№2-110/11 Калюжный ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> судья Ленинского райсуда <адрес обезличен> Анисимова О.А.,

с участием государственного обвинителя среднее образование,

проживающего и зарегистрированного: <адрес обезличен> СВ.,

защиты в лице адвоката Мелькомова А.Ю., ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

подсудимого Калюжного С.А.,

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калюжного С. А., <дата обезличена> года рождения,

уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего Ставрополь, <адрес обезличен>,

не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не

судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Калюжный С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, около 08 часов 10 минут, Калюжный С.А. прибыл к <адрес обезличен>, где проживает его знакомая Маркина Е.А, которая услышав стук Калюжного С.А. во входную дверь, сказала находившемуся в квартире Кожевникову Д.А., что к ней, возможно, пришел Калюжный С.А., с которым она имеет личные неприязненные отношения. Кожевников Д.А., предвидя конфликт с Калюжным С.А. и желая испугать его, взял кухонный нож и вышел ему навстречу из квартиры. Калюжный С.А., увидев, что в квартире его знакомой Маркиной Е.А. находится посторонний мужчина, набросился на Кожевникова Д.А. В ходе завязавшейся между ними драки, Калюжный С.А. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, беспорядочно нанося удары по телу Кожевникова Д.А., нанес ему руками не менее пяти ударов по различным частям тела, чем причинил ему телесные повреждения, а именно - тупую травму груди в виде повреждения ткани правого легкого, сопровождающуюся правосторонним пневмотораксом (наличие воздуха в правой плевральной полости), закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти, а также отобранным входе драки у Кожевникова Д.А. кухонным ножом, продолжая беспорядочно наносить удары по телу Кожевникова Д.А., причинил ему телесные повреждения в виде резаных ран лица и обеих кистей рук, ссадин живота. Указанными повреждениями здоровью Кожевникова Д.А. согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> причинен тяжкий вред здоровью по

квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием угрозы для жизни.

Подсудимый Калюжный С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что <дата обезличена> он собирался вернуть Маркиной, с которой у него были дружеские отношения, телефон, который он брал у нее для ремонта, в связи с чем, в этот день он пришел к ней домой. Он постучал в дверь, кто-то посмотрел в глазок, дверь открылась, и перед ним предстал человек с ножом. Он кинулся на него, второй удар был нанесен в плечо, затем последовал третий удар. Кожевников держал нож в руке, и махал им, когда лежал, а он был сверху. У него (Калюжного) было шоковое состояние. Он начал обороняться от ножа, после чего последовал удар ему в лицо ножом. Они упали вместе, он (Калюжный) пытался выворачивать ему руки, умышлено ударов не наносил, однако, несколько раз ударил Кожевникова, чтобы уйти от ножа. Он (Калюжный) нанес Кожевникову телесные повреждения, не исключено, что и ножом. Для его (Калюжного) жизни создалась реальная угроза, т.к. у Кожевникова был нож. Подошли два парня и разняли их, где при этом находился нож, ему было не известно, затем он (Калюжный) зашел в квартиру и так как был в крови попросил обмыть кровь. У него были порезаны грудь, рука, лицо. Находился в <адрес обезличен>- 10 минут, выйдя из ванны, он попросил Маркову позвонить в скорую помощь и вышел, чтобы не пугать ребенка. Он (Калюжный) вышел на площадку, там никого не было, лифт был занят и он пошел пешком. Спустился с 7-го этажа, при спуске никого не видел. На лестничной площадке была кровь. На улице стояли женщины, двое молодых людей вышли позже, состояние у них было нормальное. Нож он (Калюжный) не выбрасывал. Кожевникова уже не было и какие у него были повреждения он не рассматривал. Причинил ли именно он (Калюжный) тяжкий вред здоровью Кожевникова, он не знает, т.к. лично видел, как Виктор тащил из подъезда Кожевникова и наносил ему удары кулаком. При этом он (Виктор) одной рукой держал Кожевникова за шиворот, а другой кулаком бил Кожевникова по спине. Когда их (Калюжного и Кожевникова) разняли парни, Кожевников был в сознании, он держал его (Калюжного) за рукав. Он лежал лицом вверх. После, третьего удара они (он и Кожевников) вместе упали, он лицом вниз. Стоя у подъезда, он (Калюжный) увидел, как через пять минут после того, как спустился он, вышли два парня, которые что-то выкидывали. Возле забора лежал кухонный нож. Ранее Кожевникова он видел один раз, когда с ним возник конфликт из-за того, что Маркина садилась в маршрутное таки, а он (Калюжный) хотел ее остановить и Кожевников оттолкнул его. Данный конфликт также возник между ним и Кожевниковым на почве ревности.

Несмотря на частичное признание подсудимым, его вина в полном объеме подтверждается, предоставленными суду, исследованными в совокупности, доказательствами.

Показаниями потерпевшего Кожевникова Д.А., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. из которых следует, что в

2006 году он познакомился с Маркиной Е. А. В 2007 году он был осужден Промышленным районным судом <адрес обезличен> к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился он только в конце 2009 года. Пока он отбывал наказание у Маркиной Елены появился мужчина - Калюжный С., с которым Маркина Е. стала встречаться. Это ему стало известно он самой Маркиной Е. В середине 2009 года Маркина Е. решила порвать отношения с Калюжным С, но, как ему известно от Маркиной Е., Калюжный С. не захотел с ней расставаться и всячески пытался наладить отношения с ней. От Маркиной Е. ему известно, что Калюжный С. ей говорил, что если она не будет с ним, то ей будет плохо. Когда он освободился из мест лишения свободы, то приехал домой к Маркиной Е. и предложил ей проживать совместно, на что Маркина Е. согласилась. Так как у него и у Маркиной Е. отсутствуют условия для совместного проживания, то они встречались иногда у него на квартире, иногда у Маркиной Е. Ему известно, что на протяжении полугода Маркиной Е. постоянно названивал Калюжный С. и просил Елену вернуться к нему, но Маркина Е. постоянно ему отказывала, так как не хотела с ним отношений. Ему известно, что <дата обезличена>, когда в очередной раз позвонил Калюжный С. Маркиной Е., то Елена ему сказала, что у нее есть мужчина, имея ввиду его и то, что она хочет нормальных отношений и хочет создать с ним семью. Ему также известно, что <дата обезличена> Калюжный С. встретил Маркину Е. на улице. В этот же день ему позвонила ему Маркина Е. и попросила его приехать к ней с ночевкой, так как ей было страшно. <дата обезличена> он приехал к Маркиной Е. и остался у нее ночевать. <дата обезличена> утром, примерно в 08 часов, кто-то постучал в дверь квартиры Маркиной Е. Маркина Е. сказала ему, что это пришел Калюжный С. Он взял лежащий на столе в кухне нож и вышел в коридор, Маркина Е. не видела как он взял нож, он его взял для того, чтобы испугать Калюжного С. и защитить себя, так как предполагал, что Калюжный С. кинется на него драться. Он сказал Лене, чтобы она сидела в квартире, а сам пошел открывать дверь. Когда он открыл дверь, то за дверью на лестничной площадке он увидел Калюжного С.. Ранее он уже встречал Калюжного С, когда он и Лена приходили в детский сад за ее дочкой. Калюжный С. тоже приходил туда поговорить с Леной, тогда она ему его и показала. Как только он вышел из квартиры, то Калюжный С. набросился на него и сбил его с ног, это было так неожиданно, что он не сумел оказать ему сопротивление. Когда он оказался на полу, то Калюжный, сел на него сверху и ударил его два раза кулаком по голове. Между ними завязалась борьба. В ходе борьбы он случайно нанес ножом Калюжному С. несколько порезов, где именно он не помнит. После чего Калюжный С. отобрал у него нож. Он в ходе борьбы пытался выхватить нож из рук Калюжного С. но не смог, так как Калюжный С. стал наносить ножом ему резанные раны на лице, на руках, а так же наносил ему удары кулаками по голове, груди и другим частям тела, сколько он нанес ему ударов, он не помнит, но их было не менее пяти, от его ударов он потерял сознание и пришел в себя только в больнице. Между ним и Калюжным С. никогда неприязненных отношений и долговых обязательств нет. Он никогда не угрожал Калюжному С. и лично с ним знаком не был. (том 1 л.д. 26-30, 172-173, том 2 л.д. 166-167).

Показаниями свидетеля Маркиной Е.А. данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен> со своей малолетней дочерью. С апреля 2008 года она знакома с Калюжным С. А., с которым она встречалась до декабря 2009 года. В декабре 2009 года она решила расстаться с Калюжным С.А., о чем сказала ему. В ответ Калюжный С.А. сказал ей, что если она не будет с ним встречаться, то об этом пожалеет, то есть он не даст ей жить нормально. С января 2010 года и по настоящее время, она встречается с Кожевниковым Д. А.. Все это время ей постоянно звонит Калюжный С.А. и говорит ей, чтобы она вернулась к нему. <дата обезличена> ей очередной раз позвонил Калюжный С. и попросил ее вернуться к нему, она ответила ему, чтобы он от нее отстал, так как у нее есть новый мужчина. Он ей сказал, что создаст ей такую жизнь, что она вернется к нему. Его слова она восприняла как угрозу, ей стало страшно, она позвонила Кожевникову Д. и попросила его, чтобы он приехал к ней домой и остался у нее ночевать. <дата обезличена>, к ней приехал Кожевников Д. и остался у нее ночевать. <дата обезличена> утром, примерно около 08 часов, во входную дверь, ведущую в ее квартиру, кто-то постучал. Она сразу поняла, что это мог придти Калюжный С. и сказала Кожевникову Д., чтобы он не выходил из квартиры и не открывал дверь. Кожевников Д. сказал ей, чтобы она оставалась в квартире, а сам вышел из квартиры. Через некоторое время за дверью квартиры она услышала звуки борьбы и подумала, что Кожевников Д. и Калюжный С. стали драться. Через некоторое время к ней в квартиру зашел Калюжный С. Она увидела, что вся одежда Калюжного, а именно рубашка и брюки испачканы кровью. На лице у него также была кровь. На Калюжном С. была одета рубашка с длинным рукавом, светлого цвета, какого именно, она не помнит. Когда Калюжный С. зашел к ней в квартиру, то он попросил у нее какую-нибудь чистую майку, она ответила ему, что у нее мужской одежды в доме нет. После этого Калюжный С. вышел из квартиры, она вышла за ним следом. В коридоре подъезда она увидела Кожевникова Д., который лежал на полу. Она увидела на лице у Кожевникова Д. следы порезов, из которых текла кровь, он весь также был в крови. Она подумала, что Калюжный С. убил Кожевникова Д., но услышала, что Кожевников Д. стал хрипеть. Она сказала Калюжному Д., что необходимо вызвать «Скорую помощь». Калюжный С. сказал ей, что «скорая» не нужна и что во всем этом виновата она. Тогда она попросила Калюжного С. вынести Кожевникова Д. на улицу. Калюжный С. затащил Кожевникова Д. в лифт и сказал ей, чтобы она убрала всю кровь в подъезде, после чего на лифте спустился вместе с Кожевниковым вниз. Она испугалась, что если не уберет кровь, то Калюжный С. может применить к ней физическую силу зашла в квартиру, чтобы взять ведро с водой и тряпку. Когда зашла в квартиру, то сразу же вызвала «Скорую помощь». До приезда скорой помощи, она в подъезде с пола убрала всю кровь. Когда к ней в квартиру заходил Калюжный С.А., то в руках у него она ничего не видела.

Немного позже от Кожевникова она узнала, что когда он выходил к Калюжному у него в руках был нож, который он взял у нее из кухни. За день до прихода к ней Кожевникова Д.А, она ему сказала, что Калюжный ее побил, однако это не так, она сказала Кожевникову это для того, чтобы он пришел к ней, а когда уже случилось происшествие, то она побоялась сказать Кожевникову о том, что Калюжный ее не бил. (том 1 л.д. 80-82, 198-199).

Допрошенная в судебном заседании Маркина Е.А., дала аналогичные показания, однако, заявив, что она знакома с Калюжным, и у них были дружеские отношения. В настоящее время она проживает по адресу: <адрес обезличен> со своей малолетней дочерью. 28.05. 2010 года Калюжный пришел к ней, позвонил в домофон, но ему не открыли, т.к. в это время у нее был Кожевников Д. и она попросила Д. (Кожевникова) не открывать Стасу (Калюжному) дверь, но он все равно пошел, сообщив, что им надо поговорить и чтобы она с ребенком сидела дома на кухне. Она услышала звуки (хлопки, шлепки, разговоры), по которым она поняла, что мужчины дерутся. После чего зашел Стае весь в крови. У Калюжного ничего не было в руках. Он сказал, что они подрались. Она попросила его зайти в ванную, чтобы ее ребенок не увидел его в таком виде и не испугался. Калюжный прошел в ванную комнату, а она увела ребенка. Когда она несла ребенка в комнату, увидела, что входная дверь открыта и в коридоре лежал Д. весь в крови. Она позвонила в скорую. Потом Калюжный ушел, а она до приезда скорой вымыла кровь, чтобы ребенок не увидел. Ранее в 2010 году между Калюжным и Кожевниковым был конфликт, они дрались из-за нее. Кожевников ухаживал за ней. Калюжный разозлился из-за этого. Она была свидетелем этого конфликта, поскольку он произошел, когда она с Кожевниковым шла домой и встретили Стаса, вначале поругались, но потом пожали друг другу руки и разошлись. О чем именно они говорили, она не вспомнила. Калюжного может охарактеризовать как обычного нормального мужчину, который любит детей, агрессии с его стороны она не замечала. Кожевников позже ей рассказал, что конфликт возник из-за того, что Калюжный взял со стиральной машины нож.

Показаниями свидетеля Коник Р.В., из которых следует, что он является сотрудником ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> и <дата обезличена> по заданию ДЧ, в составе следственно-оперативной группы, выезжал на место происшествия. В лифте был обнаружен Кожевников со следами ножевых ранений. Опрошенная им Маркина пояснила, что к ней приходил Калюжный, у которого СС ее сожителем Кожевниковым произошла ссора. На месте происшествия был установлен Калюжный, который указал на место, куда им был выброшен нож, который в дальнейшем был изъят.

Показаниями свидетелей Джурий М.С. и Кареевой АЛО., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они были приглашены для участия в качестве понятых в ходе проведения осмотра места происшествия <дата обезличена>. В ходе осмотра места происшествия специалистом в подъезде дома были изъяты следующие вещи - белая майка, поверхность которой была в крови. После этого на улице возле подъезда были изъяты две рубашки, одна с длинным рукавом, другая с коротким рукавом и туфли. В осмотре места происшествия принимал участие ранее не знакомый им мужчина, который представился Калюжным С. А., который в ходе осмотра места происшествия, указал на место, где на земле в кустах лежал кухонный нож. В ходе осмотра места происшествия, указанный Калюжным С.А. нож был изъят. По окончанию осмотра места происшествия протокол был оглашен вслух дознавателем, после чего лица поставили в нем свои подписи. ( том 1 л.д. 56-59, 60-63).

Показаниями свидетеля Захаровой Е.М., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что <дата обезличена>, примерно в 08 часов 20 минут, она пошла гулять с собакой, пока она стояла на улице, то из подъезда вышел неизвестный ей ранее мужчина, подошел к ней и сказал, что необходимо вызвать «Скорую помощь», на что она спросила у него, что случилось. Он ей ответил, что в лифте находится мужчина и он весь в крови. Она зашла в подъезд, открыла лифт и увидела, что в нем, в положении полусидя, находился неизвестный ей ранее мужчина, лица данного мужчины она не видела, при этом он ей ничего не говорил, от данного мужчины пахло спиртным. Она поднялась к себе в квартиру и позвонила в «Скорую помощь» и пояснила ситуацию. Потом она была на улице, когда приехала скорая помощь. После чего мужчину из лифта забрала скорая помощь, а через несколько минут приехали сотрудники милиции. Лично она милицию не вызывала. Как звали парня, который был в лифте, она не знает. ( том 1 213-214).

Показаниями свидетеля Зинковской З.И., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что <дата обезличена>, около 08 часов 30 минут, она находилась дома, дома также был ее сын Александ<адрес обезличен> услышала шум в подъезде и вышла на него из квартиры на лестничную площадку. Там была ее соседка Захарова Е.М., она ей сказала, что в лифте полусидел мужчина, весь в крови. Она подошла к лифту и осмотрела этого мужчину, но она его не знала и его внешность не запомнила. Она вместе с Захаровой вышла на улицу и она ей сказала, что вызвала «Скорую помощь». Когда они стояли на улице, то к ним подошел Стае Калюжный - знакомый ее сына и они стали вместе ждать «Скорую помощь». Они увидели, как в подъезд зашел незнакомый ей парень и она услышала шум. Когда они весте со Стасом зашли подъезд, то увидели, как этот парень пытается вытащить мужчину из лифта, она ему сказала, что же он делает и сказала, что сейчас приедет «скорая».Этот парень несколько раз ударил мужчину из лифта по спине, потом на ее крик остановиться, он оттолкнул ее, в этот момент подошел ее сын и также спросил у него, что он делает, на что тот парень также оттолкнул сына. Во время того, что происходило, подъехала «Скорая помощь» и они все отвлеклись на машину «Скорой помощи» и куда делся этот парень, никто не видел. Он был худощавый и высокий, лица его она не разглядела, и поэтому описать и опознать не сможет. Когда уехала «Скорая помощь», она ушла домой. Стае ей сказал, что приходил к Лене Маркиной в гости, а у нее был другой мужчина. ( том 1л.д. 221-222).

Аналогичными показаниями свидетеля Вересова А.Г., данными на стадии предварительного следствии, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (том 1 л.д. 223).

Помимо показаний потерпевшей свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Содержанием:

- заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого

«Кожевников Д.А, получил - тупую травму груди в виде повреждения ткани

правого легкого, сопровождавшуюся правосторонним пневматорексом

(наличие воздуха в правой плевральной полости); закрытый перелом

основной фаланги 2-го пальца правой кисти; раны лица, обеих кистей,

ссадины живота. Тупая травма груди в виде повреждения ткани правого

легкого, закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти

образовались в результате действия твердого тупого предмета (предметов);

раны лица, обеих кистей, ссадины живота образовались в результате

действия предмета имеющего острый режущий край. Повреждения могли

образоваться <дата обезличена>. Характер и локализация повреждений

Кожевникова Д.А. исключают возможность образования их «при падении его

с высоты собственного роста». Указанными повреждениями здоровью

Кожевникова Д.А. причине тяжкий вред здоровью по квалифицирующему

признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной

угрозы для жизни.» (том 1 л.д.37-42);

- заключения эксперта <номер обезличен>. (10) от <дата обезличена> согласно которого «На ноже, изъятом с места происшествия, кровь не обнаружена. На рукоятке этого ножа найдены следы пота. При определении групповых свойств пота в данных следах группоспецифические антигены А, В, Н, не выявлены.» (том 1 л.д. 64-70);

- заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которой «Кровь Кожевникова Д.А. относится к Ва группе с содержанием сопутствующего антигена Н. На тенниске (майке), рубашке, принадлежащих Калюжному С.А., найдена кровь человека. При установлении групповой принадлежности в крови на тенниске (майке), рубашке выявлены антигены В и Н, на тенниске и агглютинин альфа, что не исключает принадлежности этой крови к группе Ва с содержанием сопутствующего антигена Н и возможности ее происхождением от человека, которому свойственны эти антигены, в том числе и Кожевникова Д.А.» (том 1 л.д. 73-77);

- заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого «На

рубашке, изъятой при ОМП по уголовному делу <номер обезличен> возбужденному по

факту причинения тяжкого вреда здоровью Кожевникову Д.А. по адресу: <адрес обезличен>, <дата обезличена>, обнаружены механические сквозные повреждения. Повреждение <номер обезличен> и <номер обезличен> на рубашке, по механизму следообразования является колото-резаным. Обнаруженные повреждения могли быть оставлены ножом, представленным на исследование.» (том 1 л.д.93-95);

- заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого «Нож, изъятый в результате ОМП <дата обезличена> причинения тяжкого вреда здоровью Кожевникову Д.А. по адресу: <адрес обезличен>, является кухонным ножом и не относится к гражданскому холодному оружию. Данный нож изготовлен заводским способом.» (том 1 л.д.99-100);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого изъяты: одна рубашка с веществом бурого цвета, нож с полимерной ручкой, мужская рубашка с веществами бурого цвета, майка белого цвета с веществами бурого цвета, брюки черного цвета с пятнами бурого цвета, туфли мужские. (Том 1 л.д. 7-13);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена>, в ходе которого у потерпевшего Кожевникова Д.А. изъяты образцы крови. (Том 1 л.д. 47);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства рубашка оливкового цвета, принадлежащая Калюжному С.А. (Том 1 л.д.83-85)

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства майка белого цвета, принадлежащая Калюжному С.А. (Том 1 л.д.87-89)

- протоколом осмотра предметов <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства кухонный нож, изъятый в ходе ОМП от <дата обезличена>. (Том 1 л.д. 128-129);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств рубашка светлого цвета, брюки черного цвета, туфли черного цвета, принадлежащие Кожевникову Д.А. (Том 1 л.д.131)

- протоколом очной ставки от <дата обезличена> между потерпевшим

Кожевниковым Д.А., обвиняемым Калюжным С.А., в ходе проведения

которой, потерпевший Кожевников Д.А. подтвердил ранее данные им

показания о том, что <дата обезличена>, Калюжный С.А. причинил ему тяжкий

вред здоровью. Обвиняемый Калюжный С.А. показания потерпевшего

Кожевникова Д.А. не подтвердил. (Том 2 л.д. 174-178)

- протоколом очной ставки от <дата обезличена> между свидетелем Маркиной Е.А., обвиняемым Калюжным С.А., в ходе проведения которой, свидетель Маркина Е.А. подтвердила ранее данные ей показания, о том, что <дата обезличена>0ода между потерпевшим Кожевниковым Д.А. и обвиняемым Калюжным С.А. произошел конфликт, в результате которого потерпевшему

Кожевникову Д.А. был причинен тяжкий вред здоровью. Обвиняемый

Калюжный С.А. поддержал показания свидетеля Маркиной Е.А. (Том 2

л.д.179-183)

- протоколом очной ставки от <дата обезличена> между свидетелем Зинковской З.И., обвиняемым Калюжным С.А., в ходе проведения которой, свидетель Зинковская З.И. подтвердила ранее данные ей показания, о том, что <дата обезличена> она видела Калюжного С.А. возле <адрес обезличен>. Обвиняемый Калюжный С.А. подтвердил показания свидетеля Зинковской З.И. (Том 2 л.д.192-197);

- заявления Кожевникова Д.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Калюжного С.А., который <дата обезличена> на лестничной площадке <адрес обезличен> причинил ему телесные повреждения. (Том 1 л.д. 3);

- рапорта сотрудника УУМ ОМ <номер обезличен> <адрес обезличен> старшего лейтенанта милиции Велихова А.С., в котором он сообщает, что <дата обезличена> по заданию дежурной части прибыл к адресу: <адрес обезличен>, где в подъезде дома на первом этаже около лифта находился мужчина с резаными ранениями лица и туловища, им оказался Кожевников Д.А. в ходе проведенной работы было установлено, что данные телесные повреждения Кожевникову Д.А. причинил Калюжный С.А. (Том 1 л.д. 23);

- рапортом инспектора мобильного взвода ОБППСМ УВД по <адрес обезличен> старшего лейтенанта милиции Строганова А.Г., в котором он сообщает, что <дата обезличена> он находился на маршруте патрулирования <номер обезличен> ГНР по заданию дежурной части прибыл к адресу: <адрес обезличен>, где в подъезде дома на первом этаже около лифта находился мужчина с резаными ранениями лица и туловища, им оказался Кожевников Д.А. (Том 1 л.д. 24).

Оценив как отдельно, так и в совокупности, представленными и исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в полном объеме.

К показаниям подсудимого суд относится критически, расценивая их как избранными способ защиты, поскольку они в полном объеме опровергаются приведенными выше доказательствами.

Суд считает несостоятельным довод подсудимого о совершении им действий в пределах необходимой обороны, поскольку потерпевший первым напал на него, используя при этом нож, вследствие чего он (подсудимый) вынужден был защищаться. Однако это утверждение подсудимого противоречит его действиям, а также наступившим в результате его действий последствиям.

Из содержания исследованных доказательств, в том числе и показаний самого подсудимого, следует, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, был причинены ему в момент нахождения потерпевшего в лежачем лицом вниз состоянии, с сидящим на нем подсудимым, наносившем удары по голове и туловищу. Локализации и тяжесть полученных потерпевшим телесных повреждений, а также сведений об имевшихся телесных повреждениях у подсудимого, свидетельствует о явной несоразмерности действий подсудимого и потерпевшего.

Суд считает не подтвержденным относимыми и допустимыми доказательствами факт причинения иным лицом телесных повреждений потерпевшему, поскольку показания в данной части свидетелей Зинковской и Вересова объективно не подтверждаются. Из показаний подсудимого Калюжного в судебном заседании следует, что в момент ожидания бригады «Скорой помощи» в подъезд действительно заходит парень, который совершал определенные действия в отношении потерпевшего, но они не носили характер ударов, а скорее были толчками, направленными на уверение потерпевшего с места происшествия и происходили в лифте и на площадке подъезда. Однако, данные показания, как и показания свидетелей Зинковской и Вересова, противоречат сведениям об обнаружении потерпевшего в помещении лифта в бессознательном состоянии.

Об умышленности действий подсудимого свидетельствует также и попытка увести потерпевшего с места совершения преступления в целях его сокрытия, а также указание, данное подсудимым свидетелю Маркиной о сокрытии его следов, путем смывания.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от <дата обезличена>.

При решении вопроса о виде и мере наказания, подлежащего назначению Калюжному С. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося положительно, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие тяжких заболеваний, как обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом необходимости оказания влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Защитник подсудимого Калюжного С.А, в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат АК <номер обезличен> <адрес обезличен> краевой коллегии адвокатов Мелькомов А.Ю.

На осуществление защиты Калюжного С.А. в судебном заседании адвокатом затрачено четыре рабочих дня: <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> — участие в судебных заседаниях.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена> «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ <номер обезличен> от <дата обезличена>, а так же Приказом МЮ и МФ РФ <номер обезличен>н от <дата обезличена> за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.З ч.З Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 298 руб. 38 ко<адрес обезличен> сумма оплаты за 4 дня составляет 1193 рубля 52 копейки.

Оснований к освобождению Калюжного С.А. от возмещения судебных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Калюжного С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от <дата обезличена> и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

Место отбывания наказания назначить ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, с зачетом периода содержания под стражей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства - рубашку Калюжного С.А. со следами вещества бурого цвета, майку Калюжного С.А. со следами вещества бурого цвета, кухонный нож, мужские брюки, рубашку и туфли, принадлежащие Кожевникову ДА., хранящиеся в камере хранения ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, - уничтожить.

Установить размер оплаты труда, подлежащий выплате адвокату АК <номер обезличен> <адрес обезличен> краевой коллегии адвокатов Мелькомову А. Ю. за оказание юридической помощи Калюжному С. А., в сумме 1193 рубля 52 копейки.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 в Северо - Кавказком банке СБ РФ <адрес обезличен>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, корсчет 30101810600000000660

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в <адрес обезличен> для исполнения.

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Калюжного С. Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в <адрес обезличен>вой суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова