1-110/2012 Лагашкин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2012 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Маркиниди Н.В.,

подсудимого Лагашкина В.Е.

защиты в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю., представившей ордер №086848

от 02.03.2012г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шиковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЛАГАШКИНА В. Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лагашкин В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Лагашкин В.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, из корыстных побуждений, <дата обезличена> в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 33 минут, находясь около <адрес обезличен> незаконно сбыл – продал за 200 рублей действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Филатову М.Д. две таблетки розового цвета, общей массой <данные изъяты> которые согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена>, содержат сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом. Однако, довести преступление до конца Лагашкин В.Е. не смог, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Лагашкин В.Е. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Лагашкин В.Е. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лагашкина В.Е. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 234 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Лагашкиным В.Е. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Лагашкина В.Е. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Лагашкина В.Е. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лагашкину В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его небольшую тяжесть, личность подсудимого Лагашкина В.Е., характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаивается в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Лагашкин В.Е. состоял на учете у врача нарколога, ранее судим, т.е. в его действиях усматривается в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного Кодекса РФ рецидив преступлений, что в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении подсудимому Лагашкину В.Е. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 63 УК РФ.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, части таблеток (л.д.102), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК подлежат уничтожению; компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 60-61), копии денежных купюр (л.д. 55) подлежат хранению при уголовном деле, деньги в сумме 200 рублей (л.д. 56) подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАГАШКИНА В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лагашкину В.Е. исчислять со <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Лагашкина В. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, части таблеток - уничтожить; компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», копии денежных купюр - хранить при уголовном деле, деньги в сумме 200 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Толопина