№1-105/2012 Туранчиев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.,

подсудимого Туранчиева С.М.,

защитника в лице адвоката Кудиновой В.Е., представившей ордер №001029

от 05.03.2012г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шиковой К.С.,

а также представителя потерпевшего Ф.И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ТУРАНЧИЕВА С. М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Туранчиев С.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угона), а также совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 01 часа 00 минут, Туранчиев С.М., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угона), подошел к принадлежащему Ф.И.О. на праве нотариальной доверенности серии <адрес обезличен> от <дата обезличена>, автомобилю <данные изъяты>, транзитный регистрационный знак <номер обезличен> регион, стоявшему вблизи домовладения <номер обезличен> по пе<адрес обезличен>, с помощью имеющихся при нем ключей от данного автомобиля открыл водительскую дверь, сел в салон, вставил ключ в замок зажигания, и путем поворота его вправо, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего уехал кататься. Впоследствии автомобиль <данные изъяты> транзитный регистрационный знак <номер обезличен> регион, ввиду неисправности был оставлен Туранчиевым С.М. в западной части территории остановки общественного транспорта, расположенной на расстоянии 6 метров на юг от южного ограждения <адрес обезличен> <номер обезличен> <адрес обезличен>.

Он же, <дата обезличена> около 04 часа 54 минуты, находясь в помещении дежурной части ОП <номер обезличен> Управления МВД России по <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о преступлении, умышленно составил письменное заявление на имя начальника ОП <номер обезличен> Управления МВД России по <адрес обезличен> о якобы совершенном преступлении – хищении, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, совершенном неизвестным ему лицом <дата обезличена> около 23 часов 00 минут вблизи магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Указанное заявление Туранчиев С.М. лично передал в дежурную часть ОП <номер обезличен> Управления МВД России по <адрес обезличен>. В ходе проведенной проверки факт совершения преступления, указанный в заявлении Туранчиева С.М. не подтвердился. В результате преступных действий Туранчиева С.М., были затрачены силы и средства сотрудниками Управления МВД России по <адрес обезличен>, задействованными в раскрытии и расследовании преступления, в связи с чем, Управлению МВД России по <адрес обезличен> был причинен имущественный вред на сумму 845 рублей 18 копеек.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Туранчиев С.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Туранчиев С.М. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Туранчиева С.М. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 166 ч. 1, ст. 306 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Туранчиевым С.М. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Туранчиева С.М. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Туранчиева С.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Туранчиева С.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Туранчиеву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, личность подсудимого Туранчиева С.М., который по месту жительства характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, его заявление о совершенном преступлении (явка с повинной), что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд так же учитывает, что Туранчиев С.М. ранее судим, данные преступления совершил в период ограничения свободы, при этом нарушил установленные судом ограничения, не встал на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес обезличен>, куда получил предписание.

Учитывая фактические обстоятельства, совершенных Туранчиевым С.М. преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Туранчиев С.М. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Туранчиева С.М., на условия его жизни, жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о не возможности назначения подсудимому Туранчиеву С.М. наказания без изоляции от общества, либо применении ст.64, ст.73 УК РФ, и о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы реально, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: заявление Туранчиева С.М. от <дата обезличена>, зарегистрированное в КУСП ОП <номер обезличен> УМВД России по <адрес обезличен> <номер обезличен> подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск Управления МВД России по <адрес обезличен> подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУРАНЧИЕВА С. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, по ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Туранчиеву С. М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. ст. 70, 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес обезличен>, Республики Дагестан от <дата обезличена> и окончательно к отбытию назначить Туранчиеву С. М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения, куда следовать самостоятельно.

Срок наказания Туранчиеву С. М. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Туранчиеву С. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление Туранчиева С.М. от <дата обезличена> - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Туранчиева С. М. в счет возмещения имущественного вреда в пользу Управления Министерства внутренних дел России по <адрес обезличен> 845 рублей 18 копеек.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.