П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 февраля 2012 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А. с участием государственного обвинителя Трофимовой Н.Г, адвоката Кудиновой В.Е., ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Рыблова К.С., при секретаре Валибутаевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыблова К. С., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего и зарегистрированного: <адрес обезличен>, микрорайон <номер обезличен>, <адрес обезличен>, учащегося Прасковейского сельскохозяйственного техникума, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Рыблов К.С. виновен в краже, т.е. хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. <дата обезличена>, в период времени с 22 часов 00 мнут до 23 часов 00 минут, точное время не установлено, Рыблов К.С., находясь в помещении «Боугинг клуба», расположенного на третьем этаже гостиничного комплекса «Континент» в <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, находящегося в центре зоны отдыха, принадлежащий ФИО 1., мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кожаном чехле темно-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в телефоне сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, с установленной в нем флеш-картой <данные изъяты> объемом <данные изъяты>? стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Рыблов К.С., неправомерно обратив чужое имущество в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Рыблов К.С. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ <номер обезличен> ФЗ от <дата обезличена>), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судимого, характеризующегося положительно, признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование следствию, явку с повинной, как обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, необходимость оказания влияния наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований к применению 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований к изменению категории тяжести преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск в ходе предварительного следствия возм6щен в полном объеме, потерпевший на его рассмотрении не настаивал. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Рыблова К. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев года, обязав Рыблова К. С., в период испытательного срока, являться по вызовам в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации, куда также сообщать об изменении места жительства и учебы (работы). Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, в кожаном чехле темно-коричневого цвета, с установленной в нем флеш-картой <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, переданный потерпевшему под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.