по обвинению Доктора Д.Г., Салкина С.В. по ст. 159. ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года город Ставрополь

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Подзолко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского районного суда г. Ставрополя Маценко С.В.,

подсудимых Доктора Д.Г., Салкина С. В.

защитников подсудимых в лице адвоката Ружечко А.В., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и адвоката Саркисян А.С., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

потерпевшего Д.В.

при секретаре Савченко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес обезличен> материалы уголовного дела в отношении:

Доктора Д. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и

Салкина С. В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доктор Д. Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Салкин С. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Доктор Д. Г., в марте 2010 года, точные дата и время не установлены, в неустановленном следствием месте, вступил в предварительный преступный сговор с Салкиным С. В. с целью хищения путем обмана денежных средств Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, путем получения кредита на индивидуального предпринимателя «СалкинС.В.», заранее не собираясь исполнять условия кредитного договора по выплате денежных средств.

Салкин С. В., в марте 2010 года, точные дата и время не установлены, в неустановленном следствием месте, вступил в предварительный преступный сговор с Доктором Д. Г. с целью хищения путем обмана денежных средств Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, путем получения на него кредита, как на индивидуального предпринимателя «СалкинС.В.», заранее не собираясь исполнять условия кредитного договора по выплате денежных средств.

Осуществляя задуманное, и, согласно предварительному распределению ролей, Доктор Д.Г., используя свое служебное положение заместителя управляющего Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк», т.е. лица, постоянно выполняющего управленческие организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана денежных средств группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере, <дата обезличена> обратился к начальнику отдела малого и среднего бизнеса Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Д.А., с целью обеспечения беспрепятственного приема документов, необходимых для оформления кредита на ИП «СалкинС.В.», обеспечения отсутствия должного контроля при проверки предоставленных регистрационных документов на ИП «Салкин С.В.», документов по имуществу, предоставляемого в залог банку, документов о хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя (ИП «Салкин С.В.»), ввел Д.А. в заблуждение относительно достоверности предоставляемых документов, благонадежности ИП «Салкин С.В.», о реальности осуществления им предпринимательской деятельности и получения дохода в результате ее осуществления, а также о фактическом существовании залогового имущества, но без оформления данного имущества должным образом, гарантировав его погашение, убедил ее не осуществлять обязательную проверку наличия данного имущества и принять положительное решение на кредитном комитете о выдаче кредита ИП «Салкин С.В.». После чего ДокторД.Г. предоставил введенной в заблуждение относительно его истинных намерений Д.А. документы финансово-хозяйственной деятельности ИП «Салкина С.В.», заведомо для себя зная, что его деятельность прекращена <дата обезличена>, и содержащие заведомо недостоверные сведения о ведении им предпринимательской деятельности необходимые для получения кредита, а именно: гарантийное письмо от <дата обезличена> о предоставлении платежных документов, подтверждающих целевое использование кредита, гарантийное письмо от <дата обезличена> по договору залога <номер обезличен> от <дата обезличена>; гарантийное письмо от <дата обезличена> по договору залога <номер обезличен> от <дата обезличена>; копию налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2009 год на Т.З. на 4 листах, копию налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2009 года налоговый перио<адрес обезличен> на СалкинаС.В. на 4 листах, копию налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2009 года налоговый перио<адрес обезличен> на СалкинаС.В. на 4 листах, копию налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2010 года на Салкина С.В. на 4 листах, копию выписки из кассовой книги за 2009 год и 2010 год на 50 листах; копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копию квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копию квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копию квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копию квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копию квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копию квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копию квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копию квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копию квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копию квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копию договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копию договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копию договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копию договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копию акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копию технического паспорта на блок дозатора <номер обезличен> на 15 листах; копию технического паспорта на тестомесилку YI-ETK на 13 листах; копию технического паспорта на станок вальцовый мукомольный <номер обезличен> на 16 листах; копия расшифровку кредиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>, расшифровку дебиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>, расшифровку кредиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>, справку о размере дохода ИП «Салкина С.В.» за период с марта 2009 года по февраль 2010 года, копию выписки из кассовой книги за 2009 год, выписку по остаткам сырья ИП «СалкинаС.В.» на <дата обезличена> и на <дата обезличена>, расшифровку дебиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>,копию выписки из книги доходов и расходов ИП «Салкина С.В.» на 45 листах, изготовленные при неустановленных обстоятельствах в неустановленное следствием время. А Салкин С.В., в свою очередь, согласно отведенной ему роли, <дата обезличена> в дневное время, точное время не установлено, с анкетой-заявлением обратился в Ставропольский филиал ОАО «Промсвязьбанк», расположенный в <адрес обезличен>, за получением кредита в размере <данные изъяты>, предоставив Д.А. копию своего паспорта, выписку из ЕГРИП на ИП «Салкина С.В.», недействительные на тот момент времени свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, своей подписью заверив подлинность ранее предоставленных Доктором Д.Г. документов. Затем, Салкин С.В., действуя по предварительной договоренности с ДокторомД.Г., <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, от имени ИП «Салкин С.В.», деятельность которого прекращена <дата обезличена>, в помещении Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» по адресу: <адрес обезличен>, заключил с ОАО «Промсвязьбанк» в лице управляющего Ставропольским филиалом П.В. кредитный договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ОАО «Промсвязьбанк» (Кредитор) обязался предоставить ИП «Салкину С.В.» (Заемщик) кредит в размере <данные изъяты> на покупку оборудования сроком по <дата обезличена> <данные изъяты> годовых, а Салкин С.В. обязался возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, заранее не собираясь исполнять его условия. Во исполнение условий указанного договора ОАО «Промсвязьбанк» <дата обезличена> на расчетный счет ИП «Салкина С.В.» <номер обезличен>, открытый в ОАО «Промсвязьбанк» по адресу: <адрес обезличен>, зачислило на основании мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Салкин С.В. совместно с Доктором Д.Г. путем обмана похитили, обратив их в свою пользу, чем ОАО «Промсвязьбанк» причинили материальный ущерб в особо крупном размере, т.к. указанная сумма превышает <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Доктор Д.Г. виновным себя в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере признал полностью, однако показания в судебном заседании давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Доктор Д.Г. показал, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал в Ставропольском филиале ОАО «Промсвязьбанк» на различных должностях. С <дата обезличена> по <дата обезличена> он занимал должность заместителя управляющего по развитию розничного бизнеса СФ ОАО «Промсвязьбанк». В его должностные обязанности входило развитие розничных продуктов (пластиковые карты, вклады, паевые инвестиционные фонды, зарплатные проекты, развитие сети банкоматов и т.д.), привлечение клиентов в сфере розничного кредитования и другие обязанности. В марте 2010 года он встретил своего знакомого Салкина С., который в ходе разговора сообщил о том, что планирует заняться предпринимательской деятельностью, связанной с переработкой зерновых культур и производством хлебо-булочных изделий. Для приобретения необходимого производственного оборудования Салкину С. не хватало своих собственных средств и он попросил у него помощи о возможности ему, как предпринимателю, взять кредит в банке. В рамках кросс-продажи он предложил Салкину собрать первоначально необходимые документы для проверки клиента в службе безопасности банка о возможности предоставления кредита. Через некоторое время Салкин С. пришел в офис Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк», расположенный по адресу: <адрес обезличен>, с документами, необходимыми для проверки службой безопасности. Он провел Салкина С. в кредитный отдел банка к начальнику отдела малого и среднего бизнеса Д.А. и сообщил, что пришел клиент в рамках кросс-продажи для подачи заявки на получение кредита. После этого он оставил Салкина С. со специалистами отдела МСБ. Также ему известно, что до конца марта 2010 года Салкин С.В. получил кредит в сумме <данные изъяты>, точной даты оформления кредитных документов и получения кредита он не помнит. Каким образом Салкин С.В. распорядился полученным в сумме <данные изъяты> кредитом ему не известно, так как при встречах с Салкиным С.В. он об этом ничего не рассказывал. Так же после получения кредита примерно в апреле 2010 года к нему несколько раз обращался Салкин С.В. с просьбой о заказе и получении наличных денежных средств в кассе банка, на что он просил работников банка, кого именно не помнит, о направлении заявки на получение на выдачу денежных средств из кассы банка Салкину С.В. О дальнейшей судьбе кредита полученным Салкиным С.В. он ничего не знает кроме того, что через несколько месяцев после получения кредита Салкиным С.В. в ходе разговора с начальником службы безопасности Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» А.С. последний сообщил ему, что Салкин С.В. перестал оплачивать кредит и образовалась задолженность, в какой сумме он не помнит, при этом просил его найти Салкина С.В., а также узнать причину неоплаты кредита, так как его клиент банка Салкин С.В. был привлечен и являлся его знакомым. После указанного разговора он выяснил номер телефона Салкина С.В. и созвонился с ним, уточнив причину просрочки оплаты, на что он пояснил, что он находится за пределами <адрес обезличен> в виду, того что является свидетелем по уголовному делу и не может являться в <адрес обезличен>. Относительно того, что при получении кредита ИП «Салкиным С.В.» и оформлении документов имелись проблемы, ему ничего не известно и об этом никто из работников банка ничего не говорил. Никаких заверений сотрудниками отдела малого и среднего бизнеса банка о благонадежности клиента Салкина С. и о том, что имущество, предоставлявшееся Салкиным С. в качестве залога по кредитному договору, будет предоставлено Салкиным С. позже, после подписания договоров залога и актов первичной проверки наличия движимого имущества, им не давались. Никаких обещаний сотрудникам отдела МСБ о замене документов, предоставлявшихся Салкиным С, и вызвавших у них сомнение в подлинности, он не давал. У кого ИП «Салкин С.В.» собирался приобретать оборудование на полученные в кредит денежные средства в сумме <данные изъяты> в Ставропольском филиале ОАО «Промсвязьбанк» ему ничего не известно. Документы, изъятые в ходе проведенного обыска <дата обезличена> в помещении его квартиры: справка для получения ссуды Р.В., выписка по счету ИП «Салкина С.В.» открытом в Ставропольском филиале ОАО «Промсвязьбанк», расписка Р.В. от <дата обезличена>, забыла Р.В. в помещении его квартиры. Р.В. является родной теткой его бывшей жены Д.В.. Его бывшая супруга Д.В. является работником Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ. В 1998 году Р.В. планировала получит кредит в Сбербанке, для чего обращалась к его супруге с целью проверить весь необходимый перечень документов, видимо справку для получения ссуды. Относительно наличия в помещении его квартиры расписки на возврат денежных средств Р.В. от <дата обезличена> перед Доктором Д.Г. в сумме <данные изъяты> может пояснить, что он являлся поручителем по кредиту Р.В., полученной ею в сумме около <данные изъяты> в КПК «Микрофинанс», который Р.В. не погашался, при этом после его погашения им лично в сумме остатка равному <данные изъяты> он потребовал от Р.В. написать указанную расписку о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты>. Каким образом выписка по счету ИП «Салкина С.В.» открытом в Ставропольском филиале ОАО «Промсвязьбанк» оказалась в его квартире, он указать с достоверностью не может, но может предположить, что Салкин С.В. обращался к нему с просьбой в получении выписки по его счету, которую он получил в банке для него, но видимо не смог отдать и положил в общую коробку с документами. ИП «Р.В.», как ему известно, занималась торговлей мебелью, зерном, где именно последняя занималась предпринимательской деятельностью, ему не известно, так как он с ней не поддерживает отношений примерно с 2008 года. О том, что ИП «Р.В.» являлась продавцом оборудования ИП «Салкину С.В.» на которое последним был получен кредит в сумме <данные изъяты> в Ставропольском филиале ОАО «Промсвязьбанк», ему ничего не известно. Имелось ли у ИП «Р.В.» какое-либо оборудование для переработки зерновых культур, ему ничего не известно. (Т. 4 л.д. 73-75).Данные показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

К показаниям Доктора Д.Г. данным в ходе предварительного следствия суд относится критически и расценивает их как форму защиты от предъявленного обвинения, поскольку они не подтверждаются какими - либо объективными доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Салкин С.В. виновным себя в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере признал полностью, показания в судебном заседании давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ и подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Салкин С.В. показал, что <дата обезличена> примерно в 15 часов 00 минут ему на его мобильный телефон позвонил его знакомый Д.И. с вопросом, не знает ли он кого либо, кто зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, на что он сообщил, что он был зарегистрирован. Д.И. попросил его выступить заемщиком по кредиту, деньги по которому необходимы для его брата Доктора Д. Г.. На данную просьбу он ответил отказом, в связи с тем, что ранее никогда не обращался за получением кредита и не хотел себя обременять. Позже вечером ДокторИ.Г., вновь позвонил ему и попросил его о встрече. При встрече с Д.И., произошедшей примерно в 17 часов 00 минут около здания банка «Промсвязьбанк» по <адрес обезличен>, последний вновь просил его об оформлении на свое имя займа в сумме <данные изъяты>, под условием полного погашения кредита, с материальным вознаграждением. На просьбу Д.И. он согласился. При встрече Д.И. попросил его представить данные паспорта для проверки возможности оформления и получения кредита, на что он продиктовал данные своего паспорта. Спустя около получаса <дата обезличена> ему позвонил Д.И. и сообщил, что данные проверены и на него можно получить кредит, также он сообщил, что <дата обезличена> ему необходимо прибыть в налоговую, где нужно было получить документы по ИП «Салкину С.В.» (коды статистики), которые ему не представили в связи с тем, что у него отсутствовали учредительные документы, однако он получил выписку из ЕГРИП по ИП «Салкину С.В.», которую он сразу же передал Д.И. Также он совместно с Д.И. обратился к нотариусу с целью заверить документы, какие именно, он не помнит. Сразу после получения необходимых документов примерно в 14 часов 00 минут он совместно с Д.И. прибыл в Ставропольский филиал «Промстройбанка», где его встретил Доктор Д. Г.. Совместно с Доктором Д.Г. он проследовал в помещение банка, где последний указал ему женщину Д.А. - кредитного специалиста банка и попросил его передать имеющиеся при нем документы: выписку из ЕГРИП на ИП «Салкина С.В.», нотариально заверенные копии документов, каких именно, он не помнит. Также он сам лично видел, что Доктор Д.Г. разнес документы по кабинетам банка, какие именно, он не видел, кому конкретно он их передавал, не видел. Также Доктор Д.Г. сообщил ему, что в обеспечение кредита он предоставляет свое имущество, а именно тестомесильное оборудование на общую сумму около <данные изъяты>, на которое он подготовил необходимые документы от имени ИП «Салкина С.В.» в соответствии с которыми он якобы данное оборудование приобрел для осуществления предпринимательской деятельности, а также документы по финансово-хозяйственной деятельности. Также между Доктором Д.Г. и им состоялась договоренность о том, что он для Доктора Д.Г. получает кредит, а последний обязуется его полностью погасить, а также оплатить ему материальное вознаграждение в сумме <данные изъяты>. Также в момент нахождения в кабинете Д.А. работник банка показала ему копии документов, которые он якобы представил в банк и попросила его их заверить, проставляя свою подпись и делая отметки об отсутствии печати. Кто готовил данные документы, он лично не видел, но из разговора с Доктором Д.Г. понял, что их изготовил именно он, и он передавал их работнику банка для оформления кредита. Данные документы он увидел впервые в помещении банка в день обращения. Также ему работником банка были представлены кредитные документы, которые он просмотрел и поставил свои подписи в графах, указанных мне работником банка. В период подписания документов в помещении банка Доктор Д.Г. периодически заходил в кабинет и общался с Д.А., о чем именно, он не помнит. Спустя около получаса он покинул помещение банка. Примерно в 16 часов <дата обезличена> ему позвонил Д.И. и попросил прибыть в банк для получения денежных средств в кассе. Он прибыл в банк и совместно с Доктором Д.Г. прошел к женщине, которую Доктор Д.Г. попросил помочь ему при заполнении чека чековой книжки, которую ему в тот момент передал Доктор Д.Г. Женщина пояснила как ему необходимо заполнить графы чека, в который он внес необходимы записи и проследовал с Доктором Д.Г. в кассу банка. В кассе банка он передал свой паспорт и чек. Кассир ему выдала денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которыми он вышел из банка и сел в автомашину Доктора Д.Г. где передал ему указанную денежную сумму. Также Доктор Д.Г., пояснил, что он будет готовить денежные средства в кассе банка и ему необходимо будет являться в банк для их снятия по чекам. В последующем в течение двух-трех недель он неоднократно обращался по указаниям Доктора Д.Г. в кассу банка, где по чекам получал наличные денежные средства в суммах указываемых Доктором Д.Г., какими точно суммами, он получал денежные средства, он не помнит, в какие точно даты он также не помнит. При получении денежных средств в кассе банка рядом всегда находился Доктор Д.Г. По факту получения денежных средств он сразу же покидал помещение банка и в салоне автомашины Доктора Д.Г. передавал их в полном объеме Доктору Д.Г. Спустя около недели после оформления кредита при очередном получении денежных средств в кассе банка и их передаче Доктору Д.Г. последний ему передал сумму в размере <данные изъяты> в счет оплаты материального вознаграждения. Чековая книжка всегда находилась у Доктора Д.Г. которую он ему передавал только на момент получения денежных средств. На проверки залогового имущества он не выезжал и никому из работников банка его не показывал, так как он его сам никогда не видел и на территории его домовладения по адресу: <адрес обезличен>, оно не размещалось. Примерно в мае - июне 2010 года к нему обратился Доктор Д.Г. с просьбой внести на счет деньги в счет погашения кредита, что он и сделал, в какой сумме, он не помнит. Примерно в августе 2010 года по просьбе Доктора Д.Г. он обращался в банк, где по его просьбе остаток кредитных денежных средств, оставшихся на расчетном счете, были списаны банком в счет погашения кредита. Примерно с сентября 2010 года ему начали поступать звонки от работников банка с просьбами о погашении кредита. В ответ на это он обращался к Доктору Д.Г. с требованиями о погашении задолженности, на что Доктор Д.Г. сообщал ему о финансовых затруднениях и обещал погасить кредит. Однако до настоящего времени этого не сделал. Осмотрев сшив документов кредитного досье ИП «Салкина С.В.» на 304 листах и сшив юридического дела ИП «Салкина С.В.» на 44 листах, пояснил, что подписи в данных документах поставлены им, их узнает и подтверждает, копии документов также заверены им. Из вышеперечисленных документов им представлена в банк лишь выписка из ЕГРИП на ИП «Салкина С.В.», остальные документы представлялись и после получения в кассе банка второй суммы, также по указанию Доктора Д.Г., он вышел из банка и он с Доктором Д.Г. сели в его автомобиль и он ему передал полученную сумму, в каком именно размере он не знает, точную дату не помнит, затем они вышли из машины и подошли к женщине, которую Доктор Д.Г. представил как человека, который помог решить им наши проблемы, впоследствии Доктор Д.Г. ему пояснил, что это была Р.В., у которой он якобы приобретал залоговое оборудование и продиктовал ее номер сотового телефона, но насколько он помнит, он ей ни разу не звонил. В тот период времени он использовал следующие номера сотовых телефонов: <номер обезличен> (данный номер был оформлен на П.Р.) и <номер обезличен>. За получение указанного кредита он от Доктора Д.Г. получил материальное вознаграждение в сумме около <данные изъяты>, которые он ему передавал частями, точные суммы и даты передачи денежных средств он в настоящее время не помнит. Также хочет пояснить, что при оформлении данного кредита он Доктору Д.Г. пояснял, что у него отсутствует финансовая возможность оплачивать взносы по данному кредиту, но Доктор Д.Г. сказал, что сам будет оплачивать данный кредит и предоставит свое залоговое имущество. После получения в кассе банка второй суммы, также по указанию Доктора Д.Г., он вышел из банка и он с Доктором Д.Г. сели в его автомобиль и он ему передал полученную сумму, в каком именно размере он не знает, точную дату не помнит, затем они вышли из машины и подошли к женщине, которую Доктор Д.Г. представил как человека, который помог решить им наши проблемы, впоследствии Доктор Д.Г. ему пояснил, что это была Р.В., у которой он якобы приобретал залоговое оборудование и продиктовал ее номер сотового телефона, но насколько он помнит, он ей ни разу не звонил. В тот период времени он использовал следующие номера сотовых телефонов: <номер обезличен> (данный номер был оформлен на П.Р.) и <данные изъяты>. За получение указанного кредита он от Доктора Д.Г. получил материальное вознаграждение в сумме около <данные изъяты>, которые он ему передавал частями, точные суммы и даты передачи денежных средств он в настоящее время не помнит. Также хочет пояснить, что при оформлении данного кредита он Доктору Д.Г. пояснял, что у него отсутствует финансовая возможность оплачивать взносы по данному кредиту, но Доктор Д.Г. сказал, что сам будет оплачивать данный кредит и предоставит свое залоговое имущество. (Т. 3 л.д. 130-137, Т. 3 л.д. 183-188). Данные показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Вина Доктора Д.Г. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а Салкина С.В. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший Д.В., будучи допрошенным в судебном заседании, суду показал, что о том, что с <дата обезличена> по настоящее время он работает в должности ведущего специалиста службы экономической безопасности Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк». В его должностные обязанности входит в том числе проведение мероприятий по работе с проблемными активами малого и среднего бизнеса, а также представление интересов банка в судебных органах. В марте 2010 года с анкетой-заявлением на получение кредитного продукта обратился индивидуальный предприниматель Салкин С.В. в сумме <данные изъяты>. Также, Салкиным С.В. были предоставлены иные необходимые для рассмотрения заявки, документы в том числе отражающие финансово-хозяйственную деятельность индивидуального предпринимателя. Поданные документы и.о. главного юрисконсульта Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Папша В.С. подверглись проверки, о чем дано соответствующее заключение по проверке правоспособности и полномочий индивидуального предпринимателя. Помимо этого в соответствии с актом первичной проверки наличия движимого имущества принадлежащего ИП «Салкину С.В.», предлагаемого ОАО «Промсвязьбанк» в качестве обеспечения как залоговое на сумму <данные изъяты>, <дата обезличена> работником банка был осуществлен выезд и проверка предоставляемого в залог имущества ИП «Салкина С.В.», а именно блок дозатора, тестомесилка, которое располагалось по адресу <адрес обезличен>, по результатам которой указанное имущество имелось в наличии. По результатам рассмотрения и проверки заявки и документов ИП Салкина С.В. членами кредитного комитета Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» заявка была одобрена. В состав кредитного комитета Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» входили Управляющий П.В., начальник отдела Д.А., ведущий кредитный специалист Б.А.. <дата обезличена> между ОАО «Промсвязьбанк» в лице управляющего СФ П.В. и индивидуальным предпринимателем Салкиным С.В. был заключен кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в размере <данные изъяты> под <данные изъяты> годовых, на покупку оборудования, со сроком возврата до <дата обезличена>. В качестве обеспечения кредита сторонами <дата обезличена> были заключены договоры залога, по условиям которых ИП Салкиным С.В. предоставлено оборудование: блок дозатора, тестомесилка, станок вальцовый мукомольный, общая оценочная стоимость которого составила <данные изъяты>. Расположение залогового оборудования указывалось по адресу: <адрес обезличен>. ИП Салкин С.В. предоставил банку гарантийные письма о предоставлении платежных документов, подтверждающих целевое использование полученных кредитных денежных средств, а также о том, что имущество, являющееся предметом залога принадлежит ему на праве собственности и не находится в залоге, под арестом, не обременено какими-либо обязательствами перед третьими лицами. В тот же день, <дата обезличена> на расчетный счет ИП Салкина С.В., открытый в ОАО «Промсвязьбанк», банком были зачислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, частью которых – <данные изъяты> Салкин С.В. распорядился по своему усмотрению, сняв с расчетного счета наличными средствами и перечислив безналичным платежом на расчетный счет ИП «Р.В.». В апреле и мае 2010 г. ИП Салкин С.В. осуществил ежемесячные платежи согласно установленного графика, а с июня 2010 г. ИП Салкин С.В. перестал осуществлять платежи по погашению кредиторской задолженности. В июле 2010 г. с расчетного счета Салкина С.В. банком были списаны средства в сумме <данные изъяты>, оставшиеся на счете, в счет списания имеющейся задолженности по кредиту. Прекращение платежей по кредитному договору ИП Салкин С.В. объяснял прекращением предпринимательской деятельности в связи с финансовыми проблемами. При его попытке выехать по адресу расположения залогового имущества, ИП Салкин С.В. сообщил, что залоговое имущество отсутствует. Им с периодичностью три-четыре раза в месяц проводятся телефонные переговоры с ИП Салкиным С.В., в ходе которых он обещает возобновить осуществление платежей по погашению кредиторской задолженности, однако, фактически до настоящего времени погашение кредита не производится. В результате данного преступления банку причинен материальный ущерб.

В судебном заседании свидетель Д.А. показала, что с <дата обезличена> по <дата обезличена> она работала в должности начальника отдела малого и среднего бизнеса Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк». В ее должностные обязанности входило, в том числе привлечение клиентов, контроль за деятельностью сотрудников подразделения, выполнение задач поставленных головным офисом, анализ кредитного портфеля, а также посещение места бизнеса клиента, места финансируемого проекта, местонахождения залога и проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности. <дата обезличена> ею был подготовлен проект протокола согласования заявки Салкина С.В. На уровне кредитного комитета филиала данный проект протокола согласования заявки был утвержден и принято положительное решение о выдаче кредита в размере <данные изъяты> ИП Салкину С.В. Члены кредитного комитета, утвердившие проект протокола: управляющий Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» П.В., она – как начальник отдела МСБ, ведущий кредитный специалист отдела МСБ – Б.А.. <дата обезличена> между ОАО «Промсвязьбанк» в лице управляющего СФ П.В. и индивидуальным предпринимателем Салкиным С.В. заключен кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в размере <данные изъяты> на покупку оборудования. В качестве обеспечения кредита сторонами были заключены договоры залога, по условиям которых ИП Салкиным С.В. предоставлено следующее оборудование: блок дозатора, тестомесилка, станок вальцовый мукомольный, общая оценочная стоимость которого составила <данные изъяты>. Расположение залогового оборудования указывалось по адресу: <адрес обезличен>. Акт первичной проверки наличия движимого имущества - станка вальцового мукомольного по адресу: <адрес обезличен>, был подписан ею без фактического выезда и проверки, по просьбе заместителя управляющего СФ ОАО «Промсвязьбанк» Доктора Д.Г., уверившего ее в том, что после преодоления временных трудностей ИП Салкиным С.В. вышеуказанное оборудование будет представлено. <дата обезличена> на расчетный счет ИП Салкина С.В., открытый в ОАО «Промсвязьбанк», банком были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> и которые были получены им наличными средствами по чековой книжке в кассе банка. Сумма указанная в договоре заключенного между ИП Салкиным С.В. и ИП Р.В. была взята за основу при оформления кредита и отражена в кредитном договоре как подлежащая выдачи в виде кредита ИП «Салкину С.В.» Помимо этого предварительная оценка оборудования не проводилась в виду того, что договора были заключены недавно относительно момента выдачи кредита. После заключения кредитного договора за период времени с <дата обезличена> по сентябрь 2010 года ИП Салкин С.В. не предоставил банку платежные документы, подтверждающие целевое использование кредитных денежных средств. Насколько она помнит, в апреле 2010 г. ИП Салкин С.В. осуществил ежемесячный платеж согласно установленного графика, а с мая 2010 г. он уже вышел на просрочку. Сотрудниками отдела МСБ проводилась работа по выяснению у ИП Салкина С.В. причин просрочки и сроках ее погашения. ИП Салкин С.В. в большинстве случаев не отвечал на телефонные звонки работников банка, а если удавалось дозвониться до него, то он ссылался на имеющиеся у него трудности, в связи с которыми он не может приехать и оплатить задолженность. В апреле 2010 г. расчетно-кассовым отделом банка была запрошена обновленная выписка из ЕГРИП в отношении ИП «Салкина С.В.», которую Салкин С.В. не предоставил, объяснив, что в ИФНС ему сообщили, что его деятельность как индивидуального предпринимателя закрыта, при повторной проверке выписки из ЕГРИП, представленной лично Салкиным С.В. на момент обращения с заявкой на получение кредита, на основании которой проводилась проверка СЭБ и готовилось юридическое заключение, был установлен факт прекращения деятельности ИП «Салкина С.В.». ИП Салкин С.В. использовал не все кредитные средства и остаток на расчетном счете, которые согласно нормативной документации ОАО «Промсвязьбанк» и Центробанка были списаны в счет просроченной задолженности. С Салкиным С.В. она до момента обращения в банк знакома не была. По факту обращения в банк она с ним встречалась несколько раз в рамках оформления кредита и проверки залогового имущества. С Доктором Д. она в период деятельности в банке поддерживала дружеские отношения, в связи с чем и поверила ему относительно благонадежности клиента ИП «Салкина С.В.» и имеющегося у него в наличии оборудования в последующем залогового имущества. Также ей известно со слов Доктора Д., что Салкин С.В. являлся его знакомым, Р.В. его родственницей. Примерно 6-7 мая на день увольнения Доктора Д. из банка ей от работников банка, кого именно она не помнит стало известно, что Доктор Д. оплачивал имеющиеся у него в банка кредиты денежными средствами полученными Салкиным С.В. по чекам в кассе банка, что как она поняла послужило основанием для увольнения Доктора Д. Если бы Салкиным С.В. не было бы предоставлено какое – либо имущество, оборудование в виде залога, то в выдаче кредита ему было бы отказано, поскольку при получении кредита индивидуальными предпринимателями должно предоставляться в обязательном порядке имущество, принадлежащее им на праве собственности, для оформления его в залог по кредиту. Оснований полагать, что данное имущество не принадлежало СалкинуС.В. у нее не было, поскольку в кредитном досье имелись договоры купли – продажи данного оборудования, квитанции об оплате данных договоров, акты приема – передачи некоторого оборудования, подлинники технических паспортов на данное оборудование, но пояснила, что она только видела, что они есть, но ею они не изучались должным образом, поскольку кредит был оформлен за 1 день по просьбе ДоктораД.Г., вместо 5 дней по регламенту, и на изучение не было предоставлено достаточно времени. В марте 2010 года кредитование физических лиц вообще не проводилось по распоряжению головного офиса ОАО «Промсвязьбанк» <адрес обезличен>, на сколько ей было известно, это было вызвано большой просрочкой по погашению кредитов физическими лицами, поэтому данный вид кредитованию был временно приостановлен. Максимальная сумма, которую банк мог предоставить в качестве кредита физическому лицу, составляла <данные изъяты>. Таким образом, Салкин С.В. как физическое лицо кредит не смог бы получить в банке. <дата обезличена> к ней обратился Доктор Д.Г. – заместитель управляющего филиалом, а также ее хороший знакомый, с которым она знакома и общается много лет, и попросил подготовить кредитное досье, из представленных ей им документов стало известно, что кредит будет оформляться на индивидуального предпринимателя Салкина С. В., при этом самого Салкина С.В. не было, при этом ДокторД.Г. ее уверил, что Салкин С.В. благонадежный клиент, имеет недвижимость, фактически осуществляет деятельность, которая приносит доход и в залог в счет обеспечения кредита предоставит оборудование, затем предоставил ей пакет документов на Салкина С.В., осмотрев данные документы, она увидела, что имеются договоры купли- продажи оборудования, какого именно не помнит, но согласно им ИП «Салкин С.В.» еще в декабре 2009 года приобрел у ИП «Р.В.» данное оборудование, акты приема – передачи данного оборудования, были ли предоставлены квитанции об оплате по данным договорам, а также гарантийные письма от ИП «Салкин С.В.» сразу Доктором Д.Г. или он потом их донес, она в настоящее время не помнит, поскольку прошло много времени, подлинники технических паспортов на данное оборудование, однако дополнила, что данные договоры купли- продажи оборудования и акты приема – передачи данного оборудования имели подписи от имени ИП «РодионовойВ.А.», а от имени ИП «Салкин С.В.» подписи отсутствовали, когда она обратила на это внимание Доктора Д.Г., он ей пояснил, что <дата обезличена> придет СалкинС.В. и подпишет все необходимые документы. Когда она спросила у Доктора Д.Г., какое оборудование будет предоставлено Салкиным С.В., он ей пояснил, что оборудование существует, но находится в <адрес обезличен> и оно будет предоставлено позже, а кредит надо оформить <дата обезличена>, поскольку СалкинуС.В. необходимы срочно деньги. Поскольку она доверяла Доктору Д.Г. и поверила, что проблем с данным кредитом не возникнет и поскольку Доктор Д.Г. ранее не обращался к ней с подобными просьбами, она приняла от него документы и пообещала помочь, а именно составить акт осмотра залогового имущества и выступить на кредитном комитете с положительным заключением о выдаче Салкину С.В. кредита в размере <данные изъяты>. <дата обезличена> к ней в кабинет зашел Доктор Д.Г. вместе с мужчиной, которого представил Салкиным С. В., она предоставила ему кредитное досье и показала все документы, которые необходимы подписать, так при ней Салкин С.В. подписал все кредитные документы: анкету – заявление, кредитный договор, договоры залога, а также договоры купли- продажи оборудования и акты приема – передачи данного оборудования. На осмотр залогового имущества она не выезжала ни в <адрес обезличен>, ни в <адрес обезличен>.

Свидетель А.С. в судебном заседании показал, что с <дата обезличена> по май 2011 года занимал должность начальника службы экономической безопасности Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк». Основными его обязанностями являлось обеспечение экономической безопасности деятельности филиала банка. В феврале 2010 году к нему поступила информация о противоправной деятельности заместителя управляющего СФ ОАО «Промсвязьбанк» Доктора Д.Г., которая была доложена управляющему СФ ОАО «Промсвязьбанк» П.В. Управляющим было принято решение о проведении служебного расследования в отношении заместителя управляющего СФ ОАО «Промсвязьбанк» Доктора Д.Г. В марте 2010 года между ОАО «Промсвязьбанк» в лице управляющего СФ П.В. и индивидуальным предпринимателем Салкиным С.В. был заключен кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в размере <данные изъяты> на покупку оборудования. В тот же день, на расчетный счет ИП Салкина С.В., открытый в ОАО «Промсвязьбанк», банком были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. В первых числах апреля 2010 года к нему обратилась старший кассир СФ ОАО «Промсвязьбанк» Ч.Н., которая сообщила, что индивидуальным предпринимателем Салкиным С.В. из кассы филиала банка наличными средствами была получена часть кредитной суммы и через небольшой промежуток времени в кассовое окно обратился заместитель управляющего СФ ОАО «Промсвязьбанк» Доктор Д.Г., который внес на свой текущий счет наличные денежные средства. При внесении денежных средств Доктором Д.Г. Ч.Н. обратила внимание на тот факт, что он внес в кассу денежные средства, недавно выданные ИП Салкину С.В. Старший кассир СФ ОАО «Промсвязьбанк» Ч.Н. определила совпадение по идентичности номинала купюр и их упаковки. В течение апреля 2010 года старший кассир СФ ОАО «Промсвязьбанк» Ч.Н. несколько раз сообщала о повторении ситуации когда после получения из кассы филиала ИП Салкиным С.В. оставшейся части кредитных средств, через непродолжительное время в кассу обращался заместитель управляющего СФ ОАО «Промсвязьбанк» Доктор Д.Г., вносивший на свой текущий счет наличные денежные средства, у которых совпадали номинал купюр и их упаковка, с купюрами ранее выданными ИП Салкину С.В. По результатам служебного расследования, инициированного П.В., заместителю управляющего СФ ОАО «Промсвязьбанк» Доктору Д.Г. было предложено уволиться. В мае 2010 года Доктор Д.Г. уволился из СФ ОАО «Промсвязьбанк». В марте 2010 года, точную дату не помнит, к нему подошел заместитель управляющего банком Доктор Д. Г. и предоставил лист бумаги, на котором было написано: Салкин С. В. и его дата рождения, также сказал, что СалкинС.В. является индивидуальным предпринимателем и хочет получить в банке кредит в размере <данные изъяты>, при этом Доктор Д.Г. говорил, что СалкинС.В. является надежным клиентом, имеет недвижимость, фактически осуществляет предпринимательскую деятельность. Им Салкин С.В. как физическое лицо был проверен на наличие негативной информации, т.е. по банкам на наличие непогашенных, проблемных кредитов, в ходе проверки им данной негативной информации получено не было, проверить являлся ли СалкинС.В. индивидуальным предпринимателем у него не было возможности, поскольку в налоговый орган запросы он не имел право направлять, проверкой документов должен заниматься юридический отдел, на основании изложенного им не было установлено, что Салкин С.В. не является индивидуальным предпринимателем. После чего сведения о Салкине С.В. об отсутствии на него негативной информации им были направлены в центральный офис банка <адрес обезличен> для принятия окончательного решения, какое решение было принято центральным офисом он не знает, в известность не ставили, но ему стало известно от сотрудников банка, что кредит Салкину С.В. в размере <данные изъяты> был выдан. Спустя примерно 2 месяца сотрудником банка у Салкина С.В. были затребованы документы, подтверждающие осуществление им финансово – хозяйственной деятельности, а после того как он их не предоставил, службой безопасности была проведена более полная проверка и установлено, что он на момент подачи заявления о получении кредита уже не являлся индивидуальным предпринимателем, а, следовательно, не имел право получать данный кредит как индивидуальный предприниматель.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.М. показал, что в ОАО «Промсвязьбанке» он работает с 2008-2009г., 2011г. и по настоящее время. С данным делом был ознакомлен в момент изъятия кредитного досье. Какие имелись документы на залоговое оборудование он не помнит. Оплачивал ли Салкин С.В. кредит не помнит. Мог ли Доктор Д.Г. повлиять на сотрудников банка не знает.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Г.М. в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия и которые он подтвердил в судебном заседании о том, о том, что с <дата обезличена> по настоящее время он работает в должности начальника отдела малого и среднего бизнеса (далее по тексту МСБ) Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк», расположенного в <адрес обезличен>. <дата обезличена> в Ставропольский филиал ОАО «Промсвязьбанк», расположенный в <адрес обезличен> с анкетой-заявлением на получение кредитного продукта обратился индивидуальный предприниматель Салкин С. В. <номер обезличен> в сумме <данные изъяты>, в которой по состоянию на <дата обезличена> указал сведения об отсутствии просроченной кредиторской задолженности, просроченной задолженности перед бюджетами и внебюджетными фондами, полученных кредитах, займах и иных обязательствах. Также, Салкиным С.В. были предоставлены иные необходимые для рассмотрения заявки документы: копии свидетельств ИНН и ОГРН, паспорта гражданина РФ, выписка из ЕГРИП. Согласно внутреннего регламента работы подразделений малого и среднего бизнеса ОАО «Промсвязьбанк» после согласования поступившей заявки со службой экономической безопасности банка кредитный специалист МСБ обязан выехать на место ведения бизнеса, с целью сбора финансовых документов, документов на залоговой имущество. По результатам выезда должно быть составлено финансовое заключение кредитного эксперта о целесообразности установления лимита кредитования для заемщика. По результатам рассмотрения и проверки индивидуального предпринимателя Салкина С.В. было принято положительное решение о возможности кредитования ИП Салкина С.В. <дата обезличена> был подготовлен проект протокола согласования заявки <номер обезличен>. На уровне кредитного комитета филиала данный проект протокола согласования заявки был утвержден и принято положительное решение о выдаче кредита в размере <данные изъяты> ИП Салкину С.В. Члены кредитного комитета, утвердившие проект протокола: управляющий Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» П.В., начальник отдела МСБ – Д.А., ведущий кредитный специалист отдела МСБ – Б.А.. <дата обезличена> между ОАО «Промсвязьбанк» в лице управляющего Ставропольского филиала банка П.В. и индивидуальным предпринимателем Салкиным С.В. был заключен кредитный договор <номер обезличен> в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в размере <данные изъяты> под <данные изъяты> годовых, на покупку оборудования, со сроком возврата до <дата обезличена>. В качестве обеспечения кредита сторонами были заключены договоры залога <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена>, по условиям которых ИП Салкиным С.В. предоставлено следующее оборудование: блок дозатора <номер обезличен>, тестомесилка <номер обезличен>, станок вальцовый мукомольный <номер обезличен>, общая оценочная стоимость которого составила <данные изъяты>. Расположение залогового оборудования указывалось по адресу: <адрес обезличен>. На указанное оборудование начальником отдела МСБ Д.А. составлены акты первичной проверки наличия движимого имущества, принадлежащего ИП Салкину С.В., предлагаемого ОАО «Промсвязьбанк» в качестве обеспечения по кредитному договору. В соответствии с актом от <дата обезличена> установлено нахождение блока дозатора <данные изъяты> тестомесилки YI-ETK по адресу: <адрес обезличен>, в соответствии с актом от <дата обезличена> установлено нахождение станка вальцового мукомольного <адрес обезличен> по тому же адресу. ИП Салкин С.В. предоставил банку гарантийные письма о том, что имущество, являющееся предметом залога принадлежит ему на праве собственности и не находится в залоге, под арестом, не обременено какими-либо обязательствами перед третьими лицами. <дата обезличена> на расчетный счет ИП Салкина С.В., открытый в ОАО «Промсвязьбанк», банком были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми он распорядился по своему усмотрению, получив наличными средствами по чекам в кассе банка и путем безналичного перечисления. ИП Салкин С.В. предоставил банку гарантийные письма о предоставлении платежных документов, подтверждающих целевое использование полученных кредитных денежных средств. На момент предоставления заявки ИП Салкин С.В. предоставил в банк копии договоров купли-продажи оборудования, предоставлявшегося в качестве залога, <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена> с индивидуальным предпринимателем Р.В., а также копии квитанций к ПКО <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>, <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>, <номер обезличен> от <дата обезличена> на <данные изъяты>, подтверждающих оплату за вышеуказанное оборудование. После заключения кредитного договора <номер обезличен> за период времени с <дата обезличена> по настоящее время ИП Салкин С.В. не предоставил банку ни одного платежного документа, подтверждающего целевое использование кредитных средств. С апреля 2010 г. по настоящее время ИП Салкин С.В. не осуществил ни одного ежемесячного платежа, согласно установленного графика.(Т. 2 л.д. 186-189)

В судебном заседании свидетель З.Т. показала, что в марте 2010 года Ставропольский филиал ОАО «Промсвязьбанк», с анкетой-заявкой обратился индивидуальный предприниматель Салкин С.В., который предоставил документы на получение кредита в сумме <данные изъяты>. Насколько ей известно, данный клиент был рекомендован для кредитования заместителем управляющего СФ ОАО «Промсвязьбанк» - Доктор Д.Г. В тот же день начальником отдела МСБ СФ ОАО «Промсвязьбанк» Д.А. направлена заявка в службу экономической безопасности головного офиса для проверки о наличии негативной информации в отношении ИП Салкина С.В. В марте 2010 года из головного офиса СЭБ ОАО «Промсвязьбанк» был получен ответ об отсутствии у Салкина С.В. кредитной истории, как индивидуального предпринимателя, и о том, что клиент числится в базах отказов других банков. По результатам рассмотрения и проверки индивидуального предпринимателя Салкина С.В. было принято положительное решение о возможности кредитования ИП Салкина С.В., которое было утверждено членами кредитного комитета. Тогда же в марте 2010 года между ОАО «Промсвязьбанк» в лице управляющего СФ П.В. и индивидуальным предпринимателем Салкиным С.В. был заключен кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в размере <данные изъяты> на покупку оборудования. В качестве обеспечения кредита сторонами были заключены договоры залога, по условиям которых ИП Салкиным С.В. предоставлено оборудование: блок дозатора, тестомесилка, станок вальцовый мукомольный, общая оценочная стоимость которых составила <данные изъяты>. Расположение залогового оборудования указывалось по адресу: <адрес обезличен>. ИП Салкин С.В. предоставил банку гарантийные письма о предоставлении платежных документов, подтверждающих целевое использование полученных кредитных денежных средств, а также о том, что имущество, являющееся предметом залога принадлежит ему на праве собственности и не находится в залоге, под арестом, не обременено какими-либо обязательствами перед третьими лицами. В тот же день, на расчетный счет ИП Салкина С.В., открытый в ОАО «Промсвязьбанк», банком были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, частью которых – <данные изъяты> Салкин С.В. распорядился по своему усмотрению, сняв с расчетного счета наличными средствами и перечислив безналичным платежом. В первых числах апреля 2010 г. для формирования кредитного досье начальником отдела МСБ СФ ОАО «Промсвязьбанк» Д.А. ей были переданы документы, полученные ею от ИП Салкина С.В., на основании которых и проводился финансовый анализ. При изучении полученных документов их подлинность у нее вызвала сомнение, о чем она сообщила Д.А. В свою очередь Д.А. сообщила об этом заместителю управляющего СФ ОАО «Промсвязьбанк» Доктору Д.Г., который пообещал, что данные документы вскоре будут заменены на оформленные должным образом. Также ею в апреле 2010 года было составлено заключение по залогу внеоборотных активов, согласно которому средняя рыночная стоимость блока дозатора 2009 года выпуска в хорошем состоянии составляет <данные изъяты>, оценочная стоимость составляет <данные изъяты>. Средняя рыночная стоимость тестомесилка 2009 года выпуска в хорошем состоянии составляет <данные изъяты>, оценочная стоимость составляет <данные изъяты>. Средняя рыночная стоимость станка вальцового мукомольного 2010 года выпуска в хорошем состоянии составляет <данные изъяты>, оценочная стоимость составляет <данные изъяты>. Источником материалов используемых ею при проведении оценки указанного оборудования являлись данные полученные ею из общественной сети интернет. В апреле и мае 2010 г. ИП Салкин С.В. осуществил ежемесячные платежи согласно установленного графика, а с июня 2010 г. ИП СалкинС.В. перестал осуществлять платежи по погашению кредиторской задолженности. В июле 2010 г. с расчетного счета Салкина С.В. банком были списаны средства в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании свидетель С.В. показал, что за все время его проживания, с 1978 года по настоящее время, по адресу: <адрес обезличен>, никакого оборудования – тестомесилки, на территории домовладения не находилось. Он никогда не видел чтобы приходили сотрудники ОАО «Промсвязьбанк» для проверки залогового оборудования в домовладение <номер обезличен> по <адрес обезличен>.

В судебном заседании свидетель С.Е. показала, что за все время ее проживания, с 1980 года по настоящее время, по адресу: <адрес обезличен>, никакого оборудования – тестомесилки, на территории домовладения не находилось. Она никогда не видела сотрудников ОАО «Промсвязьбанк», которые приходили бы для проверки залогового оборудования в домовладение <номер обезличен> по <адрес обезличен>.

В судебном заседании свидетель Г.Е. показала, что с 2010 года по настоящее время она работает пекарем у ИП П.И., а до этого она работала главным бухгалтером в <данные изъяты> ИП П.И. занимается изготовлением хлебо – булочных изделий, производственное помещение пекарни расположено по адресу: <адрес обезличен> по имени Доктор Д. ей знаком еще по прежнему месту работы в ООО «Флеш». На сколько ей известно, Доктор Д. знаком с ИП П.И., который в настоящее время находится за пределами Российской Федерации. В производственном цехе пекарни, где располагается оборудование, она один раз в 2010 году, точную дату не помнит, но примерно осенью, Доктор Д. был в сопровождении двух лиц: мужчины и женщины, как они выглядят не помнит. Доктор Д. и сопровождающие его лица прошли по территории цеха пекарни и, осмотрев оборудование, задав несколько вопросов об объеме производства и степени загрузки оборудования, уехали.

В судебном заседании свидетель Н.И. показала, что с <дата обезличена> по настоящее время она занимает должность главного юрисконсульта Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк». Заключение по проверке правоспособности и полномочий индивидуального предпринимателя Салкина С. В. от <дата обезличена> ею не подготавливалось и документы, представлявшиеся для проведения правовой экспертизы, ей не предоставлялись и не изучались. В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> она находилась на больничном в связи с временной нетрудоспособностью <данные изъяты>), по этой причине обязанности <данные изъяты> Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» приказом управляющего филиала банка П.В. были возложены на ведущего специалиста группы по работе с <данные изъяты> Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» П.В..

В судебном заседании свидетель Ш.В. показал, что он исполнял обязанности <данные изъяты> ОАО «Промсвязьбанк». Основными его обязанностями является управление <данные изъяты> ОАО «Промсвязьбанк». В соответствии с должностной инструкцией начальника отдела МСБ Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Д.А. в период своей трудовом деятельности обладала управленческими (управление подчиненными сотрудниками отдела МСБ СФ ОАО «Промсвязьбанк», принятие решений, соответствующих уровню своей компетенции) и организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями (организация рабочего процесса, осуществление контроля выполняемых задач) при выполнении своих обязанностей, в том числе и при оформлении и выдаче кредита. Функциями единоличного исполнительною органа Д.А., занимая должность начальника отдела МСБ, не обладала. Согласно должностной инструкции начальник отдела МСБ СФ ОАО «Промсвязьбанк» Д.А. в период своей трудовой деятельности административно подчинялась управляющему СФ ОАО «Промсвязьбанк», а функционально - директору департамента МСБ головного офиса ОАО «Промсвязьбанк». Действиями заместителя управляющего банка Доктора Д.Г. банку причинен материальный ущерб.

В судебном заседании свидетель Ч.И. показала, что с декабря 2006 года она работает в должности заместителя директора <данные изъяты>». Основным и единственным видом деятельности <данные изъяты>» является страхование, в том числе имущества физических и юридических лиц. В марте 2010 в <данные изъяты>» с заявлением о страховании имущества, передаваемого в залог банку обратился ИП Салкин С.В. После чего, по предварительному согласованию работника <данные изъяты>» с работниками СФ ОАО «Промсвязьбанк» о получении кредитного договора и договора залога, после их получения между ИП Салкиным С.В. и <данные изъяты> были заключены договор страхования имущества, являющегося предметом залога, по условиям которого <данные изъяты>» страхует имущество ИП Салкина С.В.: блок дозатора стоимостью <данные изъяты> и тестомашину стоимостью <данные изъяты>, передаваемого в залог СФ ОАО «Промсвязьбанк». По факту подписания договора страхования согласно графика платежей ИП Салкиным С.В. была осуществлена оплата первого взноса в сумме <данные изъяты> за период страхования с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Оплата за очередной период, т.е. с <дата обезличена> по <дата обезличена> ИП Салкиным С.В. не производилась, в связи с чем в соответствии с условиями договора последний прекращен. Проверка принимаемого на страхование имущества от ИП Салкина С.В. не проводилась, что предусмотрено договором страхования, т.к. это обязанность возложена на СФ ОАО «Промсвязьбанк». По аналогичной схеме заключался договор страхования имущества, являющегося предметом залога от <дата обезличена> между <данные изъяты>» и ИП Салкиным С.В. по страхованию имущества – станка вальцового мукомольного, т.е. стоимостью <данные изъяты>. Указанный договор страхования от <дата обезличена> ИП Салкиным С.В. был оплачен в сумме <данные изъяты> – сумма страховых взносов <дата обезличена> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Указанный договор действует по настоящее время. Проверка принимаемого на страхование имущества от ИП СалкинаС.В. не проводилось, что предусмотрено договором страхования, т.к. это обязанность возложена на СФ ОАО «Промсвязьбанк».

В судебном заседании свидетель Д.И. показал, что Доктор Д. Г. приходится ему родным братом, ему известно, что он работал в банке Ставропольском филиале «Промсвязьбанк», в должности заместителя управляющего, примерно до середины 2010 года. С Салкиным С. В. он знаком примерно с 1997 года, где и при каких обстоятельствах с ним познакомился не помнит, отношений с СалкинымС.В. он не поддерживает.

Так, в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П.В. о том, что в период с апреля 2008 года по октябрь 2010 года он работал в Ставропольском филиале ОАО «Промсвязьбанк» в должности управляющего. В его должностные обязанности входило общее руководство работой филиала, выполнение плановых показателей, он входил в состав кредитного комитета, на котором рассматривалось заключение кредитного сотрудника, на котором начальником отдела МСБ докладывалось о соответствии либо не соответствии кредита нормативным показателям программы кредитования МСБ, а также рассматривалось заключение отдела службы экономической безопасности. Наличие положительных указанных документов являлось основание для утверждалось решение о выдаче кредита, либо направления заключения на рассмотрение его в головной офис. Обстоятельств выдачи кредита ИП «Салкину С.В.» в сумме <данные изъяты> он в настоящее время не помнит, в виду того что, в период ее работы в должности управляющего в Ставропольским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» выдавалось много кредитов, а также с момент его увольнения прошло более полугода. Осмотрев предъявленные ему документы, пояснил, что <дата обезличена> в Ставропольский филиал ОАО «Промсвязьбанк», расположенный в <адрес обезличен> с анкетой-заявлением на получение кредитного продукта обратился индивидуальный предприниматель Салкин С. В. <номер обезличен> в сумме <данные изъяты>, в которой по состоянию на <дата обезличена> указал сведения об отсутствии просроченной кредиторской задолженности, просроченной задолженности перед бюджетами и внебюджетными фондами, полученных кредитах, займах и иных обязательствах. Также, Салкиным С.В. были предоставлены иные необходимые для рассмотрения заявки документы в том числе отражающие финансово-хозяйственную деятельность индивидуального предпринимателя. По факту подачи документов и.о. главного юрисконсульта Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Папша В.С. <дата обезличена> последние подверглись проверки, о чем дано соответствующее заключение по проверке правоспособности и полномочий индивидуального предпринимателя от <дата обезличена> Помимо этого в соответствии с актом первичной проверки наличия движимого имущества принадлежащего ИП «Салкину С.В.» предлагаемого ОАО «Промсвязьбанк» в качестве обеспечения как залоговое на сумму <данные изъяты> <дата обезличена> работником банка был осуществлен выезд и проведена проверка предоставляемого в залог имущества ИП «Салкина С.В.», а именно блок дозатора <данные изъяты>, тестомесилка <данные изъяты>, которое располагалось по адресу <адрес обезличен>, по результатам которой указанное имущество имелось в наличии. По результатам рассмотрения и проверки заявки и документов индивидуального предпринимателя Салкина С.В. членами кредитного комитета Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» в соответствии с протоколом согласования заявки <номер обезличен> от <дата обезличена> заявка была одобрена. В состав кредитного комитета Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» входили Управляющий П.В. т.е. он, начальник отдела МСБ Д.А., ведущий кредитный специалист Б.А.. <дата обезличена> между ОАО «Промсвязьбанк» в лице управляющего СФ П.В. и индивидуальным предпринимателем Салкиным С.В. был заключен кредитный договор <номер обезличен> в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в размере <данные изъяты> под <данные изъяты> годовых, на покупку оборудования, со сроком возврата до <дата обезличена>. В качестве обеспечения кредита сторонами <дата обезличена> были заключены договоры залога <номер обезличен> и <номер обезличен>, по условиям которых ИП Салкиным С.В. предоставлено оборудование: блок дозатора <номер обезличен>, тестомесилка YI-ETK, станок вальцовый мукомольный <номер обезличен>, общая оценочная стоимость которого составила <данные изъяты>. Расположение залогового оборудования указывалось по адресу: <адрес обезличен>. ИП Салкин С.В. предоставил банку гарантийные письма о предоставлении платежных документов, подтверждающих целевое использование полученных кредитных денежных средств, а также о том, что имущество, являющееся предметом залога принадлежит ему на праве собственности и не находится в залоге, под арестом, не обременено какими-либо обязательствами перед третьими лицами. В тот же день, <дата обезличена> на расчетный счет ИП Салкина С.В., открытый в ОАО «Промсвязьбанк», <номер обезличен> банком были зачислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, частью которых – <данные изъяты> Салкин С.В. распорядился по своему усмотрению, сняв с расчетного счета наличными средствами и перечислив безналичным платежом на расчетный счет ИП «Р.В.». В апреле и мае 2010 г. ИП Салкин С.В. осуществил ежемесячные платежи согласно установленного графика, а с июня 2010 г. ИП Салкин С.В. перестал осуществлять платежи по погашению кредиторской задолженности. В июле 2010 г. с расчетного счета Салкина С.В. банком были списаны средства в сумме <данные изъяты>, оставшиеся на счете, в счет списания имеющейся задолженности пол кредиту. О том что деятельность ИП «Салкина С.В.» на момент оформления кредита была прекращена ему не было известно, в связи с тем, что документы предоставляемые клиентами им как управляющим банка не проверяются в соответствии с установленной кредитной процедурой. Управляющий получает перед заседанием кредитного комитета исключительно два документа: заключение кредитного специалиста, а также проект протокола кредитного комитета, в котором заложены все условия кредитного договора. Заместитель управляющего Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Доктор Д.Г. был уволен в мае 2010 года. Основанием для увольнения Доктора Д.Г. послужило его заявление об увольнении. Фактически основанием для увольнения послужили обоснованные подозрение в получении Доктором Д.Г. денежного вознаграждения от заемщика малого и среднего бизнеса. Кто конкретно из клиентов банка платил Доктору Д.Г. денежные средства и по каким основаниям, он не помнит. Данная информация была получена начальником службы безопасности филиала банка А.С. по содействию с работниками банка и в последующем доведена ему. После получения инструкций от службы безопасности головного офиса банка была инициирована им и проведена беседа с Доктором Д.Г. в присутствии А.С. в ходе которой Доктор Д.Г. заявил, что денежные средства от клиентов брал в долг и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Между Доктором Д.Г. и Д.А. имелись рабочие взаимоотношения, о каких либо иных взаимоотношениях ему ничего не известно. Относительно подчиненности Д.А. перед ДокторомД.Г. пояснил, что прямой подчиненности между ними не существовало, что определено положениями об отделе малого и среднего бизнеса и должностной инструкцией начальника отдела МСБ, однако имелось общее указание для всех сотрудников филиала о содействии в привлечении клиентов не только для своего подразделения, но и для других подразделений филиала банка. (Т. 2 л.д. 145-148, Т. 3 л.д. 49-51)

Согласно показаниям свидетеля Папша В.С., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, с мая 2008 года по март 2011 год он работал в Ставропольском филиале ОАО «Промсвязьбанк», примерно с февраля по март 2010 год он исполнял обязанности главного юрисконсульта СФ ОАО «Промсвязьбанк» в связи с тем, что главный юрисконсульт филиала Н.И. находилась на больничном. Обязанностями по должности главного юрисконсульта являлась проверка правоспособности лиц на открытие счета, юридический анализ предоставленных к залогу документов, юридическое сопровождение работы филиала, кадровая работа. По устному распоряжению управляющего филиалом П.В. в связи с нахождением на больничном Н.И., он подписывал все документы за главного юрисконсульта. Проводилась ли он проверка документов клиента банка ИП СалкинаС.В. он не помнит, что было выявлено не помнит, кем из работников предоставлялись документы ИП Салкина С.В. для проведения проверки и выявлялись ли какие-либо нарушения при проведении проверки ИП Салкина С.В., обращался ли к нему кто – либо с какими-либо просьбами при проведении проверки документов ИП Салкин С.А., начальник отдела МСБ Д.А. или заместитель управляющего Доктор Д.Г.также не помнит. При каких обстоятельствах были изготовлены и подписаны предъявленные ему копии заключения о проверке правоспособности и полномочий клиента банка ИП Салкин С.В. от <дата обезличена> и копии заключения главного юрисконсульта Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» от <дата обезличена>, он не помнит. При осмотре предъявленных копий документов, подписи в них похожи на его, формы обоих документов ему знакомы и использовались в работе. (Т. 3 л.д. 153-154)

Также в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р.В. о том, что с 1993 года по апрель 2010 года она являлась индивидуальным предпринимателем. Основным видом деятельности являлась розничная торговля зерновыми культурами, овощами, мукомольной продукцией, мебелью, электротоварами и др. С апреля 2010 года она прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя по состоянию здоровья. Промышленное оборудование: блок дозатора <номер обезличен>, тестомесилка YI-ETK, станок вальцовый мукомольный <номер обезличен> ею было приобретено в 2000 году общей стоимостью около 1000000 рублей. Данное оборудование в настоящее время находится в складском помещении, расположенном в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>. Документы о приобретении оборудования у нее не сохранились, у кого приобретала вспомнить не может. Первичная бухгалтерская документация ИП Р.В. находится у нее дома, по адресу: <адрес обезличен>, так как ИП Р.В. находится на едином вмененном налоге, то кассовая книга не ведется. О том, что Салкиным С.В. был получен кредит в ОАО «Промсвязьбанк» ЕЙ стало известно в декабре 2010 г. от сотрудника службы экономической безопасности банка по имени Виталий, какая была сумма кредита ей не известно. Сотрудниками ОАО «Промсвязьбанк» осмотр оборудования блока дозатора <номер обезличен>, тестомесилки <данные изъяты> и станка вальцового мукомольного <номер обезличен> не производился, так как она его никому из работников банка не показывала. Оборудование располагалось в складском помещении по адресу: <адрес обезличен>. Никакого оборудования ею Салкину С.В. не передавалось. Работник ОАО «Промсвязьбанк» Доктор Д. ей знаком, так как он являлся мужем ее племянницы Доктор В. В., она знакома с ним лично. О том, принимал ли Доктор Д. какое-либо участие в получении кредита ИП Салкиным С.В. ей ничего не известно. При участии в следственном действии – осмотре местности по адресу: <адрес обезличен>, может пояснить, что указанная территория является территорией базы, которая ранее принадлежала ООО«Агроком». Въезд на территорию базу располагается со стороны <адрес обезличен> (въезд на территорию изображен на фотографии <номер обезличен> и 2, предъявленной ей в ходе допроса фототаблицы). Справой стороны относительно входа на территорию базы располагается ряд капитальных кирпичных строений. Первое строение относительно центральных въездных ворот справа является одноэтажным нежилым строением, в помещении центральной секции (бокса) хранилось принадлежащее ей оборудование, а именно тестомесилка лабораторная <номер обезличен> и блок дозатора <номер обезличен> (строение изображено на фотографии <номер обезличен>, предъявленной ей в ходе допроса фототаблицы). На момент осмотра центральной секции строения указанное оборудование обнаружено не было, секция была пуста (фотография <номер обезличен> предъявленной ей в ходе допроса фототаблицы). Где находятся тестомесилка лабораторная YI-ETK и блок дозатора АД-50РКМ-09МБ-ВУ из секции указанного здания, ей не известно, она лично их ИП Салкину С.В. не передавала. С противоположной стороны указанного здания на территории базы вдоль ограждения располагается строение (фотографии <номер обезличен> и <номер обезличен> предъявленной ей в ходе допроса фототаблицы). В ходе осмотра указанного здания установлено, что в центральной секции обнаружен станок вальцовый мукомольный 3М2.00.000ТПС (фотография <номер обезличен> предъявленной ей в ходе допроса фототаблицы). При этом она пояснила, что именно этот станок она планировала продать ИП Салкину С.В. На момент осмотра установлено, что часть из секций (элементов) станка вальцового мукомольного 3М2.00.000ТПС имеет механические повреждения, также отсутствуют приводные механизмы (электродвигатели), повреждена электропроводка оборудования (щиты управления), некоторые элементы (секции) демонтированы и располагаются на бетонном полу помещения вблизи оборудования. Станок вальцовый мукомольный 3М2.00.000ТПС на момент принятия решения о продаже его ИП Салкину С.В., т.е. на период март-апрель 2010 года, находился в идентичном состоянии, был неисправен и требовал серьезных финансовых вложений для его ремонта и запуска в эксплуатацию. Весной 2010 года ей позвонил Доктор Д.Г. и спросил имеется ли у нее какое-либо оборудование на продажу, она сказала, что имеется блок дозатора АД-50РКМ-09МБ-ВУ, тестомесилка YI-ETK, станок вальцовый мукомольный 3М2.00.000ТПС и что она готова его продать. Доктор Д.Г. сказал, что его знакомый готов приобрести данное имущество, также спросил имеются ли у нее документы на данное имущество, она сказала, что имеются технические паспорта, (данное имущество принадлежит ей на праве собственности, однако правоустанавливающие документы на данное оборудование в связи с переездами были ею утеряны), после чего они договорились встретиться в <адрес обезличен>, при этом Доктор Д.Г. попросил ее привезти оригиналы указанных документов. Так через некоторое время, весной 2010 года, точной даты не помнит, она приехала в <адрес обезличен>, где на <адрес обезличен>, около СФ ОАО «Промсвязьбанк» встретилась с мужчиной, которого Доктор Д.Г. назвал «С.», С. спросил ее сколько будет стоить все оборудование, она ответила: «<данные изъяты>», при этом отдельную цену за каждое оборудование она не называла, затем она С. передала подлинники технических паспортов на оборудование, которые ее попросил привезти Доктор Д.Г., затем она уехала. Затем в течение недели, в какой именно период времени не помнит, днем, к ней в <адрес обезличен> приехал С. и попросил посмотреть оборудование, она согласилась и отвезла его на склад, где у нее хранилось оборудование, после его осмотра С., он уехал. Примерно через дня 2 или 3, точно не помнит, ей позвонил Доктор Д.Г. и попросил составить договоры купли-продажи между нею, как ИП «Р.В.», и ИП «Салкиным С.В.», о том, что якобы в декабре 2009 года у нее Салкин С.В. приобрел вышеуказанное оборудование, она согласилась, поскольку ДокторД.Г. являлся ее родственником и она ему доверяла, и потому что ей необходимы были денежные средства и ей надо было продать данное оборудование, при этом указанные сведения в договорах <номер обезличен> и 2 от <дата обезличена>, актах приема – передачи к договору купли – продажи от <дата обезличена>, в договоре <номер обезличен> от <дата обезличена>, а именно: дата, сведения об ИП «Салкин С.В.», название оборудования, его стоимость, реквизиты сторон, все продиктовал ей по сотовому телефону Доктор Д.Г. Так она составила указанные выше договоры, акты, со сведениями, которые ей продиктовал Доктор Д.Г., и позвонила ему и сказала, что она может их передать маршруткой, он согласился, она ему продиктовала через какую именно маршрутку будет передавать данные документы, дату и время, когда именно она передавала указанные документы, она в настоящее время не помнит. Кто непосредственно их встречал, ей не известно, но говорила она о передаче документов именно Доктору Д.Г. Затем ей на расчетный счет были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кем именно они были перечислены, Доктором Д.Г. или Салкиным С.В., ей не известно, как она поняла, СалкинС.В. готов был приобрести указанное выше оборудование и начал перечислять ей денежные средства. После чего, примерно в течение месяца, через сколько именно и в каком именно месяце в апреле – или мае, точно уже не помнит, ей снова позвонил ДокторД.Г. и попросил изготовить квитанции к приходно – кассовым ордерам (далее ПКО) к указанным выше договорам о якобы перечисленных денежных средствах Салкиным С.В., поскольку ей часть денежных средств уже была перечислена <данные изъяты>) и она надеялась на перечисление оставшейся суммы, она согласилась напечатать квитанции ПКО, сумму, якобы перечисленных денежных средств, ей продиктовал Доктор Д.Г., она их записала, подготовила и на следующий день она позвонила Доктору Д.Г. и сказала, что готова квитанции передать им через маршрутку, номера квитанций и суммы по ним она ранее указывала при допросах ее в качестве свидетеля, также она пояснила, что будет находиться в больнице и ее не будет некоторое время и предложила передать ему ключи от склада, где хранились блок дозатора АД-50РКМ-09МБ-ВУ, тестомесилка YI-ETK, он сказал, чтобы она и ключи тоже передала, так через маршрутку она передала ключи и квитанции, кто их непосредственно встречал она не знает, но сведения о маршрутке, дате и времени прибытия маршрутки она сообщала только Доктору Д.Г. Через некоторое время, точный период времени не помнит, ей снова позвонил Доктор Д.Г. и сказал, что им снова надо посмотреть оборудование, а именно станок вальцовый мукомольный 3М2.00.000ТПС, но он сказал, что будут смотреть уже после перечисления оставшейся суммы денежных средств. Через несколько месяцев она обнаружила, что на складе отсутствуют блок дозатора АД-50РКМ-09МБ-ВУ и тестомесилка YI-ETK, она подумала, что или Доктор Д.Г. или Салкин С.В. данное оборудование забрали, кто именно забирал ей не известно, ни Доктору Д.Г. ни СалкинуС.В. с этим вопросом она не звонила, кроме перечисленных денежных средств в сумме <данные изъяты>, ей больше денежных средств никто не передавал и не перечислял на ее расчетный счет. В настоящее время претензий имущественного характера ни к Доктору Д.Г., ни к Салкину С.В. за блок дозатора АД-50РКМ-09МБ-ВУ и тестомесилку YI-ETK она не имеет, поскольку ей были перечислены <данные изъяты>. Станок вальцовый мукомольный 3М2.00.000ТПС в настоящее время находится у нее на складе. У кого именно: у Доктора Д.Г. или СалкинаС.В., находится блок дозатора АД-50РКМ-09МБ-ВУ и тестомесилка YI-ETK, ей не известно. Пояснить, почему ею были изготовлены идентичные договоры <номер обезличен> и <номер обезличен> от <дата обезличена> она не может, просил ли ее об этом Доктор Д.Г. или это была ее техническая ошибка она пояснить не может, поскольку уже не помнит. Пояснить, почему Доктор Д.Г. просил ее указывать стоимость оборудования как <данные изъяты> и <данные изъяты>, при условии, что она им говорила, что готова его продать за <данные изъяты>, она также не может, поскольку данные обстоятельства ей вообще известны не были. В период времени, когда они общались с Доктором Д.Г. и Салкиным С.В. по поводу данного оборудования ею использовались следующие номера сотовых телефонов: <номер обезличен>

Согласно показаниям свидетеля Б.А., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в период с <дата обезличена> по настоящее время она работает в Ставропольском филиале ОАО «Промсвязьбанк», в должности ведущего кредитного специалиста отдела кредитования малого и среднего бизнеса. В части выдачи кредитов по программе малого и среднего бизнеса она входит в состав кредитного комитета, на котором рассматривается заключение кредитного сотрудника, на котором начальником отдела малого и среднего бизнеса (далее по тексту МСБ) докладывается о соответствии либо не соответствии кредита нормативным показателям программы кредитования МСБ, а также рассматривается заключение отдела службы экономической безопасности. Процедура выдачи кредита в марте 2010 года была определена программой кредитования МСБ и состояла в следующем: при обращении клиента в банк, проводится его проверка отделом безопасности банка как физического лица, а также как предпринимателя. Затем при положительно решении отдела безопасности выраженного в даче устного заключения службы безопасности, а также в виде электронного письма полученного из отдела безопасности головного офиса содержащего коды проверки. Данные письма и заключения передаются только начальнику отдела МСБ который на основании представленной информации принимает решение о целесообразности выдачи кредита. Затем при получении положительного заключения проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности клиента заключающийся в выезде на место осуществления деятельности клиента, где работником банка проводится осмотр помещений, и бухгалтерских документов, а также при наличии необходимой документации последняя получается в копиях для последующего ее анализа. Далее кредитным специалистом на основании полученной информации составляется аналитический формуляр где приводится вся информация о деятельности клиента который в последующем представляется кредитным специалистом членам кредитного комитета при рассмотрении заявки на выдачу кредита. Одновременно с данными документами составляет бланк протокола заседания членов кредитного комитета, а также при наличии залогового имущества кредитным специалистом составляется заключение по залогу которое также представляется на изучение членам кредитного комитета. До момента рассмотрения заявки членами кредитного комитета при наличии залогового имущества кредитным специалистом проводится его проверка, о чем составляется акт первичного осмотра залога, где отражается факт его наличия у клиента, место нахождения и его персонифицированные данные. Также начальником юридического отдела банка проводится проверка документов о чем дается заключение о правоспособности клиента, которое представляется кредитному специалисту, и которое также передается членам кредитного комитета на изучение. По факту наличия вышеперечисленных документов и прохождения указанных процедур кредитным специалистом инициируется внесение заявки на кредитный комитет, где членами кредитного комитета проводится голосование за или против выдачи кредита конкретному клиенту. По указанной схеме должен был выдаваться кредит ИП «Салкину С.В.» <дата обезличена> в сумме <данные изъяты>. По обстоятельствам выдачи кредита ИП «Салкину С.В.» <дата обезличена> в сумме <данные изъяты> пояснила, что кредитным специалистом выступала Д.А. начальник отдела МСБ банка, которая лично проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности ИП «Салкина С.В.», проверку, документов и залогового имущества, а также выносила заявку на рассмотрение членами кредитного комитета. Ее участие заключалось в том, что она участвовала как член кредитного комитета при рассмотрении заявки на выдачу кредита ИП «Салкину С.В.». Помимо нее членами кредитного комитета являлись управляющий банка П.В., начальник отдела МСБ Д.А. По факту проведения заседания все члены кредитного комитета проголосовали за выдачу кредита, о чем был составлен и подписан протокола заседания. Относительно участия заместителя управляющего банка Доктора Д.Г. при оформлении и получении кредита было следующим как она помнит, последний сопровождал Салкина С.В. как при оформлении документов на получение кредита у кредитного специалиста Д.А., а также сопровождал при получении Салкиным С.В. денежных средств по чекам в кассе банка. (Т. 3 л.д. 29-32)

Согласно показаниям свидетеля С.Н.., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, она в настоящее время находится на пенсии и проживает с 1976 года по настоящее время по адресу: <адрес обезличен>. За все время проживания по указанному адресу никакого оборудования – тестомесилки, на территории домовладения не находилось. Сотрудники ОАО «Промсвязьбанк» не посещали домовладение <номер обезличен> по <адрес обезличен>. (Т. 4 л.д. 3-4)

Согласно показаниям свидетеля Салкина Е.В., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, за все время его проживания, с 1986 года по настоящее время, по адресу: <адрес обезличен>, никакого оборудования – тестомесилки, на территории домовладения не находилось. Он никогда не видел, чтобы сотрудники ОАО «Промсвязьбанк» посещали домовладение <номер обезличен> по <адрес обезличен> с целью проверки залогового оборудования по кредитному договору, заключенному Салкиным С.В. с ОАО «Промсвязьбанк». (Т. 4 л.д. 9-10).

Согласно показаниям свидетеля Ч.Н., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, она с августа 2008 года по настоящее время работает в должности старшего кассира в Ставропольском филиале ОАО «Промсвязьбанк». В ее должностные обязанности входит кассовое обслуживание физических и юридических лиц и другое. <дата обезличена> из кассы филиала ИП Салкиным С.В. были получены кредитные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Точную сумму денежных средств, которую он получил <дата обезличена> она не помнит, в кассовое окно Салкин С.В. обращался один, однако до этого он некоторое время находился у заместителя управляющего филиала Доктора Д.Г., а после получения денежных средств в кассе находился снова у Доктора Д.Г. Затем через некоторое время в кассовое окно обратился Доктор Д.Г. и внес на свой текущий счет наличные денежные средства, точную сумму не помнит, так внесенные им купюры были того же номинала и также упакованы, как и те, которые только были выданы Салкину С.В., она их узнала по упаковке, на которой имелась ее подпись. В течение апреля 2010 года Салкин С.В. периодически получал наличными оставшуюся часть кредита, при этом несколько раз Доктор Д.Г. сразу же вносил наличные денежные средства на личный счет, при этом вновь совпадали купюры и упаковка банкнот денежных средств, выданных Салкину С.В. и внесенных Доктором Д.Г. (Т. 3 л.д. 44-45)

Согласно показаниям свидетеля К.Т., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, с сентября 2008 года по настоящее время она работает в должности регионального руководителя по развитию малого и среднего бизнеса ОАО «Промсвязьбанк». Основными ее обязанностями является развитие направления кредитования малого и среднего бизнеса курируемых подразделений. С июня 2010 г. в число курируемых подразделений вошел Ставропольский филиал ОАО «Промсвязьбанк». Порядок оформления и выдачи кредитов в ОАО «Промсвязьбанк», в том числе и в Ставропольском филиале, определен «Приниципами кредитования клиентов малого и среднего бизнеса в ОАО «Промсвязьбанк», «Положением о кредитном комитете», «Методикой финансового анализа», «Положением о залоговой работе», «Положением о юридической экспертизе» и некоторыми другими.

Порядок оформления и выдачи кредита в Ставропольском филиале ОАО «Промсвязьбанк» следующий:

1. Получение заявки на кредитование от клиента;

2. Получение заключения службы безопасности;

3. Проведение финансового анализа уполномоченным сотрудником.

4. Составление необходимых заключений (залоговое, юридическое, финансовое);

5. Вынос заявки на кредитный комитет;

6. При получении положительного решения выдача кредита путем составления и подписания кредитно-обеспечительюй документации;

7. Оформление проводок и зачисление денежных средств на ссудные счета клиента.

Кредитному специалисту банка для оформления и выдачи кредита должны быть предоставлены документы, определенные нормативными документами банка, а <данные изъяты> На данный вопрос более подробно может ответить ведущий кредитный специалист отдела МСБ Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Б.А. Кредитный эксперт и кредитный специалист отдела МСБ проводят финансовый анализ и составляют заключение, выполняют оценку залога до <данные изъяты>, заключение правовой экспертизы при наличии полномочий, вынос заявки на кредитный комитет. Специалист по сопровождению кредитных операции отдела МСБ составляет кредитно-обеспечительную документацию, заводит информацию о заемщике и основных условиях кредитования согласно решения кредитного комитета, осуществляет банковские проводки. Начальник отдела МСБ осуществляет контроль функционала и действий сотрудников, указанных выше. Действия работников банка регламентируются «Принципами кредитования клиентов малого и среднего бизнеса в ОАО «Промсвязьбанк», «Положением о кредитном комитете», «Методикой финансового анализа», «Положением о залоговой работе», «Положением о юридической экспертизе» и должностными инструкциями каждого работника. В соответствии с должностной инструкцией начальника отдела МСБ Ставропольскою филиала ОАО «Промсвязьбанк» Д.А. в период своей трудовой деятельности обладала управленческими и организационно-распорядительными функциями при выполнении своих обязанностей, в том числе и при оформлении и выдаче кредита. Функциями единоличного исполнительного органа и административно-хозяйственными функциями Д.А., занимая должность начальника отдела МСБ, не обладала. Согласно должностной инструкции начальник отдела МСБ СФ ОАО «Промсвязьбанк» Д.А. в период своей трудовой деятельности административно подчинялась управляющему СФ ОАО «Промсвязьбанк», а функционально - директору департамента МСБ головного офиса ОАО «Промсвязьбанк».Действиями заместителя управляющего банка Доктора Д.Г. и начальника отдела МСБ филиала банка Д.А. при оформлении и выдачи кредита <дата обезличена> ИП «Салкину С.В.» интересам СФ ОАО «Промсвязьбанк» причинен существенный вред правам и законным интересам, выразившийся в причинении материального ущерба. (Т. 3 л.д. 144-148)

Также вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, содержащимися в материалах дела:

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому были исследованы следующие документы:

1.        Объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «Подпись клиента»;

2.        Объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «Подпись клиента»;

3.        Объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «Подпись клиента»;

4.        Объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «Подпись клиента»;

5.        Объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «Подпись клиента»;

6.        Объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «Подпись клиента»;

7.        Объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «Подпись клиента»;

8.        Объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «Подпись клиента»;

9.        Объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «Подпись клиента»;

10.     Чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> в следующих графах на лицевой стороне «подписи», на оборотной стороне «подписи», «указанную в настоящем чеке сумму получил»;

11.     Чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> в следующих графах на лицевой стороне «подписи», на оборотной стороне «подписи», «указанную в настоящем чеке сумму получил»;

12.     Чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> в следующих графах на лицевой стороне «подписи», на оборотной стороне «подписи», «указанную в настоящем чеке сумму получил»;

13.     Чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> в следующих графах на лицевой стороне «подписи», на оборотной стороне «подписи», «указанную в настоящем чеке сумму получил»;

14.     Чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> в следующих графах на лицевой стороне «подписи», на оборотной стороне «подписи», «указанную в настоящем чеке сумму получил»;

15.     Чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> в следующих графах на лицевой стороне «подписи», на оборотной стороне «подписи», «указанную в настоящем чеке сумму получил»;

16.     Чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> в следующих графах на лицевой стороне «подписи», на оборотной стороне «подписи», «указанную в настоящем чеке сумму получил»;

17.     Чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> в следующих графах на лицевой стороне «подписи», на оборотной стороне «подписи», «указанную в настоящем чеке сумму получил»;

18.     Анкета-Заявление индивидуального предпринимателя на получение кредитного продукта в ОАО «Промсвязьбанк» на трех листах в графах «подпись уполномоченного лица заемщика» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 11-13);

19.     Справка об обязательствах по состоянию на <дата обезличена> на двух листах в графах «подпись уполномоченного лица заемщика» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 14-15);

20.     Гарантийное письмо ИП «Салкина С.В.» от <дата обезличена> в графах «Должность руководителя», «Ф.И.О. руководителя» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 16);

21.     - Гарантийное письмо ИП «Салкина С.В.» от<дата обезличена> в графе по окончанию текста письма (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 17);

22.     - Гарантийное письмо ИП «Салкина С.В.» от <дата обезличена> в графе по окончанию текста письма (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 18);

23.     Кредитный договор <номер обезличен> от <дата обезличена> на трех листах в графах «заемщик» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 19-21);

24.     Общие положения к кредитному договору <номер обезличен> от <дата обезличена> на шести листах в графах «заемщик» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 22-27);

25.     График платежей (информационный расчет) за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на двух листах в графах «заемщик» и «график получил» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 28-29);

26.     Договор о залоге <номер обезличен> от <дата обезличена> на четырех листах в графах «залогодатель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 30-33);

27.     Общие положения к договору о залоге <номер обезличен> от <дата обезличена> на трех листах в графах «залогодатель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 34-36);

28.     Перечень имущества переданного в залог по договору о залоге <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «залогодатель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 37);

29.     Договор о залоге <номер обезличен> от <дата обезличена> на четырех листах в графах «залогодатель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 38-41);

30.     Общие положения к договору о залоге <номер обезличен> от <дата обезличена> на трех листах в графах «залогодатель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 42-44);

31.     Перечень имущества переданного в залог по договору о залоге <номер обезличен> от <дата обезличена> в графе «залогодатель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 45);

32.     Договор страхования имущества, являющегося предметом залога <номер обезличен> в графе «От страхователя» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 46);

33.     Опись имущества в графе «страхователь» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 47);

34.     Заявление о страховании имущества на двух листах в графе «страхователь» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 48-49);

35.     Договор страхования имущества, являющегося предметом залога <номер обезличен> в графе «От страхователя» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 52);

36.     Заявление о страховании имущества на двух листах в графе «страхователь» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 53-54);

37.     Опись имущества в графе «страхователь» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 55);

38.     - В конце налоговой декларации с ее оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документ (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 57-60);

39.     В конце налоговых деклараций с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документ (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 61-72);

40.     В конце копий листов документов финансово-хозяйственной деятельности ИП «Салкина С.В.» с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документ (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 73-122);

41.     В конце копий листов документов хозяйственной деятельности ИП «Салкина С.В.» с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документы (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 123-136);

42.     В конце копий листов документов хозяйственной деятельности ИП «Салкина С.В.» с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документы (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 137-146);

43.     В конце копий листов документов финансовой деятельности ИП «Салкина С.В.» с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документы (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 147-154);

44.     В конце копий листов документов финансово-хозяйственной деятельности ИП «Салкина С.В.» с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документы (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 155-162);

45.     В акте первичной проверки наличия движимого имущества от <дата обезличена> в графе «залогодатель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 176);

46.     В акте первичной проверки наличия движимого имущества от <дата обезличена> в графе «залогодатель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 177);

47.     В конце копий листов документов финансово-хозяйственной деятельности ИП «Салкина С.В.» с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документы (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 188-193);

48.     В конце второго листа копии договора <номер обезличен> <дата обезличена> в графе «копия верна» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 194-195);

49.     В конце копии акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена> в графе «копия верна» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 196);

50.     В конце второго листа копии договора <номер обезличен> <дата обезличена> в графе «копия верна» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 197-198);

51.     В конце второго листа копии договора <номер обезличен> <дата обезличена> в графе «копия верна» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 199-200);

52.     В конце копии акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена> в графе «копия верна» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 201);

53.     В конце второго листа копии договора <номер обезличен> <дата обезличена> в графе «копия верна» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 202-203);

54.     В конце копии акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена> в графе «копия верна» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 204);

55.     В конце копий листов технической документации с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документы (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 205-219);

56.     В конце копий листов технической документации с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документы (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 220-232);

57.     В расшифровке кредиторской задолженности организации на <дата обезличена> в графе «руководитель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 254);

58.     В расшифровке дебиторской задолженности организации на <дата обезличена> в графе «руководитель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 255);

59.     В расшифровке кредиторской задолженности организации на <дата обезличена> в графе «руководитель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 256);

60.     В справке о размере дохода ИП «Салкина С.В.» за период с марта 2009 по февраль 2010 года в графе «руководитель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 257);

61.     В копии выписки по кассовой книге за 2009 год в графе «копия верна» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 258);

62.     В документе остатки сырья за 2009-2010 г.г. в графе «ИП «Салкин С.В.» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 259);

63.     В расшифровке дебиторской задолженности организации на <дата обезличена> в графе «руководитель» (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 260);

64.     В конце копий листов документов финансово-хозяйственной деятельности ИП «Салкина С.В.» с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документы (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 261-281);

65.     В конце копий листов документов финансово-хозяйственной деятельности ИП «Салкина С.В.» с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документы (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 282-294);

66.     В конце копий листов документов финансово-хозяйственной деятельности ИП «Салкина С.В.» с оборотной стороны на отрезке липкой ленты, которая опечатывает документы (сшив документы кредитного досье ИП «Салкина С.В.» л.с. 295-304);

67.     В договоре банковского счета <номер обезличен>Ю-10 от <дата обезличена> на 8 листах в графах «Клиент» (сшив документы ИП «Салкина С.В.» на открытие счета л.с. 1-8);

68.     В письме о наличии (отсутствии) выгодоприобретателей от <дата обезличена> в графе «Руководитель» (сшив документы ИП «Салкина С.В.» на открытие счета л.с. 11);

69.     В анкете клиента выгодоприобретателя – физического лица, индивидуального предпринимателя на втором листе в графе «подпись, Ф.И.О.» (сшив документы ИП «Салкина С.В.» на открытие счета л.с. 23-24);

70.     В заявлении на открытие счета от <дата обезличена> в графе «подпись, Ф.И.О.» (сшив документы ИП «Салкина С.В.» на открытие счета л.с. 25); на основании которых были сделаны следующие выводы:

1. Рукописные записи «Салкин С.В.», расположенные в документах №<номер обезличен>, 25, 38-44, 63-66, 68-70, выполнены Салкиным С. В..

2. Подписи от имени Салкина С.В., расположенные в исследуемых документах №<номер обезличен>, 42-64, 67-70, выполнены Салкиным С. В.. (Т. 3 л.д. 1-14 )

Вещественными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

1. гарантийным письмом от <дата обезличена> о предоставлении платежных документов, подтверждающих целевое использование кредита, гарантийное письмо от <дата обезличена> по договору залога <номер обезличен> от <дата обезличена>; гарантийное письмо от <дата обезличена> по договору залога <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2009 год на Т.З. на 4 листах, копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2009 года налоговый перио<адрес обезличен> на СалкинаС.В. на 4 листах, копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2009 года налоговый период 23 на СалкинаС.В. на 4 листах, копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2010 года на Салкина С.В. на 4 листах, копия выписки из кассовой книги за 2009 год и 2010 год на 50 листах; копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копия договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копия договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копия договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копия технического паспорта на блок дозатора АД-50РКМ-09МБ-ВУ на 15 листах; копия технического паспорта на тестомесилку YI-ETK на 13 листах; копия технического паспорта на станок вальцовый мукомольный 3М2.00.000ТПС на 16 листах; копия расшифровку кредиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>, расшифровка дебиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>, расшифровка кредиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>, справка о размере дохода ИП «Салкина С.В.» за период с марта 2009 года по февраль 2010 года, копия выписки из кассовой книги за 2009 год, выписка по остаткам сырья ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена> и на <дата обезличена>, расшифровка дебиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>, копия выписки из книги доходов и расходов ИП «Салкина С.В.» на 45 листах (Т. 3 л.д. 114-121, Приложение <номер обезличен>);

2. заключением главного юрисконсульта; копия карточки с образцами подписей и печати ИП «Салкина С.В.»; письмо о наличии (отсутствии) выгодоприобретателей от <дата обезличена>; анкета клиента ИП «Салкина С.В.» на 13 л.; заявление на открытие счета от <дата обезличена>; сообщение банка об открытии счета на 4 л.; копия паспорта Салкина С.В. на 8 л.; выписка их ЕГРИП на <дата обезличена> по ИП «Салкину С.В. на 4 л.»; копии учредительных документов ИП «Салкина С.В. на 2 л.»; заключение ответственного работника от <дата обезличена>, договор банковского счета <номер обезличен> от <дата обезличена> на 8 л. (Т. 3 л.д. 114-121, Приложение <номер обезличен>);

3. объявлением на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <данные изъяты> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <данные изъяты> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <данные изъяты> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <данные изъяты> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <данные изъяты> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> (Т. 3 л.д. 114-121, Т. 2 л.д. 105-121) ;

4. регистрационным делом <номер обезличен> ИП Салкина С. В. (Т. 3 л.д. 109, 80-108);

5. рукописным заявлением Салкина С.В. на имя начальника ИФНС России по <адрес обезличен> о получении сведений в виде выписки из ЕГРЮЛ на Салкина С.В. от <дата обезличена>; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ Салкина С.В.; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Салкина С.В. (Т. 3 л.д. 114-121, Т. 2 л.д. 141-144);

6. выпиской по счету ИП «Салкина С.В.» за период с <дата обезличена>0 по <дата обезличена> (Т.3 л.д. 114-121, Т. 2 л.д. 91-92);

7. компакт-дисками с детализациями соединений абонентов сотовых операторов ОАО "Вымпелком" и ОАО «Мегафон» с номерами <номер обезличен>, которыми пользовались Салкин С.В., Доктор Д.Г., Р.В. (Т.4 л.д. 170, 172, 188);

8. копией мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> (Т.4 л.д. 40, 188);

9. станок вальцовый мукомольный 3М2.00.000ТПС (Т.2 л.д. 83, 84).

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от <дата обезличена>, согласно которому на территории базы, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, осмотрено и изъято принадлежащее Р.В. оборудование: станок вальцовый мукомольный 3М2.00.000ТПС. (Т. 2 л.д. 74-82)

- протоколом обыска в жилище Доктора Д.Г. от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 51/1, <адрес обезличен>, в ходе которого изъята выписка о движении денежных средств по расчетному счету ИП «Салкин С.В.» <номер обезличен>, открытому в СФ ОАО «Промсвязьбанк», за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, подтверждающая зачисление и расходование кредитной суммы на счет Салкина С.В. (Т. 2 л.д. 85-89)

- протоколом выемки документов от <дата обезличена> в помещении Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк» по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которой изъяты кредитное досье ИП «Салкин С.В.» на 304 л., сшив юридического дела на ИП «Салкин С.В.» на 44 л., распоряжения и ордера на 17 л., подтверждающие предоставление фиктивных документов, заключение кредита на сумму 6000000 рублей, их получение и расходование. (Т. 2 л.д. 101-104)

- протоколом обыска в жилище Д.А. от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого ничего не изъято. (Т. 2 л.д. 132-133)

- протоколом обыска в жилище П.В. от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого ничего не изъято. (Т. 2 л.д. 135-136)

- протоколом обыска в жилище Салкина С.В. от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого изъяты рукописное заявление Салкина С.В. на имя начальника ИФНС России по <адрес обезличен> о получении сведений в виде выписки из ЕГРЮЛ на Салкина С.В. от <дата обезличена>; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ Салкина С.В.; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Салкина С.В., подтверждающие перечисление <данные изъяты> Р.В. в счет оплаты по договору за залоговое оборудование. (Т. 2 л.д. 139-140)

- протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены материалы уголовного дела <номер обезличен> и изъяты оригиналы подписей и почерка Салкина С.В. для проведения почерковедческой экспертизы. (Т. 2 л.д. 150-151, 155-164)

- протоколом очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между свидетелями Д.А. и Доктором Д.Г., в ходе которой каждый настоял на своих показаниях. (Т. 3 л.д. 17-21)

- протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены материалы уголовного дела <номер обезличен> и изъято регистрационное дело ИП «Салкин С.В.», подтверждающие прекращение <дата обезличена> деятельности ИП «Салкин С.В.». (Т. 3 л.д. 58-59);

- протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе обысков в жилищах Доктора Д.Г., Салкина С.В. и в ходе выемки в филиале ОАО «Промсвязьбанк», подтверждающие заключение кредита на сумму <данные изъяты>, их получение и расходование, прекращение деятельности ИП «Салкин С.В.» <дата обезличена>, перечисление <данные изъяты> Р.В. в счет оплаты по договору за залоговое оборудование. (Т. 3 л.д. 110-113);

- протоколом очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между свидетелем Доктором Д.Г. и подозреваемым Салкиным С.В., в ходе которой каждый настоял на своих показаниях. (Т. 3 л.д. 165-168);

- протоколом очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между свидетелем Д.И. и подозреваемым Салкиным С.В., в ходе которой каждый настоял на своих показаниях. (Т. 3 л.д. 169-172);

- протоколом очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между свидетелем Р.В. и подозреваемым Салкиным С.В., в ходе которой Р.В. частично подтвердила показания Салкина С.В., Салкин С.В. настоял на своих показаниях. (Т. 3 л.д. 183-188);

- протоколом очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между свидетелем Д.А. и подозреваемым Салкиным С.В., в ходе которой Д.А. частично подтвердила показания Салкина С.В., Салкин С.В. настоял на своих показаниях. (Т. 3 л.д. 189-192);

- протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены выписки по лицевым счетам Доктора Д.Г., открытого в Ставропольском филиале ОАО «Промсвязьбанк», однако в ходе осмотра сведений, представляющих интерес для расследуемого дела установлено не было. (Т. 3 л.д. 250-251);

- протоколом очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между свидетелем Д.И. и свидетелем Р.В., в ходе которой каждый настоял на своих показаниях. (Т. 4 л.д. 59-63);

- протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены компакт – диск ОАО «Мегафон» и компакт – диск ОАО «Вымпелком» с детализацией звонков Доктора Д.Г., Салкина С.В., Р.В., согласно которой ДокторД.Г. неоднократно в период времени с февраля 2010 года по август 2011 года осуществлял звонки Р.В., Салкин С.В. Р.В. не звонил, а также копия мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> из Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк», подтверждающая зачисление на счет СалкинаС.В. кредита в размере <данные изъяты>. (Т. 4 л.д. 173-187).

Иными документами:

-             письмом Ставропольского филиала ОАО «Вымпелком», исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому Салкиным С.В. использовались следующие номера телефонов: <номер обезличен>. (Т. 3 л.д. 198);

-             письмом Кавказского филиала ОАО «Мегафон», исх. <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому Салкиным С.В. использовались следующие номера телефонов: <номер обезличен>; Доктором Д.Г.<адрес обезличен>; Р.В. - <номер обезличен>. (Т. 3 л.д. 198).

Вина подсудимых Доктора Д.Г. и Салкина С.В. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается, как показаниями самих подсудимого, так и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно последовательными показаниями свидетелей А.С., Г.М., Г.Е., Д.А., Д.И., З.Т., Н.М., С.В., С.Е., Ч.И., Ш.В., которые они давали, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, а также оглашенными показаниями свидетелей Б.А., К.Т., П.В.., П.В., Р.В., Салкина Е.В., С.Н., Ч.Н. которые они дали в ходе предварительного следствия, и у суда нет оснований им не доверять. Указанные доказательства суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку считает их достоверными, они согласуются между собой, с показаниями подсудимых, и в совокупности между собой и другими доказательствами по уголовному делу подтверждают вину Доктора Д.Г. именно в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а Салкина С.В. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

О предварительном сговоре подсудимых свидетельствует четкое распределение между ними ролей.

Так, Доктор Д.Г. руководил всем процессом получения кредита, Салкин С.В. предоставил все необходимые документы для получения кредита, получал денежные средства в кассе банка.

Особо крупным размером хищения чужого имущества независимо от способа хищения признается стоимость имущества, превышающая <данные изъяты>, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ.

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации), п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от <дата обезличена> N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате". Подсудимый Доктор Д.Г., являвшийся заместителя управляющего Ставропольского филиала ОАО «Промсвязьбанк», т.е. лицо, постоянно выполняющего управленческие организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, подпадает под признаки данного квалифицирующего признака ст. 159 УК РФ.

Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд исходит из фактических установленных в судебном заседании и признанными доказанными обстоятельств уголовного дела.

Таким образом, действия Доктора Д. Г. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Действия Салкина С. В. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Права и законные интересы подсудимых в ходе предварительного следствия соблюдены, существенных нарушений норм уголовно – процессуального законодательства судом не установлено.

Назначая наказание, суд, учитывает, что подсудимые Доктор Д.Г. и С.С. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоят, никакими психическими заболеваниями не страдают, находит подсудимого Доктора Д.Г. и подсудимого Салкина С.В. вменяемыми, способными понимать значение своих действий и руководить ими, в связи с чем, они подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Доктору Д. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, а также суд учитывает, что в ходе судебного заседания Доктор Д.Г. возместил ущерб в сумме <данные изъяты>, что расценивается судом как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Также судом учитывается мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы.

Анализируя все обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Доктора Д.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом, но полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Салкину С. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, то, что по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также суд учитывает, что в ходе судебного заседания Салкин С.В. возместил ущерб в сумме <данные изъяты>, что расценивается судом как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Также судом учитывается мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы.

Анализируя все обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Салкина С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом, но полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим суд считает необходимым не разрешать в рамках уголовного дела одновременно с постановлением настоящего приговора в виду того, что в ходе судебного следствия подсудимыми были приобщены приходные кассовые ордера о погашении части гражданского иска в ноябре 2011 года и в марте 2012 года, однако гражданский иск заявлен по состоянию на <дата обезличена>. Кроме того, согласно представленных расчетов банку причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, тогда как в исковом заявлении банк просит взыскать с Доктора Д.Г. <данные изъяты> и с Салкина С.В. <данные изъяты> солидарно. То есть необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, однако признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 295-299, 303 – 305, 307-310 Уголовно – процессуального кодекса РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Доктора Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Доктору Д. Г. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Доктора Д. Г., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Доктора Д. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Салкина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Салкину С. В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Салкина С. В., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Салкина С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим ОАО «Промсвязьбанк» в лице представителя Д.В., признав за потерпевшим право на его удовлетворение, передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. гарантийное письмо от <дата обезличена> о предоставлении платежных документов, подтверждающих целевое использование кредита, гарантийное письмо от <дата обезличена> по договору залога <номер обезличен> от <дата обезличена>; гарантийное письмо от <дата обезличена> по договору залога <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2009 год на Т.З. на 4 листах, копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2009 года налоговый перио<адрес обезличен> на СалкинаС.В. на 4 листах, копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2009 года налоговый перио<адрес обезличен> на СалкинаС.В. на 4 листах, копия налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за первый квартал 2010 года на Салкина С.В. на 4 листах, копия выписки из кассовой книги за 2009 год и 2010 год на 50 листах; копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия квитанции к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>, копия договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копия договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копия договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копия договора купли-продажи оборудования <номер обезличен> от <дата обезличена> на 2 листах, копия акта приема-передачи к договору купли-продажи от <дата обезличена>, копия технического паспорта на блок дозатора АД-50РКМ-09МБ-ВУ на 15 листах; копия технического паспорта на тестомесилку YI-ETK на 13 листах; копия технического паспорта на станок вальцовый мукомольный 3М2.00.000ТПС на 16 листах; копия расшифровку кредиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>, расшифровка дебиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>, расшифровка кредиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>, справка о размере дохода ИП «Салкина С.В.» за период с марта 2009 года по февраль 2010 года, копия выписки из кассовой книги за 2009 год, выписка по остаткам сырья ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена> и на <дата обезличена>, расшифровка дебиторской задолженности ИП «Салкина С.В.» на <дата обезличена>, копия выписки из книги доходов и расходов ИП «Салкина С.В.» на 45 листах (Т. 3 л.д. 114-121, Приложение <номер обезличен>);

2. заключение главного юрисконсульта; копия карточки с образцами подписей и печати ИП «Салкина С.В.»; письмо о наличии (отсутствии) выгодоприобретателей от <дата обезличена>; анкета клиента ИП «Салкина С.В.» на 13 л.; заявление на открытие счета от <дата обезличена>; сообщение банка об открытии счета на 4 л.; копия паспорта Салкина С.В. на 8 л.; выписка их ЕГРИП на <дата обезличена> по ИП «Салкину С.В. на 4 л.»; копии учредительных документов ИП «Салкина С.В. на 2 л.»; заключение ответственного работника от <дата обезличена>, договор банковского счета <номер обезличен>Ю-10 от <дата обезличена> на 8 л. (Т. 3 л.д. 114-121, Приложение <номер обезличен>);

3. объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявление на взнос наличными <номер обезличен> от <дата обезличена>; чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <номер обезличен>; чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты>; чек <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму <данные изъяты> (Т. 3 л.д. 114-121, Т. 2 л.д. 105-121) ;

4. регистрационное дело <номер обезличен> ИП Салкина С. В. (Т. 3 л.д. 109, 80-108);

5. рукописное заявление Салкина С.В. на имя начальника ИФНС России по <адрес обезличен> о получении сведений в виде выписки из ЕГРЮЛ на Салкина С.В. от <дата обезличена>; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ Салкина С.В.; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Салкина С.В. (Т. 3 л.д. 114-121, Т. 2 л.д. 141-144;

6. выписка по счету ИП «Салкина С.В.» за период с <дата обезличена>0 по <дата обезличена> (Т.3 л.д. 114-121, (Т. 2 л.д. 91-92);

7. компакт-диски с детализациями соединений абонентов сотовых операторов ОАО "Вымпелком" и ОАО «Мегафон» с номерами <номер обезличен>, которыми пользовались Салкин С.В., Доктор Д.Г., Р.В. (Т.4 л.д. 170, 172, 188;

8. копия мемориального ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> (Т.4 л.д. 40, 188);

по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела;

9. станок вальцовый мукомольный 3М2.00.000ТПС (Т.2 л.д. 83, 84, передан на ответственное хранение владельцу Р.В.) – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд города Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции указав об этом в своей кассационной жалобе, которая может быть подана не позднее 10 суток либо в отдельном ходатайстве и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Н. Подзолко