>.; за май 2007 года в сумме <данные изъяты> за июнь 2007 года в сумме <данные изъяты>.; за июль 2007 года в сумме <данные изъяты>. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета) в 2008 году в ходе настоящего исследования определена в сумме <данные изъяты>., в том числе по периодам: за 1 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>.; за 2 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>.; за 3 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>.; за 4 квартал 2008г. - <данные изъяты> руб. Неуплата (неполная уплата) ООО «Металл-ЭКСПО» налога на добавленную стоимость в 2007 году составила <данные изъяты>., в том числе по периодам: в феврале 2007г. в сумме <данные изъяты>.; в марте 2007г. в сумме <данные изъяты>. в апреле 2007г. в сумме <данные изъяты>.; мае 2007г. в сумме <данные изъяты>.; июне 2007г. в сумме <данные изъяты>.; в июле 2007г. в сумме <данные изъяты>. Доля неуплаченных налогов в бюджет ООО «Металл-ЭКСПО» составляет <данные изъяты> от подлежащих уплате налогов в пределах трех финансовых лет подряд (<данные изъяты>). Расчет произведен в соответствии с примечанием к статье 199 Уголовного кодекса РФ (с изменениями и дополнениями). Нарушения, допущенные ООО «Металл-ЭКСПО» в 2008 г., привели к неуплате НДС в сумме <данные изъяты>., в том числе по периодам: за 1 кв. 2008г. в сумме <данные изъяты>.; за 2 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>.; за <дата обезличена> в сумме <данные изъяты>.; за 4 кв. 2008г. – <данные изъяты> руб. Согласно данным балансов расчетов, предоставленных ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя, сумма начисленных налогов и (или) сборов ООО «Металл-ЭКСПО» налогов за три финансовых года составляет <данные изъяты> (том <номер обезличен>);

- карточки счета <номер обезличен> «контрагенты» - ООО «Март-Мет» на 31 листе; карточки счета <номер обезличен> «контрагенты» - ООО «Металл-ЭКСПО» на 1 листе, копии протокола обыска на 8 листах, копии протокола выемки документов на 8 листах, копия постановления о производстве выемки на 1 листе (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра от <дата обезличена> документов, свидетельствующих об открытии лицевого счета и движения денежных средств по расчетному счету ООО «Металл-ЭКСПО» <номер обезличен> в Ставропольпромстройбанке: копии заявления о расторжении договора <номер обезличен> от <дата обезличена> на 1 листе; копии карточки с образцами подписей и оттиска печати <дата обезличена> на листе; копии карточки с образцами подписей и оттиска печати <дата обезличена> на листе; копии доверенности ООО «Металл-ЭКСПО» от <дата обезличена> на 1 листе; копии приказа <номер обезличен> от <дата обезличена> «О временном исполнении обязанностей генерального директора» на 1 листе; копии договора <номер обезличен> Банковского счета резидента- юридического лица от <дата обезличена> на 3 листах; копии заявления на открытие счета от <дата обезличена> на 1 листе; копии приказа <номер обезличен> «О вступлении в должность» от <дата обезличена> на 1 листе; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> руб.; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> руб.; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>.; выписки движения денежных средств по расчетному счету Ставропольпромстройбанк-ОАО с <дата обезличена> по <дата обезличена> (том <номер обезличен>

- решения о привлечении ООО «Металл-ЭКСПО» к ответственности за совершение налогового правонарушения (том <номер обезличен>);

- копии акта <номер обезличен> выездной налоговой проверки ООО «Металл-ЭКСПО» (том <номер обезличен>);

- копии протокола осмотра от <дата обезличена>, в ходе которого сотрудниками ИФНС России по Ленискому району г. Ставрополя осмотрены помещения по юридическому адресу ООО «Базис». В ходе осмотра установлено, что ООО «Базис» по указанному адресу отсутствует (том <номер обезличен>

- копий документов о реализации ООО «Базис» товара в адрес ООО «Металл-ЭКСПО (том <номер обезличен>);

- копии решения Арбитражного суда по ООО «Металл-Экспо» (том <номер обезличен>).

Оценив, исследованные доказательства, как отдельно, так в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в полном объеме.

Исследованными доказательствами достоверно подтверждается, что ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах фактически приобретало металлолом у физических лиц, за наличный расчет, через имевшиеся обособленные подразделения, то есть пункты приема металлолома, расположенные на территории Ставропольского края. В цену приобретаемого товара сумма налога на добавленную стоимость не включалась. Таким образом, у ООО «Металл-ЭКСПО» не возникало права на применение налогового вычета по НДС. Однако ООО «Металл-ЭКСПО» с целью незаконного получения права на налоговый вычет по НДС, отразило в документах бухгалтерского учета мнимые сделки по приобретению товара в ООО «Базис», фактически подконтрольном Косоговой А.Т., получив, таким образом, право на применение вычетов по НДС на суммы налога, якобы уплаченные в адрес ООО «Базис».

ООО «Базис» выставлены в адрес ООО «Металл-ЭКСПО» на сумму <данные изъяты>, в том числе НДС <данные изъяты> копейки, при этом в товарно-транспортных накладных, выставленных ООО «Базис» в адрес ООО «Металл-ЭКСПО», указаны недостоверные сведения о водителях, номерах машин и номерах водительских удостоверений, что подтверждает тот факт, что сделки с ООО «Базис» были мнимыми, товар не перемещался.

ООО «Металл-ЭКСПО» необоснованно заявлены налоговые вычеты по счетам-фактурам ООО «Базис», что привело к неуплате налога на добавленную стоимость в 2007 году в сумме <данные изъяты>., в том числе по периодам: в феврале 2007г. в сумме <данные изъяты>.; в марте 2007г. в сумме <данные изъяты>.; в апреле 2007г. в сумме <данные изъяты>.; в мае 2007г. в сумме <данные изъяты>.; в июне 2007г. в сумме <данные изъяты>.; в июле 2007г. в сумме <данные изъяты>. Доля неуплаченных налогов в бюджет ООО «Металл-ЭКСПО» за период 2007 г. составляет <данные изъяты> от подлежащих уплате налогов в пределах трех финансовых лет подряд (<данные изъяты>).

За 2008 год схема документооборота была аналогична использованной в 2007 году и описанной выше, с той разницей, что кроме ООО «Базис», ООО «Металл-ЭКСПО» заключило мнимые сделки по приобретению товара с подконтрольными Косоговой А.Т. организациями: ООО «Лира» (ИНН <номер обезличен> ООО «Кавказ-Мет» (ИНН <номер обезличен> ООО «Вега» (ИНН <номер обезличен>). Следовательно, при определении суммы налоговых вычетов ООО «Металл-ЭКСПО» суммы «входного» НДС по сделкам с ООО «Лира», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Вега» не были приняты к учету в составе налоговых вычетов, уменьшающих подлежащую уплате в бюджет сумму налога на добавленную стоимость.

Неуплата налога на добавленную стоимость с деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» за 2008 г. составила 5 177 011 рублей. Согласно данным балансов расчетов, предоставленных ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя, сумма начисленных налогов и (или) сборов ООО «Металл-ЭКСПО» налогов за три финансовых года составляет <данные изъяты>.

Косогова А.Т., обладая достаточными познаниями в области бухгалтерского учета и налоговой отчетности, фактически осуществляла руководство деятельностью указанных организаций.

Для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость с деятельности ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Март-Мет» и получения права на возмещение НДС по ООО «Мидель» Косоговой А.Т. использовались схемы документооборота, согласно которым, проверяемые организации-налогоплательщики, фактически закупавшие металлолом у физических лиц за наличный расчет, отражали в документах бухгалтерского учета (книгах покупок и др.) результаты, от заведомо для них мнимых, сделок с ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Маркос», ООО «Гермес», ООО «Кавказ-Мет», применявшими общий режим налогообложения, по приобретению товара. Таким образом, занижались суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие исчислению и уплате.

Действия подсудимой Косоговой А.Т. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере.

Вина подсудимой Косоговой А.Т. в пособничестве в уклонении от уплаты налогов с ООО «Ка-Мета», а также Косоговой А.Н. в уклонении от уплаты налогов с ООО «Ка-Мета», подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями, допрошенной в на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемой Косоговой А. Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что с 2006 года она знакома с Косоговой А. Т., была принята на работу с испытательным сроком в ООО «Вектор», директором которого являлась Косогова А.Т. В тот период ООО «Вектор» занималось различной деятельностью, в том числе туристическими услугами. Офис ООО «Вектор» располагался <адрес обезличен> г. Ставрополя, точный адрес она не помнит. Затем она познакомилась с братом Косоговой А. Т.- Косоговым К.Т. В 2007 году ООО «Вектор» оказывало услуги по ведению бухгалтерского учета ряду организаций- ООО «Март-Мет» и другим, названия которых не помнит. ООО «Март-Мет» занималось оптовой торговлей металлоломом. Косогова А. Т. предложила ей учредить на свое имя общество с ограниченной ответственностью «Ка-Мета», которое также будут осуществлять деятельность по оптовой торговле металлоломом. При этом Косогова А. Т. сказала ей, что она будет «номинальным» директором, все вопросы по деятельности ООО «Ка-Мета», в том числе и вопросы расходования и распределения денежных средств будет решать Косогова А. Т.. От нее как от директора ООО «Ка-Мета» требовалось только подписывать документы по деятельности общества. Она согласилась на предложение Косоговой А.Т. Косогова А. Т. сказала, что за данную деятельность она будет платить ей заработную плату, то есть она получала зарплату от Косоговой А.Т. не зависимо от результатов хозяйственной деятельности ООО «Ка-Мета». Работники ООО «Вектор» подготовили по указанию Косоговой А.Т. необходимые документы для регистрации общества с ограниченной ответственностью, в которых она расписалась и представила лично данные документы в регистрирующий орган- ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя. Также она самостоятельно открыла расчетные счета ООО «Ка-Мета» в Евроситибанке, расположенном по <адрес обезличен> в г. Ставрополе и Сберегательном банке (174 Доп. офис расположенный по <адрес обезличен>). При открытии расчетных счетов она получала чековые книжки на получение денежных средств наличными. Все регистрационные документы по ООО «Ка-Мета» хранились в офисе ООО «Вектор». Все бухгалтерские документы по деятельности ООО «Ка-Мета» составлялись работниками ООО «Вектор» по указанию Косоговой А. Т. в офисе ООО «Вектор», который располагался в 2007-2008 годах по <адрес обезличен>, г. Ставрополь, рядом с магазином «Шахтинская плитка». Юридический адрес ООО «Ка-Мета» располагался по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, где арендовалось помещение, но фактически все документы, бухгалтерия и компьютер, на котором составлялись документы по деятельности ООО «Ка-Мета» находились в офисе ООО «Вектор», расположенном по вышеуказанному адресу. В штате ООО «Вектор» работала Ходосова Н., которая по указанию Косоговой А. Т. вела бухгалтерский учет и составляла налоговую отчетность по деятельности ООО «Ка-Мета». Она сама ведение бухгалтерии и налоговые декларации по деятельности ООО «Ка-Мета» не проверяла, поскольку не обладает достаточными познаниями в области бухгалтерского учета и налогового законодательства, она по образованию экономист в области банковской деятельности, а Ходосова Н. и Косогова А. Т. обладают достаточными познаниями, как в области бухгалтерского учета, так и в области налоговой отчетности. Все указания по деятельности ООО «Ка-Мета» она получала от Косоговой А. Т. В частности, Косогова давала ей указания с кем из контрагентов-покупателей металлолома заключить договор. Она вела переговоры по ее указанию с организациями, расположенными в Ростове-на-Дону (ООО «Мост-Чермет», ООО «Экомет», ООО «ЛомПром» (г. Шахты), городе Новороссийске (ООО «НовороссМеталл»), также договоры на реализацию от ООО «Ка-Мета» металлолома заключались с другими покупателями, названий которых она не помнит, они расположены в различных городах России. Основных покупателей она помнит и назвала их. У ООО «Ка-Мета» имелась необходимая лицензия на осуществление оптовой торговли ломом черных металлов. Лом цветных металлов не закупался и не реализовывался в связи с отсутствием необходимой лицензии. У ООО «Ка-Мета» имелись площадки для закупки металлолома у населения, которые располагались в г. Минеральные Воды и в г. Светлограде (Петровский район). На площадке в г. Минеральные Воды работал начальник обособленного подразделения Лилун Александр, который был также и приемщиком- кассиром. В Петровском районе начальники обособленного подразделения менялись, она помнит только Дегтяренко Евгения, который также был приемщиком- кассиром. Данные площадки были оборудованы весами, резаками по металлу (газовая сварка), территорией для хранения принятого металлолома. Кроме того, у ООО «Ка-Мета» было заключено соглашение с ООО «Регона», которое расположено по <адрес обезличен>. У данной организации была площадка для приема и хранения металлолома, на которую отгружался металлолом, приобретенный ООО «Ка-Мета». Основной источник приобретения металлолома ООО «Ка-Мета» в 2008 году- площадка в г. Минеральные Воды, где металлолом приобретался у физических лиц по закупочным актам. На площадку ООО «Ка-Мета» в Петровском районе также поступал металлолом, но объем его был меньше. Она не помнит- приобретало ли ООО «Ка-Мета» металлолом у юридических лиц в 2008 году. По поводу взаиморасчетов между ООО «Ка-Мета» и ООО «Лира» она может пояснить, что директором ООО «Лира» согласно документов, была Сабельникова М.. Она знакома примерно с 2002 года, между ними были дружеские отношения. Примерно в 2008 году, точное время не помнит, Косогова А. Т. спросила нет ли у нее знакомых, которые хотели бы получать дополнительный источник дохода, став «номинальным» руководителем ООО «Лира». Она ответила, что может узнать у своих знакомых, поинтересовалась у Косоговой А. Т.- что нужно будет делать. Косогова А.Т. ответила, что человеку, который займет должность директора ООО «Лира», нужно будет только подписывать документы по деятельности данной организации, а всеми остальными вопросами деятельности ООО «Лира», в том числе ведением бухгалтерии будут заниматься работники ООО «Вектор». Она передала Сабельниковой М. предложение Косоговой А. Т., сказав, что за это ей Косогова А. Т. будет платить от 3000 до 5000 рублей в месяц. Сабельникова М. согласилась на данное предложение, потому что в то время она работала медсестрой в Диагностическом центре в Ставрополе, зарплата у нее была небольшая и ей нужны были дополнительные деньги. После этого она сообщила Косоговой А. Т. о том, что нашла «кандидата» на должность директора ООО «Лира», представила С. М. Косоговой А. Т. Затем работниками ООО «Вектор» были составлены документы, согласно которым, С. М. стала директором ООО «Лира». Между ООО «Ка-Мета» и ООО «Лира» заключался договор купли-продажи, но когда он был заключен и что именно было его предметом, она уже не помнит. Осуществлялась ли на самом деле поставка товара, указанного в договоре, она не знает. Если данный договор заключался, то его готовили работники ООО «Вектор». Для управления расчетными счетами ООО «Ка-Мета» были заключены договоры с банками о дистанционном обслуживании, то есть при помощи специализированных программ наподобие «Банк-Клиент». Данные программы были установлены на рабочем компьютере Ходосовой Н., которая могла проверить остатки или поступление денег на счета ООО «Ка-Мета». Она по указанию Косоговой А. Т. получала наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Ка-Мета», при этом заполняла чек в чековой книжке, в котором собственноручно расписывалась от имени директора ООО «Ка-Мета», деньги получала сама по предъявлению своего паспорта. В чеке указывала назначение денег- «за металлолом». Затем она ехала в офис ООО «Вектор», где передавала всю сумму полученных наличных денежных средств Косоговой А. Т. Никаких расписок при этом она от Косоговой А.Т. не требовала, просто отдавала ей деньги. Косогова А.Т. каким-то образом приходовала их, возможно, составляла приходный кассовый ордер, она не знает, поскольку не спрашивала её об этих особенностях, а для нее не важно было- каким образом эти деньги будут оприходованы. Полученные наличные деньги передавались начальникам обособленных подразделений для закупки металлолома у населения. Возможно, она выдавала кому-то из работников ООО «Вектор» доверенность на получение наличных денежных средств с расчетных счетов ООО «Ка-Мета», при этом алгоритм действий был таким же, работники ООО «Вектор» получали деньги и передавали их либо Косоговой А. Т., либо (если ее не было в офисе или она была занята)-передавали деньги ей, а она потом передавала эти деньги А. Т.. Приобретало ли ООО «Ка-Мета» в 2008 году газовую трубу в земле у различных организаций, она не знает. Этими сведениями будет обладать Косогова А. Т. Она ранее поясняла, что в связи с освобождением операций по реализации лома черных металлов от налогообложения налогом на добавленную стоимость, ООО «Ка-Мета» закупало и продавало лом черных металлов без налога на добавленную стоимость. Ей предъявлены налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «Ка-Мета» за различные периоды 2008 года, согласно которым, ООО «Ка-Мета» исчислен налог на добавленную стоимость к уплате в бюджет, а также отражены реализация товара, в том числе суммы налога на добавленную стоимость по ставке 18%, предъявленные ООО «Ка-Мета» покупателям и суммы «входного» налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками товара в адрес ООО «Ка-Мета». Ознакомившись с данными документами, она может пояснить лишь то, что в них действительно стоит ее подпись в графах «директор ООО «Ка-Мета» и имеется изображение печати ООО «Ка-Мета». Сама она данные налоговые декларации не составляла, этим занимались работники ООО «Вектор», в частности, Ходосова Н.. Она не проверяла налоговые декларации и не сверяла указанные в них сведения с данными книги покупок и книги продаж ООО «Ка-Мета», только расписывалась в декларациях. Сама она не обладает познаниями в области налогового законодательства и поэтому не может пояснить обстоятельства составления данных деклараций и включения сведений о налоговой базе, налоговых вычетах и суммах исчисленного к уплате в бюджет налога. Печать ООО «Ка-Мета» существовала в единственном экземпляре и хранилась либо у нее, либо у Ходосовой Н.. Возможно, ООО «Металл-ЭКСПО» и ООО «Март-Мет» являлись контрагентами ООО «Ка-Мета». Роль Нечаевой О. в деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» ей не известна. На вопрос о том, знаком ли ей Гусейнов, ответила, что ей знаком Гусейнов А., она несколько раз видела его в офисе ООО «Вектор», он общался о чем-то с Косоговой А.Т. Являлся ли он работником ООО «Вектор» или каких-либо иных организаций, она не знает. (том <номер обезличен>)

Показаниями представителя потерпевшего Калединой О. В., из которых следует, что она работает в должности специалиста 1 разряда юридического отдела ИФНС России по Промышленному району с <дата обезличена>. В ее обязанности входит юридическое сопровождение, оказание консультационных услуг по вопросам, возникающим в процессе деятельности ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя. На налоговом учете в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя с <дата обезличена> состоит ООО «Ка-Мета», ИНН 2634075240, зарегистрированное по юридическому адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен>. Данное общество применяет общий режим налогообложения, является плательщиком налога на добавленную стоимость. В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «Ка-Мета» состояло на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя. Согласно имевшихся в инспекции регистрационных документов, лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Ка-Мета» в 2008 году являлась Косогова А. Н.. Должности главного бухгалтера штатом ООО «Ка-Мета» предусмотрено не было, обязанности главного бухгалтера были возложены на директора- Косогову А.Н. Юридический адрес ООО «Ка-Мета»: город Ставрополь, проспект Кулакова 18-А, офис 33/3. Организация осуществляла деятельность по оптовой купле-продаже лома черных и цветных металлов, для целей деятельности в 2008 году обществом использовался расчетный счет <номер обезличен>, открытый в АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО). Выездных налоговых проверок деятельности ООО «Ка-Мета» ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя не проводилось. В 2008 году ООО «Ка-Мета» представляло налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость поквартально. В представленных налоговых декларациях ООО «Ка-Мета» указан директор Косогова А. Н.. Как ей стало известно от правоохранительных органов, ООО «Ка-Мета» в 2008 году приобрело металлолом у поставщиков: ООО «Лира» (ИНН <номер обезличен>), ООО «Агрария» (ИНН <номер обезличен>), ООО «Агромир» (ИНН <номер обезличен>), ООО «Перспектива», ООО «Агростройкомплект» (ИНН <номер обезличен> на сумму свыше <данные изъяты>, в том числе оплатило в адрес данных поставщиков налог на добавленную стоимость на сумму около <данные изъяты>. Указанные сделки были отражены ООО «Ка-Мета» в книге покупок. ООО «Ка-Мета» воспользовалась правом на применение налогового вычета по НДС за соответствующие налоговые периоды 2008 года на суммы «входного» налога, отраженные в книге покупок. Так, согласно сведениям, отраженным ООО «Ка-Мета» в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость, ООО «Ка-Мета» заявлены налоговые вычеты по НДС по приобретенному металлолому: за 1 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты>, за 2 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты>, за 3 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей, за 4 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей. Однако фактически ООО «Ка-Мета» осуществляло закупку металлолома у населения за наличный расчет через обособленные подразделения, расположенные городах: Георгиевске, Светлограде, Минеральные Воды. При этом в цену приобретаемого металлолома налог на добавленную стоимость включен не был. Соответственно, ООО «Ка-Мета» фактически не приобретало права на применение налогового вычета по НДС, поскольку закупка товара осуществлялась без налога на добавленную стоимость. Руководителем ООО «Лира» была Сабельникова М. Н., которая фактически не руководила деятельностью ООО «Лира», а лишь подписывала документы, которые ей передавала на подпись Косогова А. Т.- директор ООО «Вектор». Таким образом, С. М.Н. не имела возможности распоряжаться денежными средствами ООО «Лира», в связи с чем имеются достаточные основания полагать, что сделки по приобретению ООО «Ка-Мета» металлолома у продавца ООО «Лира» носят заведомо фиктивный характер. Следовательно, документы, свидетельствующие о приобретении ООО «Ка-Мета» металлолома в ООО «Лира» не могут быть признаны основанием для применения права на налоговый вычет ООО «Ка-Мета». Фиктивность сделок также подтверждается тем, что печать ООО «Лира» находилась в офисе Косоговой А. Т., которая таким образом могла беспрепятственно использовать ее для составления различных документов от имени ООО «Лира». Создав посредством указанных документов видимость приобретения товара у ООО «Лира», должностные лица ООО «Ка-Мета» получили тем самым право на применение вычетов по налогу на добавленную стоимость на сумму «входного» налога на добавленную стоимость за соответствующие налоговые периоды 2008 г. В результате государству в лице ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя был причинен материальный ущерб на сумму 18238504 рубля. Аналогичная схема действий использовалась должностными лицами ООО «Март-Мет» при уклонении от уплаты налогов с деятельности данной организации в 2008 году. Так, на налоговом учете в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя состоит ООО «Март-Мет», ИНН 2635074513, зарегистрированное по юридическому адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен> Данное общество применяет общий режим налогообложения, является плательщиком налога на добавленную стоимость. Согласно имевшихся в инспекции регистрационных документов, лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Март-Мет» в 2008 году являлся Умриха В. И.. Должности главного бухгалтера штатом ООО «Март-Мет» предусмотрено не было, обязанности главного бухгалтера были возложены на директора- Умриха В.И. Организация осуществляла деятельность по оптовой купле-продаже лома черных и цветных металлов. В 2008 году ООО «Март-Мет» представляло налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость поквартально. В представленных налоговых декларациях ООО «Март-Мет» указан директор Умриха В. И.. Как ей стало известно от правоохранительных органов, ООО «Март-Мет» в 2008 году приобрело металлолом у различных поставщиков, в том числе ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», на сумму свыше 200 000000 рублей, в том числе оплатило в адрес поставщиков налог на добавленную стоимость на сумму свыше 30000000 рублей. Сделки, совершенные ООО «Март-Мет» с ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Кавказ-Мет» были отражены в книге покупок ООО «Март-Мет». Соответственно, ООО «Март-Мет» воспользовалась правом на применение налогового вычета по НДС за соответствующие налоговые периоды 2008 года на суммы «входного» налога, отраженные в книге покупок. Так, согласно сведениям, отраженным ООО «Март-Мет» в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость, ООО «Март-Мет» заявлены налоговые вычеты по НДС по приобретенному металлолому: за 1 квартал 2008 г. в сумме 13812924 рубля, за 2 квартал 2008 г. в сумме 21148816 рублей, за 3 квартал 2008 года в сумме 4984935 рублей, за 4 квартал 2008 года в сумме 933831 рубль. Однако фактически ООО «Март-Мет» осуществляло закупку металлолома у населения за наличный расчет через обособленные подразделения, расположенные в различных районах Ставропольского края. При этом в цену приобретаемого металлолома налог на добавленную стоимость включен не был. Соответственно, в данном случае ООО «Март-Мет» фактически не приобретало права на применение налогового вычета по НДС, поскольку закупка товара осуществлялась без налога на добавленную стоимость. Однако фактически в представленных на исследование ревизору документах бухгалтерской отчетности ООО «Кавказ-Мет» приобретения товаров за 2008 г. не отражено, перемещение товаров от ООО «Кавказ-Мет» в адрес ООО «Март-Мет» также не подтверждено. Руководителем ООО «Лира» и позднее- ООО «Мастер» была Сабельникова М. Н., которая фактически не руководила деятельностью ООО «Лира», а лишь подписывала документы, которые ей передавала на подпись Косогова А. Т.- директор ООО «Вектор». Таким образом, Сабельникова М.Н. не имела возможности распоряжаться денежными средствами ООО «Лира», ООО «Мастер», в связи с чем имеются достаточные основания полагать, что сделки по приобретению ООО «Март-Мет» металлолома у продавца ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Кавказ-Мет» носят заведомо фиктивный характер. Следовательно, документы, свидетельствующие о приобретении ООО «Март-Мет» металлолома в ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Кавказ-Мет» не могут быть признаны основанием для применения права на налоговый вычет ООО «Март-Мет». Фиктивность сделок также подтверждается тем, что печать ООО «Лира», ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет» находилась в офисе Косоговой А. Т., которая таким образом могла беспрепятственно использовать ее для составления различных документов от имени указанных организаций. Создав посредством указанных документов видимость приобретения товара у ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Кавказ-Мет», должностные лица ООО «Март-Мет» получили тем самым право на применение вычетов по налогу на добавленную стоимость на сумму «входного» налога на добавленную стоимость за соответствующие налоговые периоды 2008 г. В результате государству в лице ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя был причинен материальный ущерб на сумму 33512314 рублей. В связи с тем что она представляет интересы ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя на основании доверенности <номер обезличен> от <дата обезличена>, она просит признать ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя в моем лице, гражданским истцом на общую сумму <данные изъяты> и взыскать данный ущерб с виновных лиц.

Показаниями свидетеля С. Ивановой Е.И. из которых следует, что в 2007 году ее знакомая Косогова А. Н. обратилась к ней с просьбой зарегистрировать организацию с использованием ее паспорта. За это она обещала платить около пяти тысяч рублей в месяц. Косогова А.Н. пояснила, что ей фактически как руководителю организации ничего делать не придется. Со слов Косоговой А.Н., ей иногда необходимо будет выезжать в банк для получения с расчетного счета наличных денежных средств. В виду тяжелого материального положения в тот период времени, она согласилась. Затем Косогова А.Н. познакомила ее с директором ООО «Вектор» Косоговой А. Т., которая является сестрой мужа Косоговой А. Н. Насколько ей известно, ООО «Вектор» официально осуществляло деятельность по оказанию юридических и бухгалтерских услуг ряду организаций. При встрече с Косоговой А.Т., последняя рассказала ей механизм регистрации организации, а также ее дальнейшие действия, как руководителя данной организации. Косогова А.Т. пояснила, что несколько раз в месяц ей нужно будет выезжать в банк для получения наличных денежных средств по чекам, а затем передавать наличные денежные средства представителям Косоговой А.Т. это было необходимо, по словам Косоговой А.Т., для оптимизации налогообложения. Она не обладает достаточными познаниями в области бухгалтерского и налогового учета. поэтом не вдавалась в подробности данной деятельности. С целью регистрации организации она вместе с юристом ООО «Вектор» по имени О. выезжала к нотариусу Семиной, где заверяла переданные ей Косоговой А.Т. документы на регистрацию организации, после чего ездила в ИФНС РФ по Промышленному району г. Ставрополя, где написала заявление о регистрации и представила все иные документы, необходимые для регистрации общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, она зарегистрировала ООО «Лира» (название организации было указано К. А.Т.), однако не намеревалась самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку работала в тот период времени на фармацевтическом складе. Таким образом, ею по указанию Косоговой А.Т. было зарегистрировано и поставлено на налоговый учет ООО «Лира». Также она выезжала в отделение Сбербанка России, расположенное на Площади 200-летия в г. Ставрополе и в другой банк (название не помню, он был расположен в районе цирка в г. Ставрополе) с целью открытия расчетных счетов. В банках она писала заявления на открытие расчетных счетов и заполняла карточки с образцами подписи и печати организации. Возможно, одновременно с открытием расчетного счета была оформлена чековая книжка ООО «Лира». Печать ООО «Лира» она сразу же передала Косоговой А.Т. в офисе ООО «Вектор», который находился в то время по проспекту Кулакова в <адрес обезличен>. Сама она данной печатью как директор и единственный учредитель ООО «Лира» не пользовалась. Впоследствии ей, в период с момента регистрации ООО «Лира» на протяжении примерно шести месяцев, регулярно по телефону звонила Косогова А.Т., которая говорила о том, чтобы она выезжала с представителями Косоговой А.Т. в то или иное отделение банка, где имелись расчетные счета ООО «Лира» и по чекам снимала наличные денежные средства. При этом, Косогова А.Т. разъясняла ей, чтобы наличные денежные средства она сразу отдавала ее представителю. В качестве таких представителей как правило были либо водитель по имени Умриха В., либо бухгалтер Косоговой А.Т.- Ходосова Н.. Так, она с представителями Косоговой А.Т. приезжала в банк, где заполняла чек в чековой книжке ООО «Лира», которую привозили с собой эти представители, после чего указывала в чеке сумму денежных средств, которую необходимо было получить наличными с расчетного счета ООО «Лира». Данную сумму ей называли все те же представители. Самостоятельно она никогда денежные средства с расчетного счета не снимала, и не могла этого сделать, поскольку у нее не было на руках чековой книжки, которую ей передавали представители Косоговой А.Т. и после заполнения чека забирали обратно. Она все исполняла по инструкции Косоговой А.Т. и всегда передавала деньги ее представителям. При этом никаких расписок ей не давали, она их не требовала. Примерную сумму денежных средств. которые она получала- уже не помнит, это было в пределах от ста тысяч рублей до одного миллиона рублей. Примерно в июне 2008 года Косогова А.Т. сказала ей, что ООО «Лира» необходимо перерегистрировать на имя другого человека, а на нее предложила зарегистрировать новую организацию. Для чего нужно перерегистрировать ООО «Лира» на другого человека, Косогова А.Т. не пояснила. Косогова А.Т. сказала, что перерегистрацией ООО «Лира» она займется самостоятельно. Однако при этом Косгова А.Т. сказала, что она должна подписать какие-то документы о перерегистрации данной организации, что она и сделала. Кроме этого, за весь период, пока она формально занимала должность директора ООО «Лира», ей от Косоговой А.Т. на подпись передавались различные документы, в том числе и счета-фактуры, в содержание которых она не вчитывалась, просто подписывая в тех местах, где была ее фамилия. О чем свидетельствовали данные документы и были ли в действительности совершены сделки, она не знает. Затем по аналогичной схеме, примерно в 2008 году с использованием ее паспорта по просьбе Косоговой А.Т. она зарегистрировала и поставила на налоговый учет ООО «МАСТЕР». Ее обязанности не изменились. Механизм действий был совершенно аналогичным описанному выше. Она также получала по поручению Косоговой А.Т. наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Мастер» и передавала их через тех же представителей Косоговой А.Т. Иногда Косогова А.Т. звонила ей по телефону и просила подписать какие то документы, относящиеся к деятельности как ООО «Лира», так и ООО «МАСТЕР». Она подписывала их, не вникая в суть документов. Фактически деятельность зарегистрированных организаций ООО «Лира» и ООО «МАСТЕР» осуществляла Косогова А.Т. Она к финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лира» и ООО «Мастер» отношения не имела и не имеет. Документов по деятельности данных организаций у нее никогда не было, все документы, в том числе регистрационные (устав, учредительный договор, свидетельства о регистрации, печати и т.п.) хранились у Косоговой А.Т. Закупкой и отгрузкой товара она не занималась. Реквизиты и названия ни одного из контрагентов ООО «Лира» и ООО «Мастер» ей по этой причине не известны. Она как руководитель ООО «Лира» и ООО «МАСТЕР» не осуществляла никакой деятельности, кроме получения денежных средств, которые себе никогда не оставляла, а передавала Косоговой А.Т. Сама Косогова А.Т. ей никогда не рассказывала, чем именно она занимается как лицо, фактически осуществляющее деятельность от имени ООО «Лира» и ООО «Мастер». Деньги в сумме 5000 рублей в месяц за то, что она выполняла указания Косоговой А.Т., являясь номинальным директором ООО «Мастер» и ООО «Лира», ей передавала Косогова А. Н., иногда- бухгалтер Ходосова Н.. Иногда деньги ей передавали при встрече, иногда она приезжала за ними в офис ООО «Вектор», который в то время был расположен по проспекту Кулакова в <адрес обезличен>. Примерно за месяц до допроса ей позвонила Косогова А. Н. и попросила о встрече. Она согласилась, на встрече присутствовала Косогова А. Н. и Косогова А. Т.. В ходе встречи Косогова А.Т. стала убеждать ее, чтобы она не давала показаний относительно реально имевших фактов получения наличных денежных средств и передаче их Косоговой А.Т., говорила, что ее могут вызвать в милицию для дачи показаний, в этом случае она должна была, по словам Косоговой А.Т., дать показания о том, что никакого обналичивания денег не было, деятельностью ООО «Лира» и ООО «Мастер» руководила лично она, будто бы она сама занималась вопросами покупки и продажи.

Показаниями свидетеля Ходосовой Н. А., из которых следует, что с конца июля 2007 года она устроилась на работу в ООО «Вектор». Зарплата в ООО «Вектор» была выше, чем по предыдущему месту работы, поэтому она согласилась. Она видела, что в офисе ООО «Вектор» работают юрист О., бухгалтер-кассир Косгова А.Н., которая является женой брата Косоговой А.Т.- Косоговым К.Т., кроме того, там работали бухгалтеры: Миронова А. Б. и Серяк Анастасия. С весны 2010 года в ООО «Вектор» также был принят на должность коммерческого директора брат Косоговой А.Т.- Косогов К.. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета по деятельности ООО «Вектор» и по деятельности организаций, с которыми ООО «Вектор» заключало договоры на обслуживание. Постепенно Косогова А.Т. начала давать ей бухгалтерские документы ООО «Вектор» с поручением что-либо подготовить. Что конкретно ей поручалось, она не помнит. Например, внести данные из документов в программу «1-С Предприятие 7.7», составить какие-либо акты об оказании бухгалтерских услуг. Данные программы были установлены на каждом рабочем месте бухгалтеров ООО «Вектор». Кто, когда и где приобретал данные программы, ей не известно. Она полагала, что они являются лицензионными. Иногда в офис ООО «Вектор» приходили Умриха В.И., Нечаева О.С., Гусейнов А.. Они проходили в кабинет Косоговой А.Т., где общались с нею за закрытой дверью, поэтому она не слышала содержание их разговоров. После этого ей могли поступать указания от Косоговой А.Т. или от Н., Умриха, Гусейнова. Возможно, они передавали ей указания, поступавшие от Косоговой А.Т. Иногда Н. и Умриха (руководители ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-Экспо») передавали ей для работы документы: приемо-сдаточные акты, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, заполненные вручную водителями, которые она вносила в соответствующие регистры бухгалтерского учета по деятельности ООО «Март-Мет» или ООО «Металл-Экспо». Документы налоговой отчетности по ООО «Март-Мет», ООО «Металл-Экспо» и другим организациям, с которыми были заключены договоры у ООО «Вектор», составляла она. Все эти организации, кроме ООО «Вектор», применяли общий режим налогообложения (ООО «Вектор» применяло упрощенный режим налогообложения). При этом она составляла налоговые декларации в присутствии Косоговой А.Т., либо заносила ей декларации для проверки. Косогова А.Т. могла корректировать составленные ею налоговые декларации, изменяя суммы налога, налоговую базу и т.д. При этом, соответственно, вышеперечисленные ею лица (Н., Умриха, Пашков и другие) приносили Косоговой А.Т. соответствующим образом скорректированные бухгалтерские документы (счета-фактуры, накладные и т.д.), которые Косогова А.Т. передавала ей для внесения в базу данных программы «1С Предприятие». Эти документы были уже подписанными, в них были проставлены печати соответствующих организаций. Сама она ни за кого не расписывалась, печати ООО «Металл-Экспо», ООО «Март-Мет» и некоторых других организаций могли находиться у Косоговой А. Т.. Накануне того дня, когда сотрудниками милиции в офисе ООО «Вектор» было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого были изъяты документы, Косогова А.Т. передала ей пакет, в котором находились печати различных организаций, каких именно, она не помнит, поскольку сквозь пакет было видно только, что там лежат печати. Косогова А.Т. сказала ей при этом: «Пусть полежат, я позже заберу». Она положила этот пакет на пол возле своего рабочего стола, где этот пакет и был изъят сотрудниками МОРО (г. Ставрополь). В ООО «Вектор» ей приходилось работать с документами (банковские документы, выписки, приемо-сдаточные акты, товарно-транспортные накладные) которые необходимо было заносить в базу 1-с Бухгалтерия. На основании поступивших товарно-транспортных накладных с осени 2007 года она готовила товарные накладные и счета-фактуры для бухгалтерии ООО «Металл-ЭКСПО» и покупателей товара. Она никогда не приезжала в офис ООО «Металл-ЭКСПО», даже не знает где он находится. Вообще, все указания, которые могли ей поступать от Н., Чухлеб, У., Пашкова, были согласованы предварительно с Косоговой А. Т. Самостоятельно эти лица решений без согласования с Косоговой А.Т. не принимали. Если Косоговой А.Т. не было на месте, вопросы, требующие согласования, решались с ней по телефону. Она иногда по поручению Косоговой А.Т. получала наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Вектор» и ООО «АвтоМет» (директором ООО «АвтоМет» являлся Пашков). Расчетные счета ООО «Вектор» и ООО «АвтоМет» были открыты в «Промстройбанке» в Северо-Западном районе города Ставрополя. Она ездила в банк, предъявляла доверенность на получение денежных средств, после чего заполняла чек в чековой книжке, котором указывала ту сумму денег, которую мне дала указание получить Косогова А.Т. В чеках ООО «Вектор» она указывала в качестве основания «заработная плата» и получала деньги в среднем 1 раз в три месяца. В чеках ООО «АвтоМет» и других организаций: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «МартМет», ООО «Ка-Мета», ООО «КавказМет», с расчетных счетов которых она таким же образом также получала по указанию Косоговой А.Т. денежные средства, она указывала основание «закупка материалов». Все денежные средства, которые она получала с расчетных счетов вышеуказанных организаций, она передавала Косоговой А. Т.. Всегда при необходимости получить денежные средства наличными ее сопровождали Косогова А.Т. или Умириха. Они ездили на автомобиле. Деньги она либо тут же передавала Косоговой А. Т. (если она ездила в банк) либо передавала Косоговой А.Т. по прибытии в офис. Косогова А. Н. записывала суммы полученных денежных средств в тетрадь, с указанием наименования организации, суммы денежных средств, даты, фамилии (имени) человека, получившего деньги. Больше никакого учета не велось, когда она передавала деньги Косоговой А.Т., никакие документы (приходные кассовые ордера, квитанции к ним, расписки) не составлялись, поскольку Косогова А.Т. являлась ее руководителем и она исполняла указания руководителя, получая наличные денежные средства в банках. Аналогичным образом по указанию Косоговой А.Т. наличные денежные средства в банках с расчетных счетов различных организаций получали и другие работники ООО «Вектор». Сведения о полученных денежных средствах заносились в личный ноутбук Косоговой А.Т. В каких суммах она получала наличные денежные средства, она не помнит точно, но если банком был установлен лимит выдачи наличных денежных средств, то он «вырабатывался» полностью, то есть, если лимит был установлен, предположим, в 5 миллионов рублей в месяц, то с расчетного счета этой организации получали наличными в течение месяца 5 миллионов рублей. Чековые книжки обслуживаемых в ООО «Вектор» организаций хранились у Косоговой А.Т., при этом чеки были подписаны руководителями этих организаций, в них нужно было проставить необходимую сумму и при предъявлении доверенности можно было получать наличные денежные средства. На какие цели расходовались данные наличные денежные средства, она не знает. После того, как в офисе ООО «Вектор» были изъяты бухгалтерские документы, а позже проведен обыск, она решила уволиться из данной организации, поскольку заподозрила, что она может заниматься незаконной деятельностью. Кроме заработной платы ей Косогова А.Т. никаких денег не платила. Другие лица (Н., Умриха, Пашков, Чухлеб и другие руководители организаций, с которыми были заключены договоры на обслуживаение у ООО «Вектор») ей никаких денег не платили. Также Косогова А. Т. давала ей указания перечислить денежные средства по расчетным счетам, принадлежащим ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Март-Мет», «Ка-Мета», ООО «АвтоМет», ООО «КавказМет» и иным организациям, названий она уже не помнит. Перечисления производились с использованием платежных систем «Банк-клиент», сколько раз и в каких суммах - не помнит. Помимо нее, данной системой «Банк-клиент» пользовался предыдущий бухгалтер Павленко Т. и Косогова А.Т. при перечислении денежных средств. Н. О.С. и Чухлеб И. данной системой не пользовалась. ООО «Вектор» оказывало услуги по ведению бухгалтерского учета и налоговой отчетности различным организациям: ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Базис», ООО «Вега» и другие, названий которых она уже не помнит. Фактически же деятельностью данных организаций, в том числе и ООО «Вектор», руководила сама К. А. Т. На должности директоров указанных организаций приглашались лица, которые должны были только подписывать все документы: Сабельникова М. (ООО «Лира»), Нечаева О., Чухлеб И. А. (ООО «Металл- ЭКСПО»), Гусейнов А. (ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис»). Кроме того, Умриха В. И. был директором ООО «Март-Мет», учредителем которого была Косогова А.Т., а Косогова А. Н. была директором ООО «Ка-Мета». Фактически Гусейнов исполнял обязанности водителя ООО «Вектор», она и другие работники бухгалтерии несколько раз ездили с ним в банки или по иным поручениям Косоговой А.Т. Косогова А. Н. была главным помощником А. Т., в частности, если по заданию Косоговой А.Т. кто-то ездил в банк за наличными деньгами, то деньги по возвращению в офис передавались либо А. Т., либо- А. Н.. Кроме того, у Косоговой А. Н. были ключи от кабинета Косоговой А. Т. Директор ООО «Март-Мет» Умриха В. И. также часто общался с Косоговой А. Т., они были давно знакомы и давно работали вместе. Косогова А. Т. часто общалась с Умриха В. И. и Косоговой А. Н. за закрытыми дверями в кабинете Косоговой А.Т., к ним часто приезжали какие-то люди, с которыми они вместе общались, содержание их разговоров не знает. Таким образом, у нее сложилось убеждение, что Косогова А. Н. и Умриха В. И. были полностью осведомлены о планах и намерениях Косоговой А. Т., действовали вместе с ней. ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Вега» согласно документов, занимались куплей-продажей металлолома. Насчет вида деятельности ООО «Лира» она не помнит. Все документы от имени данных организаций ей поступали от Косоговой А.Т. уже подписанными, с оттисками печатей. Печати данных организаций хранились у Косоговой А. Т. Косогова А.Т. предложила ей однажды занять должность директора ООО «Металл-ЭКСПО», но она отказалась. Все документы, свидетельствующие о реализации металлолома в адрес покупателей, расположенных в Ростовской области и Краснодарском крае, составлялись работниками ООО «Вектор» в офисе на рабочих компьютерах. Документы, свидетельствующие о закупке ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» металлолома передавались ей Косоговой А.Т. уже подписанными, с печатями. Фактически металлолом, реализованный затем ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» в адрес покупателей, закупался у населения на пунктах приема металлолома, которые были у данных организаций по Ставропольскому краю. Для этого с расчетных счетов вышеуказанных организаций снимались наличные денежные средства по чекам. Она по указанию Косоговой А.Т. на основании доверенностей несколько раз снимала наличные денежные средства с расчетных счетов почти всех организаций: ООО «Ка-Мета». ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Вега». Все наличные денежные средства она передавала Косоговой А. Т. ООО «Маркос» существовало в период ее работы, но она не вела бухгалтерию по данной организации и поэтому не знает чем занималась данная организация. Пашкова В. А. она знает, Пашков был директором одной из организаций, с которыми у ООО «Вектор» был заключен договор на бухгалтерские услуги. Также Пашков В.А. близко знаком с Косоговой А. Т. Фактически он также был «номинальным» руководителем, деятельностью организации, в которой он был директором, фактически руководила Косогова А.Т.

Показаниями свидетеля Сабельниково (Ивановой) М. Н., из которых следует, что в 2007 году ее знакомая Косогова А. Н. обратилась к ней с просьбой зарегистрировать организацию с использованием ее паспорта. За это Косогова А.Н. обещала ей платить около пяти тысяч рублей в месяц. Косогова А.Н. пояснила, что фактически ей, как руководителю организации, ничего делать не придется. Со слов Косоговой А.Н., ей иногда необходимо будет выезжать в банк для получения с расчетного счета наличных денежных средств. В виду тяжелого материального положения в тот период времени, она согласилась. Затем Косогова А.Н. познакомила ее с директором ООО «Вектор» Косоговой А. Т., которая является сестрой мужа Косоговой А. Н. Насколько ей известно, ООО «Вектор» официально осуществляло деятельность по оказанию юридических и бухгалтерских услуг ряду организаций. При встрече с Косоговой А.Т., последняя рассказала ей механизм регистрации организации, а также ее дальнейшие действия, как руководителя данной организации. Косогова А.Т. пояснила ей, что несколько раз в месяц ей нужно будет выезжать в банк для получения наличных денежных средств по чекам, а затем передавать наличные денежные средства представителям Косоговой А.Т. Это было необходимо, по словам Косоговой А.Т., для оптимизации налогообложения. Она не обладает достаточными познаниями в области бухгалтерского и налогового учета, поэтому не вдавалась в подробности данной деятельности. С целью регистрации организации, она, вместе с юристом ООО «Вектор» по имени О., выезжала к нотариусу Семиной, где заверяла переданные ей Косоговой А.Т. документы на регистрацию организации, после чего ездила в ИФНС РФ по Промышленному району г. Ставрополя, где написала заявление о регистрации и представила все иные документы, необходимые для регистрации общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, она зарегистрировала ООО «Лира», однако не намеревалась самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку работала в тот период времени на фармацевтическом складе. Таким образом, ею по указанию Косоговой А.Т. было зарегистрировано и поставлено на налоговый учет ООО «Лира». Также она выезжала в отделение Сбербанка России, расположенное напротив площади 200-летия в г. Ставрополе и в другой банк, расположенный в районе цирка в г. Ставрополе, с целью открытия расчетных счетов. В банках она писала заявления на открытие расчетных счетов и заполняла карточки с образцами подписи и печати организации. Возможно, одновременно с открытием расчетного счета была оформлена чековая книжка ООО «Лира». Печати ООО «Лира» у нее никогда не было. Сама она печатью ООО «Лира» как директор и единственный учредитель ООО «Лира» не пользовалась. Впоследствии ей, в период с момента регистрации ООО «Лира» на протяжении примерно шести месяцев, регулярно по телефону звонила Косогова А. Н. и говорила о том, чтобы она выезжала с представителями Косоговой А.Т. в то или иное отделение банка, где имелись расчетные счета ООО «Лира» и по чекам снимала наличные денежные средства. При этом, Косогова А.Н. разъясняла ей, чтобы наличные денежные средства она сразу отдавала представителям Косоговой А. Т. В качестве таких представителей, как правило, были либо водитель по имени Умриха Вячеслав, либо бухгалтер Ходосова Н.. Так, она с представителями Косоговой А.Т. приезжала в банк, где заполняла чек в чековой книжке ООО «Лира», которую привозили с собой эти представители, после чего указывала в чеке сумму денежных средств, которую необходимо было получить наличными с расчетного счета ООО «Лира». Данную сумму ей называли все те же представители. Самостоятельно она никогда денежные средства с расчетного счета не снимала и не могла этого сделать, поскольку у нее не было на руках чековой книжки. Чековую книжку ей передавали представители Косоговой А.Т. и после заполнения чека забирали обратно. Она всегда передавала деньги представителям Косоговой А.Т. При этом никаких расписок ей не давали, она их не требовала. Примерная сумма, которую она получала составляет в пределах от ста тысяч рублей до одного миллиона рублей. Примерно в сентябре 2008 года, Косогова А.Т. сказала ей, что ООО «Лира» продано другому человеку, а на нее предложила зарегистрировать новую организацию. Почему было продано ООО «Лира», Косогова А.Т. ей не пояснила. Косогова А.Т. сказала, что продажу ООО «Лира» уже осуществила. Кроме этого, за весь период, пока она формально занимала должность директора ООО «Лира», ей от Косоговой А.Т. на подпись передавались различные документы, в том числе и счета-фактуры, в содержание которых она не вчитывалась, просто подписывая в тех местах, где была ее фамилия. О чем свидетельствовали данные документы и были ли в действительности совершены сделки, она не знает. Затем по аналогичной схеме, примерно в 2008 году с использованием ее паспорта по просьбе Косоговой А.Т. она зарегистрировала и поставила на налоговый учет ООО «МАСТЕР» ИНН 2635115336. Сама Косогова А.Т. ей никогда не рассказывала, чем именно занимается как лицо, фактически осуществляющее деятельность от имени ООО «Лира». Кто ей передавал денежные средства в сумме 5000 рублей в месяц за то, что она выполняла указания Косоговой А.Т., являясь номинальным директором ООО «Лира», она не помнит. Один раз денежные средства передавались в офисе ООО «Вектор» в присутствии Косоговой А.Т. Иногда деньги ей передавали при встрече, иногда она приезжала за ними в офис ООО «Вектор», который в то время был расположен по проспекту Кулакова в г. Ставрополе. Умысла на уклонение от уплаты налогов у нее не было, она не осознавала, что может оказывать пособническую деятельность в уклонении от уплаты налогов.

Показаниями свидетеля Попова В. Н., из кторых следует, что учредителем ООО «Ка-Мета» являлась Косогова А. Т. Она обратилась к нему с предложением поработать в ООО «Ка-Мета», быть приемщиком металлолома. Он с 2005 года у администрации района арендует промышленную площадку, расположенную по адресу: г. Светлоград, <адрес обезличен>, использует ее для складирования материалов. Примерно с того же времени он предоставлял данную площадку в субаренду организации ООО «Металл-ЭКСПО». Руководителем данной организации в то время, насколько он помнит, являлась Ведрова Светлана. ООО «Металл-ЭКСПО» занималось торговлей металлоломом. Возможно, с ним ООО «Металл-ЭКСПО» был заключен трудовой договор, он не помнит точно, никаких документов у него не сохранилось. Он принимал на данной площадке металлолом у населения за наличный расчет, при этом налог на добавленную стоимость в цену закупаемого металлолома у населения за наличный расчет не включался. Деньги на закупку металлолома он получал от представителей ООО «Металл-ЭКСПО» в г. Ставрополе, одного из них зовут В., другого Максим. Деньги он получал в пределах 20-30 тысяч рублей, писал расписку о получении данной суммы денег. Полученные деньги он расходовал на закупку металлолома у населения. При этом он составлял закупочные акты, в которых отражал следующие сведения: паспортные данные сдатчика металлолома, масса металлолома и стоимость принятого металлолома. Бланки закупочных актов ему привозили представители ООО «Металл-ЭКСПО» из Ставрополя, в этих бланках уже были проставлены оттиски печати ООО «Металл-ЭКСПО». Он сам в этих бланках не расписывался, в них расписывались только сдатчики металлолома. У юридических лиц металлолом он никогда не принимал, отгрузка металлолома от юридических лиц автотранспортом на данную промышленную площадку не производилась. Весь металлолом, который принимался на данной промышленной площадке, отгружался затем автотранспортом в порты, расположенные в Ростовской области или Краснодарском крае. Документы по отгрузке металлолома он не составлял, их привозили из офиса в г. Ставрополе. Эта деятельность осуществлялась примерно до июня 2006 года, затем вся деятельность данного приемного пункта прекратилась, то есть в 2007-2008 годах никакой деятельности по закупке металлолома в пункте приема о <адрес обезличен> в г. Светлограде не осуществлялось. Если бы какая-то деятельность велась, он бы знал об этом. Затем, примерно в 2007 году Косогова А. Т. обратилась к нему с просьбой зарегистрировать организацию ООО «Ка-Мета». Она передала ему пакет учредительных документов по ООО «Ка-Мета» и доверенность, он на основании данной доверенности отвез эти документы в налоговую инспекцию Ипатовского района Ставропольского края, поставил организацию на налоговый учет и затем вернул документы о постановке на учет в г. Ставрополь с представителем Косоговой А.Т. по имени Сергей. Также он зарегистрировал контрольно-кассовую машину на ООО «Ка-Мета», чтобы осуществлять расчеты при помощи контрольно-кассовой техники. Косогова А. Т. предложила ему возобновить работу по приему металлолома на его площадке в г. Светлограде, он согласился. После чего она должна была передать ему деньги на закупку металлолома у населения, однако деньги от нее так и не поступили, в связи с чем никакой деятельности по закупке металлолома на данной площадке от ООО «Ка-Мета» он не осуществлял, контрольно-кассовой машиной не пользовался, она оставалась в организации, осуществляющей обслуживание контрольно-кассовой техники. Он ни в каких документах по деятельности ООО «Ка-Мета» не расписывался. Ему известно, что в г. Светлограде было два пункта приема металлолома, деятельностью которых фактически руководила Косогова А. Т. Один из них был оформлен на ООО «Металл-ЭКСПО» (о нем он говорил выше), а второй- на ООО «Март-Мет», он расположен на территории бывшей ПМК, возле кафе «Водник», название улицы он не знает. Кто был директором ООО «Март-Мет» согласно документов, он не знает. Фамилия Умриха В. И. ему не знакома. Данный пункт приема металлолома работал постоянно, но он не знает от какой организации осуществлялась приемка металлолома. Также ему ничего не известно об организациях: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис». В данных организациях он никогда не работал. Фамилии: Гусейнов А., Сабельникова М., Нечаева О. ему не знакомы и ни о чем не говорят. После того, как прекратилась деятельность ООО «Металл-ЭКСПО» в 2006 году, представитель этой организации по имени В. из г. Ставрополя приехал на пункт приема металлолома по <адрес обезличен>А в г. Светлоград и забрал все документы, акты по деятельности данной организации. У него не осталось никаких документов по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» или ООО «Ка-Мета», печатей данных организаций у него никогда не было. Все приемо-сдаточные акты по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» он по мере их составления передавал представителям данной организации в г. Ставрополь.

Показаниями свидетеля Ширнина А. Г., из которых следует, что он работает в должности директора ООО «СК Мост» с <дата обезличена> Основной вид деятельности ООО «СК-ост»- транспортная обработка гружов и хранение товаров. ООО «СК-Мост» располагается по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес обезличен>. Для хранения товаров организация арендует прикордонный склад у ООО «Торговый порт». На арендованном складе осуществляется хранение лома черных металлов организаций-поклажедателей. Таковыми организациями являются: ООО «Мост-Чермет», ООО «Метэкс», ОО «Металл-переработка». По факту возможного взаимоотношения ООО «СК-Мост» с ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-ЭКСПО» может пояснить, что данные организации, возможно, являлись поставщиками лома черных металлов в адрес организаций, осуществляющих хранение лома черных металлов на территории ООО «СК-Мост». В связи с тем, что ООО «СК-Мост» осуществляет хранение лома черных металлов на своей территории, то по этой причине в графе «грузополучатель» в счетах-фактурах, товарных и товарно-транспортных накладных фигурирует юридический адрес ООО «СК-Мост».

Показаниями свидетеля Нетай С. Ю., из которых следует, что, примерно в 2007 -2008 годах, он работал в ООО «Металл-ЭКСПО», фактически исполняя обязанности начальника обособленного подразделения - пункта приема металлолома. В это время он ездил сдавать металлолом в г. Георгиевск и там от приемщиков узнал, что организации ООО «Металл-ЭКСПО» требуются работники для приема металлолома на своей площадке. Он предложил своей жене Л.А. поработать приемщиком- кассиром в данной организации. Директором ООО «Металл-ЭКСПО» вначале была Ведрова Светлана, потом директор сменился, нового директора он не видел. Заявление о приеме на работу он писал на имя Ведровой Светланы. Офис ООО «Металл-ЭКСПО» располагался в г. Ставрополе по улице <адрес обезличен>, возле старого кладбища. В офисе ООО «Металл-ЭКСПО» он был только 1 раз. Затем он нашел площадку в станице Подгорной, владельцем которой разрешил использовать площадку для складирования металлолома, расположенную по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, станица Подгорная, Промбаза. После этого с водителем КАМАЗа, который приезжал за металлоломом, он получал наличные денежные средства на закупку металлолома от населения за наличный расчет, суммами около 20000 рублей, не больше. Эти деньги он передавал своей жене, которая на них закупала у населения лом черных металлов, выписывая при этом приемо-сдаточные акты в двух экземплярах. В этих актах расписывались сдатчики лома и его жена. Он ни в каких документах по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» не расписывался. Без паспорта сдатчика лома металлолом не принимался, потому что в приемо-сдаточных актах нужно было указывать паспортные данные сдатчиков. По поводу получения денег, отправки машины для погрузки и прочим вопросам он вначале общался с Ведровой Светланой, а потом стал связываться с А., фамилию ее не знает, ее представили как бухгалтера или заместителя директора. По мере заполнения площадки металлолома приезжал КАМАЗ с прицепом, в который загружали принятый у населения металлом. Никаких документов при загрузке ни он, ни его жена не подписывали и им их на подпись никто не предоставлял. Водитель загружал либо кузов КАМАЗа, либо прицеп, то есть полностью не грузился, поскольку на пункте приема такого количества металлолома не скапливалось, в среднем загрузка производилась при сборе около 10 тонн металлолома. В КАМАЗ с прицепом могло поместиться около 20-25 тонн, то есть водитель после загрузки на пункте приема металлолома ехал догружаться в Минеральные Воды и в другие пункты, куда именно- он не интересовался. Возможно, после этого ему выдавали товаросопроводительные документы на груз. От водителя он знал, что металлолом вывозится в г. Новороссийск, Ростов-на-Дону, то есть в города где есть порты. Они проработали таким образом в ООО «Металл-ЭКСПО» около 10-и месяцев, после чего истек срок лицензии, из ООО «Металл-ЭКСПО» затребовали все документы по деятельности данного пункта приема на проверку, он передал их с водителем в офис ООО «Металл-ЭКСПО» в г. Ставрополе. Затем перестали поступать деньги от ООО «Металл-ЭКСПО» на закупку металлолома и данная деятельность прекратилась. Металлолом принимался только от физических лиц, в цену закупаемого металлолома налог на добавленную стоимость не включался. Никаких документов по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» он не подписывал. Кроме того, в феврале 2010 года он от А. узнал о том, что есть организация ООО «Ка-Мета», которая также занимается закупкой металлолома и которая предложила ему устроиться на работу в ООО «Ка-Мета». В свою очередь, он предложил своей жене поработать приемщиком- кассиром в ООО «Ка-Мета». Он предполагал использовать ту же площадку, которую использовал для приема металлолома на ООО «Металл-ЭКСПО». Затем он в начале марта 2010 года приехал в г. Ставрополь, в ООО «Ка-Мета», которое располагалось по проспекту Кулакова в г. Ставрополе, точный адрес не помню. Местонахождение офиса ему объяснила А.. Он зашел в кабинет, там стоял стол, шкаф, пара стульев. Компьютера или копировального аппарата, иной оргтехники в этом кабинете не было. В кабинете находилась А., сказала, что директора сейчас нет, но она его примет, он может написать заявление о приеме на работу. Заявление он написал на фамилию «К.» (имя и отчество не помнит), эту фамилию ему сказала Аня, пояснив, что Косогова является директором ООО «Ка-Мета». Больше в офисе он нигде ни в каких документах не расписывался. Дальнейшее общение с представителем ООО «Ка-Мета» А. осуществлялось по телефону. Так, через водителя он получал наличные денежные средства на закупку металлолома у населения за наличный расчет. Его жена закупала на эти деньги металлолом у населения, оформляла приемо-сдаточные акты, в которых расписывалась. Крупных поставок металлолома грузовым автотранспортом (КАМАЗом) на пункт приема металлолома, в котором он работал, не осуществлялось. Организации: ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега» ему не знакомы. Фамилии: Умриха, С., Гусейнов ему не знакомы. Примерно в конце августа- начале сентября 2010 года ему позвонила А. из ООО «Ка-Мета» и запросила представить все документы по деятельности площадки приема металлолома, на которой они работали. Он собрал все документы по деятельности и в последнюю погрузку отдал их водителю Кукину для передачи в офис ООО «Ка-Мета» в г. Ставрополе. После этого деятельность площадки не осуществлялась, поскольку перестали поступать наличные деньги от ООО «Ка-Мета» на закупку металлолома. Фактически с начала сентября 2010 года площадка не работает.

Аналогичными показаниями свидетеля Нетай Л.А.

Показаниями свидетеля Ведровой С. Л., из которых следует, что в период с марта 2005 года по март 2007 года она являлась директором ООО «Металл-ЭКСПО». На данную должность ее пригласила знакомая Косогова А. Т., с которой она была знакома ранее, поскольку работала до этого секретарем в ООО «МартРосмет и Ко», директором которого была Косогова А. Т. ООО «МартРосмет и Ко» занималось куплей-продажей металлолома. Косогова А.Т. предложила ей занять должность директора ООО «Металл-ЭКСПО», при этом фактическое руководство деятельностью ООО «Металл-ЭКСПО» осуществляла Косогова А. Т. Офис ООО «Металл-ЭКСПО» располагался по <адрес обезличен> г. Ставрополя, представлял собой кабинет, в котором стоял стул, стол, компьютер, телефон. Она не составляла никаких документов на данном компьютере, в этом офисе кроме нее других работников ООО «Металл-ЭКСПО» не было. Когда она находилась в данном офисе, то отвечала на телефонные звонки от контрагентов, из налоговой инспекции и т.п. От кого именно- не помнит. Офис ООО «МартРосмет и Ко» располагался по <адрес обезличен> г. Ставрополя. Косогова А. Т. преимущественно находилась в данном офисе, кроме нее, там было около 3-5 человек: бухгалтер, секретарь и другие работники, должностей которых она не знала. Она периодически бывала и в офисе ООО «Металл-ЭКСПО», и в офисе ООО «МартРосмет и Ко». ООО «Металл-ЭКСПО» также осуществляло деятельность по купле-продаже металлолома. Об этом ей известно из документов по деятельности данной организации, которые передавала ей на подпись Косогова А. Т., либо другие работники, по поручению Косоговой. Среди этих документов были счета-фактуры, договоры, что-то еще, она не помнит всего, поскольку это было давно. Она не вчитывалась в содержание данных документов, Косогова А. Т. заверяла ее, что деятельность осуществляется на законных основаниях, она ей поверила. В ООО «Март-Мет» она никогда не работала. В связи с этим она хочет пояснить, что в самом начале своей работы в ООО «МартРосмет и Ко» она по поручению Косоговой А.Т. обзванивала водителей, искала грузовой транспорт для перевозки металлолома. Список водителей с указанием их телефонов ей передала Косогова А. Т. Поэтому водители грузового транспорта могут помнить ее и считать диспетчером или даже представителем ООО «Март-Мет» либо иных организаций, деятельность которых возглавляла Косогова А.Т. Так, у ООО «МартРосмет и Ко» в то время были, насколько она поняла, приемные пункты, расположенные на территории Ставропольского края, на которых принимался металлолом. Данный металлолом нужно было периодически вывозить в адрес покупателей- организаций, расположенных в Ростовской области. Наименований данных организаций она не помнит. По поводу документального оформления приобретения и последующей реализации металлолома она ничего пояснить не смогла, поскольку не занималась составлением данных документов. Вообще, она, по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», никаких документов не составляла, бухгалтерскую и налоговую отчетность не вела, этим занималась Косогова А.Т. или ее бухгалтер. Она только подписывала документы, которые ей поступали от Косоговой А.Т. О деятельности ООО «Вектор», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Вега», ООО «КавказМет», ООО «Ка-Мета» ей ничего не известно. Она в данных организациях не работала. Ей известно, что фактически Косогова А. Т. руководила деятельностью нескольких организаций, осуществлявших деятельность по купле-продаже металлолома, при этом на должности «номинальных» директоров были назначены разные люди: Дегтяренко Сабират, которая находилась в офисе ООО «МартРосмет и Ко», какую должность занимала Дегтяренко, она не знает, Дегтяренко готовила кофе, чай, иногда могла убирать в офисе; парень по имени Славик (его фамилию она не помнит), который был водителем. Других не помнит. Фамилии «С.», «Н.», «Гусейнов» ей ни о чем не говорят. Возможно, она знала этих людей в лицо или видела их в офисе ООО «МартРосмет и Ко» или ООО «Металл-ЭКСПО», но сейчас не может вспомнить их, поскольку прошло много времени. Пункты приема металлолома были расположены в Светлограде, Невинномысске, других населенных пунктах Ставропольского края, где именно не помнит. Как осуществлялась приемка металлолома на данных пунктах, не знает. Печать ООО «Металл-ЭКСПО» хранилась у Косоговой А. Т. или в сейфе, у нее свободного доступа к данной печати не было. Хранились ли там печати каких-либо других организаций, ей не известно. Она не помнит приходилось ли ей в период работы получать наличные денежные средства в банках по чекам. От деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», директором которого она числилась по документам, она никакого дохода не получала, то есть получала фиксированную заработную плату от Косоговой А.Т. в сумме 3000 рублей. Затем, в 2007 году ее перестали устраивать условия работы в данной организации и она заявила Косоговой А.Т., что увольняется.

Показаниями свидетеля Гусейнова А. Ю., из которых следует, что, примерно в 2007 году, он познакомился с Косоговой А.Т., которая занималась куплей-продажей металлолома. Офис ее организации был в то время на <адрес обезличен> г. Ставрополя, потом офис стал располагаться по проспекту Кулакова г. Ставрополя, возле магазина «Шахтинская плитка». При знакомстве, Косогова А.Т. предложила ему работать в должности директора ООО «Базис», пояснив при этом, что будет платить 3000 рублей. Фактически деятельностью ООО «Базис» руководила Косогова А. Т., он не имел права распоряжаться денежными средствами данной организации. Когда Косогова А.Т. предложила ему быть «номинальным» директором, он поинтересовался нет ли в деятельности данной организации какого-либо криминала, на что Косогова А.Т. заверила его, что деятельность ООО «Базис» вполне законна, данная организация занимается куплей-продажей металлолома. Косогова А.Т. убедила его в том, что он будет номинальным директором ООО «Базис» и будет подписывать документы по деятельности данной организации, в этом нет ничего противозаконного. Он согласился на это предложение, потому что нуждался в то время в деньгах, поскольку его жена как раз родила ребенка и семье были нужны деньги. Фактически он исполнял обязанности водителя в офисе, в котором располагались организации, деятельностью которых руководила Косогова А.Т. За деятельность водителя он получал от Косоговой А.Т. дополнительно 6000 рублей. Косогова А.Т. фактически руководила деятельностью нескольких организаций, была ли она документально оформлена в них директором, он не знает. Ему знакомы названия организаций ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Базис», ООО «Вектор». В ООО «Базис» он был оформлен номинальным директором. Кто был директорами ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», он не знает, но фактически деятельностью данных организаций руководила Косогова А. Т. ООО «Вектор» занималось оказанием услуг по ведению бухгалтерии по деятельности вышеуказанных организаций. Деятельностью ООО «Вектор» также руководила Косогова А.Т. В офисе по улице <адрес обезличен> работало несколько бухгалтеров - Аня Н. (кажется, точно не помнит), юрист- О. и Косогова А. Т.. Он от юриста О. или от бухгалтеров получал разные документы, в том числе счета-фактуры, товарные накладные, скорее всего по деятельности ООО «Базис», которые подписывал по указанию Косоговой А. Т. В содержание документов он не вчитывался, поскольку не обладает познаниями в области бухгалтерии или коммерческой деятельности. Соответственно, он не может пояснить заключались ли ООО «Базис» какие-либо сделки с разными организациями, в том числе с ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО». Все документы по деятельности ООО «Базис» печатались бухгалтерами К. А.Т. в офисе и передавались ему на подпись. Печати ООО «Базис» у него не было, печать хранилась либо у Косоговой А. Т., либо у ее бухгалтеров. Когда он подписывал документы, то печати в них не было. Кто и когда ставил печать на документы ООО «Базис», он не знает, не видел этого. Соответственно, он не заключал от имени ООО «Базис» никаких договоров по купле-продаже металлолома, не вел переговоры с контрагентами, не распоряжался денежными средствами ООО «Базис», поступавшими на расчетные счета данной организации. Он два-три раза, по указанию Косоговой А. Т., ездил в банк с кем-то из бухгалтеров, в банке он расписывался в чеке чековой книжки и получал деньги наличными. Он сам получал деньги всего пару раз, в суммах до 600000 рублей. Эти деньги он сразу же отдавал Косоговой А. Т. по возвращении в офис. По расчетному счету ООО «Базис» в Сбербанке России (дополнительный офис на Площади 200-летия Ставрополя) была открыта чековая книжка, он, по указанию Косоговой А. Т., расписывался на пустых, незаполненных чеках и отдавал эту чековую книжку кому-то из бухгалтеров Косоговой А.Т. Также он выписывал доверенность на получение наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Базис» тому из бухгалтеров, кто ехал потом за деньгами с чековой книжкой ООО «Базис», в которой были его подписи. Иногда он сам возил бухгалтеров в банк, где они снимали деньги с расчетного счета ООО «Базис» по чекам, эти деньги они по возвращении в офис отдавали Косоговой А. Т. На какие цели Косогова А.Т. тратила эти деньги, он не знает. Никаких расписок о том, что Косогова А.Т. получила наличные деньги, они не составляли. Осуществлялась ли на самом деле деятельность ООО «Базис», то есть заключались ли сделки, приобретался ли металлолом, реализовывался потом в адрес кого-либо он не знает, поскольку не осуществлял никакой деятельности от имени ООО «Базис». Какой налоговый режим применялся ООО «Базис», он не знает, поскольку не обладает познаниями в области налогового учета. У Косоговой А. Т. было несколько площадок по закупке металлолома, одна из них была в г. Ставрополе по <адрес обезличен> (точный адрес он не знает), другая в г. Невинномысске, где-то были другие площадки на территории Ставропольского края, но где именно он не знает. Какой организации принадлежали эти площадки по закупке металлолома, он не знает. Как осуществлялась деятельность по закупке металлолома на данных площадках, не знает. О том, что на него была оформлена еще одна организация- ООО «Кавказ-Мет», он не знал. На стадии предварительного расследования ему предъявлялись документы, свидетельствующие о реализации ООО «Кавказ-Мет» металлолома в адрес ООО «Март-Мет» в 2008 году. В данных документах в графе «директор ООО «Кавказ-Мет» указана его фамилия и стоит его подпись. Подпись действительно его, но он не знал, что на его имя была открыта еще одна организация. Умриха В. он знает, тот тоже работал у Косоговой А. Т., был директором какой-то из организаций. Руководил ли Славик на самом деле деятельностью данной организации или как и он, был «номинальным» директором, он не знает. Возможно, вместе с документами ООО «Базис» ему на подпись от юриста О. или бухгалтеров Косоговой А.Т. поступали и документы по ООО «Кавказ-Мет». Однако он не руководил деятельностью данной организации, ничего не знает о ее деятельности. Кроме того, возможно, что его подписи могут быть в чеках на получение денежных средств наличными и с расчетного счета ООО «Кавказ Мет», поскольку он не запоминал в какой именно чековой книжке расписывался. Осуществлялась ли на самом деле деятельность ООО «Кавказ-Мет», то есть заключались ли данной организацией сделки, приобретался ли металлолом, реализовывался потом в адрес кого-либо он не знает, поскольку не осуществлял никакой деятельности от имени ООО «Кавказ-Мет». Имеющиеся в документах ООО «Кавказ-Мет» (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, иные документы) подписи от его имени выполнены им, но он не знал, что подписывает документы по деятельности ООО «Кавказ-Мет», полагая, что подписывает документы по деятельности ООО «Базис» по указанию Косоговой А.Т. Он проработал у Косоговой А.Т. до конца 2008 года или до начала 2009 года. Когда его стали вызывать в следственную часть для дачи показаний, он сообщил об этом Косоговой А.Т., которая попросила его дать показания о том, что он действительно был директором ООО «Базис» и самостоятельно руководил деятельностью данной организации. По ее просьбе он дал показания о том, что действительно был директором ООО «Базис» и сам руководил деятельностью данной организации, хотя на самом деле руководила всем Косогова А. Т. При этом он думал, что по документам он ведь на самом деле значился директором и его подписи были в документах по ООО «Базис», то есть он полагал, что не мог бы доказать, что фактически не руководил деятельностью ООО «Базис».

Показаниями свидетеля Берегового О. Н., из которых следует, что с <дата обезличена> он устроился на работу в ООО «Вектор», которое располагалось по адресу: г. Ставрополь <адрес обезличен> Устроился на работу по рекомендации Харкевича, который являлся его сослуживцем по войсковой части <номер обезличен>, в которой он служил ранее. Он встретился в офисе ООО «Вектор» по адресу: г. Ставрополь ул. <адрес обезличен> (с 2010 года офис ООО «Вектор» стал располагаться по <адрес обезличен>, на пересечении с <адрес обезличен> г. Ставрополя) с Косоговой А. Т., которая представилась директором ООО «Вектор». Она объяснила, что ее организация занимается оказанием бухгалтерских и юридических услуг и, что в его обязанности будет входить составление договоров, представление документов в налоговый орган. В офисе ООО «Вектор» работали бухгалтеры: Ходосова Н., Павленко Татьяна, Серяк Анастасия (она устроилась на работу в апреле 2010 года). Косогова А. Н. работала в должности бухгалтера-кассира ООО «Вектор», она же являлась директором ООО «Ка-Мета». Косогова А.Т. была директором ООО «Вектор» и учредителем ООО «Март-Мет». Ее кабинет располагался в офисе ООО «Вектор». Также в офисе появлялись Умриха В. И.- директор ООО «Март-Мет», Нечаева О. С., генеральный директор ООО «Металл-ЭКСПО», Сабельникова М.- директор ООО «Лира», Гусейнов А.- директор ООО «Кавказ-Мет» и возможно ООО «Базис». Как он уже говорил, в его обязанности входило составление договоров, пакета учредительных документов, необходимых для регистрации юридических лиц с организационно-правовой формой «общество с ограниченной ответственностью». Он составлял на рабочем компьютере уставы, заявления о регистрации организаций, наименования и реквизиты которых ему давала Косогова А. Т.. От нее же он получал указания о составлении документов по регистрации организаций. Это выглядело следующим образом: Косогова А. Т. сообщала ему о том, что в ООО «Вектор» обратился человек, который хочет зарегистрировать на свое имя общество с ограниченной ответственностью. Наименование организации и данные учредителя (директора) ему давала Косогова А.Т. Он составлял необходимые документы (устав, заявление о регистрации), после чего вместе с руководителем данной организации ехал к нотариусу, где заверял заявления в налоговый орган о внесении изменений в ЕГРЮЛ, после чего эти лица (руководители вновь созданной организации) выдавали ему доверенность, по которой он представлял документы в налоговый орган ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя для регистрации юридического лица. Таким образом было зарегистрировано ООО «Кавказ-Мет», директор и учредитель Гусейнов А. Ю., а также другие организации, наименований который он уже не помнит. Фактически Гусейнов А.Ю. исполнял обязанности водителя в ООО «Вектор». Также по указанию Косоговой А. Т. он составлял договоры купли-продажи между ООО «Кавказ-Мет», «Металл-ЭКСПО», «Март-Мет», «Ка-Мета». При этом, Косогова А.Т. говорила ему, что нужно составить договор между одной и другой организацией, сообщая названия и реквизиты, наименование товара (как правило: труба б/у и сельхозпродукция), его цену и объем. Он на основании этих сведений составлял договоры купли-продажи, которые фактически были типовыми, в них могли меняться только наименования организаций, их реквизиты и сведения о товаре. Составленные таким образом документы он передавал Косоговой А. Т. Кто и когда расписывался в данных договорах, кто и когда ставил в них печати, он не знает, он не расписывался в документах от имени руководителей каких-либо организаций. Примерно через 2-3 дня, Косогова А.Т. возвращала ему эти договоры уже подписанными, с оттисками печатей данных организаций, и он распределял эти договоры по папкам в соответствии с наименованиями организаций. Счета-фактуры, товарные и товарно-транспортные накладные, иные документы, связанные с перемещением товаров, он не составлял. Кто этим занимался, не знает. Организации: «Кавказ-Мет» (директор Гусейнов А.Ю,), «Металл-ЭКСПО» (директор Н. О.С.), «Март-Мет» (директор Умриха В.И.), «Ка-Мета» (директор Косогова А. Н.), ООО «Лира» (директор Сабельникова М.) занимались куплей-продажей металлолома, у этих организаций были оформлены лицензии на осуществление данного вида деятельности. Фактически указания по составлению документов по деятельности данных (и других, названий которых не помнит) организаций ему поступали от Косоговой А. Т. Изредка к нему могли обращаться Гусейнов, Н., Умриха или С., говоря: «нужно сделать договор» и называли наименование организаций, с которыми нужно было составить договор. Он составлял договор на основании представленных ему реквизитов и сведений о товаре, после чего отдавал их этим людям (Гусейнову, Н., Умрихе, С.). От кого в данном случае он получал уже заполненные документы для распределения по папкам, он уже не помнит. Он не знает, обладали ли эти люди правом распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетных счетах организаций, директорами которых они были, согласно учредительных документов. На его рабочем компьютере была установлена программа «1С Предприятие», но он ею не пользовался, поскольку не занимался составлением бухгалтерской документации и представлением налоговой отчетности. Кто, когда и где приобретал данную программу, ему не известно. Он полагал, что программа является лицензионной. Когда в офис ООО «Вектор» приходили Умриха В.И., Нечаева О.С., Гусейнов А., то они проходили в кабинет Косоговой А.Т., где общались с нею за закрытой дверью, поэтому он не слышал содержание их разговоров. Когда ему поступали какие-либо указания от Н., Гусейнова, Умриха, Косоговой А. Н., то возможно, они передавали ему указания, поступавшие от Косоговой А.Т. Сам он ни за кого не расписывался, печати на документах не ставил. В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками милиции весной 2010 года, в его рабочем столе была изъята печать ООО «Кавказ-Мет» и другой организации, названия которой он не помнит. Указание о продаже (составлении документов по продаже) ООО «Кавказ-Мет» ему поступило от Косоговой А.Т. На момент изъятия печати ООО «Кавказ-Мет» уже было продано кому-то. Все документы по ООО «Кавказ-Мет» передавались новому директору в его отсутствие, печать лежала в ящике его стола и поэтому, возможно, она осталась в его столе. Он никогда не ставил оттиск данной печати на каких-либо документах. Кто осуществлял переговоры с покупателями металла, поставщиками, водителями, руководителями обособленных подразделений, он не знает. Среди обособленных подразделений ООО «Март-Мет» он смог назвать пункт приема металла по <адрес обезличен> в г. Ставрополе. У других организаций: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» были пункты приема металлолома в г. Георгиевске, в г. Минеральные Воды, г. Светлоград. Других обособленных подразделений он назвать не смог, но видел в лицензиях данных организаций, что таких обособленных подразделений было несколько. Он помнит начальников обособленных подразделений по фамилиям Лилун, Нетай, которые приезжали в офис, ему они иногда передавали договоры аренды площадок, на которых располагались пункты приема металлолома. В основном, Лилун и Нетай общались с Косоговой А. Т. Оказывались ли ООО «Вектор» бухгалтерские услуги в адрес ООО «Базис», он не помнит, но ему иногда поступали учредительные документы по ООО «Базис», от кого не помнит, в связи с чем, он их видел не помнит. С Косоговой А. Т. у него сложились служебные отношения «директор-подчиненный», неприязненных отношений нет, дружеских отношений нет. С остальными работниками ООО «Вектор» и лицами, указанными в учредительных документах в качестве директоров ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет» у него сложились аналогичные рабочие отношения, неприязненных отношений нет. С середины лета 2008 года, после того как Н. О.С. ушла в декретный отпуск, исполнительным директором ООО «Металл-ЭКСПО» стала Чухлеб И., других ее данных не знает. Чухлеб И., как и Н., приходила в офис ООО «Вектор» и общалась с Косоговой А.Т. Он не получал наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Вектор» и других организаций, делал ли это кто-либо из работников ООО «Вектор», он не знает. Кроме заработной платы ему Косогова А.Т. никаких денег не платила. Другие лица (Н., Умриха, Чухлеб, Гусейнов, С. и другие руководители организаций, с которыми были заключены договоры на обслуживание у ООО «Вектор») ему никаких денег не платили. На его имя никаких организаций зарегистрировано не было, Косогова А.Т. не предлагала ему этого.

Показаниями свидетеля Карпенко И. В., из которых следует, что, в период времени с 2001 по 2004 года, он являлся директором ООО «Регона». Данная организация занималась закупкой и реализацией лома черных и цветных металлов, расположена по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> на налоговом учете состояла в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, применяло общий режим налогообложения. Затем, после окончания срока действия лицензии у ООО «Регона» было учреждено ООО «Гефест –Ст», в котором он также занимал должность директора. ООО «Гефест-Ст» располагалось по тому же адресу, что и ООО «Регона», также занималось закупкой и реализацией лома черных и цветных металлов, применяло общий режим налогообложения. После введения закона об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации металлолома, ООО «Гефест-Ст» воспользовалось данным правом и не являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, то есть при реализации металлолома в адрес контрагентов налог на добавленную стоимость в цену металлолома не включался. Реализация осуществлялась по товарным, товарно-транспортным накладным и счетам-фактурам, однако налог на добавленную стоимость отдельной строкой в этих документах не выделялся, в счете-фактуре указывается «без НДС». У ООО «Гефест-Ст» имеется площадка для складирования металлолома, расположенная по тому же адресу: г. Ставрополь, улица <адрес обезличен> Примерно в 2008 году, к нему обратилась Косогова А.Т., он ранее знаком с ней не был. Она сказала, что представляет интересы организации ООО «Март-Мет», ей нужно было заключить договор аренды промышленной площадки для складирования металлолома, расположенной по <адрес обезличен> в г. Ставрополе. Он согласился заключить с ней данный договор, на основании которого ООО «Март-Мет» была предоставлен в аренду участок промышленной площадки, принадлежавший ООО «Гефест-Ст». Через какое-то время к нему обратился мужчина, который пояснил, что он представляет интересы ООО «Ка-Мета» с аналогичным предложением. Он не помнит заключался ли договор аренды с ООО «Ка-Мета», также не помнит фамилию этого мужчины. Примерно в 2006 году в ООО «Гефест» работал по трудовому договору водитель Долженко Геннадий, у него был автомобиль КАМАЗ, регистрационный знак <номер обезличен>. Он перевозил металлолом в адрес покупателей ООО «Гефест-Ст», расположенных в г. Ростове-на-Дону, г. Новороссийске. Подрабатывал ли он в других организациях, в частности в ООО «Базис», ООО «Металл-Экспо», ООО «Март-Мет», ООО «Кавказ-Мет», он не знает. Водители, которые перевозят металлолом, обычно расписываются в товаро-сопроводительных документах, один экземпляр которых остается у организации-покупателя. Кроме того, на площадках, куда перевозился металлолом от ООО «Гефест-Ст» в Р.-на-Дону и Новороссийске приемщики какое-то время записывали все данные водителей, привозивших груз. Возможно, таким образом эти сведения могли попасть к представителям ООО «Март-Мет», ООО «Базис» или иных организаций. Он сведения о водителях, которые осуществляли перевозки груза от ООО «Гефест-Ст» в адрес покупателей, не предоставлял представителям ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Базис» или иным организациям. ООО «Март-Мет» и, возможно, ООО «Ка-Мета» арендовали промышленную площадку примерно в течение двух месяцев, потом перестали платить за аренду и их отношения прекратились.

Показаниями свидетеля Селиванова С. Н., из которых следует, что в 2007-2008 годах он осуществлял грузовые перевозки на автомашине КАМАЗ 55102, регистрационный знак <номер обезличен>, свидетельство о регистрации транспортного средства <номер обезличен>, выдано ГИБДД г. Светлограда. Серию и номер ранее выданного водительского удостоверения он не помнит, поменял его в 2009 году. В 2007-2008 годах он осуществлял перевозку металлолома из города Благодарного, Ставропольского края, в г. Ростов-на-Дону. Работал у ИП Лепихина, металлолом возил с территории: г. Благодарный, <адрес обезличен> в западный порт г. Ростова-на-Дону. Возил металлолом для ООО «Март-Мет», а также других организаций, названий которых не помнит. Разгрузка производилась заказчиками. Гусейнова А.Ю., Умриха В.И., Косогову А.Н. или Косогову А.Т. он не знает. Название организаций: ООО «Мастер», ООО «Лира», ООО «Базис», ООО «Ка-Мета», ООО «Вектор» ему не известны.

Показаниями свидетеля Куц А.В. из которых следует, что, примерно в 2007 году, с июля по декабрь, точное время не помнит, его знакомые, которые занимались перевозками металлолома, предложили ему тоже заняться перевозкой металлолома. Он согласился, у него был арендованный КАМАЗ 5320 бортовой с прицепом, регистрационный знак автомашины <номер обезличен> номер прицепа не помнит. Металлолом он перевозил из пунктов приема металлолома, расположенных в городах Ставрополе, Минеральных Водах. В Ставрополе пункт приема металлолома находился по <адрес обезличен>, слева по направлению движения в сторону села Надежда из г. Ставрополь, точный адрес не знает. В Минеральных Водах пункт приема металлолома располагался за мостом, в промзоне, на окраине города, точный адрес тоже не помнит. Фамилии и имени работников данных приемных пунктов он не помнит, потому что прошло много времени, а он там был всего несколько раз. На данном КАМАЗе можно было перевезти груз общей массой около 25-27 тонн (включая груз в полуприцепе), он больше этой массы не грузил машину, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. Насколько ему известно, договор на перевозку с ним не заключался. На пункте приема металлолома, где грузили машину, составляли необходимые товаро-сопроводительные документы (счет-фактура, товарная накладная, товарно-транспортная накладная, возможно какие-то еще документы, точно не помнит). В товарно-транспортную накладную на пунктах приема металлолома, в его присутствии, работник пункта вписывал его данные (фамилию, имя, отчество, номер КАМАЗа и номер водительского удостоверения) от руки в товарно-транспортную накладную, передавал накладную ему и он перевозил груз в место назначения, указанное в документах: г. Новороссийск, наименование организации точно не помнит, возможно «Новоросс» или «Новоросметалл». Груз, который он перевозил, состоял в основном, из бытового лома черного металла: старые бытовые предметы, радиаторы отопления, сетка и тому подобное. Металлические трубы (в том числе в разрезанном виде), станки и т.п. он не перевозил. Груз от одного пункта приема, расположенного в Ставропольском крае, в другой пункт приема, расположенный также в Ставропольском крае, он не перевозил. Заработную плату он получал вместе с документами на перевозку от работника пункта приема металлолома- 3000 рублей за 1 рейс, а также деньги на горючее и прочие «командировочные расходы». Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза, которая подлежала возврату. Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных в г. Минеральные Воды и в г. Ставрополе, в Новороссийск. Об организациях: ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Вектор» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии: Косогова, С., Гусейнов, Н., Умриха, Дегтяренко Ф. ему ни о чем не говорят. На стадии предварительного расследования ему предъявлялись копии товарно-транспортных накладных, свидетельствующих о реализации ООО «Кавказ-Мет» металлолома в адрес ООО «Ка-Мета». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Куц А.В..», а также номер КАМАЗа «<номер обезличен>»и марка КАМАЗа 5320. Но эти данные напечатаны в товарно-транспортных накладных, а при нем их заносили от руки и он расписывался в товарно-транспортных накладных в соответствующей графе «водитель». В предъявленных ему товарно-транспортных накладных напротив его фамилии стоит не его подпись, он так не расписывается. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер». Вообще, он перевозил металлолом всего несколько раз в 2007 году, больше перевозками металлолома не занимался. В 2008 году с января до мая он не работал, поскольку находился на лечении, а потом работал водителем-трактористом у фермера в селе Донском Труновского района. В 2008 году он перевозками металлолома вообще не занимался. Водительское удостоверение он поменял в декабре 2009 года, до этого времени у него было водительское удостоверение <номер обезличен>.

Показаниями свидетеля Саркисянца Б. М., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном засеании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором ООО «ВАРД» с момента организации предприятия. На территории его предприятия с <дата обезличена>, директор ООО «Ка-Мета» Косогова А. Н., арендовала земельный участок по адресу: г. Минеральные Воды, улица <адрес обезличен> за что платила арендную плату 2000 рублей ежемесячно. ООО «Ка-Мета» по вышеуказанному адресу осуществляло приемку металлолома. В марте 2009 г. ООО «Ка-Мета» нарушило обязанности по договору, в связи с чем договор с данной организацией был расторгнут, соответственно, с этого времени ООО «Ка-Мета» перестало осуществлять деятельность по данному адресу. Документов по деятельности ООО «Ка-Мета» в ООО «ВАРД» нет. В настоящее время данный земельный участок передан в аренду ООО «Фера-Юг». (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Савосина С.А., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в ООО «Ка-Мета» с 2007 по 2009 годы в должности приемщика металлолома. На работу ее принимала Косогова А. Т., фактически она являлась руководителем данной организации в тот период. Площадка ООО «Ка-Мета» для хранения металлолома, на которой он работал, располагалась в городе Минеральные Воды, в районе рынка «Руслан», на въезде в город Минеральные Воды со стороны г. Ставрополя. Вместе с ним работал приемщиком Уваров Александр, который выполнял те же обязанности. Офис ООО «Ка-Мета» располагался в г. Ставрополе, адрес был по проспекту Кулакова, точный адрес не помнит. Он ежемесячно приезжал в офис за заработной платой, а также за наличными денежными средствами на закупку металлолома. Он не помнит- от кого именно в офисе получал деньги, за полученные деньги расписывался в каком-то документе, в каком- не помнит. Деньги на закупку металлолома он получал суммами до 50-100 тысяч рублей. ООО «Ка-Мета» занималось приемкой металлолома (лома черных металлов) от населения. В его обязанности входила приемка металлолома. Порядок приема металлолома был следующий: он получал из офиса в г. Ставрополе наличные деньги на закупку металлолома, при этом расписывался за полученную сумму. Эти деньги он расходовал на закупку металлолома у населения. В пункт приема металлолома ООО «Ка-Мета» обращались граждане, которым он объяснял расценки на металлолом. Если граждан устраивала цена, то они привозили лом черных металлов, производилось его взвешивание, определялся сорт металла, его цена согласно прайс-листа, общая стоимость металлолома. При этом он составлял акт приемки металлолома. Бланки актов привозили из офиса в г. Ставрополе. В актах указывался сорт металлолома, загрязненность, габаритность, стоимость, фамилия, имя, отчество сдатчика лома, его паспортные данные, которые переписывала из паспортов (сдатчики лома обязательно должны были иметь при себе паспорт), после чего в данных актах он расписывался от имени приемщика металлолома и расписывался сдатчик лома. Один экземпляр акта оставался у сдатчика, а другой – в пункте приема металлолома. Ежемесячно, либо раз в две-три недели, данные акты формировались в папки и отправлялись в офис в г. Ставрополь. По этим же актам производились отчеты по израсходованным на закупку металлолома наличным денежным средствам. Отгрузка металлолома автотранспортом от юридических лиц крупными партиями по 20-25 тонн на данный приемный пункт в период его работы не производилась. По мере заполнения площадки, производилась отгрузка металлолома, приезжали КАМАЗы, в которые грузили металлолом, после чего машины уезжали. Отгрузкой металлолома он не занимался и не знает какие документы при этом могли составляться. Фамилии и имена: Гусейнов А., Нечаева О., Сабельникова М., ему не знакомы. Фамилию Умриха В. он не помнит. Возможно слышал ее раньше. Названия организаций: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Металл-Экспо» ему не знакомы. Кто является руководителями данных организаций и какой деятельностью они занимаются не знает. Ни в каких документах, составленных от имени ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Металл-Экспо» он не расписывался. В предъявленных ему удостоверениях о взрывобезопасности, актах дозиметрического контроля, товарных и товарно-транспортных накладных указана его фамилия «Савосин С.А.» и подписи, которые похожи на его подпись. О происхождении данных документов он пояснить ничего не может. Он сам не составлял эти документы. По поводу отгрузки металлолома от ООО «Ка-Мета» в адрес ООО «Металл-ЭКСПО» автотранспортом в г. Ессентуки он также ничего пояснить не может. Каким образом его фамилия и подписи от его имени оказалась в этих документах, он не может пояснить. (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Мартышенко Е. А., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности главного бухгалтера ООО «СК Мост» с <дата обезличена> Основной вид деятельности ООО «СК-ост»- транспортная обработка гружов и хранение товаров. ООО «СК-Мост» располагается по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес обезличен>. Для хранения товаров организация арендует прикордонный склад у ООО «Торговый порт». На арендованном складе осуществляется хранение лома черных металлов организаций-поклажедателей. Таковыми организациями являются: ООО «Мост-Чермет», ООО «Метэкс», ОО «Металл-переработка». По факту возможного взаимоотношения ООО «СК-Мост» с ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-ЭКСПО» может пояснить, что данные организации, возможно, являлись поставщиками лома черных металлов в адрес организаций, осуществляющих хранение лома черных металлов на территории ООО «СК-Мост». В связи с тем, что ООО «СК-Мост» осуществляет хранение лома черных металлов на своей территории, то по этой причине в графе «грузополучатель» в счетах-фактурах, товарных и товарно-транспортных накладных фигурирует юридический адрес ООО «СК-Мост».(том <номер обезличен>)

Помимо показаний Косоговой А.Н., данных в качестве подозреваемой, представителя потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом.

Содержанием-

- протокола обыска от <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор», в ходе которого изъяты документы, предметы (системные блоки, на жестких дисках которых обнаружены файлы документов по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО»), свидетельствующие о деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены ноутбук и жесткие диски системных блоков компьютеров, которые были изъяты в ходе обыска в офисе ООО «Вектор» <дата обезличена> (том <номер обезличен>);

- протокола обыска в жилище К. А.Н. от <дата обезличена>, в ходе которого предметов и документов по деятельности ООО «Ка-Мета» обнаружено и изъято не было (том <номер обезличен>);

- протокола обыска в жилище К. А.Т. от <дата обезличена>, в ходе которого были обнаружены и изъяты печати различных организаций, в том числе: ООО «Лира», ООО «Вега» и других, документы по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО»; ноутбук ASER и флеш-диск, на которых обнаружены файлы по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет» и других организаций (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра документов и предметов, изъятых <дата обезличена> в ходе обысков в жилище по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> г. Ставрополя, в ходе которого осмотрены документы (в том числе по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО»), флеш-диск и ноутбук, содержащие файлы по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Базис» и других организаций (том <номер обезличен>);

- протокола выемки в АКБ «Абсолют-банк» от <дата обезличена> документов, свидетельствующих об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Ка-Мета» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в АКБ «Абсолют-Банк», свидетельствующие об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Ка-Мета» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра системных блоков компьютеров, изъятых <дата обезличена> в ходе ОРМ в офисе ООО «Вектор» и в ходе обыска от <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор» (том <номер обезличен>);

- протокол осмотра вещественных доказательств от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, в том числе и по деятельности ООО «Ка-Мета», изъятые в офисе ООО «Вектор» в ходе ОРМ в соответствии с протоколом от <дата обезличена> и в ходе обыска от <дата обезличена> В числе осмотренных предметов имеются печати организаций: ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО» и других (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра документов, свидетельствующих об открытии счетов и движении денежных средств по счетам ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет» в кредитных организациях (том <номер обезличен>

- протокола осмотра печатей, изъятых в ходе обыска в домовладении К. А.Т. по <адрес обезличен> г. Ставрополя (том <номер обезличен>);

- заключения компьютерно-технической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводов которого, на жестких дисках системных блоков, изъятых в ходе ОРМ <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор», обнаружены файлы 1С бухгалтерия и файлы по деятельности организаций: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Алекс», ООО «Кавказ-Мет» и других. (том <номер обезличен>);

- заключения компьютерно-технической экспертизы <номер обезличен>Э от <дата обезличена>, согласно выводов которого, на жестких дисках системных блоков, изъятых в ходе обыска в ООО «Вектор» <дата обезличена>, обнаружены файлы 1С Бухгалтерия и файлы по деятельности организаций: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Алекс», ООО «Кавказ-Мет» и других (том <номер обезличен>);

- финансово-экономическогое заключенияе специалиста <номер обезличен> от <дата обезличена> о проведенном исследовании документов, согласно выводов которого, в части ООО «Ка-Мета» установлено следующее: По данным налоговых деклараций по НДС (с учетом уточненных) за период с 2008г., представленных ООО «Ка-Мета» в налоговый орган, сумма исчисленного НДС определена в сумме <данные изъяты> в том числе за 1 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>.; за 2 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>., за 3 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>., за 4 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты> руб. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета) в ходе настоящего исследования определена в сумме <данные изъяты>., в том числе по периодам: за 1 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>., за 2 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты> руб., за 3 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>., за 4 квартал 2008г. - <данные изъяты>. Нарушения, допущенные ООО «Ка-Мета» в исследуемом периоде, привели к неуплате НДС в сумме <данные изъяты> в том числе по периодам: за 1 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>., за 2 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты> за 3 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>., за 4 квартал 2008г. – <данные изъяты>. Согласно ответу, полученному из ИФНС России по Промышленному району г.Ставрополя, сумма начисленных налогов и (или) сборов ООО «Ка-Мета» составляет <данные изъяты>. Доля неуплаченных в бюджет налогов ООО «Ка-Мета» составляет <данные изъяты>), подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов. Расчет произведен в соответствии с примечанием к статье 199 Уголовного кодекса РФ (с изменениями и дополнениями) (том <номер обезличен>

- документов, изъятых в АКБ «Абсолют-банк», свидетельствующие об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Ка-Мета» (том <номер обезличен>

- копиия протокола изъятия документов от <дата обезличена> в ООО «Вектор» в ходе проведения ОРМ (том <номер обезличен>);

- акта проведения гласного ОРМ «исследование документов» ООО «Ка-Мета» <номер обезличен> от <дата обезличена> (том <номер обезличен>);

- ответа из ОАО «Ставропольпромстройбанк» от <дата обезличена> с приложением (том <номер обезличен>);

- ответа из ЗАО «Абсолют Банк» от <дата обезличена> с приложением (том <номер обезличен>).

Оценив,исследованные доказательства, как отдельно, так и в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности выны подсудимых в предъявленном обвинении в полном объеме.

Установлено, что лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельности ООО «Ка-Мета» являлась Косогова А.Н. В соответствии со статьей 143 Налогового кодекса РФ, организация в исследуемом периоде являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно п. 25 ч. 2 ст. 149 НК РФ с <дата обезличена> (в ред. Закона N 224-ФЗ от <дата обезличена>) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ лома и отходов черных и цветных металлов. За период 2008 года ООО «Ка-Мета» в соответствии с действующим законодательством являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 163 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по НДС для ООО «Ка-Мета» является квартал. Согласно положений, установленных п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ, при реализации лома и отходов черных и цветных металлов налогообложение НДС производится по налоговой ставке 18 %. В соответствии с положениями п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РФ сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Покупателями лома и отходов черных и цветных металлов (далее по тексту – металлолом) у ООО «Ка-Мета» за исследуемый период являлись: ООО «Март-Мет» (ИНН <номер обезличен>); ООО «Металл-Экспо» (ИНН <номер обезличен>); ООО «СтавИнМет» (ИНН <номер обезличен>); ООО «Гефест СТ» (ИНН <номер обезличен>); ООО «Кубаньстроймастер». Согласно представленным книгам продаж, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «Ка-Мета» реализован металлолом на общую сумму 128963 140 руб., в том числе НДС – <данные изъяты>., в том числе по налоговым периодам: за 1 кв. 2008г. – на сумму <данные изъяты>., в том числе НДС – <данные изъяты> за 2 кв. 2008г. – на сумму <данные изъяты>., в том числе НДС – <данные изъяты>.; за 3 кв. 2008г. – на сумму <данные изъяты>., в том числе НДС – <данные изъяты>.; за 4 кв. 2008г. – на сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС – <данные изъяты> руб. Это подтверждается данными счетов-фактур и товарных накладных, выписанных организацией в адрес покупателей, и отраженных в книге продаж. По данным налоговых деклараций по НДС (с учетом уточненных) за период с 2008г., представленных ООО «Ка-Мета» в налоговый орган, сумма исчисленного НДС определена в сумме 57 466 руб., в том числе за 1 кв. 2008г. – <данные изъяты>., за 2 кв. 2008г. в сумме <данные изъяты> за 3 кв. 2008г. в сумме <данные изъяты>., за 4 кв. 2008г. в сумме <данные изъяты>

Всего за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «Ка-Мета» приобретено металлолома на общую сумму <данные изъяты>., в том числе НДС – <данные изъяты>., что подтверждается данными счетов-фактур и товарных накладных, выписанных организациями в адрес ООО «Ка-Мета», и отраженных в книге покупок.

По данным налоговых деклараций по НДС (с учетом уточненных) за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, представленных в налоговый орган, налоговые вычеты по НДС по приобретенному металлолому ООО «Ка-Мета» заявлены в сумме <данные изъяты>., в том числе по налоговым периодам: за 1 <адрес обезличен>. – в сумме <данные изъяты>.; за 2 <адрес обезличен>. – в сумме <данные изъяты>.; за 3 <адрес обезличен>. – в сумме <данные изъяты>.; за 4 <адрес обезличен>. – в сумме <данные изъяты>.

Исследованными доказательствами установлено, что в действительности хозяйственные операции ООО «Лира» не осуществлялись, схема взаимодействия поставщика продукции и покупателя указывает на недобросовестность участников хозяйственных операций, что свидетельствует о том, что ООО «Ка-Мета» получена необоснованная налоговая выгода в виде использования права на налоговые вычеты по НДС.

В результате анализа исследованных доказательств установлено, что нарушения, допущенные ООО «Ка-Мета», в результате действий подсудимых Косоговой А.Т. и Косоговой А.Н., привели к неуплате НДС в сумме <данные изъяты>. Согласно ответа, полученного из ИФНС России по Промышленному району г.Ставрополя, сумма начисленных налогов и (или) сборов ООО «Ка-Мета» составляет <данные изъяты>. Доля неуплаченных в бюджет налогов ООО «Ка-Мета» составляет <данные изъяты> подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов за период в пределах 3 финансовых лет подряд.

Действия подсудимой Косоговой А.Т. подлежат квалификации по ст. ст. 33 ч. 3, ст. 199 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как организация, т.е. организация совершения преступления и руководство его исполнением, уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия подсудимой Косоговой А.Н. подлежат квалификации по ст. ст. 199 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина подсудимой Косоговой А.Т. в пособничестве в уклонении от уплаты налогов с ООО «Март-Мет», а также Умриха В.И. в уклонении от уплаты налогов с ООО «Март-Мет», подтверждается, представленными строной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Показаниями, допрошенного на стадии предварительного следствия, в качестве обвиняемого, Умрихи В. И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении он признает частично. Он действительно являлся директором ООО «Март-Мет», которое занималось куплей-продажей металлолома, он подписывал все документы по деятельности данной организации, в том числе договоры, счета-фактуры, товарные накладные, платежные поручения и т.п., а также налоговые декларации по тем видам налогов, которые уплачивало ООО «Март-Мет». Он не признал, что вступал в сговор с Косоговой А. Т. и действовал с ней сообща. В 2003 году он устроился на должность заготовителя в ООО «Март-Мет», директором которого в то время являлся Маркелов А. А. На этой работе он познакомился с Косоговой А. Т., которая была заместителем Маркелова А.А., по крайней мере, фактически исполняла обязанности заместителя. В декабре 2003 года Маркелов А.А. был убит, после его смерти директором стал другой человек, которого он не помнит, потому что работал в тот период на пункте приема ООО «Март-Мет» металлолома в <адрес обезличен> заготовителем. В декабре 2004 года Косогова А. Т. предложила ему занять должность директора ООО «Март-Мет», на что он согласился. Заработную плату за исполнение обязанностей директора ООО «Март-Мет» он получал от Косоговой А. Т. в размере сначала 10000 рублей, затем 15000 рублей, последние два года 20 000 рублей, то есть размер его заработной платы был фиксированным и не зависел от доходов, извлеченных ООО «Март-Мет». Единственным учредителем данного общества является Косогова А. Т. С момента образования, ООО «Март-Мет» занималось закупкой и реализацией лома черных металлов. Данная деятельность подлежит обязательному лицензированию и у ООО «Март-Мет» имелась лицензия на право осуществления данного вида деятельности. В 2008 году ООО «Март-Мет» располагалось по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> там же находился офис организации. На налоговом учете ООО «Март-Мет» было поставлено в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя, применяло общий режим налогообложения. Кроме него, в штате ООО «Март-Мет» числилось около 30 работников: водители, приемщики-кассиры, начальники обособленных подразделений, заготовители металлолома. Должность бухгалтера по документам исполнял он, однако фактически бухгалтерский учет по деятельности ООО «Март-Мет» вела организация ООО «Вектор», директором и учредителем которого являлась Косогова А. Т. В ООО «Вектор» работало несколько бухгалтеров, в последнее время бухгалтерский учет и составление налоговой отчетности вела бухгалтер ООО «Вектор» Ходосова Н. А. Возможно, какие-либо документы бухгалтерского учета могли составляться и другими бухгалтерами ООО «Вектор», он точно уже не помнит. Офис ООО «Вектор» располагался по тому же адресу, что и офис ООО «Март-Мет»: в 2006 году по <адрес обезличен>, в 2007 году- по проспекту Кулакова, 13-Г, в начале 2010 года- по <адрес обезличен>, на пересечении с <адрес обезличен>. Порядок работы ООО «Март-Мет» следующий: ООО «Март-Мет» имело обособленные подразделения, расположенные по районам: Благодарный, Петровский, Буденновский, Новоалександровский, в городах Невинномысск и Ставрополь. Адреса обособленных подразделений, расположенных в районах Ставропольского края, он не помнит, они все располагались в промышленных зонах, адрес обособленного подразделения, расположенного в г. Ставрополе: <адрес обезличен>. В обособленных подразделениях работал начальник подразделения, приемщик-кассир и дозиметрист, иногда привлекали дополнительно рабочих для погрузки. Учет велся следующим образом: у каждого начальника обособленного подразделения имелись типографские бланки приемо-сдаточных актов (они не являются бланками строгой отчетности), на которых он сразу расписывался в соответствующей графе от имени директора ООО «Март-Мет» и ставил оттиск печати ООО «Март-Мет», а также начальнику или приемщику-кассиру обособленного подразделения учредителем ООО «Март-Мет» Косоговой А. Т., из кассы ООО «Март-Мет», выдавались наличные денежные средства на закупку металлолома. При этом составлялся расходный кассовый ордер, в котором расписывалось лицо, которое получало наличные денежные средства из кассы. Назначение выдачи денежных средств обязательно указывалось в расходном кассовом ордере, так, при выдаче денег на закупку металлолома указывалось назначение: «на закупку ЛЧМ (лома черных металлов)». Указанные денежные средства выдавались работникам обособленных подразделений под отчет. Обособленные подразделения представляли собой огороженную площадку, на которой стоял либо вагончик, либо стационарное помещение, где находились работники. Площадки были оборудованы весами, краном или подъемником (либо подъемник мог наниматься в случае необходимости). Также на площадке было оборудование для резки металла- газовые баллоны, резаки и т.п. Порядок приема лома черных металлов следующий: сдатчик лома привозит металлолом на пункт приема, там его взвешивают, определяют сорт металла, определяют стоимость сдаваемого металлолома, после чего приемщик составляет приемо-сдаточный акт в двух экземплярах, один из которых должен оставляться сдатчику, а второй для отчета оставался у приемщика. Фактически приемо-сдаточные акты могли составляться и в одном экземпляре, который оставался только у приемщика, так как не всем сдатчикам требовались эти акты. В приемо-сдаточный акт заносились паспортные данные сдатчика лома, вес металлолома и сумма, выданная сдатчику, который расписывался в этом акте. Акт подписывается и приемщиком металлолома, после чего, в конце отчетного периода (обычно это был месяц) приемщики-кассиры сдавали все приемо-сдаточные акты с авансовыми отчетами Косоговой А. Т., которая проверяла все документы по расходованию денежных средств. Мне приемщики-кассиры авансовые отчеты не сдавали, то есть, он только подписывал необходимые документы, которые составляли работники ООО «Март-Мет» после их проверки Косоговой А. Т., поскольку он не обладает специальными познаниями в области бухгалтерии. При закупке металлолома через пункты приема металлолома обычно доставка металлолома осуществлялась силами и за счет сдатчиков лома. Кроме закупки металлолома через пункты приема, в 2008 году металлолом приобретался ООО «Март-Мет» и у юридических лиц, а также у различных совхозов, фермеров. Особенностью сделок с данными организациями было то, что они продавали бывшие в употреблении трубопроводы, находящиеся в земле. В данном случае с организацией заключался договор купли-продажи, переговоры обычно вела Косогова А. Т., он расписывался в договорах от имени директора ООО «Март-Мет», после чего представитель организации-продавца с работниками ООО «Март-Мет» отправлялись на место нахождения б/у трубопровода, откапывали трубу, определяли состояние металла, производили оценку, после чего извлекали трубу из земли, разрезали ее, грузили на машины, взвешивали на весовых, расположенных в районе резки трубы, так как у ООО «Март-Мет» не было весов такой грузоподъемности. Какие при этом составлялись документы, он не знает, возможно, какие-то акты. Он не занимался этими вопросами. Оплата осуществлялась частично безналичным способом, частично- наличными деньгами. Он мог только подписывать договоры и платежные поручения, которые передавала ему на подпись Косогова А. Т. Почему по расчетным счетам ООО «Март-Мет» отражено движение денежных средств на закупку металлолома, перечисленных в адрес ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», он не может пояснить, он только подписывал платежные документы, указания об этом получал от Косоговой А. Т. Кроме того, он выдавал доверенности бухгалтеру ООО «Вектор» Ходосовой, которая вела бухгалтерский учет по деятельности ООО «Март-Мет», на получение выписок по счету, а также на получение наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Март-Мет» по чекам. Сам он тоже получал наличные деньги со счета ООО «Март-Мет». Полученные с расчетного счета деньги расходовались на закупку металлолома. Все полученные деньги по чекам он или бухгалтер отдавали Косоговой А. Т., которая составляла необходимые документы по приходованию и распределению денежных средств. Приобретенный в вышеуказанных источниках металлолом ООО «Март-Мет» реализовывало в дальнейшем в адрес Ростовских организаций, названий которых он не помнит, поскольку вопросами заключения договоров и ведения переговоров, обсуждения цены товара занималась Косогова А. Т. Он только расписывался в документах (договорах, товаросопроводительных документах) от имени директора ООО «Март-Мет». В комплект документов по реализации металлолома входили: договор, заключенный с покупателем, заключение о проверке на радиоактивность, три экземпляра товарно-транспортных накладных. Одна остается водителю-перевозчику, одна передается покупателю, одна с отметками покупателя о приеме груза возвращалась в ООО «Март-Мет». Кроме того, на водителя выписывалась доверенность на типографском бланке на осуществление перевозки груза. Он подписывал большие объемы документов- до 500 штук. Фактически в его обязанности входило исполнение указаний Косоговой А. Т., которая осуществляла фактическое руководство деятельностью ООО «Март-Мет», обладала правом распоряжения денежных средств данной организации. Он самостоятельно, без согласования или указания Косоговой А. Т., не мог распоряжаться денежными средствами ООО «Март-Мет», как находящимися в кассе, так и находящимися на расчетном счете организации. Товар реализовывался ООО «Март-Мет» в адрес поставщиков с налогом на добавленную стоимость, об этом ему известно, поскольку, когда он расписывался в документах по реализации металлолома, в них налог на добавленную стоимость был выделен отдельной строкой. Был ли включен налог на добавленную стоимость в цену товара, приобретаемого ООО «Март-Мет», он сказать не может, поскольку не разбирается в вопросах налогообложения. Налоговые декларации, в том числе и по НДС, составляли работники ООО «Вектор» и представляли в налоговый орган. Он не помнит расписывался ли в налоговых декларациях или их направляли по телекоммуникационным каналам связи. В любом случае, он подписывал все документы, которые ему передавала на подпись Косогова А. Т., либо работники ООО «Вектор», занимавшиеся ведением бухгалтерии ООО «Март-Мет». Все печати, в том числе и печать ООО «Март-Мет» находились у Косоговой А. Т., у него печати ООО «Март-Мет» не было. На вопрос следователя, знакомы ли ему названия следующих организаций, если да, то являлись ли эти организации контрагентами ООО «Март-Мет»: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мидель», ООО «Маркос», ответил, что ему знакомы названия некоторых из перечисленных организаций. Так, директором ООО «Металл-ЭКСПО» являлась его гражданская жена Н. О. С. Она являлась «номинальным» директором, а фактически деятельностью ООО «Металл-ЭКСПО» руководила Косогова А. Т., его жена после устройства на работу в ООО «Металл-ЭКСПО» ушла в декретный отпуск и не вела никаких дел по данной организации. Также он знает директора ООО «Кавказ-Мет» Гусейнова А., который работал водителем, они с А. тесно не общались, Гусейнов также был «номинальным» директором ООО «Кавказ-Мет», его принимала на работу Косогова А. Т. и какие условия работы она ему предложила он не знает. Названия остальных организаций ему также знакомы, но были ли они контрагентами ООО «Март-Мет», он пояснить не может, поскольку фактически деятельностью ООО «Март-Мет» руководила Косогова А. Т. С. М. он также знает, она была знакомой Косоговой А. Н., они несколько раз виделись на общих праздниках, на которых присутствовали Косогова А. Т. и Косогова А. Н. Чем занималась С., он не знает, если С. была директором ООО «Лира» и ООО «Мастер», как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого, то на эти должности их могла «назначить» Косогова А.Т. Директора ООО «Мидель» Пашкова он также знает, Пашков работал на пункте приема металлолома в г. Ставрополе, где он был начальником обособленного подразделения. Пашков работал газорезчиком вместе с братом Косоговой А. Т.- Косоговым К. Т. Кроме того, Пашков состоял в близких отношениях с Косоговой А. Т. О деятельности Пашкова в ООО «Мидель» ему ничего не известно, также ему не известно о том, что ООО «Мидель» возместило из бюджета более 10 миллионов рублей в 2006-2007 г.<адрес обезличен> учет по деятельности ООО «Март-Мет» велся работниками ООО «Вектор» при помощи специальной бухгалтерской программы «1С», навыками работы с которой он не обладает. Кроме того, хочет добавить, что материального вознаграждения, кроме фиксированной заработной платы, он от К. А. Т. не получал, подписывал те документы, которые представляла ему К. А. Т. или ее бухгалтеры (после проверки их К. А.Т.), в преступный сговор с К. А.Т. он не вступал и о ее намерениях уклоняться от уплаты налогов ему известно не было. (том 25, л.д. 201-206)

Показаниями представителя потерпевшего Калединой О. В., из которых следует, она работает в должности специалиста 1 разряда юридического отдела ИФНС России по Промышленному району с <дата обезличена>. В ее обязанности входит юридическое сопровождение, оказание консультационных услуг по вопросам, возникающим в процессе деятельности ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя. на налоговом учете в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя состоит ООО «Март-Мет», ИНН 2635074513, зарегистрированное по юридическому адресу: город Ставрополь, проспект <адрес обезличен>. Данное общество применяет общий режим налогообложения, является плательщиком налога на добавленную стоимость. Согласно имевшихся в инспекции регистрационных документов, лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Март-Мет» в 2008 году являлся Умриха В. И.. Должности главного бухгалтера штатом ООО «Март-Мет» предусмотрено не было, обязанности главного бухгалтера были возложены на директора- Умриха В.И. Организация осуществляла деятельность по оптовой купле-продаже лома черных и цветных металлов. В 2008 году ООО «Март-Мет» представляло налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость поквартально. В представленных налоговых декларациях ООО «Март-Мет» указан директор Умриха В. И.. Как ей стало известно от правоохранительных органов, ООО «Март-Мет» в 2008 году приобрело металлолом у различных поставщиков, в том числе ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», на сумму свыше <данные изъяты>, в том числе оплатило в адрес поставщиков налог на добавленную стоимость на сумму свыше 30000000 рублей. Сделки, совершенные ООО «Март-Мет» с ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Кавказ-Мет» были отражены в книге покупок ООО «Март-Мет». Соответственно, ООО «Март-Мет» воспользовалась правом на применение налогового вычета по НДС за соответствующие налоговые периоды 2008 года на суммы «входного» налога, отраженные в книге покупок. Так, согласно сведениям, отраженным ООО «Март-Мет» в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость, ООО «Март-Мет» заявлены налоговые вычеты по НДС по приобретенному металлолому: за 1 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты>, за 2 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты>, за 3 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты>, за 4 квартал 2008 года в сумме <данные изъяты>. Однако фактически ООО «Март-Мет» осуществляло закупку металлолома у населения за наличный расчет через обособленные подразделения, расположенные в различных районах Ставропольского края. При этом в цену приобретаемого металлолома налог на добавленную стоимость включен не был. Соответственно, в данном случае ООО «Март-Мет» фактически не приобретало права на применение налогового вычета по НДС, поскольку закупка товара осуществлялась без налога на добавленную стоимость. Однако фактически в представленных на исследование ревизору документах бухгалтерской отчетности ООО «Кавказ-Мет» приобретения товаров за 2008 г. не отражено, перемещение товаров от ООО «Кавказ-Мет» в адрес ООО «Март-Мет» также не подтверждено. Руководителем ООО «Лира» и позднее- ООО «Мастер» была Сабельникова М. Н., которая фактически не руководила деятельностью ООО «Лира», а лишь подписывала документы, которые ей передавала на подпись Косогова А. Т.- директор ООО «Вектор». Таким образом, Сабельникова М.Н. не имела возможности распоряжаться денежными средствами ООО «Лира», ООО «Мастер», в связи с чем имеются достаточные основания полагать, что сделки по приобретению ООО «Март-Мет» металлолома у продавца ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Кавказ-Мет» носят заведомо фиктивный характер. Следовательно, документы, свидетельствующие о приобретении ООО «Март-Мет» металлолома в ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Кавказ-Мет» не могут быть признаны основанием для применения права на налоговый вычет ООО «Март-Мет». Фиктивность сделок также подтверждается тем, что печать ООО «Лира», ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет» находилась в офисе Косоговой А. Т., которая таким образом могла беспрепятственно использовать ее для составления различных документов от имени указанных организаций. Создав посредством указанных документов видимость приобретения товара у ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Кавказ-Мет», должностные лица ООО «Март-Мет» получили тем самым право на применение вычетов по налогу на добавленную стоимость на сумму «входного» налога на добавленную стоимость за соответствующие налоговые периоды 2008 г. В результате государству в лице ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Показаниями свидетеляСабельниковой (Ивановой) Е. И., из которых следует, что в 2007 году ее знакомая Косогова А. Н. обратилась к ней с просьбой зарегистрировать организацию с использованием ее паспорта. За это она обещала платить около пяти тысяч рублей в месяц. Косогова А.Н. пояснила, что ей фактически как руководителю организации ничего делать не придется. Со слов Косоговой А.Н., ей иногда необходимо будет выезжать в банк для получения с расчетного счета наличных денежных средств. Ввиду тяжелого материального положения в тот период времени, она согласилась. Затем Косогова А.Н. познакомила ее с директором ООО «Вектор» Косоговой А. Т., которая является сестрой мужа Косоговой А.Н. Насколько ей известно, ООО «Вектор» официально осуществляло деятельность по оказанию юридических и бухгалтерских услуг ряду организаций. При встрече с Косоговой А.Т., последняя рассказала ей механизм регистрации организации, а также ее дальнейшие действия, как руководителя данной организации. Косогова А.Т. пояснила, что несколько раз в месяц ей нужно будет выезжать в банк для получения наличных денежных средств по чекам, а затем передавать наличные денежные средства представителям Косоговой А.Т. это было необходимо, по словам Косоговой А.Т., для оптимизации налогообложения. Она не обладает достаточными познаниями в области бухгалтерского и налогового учета. поэтом не вдавалась в подробности данной деятельности. С целью регистрации организации она вместе с юристом ООО «Вектор» по имени О. выезжала к нотариусу Семиной, где заверяла переданные ей Косоговой А.Т. документы на регистрацию организации, после чего ездила в ИФНС РФ по Промышленному району г. Ставрополя, где написала заявление о регистрации и представила все иные документы, необходимые для регистрации общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, она зарегистрировала ООО «Лира» (название организации было указано Косоговой А.Т.), однако не намеревалась самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку работала в тот период времени на фармацевтическом складе. Таким образом, ею по указанию Косоговой А.Т. было зарегистрировано и поставлено на налоговый учет ООО «Лира» ИНН <номер обезличен> Также она выезжала в отделение Сбербанка России, расположенное на Площади 200-летия в г. Ставрополе и в другой банк (название не помню, он был расположен в районе цирка в г. Ставрополе) с целью открытия расчетных счетов. В банках она писала заявления на открытие расчетных счетов и заполняла карточки с образцами подписи и печати организации. Возможно, одновременно с открытием расчетного счета была оформлена чековая книжка ООО «Лира». Печать ООО «Лира» она сразу же передала Косоговой А.Т. в офисе ООО «Вектор», который находился в то время по проспекту Кулакова в г. Ставрополе. Сама она данной печатью как директор и единственный учредитель ООО «Лира» не пользовалась. Впоследствии ей, в период с момента регистрации ООО «Лира» на протяжении примерно шести месяцев, регулярно по телефону звонила Косогова А.Т., которая говорила о том, чтобы она выезжала с представителями Косоговой А.Т. в то или иное отделение банка, где имелись расчетные счета ООО «Лира» и по чекам снимала наличные денежные средства. При этом, Косогова А.Т. разъясняла ей, чтобы наличные денежные средства она сразу отдавала ее представителю. В качестве таких представителей как правило были либо водитель по имени Умриха В., либо бухгалтер Косоговой А.Т.- Ходосова Н.. Так, она, с представителями Косоговой А.Т., приезжала в банк, где заполняла чек в чековой книжке ООО «Лира», которую привозили с собой эти представители, после чего указывала в чеке сумму денежных средств, которую необходимо было получить наличными с расчетного счета ООО «Лира». Данную сумму ей называли все те же представители. Самостоятельно она никогда денежные средства с расчетного счета не снимала, и не могла этого сделать, поскольку у нее не было на руках чековой книжки, которую ей передавали представители Косоговой А.Т. и после заполнения чека забирали обратно. Она все исполняла по инструкции Косоговой А.Т. и всегда передавала деньги ее представителям. При этом никаких расписок ей не давали, она их не требовала. Примерную сумму денежных средств. которые она получала уже не помнит, это было в пределах от ста тысяч рублей до одного миллиона рублей. Примерно в июне 2008 года Косогова А.Т. сказала ей, что ООО «Лира» необходимо перерегистрировать на имя другого человека, а на нее предложила зарегистрировать новую организацию. Для чего нужно перерегистрировать ООО «Лира» на другого человека, Косогова А.Т. не пояснила. Косогова А.Т. сказала, что перерегистрацией ООО «Лира» она займется самостоятельно. Однако при этом Косгова А.Т. сказала, что она должна подписать какие-то документы о перерегистрации данной организации, что она и сделала. Кроме этого, за весь период, пока она формально занимала должность директора ООО «Лира», ей от Косоговой А.Т. на подпись передавались различные документы, в том числе и счета-фактуры, в содержание которых она не вчитывалась, просто подписывая в тех местах, где была ее фамилия. О чем свидетельствовали данные документы и были ли в действительности совершены сделки, она не знает. Затем по аналогичной схеме, примерно в 2008 году с использованием ее паспорта по просьбе Косоговой А.Т. она зарегистрировала и поставила на налоговый учет ООО «МАСТЕР». Ее обязанности не изменились. Механизм действий был совершенно аналогичным описанному выше. Она также получала по поручению Косоговой А.Т. наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Мастер» и передавала их через тех же представителей Косоговой А.Т. Иногда Косогова А.Т. звонила ей по телефону и просила подписать какие то документы, относящиеся к деятельности как ООО «Лира», так и ООО «МАСТЕР». Она подписывала их, не вникая в суть документов. Фактически деятельность зарегистрированных организаций ООО «Лира» и ООО «МАСТЕР» осуществляла Косогова А.Т. Она к финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лира» и ООО «Мастер» отношения не имела и не имеет. Документов по деятельности данных организаций у нее никогда не было, все документы, в том числе регистрационные (устав, учредительный договор, свидетельства о регистрации, печати и т.п.) хранились у Косоговой А.Т. Закупкой и отгрузкой товара она не занималась. Реквизиты и названия ни одного из контрагентов ООО «Лира» и ООО «Мастер» ей по этой причине не известны. Она как руководитель ООО «Лира» и ООО «МАСТЕР» не осуществляла никакой деятельности, кроме получения денежных средств, которые себе никогда не оставляла, а передавала Косоговой А.Т. Сама Косогова А.Т. ей никогда не рассказывала, чем именно она занимается как лицо, фактически осуществляющее деятельность от имени ООО «Лира» и ООО «Мастер». Деньги в сумме 5 000 рублей в месяц за то, что она выполняла указания Косоговой А.Т., являясь номинальным директором ООО «Мастер» и ООО «Лира», ей передавала Косогова А. Н., иногда- бухгалтер Ходосова Н.. Иногда деньги ей передавали при встрече, иногда она приезжала за ними в офис ООО «Вектор», который в то время был расположен по проспекту Кулакова в г. Ставрополе. Примерно за месяц до допроса ей позвонила Косогова А. Н. и попросила о встрече. Она согласилась, на встрече присутствовала Косогова А. Н. и Косогова А. Т.. В ходе встречи Косогова А.Т. стала убеждать ее, чтобы она не давала показаний относительно реально имевших фактов получения наличных денежных средств и передаче их Косоговой А.Т., говорила, что ее могут вызвать в милицию для дачи показаний, в этом случае она должна была, по словам Косоговой А.Т., дать показания о том, что никакого обналичивания денег не было, деятельностью ООО «Лира» и ООО «Мастер» руководила лично она, будто бы она сама занималась вопросами покупки и продажи.

Показаниями свидетеля Ходосовой Н. А., из которых следует, что с конца июля 2007 года она устроилась на работу в ООО «Вектор». Зарплата в ООО «Вектор» была выше, чем по предыдущему месту работы, поэтому она согласилась. Она видела, что в офисе ООО «Вектор» работают юрист О., бухгалтер-кассир Косгова А. Н., которая является женой брата Косоговой А.Т.- Косоговым К.Т., кроме того, там работали бухгалтеры: Миронова А. Б. и Серяк Анастасия. С весны 2010 года в ООО «Вектор» также был принят на должность коммерческого директора брат Косоговой А.Т.- К. Косоговым К.Т.. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета по деятельности ООО «Вектор» и по деятельности организаций, с которыми ООО «Вектор» заключало договоры на обслуживание. Постепенно Косогова А.Т. начала давать ей бухгалтерские документы ООО «Вектор» с поручением что-либо подготовить. Что конкретно ей поручалось, она не помнит. Например, внести данные из документов в программу «1-С Предприятие 7.7», составить какие-либо акты об оказании бухгалтерских услу<адрес обезличен> программы были установлены на каждом рабочем месте бухгалтеров ООО «Вектор». Кто, когда и где приобретал данные программы, ей не известно. Она полагала, что они являются лицензионными. Иногда в офис ООО «Вектор» приходили Умриха В.И., Нечаева О.С., Гусейнов. Они проходили в кабинет Косоговой А.Т., где общались с нею за закрытой дверью, поэтому она не слышала содержание их разговоров. После этого ей могли поступать указания от Косоговой А.Т. или от Н., Умриха, Гусейнова. Возможно, они передавали ей указания, поступавшие от Косоговой А.Т. Иногда Н. и Умриха (руководители ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-Экспо») передавали ей для работы документы: приемо-сдаточные акты, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, заполненные вручную водителями, которые она вносила в соответствующие регистры бухгалтерского учета по деятельности ООО «Март-Мет» или ООО «Металл-Экспо». Документы налоговой отчетности по ООО «Март-Мет», ООО «Металл-Экспо» и другим организациям, с которыми были заключены договоры у ООО «Вектор», составляла она. Все эти организации, кроме ООО «Вектор», применяли общий режим налогообложения (ООО «Вектор» применяло упрощенный режим налогообложения). При этом она составляла налоговые декларации в присутствии Косоговой А.Т., либо заносила ей декларации для проверки. Косогова А.Т. могла корректировать составленные ею налоговые декларации, изменяя суммы налога, налоговую базу и т.д. При этом, соответственно, вышеперечисленные ею лица (Н., У., Пашков и другие) приносили Косоговой А.Т. соответствующим образом скорректированные бухгалтерские документы (счета-фактуры, накладные и т.д.), которые Косогова А.Т. передавала ей для внесения в базу данных программы «1С Предприятие». Эти документы были уже подписанными, в них были проставлены печати соответствующих организаций. Сама она ни за кого не расписывалась, печати ООО «Металл-Экспо», ООО «Март-Мет» и некоторых других организаций могли находиться у Косоговой А. Т.. Накануне того дня, когда сотрудниками милиции в офисе ООО «Вектор» было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого были изъяты документы, Косогова А.Т. передала ей пакет, в котором находились печати различных организаций, каких именно, она не помнит, поскольку сквозь пакет было видно только, что там лежат печати. Косогова А.Т. сказала ей при этом: «Пусть полежат, я позже заберу». Она положила этот пакет на пол возле своего рабочего стола, где этот пакет и был изъят сотрудниками МОРО (г. Ставрополь). В ООО «Вектор» ей приходилось работать с документами (банковские документы, выписки, приемо-сдаточные акты, товарно-транспортные накладные) которые необходимо было заносить в базу 1-с Бухгалтерия. На основании поступивших товарно-транспортных накладных с осени 2007 года она готовила товарные накладные и счета-фактуры для бухгалтерии ООО «Металл-ЭКСПО» и покупателей товара. Она никогда не приезжала в офис ООО «Металл-ЭКСПО», даже не знает где он находится. Вообще, все указания, которые могли ей поступать от Н., Чухлеб, Умриха, Пашкова, были согласованы предварительно с Косоговой А. Т.. Самостоятельно эти лица решений без согласования с Косоговой А.Т. не принимали. Если Косоговой А.Т. не было на месте, вопросы, требующие согласования, решались с ней по телефону. Она иногда по поручению Косоговой А.Т. получала наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Вектор» и ООО «АвтоМет» (директором ООО «АвтоМет» являлся Пашков). Расчетные счета ООО «Вектор» и ООО «АвтоМет» были открыты в «Промстройбанке» в Северо-Западном районе города Ставрополя. Она ездила в банк, предъявляла доверенность на получение денежных средств, после чего заполняла чек в чековой книжке, котором указывала ту сумму денег, которую мне дала указание получить Косогова А.Т. В чеках ООО «Вектор» она указывала в качестве основания «заработная плата» и получала деньги в среднем 1 раз в три месяца. В чеках ООО «АвтоМет» и других организаций: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «МартМет», ООО «Ка-Мета», ООО «КавказМет», с расчетных счетов которых она таким же образом также получала по указанию Косоговой А.Т. денежные средства, она указывала основание «закупка материалов». Все денежные средства, которые она получала с расчетных счетов вышеуказанных организаций, она передавала Косоговой А. Т. Всегда при необходимости получить денежные средства наличными ее сопровождали Косогова А.Т. или Умириха. Они ездили на автомобиле. Деньги она либо тут же передавала Косоговой А. Т. (если она ездила в банк) либо передавала Косоговой А.Т. по прибытии в офис. Косогова А. Н. записывала суммы полученных денежных средств в тетрадь с указанием наименования организации, суммы денежных средств, даты, фамилии (имени) человека, получившего деньги. Больше никакого учета не велось, когда она передавала деньги Косоговой А.Т., никакие документы (приходные кассовые ордера, квитанции к ним, расписки) не составлялись, поскольку Косогова А.Т. являлась ее руководителем и она исполняла указания руководителя, получая наличные денежные средства в банках. Аналогичным образом по указанию Косоговой А.Т. наличные денежные средства в банках с расчетных счетов различных организаций получали и другие работники ООО «Вектор». Сведения о полученных денежных средствах заносились в личный ноутбук Косоговой А.Т. В каких суммах она получала наличные денежные средства, она не помнит точно, но если банком был установлен лимит выдачи наличных денежных средств, то он «вырабатывался» полностью, то есть, если лимит был установлен, предположим, в 5 миллионов рублей в месяц, то с расчетного счета этой организации получали наличными в течение месяца 5 миллионов рублей. Чековые книжки обслуживаемых в ООО «Вектор» организаций хранились у Косоговой А.Т., при этом чеки были подписаны руководителями этих организаций, в них нужно было проставить необходимую сумму и при предъявлении доверенности можно было получать наличные денежные средства. На какие цели расходовались данные наличные денежные средства, она не знает. После того, как в офисе ООО «Вектор» были изъяты бухгалтерские документы, а позже- проведен обыск, она решила уволиться из данной организации, поскольку заподозрила, что она может заниматься незаконной деятельностью. Кроме заработной платы ей Косогова А.Т. никаких денег не платила. Другие лица (Н., Умриха, Пашков, Чухлеб и другие руководители организаций, с которыми были заключены договоры на обслуживаение у ООО «Вектор») ей никаких денег не платили. Также Косогова А. Т. давала ей указания перечислить денежные средства по расчетным счетам, принадлежащим ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Март-Мет», «Ка-Мета», ООО «АвтоМет», ООО «КавказМет» и иным организациям, названий она уже не помнит. Перечисления производились с использованием платежных систем «Банк-клиент», сколько раз и в каких суммах - не помнит. Помимо нее, данной системой «Банк-клиент» пользовался предыдущий бухгалтер Павленко Т. и Косогова А. Т. при перечислении денежных средств. Н. О.С. и Чухлеб И. данной системой не пользовалась. ООО «Вектор» оказывало услуги по ведению бухгалтерского учета и налоговой отчетности различным организациям: ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Базис», ООО «Вега» и другим. Фактически же деятельностью данных организаций, в том числе и ООО «Вектор», руководила сама Косогова А. Т. На должности директоров указанных организаций приглашались лица, которые должны были только подписывать все документы: Сабельникова М. (ООО «Лира»), Нечаева О., Чухлеб И. А. (ООО «Металл- ЭКСПО»), Гусейнов А. (ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис»). Кроме того, Умриха В. И. был директором ООО «Март-Мет», учредителем которого была Косогова А.Т., а Косогова А. Н. была директором ООО «Ка-Мета». Фактически Гусейнов исполнял обязанности водителя ООО «Вектор», она и другие работники бухгалтерии несколько раз ездили с ним в банки или по иным поручениям Косоговой А.Т. Косогова А. Н. была главным помощником А. Т., в частности, если по заданию Косоговой А.Т. кто-то ездил в банк за наличными деньгами, то деньги по возвращению в офис передавались Косоговой А. Т. или Косоговой А.Н. Кроме того, у Косоговой А. Н. были ключи от кабинета Косоговой А. Т. Директор ООО «Март-Мет» Умриха В. И. также часто общался с Косоговой А. Т., они были давно знакомы и давно работали вместе. Косогова А. Т. часто общалась с Умрихой В. И. и Косоговой А. Н. за закрытыми дверями в кабинете Косоговой А.Т., к ним часто приезжали какие-то люди, с которыми они вместе общались, содержание их разговоров не знает. Таким образом, у нее сложилось убеждение, что Косогова А. Н. и Умриха В. И. были полностью осведомлены о планах и намерениях Косоговой А.Т., действовали вместе с ней. ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Вега» согласно документов, занимались куплей-продажей металлолома. Все документы от имени данных организаций ей поступали от Косоговой А.Т. уже подписанными, с оттисками печатей. Печати данных организаций хранились у Косоговой А. Т. Она сама ни на каких документах, от имени других лиц, не расписывалась. Косогова А.Т. предложила ей однажды занять должность директора ООО «Металл-ЭКСПО», но она отказалась. Все документы, свидетельствующие о реализации металлолома в адрес покупателей, расположенных в Ростовской области и Краснодарском крае, составлялись работниками ООО «Вектор» в офисе на рабочих компьютерах. Документы, свидетельствующие о закупке ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» металлолома передавались ей Косоговой А.Т. уже подписанными, с печатями. Кто и где их составлял не знает, но может предположить, что этим могла заниматься Косогова А.Т. Фактически металлолом, реализованный затем ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» в адрес покупателей, закупался у населения на пунктах приема металлолома, которые были у данных организаций по Ставропольскому краю. Для этого с расчетных счетов вышеуказанных организаций снимались наличные денежные средства по чекам. Она по указанию Косоговой А.Т. на основании доверенностей несколько раз снимала наличные денежные средства с расчетных счетов почти всех организаций: ООО «Ка-Мета». ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Вега». Все наличные денежные средства она передавала Косоговой А. Т. По поводу деятельности организаций ООО «Маркос» и ООО «Мидель» может пояснить следующее: когда она только начала работать в ООО «Вектор», ООО «Мидель» было уже ликвидировано или продано. ООО «Маркос» существовало в период ее работы, но она не вела бухгалтерию по данной организации и поэтому не знает чем занималась данная организация. Пашкова В. А. она знает, Пашков был директором одной из организаций, с которыми у ООО «Вектор» был заключен договор на бухгалтерские услуги. Также Пашков В.А. близко знаком с Косоговой А. Т. Фактически он также был «номинальным» руководителем, деятельностью организации, в которой он был директором, фактически руководила Косогова А. Т.

Показаниями свидетеля Полякова П. В., из которых следует, что с января 2004 по декабрь 2006 года он работал в должности водителя ООО «Март-Мет». Офис данной организации располагался вначале <адрес обезличен> г. Ставрополя, потом офис находился в районе <адрес обезличен>, затем по <адрес обезличен> и в 2007 году офис находился по <адрес обезличен>, напротив Медицинской академии. Он знает об этом, поскольку забирал в 2007 году свою трудовую книжку из ООО «Март-Мет». Директором ООО «Март-Мет» в 2004-2006 годах была Косогова А. Т. ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 5410, регистрационный знак <номер обезличен>, с полуприцепом <номер обезличен>, регистрационный знак <номер обезличен>. На данном КАМАЗе с полуприцепом можно было перевезти груз максимальной массой 25 тонн. Он работал в ООО «Март-Мет» по трудовому договору, ООО «Март-Мет» заключило с ним также договор аренды транспортного средства, то есть он передал ООО «Март-Мет» свой КАМАЗ с прицепом в аренду и на нем же перевозил груз. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал от Ведровой. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в Степновском, Советском, Шпаковском района, городах Минеральные Воды, Георгиевск, Светлоград. В данных пунктах приема были приемщики металлолома, загрузка производилась трактором или автокраном. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от приемщика металлолома получал пакет документов на перевозимый груз: копию лицензии, счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно какие-то еще документы, он уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была, как правило, в 2-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза он возвращал в ООО «Март-Мет» и на основании этого экземпляра он получал заработную плату. Заработную плату получал в офисе ООО «Март-Мет» от Ведровой. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону, в г. Новороссийск, г. Азов, г. Темрюк. Названий организаций, принимавших груз, он не помнит. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там специальным погрузчиком «фуксом» его машина разгружалась на площадке, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты, расположенные в городах: г. Ростов-на-Дону, Новороссийск, Азов, Темрюк. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова, Гусейнов, Н. ему ни о чем не говорят. Фамилию Умриха он слышал от работников ООО «Март-мет», но сам с ним не общался. Какую должность Умриха занимал в ООО «Март Мет» в период его работы в данной организации, он не знает. На стадии предварительного расследования ему предъявлялись товарно-транспортные накладные №<номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, свидетельствующие о реализации ООО «Кавказ-Мет» металлолома в адрес ООО «Март-Мет». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия «Поляков», но инициалы в ТТН №<номер обезличен> и <номер обезличен> указаны не его, хотя подпись во всех трех накладных одинаковая. Эта подпись также не его, он никогда таким образом не расписывался. Кроме того, во всех трех товарно-транспортных накладных указан номер не его водительского удостоверения и номера не его прицепа. В товарно-транспортной накладной <номер обезличен> указан регистрационный знак его КАМАЗа. Однако он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет». Также он никогда не перевозил металлолом из г. Минеральные Воды в г. Новоалександровск или из г. Буденновска в г. Новоалександровск, тогда как в предъявленных ему документах указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше (с 2004 по 2006 г.г.) работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем и его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет» и он никогда не стал бы расписываться на пустых, незаполненных, бланках.

Показаниями свидетеля Сабельниковой (Ивановой) М.Н., из которых следует, что в 2007 году ее знакомая Косогова А. Н. обратилась к ней с просьбой зарегистрировать организацию с использованием ее паспорта. За это Косогова А.Н. обещала ей платить около пяти тысяч рублей в месяц. Косогова А.Н. пояснила, что фактически ей как руководителю организации ничего делать не придется. Со слов Косоговой А.Н., ей иногда необходимо будет выезжать в банк для получения с расчетного счета наличных денежных средств. В виду тяжелого материального положения в тот период времени, она согласилась. Затем Косогова А.Н. познакомила ее с директором ООО «Вектор» Косоговой А. Т., которая является сестрой мужа Косоговой А. Н. Насколько ей известно, ООО «Вектор» официально осуществляло деятельность по оказанию юридических и бухгалтерских услуг ряду организаций. При встрече с Косоговой А.Т., последняя рассказала ей механизм регистрации организации, а также ее дальнейшие действия, как руководителя данной организации. Косогова А.Т. пояснила ей, что несколько раз в месяц ей нужно будет выезжать в банк для получения наличных денежных средств по чекам, а затем передавать наличные денежные средства представителям Косоговой А.Т. Это было необходимо, по словам Косоговой А.Т., для оптимизации налогообложения. Она не обладает достаточными познаниями в области бухгалтерского и налогового учета, поэтому не вдавалась в подробности данной деятельности. С целью регистрации организации я вместе с юристом ООО «Вектор» по имени О. она выезжала к нотариусу Семиной, где заверяла переданные ей Косоговой А.Т. документы на регистрацию организации, после чего ездила в ИФНС РФ по Промышленному району г. Ставрополя, где написала заявление о регистрации и представила все иные документы, необходимые для регистрации общества с ограниченной ответственностью. Таким образом, она зарегистрировала ООО «Лира», однако не намеревалась самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку работала в тот период времени на фармацевтическом складе. Таким образом, ею, по указанию Косоговой А.Т., было зарегистрировано и поставлено на налоговый учет ООО «Лира». Также она выезжала в отделение Сбербанка России, расположенное напротив площади 200-летия в г. Ставрополе и в другой банк (название не помнит, он был расположен в районе цирка в г. Ставрополе) с целью открытия расчетных счетов. В банках она писала заявления на открытие расчетных счетов и заполняла карточки с образцами подписи и печати организации. Возможно, одновременно с открытием расчетного счета была оформлена чековая книжка ООО «Лира». Печати ООО «Лира» у нее никогда не было. Сама она печатью ООО «Лира» как директор и единственный учредитель ООО «Лира» не пользовалась. Впоследствии ей в период с момента регистрации ООО «Лира» на протяжении примерно шести месяцев регулярно по телефону звонила Косогова А. Н. и говорила, чтобы она выезжала с представителями Косоговой А.Т. в то или иное отделение банка, где имелись расчетные счета ООО «Лира» и по чекам снимала наличные денежные средства. При этом, Косогова А.Н. разъясняла ей, чтобы наличные денежные средства она сразу отдавала представителям Косоговой А. Т. В качестве таких представителей, как правило, были либо водитель по имени Умриха В., либо бухгалтер Ходосова Н. Так, она с представителями Косоговой А.Т. приезжала в банк, где заполняла чек в чековой книжке ООО «Лира», которую привозили с собой эти представители, после чего указывала в чеке сумму денежных средств, которую необходимо было получить наличными с расчетного счета ООО «Лира». Данную сумму ей называли все те же представители. Самостоятельно она никогда денежные средства с расчетного счета не снимала и не могла этого сделать, поскольку у нее не было на руках чековой книжки. Чековую книжку ей передавали представители Косоговой А.Т. и после заполнения чека забирали обратно. Она всегда передавала деньги представителям Косоговой А.Т. При этом никаких расписок ей не давали, она их не требовала. Примерную сумму денежных средств, которые она получала, она уже не помнит, это было в пределах от ста тысяч рублей до одного миллиона рублей. Примерно в сентябре 2008 года Косогова А.Т. сказала ей, что ООО «Лира» продано другому человеку, а на нее предложила зарегистрировать новую организацию. Почему было продано ООО «Лира», Косогова А.Т. ей не пояснила. Косогова А.Т. сказала, что продажу ООО «Лира» уже осуществила. Кроме этого, за весь период, пока она формально занимала должность директора ООО «Лира», ей от Косоговой А.Т. на подпись передавались различные документы, в том числе и счета-фактуры, в содержание которых она не вчитывалась, просто подписывая в тех местах, где была ее фамилия. О чем свидетельствовали данные документы и были ли в действительности совершены сделки, она не знает. Затем по аналогичной схеме, примерно в 2008 году с использованием ее паспорта по просьбе Косоговой А.Т. она зарегистрировала и поставила на налоговый учет ООО «МАСТЕР». Сама Косогова А.Т. ей никогда не рассказывала, чем именно занимается, как лицо, фактически осуществляющее деятельность от имени ООО «Лира». Кто ей передавал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в месяц за то, что она выполняла указания Косоговой А.Т., являясь номинальным директором ООО «Лира», она не помнит. Один раз денежные средства передавались в офисе ООО «Вектор» в присутствии Косоговой А.Т. Иногда деньги ей передавали при встрече, иногда она приезжала за ними в офис ООО «Вектор», который в то время был расположен по проспекту Кулакова в г. Ставрополе.

Показаниями свидетеля Долженко Г. Ю., из которых следует, что он никогда не работал в ООО «Март-Мет», ООО «Базис», ООО «Металл-Экспо», ООО «Лира», ООО «Ка-Мета». Чем занимаются данные организации, кто является их руководителями и где они расположены, он не знает. В 2007-2008 годах он на основании трудовых договоров работал в ООО «Гефест», которое расположено в г. Ставрополе на <адрес обезличен>. Примерно в то же время или годом раньше, в 2006 году, он осуществлял разовые перевозки на основании договоров для ООО «Регона», которое располагалось по тому же адресу, что и ООО «Гефест». Кто является директором ООО «Регона», он не помнит, не общался с ним, договор мог составлять с уполномоченным представителем ООО «Регона». ООО «Гефест» и ООО «Регона» занимались (ООО «Гефест» продолжает заниматься) реализацией металлолома. У него с 2007 года есть машина КАМАЗ 5410, регистрационный номер <номер обезличен> и прицеп <номер обезличен>, регистрационный знак <номер обезличен> На данном КАМАЗе можно было перевезти груз массой около 20-21 тонны, он больше этой массы не грузил машину, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. Директором ООО «Гефест» являлся Карпенко И. В. Имел ли какое-либо отношение Карпенко И.В. к ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Лира», ООО «Базис», ООО «Мастер», он не знает. Для ООО «Гефест» он осуществлял перевозку металлолома в г. Новороссийск и г. Шахты Ростовской области, для ООО «Регона» он перевозил лом цветных металлов в г.Москву не на своей машине, а на чужом КАМАЗе. У ООО «Регона» была своя площадка для хранения металлолома. Он приезжал на пункт погрузки- на площадку ООО «Регона» или ООО «Гефест», где производилась погрузка металлолома, затем взвешивание, после чего он получал от Карпенко И.В. (если перевозка осуществлялась для ООО «Гефест») или от Тихомирова (если поставка осуществлялась от ООО «Регона») документы на металлолом: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную. Возможно какие-то еще документы, он уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была, как правило, в 2-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза он возвращал в ООО «Гефест» или ООО «Регона». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель»- один раз на лицевой стороне товарно-транспортной накладной и два раза- на оборотной стороне. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в пункт разгрузки, там производилось взвешивание, погрузчиком его машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Гефест» или в ООО «Регона». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных в г. Ставрополе, в г. Москву, Ростовскую область и Краснодарский край. На пункты приема металлолома, расположенные в Ставропольском крае, он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии С., Гусейнов, Н., Умриха, Дегтяренко Ф., К. ему ни о чем не говорят. В ходе допроса на стадии предварительного расследования ему предъявлялись копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> и другие, свидетельствующие о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Долженко Г.Ю.», а также номер его КАМАЗа <номер обезличен>, прицепа: <номер обезличен>, и номер его старого водительского удостоверения: <номер обезличен>. Однако подпись напротив его фамилии в предъявленных ему товарно-транспортных накладных в графах «груз к перевозке принял водитель Долженко Г.Ю.» не его, он никогда таким образом не расписывался. Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Георгиевск, или г. Минеральные Воды, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указаны эти маршруты. Каким образом сведения о нем и его машине могли оказаться в ООО «Базис», он не знает. Его никто из работников ООО «Гефест» или ООО «Регона» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации, он не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома.

Показаниями свидетеля Машарова В. П., из которых следует, что примерно в 2004 - 2005 годах он работал в должности водителя. Он заключил договор с ООО «Март-Мет» на перевозку металла. Он помнит, что местонахождение офиса на момент его увольнения было на <адрес обезличен> в г. Ставрополе. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы была Косогова А. Т. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор, но сам общался преимущественно с Ведровой, которая тоже работала в ООО «Март-Мет». ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 5410, регистрационный знак <номер обезличен> с прицепом, регистрационный знак прицепа <номер обезличен>. На данном КАМАЗе с полуприцепом физически можно было перевезти груз максимальной массой 25-26 тонн, большие грузы по массе для ООО «Март-Мет» он не перевозил. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Ведровой. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Минеральные Воды, с. Арзгир, г. Георгиевска. В эти пункты он приезжал «пустой», в данных пунктах приема были приемщики металлолома - работники ООО «Март-Мет», фамилий которых он не помнит. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от приемщика металлолома получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно какие-то еще документы, он уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была, как правило, в нескольких экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель». Заработную плату он получал в офисе ООО «Март-Мет» от К. А. Т. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону, в г. Азов, в г. Темрюк, в порты, в Ява-Торг. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком его машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега», ООО «Металл-ЭКСПО» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова Гусейнов, Н., У., Дегтяренко, Ф. ему ни о чем не говорят. В ходе допроса на стадии предварительногоследствия ему предъявлялись копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена> и других, свидетельствующие о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Машаров В.П.», а также номер его КАМАЗа и номер его водительского удостоверения, однако подпись стоит не его. Подпись напротив его фамилии в предъявленных товарно-транспортных накладных не его, он никогда таким образом не расписывался. В товарно-транспортных накладных в графе «груз к перевозке принял» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не его, в графе «принял водитель экспедитор» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не соответствует его подписи. Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Минеральные Воды, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем и его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах. Также он не работал в ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. В 2007 году по настоящее время он работал сам на себя, для ООО «Март-Мет» никаких услуг по перевозке металлолома не оказывал. В товарно-транспортных накладных в графе «груз к перевозке принял» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не его, в графе «принял водитель экспедитор» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не соответствует его подписи.

Показаниями свидетеля Несмачного В. В., из которых следует, примерно в 2005-2006 годах он работал в должности водителя. Он заключил договор с ООО «Март-Мет» на перевозку металла. Он помнит, что местонахождение офиса на момент его увольнения было на <адрес обезличен> в г. Ставрополе. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы была Косогова А.Т. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор, но сам общался преимущественно с Ведоровой которая тоже работала в ООО «Март-Мет». ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 5320, регистрационный знак <номер обезличен>, с прицепом, регистрационный знак прицепа последние цифры 37. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Ведоровой. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Ставрополе. Он приезжал «пустой». После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от приемщика металлолома получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Товарно-транспортная накладная была, как правило, в нескольких экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель». Заработную плату он получал в офисе ООО «Март-Мет» от Косоговой А.Т. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону, в г. Темрюк, в порты. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком его машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Вега» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова Гусейнов, Н., У., Дегтяренко, Ф. ему ни о чем не говорят. В ходе допроса на стадии предварительного следствия ему были предъявлены копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> и других, свидетельствующие о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Несмачный В.В.», а также номер его КАМАЗа и номер его водительского удостоверения, однако подпись стоит не его. Регистрационный номер автомашины и автоприцепа не соответствуют, буквы в номере автомашины не те, в номере прицепа неправильно указаны цифры. Подпись напротив его фамилии в предъявленных ему товарно-транспортных накладных не его, он никогда таким образом не расписывался. В товарно-транспортных накладных в графе «груз к перевозке принял» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не его, в графе «принял водитель экспедитор» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не соответствует его подписи. Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Георгиевск, г. Минеральные Воды, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем и его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах. Также он не работал в ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. С 2006 года по настоящее время он работал сам на себя, для ООО «Март-Мет» ни каких услуг по перевозке металлолома не оказывал, перевозил пшеницу. В товарно-транспортных накладных в графе «груз к перевозке принял» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не его, в графе «принял водитель экспедитор» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не соответствует его подписи.

Показаниями свидетеля Гончарова Г. И., из которых следует, что примерно в 2004-2005 году он работал на основании договора в ООО «Март-Мет» водителем-грузоперевозчиком. Местонахождение офиса в то время было на <адрес обезличен>. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы Косогова А.Т. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор, однако по рабочим вопросам общался с Ведровой, которая тоже работала в ООО «Март-Мет». ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 55102, регистрационный знак <номер обезличен>, с прицепом, регистрационный знак прицепа <номер обезличен> буквы не помнит. На данном КАМАЗе с полуприцепом можно было перевезти груз массой около 25-26 тонн, работая в ООО «Март-Мет», он больше этой массы не грузил машину, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. ООО «Март-Мет» заключило с ним договор аренды транспортного средства- то есть он передал ООО «Март-Мет» свой КАМАЗ с прицепом в аренду и на нем же перевозил груз. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Всего он сделал около двух рейсов, потом перестал возить металлолом вообще, потому что это плохо отражалось на техническом состоянии машины. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Ведровой. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Кисловодске и в городе Ставрополе (в нижней части, в районе мясокомбината). В эти пункты он приезжал «пустой», в данных пунктах приема были приемщики металлолома - работники ООО «Март-Мет», фамилий которых не помнит. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно какие-то еще документы, он уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была, как правило, в 3-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, второй экземпляр оставлял себе, а третий экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель», груз сдал водитель». Заработную плату он получал в офисе ООО «Март-Мет». Он перевозил металлолом в Краснодарский край, в город Темрюк, в порт. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных в г. Кисловодске и в г. Ставрополе, в порт. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова Гусейнов, Н., У., Дегтяренко Ф. ему ни о чем не говорят. В ходе допроса на стадии следствия ему были предъявлены копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена> и других, свидетельствующих о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Гончаров Г.И.», однако, номер водительского удостоверения, мрака и номер КАМАЗа и прицепа указаны неверно: в предъявленных ему товарно-транспортных накладных указан номер КАМАЗа <номер обезличен>, номер прицепа <номер обезличен>. Водительское удостоверение он поменял, номер прежнего водительского удостоверения <номер обезличен>, он указан в новом водительском удостоверении. Подписи напротив его фамилии в предъявленных ему товарно-транспортных накладных в графах «груз к перевозке принял водитель Гончаров Г.И.», «сдал водитель Гончаров Г.И.» не его, он никогда таким образом не расписывался. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер» и в ООО «Амега». Вообще, он перевозил металлолом всего несколько раз для ООО «Март-Мет» в 2004 или 2005 году, больше перевозками металлолома не занимался. В 2007 году он занимался перевозками сельскохозяйственной продукции в Белгородской области. Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Георгиевск, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем или его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет» и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации, он не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома.

Показаниями свидетеля Попова В. Н., из которых следует, что учредителем ООО «Ка-Мета» являлась Косогова А. Т. Она обратилась к нему с предложением поработать в ООО «Ка-Мета», быть приемщиком металлолома. Он с 2005 года у администрации района арендует промышленную площадку, расположенную по адресу: г. Светлоград, <адрес обезличен>, использует ее для складирования материалов. Примерно с того же времени он предоставлял данную площадку в субаренду организации ООО «Металл-ЭКСПО». Руководителем данной организации в то время, насколько он помнит, являлась Ведрова Светлана. ООО «Металл-ЭКСПО» занималось торговлей металлоломом. Возможно, с ним ООО «Металл-ЭКСПО» был заключен трудовой договор, он не помнит точно, никаких документов у него не сохранилось. Он принимал на данной площадке металлолом у населения за наличный расчет, при этом налог на добавленную стоимость в цену закупаемого металлолома у населения за наличный расчет не включался. Деньги на закупку металлолома он получал от представителей ООО «Металл-ЭКСПО» в г. Ставрополе, одного из них зовут В., другого- Максим. Деньги он получал в пределах 20-30 тысяч рублей, писал расписку о получении данной суммы денег. Полученные деньги он расходовал на закупку металлолома у населения. При этом он составлял закупочные акты, в которых отражал следующие сведения: паспортные данные сдатчика металлолома, масса металлолома и стоимость принятого металлолома. Бланки закупочных актов ему привозили представители ООО «Металл-ЭКСПО» из Ставрополя, в этих бланках уже были проставлены оттиски печати ООО «Металл-ЭКСПО». Он сам в этих бланках не расписывался, в них расписывались только сдатчики металлолома. У юридических лиц металлолом он никогда не принимал, отгрузка металлолома от юридических лиц автотранспортом на данную промышленную площадку не производилась. Весь металлолом, который принимался на данной промышленной площадке, отгружался затем автотранспортом в порты, расположенные в Ростовской области или Краснодарском крае. Документы по отгрузке металлолома он не составлял, их привозили из офиса в г. Ставрополе. Эта деятельность осуществлялась примерно до июня 2006 года, затем вся деятельность данного приемного пункта прекратилась, то есть в 2007-2008 годах никакой деятельности по закупке металлолома в пункте приема на <адрес обезличен>А в г. Светлограде не осуществлялось. Если бы какая-то деятельность велась, он бы знал об этом. Затем, примерно в 2007 году Косогова А. Т. обратилась к нему с просьбой зарегистрировать организацию ООО «Ка-Мета». Она передала ему пакет учредительных документов по ООО «Ка-Мета» и доверенность, он на основании данной доверенности отвез эти документы в налоговую инспекцию Ипатовского района Ставропольского края, поставил организацию на налоговый учет и затем вернул документы о постановке на учет в г. Ставрополь с представителем Косоговой А.Т. по имени Сергей. Также он зарегистрировал контрольно-кассовую машину на ООО «Ка-Мета», чтобы осуществлять расчеты при помощи контрольно-кассовой техники. Косогова А. Т. предложила ему возобновить работу по приему металлолома на его площадке в г. Светлограде, он согласился. После чего она должна была передать ему деньги на закупку металлолома у населения, однако деньги от нее так и не поступили, в связи с чем, никакой деятельности по закупке металлолома на данной площадке от ООО «Ка-Мета» он не осуществлял, контрольно-кассовой машиной не пользовался, она оставалась в организации, осуществляющей обслуживание контрольно-кассовой техники. Он ни в каких документах по деятельности ООО «Ка-Мета» не расписывался. Ему известно, что в г. Светлограде было два пункта приема металлолома, деятельностью которых фактически руководила Косогова А. Т. Один из них был оформлен на ООО «Металл-ЭКСПО», а второй- на ООО «Март-Мет», он расположен на территории бывшей ПМК, возле кафе «Водник», название улицы он не знает. Кто был директором ООО «Март-Мет» согласно документов, он не знает. Фамилия Умриха В. И. ему не знакома. Данный пункт приема металлолома работал постоянно, но он не знает от какой организации осуществлялась приемка металлолома. Также ему ничего не известно об организациях: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис». В данных организациях он никогда не работал. Фамилии: Гусейнов А., Сабельникова М., Нечаева О. ему не знакомы и ни о чем не говорят. После того, как прекратилась деятельность ООО «Металл-ЭКСПО» в 2006 году, представитель этой организации по имени В. из г. Ставрополя приехал на пункт приема металлолома по <адрес обезличен>А в г. Светлоград и забрал все документы, акты по деятельности данной организации. У него не осталось никаких документов по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» или ООО «Ка-Мета», печатей данных организаций у него никогда не было. Все приемо-сдаточные акты по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» он по мере их составления передавал представителям данной организации в г. Ставрополь.

Показаниями свидетеля Азизова А. А., данными в судебном заседании, а также данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в ООО «Март-Мет» примерно с 2005 года по 2008 год в должности резчика металла. По специальности он техник-технолог сварочного производства, электрик-газосварщик. На работу его принимала Косогова А. Т., фактически она являлась руководителем данной организации. Площадка ООО «Март-Мет» для хранения металлолома, на которой он работал резчиком, располагалась по <адрес обезличен> в городе Невинномысске. Офис ООО «Март-Мет» располагался в г. Ставрополе, адрес офиса он не знает. ООО «Март-Мет» занималось приемкой металлолома (лома черных металлов) от населения. На данной площадке работала приемщицей его теща- Морозова В. М.- она принимала металлолом, тесть Морозов И. Н., который осуществлял общий контроль за работой приемного пункта, а также его жена- Азизова Т. И, которая стала работать на данном пункте практически одновременно с ним, иногда замещала мать при приемке металлолома, но примерно через полгода перестала работать в связи с беременностью, после этого на работу не выходила. В его обязанности входила резка лома черных металлов, который сдавали на данный пункт приема граждане. Это был различный бытовой металлолом- старые бочки, тарелки, чашки, железные кровати, батареи. Отгрузка металлолома автотранспортом от юридических лиц крупными партиями- по 20-25 тонн на данный приемный пункт в период его работы, то есть с 2005 по 2008 г.г. не производилась. По мере заполнения площадки производилась отгрузка металлолома- приезжали КАМАЗы, в которые грузили металлолом, после чего машины уезжали. Он никаких документов по деятельности данного приемного пункта или ООО «Март-Мет» не составлял, это не входило в его обязанности. Он просто резал металлолом своим газовым резаком, кислородные и пропановые баллоны принадлежали ООО «Март-Мет». Фамилии и имена: Гусейнов А., Нечаева О., Сабельникова М., Косогова А. Н. ему не знакомы, он о них никогда не слышал. Фамилию Умриха В. он возможно слышал Умриха приезжал на пункт приема металлолома ООО «Март-Мет», но он с ним не общался, для чего он приезжал и какое отношение имеет к деятельности ООО «Март-Мет», он не знает. Названия организаций: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» ему не знакомы. Кто является руководителями данных организаций и какой деятельностью они занимаются, он не знает. Ни в каких документах, составленных от имени ООО «Март-Мет», а там более- ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» он не расписывался. Заработную плату он получал наличными деньгами от тещи- Морозовой В.М. в конторке, расположенной на вышеописанном мною пункте приема металлолома в г. Невинномысске. (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Азизовой Т. И., данными, как в судебном заседании, так и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работала в ООО «Март-Мет» с января 2005 года по начало 2006 года в должности приемщика-кассира. На работу ее принимала Косогова А. Т., фактически Косогова А.Т. являлась руководителем данной организации в тот период. Площадка ООО «Март-Мет» для хранения металлолома, на которой она работала приемщицей, располагалась по улице <адрес обезличен> в городе Невинномысске. Офис ООО «Март-Мет» располагался в г. Ставрополе, адрес офиса она не знает. ООО «Март-Мет» занималось приемкой металлолома (лома черных металлов) от населения. На данной площадке работал ее муж Азизов А. А.- резчик металла, ее мать- Морозова В. М., точную ее должность в то время она не помнит, возможно- тоже приемщик металлолома, ее отец Морозов И. Н., который осуществлял общий контроль за работой приемного пункта, организовывал работу резчиков, грузчиков и тому подобное. В ее обязанности входила заготовка металлолома. Порядок приема металлолома был следующий: она получала из офиса ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе наличные деньги на закупку металлолома, при этом расписывалась в приходном кассовом ордере за полученную сумму. Эти деньги она расходовала на закупку металлолома у населения. В пункт приема металлолома ООО «Март-Мет» обращались граждане, которым она объясняла расценки на металлолом. Данные расценки были составлены и утверждены Косоговой А. Т. (в прайс-листе была ее подпись и оттиск печати ООО «Март-Мет»). Если граждан устраивала цена, то они привозили лом черных металлов, производилось его взвешивание, определялся сорт металла, его цена согласно прайс-листа, общая стоимость металлолома. При этом она составляла акт приемки металлолома. Бланки актов привозили из офиса ООО «Март-мет» в г. Ставрополе. Она заполняла их сама, указывала в актах сорт металлолома, загрязненность, габаритность, стоимость, фамилию, имя, отчество сдатчика лома, его паспортные данные, которые переписывала из паспортов (сдатчики лома обязательно должны были иметь при себе паспорт), после чего в данных актах расписывалась она от имени приемщика металлолома и сдатчик лома. Один экземпляр акта оставался у сдатчика, а другой – в пункте приема металлолома. Ежемесячно либо раз в две-три недели данные акты формировались в папки и отправлялись в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополь. По этим же актам производились отчеты по израсходованным на закупку металлолома наличным денежным средствам. При закупке металлолома у населения в цену металлолома налог на добавленную стоимость не включался. Отгрузка металлолома автотранспортом от юридических лиц крупными партиями- по 20-25 тонн на данный приемный пункт в период ее работы, то есть с 2005 по 2006 г.г. не производилась. По мере заполнения площадки производилась отгрузка металлолома- приезжали КАМАЗы, в которые грузили металлолом, после чего машины уезжали. При этом ее мать- Морозова В.М. могла расписываться в товарно-транспортных накладных ООО «Март-Мет». Металлолом перевозился в порты (г. Ростов), названия организаций-покупателей металлолома она не помнит. Фамилии и имена: Гусейнов А., Нечаева О., Сабельникова М., ей не знакомы, она о них никогда не слышал. Фамилию Умриха В. она слышала, насколько ей известно, он стал руководителем ООО «Март-Мет» после Косоговой А. Т., но когда это произошло- не знает, это было после того, как она перестала работать в данной организации. Названия организаций: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» ей не знакомы. Кто является руководителями данных организаций и какой деятельностью они занимаются, она не знаеь. Ни в каких документах, составленных от имени ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» она не расписывалась. По деятельности ООО «Март-Мет» она расписывалась только в актах приемки металлолома и в заявлении о приеме на работу. Заработную плату она получала наличными деньгами в офисе ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе от девушки по имени Светлана, фамилию она не помнит. Офис ООО «Март-Мет» в 2006 г. располагался в районе <адрес обезличен>, возле пересечения с <адрес обезличен> г. Ставрополя, напротив расположено кладбище (точный адрес не знает). В предъявленных ей товарно-транспортных накладных ООО «Кавказ-Мет» и товарных накладных ООО «Кавказ-мет» за 2008 год указана фамилия «Морозова В.И.», подпись напротив данной фамилии- не ее, она так никогда не расписывалась. (том 19, л.д. 98-101)

Показаниями свидетеля Морозова И. Н., из которых следует, что он работал в ООО «Март-Мет» примерно с 2004 года по 2007 год на должностях инженера и дозиметриста. На работу его принимала Косогова А. Т., фактически она являлась руководителем данной организации. Площадка ООО «Март-Мет» для хранения металлолома, на которой он работал, располагалась <адрес обезличен> в городе Невинномысске. Офис ООО «Март-Мет» располагался в г. Ставрополе, он практически ежемесячно бывал в офисе ООО «Март-Мет», куда приезжал за наличными денежными средствами на закупку металлолома у населения через пункт приема металлолома. Офис располагался по проспекту Кулакова г. Ставрополя, точный адрес он не знает, до этого офис располагался напротив кладбища по улице Лермонтова г. Ставрополя, точный адрес он также не помнит. Деньги он мог получать или от Косоговой А.Т., или от девушек- работниц данной организации. Их фамилий он не знает. При получении денег составлялся приходный кассовый ордер, в котором он расписывался за полученную сумму. Он получал разные суммы денег- в пределах <данные изъяты>, все зависело от количества закупаемого металлолома. ООО «Март-Мет» занималось приемкой металлолома (лома черных металлов) от населения. У организации было несколько площадок по заготовке металлолома: в г. Светлограде, в г. Невинномысске (на которой он работал), в г. Кисловодке. О наличии других площадок ему не известно. На площадке в г. Невинномысске работала приемщицей его жена Морозова В. М., его дочь- Азизова Т. И., которая работала на данном пункте с начала 2005 года по начало 2006 года в должности приемщика металлолома, перестала работать в связи с беременностью, после этого на работу не выходила. В его обязанности входило организация работы пункта приема металлолома- контроль за деятельностью резчиков, грузчиков, за погрузкой металлолома. Он никаких документов по деятельности ООО «Март-Мет» не составлял, кроме приходных кассовых ордеров он нигде не расписывался. Закупочные акты составляли его жена Морозова В.М. или его дочь Азизова Т.И. Металлолом принимался от физических лиц, рассчитывались с ними наличными денежными средствами. Это был различный металлолом- старые бочки, тарелки, чашки, железные кровати, батареи, списанные автомобили и т.п. Отгрузка металлолома автотранспортом от юридических лиц крупными партиями- по 20-25 тонн на данный приемный пункт в период его работы, то есть с 2004 по 2007 г.г., не производилась. По мере заполнения площадки производилась отгрузка металлолома- приезжали КАМАЗы, в которые грузили металлолом, после чего машины уезжали. Он никаких документов по деятельности данного приемного пункта или ООО «Март-Мет» не составлял, это не входило в его обязанности. Порядок приема металлолома был следующий: он получал в офисе ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе наличные деньги на закупку металлолома, при этом расписывалась в приходном кассовом ордере за полученную сумму. Эти деньги он привозил на пункт приема металлолома и отдавал жене либо дочери, которые работали приемщиками- кассирами. Эти деньги расходовались на закупку металлолома у населения. В пункт приема металлолома ООО «Март-Мет» обращались граждане, которым объясняли расценки на металлолом. Данные расценки были составлены и утверждены Косоговой А. Т. (в прайс-листе была ее подпись и оттиск печати ООО «Март-Мет»). Если граждан устраивала цена, то они привозили лом черных металлов, производилось его взвешивание, определялся сорт металла, его цена согласно прайс-листа, общая стоимость металлолома. При этом приемщик составлял акт приемки металлолома. Бланки актов привозили из офиса ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе. В актах указывались следующие показатели: сорт металлолома, загрязненность, габаритность, стоимость, фамилия, имя, отчество сдатчика лома, его паспортные данные, которые переписывались из паспортов (сдатчики лома обязательно должны были иметь при себе паспорт), после чего в данных актах расписывались приемщик и сдатчик лома. Один экземпляр акта оставался у сдатчика, а другой – в пункте приема металлолома. Ежемесячно либо раз в две-три недели данные акты формировались в папки и отправлялись в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополь. По этим же актам производились отчеты по израсходованным на закупку металлолома наличным денежным средствам. Оплата металлолома производилась в соответствии с прайс-листом, в котором указывались цены за килограмм металла того или иного сорта. Фамилии и имена: Гусейнов А., Нечаева О., Сабельникова М., ему не знакомы, они о них никогда не слышал. Фамилию Умриха В. он слышал, У. стал руководителем ООО «Март-Мет» после Косоговой А.Т., возможно, в 2007 году. Все документы по ООО «Март-Мет» за 2007 г. были за подписью Умриха. По поводу отгрузки металлолома может пояснить следующее: отгрузка производилась автотранспортом (как правило- КАМАЗами), документы на груз (договоры, лицензия, товарно-транспортная накладная, свидетельство о проверке на взрывобезопасность и радиодозиметрический контроль, какие-то другие документы). Он эти документы не проверял и не расписывался в них. В этих документах расписывались водители, расписывались ли в данных документах его жена или дочь, он не знает. Он контролировал погрузку автомашины, габаритность груза. Отгрузка производилась в города: Ростов-на-Дону, Темрюк, Новороссийск. Наименований организаций, куда производилась отгрузка, он не знает. Они были указаны в документах, но он не обращал на это внимания. Названия организаций: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» ему не знакомы. Кто является руководителями данных организаций и какой деятельностью они занимаются, он не знает. Ни в каких документах, составленных от имени ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо», он не расписывался. Заработную плату он получал наличными деньгами в конце месяца. Обычно его жена ездила в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополь с отчетом, там получала зарплату на всех работников пункта приемки в г. Невинномысске и выдавала ее в г. Невинномысске.

Показаниями свидетеля Морозовой В. М., данными как на стадии судебного следствия, так и предварительного, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПКРФ, из которых следует, что она работала в ООО «Март-РосМет» с 2002 года, затем (в 2004-2005 г.г., точно не помнит) данная организация была переименована в ООО «Март-Мет», где она проработала по начало 2008 года в должности приемщика-кассира. Также она работала некоторое время на должности начальника обособленного подразделения, но недолго, возможно- в 2006 году. На работу его принимала Косогова А. Т., фактически она являлась руководителем данной организации в тот период. Площадка ООО «Март-Мет» для хранения металлолома, на которой она работала приемщицей, располагалась по улице <адрес обезличен> в городе Невинномысске. Офис ООО «Март-Мет» располагался в г. Ставрополе, адрес менялся, располагался по улице <адрес обезличен> напротив кладбища, потом- в Юго-западном районе г. Ставрополя, в 2008 году офис был по проспекту Кулакова. Точные адреса она не помнит. ООО «Март-Мет» занималось приемкой металлолома (лома черных металлов) от населения. На данной площадке также работал ее зять Азизов А. А.- резчик металла, ее дочь Азизова Т. И. (с 2005 по начало 2006 года) на должности приемщика металлолома, ее муж Морозов И. Н., который осуществлял общий контроль за работой приемного пункта, организовывал работу резчиков, грузчиков и тому подобное. В ее обязанности входила приемка металлолома. Порядок приема металлолома был следующий: она получала из офиса ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе наличные деньги на закупку металлолома, при этом расписывалась в приходном кассовом ордере за полученную сумму. Эти деньги она расходовала на закупку металлолома у населения. В пункт приема металлолома ООО «Март-Мет» обращались граждане, которым она объясняла расценки на металлолом. Данные расценки были составлены и утверждены Косоговой А. Т. (в прайс-листе была ее подпись и оттиск печати ООО «Март-Мет»). Если граждан устраивала цена, то они привозили лом черных металлов, производилось его взвешивание, определялся сорт металла, его цена согласно прайс-листа, общая стоимость металлолома. При этом она составляла акт приемки металлолома. Бланки актов привозили из офиса ООО «Март-мет» в г. Ставрополе. Она заполняла их сама, указывала в актах сорт металлолома, загрязненность, габаритность, стоимость, фамилию, имя, отчество сдатчика лома, его паспортные данные, которые переписывала из паспортов (сдатчики лома обязательно должны были иметь при себе паспорт), после чего в данных актах расписывалась она от имени приемщика металлолома и сдатчик лома. Один экземпляр акта оставался у сдатчика, а другой – в пункте приема металлолома. Ежемесячно либо раз в две-три недели данные акты формировались в папки и отправлялись в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополь. По этим же актам производились отчеты по израсходованным на закупку металлолома наличным денежным средствам. При закупке металлолома у населения в цену металлолома налог на добавленную стоимость не включался. Отгрузка металлолома автотранспортом от юридических лиц крупными партиями- по 20-25 тонн на данный приемный пункт в период ее работы не производилась. По мере заполнения площадки производилась отгрузка металлолома- приезжали КАМАЗы, в которые грузили металлолом, после чего машины уезжали. При отгрузке составлялись следующие документы: товарно-транспортная накладная, свидетельство о прохождении радиодозиметрического контроля, доверенность водителю на груз, товарная накладная, договор с организацией-покупателем, копия лицензии, счет-фактура. Возможно, были какие-то еще документы, она уже не помнит точно. Она расписывалась в товарно-транспортных накладных в графе «отпуск груза произвел начальник обособленного подразделения» напротив своей фамилии: «Морозова В.М.». Также она от руки указывала вес груза, который определялся после взвешивания автомобиля на весах. Все остальные сведения были заполнены на компьютере. Когда металл был готов к отправке, она звонила в офис в Ставрополь, где общалась Косоговой А. Т. или с секретарем- Светланой, а потом- с секретарем- А. Н., их фамилий она не помнит). Она сообщала, что на пункте приема заготовлено достаточно металлолома для отгрузки, чтобы присылали машину. После чего из офиса ООО «Март-Мет» с водителем (как правило) передавались документы на груз, о которых она говорила выше. Она не помнит- включался ли налог на добавленную стоимость в цену реализованного металлолома. Металлолом перевозился в порт (г. Ростов), название организации-покупателя металлолома: ООО «Ява-Торг», других не помнит. Фамилии и имена: Гусейнов А., Нечаева О., Сабельникова М., ей не знакомы, она о них никогда не слышала. Фамилию Умриха В. (Славик) она слышала, насколько ей известно, он стал руководителем ООО «Март-Мет» после Косоговой А. Т., это произошло примерно в 2007 году. Фактически Умриха В.И. являлся «номинальным» директором, только подписывал документы, а фактически руководство ООО «Март-Мет» продолжала осуществлять Косогова А. Т. Так, она продолжала созваниваться с Косоговой А. Т. по поводу отгрузки металла. С Умриха В. она не созванивалась и никаких указаний по деятельности ООО «Март-Мет» он ей не давал. Названия организаций: ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» ей не знакомы. Кто является руководителями данных организаций и какой деятельностью они занимаются, она не знает. Ни в каких документах, составленных от имени ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-Экспо» она не расписывалась. По деятельности ООО «Март-Мет» она расписывалась только в актах приемки металлолома, товарно-транспортных накладных и в заявлении о приеме на работу, а также в приходных кассовых ордерах- когда получала деньги на закупку металлолома. Заработную плату она получала наличными деньгами в офисе ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе от секретаря Светланы, а потом- от А. Н., фамилию не помнит. На стадии предварительного следствия ей предъявлялись товарно-транспортное накладные ООО «Кавказ-Мет» и товарные накладные ООО «Кавказ-Мет» за 2008 год, где указана фамилия «Морозова В.И.», подпись напротив данной фамилии - не ее, она так никогда не расписывалась. (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Лазарева А. В., из которых следует, что примерно в 2005-2006 году, точное время не помнит, так как прошло много времени, он работал на основании договора в ООО «Март-Мет» водителем-грузоперевозчиком. Он помнит, что местонахождение офиса в то время было напротив старого кладбища в г. Ставрополе, расположенного по <адрес обезличен>, рядом с пересечением с <адрес обезличен>. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы была Косогова А. Т. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор. Диспетчером ООО «Март-Мет» была Светлана Ведрова, от которой он получал указания- где забрать груз и куда его перевезти. ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен> с прицепом, регистрационный знак прицепа <номер обезличен>. На данном КАМАЗе с полуприцепом можно было перевезти груз массой от 18 до 23 тонн, работая в ООО «Март-Мет», он больше этой массы не грузил машину, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. ООО «Март-Мет» заключило с ним договор аренды транспортного средства- то есть он передал ООО «Март-Мет» свой КАМАЗ с прицепом в аренду и на нем же перевозил груз. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Всего он проработал в ООО «Март-мет» около года. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Светланы. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в селе Александровском, городе Кисловодске, городах Ставрополе (в районе <адрес обезличен>), Светлограде. В эти пункты он приезжал «пустой», в данных пунктах приема были приемщики металлолома- работники ООО «Март-Мет», фамилий которых не помнит. После загрузки металлолома производилось взвешивание машины с грузом, после чего он получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно какие-то еще документы, он уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была как правило в 2-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, второй экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель», «груз сдал водитель». Заработную плату он получал в офисе ООО «Март-Мет». Он перевозил металлолом в город Ростов-на-Дону (организация «Ява-Торг», точное наименование не помню), город Азов Ростовской области (название организации не помню), г. Новороссийск и г. Темрюк Краснодарского края. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком его машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных в селе Александровском г. Кисловодске, Светлограде и Ставрополе- в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега», Металл-ЭКСПО» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова, Гусейнов, Н., У., Дегтяренко ему ни о чем не говорят. Фамилия Федосеев О. ему знакома- это работник ООО «Март-Мет», старший пункта приема металлолома, расположенного в селе Александровском. На стадии предварительного следствия ему предъявлялись копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена> и другие, свидетельствующие о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия «Лазарев», но инициалы указаны не те: «А.Е.» вместо «А.В.». Номер водительского удостоверения, регистрационный знак КАМАЗа указаны его, но марка КАМАЗа и прицепа, а также регистрационный знак прицепа указаны не те. Подписи напротив его фамилии в предъявленных товарно-транспортных накладных в графах «груз к перевозке принял водитель Лазарев А.Е.», «сдал водитель Лазарев А.Е.» не его, он никогда таким образом не расписывался. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер» и в ООО «Амега». В 2007 году он занимался перевозками сельскохозяйственной продукции. Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в Георгиевский район, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем или его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет» и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации, он не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. К протоколу допроса он просит приобщить копию водительского удостоверения и копии техталонов на транспортные средства: КАМАЗ и прицеп.

Показаниями свидетеля Ширнина А. Г., из которых следует, что он работает в должности директора ООО «СК Мост» с <дата обезличена> Основной вид деятельности ООО «СК-ост»- транспортная обработка грузов и хранение товаров. ООО «СК-Мост» располагается по адресу: г. Ростов-на-Дону, улица <адрес обезличен>. Для хранения товаров организация арендует прикордонный склад у ООО «Торговый порт». На арендованном складе осуществляется хранение лома черных металлов организаций-поклажедателей. Таковыми организациями являются: ООО «Мост-Чермет», ООО «Метэкс», ОО «Металл-переработка». По факту возможного взаимоотношения ООО «СК-Мост» с ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-ЭКСПО» пояснил, что данные организации, возможно, являлись поставщиками лома черных металлов в адрес организаций, осуществляющих хранение лома черных металлов на территории ООО «СК-Мост». В связи с тем, что ООО «СК-Мост» осуществляет хранение лома черных металлов на своей территории, то, по этой причине, в графе «грузополучатель» в счетах-фактурах, товарных и товарно-транспортных накладных фигурирует юридический адрес ООО «СК-Мост».

Показаниями свидетеля Нетай С. Ю., из которых следует, что примерно в 2007 -2008 годах он работал в ООО «Металл-ЭКСПО», фактически исполняя обязанности начальника обособленного подразделения - пункта приема металлолома. В это время он ездил сдавать металлолом в г. Георгиевск и там от приемщиков узнал, что организации ООО «Металл-ЭКСПО» требуются работники для приема металлолома на своей площадке. Он предложил своей жене поработать приемщиком- кассиром в данной организации. Директором ООО «Металл-ЭКСПО» вначале была Ведрова Светлана, потом директор сменился, нового директора он не видел. Заявление о приеме на работу он писал на имя Ведровой Светланы. Офис ООО «Металл-ЭКСПО» располагался в г. Ставрополе по <адрес обезличен>, возле старого кладбища. В офисе ООО «Металл-ЭКСПО» он был только 1 раз. Затем он нашел площадку в станице Подгорной, владельцем которой разрешил использовать площадку для складирования металлолома, расположенную по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, станица Подгорная, Промбаза. После этого с водителем КАМАЗа, который приезжал за металлоломом, он получал наличные денежные средства на закупку металлолома от населения за наличный расчет, суммами около 20000 рублей, не больше. Эти деньги он передавал своей жене, которая на них закупала у населения лом черных металлов, выписывая при этом приемо-сдаточные акты в двух экземплярах. В этих актах расписывались сдатчики лома и его жена. Он ни в каких документах по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» не расписывался. Без паспорта сдатчика лома металлолом не принимался, потому что в приемо-сдаточных актах нужно было указывать паспортные данные сдатчиков. По поводу получения денег, отправки машины для погрузки и прочим вопросам он вначале общался с Ведровой Светланой, а потом стал связываться с А.. По мере заполнения площадки металлолома приезжал КАМАЗ с прицепом, в который загружали принятый у населения металлом. Никаких документов при загрузке ни он, ни его жена не подписывали и им их на подпись никто не предоставлял. Водитель загружал либо кузов КАМАЗа, либо- прицеп, то есть полностью не грузился, поскольку на пункте приема такого количества металлолома не скапливалось, в среднем загрузка производилась при сборе около 10 тонн металлолома. В КАМАЗ с прицепом могло поместиться около 20-25 тонн, то есть водитель после загрузки на пункте приема металлолома ехал догружаться в Минеральные Воды и в другие пункты, куда именно- он не интересовался. Возможно, после этого ему выдавали товаросопроводительные документы на груз. От водителя он знал, что металлолом вывозится в г. Новороссийск, Ростов-на-Дону, то есть в города где есть порты. Они проработали таким образом в ООО «Металл-ЭКСПО» около 10-и месяцев, после чего истек срок лицензии, из ООО «Металл-ЭКСПО» затребовали все документы по деятельности данного пункта приема на проверку, он передал их с водителем в офис ООО «Металл-ЭКСПО» в г. Ставрополе. Затем перестали поступать деньги от ООО «Металл-ЭКСПО» на закупку металлолома и данная деятельность прекратилась. Металлолом принимался только от физических лиц, в цену закупаемого металлолома налог на добавленную стоимость не включался. Никаких документов по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» он не подписывал. Кроме того, в феврале 2010 года он от А. (о которой говорил выше) узнал о том, что есть организация- ООО «Ка-Мета», которая также занимается закупкой металлолома и которая предложила ему устроиться на работу в ООО «Ка-Мета». В свою очередь, он предложил своей жене поработать приемщиком- кассиром в ООО «Ка-Мета». Он предполагал использовать ту же площадку, которую использовал для приема металлолома на ООО «Металл-ЭКСПО». Затем он в начале марта 2010 года приехал в г. Ставрополь, в ООО «Ка-Мета», которое располагалось по проспекту Кулакова в г. Ставрополе, точный адрес не помню. Местонахождение офиса ему объяснила Анна Он зашел в кабинет, там стоял стол, шкаф, пара стульев. Компьютера или копировального аппарата, иной оргтехники в этом кабинете не было. В кабинете находилась А., сказала, что директора сейчас нет, но она его примет, он может написать заявление о приеме на работу. Заявление он написал на фамилию «К.» (имя и отчество не помнит), эту фамилию ему сказала Аня, пояснив, что К. является директором ООО «Ка-Мета». Больше в офисе он нигде ни в каких документах не расписывался. Дальнейшее общение с представителем ООО «Ка-Мета» А. осуществлялось по телефону. Так, через водителя он получал наличные денежные средства на закупку металлолома у населения за наличный расчет. Его жена закупала на эти деньги металлолом у населения, оформляла приемо-сдаточные акты, в которых расписывалась. Крупных поставок металлолома грузовым автотранспортом (КАМАЗом) на пункт приема металлолома, в котором он работал, не осуществлялось. Организации: ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега» ему не знакомы. Фамилии: У., С., Гусейнов ему не знакомы. Примерно в конце августа- начале сентября 2010 года ему позвонила А. из ООО «Ка-Мета» и запросила представить все документы по деятельности площадки приема металлолома, на которой они работали. Он собрал все документы по деятельности и в последнюю погрузку отдал их водителю Кукину Виктору для передачи в офис ООО «Ка-Мета» в г. Ставрополе. После этого деятельность площадки не осуществлялась, поскольку перестали поступать наличные деньги от ООО «Ка-Мета» на закупку металлолома. Фактически с начала сентября 2010 года площадка не работает.

Показаниями свидетеля Нетай Л.А., из которых следует, что примерно в 2007 году она работала в ООО «Металл-ЭКСПО», фактически исполняя обязанности приемщика- кассира пункта приема металлолома. Ее муж Нетай С. Ю. в это время ездил сдавать металлолом в г. Георгиевск на угольный склад и там от приемщиков узнал, что организации ООО «Металл-ЭКСПО» требуется приемщик металлолома. Он предложил ей поработать приемщиком- кассиром в данной организации. Представителей ООО «Металл-ЭКСПО» она не знает и никогда не общалась с ними. Заявление о приеме на работу не писала. В офисе ООО «Металл-ЭКСПО» никогда не была. С мужем нашла площадку в станице Подгорной, владельцем которой был их знакомый, который разрешил использовать площадку для складирования металлолома. После этого от представителей ООО «Металл-ЭКСПО» ее муж получал наличные денежные средства на закупку металлолома от населения за наличный расчет, она на эти деньги принимала от населения металлолом, выписывая при этом приемо-сдаточные акты в двух экземплярах. В этих актах расписывались сдатчики лома и она. Без паспорта сдатчика лома она металлолом не принимала, потому что в приемо-сдаточных актах нужно было указывать паспортные данные сдатчиков. Ее муж работал на этой же площадке бригадиром, резчиком и грузчиком. По мере заполнения площадки металлолома приезжала грузовая машина с прицепом, в которую загружали, принятый у населения металлом. Никаких документов при загрузке она не подписывала и ей их на подпись никто не предоставлял. Всего за период ее работы в ООО «Металл-ЭКСПО» металлолом отгружался 3 раза. Водитель был один и тот же, его фамилия Кукин. Они с мужем проработали таким образом в ООО «Металл-ЭКСПО» около 3-х месяцев, после чего из ООО «Металл-ЭКСПО» затребовали все документы по деятельности данного пункта приема на проверку, муж передал их представителю ООО «Металл-ЭКСПО». Затем перестали поступать деньги от ООО «Металл-ЭКСПО» на закупку металлолома и данная деятельность прекратилась. Металлолом она принимала только от физических лиц, в цену закупаемого металлолома налог на добавленную стоимость не включался. Никаких документов, кроме приемо-сдаточных актов, по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» она не подписывала Кроме того, в феврале 2010 года ее муж предложил ей устроиться на работу в ООО «Ка-Мета». Откуда он узнал о данной организации, она не спрашивала, поскольку нуждалась в работе. Муж сказал, что есть возможность устроиться на работу приемщиком- кассиром в организацию, занимающуюся закупкой металлолома у населения. Нужно было найти площадку для складирования металлолома, они с мужем нашли такую площадку в станице Подгорной, заключили договор аренды сроком на 1 год с владельцем данной площадки: Ненашевым. Затем она с мужем в начале марта 2010 года приехала в г. Ставрополь, в ООО «Ка-Мета», которое располагалось по проспекту Кулакова в г. Ставрополе, точный адрес не помнит. Местонахождение офиса знал муж, возможно, он созванивался с представителями данной организации. Она зашла в один из кабинетов, спросила, как найти директора ООО «Ка-Мета» Косогову А.Н., ей указали на соседний кабинет. Вывески на данном кабинете не было, она зашла в кабинет, там стоял стол, шкаф, пара стульев. Компьютера или копировального аппарата, иной оргтехники в этом кабинете не было. В кабинете находилась девушка, которая представилась Косоговой А.Н. Первым в кабинет заходил муж, поэтому Косоговой А.Н. более подробно могла общаться с ним. В кабинете она подписала распечатанное на листе бумаги заявление о приеме на работу в ООО «Ка-Мета» на должность приемщика- кассира с <дата обезличена>. Одновременно она оставила А. свою трудовую книжку, в которую должны были внести запись о трудоустройстве в ООО «Ка-Мета». Заявление о приеме на работу было уже составлено, она только подписала его. Больше в офисе она нигде ни в каких документах не расписывалась. Затем они с мужем вернулись домой. Дальнейшее общение с представителями ООО «Ка-Мета» осуществлялось по телефону. Так, он получал наличные денежные средства на закупку металлолома у населения за наличный расчет от представителей ООО «Ка-Мета». Муж ездил туда, получал деньги, привозил их ей и она на эти деньги закупала металлолом у населения. При этом она оформляла приемо-сдаточные акты, в которых расписывалась. Приемо-сдаточные акты составлялись в двух экземплярах, один оставался сдатчику лома, второй она оставляла себе для отчета. Металлолом она принимала только от населения. Крупных поставок металлолома грузовым автотранспортом (КАМАЗом) на пункт приема металлолома, в котором она работала приемщиком, не осуществлялось. Организации: ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Вега» мне не знакомы. Фамилии: Умриха, С., Гусейнов, Н. ей не знакомы. Примерно в конце августа- начале сентября 2010 года ее мужу позвонили представители ООО «Ка-Мета» и потребовали представить все документы по деятельности площадки приема металлолома, на которой они работали. Как ему пояснили, это нужно было для проверки рентабельности данной площадки. Муж собрал все документы (приемо-сдаточные акты) и отвез их представителю ООО «Ка-Мета» в г. Георгиевске- Людмиле Викторовне, фамилию ее не знает. После этого деятельность площадки не осуществлялась, поскольку перестали поступать наличные деньги от ООО «Ка-Мета» на закупку металлолома. Фактически с начала сентября 2010 года площадка не работает. С водителем маршрутки ей вернули трудовую книжку, в которой не было сделано никаких записей о том, что она работала в ООО «Ка-Мета» с марта по сентябрь 2010 года. на стадии предварительного следствия ей предъявлялись документы по деятельности ООО «Ка-Мета» за период 2008 г., где напротив ее фамилии «Нетай Л.А.» выполнены подписи. Однако она так никогда не расписывается и не расписывалась, подписи в предъявленных ей документах от ее имени выполнены не ею. Она не могла расписываться в документах по деятельности ООО «Ка-Мета» в 2008 г., поскольку устроилась туда на работу только в 2010 г. На пустых листах бумаги или незаполненных бланках она никогда не расписывалась.

Показаниями свидетеля Ведровой С. Л., из которых следует, что в период с марта 2005 года по март 2007 года она являлась директором ООО «Металл-ЭКСПО». На данную должность ее пригласила знакомая Косогова А.Т., с которой она была знакома ранее, поскольку работала до этого секретарем в ООО «МартРосмет и Ко», директором которого была Косогова А. Т. ООО «МартРосмет и Ко» занималось куплей-продажей металлолома. Косогова А.Т. предложила ей занять должность директора ООО «Металл-ЭКСПО», при этом фактическое руководство деятельностью ООО «Металл-ЭКСПО» осуществляла Косогова А. Т. Офис ООО «Металл-ЭКСПО» располагался по <адрес обезличен> г. Ставрополя, представлял собой кабинет, в котором стоял стул, стол, компьютер, телефон. Она не составляла никаких документов на данном компьютере, в этом офисе кроме нее других работников ООО «Металл-ЭКСПО» не было. Когда она находилась в данном офисе, то отвечала на телефонные звонки от контрагентов, из налоговой инспекции и т.п. От кого именно- не помнит. Офис ООО «МартРосмет и Ко» располагался по <адрес обезличен>. Косогова А. Т. преимущественно находилась в данном офисе, кроме нее, там было около 3-5 человек: бухгалтер, секретарь и другие работники, должностей которых она не знала. Она периодически бывала и в офисе ООО «Металл-ЭКСПО», и в офисе ООО «МартРосмет и Ко». ООО «Металл-ЭКСПО» также осуществляло деятельность по купле-продаже металлолома. Об этом ей известно из документов по деятельности данной организации, которые передавала ей на подпись Косогова А. Т. либо другие работники- по поручению Косоговой. Среди этих документов были счета-фактуры, договоры, что-то еще, она не помнит всего, поскольку это было давно. Она не вчитывалась в содержание данных документов, Косогова А. Т. заверяла ее, что деятельность осуществляется на законных основаниях, она ей поверила. В ООО «Март-Мет» она никогда не работала. В самом начале своей работы в ООО «МартРосмет и Ко», она, по поручению Косоговой А.Т., обзванивала водителей, искала грузовой транспорт для перевозки металлолома. Список водителей с указанием их телефонов ей передала Косогова А. Т. Поэтому водители грузового транспорта могут помнить ее и считать диспетчером или даже представителем ООО «Март-Мет» либо иных организаций, деятельность которых возглавляла Косогова А.Т. Так, у ООО «МартРосмет и Ко» в то время были, насколько она поняла, приемные пункты, расположенные на территории Ставропольского края, на которых принимался металлолом. Данный металлолом нужно было периодически вывозить в адрес покупателей- организаций, расположенных в Ростовской области. Наименований данных организаций она не помнит. По поводу документального оформления приобретения и последующей реализации металлолома она ничего пояснить не может, поскольку не занималась составлением данных документов. Вообще, она по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» никаких документов не составляла, бухгалтерскую и налоговую отчетность не вела, этим занималась Косогова А. Т. или ее бухгалтер. Она только подписывала документы, которые ей поступали от Косоговой А.Т. О деятельности ООО «Вектор», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Вега», ООО «КавказМет», ООО «Ка-Мета» ей ничего не известно. Она в данных организациях не работала. Ей известно, что фактически Косогова А. Т. руководила деятельностью нескольких организаций, осуществлявших деятельность по купле-продаже металлолома, при этом на должности «номинальных» директоров были назначены разные люди: Дегтяренко Сабират, которая находилась в офисе ООО «МартРосмет и Ко», какую должность занимала Дегтяренко, она не знает, Дегтяренко готовила кофе, чай, иногда могла убирать в офисе; парень по имени Славик (его фамилию она не помнит), который был водителем. Других не помнит. Фамилии «С.», «Н.», «Гусейнов» ей ни о чем не говорят. Возможно, она знала этих людей в лицо или видела их в офисе ООО «МартРосмет и Ко» или ООО «Металл-ЭКСПО», но сейчас не может вспомнить их, поскольку прошло много времени. Пункты приема металлолома были расположены в Светлограде, Невинномысске, других населенных пунктах Ставропольского края, где именно- не помнит. Как осуществлялась приемка металлолома на данных пунктах, не знает. Печать ООО «Металл-ЭКСПО» хранилась у Косоговой А. Т. или в сейфе, у нее свободного доступа к данной печати не было. Хранились ли там печати каких-либо других организаций, ей не известно. Она не помнит сейчас- приходилось ли ей в период работы под началом Косоговой А. Т. получать наличные денежные средства в банках по чекам. От деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», директором которого она числилась по документам, она никакого дохода не получала, то есть получала фиксированную заработную плату от Косоговой А. Т. в сумме 3000 рублей. Затем, в 2007 году, ее перестали устраивать условия работы в данной организации и она заявила Косоговой А.Т., что увольняется. После чего в течение около 6 месяцев она временно не работала, затем устроилась в ООО «Сиера», где и работает до настоящего времени. ООО «Сиера» занимается ремонтом мобильных телефонов и оказанием туристических услуг. К деятельности по купле-продаже металлолома или оказанию юридических и бухгалтерских услуг ООО «Сиера» не имеет никакого отношения.

Показаниями свидетеля Гусейнова А. Ю., данными в судебном заседании, а также на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 2007 году он познакомился с Косоговой А. Т., которая занималась куплей-продажей металлолома. Офис ее организации был в то время <адрес обезличен> г. Ставрополя, потом офис стал располагаться по проспекту Кулакова г. Ставрополя, возле магазина «Шахтинская плитка». При знакомстве Косогова А.Т. предложила ему работать в должности директора ООО «Базис», пояснив при этом, что будет платить <данные изъяты>. Фактически деятельностью ООО «Базис» руководила Косогова А. Т., он не имел права распоряжаться денежными средствами данной организации. Когда Косогова А.Т. предложила ему быть «номинальным» директором, он поинтересовался- нет ли в деятельности данной организации какого-либо криминала, на что Косогова А.Т. заверила его, что деятельность ООО «Базис» вполне законна, данная организация занимается куплей-продажей металлолома. Косогова А.Т. убедила его в том, что он будет номинальным директором ООО «Базис» и будет подписывать документы по деятельности данной организации, в этом нет ничего противозаконного. Как он уже говорил, за это она обещала платить <данные изъяты> в месяц. Он согласился на это предложение, потому что нуждался в то время в деньгах, поскольку его жена как раз родила ребенка и семье были нужны деньги. Фактически он исполнял обязанности водителя в офисе, в котором располагались организации, деятельностью которых руководила Косогова А.Т. За деятельность водителя он получал от Косоговой А.Т. дополнительно <данные изъяты>. Косогова А. Т. фактически руководила деятельностью нескольких организаций, была ли она документально оформлена в них директором, он не знает. Ему знакомы названия организаций ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Базис», ООО «Вектор». В ООО «Базис» он был оформлен номинальным директором, о чем пояснял выше. Кто был директорами ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», он не знает, но фактически деятельностью данных организаций руководила Косогова А. Т.. ООО «Вектор» занималось оказанием услуг по ведению бухгалтерии по деятельности вышеуказанных организаций. Деятельностью ООО «Вектор» также руководила Косогова А.Т. В офисе, расположенном по <адрес обезличен>, работало несколько бухгалтеров - Аня, Н. (кажется, точно не помнит), юрист- О. и Косогова А. Т. Он от юриста О. или от бухгалтеров получал разные документы, в том числе счета-фактуры, товарные накладные, скорее всего по деятельности ООО «Базис», которые подписывал по указанию Косоговой А. Т. В содержание документов он не вчитывался, поскольку не обладает познаниями в области бухгалтерии или коммерческой деятельности. Заключались ли ООО «Базис» какие-либо сделки с разными организациями, в том числе- с ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», пояснить не смог. Все документы по деятельности ООО «Базис» печатались бухгалтерами Косоговой А. Т. в офисе и передавались ему на подпись. Печати ООО «Базис» у него, естественно, не было, печать хранилась либо у Косоговой А.Т., либо у ее бухгалтеров. Когда он подписывал документы, то печати в них не было. Кто и когда ставил печать на документы ООО «Базис», он не знает, не видел этого. Соответственно, он не заключал от имени ООО «Базис» никаких договоров по купле-продаже металлолома, не вел переговоры с контрагентами, не распоряжался денежными средствами ООО «Базис», поступавшими на расчетные счета данной организации. По данному поводу хочет уточнить, что он два-три раза по указанию Косоговой А.Т. ездил в банк с кем-то из бухгалтеров, в банке он расписывался в чеке чековой книжки и получал деньги наличными. Он сам получал деньги всего пару раз, в суммах до <данные изъяты>. Эти деньги он сразу же отдавал Косоговой А. Т. по возвращении в офис. А вообще по расчетному счету ООО «Базис» в Сбербанке России (дополнительный офис на Площади 200-летия Ставрополя) была открыта чековая книжка. Он, по указанию Косоговой А. Т., расписывался на пустых, незаполненных чеках и отдавал эту чековую книжку кому-то из бухгалтеров Косоговой А.Т. Также он выписывал доверенность на получение наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Базис» тому из бухгалтеров, кто ехал потом за деньгами с чековой книжкой ООО «Базис», в которой были его подписи. Иногда он сам возил бухгалтеров в банк, где они снимали деньги с расчетного счета ООО «Базис» по чекам, эти деньги они по возвращении в офис отдавали Косоговой А. Т. На какие цели Косогова А.Т. тратила эти деньги, он не знает. Никаких расписок о том, что Косогова А.Т. получила наличные деньги, они не составляли. Осуществлялась ли на самом деле деятельность ООО «Базис», то есть заключались ли сделки, приобретался ли металлолом, реализовывался потом в адрес кого-либо- он не знает, поскольку не осуществлял никакой деятельности от имени ООО «Базис». Какой налоговый режим применялся ООО «Базис», он не знает, поскольку не обладает познаниями в области налогового учета. У Косоговой А. Т. было несколько площадок по закупке металлолома, одна из них была в г. Ставрополе по <адрес обезличен> (точный адрес он не знает), другая- в г. Невинномысске, где-то были другие площадки на территории Ставропольского края, но где именно- он не знает. Какой организации принадлежали эти площадки по закупке металлолома, он не знает. Как осуществлялась деятельность по закупке металлолома на данных площадках, не знает. О том, что на него была оформлена еще одна организация- ООО «Кавказ-Мет», он не знал. На стадии предварительного следствия ему были предъявлены документы, свидетельствующие о реализации ООО «Кавказ-Мет» металлолома в адрес ООО «Март-Мет» в 2008 году. В данных документах в графе «директор ООО «Кавказ-Мет» указана его фамилия- Гусейнов А. Ю. подпись действительно его, но он не знал, что на его имя была открыта еще одна организация. Умриха В. он знает, тот тоже работал у Косоговой А. Т., был директором какой-то из организаций. Руководил ли Умриха на самом деле деятельностью данной организации или как и он, был «номинальным» директором, он не знает. Возможно, вместе с документами ООО «Базис» ему на подпись от юриста О. или бухгалтеров Косоговой А.Т. поступали и документы по ООО «Кавказ-Мет». Однако он не руководил деятельностью данной организации, ничего не знает о ее деятельности. Кроме того, возможно, что его подписи могут быть в чеках на получение денежных средств наличными и с расчетного счета ООО «Кавказ Мет», поскольку он не запоминал в какой именно чековой книжке расписывался. Осуществлялась ли на самом деле деятельность ООО «Кавказ-Мет», то есть заключались ли данной организацией сделки, приобретался ли металлолом, реализовывался потом в адрес кого-либо- он не знает, поскольку не осуществлял никакой деятельности от имени ООО «Кавказ-Мет». Имеющиеся в документах ООО «Кавказ-Мет» (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, иные документы) подписи от его имени выполнены им, но он не знал. что подписывает документы по деятельности ООО «Кавказ-Мет», полагая, что подписывает документы по деятельности ООО «Базис» по указанию Косоговой А.Т. Он проработал у Косоговой А. Т. до конца 2008 года или до начала 2009 года. Заработную плату Косогова А.Т. платила ему ежемесячно, не зависимо от результатов деятельности ООО «Базис», поэтому он не может сказать приносило ли ООО «Базис» прибыль или несло убытки. Его заработная плата была фиксированной. О том, что Косогова А.Т. использовала данные документы для совершения преступления- уклонения от уплаты налогов с организаций, он не знал и даже не догадывался, поскольку не обладает познаниями в коммерческой деятельности и в области бухгалтерского учета. Когда его стали вызывать в следственную часть для дачи показаний, он сообщил об этом Косоговой А.Т., которая попросила его дать показания о том, что он действительно был директором ООО «Базис» и самостоятельно руководил деятельностью данной организации. По ее просьбе он дал показания о том, что действительно был директором ООО «Базис» и сам руководил деятельностью данной организации, хотя на самом деле руководила всем Косогова А. Т.

Показаниями свидетеля Берегового О. Н., из которых следует, что с <дата обезличена> он устроился на работу в ООО «Вектор», которое располагалось по адресу: г. Ставрополь <адрес обезличен> Устроился на работу по рекомендации Харкевича А. Н., который являлся его сослуживцем по войсковой части 5594, в которой он служил ранее. Он встретился в офисе ООО «Вектор» по адресу: г. Ставрополь ул. <адрес обезличен> (с 2010 года офис ООО «Вектор» стал располагаться по <адрес обезличен>, на пересечении с улицей <адрес обезличен> г. Ставрополя) с К. А. Т., которая представилась директором ООО «Вектор». Она объяснила, что ее организация занимается оказанием бухгалтерских и юридических услуг и, что в его обязанности будет входить составление договоров, представление документов в налоговый орган. В офисе ООО «Вектор» работали бухгалтеры: Ходосова Н., Павленко Т.. Косогова А. Н. работала в должности бухгалтера-кассира ООО «Вектор», она же являлась директором ООО «Ка-Мета». Косогова А. Т. была директором ООО «Вектор» и учредителем ООО «Март-Мет». Ее кабинет располагался в офисе ООО «Вектор». Также в офисе появлялись Умриха В. И. - директор ООО «Март-Мет», Нечаева О. С., генеральный директор ООО «Металл-ЭКСПО», Сабельникова М.- директор ООО «Лира», Гусейнов А.- директор ООО «Кавказ-Мет» и возможно- ООО «Базис». Он составлял на рабочем компьютере уставы, заявления о регистрации организаций, наименования и реквизиты которых ему давала Косогова А. Т. От нее же он получал указания о составлении документов по регистрации организаций. Это выглядело следующим образом: Косогова А. Т. сообщала ему о том, что в ООО «Вектор» обратился человек, который хочет зарегистрировать на свое имя общество с ограниченной ответственностью. Наименование организации и данные учредителя (директора) ему давала Косогова А.Т. Он составлял необходимые документы (устав, заявление о регистрации), после чего вместе с руководителем данной организации ехал к нотариусу, где заверял заявления в налоговый орган о внесении изменений в ЕГРЮЛ, после чего эти лица (руководители вновь созданной организации) выдавали ему доверенность, по которой он представлял документы в налоговый орган- ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя для регистрации юридического лица. Таким образом было зарегистрировано ООО «Кавказ-Мет», директор и учредитель Гусейнов, а также другие организации, наименований который он уже не помнит. Фактически Гусейнов исполнял обязанности водителя в ООО «Вектор». Также по указанию Косоговой А. Т. он составлял договоры купли-продажи между ООО «Кавказ-Мет», «Металл-ЭКСПО», «Март-Мет», «Ка-Мета». При этом Косогова А.Т. говорила ему, что нужно составить договор между одной и другой организацией, сообщая названия и реквизиты, наименование товара (как правило: труба б/у и сельхозпродукция), его цену и объем. Он на основании этих сведений составлял договоры купли-продажи, которые фактически были типовыми, в них могли меняться только наименования организаций, их реквизиты и сведения о товаре. Составленные таким образом документы он передавал Косоговой А. Т. Кто и когда расписывался в данных договорах, кто и когда ставил в них печати, он не знает, он не расписывался в документах от имени руководителей каких-либо организаций. Примерно через 2-3 дня Косогова А.Т. возвращала ему эти договоры уже подписанными, с оттисками печатей данных организаций и он распределял эти договоры по папкам в соответствии с наименованиями организаций. Счета-фактуры, товарные и товарно-транспортные накладные, иные документы, связанные с перемещением товаров, он не составлял. Кто этим занимался, не знает. Организации: «Кавказ-Мет» (директор Гусейнов А.Ю,), «Металл-ЭКСПО» (директор Н. О.С.), «Март-Мет» (директор Умриха В.И.), «Ка-Мета» (директор Косогова А. Н.), ООО «Лира» (директор Сабельникова М.) занимались куплей-продажей металлолома, у этих организаций были оформлены лицензии на осуществление данного вида деятельности. Фактически указания по составлению документов по деятельности данных (и других, названий которых не помнит) организаций ему поступали от Косоговой А.Т. Изредка к нему могли обращаться Гусейнов, Н., Умриха или С., говоря: «нужно сделать договор» и называли наименование организаций, с которыми нужно было составить договор. Он составлял договор на основании представленных ему реквизитов и сведений о товаре, после чего отдавал их этим людям (Гусейнову, Н., Умрихе, С.). От кого в данном случае он получал уже заполненные документы для распределения по папкам, он уже не помнит. Он не знает, обладали ли эти люди правом распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетных счетах организаций, директорами который они были согласно учредительных документов. На его рабочем компьютере была установлена программа «1С Предприятие», но он ею не пользовался, поскольку не занимался составлением бухгалтерской документации и представлением налоговой отчетности. Кто, когда и где приобретал данную программу, ему не известно. Он полагал, что программа является лицензионной. Когда в офис ООО «Вектор» приходили Умриха В.И., Нечаева О.С., Гусейнов А., то они проходили в кабинет Косоговой А.Т., где общались с нею за закрытой дверью, поэтому он не слышал содержание их разговоров. Когда ему поступали какие-либо указания от Н., Гусейнова, Умриха, Косоговой А. Н., то возможно, они передавали ему указания, поступавшие от Косоговой А.Т. Сам он ни за кого не расписывался, печати на документах не ставил. В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками милиции весной 2010 года, в его рабочем столе была изъята печать ООО «Кавказ-Мет» и другой организации, названия которой он не помнит. Указание о продаже (составлении документов по продаже) ООО «Кавказ-Мет» ему поступило от Косоговой А.Т. На момент изъятия печати ООО «Кавказ-Мет» уже было продано кому-то. Все документы по ООО «Кавказ-Мет» передавались новому директору в его отсутствие, печать лежала в ящике его стола и поэтому, возможно, она осталась в его столе. Он никогда не ставил оттиск данной печати на каких-либо документах. Кто осуществлял переговоры с покупателями металла, поставщиками, водителями, руководителями обособленных подразделений, он не знает. Среди обособленных подразделений ООО «Март-Мет» он смог назвать пункт приема металла по <адрес обезличен> в г. Ставрополе. У других организаций: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» были пункты приема металлолома в г. Георгиевске, в г. Минеральные Воды, г. Светлоград. Других обособленных подразделений он назвать не может, но видел в лицензиях данных организаций, что таких обособленных подразделений было несколько. Он помнит начальников обособленных подразделений по фамилиям Лилун, Нетай, которые приезжали в офис, ему они иногда передавали договоры аренды площадок, на которых располагались пункты приема металлолома. В основном, Лилун и Нетай общались с Косоговой А. Т. Оказывались ли ООО «Вектор» бухгалтерские услуги в адрес ООО «Базис», он не помнит, но ему иногда поступали учредительные документы по ООО «Базис», от кого не помнит, в связи с чем он их видел, не помнит. С Косоговой А. Т. у него сложились служебные отношения «директор-подчиненный», неприязненных отношений нет, дружеских отношений нет. С остальными работниками ООО «Вектор» и лицами, указанными в учредительных документах в качестве директоров ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет» у него сложились аналогичные рабочие отношения, неприязненных отношений нет. С середины лета 2008 года, точную дату не помнит, после того как Н. О.С. ушла в декретный отпуск исполнительным директором ООО «Металл-ЭКСПО» стала Чухлеб, других ее данных не знает. Чухлеб, как и Н., приходила в офис ООО «Вектор» и общалась с К. А.Т. Он не получал наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Вектор» и других организаций, делал ли это кто-либо из работников ООО «Вектор», он не знает. Кроме заработной платы ему Косогова А.Т. никаких денег не платила. Другие лица (Н., Умриха, Чухлеб, Гусейнов, С. и другие руководители организаций, с которыми были заключены договоры на обслуживание у ООО «Вектор») ему никаких денег не платили. На его имя никаких организаций зарегистрировано не было, Косогова А.Т. не предлагала ему этого. Харкевич А.Н., насколько ему известно, был партнером Косоговой А.Т., не являлся руководителем каких-либо организаций, иногда бывал в офисе ООО «Вектор», где общался о чем-то с Косоговой А.Т. Содержание их разговоров он не знает.

Показаниями свидетеля Остроухова Г. А., из которых следует, что с 2004 по весну 2008 года он работал в должности водителя ООО «Март-Мет». Офис данной организации располагался вначале внизу в районе цирка в г. Ставрополя, потом офис находился в районе <адрес обезличен>, возле старого кладбища, потом офис находился на проспекте Кулакова г. Ставрополя, точные адреса не помнит, потому что редко бывал в офисе. Директором ООО «Март-Мет» была Косогова А.Т. ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. Он работал на грузовой автомашине КАМАЗ 5511, регистрационный знак не помнит, потому что машина была не его, находилась на пункте приема металлолома ООО «Март-Мет», который был расположен в г. Невинномысске, <адрес обезличен>, в промзоне. КАМАЗ был с полуприцепом, номера его тоже не помнит. На данном КАМАЗе с полуприцепом он перевозил груз максимальной массой около 26 тонн. В его обязанности входило осуществление перевозок металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал от Косоговой А.Т. или ее диспетчера, иногда её указания ему передавала приемщица Морозова В. М. По указаниям Косоговой А.Т., он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в Новопавловске, Ставрополе, Советском районе, станице Галюгаевской (там был 1 раз). В данных пунктах приема были приемщики металлолома, загрузка производилась вручную или трактором либо автокраном. Фамилий приемщиков или грузчиков не помнит. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от приемщика металлолома получал пакет документов на перевозимый груз: копию лицензии, договор, счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля, доверенность. Возможно- какие-то еще документы, уже не помнит. Когда он принимал к перевозке груз, то расписывался в товарно-транспортной накладной в графе «груз к перевозке принял». Товарно-транспортная накладная была в 2-х или 3-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а два экземпляра с отметками о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет» и на основании этого экземпляра получал заработную плату. Заработную плату получал на пункте приема металлолома в Невинномысске от Морозовой В. М., которой деньги на выплату зарплаты передавали из офиса. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону (Ява-порт), в г. Новороссийск, г. Азов, г. Темрюк. Названий других организаций, принимавших груз, он не помнит. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, производилось взвешивание и проверка на радиодозиметрическом оборудовании. Затем специальным погрузчиком – «фуксом» машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Когда он сдавал груз, то расписывался в товарно-транспортной накладной в графе «груз сдал». Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты, расположенные в городах: г. Ростов-на-Дону, Новороссийск, Азов, Темрюк. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова М., Гусейнов А., Нечаева О. ему ни о чем не говорят. Фамилию Умриха он слышал, насколько ему было известно, Умриха стал директором ООО «МартМет», поскольку в трудовой книжке запись об увольнении из ООО «Март Мет» была за подписью Умриха. Но трудовую книжку он получал в офисе ООО «Март-Мет» на <адрес обезличен> в г. Ставрополе, при этом присутствовала А. Т.. Он уволился из ООО «Март-Мет», потому что его перестали устраивать условия оплаты. К своим показаниям может добавить, что за период работы ООО «Март-Мет», как ему объясняли, меняло название на ООО «Металл-ЭКСПО». То есть руководили деятельностью данной организации те же люди, но название на какое-то время поменялось и ему передавали документы на перевозку груза, составленные от имени ООО «Металл-ЭКСПО». По этим документам он точно так же перевозил груз из пунктов приема металлолома в Ставропольском крае в порты Ростовской области и Краснодарского края. Он никогда не перевозил металлолом из одного пункта приема металлолома в другой, расположенный на территории Ставропольского края. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет».

Показаниями свидетеля Дегтяренко Е. Г., из которых следует, что в 2006 году он устроился в ООО «Март Мет» на должность начальника обособленного подразделения. О данной организации он узнал от своего знакомого, кроме того, ранее он занимался закупкой металлолома, работал заготовителем и был знаком с данным видом деятельности. Офис ООО «Март-Мет» располагался в г. Ставрополе, точный адрес не помнит, потому что адрес офиса часто менялся. Директором ООО «Март-Мет» по документам значился Умриха В., но он с ним ни разу не общался по поводу деятельности организации. По поводу трудоустройства он общался с Косоговой А. Т., которая, как он понял, фактически руководила деятельностью ООО «Март-Мет», а возможно, и других организаций. В офисе ООО «Март-Мет» было много работников- бухгалтеры и другие, их имён он не помнит. При оформлении на работу в ООО «Март-Мет» ему пояснили, что работа будет заключаться в приёме металлолома, он как начальник обособленного подразделения, расположенного в промышленной зоне г. Светлограда, должен был контролировать работу пункта приёма металлолома. Деньги на закупку металлолома он получал наличными в офисе ООО «Март-Мет» у кого-либо из работников по согласованию с Косоговой А. Т. Приём металлолома осуществлялся в основном, у физических лиц по приёмо-сдаточным актам, следующим образом: сдатчик металлолома с документом, удостоверяющим личность (паспорт) привозил на пункт приёма металлолом, производилась оценка металлолома, определялся сорт металла, проверялся на радиоактивность. Закупка металлолома производилась у населения, т.е. физических лиц за наличный расчет. В цену приобретаемого металлолома налог на добавленную стоимость не включался. Затем приемщик-кассир составлял приемо-сдаточный акт, в котором указывались сведения о сдатчике лома (Ф.И.О., паспортные данные), в акте расписывался кассир и сдатчик лома. Акт составлялся в двух экземплярах: 1 передавался сдатчику лома, второй оставался в пункте приема, затем в течение месяца все эти акты собирались и направлялись в офис ООО «Март-Мет» для отчетности. Кроме того, в пункте приёма металлолома велись журналы учета приёмо-сдаточных актов, журналы прохождения радиодозиметрического контроля, журнал об обнаружении радиоактивного металла, журнал учёта отправок металлолома. Он мог расписываться в приёмо-сдаточных актах (вместо кассира, если его не было на месте и он сам принимал металлолом), а также в журналах проверки металлолома на радиоактивность. Отдельно актов проверки на радиоактивность и удостоверений о взрывобезопасности лома не составлялось, соответственно, он в них не расписывался. Приёмо-сдаточные акты выдавались в офисе ООО «Март-Мет», это были типографские бланки, в которых уже были проставлены оттиски печати ООО «Март-мет», эти акты заполнялись от руки. Примерно раз в месяц он вместе с приёмщиком-кассиром (они часто менялись, поэтому фамилии, имена, отчества их он не помнит) приезжал в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополь, где отчитывались за израсходованные на закупку металлолома деньги. Деньги на закупку металлолома он получал под расписку, в расходных кассовых ордерах, насколько помнит, не расписывался. Каким образом осуществлялась проводка данных денежных средств по кассе ООО «Март-Мет», он не знает. Отчитывались за израсходованные на закупку лома деньги, как он уже говорил, приёмо-сдаточными актами. При этом расписка о получении денег уничтожалась. Составлялись ли авансовые отчеты, иные кассовые и бухгалтерские документы, он не знает. На пункт приёма металлолома, в котором он работал начальником обособленного подразделения, металлолом крупными партиями, то есть КАМАЗами не завозился. Отгрузка осуществлялась по мере накопления металлолома, в среднем 2-3 раза в месяц (в начале работы, потому что потом количество закупаемого металлолома снизилось), затем в течение 1 месяца. Примерно в середине 2008 года закупка металлолома практически прекратилась, из офиса перестали поступать деньги, к тому же появилось больше конкурентов. Отгрузка металлолома производилась следующим образом: он звонил в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе, говорил, что есть металлолом на отгрузку, общался при этом с кем-то из работников ООО «Март-Мет», после чего приезжала грузовая машина (как правило- КАМАЗы) с прицепами, производилась погрузка в среднем около 17-20 тонн металлолома в машину с прицепом. Документы на перевозку металлолома водители привозили с собой, он мог расписываться в товарно-транспортных накладных на отгрузку металлолома, если там была указана его фамилия. Отгрузка металлолома производилась в основном, в г. Ростов-на-Дону, названий организаций он не помнит. На пункт приёма, в котором он работал начальником обособленного подразделения, отгрузка из других пунктов приёма, расположенных на территории Ставропольского края (Новоалександровский район, г. Георгиевск и др.), не производилась. Кроме того, хочет добавить, что он видел в своей трудовой книжке запись о том, что он был принят на работу в ООО «Март-Мет», затем через некоторое время уволен и принят на работу в ООО «Маркос», затем уволен и вновь принят на работу в ООО «Март-Мет». Однако он заявлений об увольнении и приёме на работу не писал, даже не знал о том, что он значился работником ООО «Маркос», чем занималась данная организация и кто являлся ее руководителем, ему не известно. Примерно в 2009-2010 г. от юриста ООО «Март-Мет» О. он получил указание оформить организацию- нужно было передать в ИФНС России по Ипатовскому району Ставропольского края пакет документов для регистрации ООО «Кавказ-Мет». При этом ему была выдана доверенность на предоставление документов в ИФНС, пообещали, что после регистрации данной организации работа по закупке металлолома будет возобновлена и он будет работать начальником обособленного подразделения уже в ООО «Кавказ-Мет». Он по указанию О. поехал в ИФНС России по Ипатовскому району, по доверенности сдал документы, потом забрал свидетельство о регистрации ООО «Кавказ-Мет» и передал его с маршруткой в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе. Кто был директором ООО «Кавказ-мет», он не знает, не обращал на это внимания. Никакой деятельностью от имени ООО «Кавказ-Мет» он не занимался, документы по реализации металлолома от имени ООО «Кавказ-Мет» он не подписывал. Вообще, деятельность данной организации, насколько ему известно, так и не началась. Названия таких организаций: ООО «Лира», директор Сабельникова М.; ООО «Металл-ЭКСПО», директор Нечаева О. С. ему знакомо, он когда-то слышал о нем, но сам от имени данной организации никогда не работал. Директора Н. О.С. он никогда не видел и эта фамилия ему не знакома. ООО «Базис», директор Гусейнов ему также не знакомо, о том что Гусейнов А.Ю. был директором ООО «Кавказ-Мет», он не знал, поскольку когда сдавал документы в инспекцию, не читал их. ООО «Ка-Мета» ему не знакомо, кто являлся его руководителем, он не знает. Вся отчетность по деятельности ООО «Март-Мет» (бухгалтерская и налоговая) велась в офисе ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе, он этим не занимался. В настоящее время никаких документов по деятельности ООО «Март-мет» или иных организаций, о которых он пояснял в своих показаниях, у него нет. По указанию, поступившему от кого-то из работников ООО «Март-Мет» по телефону, он передал все документы с маршруткой в офис ООО «Март-Мет» в г. Ставрополе. О том, что ООО «Март-Мет» при осуществлении деятельности по купле-продаже лома черных металлов уклонялось от уплаты налогов, он не знал.

Показаниями свидетеля Карпенко И. В., из которых следует, что в период времени с 2001 по 2004 года он являлся директором ООО «Регона». Данная организация занималась закупкой и реализацией лома черных и цветных металлов, расположена по адресу: г. Ставрополь, улица <адрес обезличен>, на налоговом учете состояла в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, применяло общий режим налогообложения. Затем, после окончания срока действия лицензии у ООО «Регона» было учреждено ООО «Гефест –Ст», в котором он также занимал должность директора. ООО «Гефест-Ст» располагалось по тому же адресу, что и ООО «Регона», также занималось закупкой и реализацией лома черных и цветных металлов, применяло общий режим налогообложения. После введения закона об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации металлолома ООО «Гефест-Ст» воспользовалось данным правом и не являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, то есть при реализации металлолома в адрес контрагентов налог на добавленную стоимость в цену металлолома не включался. Реализация осуществлялась по товарным, товарно-транспортным накладным и счетам-фактурам, однако налог на добавленную стоимость отдельной строкой в этих документах не выделялся, в счете-фактуре указывается «без НДС». У ООО «Гефест-Ст» имеется площадка для складирования металлолома, расположенная по тому же адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> Примерно в 2008 году к нему обратилась женщина по фамилии Косогова А. Т., он ранее знаком с ней не был. Она сказала, что представляет интересы организации ООО «Март-Мет», ей нужно было заключить договор аренды промышленной площадки для складирования металлолома, расположенной по <адрес обезличен> в г. Ставрополе. Он согласился заключить с ней данный договор, на основании которого ООО «Март-Мет» была предоставлен в аренду участок промышленной площадки, принадлежавший ООО «Гефест-Ст». Через какое-то время, точно не помнит, к нему обратился мужчина, который пояснил, что он представляет интересы ООО «Ка-Мета» с аналогичным предложением. Он не помнит, заключался ли договор аренды с ООО «Ка-Мета», также не помнит фамилию этого мужчины. Примерно в 2006 году в ООО «Гефест» работал по трудовому договору водитель Долженко Геннадий, у него был автомобиль КАМАЗ, регистрационный знак <номер обезличен> Он перевозил металлолом в адрес покупателей ООО «Гефест-Ст», расположенных в г. Ростове-на-Дону, г. Новороссийске. Подрабатывал ли он в других организациях, в частности- в ООО «Базис», ООО «Металл-Экспо», ООО «Март-Мет», ООО «Кавказ-Мет», он не знает. Водители, которые перевозят металлолом, обычно расписываются в товаросопроводительных документах, один экземпляр которых остается у организации-покупателя. Кроме того, на площадках, куда перевозился металлолом от ООО «Гефест-Ст» в Ростове-на-Дону и Новороссийске приемщики какое-то время записывали все данные водителей, привозивших груз. Возможно, таким образом эти сведения могли попасть к представителям ООО «Март-Мет», ООО «Базис» или иных организаций. Он сведения о водителях, которые осуществляли перевозки груза от ООО «Гефест-Ст» в адрес покупателей, не предоставлял представителям ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Базис» или иным организациям. ООО «Март-Мет» и, возможно, ООО «Ка-Мета» арендовали промышленную площадку примерно в течение двух месяцев, потом перестали платить за аренду и их отношения прекратились.

Показаниями свидетеля Романчука С. И., из которых следует, что в 2007-2008 годах он работал в ООО «Грузопассажиртранс» водителем, а с 2008 года работал в качестве предпринимателя на машине КАМАЗ, регистрационный знак С 944 СС-26. У него есть водительское удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> В ООО «Кавказ-Мет» или ООО «Март-мет» он никогда не работал, но в 2007-2008 годах осуществлял перевозку металлолома для ООО «Март-Мет» в г. Новороссийск и Ростов-на-Дону. Чем еще занималось ООО «Март-Мет», он не знает. Фамилии «Умриха, Косогова А.Т., Косогова А.Н., Гусейнов А.Ю.2 ему не знакомы. Названия организаций: ООО «Базис», ООО «Мастер», ООО «Лира», ООО «Вектор» ему не известны.

Показаниями свидетеля Селиванова С.Н., из которых следует, что в 2007-2008 годах он осуществлял грузовые перевозки на автомашине КАМАЗ 55102, регистрационный знак Р923ВА-26, свидетельство о регистрации транспортного средства <номер обезличен>, выдано ГИБДД г. Светлограда. Серию и номер ранее выданного водительского удостоверения он не помнит, поменял его в 2009 году. В 2007-2008 г.г. он осуществлял перевозку металлолома из города Благодарного Ставропольского края в г. Ростов-на-Дону. Работал у ИП Лепихина, металлолом возил с территории: г. Благодарный, <адрес обезличен>, в западный порт г. Ростова-на-Дону. Возил металлолом для ООО «Март-Мет», а также других организаций, названий которых не помнит. Разгрузка производилась заказчиками. Гусейнова А.Ю., Умриха В.И., Косогову А.Н. или Косогову А.Т. он не знает. Название организаций: ООО «Мастер», ООО «Лира», ООО «Базис», ООО «Ка-Мета», ООО «Вектор» ему не известны.

Показаниями свидетеля Куц А. В., из которых следует, что, примерно в 2007 году, с июля по декабрь, точное время не помнит, его знакомые, которые занимались перевозками металлолома. предложили ему тоже заняться перевозкой металлолома. Он согласился, у него был арендованный КАМАЗ 5320 бортовой с прицепом, регистрационный знак автомашины О 316 ОА-26, номер прицепа не помнит. Металлолом он перевозил из пунктов приема металлолома, расположенных в городах Ставрополе, Минеральных Водах. В Ставрополе пункт приема металлолома находился по <адрес обезличен>, слева по направлению движения в сторону села Надежда из г. Ставрополь, точный адрес не знает. В Минеральных Водах пункт приема металлолома располагался за мостом, в промзоне, на окраине города, точный адрес тоже не помнит. На данном КАМАЗе можно было перевезти груз общей массой около 25-27 тонн (включая груз в полуприцепе), он больше этой массы не грузил машину, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. Договор на перевозку с ним не заключался. На пункте приема металлолома, где грузили машину, составляли необходимые товаросопроводительные документы (счет-фактура, товарная накладная, товарно-транспортная накладная, возможно- какие-то еще документы, точно не помнит). В товарно-транспортную накладную на пунктах приема металлолома в его присутствии работник пункта вписывал его данные (фамилию, имя, отчество, номер КАМАЗа и номер водительского удостоверения) от руки в товарно-транспортную накладную, передавал накладную ему и он перевозил груз в место назначения, указанное в документах: г. Новороссийск, наименование организации точно не помнит, возможно «Новоросс» или «Новоросметалл». Груз, который он перевозил, состоял в основном, из бытового лома черного металла: старые бытовые предметы, радиаторы отопления, сетка и тому подобное. Металлические трубы (в том числе в разрезанном виде), станки и т.п. он не перевозил. Груз от одного пункта приема, расположенного в Ставропольском крае, в другой пункт приема, расположенный также в Ставропольском крае, он не перевозил. Заработную плату он получал вместе с документами на перевозку от работника пункта приема металлолома- 3000 рублей за 1 рейс, а также деньги на горючее и прочие «командировочные расходы». Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза, которая подлежала возврату. Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных в г. Минеральные Воды и в г. Ставрополе, в Новороссийск. Об организациях: ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Вектор» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии: Косогова, С., Гусейнов, Н., Умриха, Дегтяренко, Ф. ему ни о чем не говорят. В ходе допроса на предварительном следствии ему были предъявлены копии товарно-транспортных накладных, свидетельствующих о реализации ООО «Кавказ-Мет» металлолома в адрес ООО «Ка-Мета». В данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Куц А.В.», а также номер КАМАЗа «<номер обезличен>»и марка КАМАЗа 5320. Но эти данные напечатаны в товарно-транспортных накладных, а при нем их заносили от руки и он расписывался в товарно-транспортных накладных в соответствующей графе «водитель». Однако в предъявленных ему товарно-транспортных накладных напротив его фамилии стоит не его подпись, он так не расписывается. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер». Вообще, он перевозил металлолом всего несколько раз в 2007 году, больше перевозками металлолома не занимался. В 2008 году с января до мая он не работал, поскольку находился на лечении, а потом работал водителем-трактористом у фермера в селе Донском Труновского района. В 2008 году он перевозками металлолома вообще не занимался. Водительское удостоверение он поменял в декабре 2009 года, до этого времени у него было водительское удостоверение <номер обезличен>.

Показаниями свидетеля Саркисянца Б. М., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором ООО «ВАРД» ИНН 2630002093 с момента организации предприятия. На территории его предприятия с <дата обезличена> директор ООО «Ка-Мета» Косогова А. Н. арендовала земельный участок по адресу: г. Минеральные Воды, <адрес обезличен>, за что платила арендную плату 2000 рублей ежемесячно. ООО «Ка-Мета» по вышеуказанному адресу осуществляло приемку металлолома. В марте 2009 г. ООО «Ка-Мета» нарушило обязанности по договору, в связи с чем договор с данной организацией был расторгнут, соответственно, с этого времени ООО «Ка-Мета» перестало осуществлять деятельность по данному адресу. Документов по деятельности ООО «Ка-Мета» в ООО «ВАРД» нет. В настоящее время данный земельный участок передан в аренду ООО «Фера-Юг». (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Сеина С. В., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 1996 года он является индивидуальным предпринимателем. Основным видом деятельности ИП Сеин С.В. является осуществление грузоперевозок на автомашине КАМАЗ. Примерно в 2004-2005 годах он осуществлял грузоперевозки для ООО «Март-Мет». Он официально заключал договор с ООО «Март-Мет» и осуществлял перевозки лома черного металла. Он заключал договор с ООО «Март-Мет». Представителем ООО «Март-Мет» при заключении договора была женщина по имени А. Т., фамилии ее не знает. Договор заключался в г. Ставрополе. Осуществлял перевозки из с. Александровского, Александровского района, Ставропольского края, из г. Светлограда, откуда еще- не помнит. Из указанных населенных пунктов металлолом для ООО «Март-Мет» перевозился в г. Ростов-на-Дону, в порт. Оплату он получал от А. Т. по приезду, когда сдавал накладные с отметкой о сдаче металла. Где находился офис, он не помнит, так как место расположения офиса периодически менялось. Сколько он получал за рейс, не помнит. После 2005 года он никаких перевозок металлолома и чего-либо для ООО «Март-Мет» не осуществлял. В предъявленной ему в ходе допроса товарно-транспортной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена>, товарно-транспортной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «груз к перевозке принял» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не его, в графе «принял водитель экспедитор» стоит его фамилия и инициалы, однако подпись не соответствует его подписи. В указанных выше товарно-транспортных накладных вписаны сведения о модели автомобиля КАМАЗ 5320 регистрационный знак <номер обезличен>. Этот автомобиль принадлежит ему на праве частной собственности. Регистрационный знак о258ек не менялся уже около 10 лет. Может пояснить, что из с. Александровское в г. Минеральные Воды металлолом (как указано в товарно-транспортных накладных) он никогда не возил. В 2007 году для ООО «Март-Мет» он ничего не перевозил. А. Т. ему после 2005 года не звонила и перевозить ничего не предлагала. Название ООО «Базис», ООО «Металл ЭКСПО», ООО «ЛИРА», ООО «ВЕГА» ООО «Каказ-Мет», ООО «Мастер» ему ни о чем не говорят. Для организаций с такими названиями он перевозок не осуществлял. Когда в 2005 году он заключал договор с А. Т. в ООО «Март-Мет» остался экземпляр договора с его персональными данными и данными о его автомашине КАМАЗ. (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Полянского А. И., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в период с 2004 по 2006 год он работал в должности водителя ООО «Март-Мет». Он помнит, что местонахождение офиса в 2006 году было на <адрес обезличен> в г. Ставрополе, до этого местонахождение офиса менялось, не помнит точно- где офис находился до этого. Директором ООО «Март-Мет» в 2004-2006 годах была женщина, фамилию ее не помнит, зовут А. Т.. Он писал заявление о приеме на работу на ее имя, но сам общался преимущественно с секретарем- Светланой. В ООО «Март-Мет» он работал по трудовому договору. ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 55102, регистрационный знак <номер обезличен> с прицепом, регистрационный знак прицепа <номер обезличен>. На данном КАМАЗе с полуприцепом физически можно было перевезти груз максимальной массой 25-27 тонн, но это был бы уже перегруз и за это можно было бы получить большой штраф. ООО «Март-Мет» заключило с ним также договор аренды транспортного средства- то есть он передал ООО «Март-Мет» свой КАМАЗ с прицепом в аренду и на нем же перевозил груз. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Светланы. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Кисловодске, станице Суворовской Предгорного района и в Кочубеевский район Ставропольского края. В данных пунктах приема были приемщики металлолома, фамилий которых не помнит. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от приемщика металлолома получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно какие-то еще документы, уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была, как правило, в 2-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель». Заработную плату получал в офисе ООО «Март-Мет» от Светланы. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону, в г. Темрюк, в порты. Названий организаций, принимавших груз, не помнит. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там погрузчиком машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организаций никогда не занимался. Фамилии Сабельникова Гусейнов, Н., У. ему ни о чем не говорят. В ходе допроса ему предъявлялась копия товарно-транспортной накладной <номер обезличен> от <дата обезличена>, свидетельствующая о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». В данной товарно-транспортных накладной указана его фамилия и инициалы: «Полянский А.И», указан номер его водительского удостоверения <номер обезличен> и номер его КАМАЗа <номер обезличен> однако подпись напротив фамилии не его, он никогда таким образом не расписывался. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер» и в ООО «Амега». Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Минеральные Воды, тогда как в предъявленной ему копии товарно-транспортной накладной указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше (с 2004 по 2006 г.г.) работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем и его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет» и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации, он не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Салова Н.А., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в период с 2004 по 2005 год он работал в должности водителя ООО «Март-Мет». Он помнит, что местонахождение офиса на момент его увольнения было на <адрес обезличен> в г. Ставрополе, до этого местонахождение офиса менялось, он не помнит точно- где офис находился до этого. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы была женщина, Косогова А. Т.. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор, но сам общался преимущественно с Ведровой Светланой, которая тоже работала в ООО «Март-Мет». ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 5320, регистрационный знак О 259 ЕК-26, с прицепом, ГКБ-8350, регистрационный знак прицепа ОА 1156-26. На данном КАМАЗе с полуприцепом физически можно было перевезти груз максимальной массой 25-26 тонн, больше он не перевозил, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. ООО «Март-Мет» заключило с ним договор аренды транспортного средства- то есть он передал ООО «Март-Мет» свой КАМАЗ с прицепом в аренду и на нем же перевозил груз. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от Светланы. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Невинномысске, Ставрополе (пункт приема металлолома на <адрес обезличен>), Светлограде, селе Александровском, селе Курсавка, городе Кисловодске. В эти пункты он приезжал «пустой», в данных пунктах приема были приемщики металлолома- работники ООО «Март-Мет», фамилий которых он не помнит. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от приемщика металлолома получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно какие-то еще документы, он уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была, как правило, в 2-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель». Заработную плату получал в офисе ООО «Март-Мет» от Косоговой А. Т., потом от кассира. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону, в г. Азов, в г. Темрюк, Новороссийск, в порты. Названий организаций, принимавших груз, я не помнит. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова, Гусейнов, Н., Умриха, Дегтяренко, Ф. ему ни о чем не говорят. В ходе допроса ему были предъявлены копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, свидетельствующие о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». Свидетель пояснил, что в предъявленных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Салов А.Н.», а также номер его КАМАЗа <номер обезличен> прицепа: <номер обезличен>, однако номер водительского удостоверения указан неверно. Так, в 2004 году у него было водительское удостоверение серии <адрес обезличен>. Данное удостоверение он поменял в ноябре 2009 года, однако у него осталось временное разрешение к старому водительскому удостоверению. И в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных неверно указан номер и серия его старого водительского удостоверения: вместо <номер обезличен> в товарно-транспортных накладных ООО «Базис» за 2007 год написано: <номер обезличен>. Также подпись напротив его фамилии в предъявленных ему товарно-транспортных накладных не его, он никогда таким образом не расписывался. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер» и в ООО «Амега». Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в г. Георгиевск, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем и его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет» и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации, не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Шевелева С. И., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, с 2006 год он работал в должности водителя в ООО «Март-Мет». Он помнит, что местонахождение офиса в то время было на <адрес обезличен>. Директором ООО «Март-Мет» во время его работы была женщина, Косогова А. Т. Она принимала его на работу, т.е. он заключал с ней трудовой договор, общался с ней или со Светланой, которая тоже работала в ООО «Март-Мет». ООО «Март-Мет» занималось деятельностью по купле-продаже металлолома. У него в то время была грузовая автомашина КАМАЗ 5320, регистрационный знак <номер обезличен>, с прицепом <номер обезличен>, регистрационный знак прицепа <номер обезличен> На данном КАМАЗе с полуприцепом можно было перевезти груз массой около 25 тонн, работая в ООО «Март-Мет», он больше этой массы не грузил машину, потому что это плохо отражается на техническом состоянии машины, быстрее происходит износ. ООО «Март-Мет» заключило с ним договор аренды транспортного средства, то есть он передал ООО «Март-Мет» свой КАМАЗ с прицепом в аренду и на нем же перевозил груз. В его обязанности входило осуществление перевозки металлолома. Указания по грузоперевозкам он получал по телефону от А. Т.. По ее указанию он ездил в пункты приема металлолома, расположенные в городе Михайловске и в другие пункты, которые расположены в различных районах Ставропольского края, но он их не помнит. В эти пункты он приезжал «пустой», в данных пунктах приема были приемщики металлолома- работники ООО «Март-Мет», фамилий которых он не помнит. После загрузки производилось взвешивание машины с грузом, после чего он от Косоговой А. Т., которая приезжала на пункт погрузки, получал пакет документов на перевозимый груз: счет-фактуру, товарную накладную, товарно-транспортную накладную, свидетельство о прохождение радиодозиметрического контроля. Возможно какие-то еще документы, он уже не помнит. Товарно-транспортная накладная была, как правило, в 2-х экземплярах: один он оставлял в пункте разгрузки, а второй экземпляр с отметкой о получении груза возвращал в ООО «Март-Мет». Сам он расписывался в данных товарно-транспортных накладных в графах: «груз к перевозке принял водитель». Заработную плату он получал в офисе ООО «Март-Мет» от Косоговой А. Т., иногда она привозила зарплату на пункт погрузки. Он перевозил металлолом в г. Ростов-на-Дону, в организацию «Ява-Торг», которая расположена в порту. Разгрузка производилась следующим образом: он приезжал в порт, там производилось взвешивание, погрузчиком машина разгружалась на площадку, после чего в товарно-транспортной накладной делалась отметка о приеме груза и он с этой товарно-транспортной накладной возвращался в г. Ставрополь, где сдавал ее в ООО «Март-Мет». Деньги за металлолом ему никогда не передавали, за наличный расчет отгрузка в порты не производилась. Он осуществлял только перевозку металлолома с пунктов приема, расположенных на территории Ставропольского края, в порты. На пункты приема металлолома ООО «Март-Мет» в Ставропольском крае он металлолом не перевозил. Об организациях: ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Мастер», ООО «Базис», ООО «Амега» он никогда не слышал, в данных организациях не работал и перевозками груза для этих организациях никогда не занимался. Фамилии Сабельникова Гусейнов, Н., Умриха, Дегтяренко Ф. ему ни о чем не говорят. В ходе допроса ему были предъявлены копии товарно-транспортных накладных <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, 935 от <дата обезличена>, свидетельствующие о реализации ООО «Базис» металлолома в адрес ООО «Металл-ЭКСПО». Свидетель пояснил, что в данных товарно-транспортных накладных указана его фамилия и инициалы: «Шевелев С.И.», а также номер его КАМАЗа <номер обезличен>, прицепа: <номер обезличен>, и номер его водительского удостоверения: <номер обезличен>. Водительское удостоверение он поменял в 2009 году и в нем есть отметка о прежнем водительском удостоверении, которым он пользовался в 2006 году, когда работал в ООО «Март-Мет». Однако подпись напротив его фамилии в предъявленных товарно-транспортных накладных в графах «груз к перевозке принял водитель Шевелев С.И.» не его, он никогда таким образом не расписывался. Он никогда не работал водителем в ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Лира», ООО «Мастер» и в ООО «Амега». Также он никогда не перевозил металлолом по Ставропольскому краю из села Александровского в <адрес обезличен>, тогда как в предъявленных ему копиях товарно-транспортных накладных указан именно этот маршрут. Поскольку он раньше работал в ООО «Март-Мет», то сведения о нем и его машине могли остаться в данной организации. Его никто из работников ООО «Март-Мет» не просил расписываться на пустых бланках или в каких-либо документах, тем более после его увольнения из ООО «Март-Мет» и он никогда не стал бы расписываться на пустых незаполненных бланках. Также он не работал в ООО «Металл-ЭКСПО» в 2007-2008 годах, кто являлся руководителем данной организации- не знает, если в каких-либо документах, составленных от имени ООО «Металл-ЭКСПО», указаны его данные (фамилия, имя, отчество), то они внесены без его ведома. В 2006 году регистрационный знак КАМАЗа был другой, поскольку машина была оформлена на другого человека, но после увольнения из ООО «Март-Мет» он оформил эту машину на себя и в связи с этим изменился регистрационный знак. Раньше, когда он работал в ООО «Март-Мет», номер КАМАЗа был <номер обезличен>, а с октября 2007 года- <номер обезличен> (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Мартышенко Е. А., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности главного бухгалтера ООО «СК Мост» с <дата обезличена> Основной вид деятельности ООО «СК-ост»- транспортная обработка грузов и хранение товаров. ООО «СК-Мост» располагается по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес обезличен>Г, офис 9. Для хранения товаров организация арендует прикордонный склад у ООО «Торговый порт». На арендованном складе осуществляется хранение лома черных металлов организаций-поклажедателей. Таковыми организациями являются: ООО «Мост-Чермет», ООО «Метэкс», ОО «Металл-переработка». По факту возможного взаимоотношения ООО «СК-Мост» с ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-ЭКСПО» может пояснила, что данные организации, возможно, являлись поставщиками лома черных металлов в адрес организаций, осуществляющих хранение лома черных металлов на территории ООО «СК-Мост». В связи с тем, что ООО «СК-Мост» осуществляет хранение лома черных металлов на своей территории, то, по этой причине, в графе «грузополучатель» в счетах-фактурах, товарных и товарно-транспортных накладных фигурирует юридический адрес ООО «СК-Мост». (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Пелипенко М. Ю., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ООО «Новороссметалл» главным бухгалтером с июня 2004 года, в его обязанности входит ведение бухгалтерского учета и сдача налоговой отчетности. ООО «Новороссметалл» в 2007-2008 г. находилось на общей системе налогообложения по производству литой заготовки из металлолома, а также применяло ЕНВД по розничной торговле и организации общественного питания. По взаимоотношениям с ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета» может пояснить, что их организация работала только с ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-ЭКСПО», а именно: в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> ООО «Март-Мет» поставляло в адрес ООО «Новороссметалл» лом черных металлов. Оплата производилась по безналичному расчету перечислением на расчетные счета контрагента. ООО «Металл-ЭКСПО» поставляло лом черных металлов в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. оплата производилась по безналичному расчету. Кто представлял интересы данных организаций, ему не известно. Договоры с ними заключал директор Гибрадзе. Поставки в ООО Новороссметалл» производились следующим образом: контрагенты поставляли металлолом собственным транспортом на весовую ООО «Новороссметалл», где производилось взвешивание, разгрузка, при этом выписывался приемо-сдаточный акт ООО «Новороссметалла», а контрагентом предоставлялась товарно-транспортная накладная. Затем, на основании данных документов, контрагент выписывает счет-фактуру и накладную за определенный период и направляет ее в офис ООО «Новороссметалл» обычно почтой. ООО «Март-Мет» и ООО «Металл-ЭКСПО» действительно поставляли в адрес ООО «Новороссметалла» лом черных металлов в период 2007-2008 г.г. на сумму в размере 19 614 310,23 рубля и 278 598 рублей, соответственно. С гражданкой Косоговой А.Т. он не знаком, о противоправной деятельности ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета» или ООО «Металл-ЭКСПО» ему ничего не известно. (том <номер обезличен>)

Показаниями свидетеля Мойсеева В.С., данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является руководителем ООО «Вторсплав» с осени 2007 г., основным видом деятельности является заготовка, переработка, хранение и оптовая торговля отходами лома черных металлов. ООО «Март-мет» было поставщиком ООО «Вторсплав», поставляло лом и отходы черных металлов в 2007-2008 г.г., инициатором сделки было ООО «Март-Мет», согласно документов, от лица ООО «Март-Мет» действовал Умриха В.И. Как происходило подписание договоров он не помнит, возможно в офисе, возможно отправкой подписанных документов по почте. Между ООО «Вторсплав» и ООО «Март-Мет» был заключен договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, ООО «Март-Мет» поставляло в адрес ООО «Вторсплав» лом и отходы черных металлов, доставка осуществлялась силами поставщика, оплата производилась безналичным способом. В договоры, при подписании, изменений не вносилось, но в ходе их исполнения составлялись дополнительные соглашения по поводу ценообразования. ООО «Март-Мет» передавало в адрес ООО «Вторсплав» копию лицензии, по поводу других документов не помнит. Передача документов производилась по почте или нарочным, через водителей, с автобусами и т.п. Возможно, он виделся с Умриха В.И. в момент подписания договора, кто выполнял функции руководителя кроме Умриха В.И., ему не известно. Кто был бухгалтером ООО «Март-Мет» он не знает. Пункты отгрузки товара были указаны в товарно-транспортных накладных. Спорных вопросов между ООО «Вторсплав» и ООО «Март-Мет» не возникало. Фамилия Косогова А.Т. ему не знакома, но женщина, представлявшаяся А. Т., неоднократно приезжала в ООО «Вторсплав» в качестве представителя ООО «Март-Мет». (том 21, л.д. 102-105)

Помимо показаний, Умрихи В.И., данными в качестве обвиняемого, представителя потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом.

Содержанием -

- протокола обыска от <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор», в ходе которого изъяты документы, предметы (системные блоки, на жестких дисках которых обнаружены файлы документов по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО»), свидетельствующие о деятельности ООО «Металл-ЭКСПО» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены ноутбук и жесткие диски системных блоков компьютеров, которые были изъяты в ходе обыска в офисе ООО «Вектор» <дата обезличена> (том <номер обезличен>);

- протокола обыска в жилище Косоговой А.Н. от <дата обезличена>, в ходе которого предметов и документов по деятельности ООО «Ка-Мета» обнаружено и изъято не было (том <номер обезличен>);

- протокола обыска в жилище Косоговой А.Т. от <дата обезличена>, в ходе которого были обнаружены и изъяты печати различных организаций, в том числе: ООО «Лира», ООО «Вега» и других, документы по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО»; ноутбук ASER и флеш-диск, на которых обнаружены файлы по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет» и других организаций (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра документов и предметов, изъятых <дата обезличена> в ходе обысков в жилище по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> г. Ставрополя, в ходе которого осмотрены документы (в том числе по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО»), флеш-диск и ноутбук, содержащие файлы по деятельности ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Базис» и других организаций (том <номер обезличен>);

- протокола выемки от <дата обезличена> в ОАО «Ставропольпромстройбанке» документов, свидетельствующих об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра документов от <дата обезличена>, изъятых в ходе выемок в ОАО «УралСиб» и ООО «Ставропольпромстройбанк», свидетельствующих об открытии счета и движении денежных средств по счетам ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра системных блоков компьютеров, изъятых <дата обезличена> в ходе ОРМ в офисе ООО «Вектор» и в ходе обыска от <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра вещественных доказательств от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, в том числе и по деятельности ООО «Ка-Мета», изъятые в офисе ООО «Вектор» в ходе ОРМ в соответствии с протоколом от <дата обезличена> и в ходе обыска от <дата обезличена> В числе осмотренных предметов имеются печати организаций: ООО «Базис», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО» и других (том <номер обезличен>

- протокола обыска в ООО «Новороссметалл» от <дата обезличена>, в ходе которого были изъяты документы, свидетельствующие о сделках с ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола от <дата обезличена> осмотра документов, изъятых в ходе обыска в ООО «Новороссметалл», свидетельствующих о сделках с ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола обыска в ООО «Вторсплав» от <дата обезличена>, в ходе которого были изъяты документы, свидетельствующие о сделках с ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола обыска в ООО «СК-Мост» от <дата обезличена>, в ходе которого были изъяты документы, свидетельствующие о сделках с ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола обыска в ООО «РостЧермет» от <дата обезличена>, в ходе которого были изъяты документы, свидетельствующие о сделках с ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола обыска в ООО «ЛомпромРостов» от <дата обезличена>, в ходе которого были изъяты документы, свидетельствующие о сделках с ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола обыска в ООО «Мост-ЧерМет» от <дата обезличена>, в ходе которого были изъяты документы, свидетельствующие о сделках с ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра от <дата обезличена> документов, изъятых в ходе обысков в ООО «Вторсплав», ООО «Ростчермет», ООО «ЛомПромРостов», ООО «МостЧермет», свидетельствующих о сделках с ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола выемки от <дата обезличена> в ИФНС по Промышленному району г. Ставрополя документов налоговой отчетности ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра от <дата обезличена> документов налоговой отчетности ООО «Ка-Мета» и ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола выемки от <дата обезличена> в Сбербанке документов, свидетельствующих об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра от <дата обезличена> документов, изъятых в банках, свидетельствующих об открытии счета и движении денежных средств по счетам ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра от <дата обезличена> печатей, изъятых в ходе обыска в жилище К. А.Т. по адресу: <адрес обезличен>, пр. Б. Хмельницкого, 147 (том <номер обезличен>);

- копии протокола изъятия документов от <дата обезличена> в ООО «Вектор» в ходе проведения ОРМ (том <номер обезличен>);

- акта проведения гласного ОРМ «Исследование документов» ООО «Март-Мет» <номер обезличен> от <дата обезличена> (том <номер обезличен>);

- ответа из ОАО «Ставропольпромстройбанк» от <дата обезличена> с приложением (том <номер обезличен>);

- копии книг продаж ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>

- копии книги покупок ООО «Март-Мет» (том <номер обезличен>

- заключения компьютерно-технической экспертизы <номер обезличен>Э от <дата обезличена>, согласно выводов которого, на жестких дисках системных блоков, изъятых в ходе ОРМ <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор», обнаружены файлы 1С бухгалтерия и файлы по деятельности организаций: ООО «Март-Мет», ООО «Металл-Экспо», ООО «Кавказ-Мет» и других (том <номер обезличен>

- заключения компьютерно-технической экспертизы <номер обезличен>Э от <дата обезличена>, согласно выводов которого, на жестких дисках системных блоков, изъятых в ходе обыска в ООО «Вектор» <дата обезличена>, обнаружены файлы 1С Бухгалтерия и файлы по деятельности организаций: ООО «Март-Мет», ООО «Металл-Экспо», ООО «Кавказ-Мет» и других (том <номер обезличен>);

- финансово-экономического заключения специалиста <номер обезличен> от <дата обезличена> о проведенном исследовании документов, согласно выводов которого, в части ООО «Март-Мет» установлено следующее: на основании представленных для исследования деклараций по НДС за 2008 год установлено, что ООО «Март-Мет» исчислило к уплате в бюджет в 2008 году <данные изъяты>., в том числе по периодам: за 1 квартал 2008 года – <данные изъяты>.; за 2 квартал 2008 года – <данные изъяты>.; за 3 квартал 2008 года – <данные изъяты>.; за 4 квартал 2008 года – <данные изъяты>. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета) в ходе настоящего исследования определена в сумме <данные изъяты>., в том числе по периодам: за 1 квартал 2008г. – <данные изъяты> за 2 квартал 2008г. – <данные изъяты>.; за 3 квартал 2008г. – <данные изъяты>.; за 4 квартал 2008г. – <данные изъяты>. Неуплата (неполная уплата) ООО «Март-Мет» налога на добавленную стоимость в 2008 году составила <данные изъяты>., в том числе по периодам: за 1 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>.; за 2 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты> за 3 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты> руб.; за 4 квартал 2008г. в сумме <данные изъяты>. Расчет доли неуплаченного налога в общей сумме, подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов за период в пределах трех финансовых лет подряд не производится, так как в соответствии со ст. 199 Уголовного кодекса РФ (с учетом изменений и дополнений) сумма неуплаченного налога превышает 30,0 миллионов рублей (том <номер обезличен>);

- копии платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на 1 листе, изъятой в ходе обыска в жилище Косоговой А.Т., по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>, <дата обезличена> (том <номер обезличен>);

- документов, изъятых в ОАО «Ставропольпромстройбанке», в соответствии с протоколом выемки от <дата обезличена>, свидетельствующих об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Март-Мет»: заявление на открытие счета, распоряжение, заявления о расторжении договора, договор банковского счета, карточка с образцами подписи и оттиска печати ООО «Март-Мет», договора об обмене электронными документами, распоряжение, платежные поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> и № <дата обезличена>, решения налогового органа о приостановлении операций по расчетному счету и об отмене данных решений, карточка с образцами подписи руководителя ООО «Март-Мет» Умриха В.И. и печати ООО «Март-Мет», договора банковского счета <номер обезличен> от <дата обезличена>, копии договора аренды нежилого помещения, заявления на открытие счета, договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, договор <номер обезличен> о текущем валютном счете, распоряжения, договора <номер обезличен> от <дата обезличена> об обмене, электронными документами, копии договора аренды нежилого помещения (том <номер обезличен>);

- документов, изъятых в ходе обыска в ООО «Новороссметалл» по ООО «Март-Мет»: карточка счета <номер обезличен> «контрагенты» - ООО «Март-Мет» на 31 листе; копия протокола обыска на 8 листах, копия протокола выемки документов на 8 листах, копия постановления о производстве выемки на 1 листе (том <номер обезличен>

Оценив, исследованные доказательства, как отдельно, так и в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в предъявленном обвинении.

Установлено, что ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Март-Мет» являлся директор общества Умриха В. И., Косогова А. Т. Основным видом деятельности ООО «Март-Мет» являлась обработка отходов и лома черных металлов.

В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ, ООО «Март-Мет» в период 2008 года являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Операции по реализации лома и отходов черных металлов с <дата обезличена> по <дата обезличена> подлежали налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Пунктом 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ предусмотрено право налогоплательщика уменьшить общую сумму исчисленного НДС на сумму налоговых вычетов. Условия, при соблюдении которых возможен вычет налога, предъявленного поставщику при приобретении товаров (работ, услуг), определены ст. 172 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с представленными документами, что в 2008 году ООО «Март-Мет» реализовано товаров (оказано услуг, выполнено работ) на сумму 264487714,03 руб., в том числе по периодам: 1 квартал 2008 г. (с <дата обезличена> по <дата обезличена>): всего продаж, включая НДС - <данные изъяты>.; стоимость продаж без НДС составила <данные изъяты>.; сумма НДС 18% - <данные изъяты>., в том числе получены авансовые платежи за товары в размере <данные изъяты>. (в т.ч. НДС 18/118% - <данные изъяты>.). Во 2 квартале 2008 г. (с <дата обезличена> по <дата обезличена>): всего продаж, включая НДС - <данные изъяты>.; стоимость продаж без НДС составила <данные изъяты>.; сумма НДС 18% - <данные изъяты>., в том числе получены авансовые платежи за товары в размере <данные изъяты>. (в т.ч. НДС 18/118% - <данные изъяты>.). В 3 квартале 2008 г. (с <дата обезличена> по <дата обезличена>): всего продаж, включая НДС - <данные изъяты>.; стоимость продаж без НДС составила <данные изъяты> руб.; сумма НДС 18% - <данные изъяты> В 4 квартале 2008 г. (с <дата обезличена> по <дата обезличена>): на основании представленных счетов-фактур за 4 квартал 2008 г. установлена реализация товаров на сумму - <данные изъяты>.; стоимость продаж без НДС составила <данные изъяты> руб.; сумма НДС 18% - <данные изъяты>

В ходе проведения финансовых исследований по настоящему уголовному делу также установлено, что, в соответствии с представленными авансовыми отчетами с приложениями к ним, ООО «Март-Мет» в 2008 году производило закупку лома и отходов черного металла у граждан. Данное обстоятельства подтверждено показаниями свидетелей.

В соответствии с исследованными доказательствами ( первичные бухгалтерские документы, книги покупок и т.д.), ООО «Март-Мет» закупило у граждан в 2008 году лом и отходы черного металла всего <данные изъяты> тонны на сумму <данные изъяты>.

В 2008 году ООО «Март-Мет» закупило товаров (работ, услуг) всего на сумму <данные изъяты>., в том числе по периодам: 1 квартал 2008 г. (с <дата обезличена> по <дата обезличена>): всего покупок, включая НДС – <данные изъяты> стоимость продаж без НДС составила <данные изъяты>.; сумма НДС 18% - <данные изъяты>.; 2 квартал 2008 г. (с <дата обезличена> по <дата обезличена>): всего покупок, включая НДС – <данные изъяты>.; стоимость продаж без НДС составила <данные изъяты>.; сумма НДС 18% - <данные изъяты>.; 3 квартал 2008 г. (с <дата обезличена> по <дата обезличена>): всего покупок, включая НДС – <данные изъяты> стоимость продаж без НДС составила <данные изъяты>.; сумма НДС 18% - <данные изъяты>.; 4 квартал 2008 г. (с <дата обезличена> по <дата обезличена>): всего покупок, включая НДС – <данные изъяты>.; стоимость продаж без НДС составила <данные изъяты>.; сумма НДС 18% - <данные изъяты>

В 2008 году ООО «Март-Мет» приобрело товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость на сумму <данные изъяты> руб. (в т.ч. НДС 18 % - <данные изъяты>.).

Реализация товаров ООО «Кавказ-Мет» в 2008 году в адрес ООО «Март-Мет» объективными данными не подтверждена.

Данный факт, в совокупности с показаниями свидетелей, подтверждает, что сделки ООО «Март-Мет» с ООО «Кавказ-Мет» были мнимыми, совершены с целью отражения в бухгалтерских документах ООО «Март-Мет» входных сумм налога на добавленную стоимость, которые позволили ООО «Март-Мет» применить право на налоговый вычет на сумму налога, якобы уплаченного в адрес поставщика.

Аналогичным образом, не подтверждены взаимоотношения ООО «Март-Мет» с поставщиками ООО «Лира» и ООО «Мастер», поскольку фактически деятельностью ООО «Лира» и ООО «Мастер» руководила Косогова А.Т. ООО «Лира» и ООО «Мастер» никакой деятельности не осуществляли, их реквизиты и изготовленные от имени указанных организаций документы использовались Косоговой А.Т. для неправомерного получения права на налоговый вычет по НДС на суммы налога, уплаченные в адрес поставщиков товара.

Указанные мнимые сделки, якобы, заключенные ООО «Март-Мет» с ООО «Кавказ-мет», ООО «Лира» и ООО «Мастер» по приобретению товара, повлияли на исчисление и уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Март-Мет» за соответствующие периоды 2008 года, уменьшив сумму подлежащего уплате в бюджет налога на <данные изъяты>. Неуплата (неполная уплата) ООО «Март-Мет» налога на добавленную стоимость в 2008 году составила <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Действия Косоговой А.И. подледжат квалификации по ч. 3 ст. 33, п. «а,б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как организация, т.е. организация совершения преступления и руководство его исполнением, уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Умриха В.И. подлежат квалификации по ст. 199 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина Косоговой А.Т. в совершении мошеннических действий в отношении Дикова Л.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Дикова Л. Г., из которых следуе, что он знаком с Косоговой А. Т. примерно с 2005 года, она с детства знакома с его женой. Дружеских или неприязненных отношений между ними не было и нет, чем занималась Косогова А.Т., он не знал. В июне 2009 года к нему обратилась Косогова А. Т., которая попросила занять <данные изъяты>, пояснив, что она является директором ООО «Вектор», ей необходимы деньги на пополнение оборотных средств. Косогова А.Т. убедила его, что вернет деньги по первому же требованию, в течение месяца, то есть до <дата обезличена> При этом Косогова А.Т. уверяла, что сможет рассчитаться с ним, то есть вернуть взятые в долг деньги с процентами в размере 3% в неделю от суммы долга, гарантировала возврат денег своим имуществом - домовладением, расположенным по адресу: г. Ставрополь, улица <адрес обезличен> и домовладением, принадлежащем ее матери: Косоговой Н. Ф., расположенным по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> Косогова А.Т. передала ему в подтверждение своих слов, убеждая довериться ей, копии документов, свидетельствующих о зарегистрированном праве собственности на указанные домовладения (копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом по <адрес обезличен> в г. Ставрополе и копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом по <адрес обезличен> в г. Ставрополе). Нотариально эти копии документов заверены не были. После этого, он согласился на условиях возврата по первому требованию, в течение одного месяца, с уплатой процентов в размере 3% в неделю от суммы долга. Косогову А.Т. эти условия устроили, она сказала, что вернет ему деньги в указанный срок. В копиях документов, переданных ему Косоговой А.Т. в обеспечение возврата долга, указаний об обременении данных объектов недвижимости не было, то есть на момент передачи денег Косоговой А.Т. он был уверен, что данная недвижимость принадлежит ей и ее матери, не обременена правами третьих лиц и он сможет в любом случае гарантировать возврат долга, поскольку в крайнем случае сможет продать указанные объекты недвижимости и вернуть свои деньги. Переговоры по поводу передачи денег в долг велись в офисе ООО «Вектор», расположенном на пересечении улиц Ломоносова-Мира г. Ставрополя, по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> он передал Косоговой А.Т. деньги наличными в помещении офиса ООО «Вектор», при передаче денег присутствовал его знакомый Белогрудов. После получения денег, Косогова А.Т. собственноручно, в его присутствии, написала расписку о том, что получила у него в долг <данные изъяты> рублей, обязуется вернуть их по первому требованию, возврат долга гарантирует домовладениями, расположенными по адресам: г. Ставрополь, <адрес обезличен> и г. Ставрополь, <адрес обезличен> В течение месяца Косогова А.Т. выплатила ему только проценты по займу. В июле 2009 года он потребовал от Косоговой А.Т. вернуть переданную в долг сумму денег, на что Косогова А.Т. пояснила, что в настоящее время у нее сложное материальное положение, деньги вот-вот должны появиться и попросила об отсрочке, обещала скоро вернуть долг. Однако в течение месяца Косогова А.Т. деньги не вернула, долг полностью или частично не погасила, в связи с чем он направил ей письменное требование о возврате долга. На это требование она ответила, что у нее нет возможности погасить долг, в связи с «мировым экономическим кризисом» и «сложным материальным положением», настаивала на отсрочке возврата долга до <дата обезличена> Его обеспокоило такое поведение Косоговой А.Т., он стал подозревать, что Косогова А.Т. взяла у него деньги, не намереваясь их вернуть. Поэтому он потребовал от нее гарантий возврата долга, на что Косогова А.Т., в сентябре 2009 года, передала ему нотариально заверенную доверенность, выданную на его имя Косоговой Н. Ф., матерью Косоговой А.Т. Данной доверенностью Косогова Н.Ф. уполномочивала его продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащий К. Н.Ф., земельный участок и домовладение, расположенное по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> и на вырученные деньги погасить долг. Таким образом, он полагал, что сможет вернуть свои деньги. Он обратился в риэлтерское агентство, сотрудники которого проверили данное домовладение и домовладение, расположенное по адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен> и пояснили ему, что на данные домовладения наложено обременение в виде залога, то есть эти объекты недвижимости находятся в залоге у кредитного кооператива «Кредит доверия» и находились в залоге на момент заключения договора займа с Косоговой А.Т. Таким образом, Косогова А.Т. ввела его в заблуждение относительно возможности продажи данных объектов недвижимости. Фактически, гарантировав ему возвращение долга имуществом, которое находилось на тот момент в залоге у «Кредита доверия», Косогова А.Т. обманула его, поскольку он не дал бы ей в долг такую сумму денег без обеспечения их возврата каким-либо имуществом. После этого он общался с матерью Косоговой А. Т.- К. Н. Ф., которая пояснила, что знает о том, что ее дочь Косогова А.Т. взяла у него в долг деньги, гарантировав их возврат недвижимым имуществом, в том числе принадлежащим ей домовладением по <адрес обезличен> в г. Ставрополе. К. Н.Ф. обещала ему, что дочь все вернет, рассчитается полностью. Однако за все последующее время Косогова А.Т. ему никаких денег не вернула, даже частично долг не погасила, хотя он периодически встречался с ней, в том числе разговаривал по телефону, хотя трубку она брала не сразу. При встречах Косогова А.Т. поясняла ему, что желает вернуть долг, но не имеет материальной возможности. До настоящего времени Косогова А.Т. долг ему не вернула, никаких мер по возврату долга не принимали, проценты за пользование денежными средствами, тем более не уплатили, в связи с чем он просил взыскать с Косоговой А.Т., причиненный ущерб, составляющий на данный момент, с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами – <данные изъяты>. Данный ущерб является для него значительным. После того, как он не смог получить свои деньги, он узнал, что ООО «Вектор» занималось оказанием бухгалтерских и юридических услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, то есть не имело необходимых оборотов, достаточных для возврата ему суммы долга.

Показаниями свидетеля Белогрудова А. Н., из которых следует, с апреля 2009 года по февраль 2010 года он являлся коммерческим директором ООО «Вектор». Директором ООО «Вектор» являлась в тот период Косогова А. Т. Основным видом деятельности ООО «Вектор» являлось указание юридических услуг организациям в ведении бухгалтерского учета и представлении налоговой отчетности. В его обязанности входило оказание помощи при оказании услуг регистрации юридических лиц в ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя. После увольнения из ООО «Вектор» он никакого отношения к деятельности данной организации не имел. С Диковым Л. Г. он знаком примерно с 2006 года, между ними сложились хорошие, дружеские отношения. Насколько ему было известно, Диков Л.Г. был знаком с Косоговой А. Т., но дружеских, неприязненных либо деловых отношений между ними не было. В начале июня 2009 года к нему обратился Диков Л.Г. и попросил его присутствовать при передаче наличных денег. При этом Диков Л.Г. пояснил, что Косогова А.Т. попросила Дикова Л.Г. дать ей в долг деньги в сумме 3 600 000 рублей. Он поинтересовался у Дикова Л.Г.- доверяет ли тот Косоговой А.Т., на что Диков Л.Г. ответил, что К. А.Т. гарантировала ему возврат долга своим имуществом- жилыми домами, кроме того, она пообещала Дикову Л.Г. вернуть деньги в течение месяца по первому требованию. Деньги Диков Л.Г. передавал Косоговой А.Т. <дата обезличена>, в его присутствии, в офисе ООО «Вектор» по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>. Косогова А.Т., после получения денег, собственноручно написала Дикову Л.Г. расписку о том, что получила у него вышеуказанную сумму денег и обещает вернуть ее в течение месяца, то есть до <дата обезличена> по первому требованию Дикова Л.Г., возврат долга гарантирует недвижимым имуществом, расположенным в г. Ставрополе, на лицах <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. В подтверждение своих слов Косогова А.Т. передала Дикову Л.Г. копии документов, свидетельствующих о зарегистрированном праве собственности на указанные домовладения. Нотариально эти копии документов заверены не были. В копиях документов, переданных Косоговой А.Т. Дикову Л.Г. в обеспечение возврата долга, указаний об обременении данных объектов недвижимости не было, то есть на момент передачи денег Косогова А.Т. убедила Дикова Л.Г. в том, что данная недвижимость принадлежит ей и ее матери, не обременена правами третьих лиц и Диков Л.Г. сможет в любом случае гарантировать возврат долга, поскольку в крайнем случае сможет продать указанные объекты недвижимости и вернуть свои деньги. Затем от Дикова Л.Г. ему стало известно о том, что Косогова А.Т. не выполнила взятых на себя условий и не вернула ему деньги, взятые в долг, в течение месяца. Он посоветовал Дикову Л.Г. написать ей письменное требование о возврате долга, на которое Косогова А.Т. ответила, что в настоящее время у нее сложное материальное положение в связи с «мировым экономическим кризисом», деньги вот-вот должны появиться и попросила об отсрочке, обещала скоро вернуть дол<адрес обезличен> в течение последующего времени Косогова А.Т. деньги Дикову Л.Г. не вернула, долг полностью или частично не погасила. Дикова Л.Г. обеспокоило такое поведение Косоговой А.Т., он стал подозревать, что Косогова А.Т. взяла деньги, не намереваясь их вернуть. Диков Л.Г. требовал от Косоговой А.Т. гарантий возврата долга, на что Косогова А.Т. в сентябре 2009 г. передала ему нотариально заверенную доверенность, выданную ее матерью. Данной доверенностью Косогова Н.Ф. уполномочивала Дикова Л.Г. продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащий Косоговой Н.Ф., земельный участок и домовладение, расположенное по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> и на вырученные деньги погасить долг. Диков Л.Г. обратился в риэлтерское агентство, сотрудники которого проверили данное домовладение и домовладение, расположенное по адресу: город Ставрополь, <адрес обезличен> и пояснили ему, что на данные домовладения наложено обременение в виде залога, эти объекты недвижимости находятся в залоге у кредитного кооператива «Кредит доверия» и находились в залоге на момент заключения им договора займа с Косоговой А.Т. Диков Л.Г. не дал бы ей в долг такую сумму денег без обеспечения их возврата каким-либо имуществом. Обороты ООО «Вектор» были незначительными, поскольку стоимость данных услуг была небольшой. Собственного имущества (недвижимости, автотранспорта и т.п.) у ООО «Вектор» не имелось, кроме нескольких единиц оргтехники. Таким образом, за счет имущества или выручки от деятельности ООО «Вектор» Косогова А.Т. не могла бы погасить долг перед Диковым Л.Г. Диков Л.Г. периодически встречался с Косоговой А.Т., в том числе разговаривал по телефону, хотя трубку она брала не сразу. При встречах Косогова А.Т. каждый раз обещала ему вернуть деньги, но ссылалась на сложное материальное положение, отсутствие денежных средств, из слов Косоговой А.Т. Диков Л.Г. понял, что она не собирается возвращать ему долг, поскольку никаких мер по возврату взятых в долг денег в сумме <данные изъяты> Косогова А.Т. не предпринимает и до настоящего времени.

Показаниями свидетеля Горло А. В., из которых следует, что он знаком с Косоговой А. Т. примерно с 2009 года. Ему было известно, что Косогова А. Т. была руководителем организации ООО «Вектор», которая оказывала бухгалтерские и юридические услуги в адрес различных организаций. В адрес ООО «СтавКард», директором которого он является, ООО «Вектор» никаких услуг не оказывало. В сентябре 2009 года Косогова А.Т. попросила у него в долг деньги в сумме <данные изъяты>. При этом она пояснила, что деньги нужны ей для развития ее деятельности. Косогова А.Т. обещала полностью вернуть всю сумму в оговоренные между ними сроки. Он предложил ей заключить договор займа и зарегистрировать его у нотариуса, чтобы можно было взыскать с Косоговой А.Т. вышеуказанную сумму долга в судебном порядке, если она нарушит условия договора и в срок не вернет деньги. Косогова А.Т. согласилась, они оформили договор займа, в котором Косогова А.Т. сделала запись о том, что получила от него в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>. Деньги в сумме <данные изъяты> он передал Косоговой А.Т. непосредственно перед заключением договора займа полностью. На какие цели Косогова А.Т. потратила эти денежные средства, он не знает. Ему она не предлагала свое недвижимое имущество в залог в качестве обеспечения возврата долга, кроме договора залога, между ними никаких договоров не заключалось. В оговоренный срок Косогова А.Т. не вернула часть полученной в долг суммы с процентами, он начал интересоваться, когда она вернет долг, на что Косогова А.Т. начала просить об отсрочке возврата долга, поясняя, что сейчас трудное материальное положение. Затем он узнал, что Косогова А.Т. также должна деньги в сумме свыше <данные изъяты> Дикову Л. Г. После этого решил обратиться в суд о взыскании с Косоговой А.Т. суммы долга.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимой Косоговой А.Т. подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом.

Содержанием-

- заключения почерковедческой экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводов которого, рукописный текст в документах: расписке от <дата обезличена>, требовании от <дата обезличена>, договоре займа от <дата обезличена>- выполнен Косоговой А. Т.. Подписи в документах: расписке от <дата обезличена>, требовании от <дата обезличена>, письме на имя Дикова Л.Г. от <дата обезличена>, договоре займа от <дата обезличена>- выполнены Косоговой А. Т.. Решить вопросы: «Когда по времени была написана расписка от <дата обезличена>, представленная на исследование», «Соответствует ли дата, указанная в расписке от <дата обезличена>, времени (дате) изготовления документа?», не представилось возможным ввиду отсутствия научно-обоснованной методики (том <номер обезличен>);

- копии плана объекта недвижимости по объекту «жилой дом по адресу: <адрес обезличен>»; копии кадастрового паспорта здания по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>; копии плана объекта недвижимости – жилого дома по адресу: г. Ставрополь, улица <адрес обезличен>; копии плана земельного участка по <адрес обезличен>; копии градостроительного плана земельного участка по <адрес обезличен> г. Ставрополя; копии договора купли-продажи недвижимости от <дата обезличена>; копии градостроительного плана земельного участка по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> копии свидетельства <номер обезличен> о государственной регистрации права на недвижимое имущество- земельный участок по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>; копии свидетельства <номер обезличен> о государственной регистрации права на недвижимое имущество- земельный участок по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>; копии свидетельства <номер обезличен> о государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по проезду <адрес обезличен> в г. Ставрополе; копии договора займа <номер обезличен> от <дата обезличена>; распиской от <дата обезличена>; требование о возврате долга от <дата обезличена>; письма от <дата обезличена>; договора займа (том <номер обезличен>);

- протокола выемки расписки и других документов у Дикова Л.Г. от <дата обезличена>, а также протокола их осмотра (том <номер обезличен>

- ответа руководителя кредитного кооператива «Кредит доверия», согласно которому, <дата обезличена> кредитный кооператив «Кредит доверия» заключил с Косоговой А.Т. договор займа сроком на 18 месяцев на сумму <данные изъяты>. В рамках обеспечения возврата займа с К. А.Т. заключен договор залога на недвижимое имущество: 1/2 доли в праве на недвижимое имущество: жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: г. Ставрополь. <адрес обезличен>. Договор залога (ипотека) был зарегистрирован <дата обезличена> в Управлении Федеральной регистрационной службы по СК. <дата обезличена> кредитный кооператив «Кредит доверия» заключил с Косоговой Н.Ф. договор займа сроком на 12 месяцев на сумму <данные изъяты>. В рамках обеспечения возврата займа с Косоговой Н.Ф. заключен договор залога на недвижимое имущество: жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>. Договор залога (ипотека) был зарегистрирован <дата обезличена> в Управлении Федеральной регистрационной службы по СК (том <номер обезличен>).

Оценив, исследованные доказательства, как отдельно, так и в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Косоговой А.Т. в предъявленном обвинении, обоснованности признания подсудимой своей вины, поскольку, из приведенных доказательств, явно следует, что беря значительную сумму в долг, подсудимая не имела финансовой возможности произвести расчет с потерпевшим своевременно на условиях, оговоренных в договоре, умышленно вводила его в заблуждение, распологая сведениями об обременении имущества, невозможности погашения за счет него требований потерпевшего, скрыв от потерпевшего имеющие значения сведения, повлиявшие бы на решение потерпевшего о передаче денежных средств подсудимой.

Действия подсудимой Косоговой А.Т. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Вина подсудимой Косоговой А.Т. по фактам нарушения авторских прав ЗАО «1С Акционерное общество» в периоды времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>,а также за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> подтверждается следующими, предоставленными стороной обвинения, исследованными судом, доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Лепехина Е. С., из которых следует, что он является представителем ЗАО «1С Акционерное общество» в сфере защиты авторских прав по Ставропольскому краю. Из сообщения <номер обезличен>от <дата обезличена> ему стало известно, что сотрудниками МОРО (г. Ставрополь) ОРЧ (по НП) ГУВД по Ставропольскому краю проводится проверка по факту незаконного использования программного обеспечения фирмы ЗАО «1С» г. Москва, фирмой ООО «Вектор», руководителем которой является Косогова А.Т. Согласно исследования, проведенного ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю от <дата обезличена>, на жестких дисках трех системных блоков, изъятых в ООО «Вектор», имеются нелицензионные программные продукты, исключительные права на которые принадлежат ЗАО «1С» г. Москва. Так, на данных жестких дисках установлены программные продукты, обладающие признаками контрафактности, правообладателем которых является ЗАО "1С" г. Москва: «1С: Предприятие 7.7. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация» стоимостью <данные изъяты>, «1С: Предприятие 7.7. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад» стоимостью <данные изъяты>, «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка» стоимостью <данные изъяты>. Так, на жестком диске системного блока <номер обезличен> установлены программные продукты «1С Предприятие для 7.7 SQL» с установленными компонентами: Бухгалтерский учет, Оперативный учет. В легальную поставку программного обеспечения ЗАО «1С» такой набор компонентов не входит и он может быть только если пользователь приобретал данные компоненты по отдельности. Соответственно, «1С: Предприятие 7.7. для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация» стоит <данные изъяты>, «1С: Предприятие 7.7. для SQL. Оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад» стоит <данные изъяты>. Расчет стоимости произведен исходя из того, что данные программы были приобретены и установлены по отдельности. На двух других системных блоках, изъятых в ООО «Вектор», была установлена комплексная поставка «1С: Предприятие 7.7. для SQL.Комплексная поставка». Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ <номер обезличен> от <дата обезличена>, в случае использования нелицензионного программного продукта пользователем на нескольких компьютерах необходимо суммировать стоимость каждого нелицензионного программного продукта, незаконного установленного и используемого пользователем. Таким образом, им была рассчитана общая сумма материального ущерба, причиненного должностными лицами ООО «Вектор» в адрес ЗАО «1С», которая составила <данные изъяты>. Стоимость программного обеспечения взята из прайс-листа правообладателя, размещенного на официальном сайте ЗАО «1С» по адресу: www.1c.ru. Программное обеспечение ЗАО «1С», на исследованных системных блоках, изъятых в ООО «Вектор», запускается и работает в отсутствие ключа защиты, что является нарушением авторских прав правообладателя. Доставка программного обеспечения происходит следующим образом. Фирма, которая желает получить программное обеспечение, обращается в одну из фирм-франчайзи, которая является официальным партнером ЗАО «1С». Данные фирмы (фирмы-франчайзи), на основании договоров, заключенных с ЗАО «1С», имеют право распространять конкретные программные продукты, правообладателем которых является ЗАО «1С». На территории г. Ставрополя таких фирм-франчайзи порядка 20. Представитель фирмы-покупателя должен заполнить регистрационную анкету, в которой указываются полные данные фирмы, наименование приобретаемой программы, регистрационный номер программного продукта, контактные телефоны. На данной анкете никаких подписей или печатей не ставится. Одна часть анкеты остается у пользователя, вторая часть отправляется в ЗАО «1С» в г. Москва в специальном конверте, который входит в комплект поставки. После этого фирма-покупатель забирает комплект программного продукта. По просьбе фирмы-покупателя в случае необходимости данный программный продукт устанавливает специалист ЗАО «1С». В комплект поставки входят: установочный диск в специальной упаковке - слим-бокс, с изображением регистрационного номера программы, ее наименование, данные правообладателя, контактные телефоны. На диске записаны дистрибутивы программы и конфигурации (установочный файл и собственно сама программа); книги (в зависимости от программного продукта из может быть от 1 до 12 штук) с указанием правил пользования и эксплуатации, пользованию и т.д. т.п.), на каждой книге имеется наклейка с указанием регистрационного номера программного продукта; почтовый конверт ЗАО «1С» с маркой; аппаратный ключ защиты, который представляет собой небольшое устройство, которое подсоединяется к компьютеру в USB или LPT порты для запуска программы и запрета несанкционированного ее использования (без данного ключа в программе работать не возможно), на данном ключе имеется маркировка в зависимости от программы; коробка, в которую все это упаковано, на коробке так же имеется указание наименования и версии программы, регистрационный номер и иные указанные реквизиты. После установки программы в соответствии с руководством пользователя по установке, входящим в комплект поставки, к системному блоку компьютера подключается аппаратный ключ защиты. Программа после этого запускается и в ней можно работать. В случае указанного выше способа приобретения, установки и работы программное обеспечение не является контрафактным. Все экономические программные продукты фирмы «1С», стоимостью больше <данные изъяты> защищаются ключами аппаратной защиты (HASP-ключи (в базовых и учебных версиях ключ не предусмотрен). В случае использования контрафактных версий данного ПО нарушители при помощи программных средств (HASP-эмуляторы, патчи) незаконно уничтожают предусмотренные правообладателем методы защиты. Ущерб, причиненный правообладателю, рассчитывается по стоимости лицензионных копий программных продуктов. Если на системных блоках ООО «Вектор» были установлены программные продукты «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка», то есть включающие в себя установленные компоненты «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет», «Расчет», относящиеся к категории комплексных поставок, то данный программный продукт использовался незаконно, так как договора на его поставку не заключалось, и документов на его правомерное использование не имеется. Соответственно, ущерб, причиненный ЗАО «1С» рассчитывается исходя из количества копий, установленных программных продуктов на каждом системном блоке. Программные продукты, находящиеся на жестких дисках системных блоков ООО «Вектор», имеют признаки контрафактности, что подтверждается возможностью работать в программах в отсутствие ключей аппаратной защиты, а установка и использование для осуществления коммерческой деятельности контрафактного программного обеспечения является противозаконным. На исковых требованиях о взыскании с Косоговой А.Т. в пользу ЗАО «1С» <данные изъяты> настаивал.

Показаниями Умрихи В.И., данными на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого, в части, относящейся к обвинению Косоговой А.Т., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он являлся директором ООО «Март-Мет». Обязанности бухгалтера, по документам, исполнял он, однако фактически бухгалтерский учет по деятельности ООО «Март-Мет» вела организация ООО «Вектор», директором и учредителем которого являлась Косогова А. Т. В ООО «Вектор» работало несколько бухгалтеров, в последнее время бухгалтерский учет и составление налоговой отчетности вела бухгалтер ООО «Вектор» Ходосова Н. А.. Возможно, какие-либо документы бухгалтерского учета могли составляться и другими бухгалтерами ООО «Вектор», он точно уже не помнит. Офис ООО «Вектор» располагался по тому же адресу, что и офис ООО «Март-Мет»: в 2006 году по <адрес обезличен>, в 2007 году- по проспекту Кулакова, 13-Г, в начале 2010 года- по <адрес обезличен>, на пересечении с <адрес обезличен>. Налоговые декларации, в том числе и по НДС, составляли работники ООО «Вектор» и представляли в налоговый орган. Он не помнит расписывался ли в налоговых декларациях или их направляли по телекоммуникационным каналам связи. В любом случае, он подписывал все документы, которые ему передавала на подпись Косогова А. Т., либо работники ООО «Вектор», занимавшиеся ведением бухгалтерии ООО «Март-Мет». Бухгалтерский учет по деятельности ООО «Март-Мет» велся работниками ООО «Вектор» при помощи специальной бухгалтерской программы «1С», навыками работы с которой он не обладает (том <номер обезличен>).

Показаниями свидетеля Ходосовой Н. А., из которых следует, что она работала в ООО «Вектор», директором которого была Косогова А. Т. ООО «Вектор» оказывало услуги по ведению бухгалтерского учета и налоговой отчетности различным организациям: ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Лира», ООО «Базис», ООО «Вега» и другие, названий которых она уже не помнит. Фактически же деятельностью данных организаций, в том числе и ООО «Вектор», руководила сама Косогова А. Т. На должности директоров указанных организаций приглашались лица, которые должны были только подписывать все документы: Сабельникова М. (ООО «Лира»), Нечаева О., Чухлеб И. А. (ООО «Металл- ЭКСПО»), Гусейнов А. (ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис»). Кроме того, Умриха В. И. был директором ООО «Март-Мет», учредителем которого была Косогова А.Т., а Косогова А. Н. была директором ООО «Ка-Мета». Фактически Гусейнов А. исполнял обязанности водителя ООО «Вектор», она и другие работники бухгалтерии несколько раз ездили с ним в банки или по иным поручениям Косоговой А.Т. Косогова А. Н. была главным помощником Косоговой А.Т. В частности, если по заданию Косоговой А.Т. кто-то ездил в банк за наличными деньгами, то деньги по возвращению в офис передавались Косоговой А.Т. илиКосоговой А.Н. Кроме того, у Косоговой А. Н. были ключи от кабинета Косоговой А. Т. Директор ООО «Март-Мет» Умриха В. И. также часто общался с Косоговой А. Т., они были давно знакомы и давно работали вместе. Косогова А. Т. часто общалась с Умрихой В. И. и Косоговой А. Н. за закрытыми дверями в кабинете Косоговой А.Т., к ним часто приезжали какие-то люди, с которыми они вместе общались, содержание их разговоров не знает. ООО «Март-Мет», ООО «Ка-Мета», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Кавказ-Мет», ООО «Базис», ООО «Вега», согласно документов, занимались куплей-продажей металлолома. Все документы от имени данных организаций ей поступали от Косоговой А.Т. уже подписанными, с оттисками печатей. Печати данных организаций хранились у Косоговой А. Т. Она сама ни на каких документах от имени других лиц не расписывалась.

Показаниями свидетеля Павленко Т.В.,из которых следует, что у нее имеется высшее экономическое образование, специальность «экономист-менеджер». В начале июня или июле 2007 года, она устроилась на работу в ООО «Вектор», которое располагалось по адресу: г. Ставрополь <адрес обезличен>». Ее обязанности рассказала директор ООО «Вектор» Косогова А. Т., которая вводила ее в курс дела. Фактически она выполняла распоряжения Косоговой А. Т. В частности, Косогова А. Т. давала указания о введении в базу 1-с Бухгалтерия документов ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», которые находились в офисе, подготавливала документы, свидетельствующие о реализации продукции в адрес каких-либо организаций от ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Кавказ-Мет», перечисление денежных средств с расчетного счета одной организации на расчетный счет другой организации по системам банк-клиент, установленным на жестком диске системного блока ее персонального компьютера за ее рабочим местом. При этом в программе «1С Предприятие 7.7» имелись базы данных по нескольким организациям, в частности, по ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет», ООО «Кавказ-Мет», возможно и другим. Эту программу она использовала по указанию своего руководителя- Косоговой А. Т., пользовалась ею не постоянно, а время от времени. Ей не известно была ли поставлена данная программа на баланс в какой-либо из организаций: ООО «Вектор», ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет», ООО «Кавказ-Мет».

Показаниями свидетеля Нурмагомедова Г. М.-Г., из которых следует, что изъятый в ходе обыска <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор» ноутбук Aser Косоговой А.Т., когда он приходил к Косоговой А.Т. в офис, видел этот ноутбук, онстоял на рабочем столе Косоговой А.Т. Этим ноутбуком пользовались работники ООО «Вектор».

Показаниями свидетеля Берегового О. Н., из которых следует, что с <дата обезличена> он устроился на работу в ООО «Вектор», которое располагалось по адресу: г. Ставрополь <адрес обезличен> На его рабочем компьютере была установлена программа «1С Предприятие», но он ею не пользовался, поскольку не занимался составлением бухгалтерской документации и представлением налоговой отчетности. Кто, когда и где приобретал данную программу, ему не известно. Он полагал, что программа является лицензионной.

Помимо этого, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом.

Содержанием –

- копии акта о проведении гласного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от <дата обезличена> (том <номер обезличен>);

- копии протокола изъятия документов от <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор», в ходе которого были обнаружены и изъяты системные блоки, на жестких дисках которых имеются контрафактные программы семейства «1С Предприятие 7.7» (том <номер обезличен>);

- копии справочника цен на программное обеспечение (том <номер обезличен>);

- копии приказа <номер обезличен> о назначении на должность директора ООО «Вектор» Косоговой А. Т. (том 1, л.д. 49);

- ответа организаций, официально реализующих программные продукты ЗАО «1С» Акционерное общество о том, что в адрес ООО «Вектор» или Косоговой А. Т. программное обеспечение «1С Предприятие 7.7» не реализовывалось (том <номер обезличен>);

- протокола обыска от <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор», в ходе которого изъяты предметы и документы, в том числе свидетельствующие о деятельности ООО «Вектор» и других организаций, составленные при помощи специальных бухгалтерских программ (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра системных блоков компьютеров, изъятых <дата обезличена> в ходе ОРМ в офисе ООО «Вектор» (том <номер обезличен>);

- протокола осмотра вещественных доказательств от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, в том числе и по деятельности ООО «Вектор» и других организаций, изъятые в офисе ООО «Вектор» в ходе ОРМ в соответствии с протоколом от <дата обезличена> (том <номер обезличен>);

- заключения компьютерно-технической экспертизы <номер обезличен>Э от <дата обезличена>, согласно выводов которого, на жестких дисках системных блоков, изъятых в ходе ОРМ <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор», обнаружены файлы 1С бухгалтерия и файлы по деятельности организаций: ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Алекс», ООО «Кавказ-Мет» и других (том <номер обезличен>).

Оценив, исследованные доказательства, как отдельно, так и в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой Косоговой А.Т. в предъявленных обвинениях, обоснованности признания ею своей вины, поскольку она в полном объеме подтверждается, исследованными и приведенными выше доказательствами.

Действия подсудимой Косоговой А.Т. подлежат самостоятельной квалификации, по каждому из эпизодов, по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторского права, совершенное в особо крупном размере, поскольку ее действия не были объединены единым умыслом, второй эпизод нарушения авторских прав ( <дата обезличена>) совершен ею после обнаружения признаков совершения ею преступления в ходе проведения оперативных мероприятий.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Косоговой А.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой - ранее не судимой, характеризующейся положительно, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние, как обстоятельства смягчающие наказание, особо активную роль в совершении преступлений, связанных с уклонением отуплаты налогов с ООО «Ка-Мета» и ООО «Март-Меи», как обстоятельство отягчающее наказание, необходимость оказания влияния на исправление, и считает необходимым назначить наказание, в виде лишения свободы и штрафа. Учитывая значительность причиненного ущерба, во избежание нарушения прав потерпевших на его реальное возмещение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 159 и ст. 146 УК РФ. Учитывая, что Косогова А.Т. имеет малолетнего ребенка, <дата обезличена> года рождения, в браке не состоит, суд считает возможным, в соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить наказание в виде лишения свободы Косоговой А.Т. до исполнения ребенку 14 лет.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Косоговой А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой - ранее не судимой, характеризующейся положительно, признание вины и раскаяние, как обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, необходимость оказания влияния на исправление, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Умриха В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося положительно, признание вины и раскание, а также наличие малолетних детей, как обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, необходимость оказания влияния на исправление, и считает необходимым назначить наказание, в виде штрафа.

Оснований к применению ст. 73 и ст. 64 УК РФ судом не усмотрены.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в части, установленного судом размера, причиненного ущерба. Суд считает необходимым признать за потерпевшим Диковым Л.Г. право на обращение в суд, в порядке гражданского судопроизводства, с исковыми требования о взыскании процентов за удержание и пользование чужими денежными средствами, поскольку они не могут быть рассмотрены в данном уголовном деле, ввиду отсутствия необходимых обоснований и расчетов.

Защиту подсудимой Косоговой А.Н. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществляла адвокат КА «Грушевский и партнеры»Трегубова Г.А.

На осуществлении защиты в судебном заседании Косоговой А.Н адвокатом затрачено 7 рабочих дня: <дата обезличена>а, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> - судебные заседания

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена>, а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от <дата обезличена> за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с с п.2 ч.3 Порядка расчета, оплата устанавливается в размере - 895 руб. 13 коп.( 3 подсудимых ). Согласно ч. 4 указанного Порядка расчета, размер оплаты труда адвоката по уголовным делам может быть увеличен на 298,38 руб. с учетом степени тяжести вменяемого преступления, количества подсудимых, объема материалов уголовного дела. Как следует из материалов дела, его объем составляет 29 томов по 6 эпизодам преступной деятельности. Следовательно, оплату труда адвоката следует произвести из расчёта <данные изъяты> Общая сумма оплаты составляет <данные изъяты>

Защиту подсудимой К. А.Н. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат КА «Грушевский и партнеры» Жихарев Д.Ю.

На осуществлении защиты в судебном заседании К. А.Н адвокатом затрачено 21 рабочий день: <дата обезличена>, <дата обезличена> гощда, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> - ознакомление с материалами уголовного дела. <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> - судебные заседания

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена>, а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от <дата обезличена> за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с с п.2 ч.3 Порядка расчета, оплата устанавливается в размере - 895 руб. 13 коп.( 3 подсудимых ). Согласно ч. 4 указанного Порядка расчета, размер оплаты труда адвоката по уголовным делам может быть увеличен на 298,38 руб. с учетом степени тяжести вменяемого преступления, количества подсудимых, объема материалов уголовного дела. Как следует из материалов дела, его объем составляет 29 томов по 6 эпизодам преступной деятельности. Следовательно, оплату труда адвоката следует произвести из расчёта 895,125 руб.+ 298,375 руб. а всего 1193 рубля 50 копеек. Общая сумма оплаты составляет 25063 рубля 50 копеек.

Оснований к освобождению Косоговой А.Н. от возмещения судебных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, не имеется.

Защиту подсудимого У. В.И. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществляла АК Промышленного р-на Пыжова Е.В.

На осуществлении защиты в судебном заседании Косоговой А.Н адвокатом затрачено 26 рабочих дней: <дата обезличена> - ознакомление с материалами уголовного дела, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, 20.l0.2011 г., <дата обезличена>, <дата обезличена> -осуществление защиты Умриха В.И. в судебном заседании.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена>, а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от <дата обезличена> за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с с п.2 ч.3 Порядка расчета, оплата устанавливается в размере - 895 руб. 13 коп.( 3 подсудимых ). Согласно ч. 4 указанного Порядка расчета, размер оплаты труда адвоката по уголовным делам может быть увеличен на 298,38 руб. с учетом степени тяжести вменяемого преступления, количества подсудимых, объема материалов уголовного дела. Как следует из материалов дела, его объем составляет 29 томов по 6 эпизодам преступной деятельности. Следовательно, оплату труда адвоката следует произвести из расчёта 895,125 руб.+ 298,375 руб. а всего 1193 рубля 50 копеек. Общая сумма оплаты составляет 31 031 рубль.

Оснований к освобождению Умриха В.И. от возмещения судебных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, не имеется.

Отнести вышеуказанные суммы к процессуальным издержкам и взыскать с Косоговой А. Н.<данные изъяты>, Умриха В. И.<данные изъяты> рубль в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303,304, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

приговорил:

Косогову А. Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ – по факту хищения деженых средств из бюджета РФ ( в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011), ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 169 ФЗ от 09.12.2003), ст.33 ч. 3, ст. 199 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( ООО «Ка-Мета»)( в редакции ФЗ № 169 ФЗ от 09.12.2003), ст.33 ч. 3, ст. 199 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (ООО «Март-Мет»)( в редакции ФЗ № 169 ФЗ от 09.12.2003), ст. 159 ч. 4 УК РФ - по факту хищения имущества Дикова Л.Г. ( в редации ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011), по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - по эпизоду за период 13.11.2007-08.04.2010 года ( в редакции ФЗ № 42 ФЗ от 09.04.2007), 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - по эпизоду за период 08.04.2010-20.05.2010 года ( в редакции ФЗ № 42 ФЗ от 09.04.2007) и назначить наказание

ст. 159 ч. 4 УК РФ – по факту хищения деженых средств из бюджета РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде штрафа в размере 300000 рублей,

ст.33 ч. 3, ст. 199 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( ООО «Ка-Мета») в виде штрафа в размере 320000 рублей,

ст.33 ч. 3, ст. 199 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (ООО «Март-Мет») в виде штрафа в размере 320000 рублей,

ст. 159 ч. 4 УК РФ - по факту хищения имущества Дикова Л.Г. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - по эпизоду за период <дата обезличена>- в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

146 ч. 3 п. «в» УК РФ - по эпизоду за период <дата обезличена>-<дата обезличена> – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 199 ч. 2 п. «б» и ст. ст. 33 ч. 3, 199 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. ст. 33 ч. 3, 199 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 750000 рублей.

В силу ст. 82 УК РФ отсрочить Косоговой А. Т. отбывание наказания в виде лишения свободы до исполнения ребенку – Пашковой В. В. 14 лет, т.е. до 04.12.2022 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Косогову А. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 169 ФЗ от 09.12.2003) и назначить наказание в виде штрафа в размере 310000 рублей.

Умриха В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 169 ФЗ от 09.12.2003) и назначить наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Косоговой А. Т., Косоговой А. Н. и Умрихи В. И., в виде подписки о невыезду и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Взыскать с Косоговой А. Т. в пользу ИФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя – <данные изъяты>.

Взыскать с Косоговой А. Т. в пользу Дикова Л. Г.<данные изъяты> рублей.

Взыскать с Косоговой А. Т. и Косоговой А. Н. солидарно в пользу ИФНС России по Промышленному району г. Ставрополя – <данные изъяты>.

Взыскать с Косоговой А. Т. и Умрихи В. И. солидарно в пользу ИФНС по Промышленному району г. Ставрополя – <данные изъяты>.

Взыскать с Косоговой А. Т. в пользу ЗАО «1С Акционерное общество» - <данные изъяты>.

Установить размер оплаты труда, подлежащий выплате адвокату КА «Грушевский и партнеры» Жихареву Д. Ю. за оказание юридической помощи осужденной Косоговой А. Н. в сумме <данные изъяты>.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: на расчетный счет адвокатского образования по следующим реквизитам : <номер обезличен>

Установить размер оплаты труда, подлежащий выплате адвокату адвокату КА «Грушевский и партнеры» Трегубовой Г. А. за оказание юридической помощи осужденной Косоговой А. Н. в сумме <данные изъяты>.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: <номер обезличен>

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Косоговой А. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 33418 рублей.

Установить размер оплаты труда, подлежащий выплате адвокату АК Промышленного района Пыжовой Е. В. за оказание юридической помощи осужденному Умриха В. И. в сумме 31031 рубль.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: <номер обезличен>

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Умриха В. И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Вещественные доказательства –

- копия платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> на 1 листе, изъятая в ходе обыска в жилище Косоговой А.Т. по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен> <дата обезличена>,

- документы, изъятые в АКБ «Абсолют-банк», свидетельствующие об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Ка-Мета»,

-документы, изъятые в ОАО «Ставропольпромстройбанке», свидетельствующие об открытии счета и движении денежных средств по счету ООО «Март-Мет»,

- документы налоговой отчетности ООО «Металл-ЭКСПО», документы, свидетельствующие о проведении выездной налоговой проверки ООО «Металл-ЭКСПО»; документы, свидетельствующие об открытии счетов и движении денежных средств по счетам ООО «Металл-ЭКСПО»,

- документы по «Мидель», ООО «Вектор», ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет», ООО «Металл-ЭКСПО» и других организаций, изъятые в ходе обыска <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор» и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в офисе ООО «Вектор» <дата обезличена>, а также печати следующих организаций: ООО «Алекс» ИНН <номер обезличен> г. Ставрополь; ООО «Март-Мет», г. Ставрополь; ООО «Базис», ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь; ООО «Агромир», ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь; ООО «Авто-Мет», ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь; ООО «Металл-ЭКСПО», ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь; ООО «СтройПерспектива», ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь; ООО «Версаль», ИНН <номер обезличен> г. Ставрополь; ООО «Югросмет», ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь; ООО «Кавказ-Мет», ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь; ООО «Ка-Мета», ИНН <номер обезличен> г. Ставрополь; ООО «Зерновик», ИНН <номер обезличен> г. Ставрополь; ООО фирма «КРАК», г. Ставрополь; ИП Белоус А. В., ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь; ООО «Марта-69», г. Ставрополь; ООО «Марафон», г. Ставрополь; ООО «Санта», г. Ставрополь; ООО «Алекс», г. Ставрополь; дубликат печати ООО «Металл-ЭКСПО», ИНН <номер обезличен>, г. Ставрополь,

- документы, изъятые в ходе обыска в ООО «Новороссметалл» по ООО «Март-Мет»,

- документы, изъятые в ходе обысков в ООО «Вторсплав», ООО «Ростчермет», ООО «ЛомПромРостов», ООО «МостЧермет», свидетельствующие о реализации товара ООО «Март-Мет»,

- документы налоговой отчетности ООО «Март-Мет», изъятые в ИФНС России по Промышленному району города Ставрополя,

- копия плана объекта недвижимости по объекту «жилой дом по адресу: <адрес обезличен>»; копия кадастрового паспорта здания по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>; копия плана объекта недвижимости – жилого дома по адресу: г. Ставрополь, улица <адрес обезличен>; копия плана земельного участка по пр. <адрес обезличен>; копия градостроительного плана земельного участка по улице <адрес обезличен>. Ставрополя; копия договора купли-продажи недвижимости от <дата обезличена> г.; копия градостроительного плана земельного участка по адресу: <адрес обезличен>; копия свидетельства <номер обезличен> о государственной регистрации права на недвижимое имущество- земельный участок по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>; копия свидетельства <номер обезличен> о государственной регистрации права на недвижимое имущество- земельный участок по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>; копия свидетельства <номер обезличен> о государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по проезду <адрес обезличен> в г. Ставрополе; копия договора займа <номер обезличен> от <дата обезличена>; расписку от <дата обезличена>; требование о возврате долга от <дата обезличена>; письмо от <дата обезличена>; договор займа,

- документы налоговой отчетности и документы, свидетельствующие о проведении мер налогового контроля в отношении ООО «Мидель»,

- оригиналы документов налоговой отчетности, изъятые в ИФНС России по Ленинскому району города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, улица <адрес обезличен> по ООО «Мидель»: сопроводительное письмо о направлении ФНС России от <дата обезличена><номер обезличен> Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ставрополя пакета документов ООО «СПЕКТР» ИНН 2634068651; акт приема-передачи ФНС России по Ленинскому району г. Ставрополя документов ООО «СПЕКТР» ИНН <номер обезличен> в ИФНС России по Ленинскому району г. Перми от <дата обезличена>,

- документы, свидетельствующие об открытии лицевого счета и движения денежных средств по расчетным счетам ООО «Металл-ЭКСПО», ООО «Ка-Мета», ООО «Март-Мет»,

- оригиналы документов, свидетельствующих об открытии счетов и движении денежных средств по счетам, открытым ООО «Маркос» и ООО Мидель» за период с 2006 г. по 2007г., изъятые в филиале ОАО «БИНБАНК» в Ставрополе по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен>; Северо-Кавказском банке Сбербанка России по адресу: г.Ставрополь, улица <адрес обезличен>; ФАКБ «Российский Капитал» (ОАО) Ростовский по адресу: город Ростов-на-Дону, <адрес обезличен>,

хранящиеся в ( при) уголовном дела, хранить в (при) уголовном деле.

- изъятые в ходе обыска в офисе ООО «Вектор» - ноутбук Aser в корпусе черного цвета, на задней панели которого имеется серийный номер <номер обезличен> (с блоком питания), USB-накопитель в пластиковом корпусе оранжевого цвета, на котором имеется надпись «Bank2Key»; USB-накопитель в пластиковом корпусе сиреневого цвета, на котором имеется наклейка с номером «<номер обезличен>»; USB-накопитель в пластиковом корпусе серого цвета, на котором имеется надпись «Silicon power» <номер обезличен>; USB-накопитель в пластиковом корпусе оранжевого цвета, на котором имеется надпись «Bank2Key» с указанием номера <номер обезличен> находящийся в бумажном конверте с надписью «Абсолют банк»; USB-накопитель в пластиковом корпусе оранжевого цвета, на котором имеется надпись «Bank2Key» с указанием номера <номер обезличен>, находящийся в бумажном конверте с надписью «Абсолют банк»; USB-накопитель в пластмассовом корпусе белого цвета марки Transcend и серийным номером <номер обезличен>; жесткий диск «Makstor», на торце которого имеется наклейка с цифро-буквенным обозначением «<номер обезличен>»; жесткий диск «Western Digital» с указанием серийного номера «<номер обезличен>»; жесткий диск «Samsung» с указанием серийного номера <номер обезличен>; жесткий диск «Seagate» с указанием серийного номера S<номер обезличен>;

а также - съемный флеш-диск (USB-накопитель) в прямоугольном металлическом корпусе серо-стального цвета модели «<номер обезличен>», серийный номер: «<номер обезличен>»; ноутбук ACER серо-стального цвета, нижняя панель черного цвета, на нижней панели имеется наклейка с указанием серийного номера «<номер обезличен>», изъятые в ходе обыска жилища Косоговой А.Т. по адресу: г. Ставрополь, <адрес обезличен>

- системный блок <номер обезличен> вертикального исполнения, в корпусе черного цвета с наклейкой – сертификатом подлинности операционной системы «Microsoft ХР» с ключом активации <номер обезличен>»; системный блок <номер обезличен> вертикального исполнения, в корпусе черного цвета, без наклейки с сертификатом подлинности; системный блок <номер обезличен> вертикального исполнения, в корпусе белого цвета, без наклейки сертификата соответствия; системный блок <номер обезличен> вертикального исполнения, в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, с наклейкой – сертификатом подлинности операционной системы «Microsoft ХР» с ключом активации «<номер обезличен>», изъятые в ходе ОРМ <дата обезличена> в офисе ООО «Вектор»,

хранящиеся при уголовном дела – обратить в доход государства.

- прямоугольный штамп ООО «Вектор»; круглая печать ООО «Вектор», прямоугольные печати с текстом «Здоров, допущен к рейсу» и «Инструктаж проведен»;

а также печати различных организаций, изъятые в ходе обыска <дата обезличена> в жилище Косоговой А.Т. по адресу: <адрес обезличен> хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова