ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <дата обезличена> судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А., при секретаре Валибутаевой О.А., с участием государственного обвинителя Блудова С.В., адвоката Савастьянова В.Д., ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Садыкова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Садыкова А. М., <дата обезличена> года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего и зарегистрированного: г. Ставрополь, <адрес обезличен> не работающего, холостого, ранее судимого: <дата обезличена> Промышленным райсудом г. Ставрополя по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 69 ч. 2 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; <дата обезличена> Октябрьским райсудом г. Ставрополя испытательный срок продлен на 1 месяц, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Садыков А.М. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <дата обезличена>, в неустановленные время, месте и способом, Садыков А.М. незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК <номер обезличен>-И от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СК <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством - ацетилированный опий, массами: <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <номер обезличен>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07февраля 2006 года, составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Садыков А.М. поместил вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в трех полимерных свертках, в репчатый лук, тем самым замаскировав его в продуктовой передаче, которую Садыков А.М., <дата обезличена>, примерно в 11 часов 00минут, используя паспорт и личные данные своей знакомой ФИО 2, которая не была осведомлена о его преступных намерениях, передал на имя следственно - арестованного ФИО 1, содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю. Однако, довести преступление до конца Садыков А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере, массами: <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты>, было обнаружено и изъято сотрудниками ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю в ходе проведения осмотра продуктовой передачи, поступившей на имя ФИО 1, <дата обезличена> в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут в комнате приема посылок и передач ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г.Ставрополь, пл. Воровского, 6. Подсудимый Садыков А.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. Помимо признания подсудимым своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Показаниями подозреваемого Садыкова А.М., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ в судебном заседании, из содержания которых следует, что он проживает на территории г. Ставрополя всю жизнь, паспорта гражданина РФ у него никогда не было. В начале ноября 2010 года, он позвонил своей знакомой ФИО 2 и попросил ее подъехать к ИЗ 26/1 г. Ставрополя, чтобы с помощью ее паспорта передать передачу. Когда он передал передачу и ждал с Юлей, пока ей отдадут паспорт, к ним подошли сотрудники ИЗ 26/1 г. Ставрополя, с которыми они прошли в помещение, где был разрезан переданный им лук и в нем обнаружили наркотики. По данному факту он и ФИО 2 дали объяснение сотрудникам ИЗ 26/1 г. Ставрополя. В совершенном преступлении признался. Вину в содеянном признал, раскаялся. (<номер обезличен>). Показаниями свидетеля ФИО 7, пояснившего в судебном заседании, что <дата обезличена> ему позвонил Садыков А., который попросил его подойти к магазину «Отрада», расположенному по <адрес обезличен> г. Ставрополя и у парня по имени «Василий» взять для Садыкова А.М. бумажный сверток, о том, что находилось в свертке, ни Садыков А.М., ни «Василий» ему не говорили и он об этом их не спрашивал. Садыков А. сказал, что он не успевает сам подойти к указанному магазину. Садыков А.М. ему другом никогда не был, они с ним знакомы, так как учились в одной школе, общих интересов с СадыковымА.М. у них никогда не было. Почему он согласился помочь СадыковуА.М., он не знает. Вскоре ему на сотовый телефон позвонил парень по имени «Василий» и они с ним договорились встретиться около указанного магазина. С «Василием» он ранее знаком не был. С какого номера телефона он ему звонил, он не помнит. Также он не запомнил, как выглядел «Василий», в связи с чем, опознать его не сможет. Когда «Василий» ему позвонил, то сказал, что ждет его рядом с магазином «Отрада», расположенным по <адрес обезличен> г.Ставрополя. После чего, он подошел к указанному магазину, «Василий» передал ему один бумажный сверток. Василий ему не пояснял, что находится в свертке. Затем, он взял сверток и ушел к себе домой. Он не разворачивал сверток и не смотрел, что в нем находится. Примерно через 3 часа ему позвонил Садыков А.М.., они с ним договорились встретиться возле указанного магазина «Отрада», где он передал Садыкову А. сверток, ранее переданный ему «Василием». Больше с А. он не виделся. Для каких целей «Василий» передавал сверток Садыкову А.М.., ему не было известно. Показаниями свидетеля ФИО 3, показавшей суду, что <дата обезличена> она находилась на рабочем месте. В указанный день она осматривала продуктовую передачу на имя ФИО 1., содержащегося на тот период в СИЗО-1, от гражданки ФИО 2 Продуктовая передача содержала продукты питания и репчатый лук. При осмотре данного лука, он ей показался подозрительный, так как был мягкий. В случае, если при осмотре передачи, какой-либо продукт или предмет вызывает подозрение, она обязана вызвать оперативных сотрудников СИЗО. Она так и сделала. После чего, оперативным сотрудником была осмотрена продуктовая передача в присутствии понятых. При осмотре репчатого лука, внутри него были обнаружены полимерные пакетики с веществом темного цвета. Так были разрезаны все луковицы. Обнаруженные полимерные пакетики с веществом были упакованы в один полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити скреплены отрезком бумаги. Показаниями свидетеля ФИО 7, пояснившего в судебном заседании, что <дата обезличена> из отдела режима ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК в оперативный отдел поступила информация, о том, что в ходе досмотра передачи, поступившей от ФИО 2 в адрес ФИО 1, содержащегося в ноябре 2010 года в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК, в репчатом луке обнаружено подозрительное вещество. После чего, в комнате приема посылок и передач учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК, им, как и.о. дознавателя ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК, был проведен осмотр места происшествия. В качестве понятых принимали участие ФИО 4 и ФИО 5 Кроме того, в указанном осмотре принимали участие дознаватель ОД ОМ №1 по г.Ставрополю ФИО 6 эксперт ЭКО по Ленинскому району г.Ставрополя, ФИО 2, от имени которой поступила передача, Садыков А.М.., который как было установлено, непосредственно передавал передачу. В ходе проведения осмотра места происшествия, было установлено, что на столе для досмотра <номер обезличен>, находился полимерный пакет, содержащий репчатый лук. При разрезании лука было установлено, что в некоторых луковицах находились полимерные свертки (контейнеры), с веществом темного цвета, после чего указанные свертки с веществом темного цвета, схожим с наркотическим, в присутствии всех участвующих лиц, им помещены в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы которой скреплены отрезком листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УФСИН РФ по СК, на котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Показаниями свидетеля ФИО 5, пояснившей суду, что <дата обезличена>, сотрудниками ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК она была приглашена в комнату посылок и передач ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК для участия в осмотре места происшествия в качестве понятой. В качестве второй понятой принимала участие ФИО 4 Также в указанном осмотре принимали участие ФИО 2, Садыков А.М.., дознаватель ФИО 6 и эксперт ЭКО по Ленинскому району г.Ставрополя. Осмотр места происшествия проводил и.о. дознавателя ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК ФИО 7 В ходе проведения осмотра места происшествия было установлено, что в передаче, находившейся на столе для досмотра <номер обезличен>, поступившей от ФИО 2. и Садыкова А.М., в адрес ФИО 1, в ноябре 2010года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК, в прозрачном полимерном пакете, содержащем репчатый лук, при разрезании которого, установлено, что в нескольких луковицах находились полимерные свертки (контейнеры), с веществом темного цвета, после чего, и.о. дознавателя, в присутствии всех участвующих лиц, поместил указанные свертки с веществом темного цвета, в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы которой скреплены отрезком листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УФСИН РФ по СК, на котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Показаниями свидетеля ФИО 4., пояснившей в судебном заседании, что <дата обезличена>, сотрудниками ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК, она была приглашена в комнату посылок и передач ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК, для участия в осмотре места происшествия, в качестве понятой. В качестве второго понятого принимала участие ФИО 5 также в указанном осмотре принимали участие ФИО 2, СадыковА.М., дознаватель ФИО 6 и эксперт ЭКО по <адрес обезличен>. Проводил осмотр места происшествия и.о. дознавателя ФКУ СИЗО-1 УФСИНРФ по СК ФИО 7 В ходе проведения осмотра места происшествия было установлено, что в передаче, находившейся на столе для досмотра <номер обезличен>, поступившей от ФИО 2. и Садыкова А.М., в адрес ФИО 1, в ноябре 2010года содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК, было установлено, что в прозрачном полимерном пакете, содержащем репчатый лук, при разрезании которого, установлено, что в нескольких луковицах находились полимерные свертки (контейнеры), с веществом темного цвета, после чего, и.о. дознавателя, в присутствии всех участвующих лиц, поместил указанные свертки с веществом, темного цвета, в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы которой скреплены отрезком листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УФСИН РФ по СК, на котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Показания свидетеля ФИО 8 данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из содержания которых следует, что в ноябре 2010 года ей позвонил ее брат ФИО 8, на тот период он содержался в СИЗО 26/1 г. Ставрополя, и попросил собрать ему продукты питания и теплые вещи, которые необходимо было передать по средством передачи. Также, Геннадий сказал, что ей только необходимо принести продукты к СИЗО, а там его знакомые сами передадут и оформят передачу. Она, дома собрала продукты, какие точно не помнит, но репчатого лука она не давала. После чего, она пошла к СИЗО. Она ожидала примерно около часа и вскоре к ней подошли двое парней, которым она передала пакеты с продуктами, а также <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, необходимых для оформления передачи и ушла домой. Она точно помнит, что в продуктах, которые она принесла, лука не было. Так же подошедшие к ней парни были в состоянии наркотического опьянения. Она точно их приметы не запомнила. (<номер обезличен>) Показания свидетеля ФИО 2 данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из содержания которых следует, что <дата обезличена> ей позвонил парень по имени «А.», как в последующем она узнала - Садыков А., с которым они договорились встретиться <дата обезличена> около ФБУ ИЗ 26/1 УФСИН РФ. Так <дата обезличена> она вместе со своим маленьким ребенком приехала к СИЗО, где встретилась с Садыковым А.. Ранее она с последним знакома не была. А. был один. Вместе с А. они зашли в помещение, где оформляют передачи. А. диктовал, какие продукты он передает, а она записывала. Она ни до каких продуктов не касалась. Ей А. диктовал на чьё имя передавать передачу. После того, как она заполнила заявление, она вышла на улицу с ребенком, а А. сам оформлял передачу. Она ему оставила ее паспорт. Вскоре А. вышел на улицу и попросил ее зайти в комнату, где передают продуктовую передачу. При ней сотрудник ИЗ 26/1 разрезала лук и в луке она увидела полимерные пакетики с каким-то веществом. Что было в пакетиках, она не знает. Все продукты принес А.. (<номер обезличен>) Показаниями свидетеля ФИО 6, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из содержания которых следует, что, что <дата обезличена> она принимала участие в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого в комнате приема посылок и передач учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК. В качестве понятых принимали участие ФИО 4 и ФИО 5 Кроме того, в указанном осмотре принимали участие ФИО 2, СадыковА.М. и эксперт ЭКО по Ленинскому району г.Ставрополя. Осмотр места происшествия проводил и.о. дознавателя ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по СК ФИО 7 В ходе осмотра поступившей от ФИО 2 и Садыкова А.М. передачи, адресованной ФИО 1, находившейся на столе для досмотра <номер обезличен>, было установлено, что в полимерном пакете, содержащем репчатый лук, при разрезании которого, установлено, что в некоторых луковицах находились полимерные свертки (контейнеры) с веществом темного цвета, после чего и.о. дознавателя поместил указанные свертки с веществом, схожим с наркотическим, в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы которой скреплены отрезком листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» УФСИН РФ по СК, на котором поставили свои подписи все присутствующие лица. (<номер обезличен>) Помимо показаний подсудимого, данных на стадии предварительного расследования, свидетелей, вина Садыкова А.М. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Содержанием: - протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого - обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, которым согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД РФ по СК <номер обезличен>-Э от <дата обезличена>, является наркотическое средство «ацетилированный опий», массами: <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты>. (<номер обезличен>) - заключения эксперта ЭКЦ ГУВД РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому сбытое Садыковым А.М. вещество темно-коричневого цвета, <дата обезличена> обнаруженное и изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия, является наркотическим средством «ацетилированный опий», массами: <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты>. (<номер обезличен>); - протокола очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между обвиняемым СадыковымА.М и обвиняемым ФИО 7, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе которой, Садыков показал, что <дата обезличена> незаконно сбыл, наркотическое средство, упакованное в три полимерных свертка, помещенных в репчатый лук, тем самым замаскировав его в продуктовой передаче, которую, используя паспорт и личные данные своей знакомой ФИО 2, не осведомленной о его преступных намерениях, передал на имя следственно - арестованного ФИО 1, содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю. ФИО 7, в свою очередь, подтвердил показания Садыкова А.М. (<номер обезличен>); - протокола осмотра предметов (документов) от <дата обезличена> – согласно которого вещество темно-коричневого цвета, <дата обезличена> обнаруженное и изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия, является наркотическим средством «ацетилированный опий», массами: <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты>. (т<номер обезличен>) Совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду с уверенностью сделать вывод о виновности подсудимого Садыкова А.М. в предъявленном обвинении в полном объеме, признание Садыковым вины подтверждено их содержанием. Действия подсудимого Садыкова АМ. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого - ранее судимого, по месту содержания характеризующегося удовлетворительно, по месту прохождения службы характеризующегося положительно, состоящего на учете у врача нарколога, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, необходимость оказания влияния на исправление осужденного, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При назначении наказания суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, считает необходимым применить к последнему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований к применению ст. 64 и ст. 73 УК РФ не установлено. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Садыкова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с ограничением свободы на срок – 1 год. В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Садыкову А. М., по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от <дата обезличена>. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с ограничением свободы на срок – 1 год. В период отбывания Садыковым А. М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязать его в являться один раз в месяц для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, без согласования с которым не менять место жительства и работы. Меру пресечения, избранную в отношении Садыкова А. М., в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Местом отбывания наказания назначить ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Вещественные доказательства – вещество темно-коричневого цвета, <дата обезличена> обнаруженное и изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия, является наркотическим средством «ацетилированный опий», массами: <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.