№1-92/2012 Битаев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Маркиниди Н.В.,

подсудимого Битаева Д.Б.,

защитника в лице адвоката Абрамян А.А., представившего ордер №083327

от 13.02.2012г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шиковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении БИТАЕВА Д. Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Битаев Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с 00 часов 10 минут до 08 часов 00 минут, Битаев Д.Б., действуя умышленно из корыстных мотивов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес обезличен>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой запасных ключей, тайно похитил автомобиль марки «Хёндэ Соната», имеющий транзитный государственный номер <номер обезличен>, принадлежащий Ф,И,О,-О., стоимостью 240000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Битаев Д.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Битаев Д.Б. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Битаева Д.Б. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Битаевым Д.Б. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Битаева Д.Б. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Битаева Д.Б. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Битаеву Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, личность подсудимого Битаева Д.Б., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, его явку с повинной, ущерб возмещен, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства, совершенного Битаевым Д.Б. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Битаев Д.Б. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Битаева Д.Б., на условия его жизни и его семьи, его личность, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о не возможности назначения подсудимому Битаеву Д.Б. наказания без изоляции от общества, либо применении ст.64, ст.73 УК РФ, и о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы реально, с учетом требований ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без ограничения свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Битаева Д.Б. суд считает, что для отбытия наказания в колонию-поселения подсудимый должен следовать под конвоем.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Ф,И,О,-О. подлежит прекращению, в связи с отказом от иска, т.к. ущерб возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

БИТАЕВА Д. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, куда следовать под конвоем.

Меру пресечения в отношении Битаева Д. Б. – заключение под стражей – оставить прежнюю, до его прибытия к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Ф,И,О,-О. - прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.