Приговор по уголовному делу № 1-289/2011 в отношении Созаева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. в (7 эпизодов) УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года город Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Маценко С.В.,

подсудимого Созаева А. А.,

защитников подсудимого в лице адвоката Дегтяревой С.И., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена>, и защитника Подлесной Н.Н.,

при секретаре Оганесян А.Л,

а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО 2 ФИО2., ФИО2, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Созаева А. А., <данные изъяты> ране судимого:

1) 09.10.2002 г. Нальчикским городским судом Кабардино-Балкарской республики по ст. ст. 119, 213 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ с учетом ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 26.10.2004 г. Чегемским районным судом Кабардино-Балкарской республики по ч. 5 ст. 74 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

3) 17.02.2005 г. Нальчикским городским судом Кабардино-Балкарской республики по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской республики от 04.10.2006 г. по приговору Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской республики от 17.02.2005 г. снижено назначенное наказание до 3 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден 06.02.2008 г.

4) 29.04.2009 г. Нальчикским городским судом Кабардино-Балкарской республики по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима; наказание не отбыто;

5) 28.07.2011 г. Промышленным районным судом г. Ставрополя по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединено не отбытое наказание по приговору Нальчикского городского суда КБР от 29.04.2009 г. окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 19.10.2011 г. приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя от 28.07.2011 г. оставлен без изменения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Созаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам от <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>).

Инкриминируемые Созаеву А.А. преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Созаев А.А., <дата обезличена> в период времени с <номер обезличен> часов <номер обезличен> минут до <номер обезличен> часов <номер обезличен> минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь около подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>, где на не охраняемой автостоянке был припаркован автомобиль марки <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, путем повреждения замка водительской двери вышеуказанного автомобиля имеющимися при себе ножницами, проник в автомобиль, откуда тайно похитил навигатор марки «Континент», стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 4 гБт., стоимостью 1000 рублей, зарядное автомобильное устройство на навигатор, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки LG КР-500, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем флеш -картой объемом 2 гБт, стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем сим - картой сотового оператора Мегафон с номером <номер обезличен>, стоимостью 200 рублей, зарядное устройство на телефон стоимостью 190 рублей а всего на сумму 12290 рублей, принадлежащие ФИО13 после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата обезличена> в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь около многоквартирного <адрес обезличен>, где на не охраняемой автостоянке был припаркован автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, камнем, подобранным с земля, разбил стекло передней пассажирской двери, проник в автомобиль, откуда тайно похитил водительское удостоверение на имя ФИО20, не представляющее материальной ценности, технический паспорт на вышеуказанный автомобиль, не представляющий материальной ценности, страховое свидетельство на вышеуказанный автомобиль, не представляющее материальной ценности, паспорт технического средства на вышеуказанный автомобиль, не представляющий материальной ценности, страховой медицинский полис на имя ФИО20, не представляющий материальной ценности, талон технического осмотра на вышеуказанный автомобиль, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащий ФИО20, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут <дата обезличена> до 09 часов 00 минут <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь около частного домовладения <адрес обезличен><адрес обезличен>, где перед двором был припаркован автомобиль марки <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, при помощи имеющегося при себе ножа, выдавил заднее правое стекло автомобиля, проник в автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут <дата обезличена> до 07 часов 00 минут <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь около частного домовладения <адрес обезличен>, где перед двором был припаркован автомобиль марки <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, при помощи имеющихся при себе ножниц, повредил замок багажника вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил сабвуфер марки «Mystery», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего через багажник проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer DEH 5200 SD», стоимостью 7500 рублей, принадлежащую ФИО1, а всего на сумму 10000 рублей после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут <дата обезличена> до 09 часов 30 минут <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь около многоквартирного <адрес обезличен>, где около тыльной части вышеуказанного дома был припаркован автомобиль марки <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, надавив пальцами на правое переднее стекло – ветровик пассажирской двери, получив таким образом, возможность открыть дверь автомобиля изнутри, проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил навигатор марки «Explay PN 910», стоимостью 3590 рублей, автомагнитолу марки «Cameron», стоимостью 4 000 рублей, а всего на сумму 7590 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата обезличена> в период времени с <дата обезличена> часов <дата обезличена> минут до <дата обезличена> часов <дата обезличена> минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес обезличен>, где на неохраняемой автостоянке был припаркован автомобиль марки <номер обезличен> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, при помощи имеющихся при себе ножниц, повредил замок передней пассажирской двери, проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил навигатор марки «Некст», стоимостью 4000 рублей, автомагнитолу марки «Mystery», стоимостью 4 000 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон Z 300 I», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, а всего на сумму 10000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, <дата обезличена> около <дата обезличена> часов <дата обезличена> минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь около многоквартирного <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, где перед указанным домом был припаркован автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, при помощи камня разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля, после чего проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил навигатор марки «Nexx», стоимостью 3777 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Созаев А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и пояснил, что никаких краж он не совершал. Явки были написаны под давлением. Их он написал, для оперуполномоченного Ленинского отдела ФИО5. У него в кабинете есть боксерские перчатки, он и ФИО6 с их помощью ему угрожали. Говорили, что подставят его гражданскую жену, в связи с чем, он стал писать явки с повинными. Он обращался по этому поводу в правоохранительные органы. Сейчас по данному факту проводятся проверки. На него оказывали давление ФИО5 и его напарник ФИО7, которые говорили, что писать. Перед тем, как везти его на следственные действия, они его вывезли по тем местам, и сказали, что ему говорить и показывать, когда они будут проводить следственные действия в присутствие адвоката и понятых. Это было за несколько дней до этого. Они его и избивали. После везли его в изолятор. Он обращался к врачу. В декабре 2010 года он проживал в городе Нальчике.

По эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО3 явку с повинной писал, но под давлением следователя. От показаний, которые он давал ранее отказывается. Он не знает, проводили ли проверку показаний на месте с его участием, его куда-то следователь привозил.

Эпизод в отношении имущества потерпевшей ФИО2 он не совершал, ничего у потерпевшей не крал. На место преступления выезжал. Его два раза вывозили, говорили где, и что ему показывать.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Созаевым А.А., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 показал о том, что у него в собственности есть автомобиль марки <номер обезличен>, который он, как правило паркует напротив своего <адрес обезличен>, где ранее проживал по адресу: п<адрес обезличен>. Указанный автомобиль оснащен сигнализацией без обратной связи. Свой автомобиль он всегда закрывает и ставит на сигнализацию. Точной даты не помнит, примерно в 15.00 часов он приехал на своем автомобиле домой, припарковал автомобиль напротив <адрес обезличен> по п<адрес обезличен>, закрыл при помощи сигнализации данный автомобиль и вошел в дом, где занимался домашними делами. Утром он вышел из дома примерно в 09 часов 00 минут и сразу же обнаружил, что у автомобиля выдавлено заднее стекло, а само стекло находилось на земле около автомобиля. Он заглянул в салон автомобиля и обнаружил, что отсутствует автомагнитола, после чего сразу же обратился в милицию. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 20 000 рублей, но к сожалению чек не был предоставлен, так как был ранее им утерян. Им был заявлен гражданский иск на сумму 20 тыс. рублей. Проверка показаний на месте проводилась. Заявление писал сразу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО2 показала о том, что у неё в собственности есть автомашина <номер обезличен> Точную дату не помнит в этом году она припарковала автомобиль около <адрес обезличен>. В автомобиле находился магнитофон марки Кэмерон с ДВД-экраном, стоимостью 7 500 рублей, а также навигатор марки Эксплэй, стоимостью 3 590 рублей. Утром около 09 часов 30 минут, её муж вышел из дома, для того чтобы включить машину, так как они собирались уезжать, чуть позже он ей позвонил и сообщил, что подойдя к автомобилю увидел, что в нем открыт ветровик и из автомобиля похищены навигатор и автомагнитола. После чего она вызвала сотрудников милиции. Стоимость автомагнитолы похищенной с учетом износа она оценила в 4 000 рублей, таким образом, преступными действиями неизвестного лица ей был причинен значительный ущерб на сумму 7590 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО3 показал о том, что каждый день он приезжает на работу в <адрес обезличен> из <адрес обезличен> на принадлежащем ему автомобиле марки <номер обезличен>, <данные изъяты> года выпуска. Обычно он паркует автомобиль на неохраняемой неогороженной автостоянке перед зданием пивзавода. Точную дату не помнит, 2011 года, он как обычно приехал на работу. Припарковал автомобиль, закрыл дверь на ключ. Автомобиль не тонирован. На лобовом стекле был установлен навигатор марки «Некст» черного цвета. Когда он вышел из автомобиля и забыл около коробки передач принадлежащий ему мобильный телефон марки «Сони Эриксон» Z300I. Примерно в 17.00 часов по окончании рабочего дня он вышел с территории завода, подошел к своему автомобилю, открыл ключом водительскую дверь, сел за руль и обнаружил, что отсутствует магнитола, навигатор и мобильный телефон. Посмотрел на переднюю пассажирскую дверь и обнаружил, что она открыта, а замок с внешней стороны поврежден. Затем посмотрел на полку под бардачком и обнаружил, что пропало зарядное устройство от навигатора. После чего он обратился в милицию. Вещи ему не возвращены. В результате хищения принадлежащего ему имущества, ему был причинен имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным. Он вместе с охранниками видео запись просматривали, но было очень плохо видно и вдалеке. Подъехала с <адрес обезличен> машина «<данные изъяты> черного цвета с транзитными номерами, вышел из машины молодой человек подошел к его машине, вскрыл замок, забрал вещи. Все происходило минуты 2 и он уехал. Распечатку номера его сим-карты брали на момент совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1, показал о том, что у него в собственности есть автомобиль марки <номер обезличен>, где установлены автомагнитола марки Пионер, стоимостью 7500 рублей и саббуфер марки Мистерии, стоимостью 2500 рублей. Точную дату не помнит, в 2010 году, он приехал в <адрес обезличен> к своей жене, которая учится и в 18 часов 00 минут поставил свой автомобиль около дома. Утром он вышел на улицу посмотреть на автомобиль и обнаружил, что на капоте лежит его портмоне, он удивился, так как портмоне должно лежать в автомобиле. Когда подошел ближе, то увидел, что и багажник и передняя водительская дверь приоткрыты. Он заглянул внутрь салона и обнаружил, что документы разбросаны по салону, отсутствует автомагнитола, затем заглянул в багажник и обнаружил, что оттуда пропал саббуфе<адрес обезличен> ему был причинен в размере 10000 рублей. Ущерб для него является существенным. Кража произошла по адресу: <адрес обезличен>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО4 показала о том, что ей на праве собственности принадлежит автомобиль марки <номер обезличен> Свой автомобиль она паркует, как правило, напротив общежития, в котором она проживает, по адресу: п<адрес обезличен>. В <номер обезличен> году точную дату не помнит, рано утром она приехала к себе домой, припарковала автомобиль напротив дома, активировала сигнализацию и направилась домой спать. Примерно спустя 2-3 часа сработала сигнализация автомобиля. Она сразу же выглянула в окно и увидела, как двое незнакомых ей молодых людей убегают в сторону от её машины по направлению <адрес обезличен>. Один из них на вид примерно 18 лет, славянской внешности. Она видела их со спины с расстоянии примерно метров 300. Второй парень на вид около 18 лет, славянской внешности, среднего роста, плотного телосложения. Она сразу вышла на улицу и обнаружила, что в правой передней двери разбито стекло, и отсутствует навигатор. После она вызвала сотрудников милиции. Кража произошла в 9 или 10 часов утра, но точно она не помнит. Она не может точно ответить похож ли подсудимый на одного из молодых людей, так как видела их со спины. Материальный ущерб был причинен ей на сумму 7000 рублей. Она поддерживает гражданский иск, заявленный ею в ходе предварительного следствия. Её подпись стоит на протоколе допроса. На момент дачи показаний следователю, она лучше помнила события произошедшего. Она подтверждает свои показания данные ею на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показания, оглашены показания потерпевшей ФИО4 (т. 2 л.д. 179-180), данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей ФИО4 показала о том, что ей на праве собственности принадлежит автомобиль марки "<номер обезличен>, который она паркует, как правило напротив общежития, в котором она проживает, по адресу, указанному в анкетной части протокола. Данный автомобиль оборудован сигнализацией с обратной связью. В 2010 году в ноябре месяце, точную дату назвать не может, ею был приобретен навигатор, марку которого она в настоящий момент не помнит за 4500 рублей. Указанный навигатор был установлен в принадлежащий ей автомобиль. Навигатор крепился на лобовое стекло с помощью присоски круглой формы. <дата обезличена> примерно в 13 часов 00 минут она приехала к себе домой, по указанному адресу, припарковала автомобиль возле дома, активировала сигнализацию и направилась домой спать. Примерно в 18 часов сработала сигнализация автомобиля. Она сразу же выглянула в окно и увидела как двое незнакомых мне молодых людей убегают в сторону от ее машины по направлению <адрес обезличен>. Один из них на вид примерно 18 лет, славянской внешности, среднего роста, плотного телосложения, одет был в джинсы и джинсовую куртку, при предъявлении для опознания опознать не сможет, так как видела его со спины, второй парень на вид около 18 лет, славянской внешности, среднего роста, плотного телосложения, волосы цветом ближе к светлому, был одет в полосатую толстовку с длинным рукавом, полосками белого, желтого, синего цветов, полоски располагались горизонтально, при предъявлении для опознания опознать не сможет. Она сразу вышла на улицу и обнаружила, что в правой передней двери разбито стекло, и отсутствует вышеуказанный навигато<адрес обезличен> она вызвала сотрудников милиции. Преступными действиями неизвестного ей лица ей был причинен материальный вред на сумму 4500 рублей, который для нее является значительным (Т.2, л.д. 179-180).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показала о том, что в сентября месяце 2011 года она была приглашена в качестве понятого для участия в следственном действии – проверка показаний на месте подозреваемого. В следственном действии приняли участие – она, вторая понятая – ФИО12, подозреваемый Созаев, его защитник и конвой в количестве двух человек. Созаев самостоятельно указывал на те места, где совершал преступления. Он самостоятельно пояснял следователю, что и где им было похищено. На него ни какого давления со стороны следователей и оперативных сотрудников не оказывалось. Она не помнит, на сколько мест они выезжали. Она не помнит, по каким улицам они ездили, они поочередно ездили по тем местам, о которых им говорил Созаев. По итогам предварительно следствия она расписывалась в протоколе. Проверка следственных действий заняла больше часа, точно не знает. С оперативными сотрудниками она в дружеских отношениях не состоит, просто их знает, так как ранее участвовала в других оперативных мероприятиях в качестве понятой и проходила практику в этом отделе. А кто пригласил её, она не помнит.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показала о том, что она видела подсудимого, когда участвовала в следственных действиях в августе 2011 года в качестве понятой. Начиналось следственное действие от <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Всем присутствующим лицам следователем был разъяснен порядок проведения следственного действия, а также права и обязанности участвующих лиц. Места происшествия сообщал подсудимый. Помимо неё и подсудимого в следственных действиях участвовали следователь, адвокат, вторая понятая, и два оперативных сотрудника. Они были на нескольких местах преступления. Адреса она не помнит, они ездили по тем адресам, по которым им указывал подсудимый. Он самостоятельно говорил, куда ехать. По итогам следственных действий составлялся протокол проверки следственных действий, в котором все участвующие лица расписывались. Проверка следственных действий заняла примерно час, два. Она не в первый раз участвовала в мероприятии проверки следственных действий. Её пригласила поучаствовать её подруга, которая тоже участвовала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал о том, что с 2009 года он является соучредителем <данные изъяты>. Их автомастерская занимается тонировкой, установкой сигнализации и другим различным автотюнингом. Их организация не занимается куплей продажей автомобилей. В 2010 г. Созаев А. пригнал к ним автомобиль «<данные изъяты> просил, что бы он установил автомагнитолу и сабвуфер, который не подошел для их машины. Созаев сказал ему, что у него есть своя автомастерская, при этом предложил ему купить у него автомагнитолу и сабвуфер. У него не возникло никаких сомнений, и он за 500 рублей выкупил автомагнитолу и сабвуфер у Созаева. Так, А. еще несколько раз приходил к нему и продавал различную технику для автомобилей: автомагнитолы, навигаторы. Продавал А. ему технику всего 5 раз. 3 раза в декабре 2010 года и два раза весной 2011 года. Точные даты он также не помнит. Начиная с мая 2011 года А. перестал к нему приходить. А. ему пояснял, чем и где он занимается. Он ему говорил, что в <адрес обезличен> у него тоже есть автомастерская и что он там работает. Он был приглашен сотрудниками ОУР в ОП <номер обезличен>, где предъявлялась база <данные изъяты>, он опознал А..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>. Подсудимый ему знаком, так как он участвовал по его уголовному делу. Поступила оперативная информация о том, что Созаев причастен к кражам из автомобилей, они эту информацию проверили, она оказалась верной и у них были улики на Созаева. Затем они с ним встретились, поговорили и он стал давать признательные показания. Созаев говорил, что это он совершал данные кражи. После чего он и Савченко стали его вывозить из СИЗО, для дальнейших оперативных действий. Из СИЗО они его вывозили для допроса к следователю. Созаев писал явки с повинной до допроса свидетелей. Явки с повинной Созаев писал в его кабинете <номер обезличен>, они с ним общались, после чего он изъявил желание написать явки с повинной, затем его допрашивал следователь. Созаев писал заявления добровольно. У него с Савченко разные кабинеты. Ни у него, ни у Савченко боксерских перчаток в кабинете нет. Явки с повинной они зарегистрировали и передали в следственный отдел. После чего происходили следственные действия, увозили Созаева на следственные эксперименты, он показывал место совершения преступления, фотографировали, искали свидетелей и допрашивали. Свидетель Радомский ему знаком в рамках уголовного дела. Об этом свидетели Созаев ему сам рассказывал. Он не привозил Созаева домой или на работу к Подлесной. Он не угрожал подсудимому. С понятыми Джудий и Л. он не состоит ни в каких отношениях. Созаева для оперативных действия он вывозил примерно 6-7 раз. При проверки показаний на месте участвовали он и его напарник, двое понятых, следователь и адвокат. Им Созаеву не указывалось никакое место преступления совершенное им. Созаев сам лично указывал места совершенных им преступлений. На свидетеля Сулейманова Созаев сам указал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>. Созаева <дата обезличена> из территории СИЗО они вывозили на основании оперативной информации поступившей в уголовный розыск. С 3 августа по сегодняшний день он находится в командировочном отпуске, он на Радомского и Михайлова не выходил и он не присутствовал на проверки показаний на месте. Он не привозил Созаева к Подлесной или к ней на работу. Ни у него, ни у Безродного в кабинете не висят боксерские перчатки. Подсудимому он не угрожал. Данный гражданин доставлялся им и Безродным в здание ОМ <номер обезличен> в кабинет Безродного, для дачи пояснений о совершенных им преступлениях, в последующим Созаевым писались явки с повинной. Созаев сам лично указывал адреса и те предметы, которые были похищены. При нем на него не оказывалось, какое либо физическое давление. При доставлении Созаева в кабинет, он не жаловался на плохое самочувствие и не обращался к врачу. При доставлении в следственный изолятор, они (подследственные) проходят медицинский осмотр.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал о том, что он не помнит с какого времени он знаком с подсудимым, они познакомились в притоне. Он не состоит с ним ни в дружеских, ни в приятельских отношениях, пару раз в притоне виделись вместе кололись. Созаев ему ничего не предлагал купить у него. Ему Созаев по переписке сказал, что его бьют оперативные сотрудники, и чтобы он подписал какое то заявление, он ни читая его подписал. Переписывались они в СИЗО. Сидели в соседних камерах и переписывались. Вместе с Созаевым в соседних камерах сидели 2 месяца. Он говорил Созаеву, что к нему приходил оперативный сотрудник и допрашивал его. Созаев сказал ему, чтобы он расписался, потому что его бьют. Его якобы допрашивал оперативный сотрудник, но на самом деле он его не допрашивал. Он по просьбе Созаева, подписал, то, что ему дали, так как Созаев сам его об этом просил, потому что его из-за этого избивали. ФИО8 ему знаком. Он тоже с ним познакомился в притоне, он кололся с ними. Женя знал, что он с Созаевым подельники. Следователь Сластенова по данному уголовному делу его не допрашивала. Подписи в протоколе допроса его, но он не читая его подписал. Он не подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО9 в судебном заседании оглашены показания данные им в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 46-49).

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО19 показал о том, что в настоящее время он содержится под стражей в ИЗ 26/1 <адрес обезличен>, недавно он был осужден Промышленным районным судом г. Ставрополя по ч.2 ст.162 УК РФ. С 2007 года он находится в <адрес обезличен>, проживал до заключения под страду на пересечении <данные изъяты>, номера дома не помнит. С октября 2010 года он знаком с Созаевым А., с которым познакомился в компании общих друзей. С Созаевым состоит в приятельских отношениях.

<дата обезличена> ему позвонил Созаев А.А. и предложил встретиться. При встрече Созаев А.А. предложил купить ему у него навигатор и магнитофон, при этом пояснил, что данная техника принадлежит ему. ФИО19 отказался покупать у него технику и даже не стал рассматривать ее. Он знал, что у Созаева А.А. нет автомобиля, и что возможно эти вещи краденные, тем более что точно также Созаев А.А. предлагал ему купить у него в декабре 2010 года навигатор и мобильный телефон, затем амтомагнитолу и сабвуфер. ФИО19 каждый раз отказывался по причине того, что у него нет дене<адрес обезличен> Созаеву А.А. о своих догадках ничего не говорил, так как не хотел обидеть Созаева А.А. Куда продавал Созаев А.А. аппаратуру ему неизвестно. ФИО19 предполагает, что Созаев А.А. воровал вышеуказанные предметы (Т.3, л.д.46-49).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевших ФИО20 (т. 1 л.д. 69-70), ФИО13 (т. 1 л.д. 10), данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО20 показал о том, что в его распоряжении находится автомобиль марки «<номер обезличен>, который он приобретал в <дата обезличена>, на данный автомобиль у него имелись необходимые документы. <дата обезличена> он примерно в 15 часов 40 минут подъехал на вышеуказанном автомобиле на неохраняемую площадку расположенную около <адрес обезличен> где и припарковал свой автомобиль. На автомобиле установлена сигнализация. При выходе из автомобиля он закрыл его. На нижней панели автомобиля он оставил водительское удостоверение на свое имя, технический паспорт на вышеуказанный автомобиль, страховое свидетельство, ПТС, страховой медицинский полис на свое имя, талон технического осмотра автомобиля и денежные средства в сумме 3700 рублей.

Выйдя из автомобиля, он направился в сторону <адрес обезличен>, где расположена аптека, в которой работает его девушка. В аптеке пробыл примерно 3 минуты, после чего направился к своему автомобилю. Подойдя к автомобилю, он отключил сигнализацию, сел в салон автомобиля и обнаружил, что переднее пассажирское стекло автомобиля разбито и отсутствуют вышеперечисленные документы и денежные средства. После чего он обратился в милицию. Преступными действиями неизвестного лица ему был причинен значительный ущерб на сумму 3700 рублей, сумму восстановительного ремонта разбитого стекла, он оценил в 3000 рублей, таким образом, сумма причиненного ущерба составила 6700 рублей (Т.1, л.д. 69-70).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО13 показал о том, что у него в собственности имеется автомобиль <номер обезличен>, на котором он работает в такси <данные изъяты> Данную машину он хранит во дворе дома, в котором проживает, но там нет охраны. Его автомобиль не оборудован сигнализацией и закрывается только на замок. Ранее у него никогда ничего не крали из автомобиля, поэтому он не оставлял ее на автостоянке.

<дата обезличена> он приехал домой с работы в 08 часов 30. Так, она к 08 часам 00 минут, и так как работал всю ночь, оставил ее у подъезда своего дома, закрыв на ключ. Примерно в 16 часов 30 минут он вышел из дома, чтобы снова выехать на работу и стал открывать водительскую дверь своим ключом. Ключ в замке не проворачивался- дверь оказалась открытой, а сам замок – сломан. Он осмотрел салон и обнаружил пропажу следующего имущества: навигатор марки Континент в корпусе черного цвета, экран размером 8,5х8,5 см, стоимостью 8000 рублей, оборудованный флеш-картой объемом 4 гБт, стоимостью 1000 рублей. Навигатор был установлен на передней панели на вакуумной подставке; сотовый телефон марки LG KP – 500 в корпусе черного цвета, сенсорный стоимостью 2000 рублей, он покупал его с рук у своей знакомой в Москве, в связи с чем документов на телефон у него нет, телефон был оборудован флеш-картой объемом 2 гБт, стоимостью 700 рублей, внутри него находилась сим-карта оператора сотовой связи Мегафон, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон находился на подставке на передней панели автомобиля перед лобовым стеклом; зарядное автомобильное устройство на сотовый телефон LG KP – 500 стоимостью 190 рублей, находилась в самом телефоне, так как телефон заряжался; зарядное автомобильной устройство на навигатор, стоимостью 200 рублей. Общий материальный ущерб от кражи составил 12290 рублей, что для него является значительным, так как его заработная плата составляет 10000 рублей. Кто мог совершить данную кражу он не знает (Т.1, л.д. 11-12).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 (т. 3 л.д. 42-43), данные им в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9 показал о том, что в апреле 2011 года он купил себе в магазине <данные изъяты> мобильный телефон, к которому в подарок шли 2 сим-карты сотового оператора МТС, один номер сим-карты <номер обезличен>.

В середине апреля 2011 года он познакомился через своего друга с Созаевым А.. <дата обезличена> они встретились с Созаевым А., он показал ему мобильный телефон марки <данные изъяты>, сообщил, что купил его, а сим-карты у него нет, в связи с чем он не может проверить возможности данного телефона. У ФИО9 с собой как раз находилась одна из сим-карт, которую ему дали в подарок при покупке его телефона, он ею не пользовался и предложил ее Созаеву А. Созаев А. забрал ее себе и по-видимому пользовался ею. В тот раз он видел его в последний раз. В настоящее время от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Созаев А. вставлял его сим-карту в похищенный мобильный телефон и что Созаев А. в настоящее время находится в следственном изоляторе (Т.3, л.д.42-43).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания Созаева А.А., данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 47-49, т. 3 л.д. 33-38, т. 1 л.д. 116-118, т. 1 л.д. 169-171, т. 1 л.д. 238-240, т. 2 л.д. 86-88, т. 2 л.д. 157-159, т. 2 л.д. 212-214).

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Созаев А.А. показал о том, что в настоящее время он содержится под стражей в ИЗ 26/ 1 <адрес обезличен> за совершение преступления. На учете у врача нарколога не состоит, обращался за помощью к психиатру и состоит на учете в <адрес обезличен>. В городе Ставрополе проживает несколько лет. Так как у него трудное материальное положение и нигде не работает, он стал совершать преступления, Так <дата обезличена> он в дневное время суток, точное время сказать не может, он ходил по улицам <адрес обезличен> и зашел во дворы домов по <адрес обезличен>, точные номера домов сказать не может, но сможет на месте показать. Он походил по двору и увидел припаркованную автомашину марки ВАЗ 21061 номера не помнит, точного цвета назвать не сможет, так как уже не помнит. Он заглянул внутрь машины и увидел там, что на передней панели установлен навигатор и сотовый телефон, точной марки навигатора не помнит, но кажется марка была «континент», телефон был марки LG модели не помнит, оба предмета находились на подзарядке со шнурами. Он осмотрелся вокруг себя, но во дворе дома никого не было, у него с собой были ножницы, так как он говорил ранее у него трудное материальное положение, он носил их с собой, так как принял решение совершать преступление. Данными ножницами он сломал замок водительской двери данной машины, и проник в ее салон. Из машины он забрал указанный выше навигатор и телефон с подзарядными устройствами. После чего закрыл дверь автомашины и ушел. После чего на следующий день он продал похищенные им предметы: навигатор с зарядным устройством в магазин, который расположен на <адрес обезличен> за 2000 рублей, а телефон с зарядным устройством продал на Нижнем рынке в магазин скупки бывших в употреблении сотовых телефонов за 500 рублей, возможно на месте сможет указать данные места. Вырученные от продажи похищенных вещей деньги он потратил на собственные нужды – еду, сигареты. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. В похищенный телефон сим-карту свою не вставлял. А находящуюся там сим-карту выбросил, где именно не помнит (Т.1, л.д. 47-49).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Созаев А.А. показал о том, что он в настоящее время нигде не зарегистрирован. До 2005 года он постоянно проживал в <адрес обезличен> по адресу <адрес обезличен>. В 2005 году он был осужден по ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В 2008 году он освободился по отбытию наказания и в течение одного года проживал в <адрес обезличен>. Его родители умерли. В 2009 году он приехал в <адрес обезличен>. В 2010 году он потерял все документы которые могли бы удостоверить его личность. В Ставрополе в последнее время он проживал по адресу <адрес обезличен> один в течение полугода. На постоянную работу у него устроиться не получилось, так как у нет документов. Поэтому подрабатывал разовыми заработками на стройках. <дата обезличена> он был осужден Нальчинским городским судом КБР по ч.2 ст.228, по ней он был осужден к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, однако фактически наказание не отбывал по неизвестным ему причинам.

Русским языком владеет хорошо, в помощи переводчика не нуждается. Женат никогда не был, детей не имеет.

Так как у него трудное материальное положение и нигде не работает он стал совершать преступления.

Обычно он заранее готовился к краже и брал с собой либо ножницы, либо нож. С целью совершить кражу он часто ходил по городу в поисках подходящего случая. Похитив имущество он несколько раз предлагал его купить своему товарищу ФИО10, однако он постоянно отказывался, говорил что у него нет денег.

Так <дата обезличена> он в дневное время суток он вышел из дома, предварительного взяв с собой ножницы, точное время сказать не может, и направился гулять по улицам <адрес обезличен> с целью совершить кражу. Так он зашел во двор <адрес обезличен> походил по двору и увидел припаркованную автомашину марки <номер обезличен> номера не помнит, точного цвета назвать не сможет, так как уже не помнит. Он заглянул внутрь машины и увидел там, что на передней панели установлен навигатор и сотовый телефон, точной марки навигатора не помнит, но кажется марка была «континент», телефон был марки LG модели не помнит, оба предмета находились на подзарядке со шнурами. Он осмотрелся вокруг себя, но во дворе дома никого не было, у меня с собой были ножницы, так как он говорил ранее у него трудное материальное положение, он носил их с собой, так как принял решение совершать преступление. Данными ножницами он сломал замок водительской двери данной машины, и проник в ее салон. Из машины он забрал указанный выше навигатор и телефон с подзарядными устройствами. После чего закрыл дверь автомашины и ушел. Сим-карту он сразу же вынул из телефона выбросил недалеко от дома, где совершил кражу. После чего на следующий день он продал похищенные им предметы: навигатор с зарядным устройством продал в магазин, который расположен на <адрес обезличен> за 2000 рублей. В данной автомастерской работал парень, имя которого ему неизвестно, ему он сообщил, что у него есть своя автомастерская в <адрес обезличен> и что он купил у своих клиентов данную автомагнитолу и теперь хочет ее продать ему, данный парень согласился. Кажется он даже называл ему свое имя. Лицо парня, которому он продал навигатор, а впоследствии продавал еще краденное имущество он не запомнил, опознать при встрече не сможет, так как старался не показывать ему свое лицо, потому говорил с ним обычно быстро, не глядя в его лицо, а телефон с зарядным устройством продал на Нижнем рынке, он подошел к магазину по скупке бывших в употреблении сотовых телефонов, но стоя рядом с ларьком, он услышал от продавца, который разговаривал со стоящим перед ним парнем, что для того, чтобы продать телефон необходим паспорт, в связи с чем он принял решение не продавать телефон непосредственно в магазин, постоял немного около данного магазина, к нему подошел парень, который по-видимому собирался купить телефон, ему он и продал похищенный телефон с зарядным устройством за 500 рублей. Вырученные от продажи похищенных вещей деньги он потратил на собственные нужды – еду, сигареты (Т.3, л.д. 33-38).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Созаев А.А. показал о том, что в настоящее время он содержится под стражей в ИЗ 26/ 1 <адрес обезличен> за совершение преступления. На учете у врача нарколога не состоит, обращался за помощью к психиатру и состоит на учете в <адрес обезличен>. В городе Ставрополе проживает несколько лет. Так как у него трудное материальное положение и нигде не работает он стал совершать преступления, так <дата обезличена> после обеда, точное время назвать не сможет, он находился неподалеку от одного из многоэтажных домов, расположенных по <адрес обезличен>, номер дома он не помнит, сможетуказать на месте, и увидел, как подъехала автомашины марки Мазда и из нее вышел мужчина и куда-то пошел. Созаев А.А. решил подойти к этой машине и быстрым шагом направился в ее сторону, заглянув машину он увидел там в нижнем отделении передней панели машины какие- то предметы. Он решил их похитить, так как с собой у него не было никаких отверток и ножниц, чтобы вскрыть двери, то он разбил правое переднее пассажирское стекло данной машины и вытащил из панели увиденные им предметы и быстро побежал в другую сторону от машины, чтобы не быть замеченным. После чего рассмотрел их, ими оказались документы, какие именно он не помнит, и среди них были денежные средства в сумме 3700 рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды. Документы выбросил в один из мусорных баков по пути следования, куда именно уже не помнит и не сможет указать.

Вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается. Также хочет добавить, что стекло бил камнем подобранным с земли и потом его бросил рядом с машиной. Пока рукой доставал предметы, то порезался, но не может сказать испачкал ли он своей кровью машину. Порез от данной раны давно зажил. Более ему добавить нечего (Т.1, л.д. 116-118).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Созаев А.А. показал о том, что в настоящее время он содержится под стражей в ИЗ 26/ 1 <адрес обезличен> за совершение преступления. На учете у врача нарколога не состоит, обращался за помощью к психиатру и состоит на учете в <адрес обезличен>. В городе Ставрополе проживает несколько лет. Так как у него трудное материальное положение и нигде не работает, он стал совершать преступления. Так в середине декабря 2010 года точную дату назвать не сможет, в ночное время, около полуночи он шел по п<адрес обезличен> и возле одного из домов он увидел припаркованную машину отечественного производства, кажется была <номер обезличен>, так как была ночь, то никого из людей рядом не было. У него с собой был кухонный нож, который он взял для того, чтобы совершить преступление. Заглянув в салон машины он увидел в панели машины автомагнитолу, и решил ее похитить, при помощи принесенного с собою ножа он выдавил заднее правое стекло данной автомашины и из передней панели достал автомагнитолу, после чего быстрым шагом ушел из данного проезда. По пути следования нож выбросил, куда именно сказать не может, так как не помнит. На следующий день он пошел на <адрес обезличен> в автомобильный магазин, сможет на месте показать его, и продал похищенную автомагнитолу за 5000 рублей, продавцу не говорил о том, что она краденая. Вырученные от продажи похищенного денежные средства потратил на личные нужды. Когда он выдавливал стекло на нем были матерчатые перчатки, которые он выбросил вместе с ножом, куда именно он не помнит (Т.1, л.д. 169-171).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Созаев А.А. показал о том, что в настоящее время он содержится под стражей в ИЗ 26/ 1 <адрес обезличен> за совершение преступления. На учете у врача нарколога не состоит, обращался за помощью к психиатру и состоит на учете в <адрес обезличен>. В городе Ставрополе проживает несколько лет. Так как у него трудное материальное положение и нигде не работает, он стал совершать преступления. Так в конце декабря 2010 года точную дату назвать не сможет, в ночное время, около полуночи он шел по <адрес обезличен> и возле одного из домов он увидел припаркованную машину отечественного производства, кажется была <номер обезличен>, так как была ночь, то никого из людей рядом не было. У него с собой были ножницы, которые он взял для того, чтобы совершить преступление. Заглянув в салон машины он увидел в панели машины автомагнитолу, и решил ее похитить, при помощи принесенных с собою ножниц он сломал замок багажника и через багажник залез в салон машины, из салона забрал автомагнитолу и сабвуфер, после чего отошел немного от этой машины и «поймал» машину такси, точной марки и гос.номера не помнит, попросил водителя отвезти его домой, по указанному адресу в анкетной части протокола. На следующий день он снова поймал машину такси – марку и номера не помнит так как специально не запоминал и поехал к магазину на <адрес обезличен>, указать сможет на него и продал там похищенные им вещи за 4000 рублей, продавцу не говорил о том, что они краденые, просто говорил ему от том, что работает в мастерской, хотя это не так и у него постоянно есть какие-нибудь вещи на продажу. Вырученные от продажи похищенного деньги потратил на собственные нужды – еду, сигареты. Ножницы выбросил, когда ехал в машине такси к себе домой, где именно сказать не может. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (Т.1, л.д. 238-240).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Созаев А.А. показал о том, что в настоящее время он содержится под стражей в ИЗ 26/ 1 <адрес обезличен> за совершение преступления. На учете у врача нарколога не состоит, обращался за помощью к психиатру и состоит на учете в <адрес обезличен>. В городе Ставрополе проживает несколько лет. Так как у него трудное материальное положение и нигде не работает, он стал совершать преступления. Так в конце марта 2011 года точную дату назвать не сможет, в ночное время, около полуночи он шел по <адрес обезличен> и увидел припаркованную машину марки Нива, стекла в ней были не тонированные. У него с собой были ножницы, которые он взял для того, чтобы совершить преступление. Заглянув в салон машины он увидел в панели машины автомагнитолу и навигатор, и решил их похитить, при помощи принесенных с собою ножниц он пытался сломать замок, но он ему не поддался, тогда он решил попробовать открыть переднее стекло – ветровик, и когда он на него надавил руками, то он поддался и он его открыл, после чего он открыл дверцу машины и проник в салон, из с панели автомашины он забрал автомагнитолу и навигато<адрес обезличен> чего вышел из машины и ушел к себе домой. В этот день у него не был перчаток и он предполагает, что возможно, где-нибудь он оставил свои следы. Навигатор и магнитолу с DVD - проигрывателем продал в магазин на <адрес обезличен>, указать сможет на него и продал там похищенные мною вещи за 2500 рублей, продавцу не говорил о том, что они краденые, просто говорил ему от том, что работает в мастерской, хотя это не так и у него постоянно есть какие-нибудь вещи на продажу. Вырученные от продажи похищенного деньги потратил на собственные нужды – еду, сигареты. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (Т.2, л.д. 86-88).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Созаев А.А. показал о том, что в настоящее время он содержится под стражей в ИЗ 26/ 1 <адрес обезличен> за совершение преступления. На учете у врача нарколога не состоит, обращался за помощью к психиатру и состоит на учете в <адрес обезличен>. В городе Ставрополе проживает несколько лет. Так как у него трудное материальное положение и нигде не работает, он стал совершать преступления. Так в конце апреля 2011 года точную дату назвать не сможет, в обеденное время он находился на <адрес обезличен> и он остановил автомашину марки Приора черного цвета с транзитными номерами. За рулем сидел ранее ему не знакомый парень, и он попросил этого парня за деньги отвезти меня на <адрес обезличен> и подожать его там, парень согласился. Когда он приехал на данную улицу, то попросил этого парня припарковаться в начале этой улицы, а сам пошел в сторону пивоваренного завода, там стояла автомашина марки «калина». Данную машину он заприметил давно, и видел, что в ней постоянно находились навигатор, автомагнитола. У него с собой были ножницы, которые он взял для того, чтобы совершить преступление. Он при помощи ножниц сломал замок передней пассажирской двери и проник в машину, из машины он забрал сотовый телефон, навигатор, автомагнитолу, после чего закрыл дверь и пошел в ту сторону, где его остался ждать парень на автомашине Приоа. Когда сел в машину, то попросил его отвезти меня снова на <адрес обезличен>, где он его остановил. Когда парень его привез, то он расплатился с ним и он уехал. Похищенную им автомагнитолу он продал в магазин на <адрес обезличен>, указать сможет на него и продал там похищенные вещи за 1500 рублей, продавцу не говорил о том, что они краденые, просто говорил ему от том, что работает в мастерской, хотя это не так и у него постоянно есть какие-нибудь вещи на продажу. В сотовый телефон он вставлял сим-карту оформленную на его друга Михайлова Мишу и проверял возможности телефона. Данную сим-карту Миша ему отдал, так как ему ее дали в подарок. После чего данный телефон и навигатор он продал незнакомой ему ранее женщине кавказской внешности на верхнем рынке <адрес обезличен> за 3000 рублей. Этой женщине сказал, что все вещи его. Ножницы выбросил, где именно не помнит, так как они были повреждены. Вырученные от продажи похищенного деньги потратил на собственные нужды – еду, сигареты. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (Т.2, л.д.157-159).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Созаев А.А. показал о том, что в настоящее время он содержится под стражей в ИЗ 26/ 1 <адрес обезличен> за совершение преступления. На учете у врача нарколога не состоит, обращался за помощью к психиатру и состоит на учете в <адрес обезличен>. В городе Ставрополе проживает несколько лет. Так как у него трудное материальное положение и нигде не работает, он стал совершать преступления. В начале мая 2011 года точную дату назвать не сможет, в вечернее время он находился на проезде Литейный <адрес обезличен> для того чтобы совершить какую-нибудь кражу, так как ему не хватало дене<адрес обезличен> по проезду он увидел автомашину марки «<данные изъяты>, руль в данной машине был с цветами и подумал, что машиной управляет женщина. Стекла в машине были не тонированые и на панели закреплен навигатор. Он поднял с земли камень и разбил правое переднее стекло, отчего сработала сигнализация, быстро схватил навигатор и бросился бежать в сторону <адрес обезличен>. Онне видел, находился ли кто-нибудь поблизости него, так как побоялся быть застигнутым. Одет он был в джинсовую одежду – брюки и куртку. Когда он убежал на достаточное расстояние от машины, то пошел в сторону магазина <данные изъяты>» и подошел к водителю такси машины <номер обезличен> и предложил ему купить у него похищенный им навигатор, ему не сказал, что навигатор он похитил, сказал, что принадлежит ему и ему срочно нужны деньги. Водитель согласился и купил у него навигатор за 1500 рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги потратил на собственные нужды – еду, сигареты. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (Т.2, л.д.212-214). Допрошенный в качестве обвиняемого Созаев вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Созаева А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Доказательствами, подтверждающими вину Созаева А.А. в тайном хищении имущества ФИО13, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, имевшего место <дата обезличена> являются:

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> – территории двора <адрес обезличен>, в ходе которого ничего изъято не было (Т. 1, л.д. 4-5);

- заявление ФИО13 от <дата обезличена>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое <дата обезличена> в период времени с <номер обезличен> из автомобиля <номер обезличен> припаркованной во дворе <адрес обезличен> тайно похитило принадлежащее ему имущество (Т. 1, л.д. 3);

- заявление Созаева А.А. от <дата обезличена>, в котором он добровольно сознается в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он, в начале декабря 2010 года из автомобиля марки <номер обезличен> находящейся во дворе дома по <адрес обезличен> тайно похитил имущество (Т. 1, л.д. 35);

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> – в ходе которой установлено, что Созаев А.А. хорошо ориентируется на месте совершения преступления, последовательно рассказывает о своих действиях, дает четкие комментарии к ним (Т. 3, л.д. 1-16).

Доказательствами, подтверждающими вину Созаева А.А. в тайном хищении имущества ФИО20, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину имевшего место в <дата обезличена> являются:

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> – участка местности перед домом <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе которого с поверхности правой передней пассажирской двери изъяты образцы вещества бурого цвета (согласно заключения эксперта <номер обезличен> (т.1.л.д.88) на изъятом тампоне кровь не обнаружена) (Т. 1, л.д. 59-63);

- заявление ФИО20 от <дата обезличена>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое <дата обезличена> в период времени с <номер обезличен> из автомобиля Мазда р/з О 464 СВ припаркованной около <адрес обезличен> тайно похитило принадлежащее ему имущество (Т. 1, л.д. 58);

- заявление Созаева А.А. от <дата обезличена>, в котором он добровольно сознается в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он, в начале декабря 2010 года из автомобиля марки Мазда находящейся во по <адрес обезличен> тайно похитил имущество (Т. 1, л.д.104);

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> – в ходе которой установлено, что Созаев А.А. хорошо ориентируется на месте совершения преступления, последовательно рассказывает о своих действиях, дает четкие комментарии к ним (Т. 3, л.д. 1-16).

Доказательствами, подтверждающими вину Созаева А.А. в тайном хищении имущества ФИО3, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, имевшего место <дата обезличена> являются:

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> – участка местности перед домом <номер обезличен> а по п<адрес обезличен>, в ходе которого изъят один отрезок СДП со следом материи (Т. 1, л.д. 128-132);

- заявление ФИО3 от <дата обезличена>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с <номер обезличен> <дата обезличена> до <дата обезличена> <дата обезличена> из автомобиля <номер обезличен> припаркованной около <адрес обезличен> по п<адрес обезличен> тайно похитило принадлежащее ему имущества (Т. 1, л.д. 127);

- Заявлением Созаева А.А. от <дата обезличена>, в котором он добровольно сознается в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он, в начале декабря 2010 года из автомобиля марки <номер обезличен> припаркованной около дома на п<адрес обезличен> тайно похитил имущество (Т. 1, л.д. 157);

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> – в ходе которой установлено, что Созаев А.А. хорошо ориентируется на месте совершения преступления, последовательно рассказывает о своих действиях, дает четкие комментарии к ним (Т. 3, л.д. 1-16);

- заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого на отрезке СДП, изъятом в ходе осмотра места происшествия от <дата обезличена>, обнаружен динамический след скольжения оставленный матерчатой перчаткой (Т.1 л.д.143).

Доказательствами, подтверждающими вину Созаева А.А. в тайном хищении имущества ФИО1, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, имевшего место <дата обезличена> являются:

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> – участка местности перед домом <номер обезличен> а по <адрес обезличен>, в ходе которого изъята сердцевина механизма замка багажника автомобиля <номер обезличен> (Т. 1, л.д. 177-181);

- заявление ФИО1 от <дата обезличена>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с <дата обезличена> <дата обезличена> до <дата обезличена> <дата обезличена> из автомобиля <номер обезличен> припаркованной около <адрес обезличен> тайно похитило принадлежащее ему имущество (Т. 1, л.д. 176);

- заявление Созаева А.А. от <дата обезличена>, в котором он добровольно сознается в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он, в конце декабря 2010 года из автомобиля марки <номер обезличен> припаркованной около дома на <адрес обезличен> тайно похитил имущество (Т. 1, л.д. 226);

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> – в ходе которой установлено, что Созаев А.А. хорошо ориентируется на месте совершения преступления, последовательно рассказывает о своих действиях, дает четкие комментарии к ним (Т. 3, л.д. 1-16);

- заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого следы на цилиндровом замке изъятом с места происшествия <дата обезличена> обнаружены следы воздействия посторонним предметом (Т.1 л.д.209).

Доказательствами, подтверждающими вину Созаева А.А. в тайном хищении имущества ФИО2, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, имевшего место <дата обезличена> являются:

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> – участка местности перед домом <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе которого изъяты два отрезка СДП со следами пальцев рук (согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> (т.2 л.д.57) и <номер обезличен> от <дата обезличена> (т.2 л.д. 95) указанные следы не принадлежат ни ФИО2, ни Созаеву А.А.) (Т. 2, л.д. 4-6);

- вещественные доказательства – товарный чек на покупку навигатора, изъятый в ходе выемки у потерпевшей (Т.2 л.д. 31);

- заявление ФИО2 от <дата обезличена>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с <дата обезличена> <дата обезличена> до <дата обезличена> <дата обезличена> из автомобиля <номер обезличен> припаркованной около <адрес обезличен> тайно похитило принадлежащее ему имущество (Т. 2, л.д. 3);

- заявление Созаева А.А. от <дата обезличена>, в котором он добровольно сознается в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он, в марте 2011 года из автомобиля марки Нива припаркованной около дома на <адрес обезличен> тайно похитил имущество (Т. 2, л.д.74);

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> – в ходе которой установлено, что Созаев А.А. хорошо ориентируется на месте совершения преступления, последовательно рассказывает о своих действиях, дает четкие комментарии к ним (Т. 3, л.д. 1-16).

Доказательствами, подтверждающими вину Созаева А.А. в тайном хищении имущества ФИО3, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, имевшего место <дата обезличена> являются:

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> – участка местности перед Ставропольским пивоваренным заводом по адресу <адрес обезличен> (Т. 2, л.д. 104-105);

- вещественные доказательства – рамка от похищенного магнитофона, изъятая в ходе осмотра места происшествия (Т.2 л.д.136);

- заявление ФИО3 от <дата обезличена>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое <дата обезличена> в период времени с <дата обезличена> минут из автомобиля <номер обезличен> припаркованной около Ставропольского пивоваренного завода тайно похитило принадлежащее ему имущество (Т. 2, л.д. 103);

- заявление Созаева А.А. от <дата обезличена>, в котором он добровольно сознается в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он, апреле 2011 года из автомобиля марки Калина припаркованной на <адрес обезличен> тайно похитил имущество (Т. 2, л.д.144);

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> – в ходе которой установлено, что Созаев А.А. хорошо ориентируется на месте совершения преступления, последовательно рассказывает о своих действиях, дает четкие комментарии к ним (Т. 3, л.д. 1-16).

Доказательствами, подтверждающими вину Созаева А.А. в тайном хищении имущества ФИО4, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, имевшего место <дата обезличена> являются:

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> – участка местности перед <адрес обезличен> по п<адрес обезличен>, в ходе которого ничего изъято не было (Т. 2, л.д. 168-171);

- заявление ФИО4 от <дата обезличена>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <дата обезличена> около <дата обезличена> часов из автомобиля <номер обезличен> припаркованной около <адрес обезличен> по п<адрес обезличен> тайно похитило принадлежащее ему имущество (Т. 2, л.д. 167);

- заявление Созаева А.А. от <дата обезличена>, в котором он добровольно сознается в совершенном им преступлении, а именно, в том, что он, в мае 2011 года из автомобиля марки ДэоМатиз припаркованной на п<адрес обезличен> тайно похитил имущество (Т. 2, л.д.200);

- протокол проверки показаний на месте от <дата обезличена> – в ходе которой установлено, что Созаев А.А. хорошо ориентируется на месте совершения преступления, последовательно рассказывает о своих действиях, дает четкие комментарии к ним (Т. 3, л.д. 1-16).

С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Созаева А.А. в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества ФИО13, ФИО20, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4), полностью доказана.

С объективной стороны кража характеризуется изъятием чужого имущества из законного владения. Виновный помимо воли законного владельца самовольно завладевает чужим имуществом. Это изъятие, то есть перемещение предметов кражи, осуществляется тайно. Под тайным изъятием понимается в первую очередь действие, тайное для потерпевшего.

Кража признается оконченным преступлением после того, как имущество выведено из владения собственника. При этом не имеет значения, что виновный не успел распорядиться имуществом.

С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Сознанием субъекта должны охватываться следующие моменты: имущество является чужим; лицо не имеет права распоряжаться этим имуществом; имущество изымается против воли собственника; изъятие происходит тайно.

Корыстная цель означает, что субъект намерен распорядиться похищенным имуществом как своим собственным.

Суд, анализируя действия подсудимого, давая оценку его показаниям, а также показаниям потерпевших, и свидетелей по делу, исследованным материалам дела, пришёл к выводу, что обвинение Созаева А.А. в совершение кражи имущества ФИО13, а именно: навигатора марки <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 4 гБт, стоимостью 1000 руб, зарядное мобильное устройство на навигатор, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 гБт, стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора Мегафон с номером <номер обезличен>, стоимостью 200 рублей, зарядное устройство на телефон стоимостью 190 рублей а всего на сумму 12290 рублей; имущества ФИО20, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО20, не представляющее материальной ценности, технический паспорт на вышеуказанный автомобиль, не представляющий материальной ценности, страховое свидетельство на вышеуказанный автомобиль, не представляющее материальной ценности, паспорт технического средства на вышеуказанный автомобиль, не представляющий материальной ценности, страховой медицинский полис на имя ФИО20, не представляющей материальной ценности, талон технического осмотра на выше указанный автомобиль, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 3700 рублей; имущества ФИО3, а именно: автомагнитолу марки <данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей; имущества ФИО1, а именно: сабвуфер марки «<данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 7500 рублей, а всего на сумму 10000 рублей; имущества ФИО2, а именно: навигатор марки «<данные изъяты>», стоимостью 3590 рублей, автомагнитолу марки «<данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, а всего на сумму 7590 рублей; имущества ФИО3, а именно: навигатор марки «<данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, а всего на сумму 10000 рублей; имущества ФИО4, а именно: навигатор марки «<данные изъяты> стоимостью 3777 рублей, нашло своё подтверждение в ходе судебного следствия. Наличие у подсудимого умысла на совершение тайного хищения имущества ФИО13, ФИО20, ФИО 2 ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и корыстных побуждений подтверждается в судебном заседании показаниями потерпевших и свидетелей по делу, а также свидетельскими показаниями, оглашенными в судебном заседании.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, которые давали последовательные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Суд считает, что показания потерпевших и свидетелей должны быть положены в основу обвинительного приговора.

Кроме того, по данным эпизодам Созаевым А.А. собственноручно написаны явки с повинной.

Анализируя перечисленные доказательства в совокупности, суд считает доводы подсудимого Созаева А.А. о том, что явки с повинной, были даны им под давлением - несостоятельны, поскольку данный факт в судебном заседании не нашел своего подтверждения. Созаев допрашивался в присутствии адвоката, проверка показаний на месте также проводилась с участием адвоката. При этом ни Созаев, ни адвокат каких-либо замечаний при проведении следственных действий не подавали. Его признательные показания о месте, времени, способе совершении краж совпадают с проверкой показаний на месте. Доказательства, исследованные судом в соответствии со ст. ст. 87-88 УПК РФ, суд признает допустимыми и достоверными. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что убегавших преступников видела с очень далекого расстояния со спины, поэтому четко описать их не может. Суд полагает, что отрицание факта совершения указанных преступлений направлен на избежание уголовной ответственности Созаевым А.А..

В судебном заседании адвокатом ФИО14 заявлено ходатайство о признании недопустимыми следующие доказательства: протокол допроса Созаева А.А. в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 47-49), протокол допроса Созаева А.А. в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 33-38), протокол проверки показаний Созаева А.А. на месте от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 1-16), явки с повинной Созаева А.А. (т. 1 л.д. 35, 104, 157, 226, т. 2 л.д. 74, 144, 200).

Суд, изучив данное ходатайство, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства, в связи с тем, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми доказательствами.

С учетом изложенного, действия подсудимого Созаева А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО13), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Созаева А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО20), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Созаева А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Созаева А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Созаева А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Созаева А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Созаева А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Созаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о его личности, <данные изъяты> согласно акту амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> Созаев А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает, по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 характеризуется отрицательно инспектором ОВРПОиО младшим лейтенантом внутренней службы ФИО11, так как 2 раза нарушил режим содержания.

Кроме того, суд принимает во внимание все обстоятельства, совершенных Созаевым А.А. преступлений, время и место их совершения, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Созаеву А.А. являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Созаеву А.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия его жизни.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность преступлений, анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Созаеву А.А. наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски по уголовному делу заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО13 на сумму 12290 рублей, ФИО20 на сумму 3700 рублей, ФИО2 на сумму 20000 рублей, ФИО1 на сумму 10000 рублей, ФИО2 на сумму 7590 рублей, ФИО3 на сумму 10000 рублей, ФИО4 на сумму 3777 рублей, в ходе предварительного следствия не возмещены, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с Созаева А.А. в пользу указанных потерпевших.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309, 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЗАЕВА А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО13) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО20) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО3) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО1) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО2) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО3) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества ФИО4) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с ограничением свободы на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений Созаеву А.А. определить наказание путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 28.07.2011 г. Окончательно назначить Созаеву А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на 10 месяцев и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Созаеву А.А. следующие ограничения: не уходить из дома с 21:00 часа до 6:00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на него обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения Созаеву А. А. – заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 г. Засчитать Созаеву А.А. в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 28.07.2011 г., то есть с 12 мая 2011 г. по 30 ноября 2011 г..

Взыскать с Созаева А. А. в пользу потерпевшего ФИО13 сумму в размере 12290 (двенадцать тысяч двести девяноста) рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 сумму в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшего ФИО1 сумму в размере 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 сумму в размере 7590 (семь тысяч пятьсот девяноста) рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 сумму в размере 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу потерпевшей ФИО4 на сумму 3777 (три тысячи семьсот семьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рамка от похищенного магнитофона – хранящаяся в камере хранения СО <номер обезличен> СУ при УВД по <адрес обезличен>, вернуть законному владельцу ФИО3, после вступления приговора в законную силу; товарный чек на навигатор марки <данные изъяты> и гарантийный талон на навигатор марки «<данные изъяты>» - хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Буньков