№1-36/12 Акопян открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.

при секретаре Савченко М.В.,

с участием государственного обвинителя Щукина В.М.,

защитника-адвоката Звягинцевой Е.С., по ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

несовершеннолетнего подсудимого Акопяна А.Ф.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Акопян Л.Ю.,

потерпевшего Ф.И.О.1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акопяна А. Ф., <дата обезличена> рождения, уроженца г.Ставрополя, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, обучающего МВСОУ «Центр образования», не зарегистрированного на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Ставрополя по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от <дата обезличена> испытательный срок продлен до <дата обезличена>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил :

Несовершеннолетний Акопян А.Ф. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с 05 часов 00 минут по 05 часов 10 минут, несовершеннолетний Акопян А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь во дворе <адрес обезличен>, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, подошли к скутеру марки «Атлант» серо-красного цвета, расположенному около <адрес обезличен>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему Ф.И.О.1 После чего, несовершеннолетний Акопян А.Ф., согласно отведенной роли, отключил сигнализацию неустановленным следствием предметом, после чего откатив скутер марки «Атлант» серо-красного цвета от <адрес обезличен>, путем перемыкания проводов завел данный скутер. После чего неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему роли село за руль указанного скутера, а несовершеннолетний Акопян А.Ф. сел на сидение указанного скутера позади неустановленного следствием лица. Вместе они стали уезжать из двора <адрес обезличен>. Ф.И.О.1, услышав сработавшую сигнализацию принадлежащего ему скутера марки «Атлант», вышел во двор дома вместе с Ф.И.О.2 Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 попытались пресечь преступные действия несовершеннолетнего Акопян А.Ф. и неустановленного следствием лица, однако несовершеннолетний Акопян А.Ф. и неустановленное следствием лицо осознавая, что их действия приняли открытый характер, продолжая свои преступные действия на похищенном скутере «Атлант» с места преступления скрылись, тем самым совершив открытое хищение имущества, причинив своими незаконными действиями Ф.И.О.1 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Акопян А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал частично в части совершения тайного хищения чужого имущества, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показания несовершеннолетнего подозреваемого Акопяна А.Ф., данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым он неоднократно, когда гулял по <адрес обезличен>, во дворе видел, что кто-то оставляет скутер «Атлант» серо-красного цвета. В один из дней в конце августа 2011 года он ночевал у своей девушки Булгаковой Вероники, с которой встречается около одного года. Примерно около 04 часов 30 минут он вышел из дома и направился в круглосуточный магазин для того, чтобы купить сигареты. Он направился в магазин «Корзинка», расположенный по <адрес обезличен>. После чего, купив сигареты в данном магазине, он решил проверить находится ли скутер «Атлант», который он часто видит в вечернее время, во дворе <адрес обезличен>. Подойдя к данному дому, он увидел, что вышеуказанный скутер находится около одного из подъездов <адрес обезличен>. Тогда он решил вернуться домой к девушке и взять отвертку и гаечный ключ, так как хотел покататься на скутере, а отвертка и гаечный ключ нужны ему были для того, чтобы в случае если сработает сигнализация, быстро ее отключить. После чего, придя домой к девушке, он, во дворе ее дома, взял отвертку и гаечный ключ и направился во двор <адрес обезличен> к скутеру. Подойдя к скутеру «Атлант» серо-красного цвета он толкнул его рукой, после чего сработала сигнализация. Тогда он залез под подножку данного скутера и гаечным ключом отключил сигнализацию. После чего он откатил примерно на 10 метров данный скутер за <адрес обезличен>, расположенный по <адрес обезличен>, так как не стал его заводить, чтобы не создавать шум. После чего откатив, он стал заводить скутер «Атлант» путем перемыкания проводов. Когда завел данный скутер он сел за руль и стал выезжать из-за <адрес обезличен>. расположенного по <адрес обезличен> и поехал в сторону перекрестка <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, после чего развернулся на данном скутере и поехал снова к дому <номер обезличен>, где ранее стоял данный скутер. На встречу ему на дороге появилась девушка с белыми волосами, а следом за ней выбежал незнакомый ему парень, проезжая мимо которого, он успел его ударить рукой по его руке. После чего он поехал кататься на данном скутере в район Ташлы. Катался он около двух часов. После чего он оставил скутер марки «Атлант» серо-красного цвета во дворе <адрес обезличен>, расположенного по пе<адрес обезличен> у родственников, при этом из родственников никого не было дома и его никто не видел. Во дворе у родственников он снял фары, иные пластмасски (облицовку) со скутера, так как планировал в дальнейшем кататься на данном скутере и не хотел, чтобы хозяин узнал данный скутер. Указанные детали, фары он взял с собой. После чего он вызвал такси, так как у него было 100 рублей и поехал к своей девушке Ф.И.О.6. Когда он приехал, Вероника спала. Снятые вещи со скутера он положил во дворе дома у девушки Вероники. Около 08 часов утра, когда его девушка проснулась, она спросила у него где он был, на что он пояснил, что катался на скутере. Тогда она у него спросила, откуда у него скутер, на что он ей ответил, что это не имеет значения. Также он добавил, что ни своей девушке Вероники, ни своим родителям он не говорил, что похитил скутер «Атлант» серо-красного цвета во дворе <адрес обезличен>. В то время, когда он похищал скутер марки «Атлант » серо-красного цвета около <адрес обезличен>, с ним никого не было. Когда он возвращался к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> на скутере «Атлант» серо-красного цвета он увидел девушку и парня, они ничего не кричали и никто не пытался его остановить. Других преступлений он не совершал. (том 1 л.д. 107-110)

Дополнительные показания несовершеннолетнего обвиняемого Акопян А.Ф., данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым он изменил показания, а именно в конце августа он зашел в магазин «Корзинка», расположенный по <адрес обезличен>, чтобы купить сигареты. Купив сигареты в данном магазине, он решил проверить, находится ли скутер «Атлант», который он часто видел в вечернее время во дворе <адрес обезличен>. Подойдя к данному двору, он увидел, что данный скутер стоял около одного из подъездов <адрес обезличен>. Он решил вернуться за инструментами, как он ранее говорил в допросе и дома у своей девушки Вероники, у которой он оставался ночевать, взял отвертку и гаечный ключ, так как в случае если на скутере сработает сигнализация, он хотел отключить ее. После чего, взяв данные инструменты он вернулся к скутеру, находящемуся во дворе <адрес обезличен>. Подойдя к скутеру, он тронул его рукой, чтобы проверить сигнализацию, после чего сработала сигнализация, после он гаечным ключом отключил сигнализацию на скутере. Он пояснил, что скутер был марки «Атлант», серо-красного цвета. После чего, он откатил данный скутер на 10 метров за <адрес обезличен>, расположенный по <адрес обезличен>, не стал его заводить около данного дома, так как не хотел создавать шум. Откатив скутер «Атлант», он стал заводить скутер, путем перемыкания проводов, но он не заводился, после чего продолжат пробовать заводить скутер «Атлант», но у него ничего не получилось. Тогда он стал самостоятельно катить скутер «Атлант» от <адрес обезличен> в сторону магазина «Корзинка». На встречу ему, от магазина «Корзинка» ехал на скутере «Скиф» ранее ему незнакомый парень, которого он остановил и попросил ему помочь откатить данный скутер «Атлант» до дома своей девушки Вероники до <адрес обезличен>, при этом он пояснил, что данный скутер «Атлант» принадлежит ему. При этом незнакомый ему парень спросил у него, что случилось с данным скутером, он ему пояснил, что на скутере «Атлант» перемкнули провода и он не заводиться. После чего, ранее незнакомый ему парень и он, стали катить скутер «Атлант», он снял свою куртку и своей курткой перевязал скутер «Атлант» к бордачку его скутера «Скиф» и после чего, неизвестный парень сел на скутер «Скиф», а он сел на скутер «Атлант» и таким образом он ехал за неизвестным парнем и так они доехали до <адрес обезличен>, расположенному по <адрес обезличен>. А потом он спросил у ранее незнакомого ему парня, куда он поедет, на что он пояснил, что едет в сторону кафе «Византия», на что он попросил довезти его до любого магазина, так как он хотел купить себе сигареты, так как в магазине «Корзинка» ему сигареты не продали. Проезжая на скутере «Скиф» с ранее незнакомым ему парнем, который был за рулем данного скутера по <адрес обезличен>, он увидел девушку и парня, которые приближались в их сторону, на что данному парню он сказал, чтобы он не останавливался и ехал дальше, при этом он парню с которым ехал не пояснял, почему ему не нужно останавливаться. После чего незнакомый ему парень объехав девушку с парнем вместе с ним поехал дальше в сторону кафе «Византия» и доехав до данного кафе он его высадил и он пошел в магазин, расположенный напротив ВДВ-части и купил в данном магазине сигареты. При этом, когда неизвестный ему парень объезжал с ним девушку и парня около <адрес обезличен>, то ни девушка, ни парень им ничего не кричали и ничего ни говорили. Данного незнакомого парня он ранее не видел и увидел только в день, когда попросил помочь ему докатить скутер «Атлант», который был ранее им похищен около <адрес обезличен>. Данный парень ему представился Виталием. Он выглядел на ви<адрес обезличен> лет, рост 170-175 см, славянской внешности, среднего телосложения, одет был в черный спортивный костюм. Где он проживает ему неизвестно, контактного телефона у него он не брал, и не спрашивал, как его найти он не знает. На <адрес обезличен> во дворе <адрес обезличен> он снял со скутера «Атлант» облицовку и пластмассу, которую сложил во дворе <адрес обезличен>, а скутер «Атлант» он снял блок сигнализации завел и поехал на пе<адрес обезличен> <номер обезличен> к родственникам, где и оставил. (том 1 л.д. 166-171)

Показаниями потерпевшего Ф.И.О.1, пояснившего в судебном заседании, что у него в собственности находиться скутер марки Атлант, который он купил в июне 2011 года. Данный скутер был приобретен в кредит в банке «Русский Стандарт», был оформлен на его отца Ф.И.О.1 Но платежи по кредиту выплачивает он и поэтому скутер принадлежит ему. Когда он приобрел скутер, то к нему в комплекте прилагалась противоугонная сигнализация, а также устройство блокирующее руль. Поэтому он абсолютно спокойно запирал рулевое управление данного скутера, после чего ставил его на охранную сигнализацию, после чего оставлял около подъезда дома, в котором проживал. Так он и сделал <дата обезличена>. Около 00 часов 05 минут он приехал домой и припарковал скутер во дворе дома и как обычно заблокировал рулевое управление, а также поставил его на охранную сигнализацию. Когда он поднялся домой, то ничего не обычного не происходило, а через некоторое время домой вернулась его девушка Ф.И.О.2. Они легли спать. Около 05 часов <дата обезличена> он проснулся от того, что услышал звуки работающей сигнализации. Алина подошла к окну и сказала ему, что незнакомые ей лица уезжают на принадлежащем ему скутере. Он стал быстро одеваться и выбежал на улицу. Также с ним из дома вышла Алина. Когда они обошли вокруг дома, то он увидел, что на них движется какой-то скутер. Присмотревшись, он понял, что это те же самые незнакомые ему ранее люди, которые украли его скутер и едут на нем. Он остановился посреди дороги, тем самым преградив им путь, для того чтобы они остановились. В это время Алина также увидела их и стала кричать, чтобы они остановились, но молодые люди не послушались и вместо того, чтобы остановиться, наоборот прибавили скорость. Как он понял, они сделали так, потому что поняли, что их заметили и стали скрываться от них. Он вышел на дорогу, расставив руки, попытался преградить дорогу, Алина стала кричать, чтобы они остановились. Он выставил руку, чтобы остановить их, но рука проскользнула и они просто обрулили его. Они с Алиной стали их искать по двору и в соседних дворах, но не смогли найти. На углу дома он нашел лицевую часть бардачка от скутера, которую в последствие изъяли в ходе осмотра места происшествия для приобщения. Из отличительных черт его скутера он указал, что передний спойлер имеет следы ремонта пластмассы, отсутствует правый боковой катафот. С правой стороны водительской площадки для ног также имеются следы ремонта. Примет неизвестных лиц он не запомнил, и опознать их не сможет. Их запомнила Алина. Действиями неустановленных лиц ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а учитывая, что данный скутер приобретен в кредит и он осуществляет платежи по кредиту, то общий материальный ущерб он оценивает <данные изъяты> рублей. Более по данному факту ему добавить нечего.

Показаниями свидетеля Ф.И.О.2, пояснившее в судебном заседании, что она проживает по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен> <адрес обезличен> совместно со своим сожителем Ф.И.О.1 с августа 2011 года. <дата обезличена>, около 00 часов 10 минут она вернулась домой по указанному адресу из гостей. Дома уже находился её сожитель Ф.И.О.1 У Ф.И.О.1 в собственности находится мопед марки Атлант, который он приобрел в июне 2011 года. Мопед он обычно ставил во дворе дома, напротив их подъезда. Он оставлял мопед на улице, так как мопед оборудован противоугонной сигнализацией, а также оснащен замком на руле. Около 05 часов она на указанном мопеде заработала противоугонная сигнализация. В окно она увидела, что ранее незнакомый ей парень выехал из двора в сторону дороги за рулем мопеда Ф.И.О.1 В это время к нему из-за клумб, проходящих мимо дома, пробежал второй парень, на ходу сел на пассажирское сидение мопеда Ф.И.О.1 Когда она увидела данный факт, то сразу сообщила своему сожителю Ф.И.О.1, который быстро оделся и стал выходить из дома. Она также быстро оделась и направилась за ним во двор. Выйдя во двор, они стали обходить дом кругом. Она была рядом с Ф.И.О.1, в тот момент, когда эти двое лиц вывернули из-за дома и направились в их сторону. Парня который был за рулем она не рассмотрела, а сидящего на пассажирском сидении она успела рассмотреть - это был подсудимый, которого она знала в лицо, так как он учился с ней в одной школе. Когда они стали приближаться к ним Ф.И.О.1 стал на пути мопеда и стал пытаться их остановить, подняв в их направлении руку. При этом она увидела, что данные парни были действительно на скутере «Атлант», который она узнала по цвету, габаритам. Она также стала кричать на них и кричала «Стойте!». Но они увернулись от Ф.И.О.1 и скрылись в сторону низа <адрес обезличен>. Уверенно пояснила, что данные люди точно заметили, что они видели, как они похищали мопед, так как они прибавили скорость и на требование остановиться не отреагировали. После этого Ф.И.О.1 со своего мобильного телефона сообщил о данном факте сотрудникам полиции. <дата обезличена> Акопян был ею опознан.

Показаниями свидетеля Ф.И.О.4, пояснившему в судебном заседании, что <дата обезличена> он был приглашен в качестве понятого для производства следственного действия опознания лица среди других лиц в отдел <номер обезличен> СУ Управления МВД России по <адрес обезличен>, расположенного по адресу <адрес обезличен>. <дата обезличена> в ходе данного следственного действия ранее ему неизвестная девушка, которая представилась Ф.И.О.2, опознала подсудимого, как лицо, совершившее <дата обезличена> хищение скутера.

Аналогичными показаниями свидетеля Ф.И.О.5

Показаниями свидетеля Ф.И.О.6, данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. В один из дней в конце августа 2011 года по месту её жительства <адрес обезличен>, где она снимает квартиру около 4-х месяцев, у неё на ночь остался её парень Акопян А. Ф., с которым она встречается около одного года. Примерно около 01 часа она легла спать, при этом Акопян А. не спал, а сидел в комнате. На следующий день около 08 часов утра, она проснулась, от того, что услышала в комнате шаги и открыв глаза увидела Арсена, у которого спросила, где он был ночью, так как когда она проснулась ночью, его не было, на что он пояснил ей, что катался на скутере. Тогда она спросила у него, откуда у него скутер, так как она знает, что у Арсена нет собственного скутера, на что он ответил ей, что это не имеет значения. После чего она более у него ничего не стала спрашивать. Также она добавила, что позже ей стало известно, что <дата обезличена> сотрудниками полиции был проведен обыск по месту её жительства <адрес обезличен>, в ходе которого были изъяты принадлежащие ей вещи, а именно ноутбук фирмы «ACER» серого цвета, под экраном которого с правой стороны имеется номер «5220», которым она обычно пользуюсь для учебы, а также были изъяты три сотовых телефона марок «Nokia 1200» в корпусе черного цвета, «ASUS P-525» в корпусе серого цвета, «Samsung B-520» в корпусе серого цвета - данные сотовые телефоны старые, находятся в нерабочем состоянии, которыми она не пользуется, но которые она хранила дома, так как думала, что сможет продать их на запчасти. А также в ходе обыска был изъят МП-3 плеер марки «Ritmix» в корпусе черно-серебристого цвета, которым она пользуется время от времени, слушая музыку. Она добавила, что вышеуказанные изъятые вещи находились исключительно у неё в пользовании и принадлежат ей. Также она добавила, что о том, что Акопян А. <дата обезличена> совершил открытое хищение скутера марки «Атлант» принадлежащего гр. Ф.И.О.1 во дворе <адрес обезличен> она не знала и узнала от сотрудников полиции. Ей Арсен не рассказывал о том, что он похитил данный скутер, просто пояснил, что ночью катался на скутере, при этом не говорил, кому данный скутер принадлежит и откуда он у него появился. Во дворе дома по месту ее жительства каких-либо деталей или запчастей от скутера, она не видела. Акопян А. не говорил, с кем и где он был в ночь на <дата обезличена>, когда вернулся домой около 08 часов утра.

Свидетель Ф.И.О.6 в судебном заседании изменила показания, пояснив, что следователем и оперативным сотрудником, проводившем обыск по месту ее жительства, на нее оказывалось давление. На самом деле она ничего не видела. Подсудимый был всю ночь с ней.

Показания свидетеля Ф.И.О.7, пояснившей суду, что она проживает по адресу <адрес обезличен>, п<адрес обезличен> 13. 31.08. 2011 года по месту ее жительства <адрес обезличен>, п<адрес обезличен> <номер обезличен> приехали сотрудника полиции, которые предъявили ей постановление о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства и которыми был проведен обыск с участием понятых. В ходе обыска был обнаружен скутер марки «Атлант» №LFFWKX5C5A1001144 и скутер наименование «Motolife». Она пояснила, откуда во дворе ее дома оказалось данное имущество ей неизвестно. Акопян А. является братом ее невестки, который периодически приходит к ней в гости. <дата обезличена> Акопяна А. она не видела около 10 дней, в гости он не заходил. О том, что Акопян А. открыто, похитил скутер, она не знала и узнала от сотрудников полиции. Акопян А.Ф. ей ничего о совершенном им преступлении рассказывал.

Допрошенная в качестве свидетеля Ф.И.О.3 пояснила в судебном заседании, что она является матерью несовершеннолетнего подсудимого Акопяна А.Ф., как сына может охарактеризовать его с положительной стороны, однако считает, что он легко поддается плохому влиянию.

Допрошенные в качестве свидетелей Ф.И.О.8 и Ф.И.О. 9 в судебном заседании показали, что на свидетеля Ф.И.О.6, никакого давления при проведении следственных действий не оказывалось, свои показания она давала добровольно.

Помимо показаний несовершеннолетнего подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина несовершеннолетнего Акопяна А.Ф. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.

Содержанием:

- заявления несовершеннолетнего Акопян А.Ф. от <дата обезличена>, в котором он сознается в совершении преступления. (том 1 л.д. 3).

- протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе которого была обнаружена и изъята крышка из-под бардачка скутера «Atlant», принадлежащего Ф.И.О.1 (том 1 л.д. 4-6);

- протокола выемки от <дата обезличена>, в ходе которой потерпевшим Ф.И.О.1 были добровольно выданы ключи от скутера «Atlant». (том 1 л.д. 25-27);

- протокола осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены принадлежащие Ф.И.О.1 ключи от скутера «Atlant» и крышка из-под бардачка от скутера «Atlant». (том 1 л.д. 28-31);

- протокола обыска от <дата обезличена>, проводимого по месту жительства родственников несовершеннолетнего Акопян А.Ф. по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен> 13, в ходе которого были изъяты скутер марки «Atlant» модель: «WY 150-5», дата выпуска: «2010-12-13», с/н «LFFWKX5C5A1001144», принадлежащий Ф.И.О.1 и мопед марки «Motolife» без регистрационных знаков. (том 1 л.д. 41-44);

- протокола обыска от <дата обезличена>, проводимого по месту жительства несовершеннолетнего Акопян А.Ф. по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого ничего изъято не было. (том 1 л.д. 50-53);

- протокола обыска от <дата обезличена>, проводимого по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого были изъяты детали от скутера «Атлант» принадлежащего Ф.И.О.1 (том 1 л.д. 59-62);

- протокола осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен принадлежащий Ф.И.О.1 скутер марки «Atlant» модель: «WY 150-5», дата выпуска: «2010-12-13», с/н «LFFWKX5C5A1001144» (том 1 л.д. 66-67);

- протокола предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, в ходе которого свидетель Ф.И.О.2 опознала в несовершеннолетним Акопян А.Ф. парня, который <дата обезличена> открыто похитил вместе с неустановленным лицом принадлежащий ее парню Ф.И.О.1 скутер марки «Atlant». (том 1 л.д. 88-91);

- протокола очной ставки от <дата обезличена> между свидетелем Ф.И.О.2 и несовершеннолетним подозреваемым Акопян А.Ф., в ходе которой свидетель Ф.И.О.2 подтвердила ранее данные ею показания, о том, что <дата обезличена> Акопян А.Ф. совершил вместе с другим лицом открытое хищение скутера марки «Atlant» принадлежащего Ф.И.О.1 (том 1 л.д. 111-117);

- протокола осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены детали от скутера «Atlant», принадлежащие Ф.И.О.1, похищенные вместе со скутером <дата обезличена>. (том 1 л.д. 144-146);

- протокола проверки показаний на месте несовершеннолетнего Акопян А.Ф. от <дата обезличена>, в ходе проведения которой несовершеннолетний Акопян А.Ф. показал, что открыто похитил скутер марки «Atlant», принадлежащий Ф.И.О.1 (том 1 л.д. 179-183);

- протокола дополнительного осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого с участием потерпевшего Ф.И.О.1 был осмотрен скутер марки «Atlant» модель: «WY 150-5», дата выпуска: «2010-12-13», с/н «LFFWKX5C5A1001144». (том 1 л.д. 188-192);

- протокола очной ставки от <дата обезличена> между потерпевшим Ф.И.О.1 и несовершеннолетним обвиняемым Акопян А.Ф., в ходе которой потерпевший Ф.И.О.1 подтвердил ранее данные им показания, о том, что <дата обезличена> с момента сработанной сигнализации на принадлежащем ему скутере «Atlant» он в течении 5-10 минут спустился во двор дома и увидел двоих незнакомых парней, которые ехали на принадлежащем ему скутере «Atlant». (том 1 л.д. 214-221)

Оценив как отдельно, так и в совокупности, предоставленные и исследованные судом доказательства, суд пришел к выводу о виновности несовершеннолетнего подсудимого Акопяна А.Ф. в предъявленном обвинении в полном объеме.

Утверждение подсудимого о том, что он не совершал открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, противоречит, установленным в суде обстоятельствам совершения преступления, поскольку не подтверждаются представленными и исследованными в суде объективными доказательствами.

Допрошенные в судебном заседании потерпевший Ф.И.О.1 и свидетель Ф.И.О.2 показали, что их действия, направленные на пресечение действий подсудимого и лица, дело в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, были очевидны для них.

Данные показания потерпевшего и свидетеля полностью согласуются с показаниями подсудимого, данными на стадии предварительного следствия, как входе допросов, так и проведения очных ставок и проверки показаний на месте.

В суде достоверно установлено, что все следственные и процессуальные действия с несовершеннолетним подсудимым проводились с участием законного представителя, давление на него не оказывалось.

Суд критически относится к показаниям, данным в судебном заседании свидетеля Ф.И.О.6, поскольку они опровергаются иными, исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями подсудимого.

Действия несовершеннолетнего подсудимого Акопяна А.Ф. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность несовершеннолетнего подсудимого - ранее судимого, характеризующегося по месту жительства – удовлетворительно, по месту учебы – отрицательно, по месту содержания – удовлетворительно, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также несовершеннолетний возраст, как обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, необходимость оказания влияния на исправление.

Учитывая изложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Акопяна А.Ф. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы с учетом требований ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.

При этом судом не усматриваются основания предусмотренные ч.6.2 ст. 88 УК РФ к назначению условного осуждения, поскольку Акопян А.Ф. совершил тяжкое преступление, характеризуется, в целом, отрицательно, ранее назначенный судом испытательный срок неоднократно продлевался.

Суд не усматривает, в соответствии со ст. 15 УК РФ, снований к изменению категории тяжести совершенного преступления.

При назначении наказания суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, считает возможным не применять к последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ не установлено.

Исковое заявление потерпевшего Ф.И.О.1 подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку для его разрешения по существу необходимо исследование дополнительных доказательств, которые в материалах уголовного дела отсутствуют, в связи с чем, за потерпевшим признается право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Защиту подсудимого Акопяна А.Ф. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатского кабинета <адрес обезличен> Звягинцева Е.С.

На осуществлении защиты в судебном заседании Акопяна А.Ф. адвокатом затрачено четыре рабочих дня: <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> — участие в судебных заседаниях.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, ст. 265ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> (с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от <дата обезличена> <номер обезличен>) и п. 3 приложения к приказу МЮ РФ и МФ РФ от <дата обезличена> <номер обезличен>, постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> подсудимый является несовершеннолетним и оплату труда адвоката следует произвести из расчета <данные изъяты> рублей в день, являющийся рабочим днем, индексация в размере <данные изъяты>.

Общая сумма оплаты за 4 рабочих дня составляет <данные изъяты>.

Оснований к возмещению судебных издержек за счет Акопяна А.Ф. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, суд

приговорил:

Несовершеннолетнего Акопяна А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить, с учетом требований ч.6.1 ст. 88 УК РФ, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Ставрополя от <дата обезличена> – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от <дата обезличена>, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы сроком.

Местом отбывания наказания назначить воспитательную колонию.

Меру пресечения в отношении Акопяна А. Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>, с зачетом времени содержания под стражей.

Гражданский иск Ф.И.О.1 – оставить без рассмотрения, признать за Ф.И.О.1 право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Установить размер оплаты труда, подлежащий выплате адвокату Адвокатского кабинета г.Ставрополя Завягинцевой Е. С. за оказание юридической помощи осужденному Акопяну А. Ф. в сумме <данные изъяты>.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный счет адвокатского образования: р/с <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> в Ставропольский филиал ОАО «Русь-Банк», <адрес обезличен>, кор. счет <данные изъяты> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес обезличен>, БИК <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>.

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ключи от скутера «Atlant», крышка из-под бардачка скутера «Atlant»- возвращены потерпевшему Ф.И.О.1 под сохранную расписку; скутер марки «Atlant» модель: «WY 150-5», дата выпуска: «2010-12-13», с/н «LFFWKX5C5A1001144»; пластмассовую деталь - переднюю часть от скутера серебристого цвета с фарами, пластмассовую деталь - нижнюю защита от скутера черного цвета в виде изгиба, пластмассовую деталь - правую обшивку для ног от скутера черного цвета, пластмассовую деталь - левую обшивка для ног черного цвета, пластмассовую деталь - правую боковую обшивку от скутера черного цвета на лицевой поверхности которой имеется надпись в виде резиновой наклейки «Atlant» серебристого цвета, пластмассовую деталь - переднюю часть защиты спидометра черного цвета, пластмассовую обшивку предназначенную для ключа зажигания черного цвета, пластмассовую крышку черного цвета для защиты аккумулятора, переднее крыло серебристого цвета от скутера, металлические левую и правую подножки серого цвета, пластмассовую деталь - защиту для поворотника черного цвета - переданные под сохранную расписку Ф.И.О.1, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова