Кандрин А.М. ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.

с участием государственного обвинителя Ендовицкой Ю.Н.,

адвоката Рахаевой Н.Х. предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

подсудимого Кандрина А.М.,

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кандрина А. М., <дата обезличена> года рождения, уроженца г. Элиста Калмыцкой АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу: Ставропольский край, Петровский район, г. Светлоград, <адрес обезличен> зарегистрированного: по адресу: Республика Калмыкия, г Элиста, пос. Аршан, <адрес обезличен>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кандрин А.М. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кандрин А.М., <дата обезличена> около 23 часов 50 минут, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ГАЗ 2705 регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащем, ФИО 1 и находящемся в пользовании с правом распоряжения у ФИО 2, неправомерно находясь на территории станции технического осмотра, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен> подошел к стоявшей в ангаре автомашине ГАЗ 2705 регистрационный знак <номер обезличен>. После чего Кандрин А.М., воспользовавшись имеющимися при нем ключами от автомобиля ГАЗ 2705 регистрационный знак <номер обезличен>, завел его и, выехав с территории СТО направился в г. Светлоград Петровского района Ставропольского края, тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения. Прибыв на автомашине ГАЗ 2705 регистрационный знак <номер обезличен> по адресу: Ставропольский край, г. Светлоград, ул. <адрес обезличен> Кандрин А.М. покинул автомобиль и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Кандрин А.М. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кандрина А.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

При решении вопроса о виде и мере наказания Кандрину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судимого, характеризующегося положительно, признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование следствию, как обстоятельства, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также криминальную направленность личности Кадрина А.М. и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кандрина А.М., считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Защиту подсудимого Кандрина А.М. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществляла адвокат Адвокатской конторы Октябрьского района г.Ставрополя Рахаева Н.Х.

На осуществление защиты в судебном заседании Кандрина А.М. адвокатом затрачено три рабочих дня: <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> - участие в судебных заседаниях и <дата обезличена> – ознакомление с материалами уголовного дела.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ № 199/87н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты>. Общая сумма оплаты за 3 дня составляет <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований к освобождению Кандрина А.М. от возмещения судебных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кандрина А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Местом отбывания наказания назначить колонию – поселение.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Кандрина А. М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена> с зачетом времени содержания под стражей.

Установить размер оплаты труда, подлежащий выплате адвокату Адвокатской конторы Октябрьского района г.Ставрополя Рахаевой Н. Х. за оказание юридической помощи осужденному Кандрину А. М. в сумме <данные изъяты>.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <номер обезличен>

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Кандрина А. М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - ключи от автомашины ГАЗ 2705 в количестве 2 штук, автомашину ГАЗ 2705, регистрационный знак <номер обезличен> – переданные ФИО 2 под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова