П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 февраля 2012 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н. подсудимого Мамедова А.П. защитника в лице адвоката Шаталовой С.П., представившей ордер №056083 от 10.02.2012г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Шиковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении МАМЕДОВА А. П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Мамедов А.П. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Мамедов А.П., <дата обезличена>, примерно в 21 час 30 минут, действуя по просьбе и в интересах Ф.И.О., за полученные ранее от него денежные средства Он же, <дата обезличена>, примерно в 14 часов 55 минут, действуя по просьбе и в интересах Ф.И.О., за полученные ранее от него денежные средства Он же, <дата обезличена>, примерно в 18 часов 30 минут, действуя по просьбе и в интересах Ф.И.О., за полученные ранее от него денежные средства При рассмотрении уголовного дела подсудимый Мамедов А.П. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Мамедов А.П. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мамедова А.П. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Мамедовым А.П. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Мамедова А.П. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимого Мамедова А.П. по каждому из эпизодов следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Мамедову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их небольшую тяжесть, признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого Мамедова А.П.: является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, его состояние здоровья, состояние здоровья его матери, преступление совершил впервые, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Все эти обстоятельства судом признается как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому. Так же суд учитывает ходатайства соседей и трудового коллектива о возможности назначения наказания несвязанного с лишением свободы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства, совершенных Мамедовым А.П. преступлений, их особую общественную опасность, связанных с наркотиками, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Мамедов А.П., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении подсудимому Мамедову А.П. наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: копии денежных купюр, компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», детализацию телефонных переговоров подлежат хранению при уголовном деле, наркотическое средство марихуана массой 17,765г., 31,460г., 26,484г. (т. 2 л.д. 60), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: МАМЕДОВА А. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде ограничения свободы сроком на один год. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде ограничения свободы сроком на один год. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде ограничения свободы сроком на один год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Мамедову А. П. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. В период отбытия наказания обязать Мамедова А. П. не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы; не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <адрес обезличен>; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Мамедова А. П. – заключение под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть Мамедову А.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Вещественные доказательства: копии денежных купюр, компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле, наркотическое средство марихуана массой 17,765г., 31,460г., 26,484г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Толопина Т.А.
в сумме 4000 рублей, находясь возле <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуана). В этот же день, примерно в 21 час 52 минуты, он же, находясь в салоне автомашины марки <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен> RUS, припаркованной на остановке общественного транспорта, возле садоводческого товарищества «<адрес обезличен>», расположенного на автодороге <адрес обезличен> <адрес обезличен>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении без цели сбыта наркотического средства Ф.И.О., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал последнему приобретённый для него, полимерный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН России по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта БЭКС Управления ФСКН России по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена>, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,865 г., что является крупным размером.
в сумме 5000 рублей, находясь возле <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуана). В этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, он же, находясь в салоне автомашины марки <номер обезличен>, регистрационный знак <номер обезличен>, припаркованной на остановке общественного транспорта, возле садоводческого товарищества «<адрес обезличен>», расположенного на автодороге <адрес обезличен> <адрес обезличен>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении без цели сбыта наркотического средства Ф.И.О., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал последнему приобретённый для него, полимерный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН России по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта БЭКС Управления ФСКН России по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена>, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 31,56 г., что является крупным размером.
в сумме 5000 рублей, находясь возле <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуана). В этот же день, примерно в 18 часов 42 минуты, он же, находясь в салоне автомашины марки <номер обезличен>, регистрационный знак <номер обезличен>, припаркованной возле <адрес обезличен>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении без цели сбыта наркотического средства Ф.И.О., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал последнему приобретённый для него, полимерный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН России по <адрес обезличен> <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта БЭКС Управления ФСКН России по <адрес обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена>, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26,584 г., что является крупным размером.