П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 февраля 2012 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н., подсудимого Безгина Н.С., защитника в лице адвоката Рахаевой Н.Х., представившей ордер №093212 от 08.02.2012г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Шиковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении БЕЗГИНА Н. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Безгин Н.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. <дата обезличена>, в обеденное время, Безгин Н.С., находясь в помещении магазина <номер обезличен>, <адрес обезличен> расположенного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка кроссовки фирмы «Анда», стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Ф.И.О. После чего, Безгин Н.С. неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, <дата обезличена> около 02 часов, из корыстных мотивов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, находясь в помещении кафе <адрес обезличен> расположенного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> познакомился с Ф.И.О. В ходе разговора, Безгин Н.С. попросил Ф.И.О. дать ему велосипед покататься, пообещав вернуть его в ближайшее время. Однако заранее не собирался выполнять взятых на себя обязательств по возврату указанного велосипеда. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Безгина Н.С., Ф.И.О. передал последнему принадлежащий ему велосипед марки «Eastren», стоимостью 40000 рублей. После чего, Безгин Н.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ф.И.О. значительный ущерб. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Безгин Н.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Безгин Н.С. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Безгина Н.С.без судебного разбирательства, так как санкция ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Безгиным Н.С. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Безгина Н.С. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимого Безгина Н.С. по эпизоду кражи у Ф.И.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Безгина Н.С. по эпизоду мошенничества у Ф.И.О. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Безгину Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их небольшую и среднюю тяжесть, личность подсудимого Безгина Н.С., который преступление совершил впервые, характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, его явку с повинной, вину признал, раскаивается в содеянном, ущерб возмещен, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Учитывая фактические обстоятельства, совершенных Безгиным Н.С. преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Безгин Н.С. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Безгина Н.С., на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Безгину Н.С. наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: БЕЗГИНА Н. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения у Ф.И.О. от <дата обезличена>) в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства; по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения у Ф.И.О. от <дата обезличена>) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 10% в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Безгину Н. С. наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием из заработка 15% в доход государства. Меру пресечения в отношении Безгина Н. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Толопина Т.А. СПРАВКА Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 14.03.2012г. приговор Ленинского районного суда г. Ставрополя от 08.02.2012г. в отношении Безгина Н. С. изменен. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено Безгину Н. С. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства. В остальной части приговор оставлен без изменения.