дело <номер обезличен> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <дата обезличена> г. Ставрополь Ленинский районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе председательствующего судьи Турбанова С.А. при секретаре Каплуновой Е.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района подсудимого Пельц В.В., защитника в лице адвоката Чуниха Г.Ф., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение, выданное <дата обезличена> УФРС РФ по СК <номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Пельц В. В.ча, родившегося <дата обезличена> в обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 УСТАНОВИЛ: Пельц В.В. своими умышленными действиями, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: При рассмотрении уголовного дела подсудимый Пельц В.В. Государственный обвинитель, потерпевшая Румянцева Л.О. против заявленного ходатайства не возражали. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Действия подсудимого Пельц В.В. подлежат квалификации по п. «в» При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности Пельц В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 97), ранее не судим(л.д. 87-88), вину признал, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшей, полагавшей назначить наказание на усмотрение суда, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание условно. При назначении Пельц В.В. наказания суд, в соответствии Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ судом не установлено. Иных оснований для применения положений Федерального закона от <дата обезличена> № 420-ФЗ также не имеется. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Пельц В.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание условно. Гражданский иск по делу подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшей Румянцевой Л.О. от исковых требований. Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пельц В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Пельц В. В.ча дополнительные обязанности: в течении десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения осужденному Пельц В. В.чу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Производство по гражданскому иску Румянцевой Л.О. прекратить. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей оставить по принадлежности у потерпевшей Румянцевой Л.О. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья: С.А. Турбанов
г. Ставрополя Шибкова О.Н.,
<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, тел. <номер обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> ранее не судимого:
ст. 158 УК РФ,
Так, <дата обезличена> в период времени с 09 часов 30 минут по 09 часов 45 минут, Пельц В. В.ч, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа вошел в раздевалку, расположенную в помещении магазина «Курочка Ряба-1», находящегося на территории продовольственной базы по адресу <адрес обезличен>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из корыстных мотивов, тайно похитил из куртки, находящейся на вешалке денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ИП Румянцевой Л.О., после чего неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ИП Румянцевой Л.О. имущественный вред, являющийся для нее значительным.
с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Пельц В.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Пельц В.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2
ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство заявлено Пельц В.В. после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Пельц В.В. доказанной материалами уголовного дела.
ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, своими умышленными действиями, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому: заявление (явка с повинной) от <дата обезличена> о совершенном им преступлении (л.д. 31) и наличие на иждивении малолетних детей
(л.д. 101-102).