Приговор по уголовному делу № 1-303/12 в отношении Кузьминова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г.Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Адамян А.М.,

подсудимого Кузьминова В. А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Звягинцевой Е.С., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена>,

при секретаре Оганесян А.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении КУЗЬМИНОВА В. А., <данные изъяты> судимого:

- 25.04.2007 г. Ленинским районным судом г. Ставрополя по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначено ему наказание в виде лишения свободы – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 21.01.2007 г.) сроком на 1 год, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 08.02.2007 г.) сроком на 1 год, по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от 14.02.2007 г.) сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначено Кузьминову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган;

- 10.09.2007 г. Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя от 25.04.2007 г.. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично неотбытая часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя от 25.04.2007 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима;

- 01.12.2008 г. постановлением Курского районного суда СК освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 5 дней;

- 29.09.2009 г. Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 19.06.2009 г.) к 1 году лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 26.06.2009 г.) к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частично сложения наказаний определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Курского районного суда СК от 01.12.2008 г.. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 10.09.2007 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 28.09.2011 г. освобожден по отбытию наказания.

- 07.02.2012 г. мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ставрополя по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц;

- 10.05.2012 г. мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ставрополя по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, обязав Кузьминова В.А. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в УИИ МЮ РФ по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ставрополя от 07.02.2012 г. исполнять самостоятельно.

- 29.05.2012 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Ставрополя по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное Кузьминову В.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ставрополя от 07.02.2012 г. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ставрополя от 07.02.2012 г. Окончательно назначено Кузьминову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминов В.А. совершил умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества по эпизоду от <дата обезличена> и он же совершил умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от <дата обезличена>, при следующих обстоятельствах.

Кузьминов В.А., <дата обезличена>, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь на территории <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, подошел к торговому павильону <номер обезличен> <данные изъяты> где с площадки около магазина тайно похитил принадлежащую <данные изъяты> стремянку «Довгулар» стоимостью 2700 рублей, после чего, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный вред на указанную сумму.

Он же, <дата обезличена>, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь на территории рынка <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, подошел к торговому павильону <номер обезличен> ИПК магазин «<данные изъяты>», где с площадки около магазина тайно похитил принадлежащие К.А.И. стремянку «Алюмент» длиной 5 метров стоимостью 1500 рублей и две стремянки «Алюмент» стоимостью 1000 рублей каждая, а всего на сумму 3500 рублей, после чего, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К.А.И. имущественный вред на общую сумму 3500 рублей, который является значительным ущербом.

Подсудимый К.В.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником. Гражданские иски полностью признал.

Защитник подсудимого – адвокат Звягинцева Е.С. поддержал заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Адамян А.М. не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кузьминова В.А..

Потерпевшие К.М.В., К.А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем в деле имеется от них письменные заявления.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кузьминов В.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Кузьминова В.А. подлежат квалификации по эпизоду от <дата обезличена> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Кузьминова В.А. подлежат квалификации по эпизоду от <дата обезличена> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Кузьминову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести и средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, был освобожден по отбытию наказания 28.09.2011 года, при этом совершил вновь преступление, <данные изъяты> Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Кузьминова В.А. с места жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузьминову В.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузьминову В.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кузьминова В.А., и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Кузьминову В.А. в виде реального отбывания наказания, посчитав данное наказание справедливым и соразмерным содеянному, которое приведет к исправлению Кузьминова В.А. и предупреждению совершения им новых преступлений, при этом не найдя оснований для назначения более мягких видов наказания предусмотренных санкцией статей УК РФ, по которым квалифицируются его действия, а также применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Суд считает возможным не назначать Кузьминову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу <данные изъяты> интересы которого представляет К.М.В. заявлен гражданский иск на сумму 2700 рублей, который, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия возмещен не был, в связи с чем подлежит удовлетворению.

Также в ходе предварительного следствия по уголовному делу К.А.И. заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей, который также, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия возмещен не был, в связи с чем подлежит удовлетворению.

Суд учитывает, что на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМИНОВА В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить К.В.С. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ставрополя от 29.05.2012 г., окончательно назначить наказание Кузьминову В.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ставрополя от 10.05.2012 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузьминову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузьминову В. А. исчислять с 10 июля 2012 г., с зачетом отбытого наказания с 29 мая 2012 г. по 09 июля 2012 г., по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ставрополя от 29 мая 2012 г..

Взыскать с Кузьминова В. А. в пользу законного представителя <данные изъяты> К.М.В. денежную сумму в размере 2700 (две тысячи семьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Кузьминова В. А. в пользу К.А.И. денежную сумму в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Кузьминова В.А. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Буньков

Копия верна:

Судья С.В. Буньков