К делу № 1-255\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июня 2012 года город Ставрополь Ленинский районный суд города Ставрополя в составе: председательствующего Подзолко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ставрополя – Кошелева С.Ю. защитника подсудимого в лице адвоката Ахметова Ф.С., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> при секретаре Джатдоевой Е.А. с участием подсудимого Каргина А.А. потерпевшего К.Н. представителя потерпевшего адвоката Агасиева А.Р., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каргина А. А.ича, <дата обезличена> года рождения, <адрес обезличен>, <адрес обезличен> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Каргин А.А. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> примерно в 21 час 00 минут водитель Каргин А. А.ич, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «LAND ROVER RANGE ROVER VOGUE» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащим ООО «Стройконструкция» и двигаясь по <адрес обезличен> в направлении от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, в районе <адрес обезличен> грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз. 1; 9.10; 10.1 абз. 1 Правил дорожного движения РФ, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; двигался с дистанцией, до впереди идущего автомобиля, не обеспечивающей безопасности движения; при движении отвлекся от управления транспортным средством, в результате чего допустил наезд на двигавшийся впереди него в попутном направлении и остановившийся на полосе его движения автомобиль «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением водителя К.Н.. Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Каргиным А.А. повлекли по неосторожности причинение водителю К.Н. телесных повреждений в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, что потребовало проведения операции по ее удалению (<дата обезличена> спленэктомия), сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, кровоподтеков верхних конечностей, которые согласно заключению врача - государственного судебно-медицинского эксперта Морозова СЮ. <номер обезличен> от <дата обезличена> причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6; п. 6.1; п. <дата обезличена> раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к (Приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 192н). Подсудимый Каргин А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Ахметов Ф.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал. Потерпевший К.Н. и его представитель адвокат Агасиев А.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Каргин А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия Каргина А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания Каргину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, а так же то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении <адрес обезличен>, мнение потерпевшего К.Н., который просил суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы и то обстоятельство, что подсудимый загладил причиненный моральный вред и материальный ущерб, извинился перед потерпевшим, что расценивается судом, как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие двоих малолетних детей, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая необходимость, соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Каргина А.А. и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения подсудимому Каргину А.А. наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в порядке ст. 47 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, 47 УК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Каргина А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и в соответствии со ст. 47 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев. В период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязать Каргина А. А.ича не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории города Ставрополя, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выходить из дома в течение каждых суток ограничения свободы в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Каргина А. А.ича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: - автомобиль «LAND ROVER RANGE ROVER VOGUE» <номер обезличен>, который находится на ответственном хранении у владельца - Каргина А.А. и автомобиль «ВАЗ-21061» р/з <номер обезличен>, который находится на ответственном хранении у владельца - К.Н. по вступлению приговора в законную силу оставить в пользовании законных владельцев. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Каргина А.А. взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд города Ставрополя. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции указав об этом в своей кассационной жалобе, которая может быть подана не позднее 10 суток либо в отдельном ходатайстве и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Е.Н. Подзолко