Кобалия Т.А. ч.2 ст. 158 УК РФ - кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.

с участием государственного обвинителя Черноусовой Т.В.,

адвоката Михайленко Н.А., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

подсудимого Кобалия Т.А.

при секретаре Валибутаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кобалия Т. А., <дата обезличена> года рождения, уроженца г. Ткварчели, Грузинской ССР, не имеющего гражданства, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, имеющего среднее образование, не женатого не работающего, ранее судим <дата обезличена> Центральным районным судом г. Воронежа по п. г ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 го<адрес обезличен> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <дата обезличена> освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кобалия Т.А. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кобалия Т.А., <дата обезличена> около 13 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь около <адрес обезличен> г. Ставрополя, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, реализуя преступный умысел, подошел к ФИО 1 и тайно пытался похитить из сумки, находившейся при ФИО 1 кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, золотой цепочкой, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, иконой, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия стали очевидными для ФИО 1 и он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Кобалия Т.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кобалия Т.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенным до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Санкция п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

При решении вопроса о виде и мере наказания Кобалия Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого – ранее судимого, характеризующегося отрицательно, признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, как обстоятельства смягчающие наказание, рецидив, как обстоятельство отягчающие наказание, судом учитывается, что Кобалия Т.А. не имеет гражданства РФ, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кобалия Т.А., и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований к применению ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Защиту подсудимого Кобалия Т.А. в порядке ст.50, 51 УПК РФ осуществляла адвокат международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Михайленко Н.А.

На осуществление защиты в судебном заседании Кобалия Т.А. адвокатом затрачено два рабочих дней: <дата обезличена> - участие в предварительном слушании и <дата обезличена> – участие в судебном заседании.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ № 199/87н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета <данные изъяты> коп. Общая сумма оплаты за 2 дня составляет <данные изъяты>.

Имеются основания к освобождению Кобалия Т.А. от процессуальных издержек, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кобалия Т. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима,.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, с зачетом периода содержания под стражей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Кобалия Т. А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Установить размер оплаты труда, подлежащий выплате адвокату международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Михайленко Н.А. за оказание юридической помощи осужденному Кобалия Т. А. в сумме <данные изъяты>.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет: <номер обезличен>

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Вещественные доказательства – кожаный кошелек черного цвета, денежные купюры: 5 купюр номиналом <данные изъяты> рублей (<номер обезличен> 6 купюр номиналом <данные изъяты> рублей (<номер обезличен>), 5 купюр номиналом <данные изъяты> рублей (<номер обезличен>); икону; золотую цепочку - переданные под сохранную расписку ФИО 2, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова