П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 февраля 2012 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н., подсудимого Алиева С.И., защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей ордер №000988 от 13.02.2012г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Шиковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении АЛИЕВА С. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Алиев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с 08 часов 40 минут до 22 часов 40 минут, Алиев С.И., действуя умышленно из корыстных мотивов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую форточку, открыл оконные рамы вышеуказанного домовладения, после чего через оконный проем незаконно проник в гостиную домовладения <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где из кармана пиджака висевшего в шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие Ф.И.О., чем причинил ему значительный ущерб. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Алиев С.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Алиев С.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Алиева С.И. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Алиевым С.И. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Алиева С.И. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимого Алиева С.И. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Алиеву С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, личность подсудимого Алиева С.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства, совершенного Алиевым С.И. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Алиев С.И. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, отсутствие регистрации на территории РФ, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Алиеву С.И. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.64, ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без штрафа и без ограничения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск Ф.И.О. подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: АЛИЕВА С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Алиева С. И. в виде содержания под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата обезличена> Взыскать с Алиева С. И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ф.И.О. 15 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Толопина Т.А. Копия верна: судья -