Приговор по уголовному делу № 1-286/12 в отношении Щербакова А.Е. по ст. 176 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года г.Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Черноусовой Т.В.,

подсудимого Щербакова А. Е.,

защитника подсудимого в лице адвоката Осиновского Е.Д., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК,

при секретаре Оганесян А.Л,

а также с участием представителя потерпевшего Б.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ЩЕРБАКОВА А. Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.Е. совершил своими умышленными действиями незаконное получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, причинившее крупный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Щербаков А.Е., являясь <данные изъяты> в соответствии со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве <данные изъяты> серии <номер обезличен> от <дата обезличена>, зарегистрированным Межрайонной ИФНС России <номер обезличен> по <адрес обезличен> за основным регистрационным номером <номер обезличен> от <дата обезличена>, занимаясь предпринимательской деятельностью по адресу: <адрес обезличен>, осуществлял торговлю шкурами и кожей, а также строительными материалами.

<дата обезличена>, в дневное время <данные изъяты> Щербаков А.Е., единолично выполняя управленческие функции и обладая правом распоряжения денежными средствами, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения кредита, обратился в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес обезличен>.

С целью реализации своего преступного умысла, создания благоприятных условий для получения кредита и положительного решения вопроса о кредитовании, в подтверждении своей платёжеспособности <данные изъяты> Щербаков А.Е. изготовил при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, бухгалтерские документы (<данные изъяты>.) с содержащимися в них ложными сведениями о финансовом состоянии и хозяйственном положении <данные изъяты> Щербакова А.Е.

В представленных <данные изъяты> Щербаковым А.Е. в Ставропольский офис <данные изъяты> документах указаны данные, улучшающие финансово-хозяйственное положение предпринимателя в 2009 году по сравнению с его действительным положением, которое было отражено в документах налоговой отчетности за 2009 г., представленных в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России <номер обезличен> по <адрес обезличен>, отвечающих действительности, а именно: в предоставленной в банк справке о размере доходов ИП Щербакова А.Е. за период с января 2009 г. по январь 2010 г., а также книге учета доходов и расходов <данные изъяты> Щербакова А.Е. за 2009 г., сумма полученных <данные изъяты> Щербаковым А.Е. доходов за 2009 год составила <номер обезличен> рублей, тогда как согласно налоговой декларации по налогу, уплачиваемому <данные изъяты> Щербаковым А.Е. в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2009 год, сумма доходов, полученных <данные изъяты> Щербаковым А.Е. в 2009 году, составила <номер обезличен> рубля, завышение показателя на <номер обезличен> рубль.

Кроме этого, <данные изъяты> Щербаков А.Е. с целью создания благоприятных условий для получения кредита и создания видимости обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, выдал за принадлежащее ему- <данные изъяты> Щербакову А.Е., и заложил следующее имущество: насос НБТ 600-1 стоимостью 3900000 рублей, превентор ППГ2 230*700 стоимостью 1380000 рублей, вертлюг УВ-450 стоимостью 1020000 рублей и вертлюг СН-400 стоимостью 600000 рублей, а всего оборудование на общую сумму 6900000 рублей. Однако вышеуказанное оборудование не принадлежало <данные изъяты> Щербакову А.Е., никогда данным предпринимателем не приобреталось.

Тем самым, Щербаков А.Е. ввел в заблуждение работников отдела кредитования банка, которые в соответствии с регламентом рассмотрения решений о предоставлении кредитов дали положительное заключение о возможности предоставления кредита <данные изъяты> Щербакову А.Е. в сумме 6000000 рублей. На основании представленных Щербаковым А.Е. документов, содержащих заведомо ложные сведения, банком было принято решение о кредитовании данного предпринимателя.

<дата обезличена> в здании Ставропольского офиса <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, между <данные изъяты> Щербаковы А. Е. и <данные изъяты> в лице управляющего Ставропольским филиалом П.В.В. заключен кредитный договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ОАО «Промсвязьбанк» обязалось предоставить <данные изъяты> Щербакову А.Е. денежные средства в размере <номер обезличен> рублей для пополнения оборотных средств, с установленной процентной ставкой в размере <данные изъяты> годовых, сроком погашения кредита до <дата обезличена>, а <данные изъяты> Щербаков А.Е. обязался возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом.

В этот же день 2010 года, во исполнение условий кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена>, <данные изъяты> перечислило на расчетный счет <номер обезличен>, открытый <данные изъяты> Щербаковым А.Е. в Ставропольском филиале <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен>, денежные средства в размере <номер обезличен> рублей, которыми Щербаков А.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению, использовав их для расчетов с контрагентами.

Согласно условиям кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена> и графику погашения (возврата) кредита (основного долга) и платежей по процентам, <данные изъяты> Щербаков А.Е. к моменту окончания срока действия договора, то есть к <дата обезличена>, обязан был погасить проценты за пользованием кредитом в размере <номер обезличен> рублей 33 копейки и сумму основного долга в размере <номер обезличен> рублей. Однако, после получения кредита, в период с <дата обезличена> до <дата обезличена>, то есть до вынесения Ленинским районным судом <адрес обезличен> решения о принудительном взыскании с Щербакова А.Е. суммы основного долга и процентов за пользование кредитом, <данные изъяты> Щербаковым А.Е. была погашена только часть суммы основного дола в размере <номер обезличен> рублей 61 копейка и начисленных процентов в размере <номер обезличен> рублей 33 копейки.

Впоследствии <данные изъяты> Щербаков А.Е., будучи обязанным согласно кредитному договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, ежемесячно вносить проценты в счет погашения кредиторской задолженности и производить выплаты суммы основного долга в размере <номер обезличен> рублей, не выполнил условий кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, заемные денежные средства в полном объеме не возвратил, оставшуюся часть суммы основного долга в размере <номер обезличен> рублей 39 копеек и оставшуюся часть процентов за пользование кредитными средствами по кредитному договору в размере 803406 рублей 79 копеек в полном объеме не погасил, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере <номер обезличен> рублей 18 копеек, из которых <номер обезличен> рублей 39 копеек – основной долг и <номер обезличен> рублей 79 копеек – проценты за пользование кредитными средствами, что согласно примечания к ст. 169 УК РФ является крупным ущербом, так как превышает <номер обезличен> рублей.

Подсудимый Щербаков А.Е. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Осиновский Е.Д. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Черноусова Т.В. не возражала против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Щербакова А.Е..

Представитель потерпевшего Б.С.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Щербаков А.Е. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Щербакова А.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 176 УК РФ, как незаконное получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, причинившее крупный ущерб.

При назначении вида и меры наказания Щербакову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щербакова А.Е., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербакова А.Е. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправления Щербакова А.Е. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и ст. 64 УК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем <данные изъяты> Б.С.А. заявлен гражданский иск на сумму <номер обезличен> рублей 18 копеек. Из которых <номер обезличен> рублей 39 копеек основной долг и <номер обезличен> рублей 79 копеек проценты за пользование кредитными средствами. Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в части просроченных процентов по кредиту в размере <номер обезличен> рублей 02 копейки, поскольку Ленинским районным судом <адрес обезличен> <дата обезличена> вынесено решение, по которому была взыскана просроченная задолженность по кредитному договору в размере <номер обезличен> рублей 39 копеек и просроченные проценты по кредиту в размере <номер обезличен> рубля 77 копеек по спору между теми же сторонами (т. 1 л.д. 87-91).

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕРБАКОВА А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Щербакова А. Е. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Щербакову А. Е. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Щербакова А.Е. в пользу <данные изъяты> сумму просроченных процентов по кредитному договору в размере 209312 рублей 02 копейки.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК Р

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Щербакова А.Е. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>», свидетельствующие о заключении договора страхования между <данные изъяты> Щербаковым А.Е. и <данные изъяты>»: договор <номер обезличен> от <дата обезличена>; полис <номер обезличен>; копия паспорта Щербакова А.Е.; копия договора о залоге оборудования с приложениями <номер обезличен> и <номер обезличен>; копия кредитного договора <номер обезличен> от <дата обезличена> с приложением <номер обезличен> к нему; страховой полис <номер обезличен>; анкета-заявление на страхование имущества от <дата обезличена>- хранящиеся в уголовном деле в подшитом и пронумерованном виде, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- документы, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>», свидетельствующие о выдаче кредита <данные изъяты> Щербакову А.Е.: протокол согласования заявки <номер обезличен> от <дата обезличена>; кредитный договор <номер обезличен> от <дата обезличена> с приложением <номер обезличен>; договор о залоге <номер обезличен> от <дата обезличена>; договор о залоге <номер обезличен> от <дата обезличена>; договор поручительства <номер обезличен> от <дата обезличена> с приложением <номер обезличен>; график платежей к кредитному договору; анкета-заявление ИП Щербакова А.Е.; справка об обязательствах; акт инвентаризации от <дата обезличена>; справка о размере дохода <данные изъяты> Щербакова А.Е. за период с января 2009 г. по январь 2010 г.; копия договора аренды оборудования от <дата обезличена>; копия договора аренды нежилого помещения от <дата обезличена>; копия акта приемки-передачи к договору аренды от <дата обезличена>; копия справки о срочном обязательстве от <дата обезличена> в 2-х экземплярах; копия уведомления Сбербанка в 2-х экземплярах; анализ счета <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>; справка о доходах и расходах <данные изъяты> Щербакова А.Е. за 2009-2010 г.г.; анализ счета 51 <данные изъяты> Щербакова А.Е.; оборотно-сальдовая ведомость по счетам 60 и 62 <данные изъяты> Щербакова А.Е.; справка по основным средствам; копия журнала кассира-операциониста <данные изъяты> Щербакова А.Е.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия книги учета доходов и расходов <данные изъяты> Щербакова А.Е.; выписка из книги доходов и расходов ИП Щербакова А.Е. за 2 квартал 2009 г.; выписка из книги доходов и расходов <данные изъяты> Щербакова А.Е. за 3 квартал 2009 г.; протокол входного контроля от <дата обезличена>; копия налоговой декларации <данные изъяты> Щербакова А.Е. по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2008 г.; справка о наличии торгового оборудования; оборотно-сальдовые ведомости по счетам 60, 62, 76; анализ счета 41; акты инвентаризации товаров на складе ИП Щербакова А.Е.; отчет по продажам за декабрь 2009 г.; копия свидетельства о регистрации автомобиля; копия ПТС № <адрес обезличен>; копия паспорта М.И.М..; акт проверки наличия залогового оборудования; акт первичной проверки имущества, передаваемого в залог; копия счета-фактуры <данные изъяты>» о реализации оборудования в адрес <данные изъяты> Щербакова А.Е.; платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>; копия договора купли-продажи оборудования от <дата обезличена>; копия акта приемки-передачи оборудования; копия товарной накладной <данные изъяты>»; копия выписки из ЕГРИП от <дата обезличена> в отношении <данные изъяты> Щербакова А.Е.; копия паспорта Щербакова А.Е.; копия свидетельства о постановке на налоговый учет; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; копия информационного письма об учете в статрегистре Росстата; чеки на получение денежных средств наличными со счета <данные изъяты> Щербакова А.Е., открытого в <данные изъяты> <адрес обезличен> от <дата обезличена>; ВИ <номер обезличен> от <дата обезличена>; объявления на взнос наличными: <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 11600 рублей; объявление <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 91200 рублей; объявление <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 10050 рублей; объявление <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 351000 рублей; объявление <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 10050 рублей; объявление <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 24000 рублей; объявление <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 100000 рублей. Документы, изъятые в ходе выемки в МРИФНС России <номер обезличен> по <адрес обезличен>, по деятельности <данные изъяты> Щербакова А.Е.: расчет по авансовым платежам на обязательное пенсионное страхование от <дата обезличена> на 7 листах; расчет по авансовым платежам на обязательное пенсионное страхование от <дата обезличена> на 7 листах; расчет по авансовым платежам на обязательное пенсионное страхование от <дата обезличена> на 7 листах; декларация по авансовым платежам на обязательное пенсионное страхование от <дата обезличена> на 7 листах; налоговая декларация по УСН за 2009 год, дата представления: <дата обезличена>; декларация по обязательным взносам на пенсионное страхование за 2009 г., дата представления <дата обезличена>; налоговая декларация по УСН за 2010 г., дата представления <дата обезличена>; налоговая декларация по УСН, дата представления <дата обезличена>; налоговая декларация по УСН, дата представления <дата обезличена>; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серии 26 <номер обезличен> Щербакова А. Е.; уведомление о постановке на налоговый учет от <дата обезличена> <номер обезличен>; выписка из ЕГРИП в отношении Щербакова А.Е.- хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке в упакованном виде, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – вернуть Ставропольскому филиалу <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Буньков