П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ставрополь 07 июня 2012 года Судья Ленинского районного суду г. Ставрополя Толопина Т.А., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В., Щукина В.М., Кошелева С.Ю. подсудимых Грицай А.А., Менгажединова Н.З. защиты в лице адвокатов Ищенко Е.А., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, Газарян А.К., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, Фатуллаевой Ж.М., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, Ткаченко М.П., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> при секретаре Шиковой К.С., а также потерпевших П. 1, П. 2, П. 3, П.4, П. 5 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ГРИЦАЙ А. А.ча, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, МЕНГАЖЕДИНОВА Н. З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Грицай А.А. совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в том числе группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину. Менгажединов Н.З. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере и в особо крупном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору. Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. Грицай А.А., являясь на основании решения общего собрания <номер обезличен> от <дата обезличена> директором ООО «Ливдант Экселлент» <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, вступил в предварительный сговор с Менгажединовым Н.З., заранее распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, МенгажединовН.З. согласно отведенной ему преступной роли, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> в ходе телефонных переговоров представляясь именем Николай, называясь представителем ООО «Ливдант Экселлент» убедил директора ООО «Гала-Пласт» ФИО 2 в возможности осуществления ООО «Ливдант Экселлент» поставки полиэтилена, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, директор ООО «Гала – Пласт» ФИО 2, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. и МенгажединоваН.З. по выполнению обязательств по поставке полиэтилена, дал согласие на заключение договора поставки. После чего Грицай А.А., <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, действуя согласовано с Менгажединовым Н.З., согласно отведенной ему преступной роли, используя свое служебное положение, а именно - обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, в том числе, в соответствии с п.п. 8.9 Устава ООО «Ливдант Экселлент», утвержденного решением внеочередного общего собрания участников ООО«Ливдант Экселлент» от <дата обезличена>, имея право на совершение сделок, заключил <дата обезличена> договор <номер обезличен> с директором ООО«Гала-Пласт» ФИО 2, а также предоставил счет на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена>, тем самым, обязавшись поставить в адрес ООО «Гала – Пласт» полиэтилен низкого давления в количестве 10 тонн на общую сумму 220011 рублей, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. Затем, <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, директор ООО «Гала-Пласт» ФИО 2, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. и МенгажединоваН.З. по предоставлению товара, перечислил на основании платежного поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> на расчетный счет <номер обезличен> ООО «Ливдант Экселлент», открытый в филиале ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес обезличен> денежные средства в сумме 220 011 рублей. После чего, Грицай А.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласовано с Менгажединовым Н.З., согласно отведенной ему преступной роли, используя свое служебное положение, <дата обезличена>, точное время, следствием неустановленно, находясь в филиале ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: <адрес обезличен> на основании чека серии ВК <номер обезличен> от <дата обезличена>, обналичил денежные средства с расчетного счета <номер обезличен> ООО«Ливдант Экселлент» в сумме 218 800 рублей, указав заведомо ложную информацию о цели снятия денежных средств – на выплату заработной платы и выплат социального характера за август – сентябрь 2010 года, а денежные средства в сумме 1211рублей, использовал для оплаты комиссии ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» за выдачу денежных средств. Тем самым, Грицай А.А. и Менгажединов Н.З., неправомерно обратили полученные от ООО «Гала-Пласт» денежные средства, распределив их между собой, распорядившись по собственному усмотрению, причинив ООО«Гала-Пласт» имущественный ущерб на общую сумму 220011рублей. Грицай А.А., являясь на основании решения общего собрания <номер обезличен> от <дата обезличена> директором ООО «Ливдант Экселлент» <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Менгажединовым Н.З., заранее распределив преступные роли между собой, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, и согласно отведенной МенгажединовуН.З. преступной роли, последний <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, в ходе телефонных переговоров представляясь вымышленными именами, убедил представителей ООО«Еврострой – Тара», в возможности осуществления ООО «Ливдант Экселлент» поставки полипропилена, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. После чего, <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, директор ООО «Еврострой – Тара» П. 1, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. и МенгажединоваН.З. по выполнению обязательств по поставке полипропилена, дал согласие на заключение договора поставки. Далее, Грицай А.А., <дата обезличена>, точное время, следствием неустановленно, действуя согласовано с Менгажединовым Н.З., согласно отведенной ему преступной роли, используя свое служебное положение, а именно - обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, в том числе, в соответствии с п.п. 8.9 Устава ООО «Ливдант Экселлент», утвержденного решением внеочередного общего собрания участников ООО «Ливдант Экселлент» от <дата обезличена>, имея право на совершение сделок, заключил с договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> и соглашение <номер обезличен> к данному договору с директором ООО«Еврострой-Тара» П. 1 согласно которого обязались поставить в адрес ООО «Еврострой – Тара»полипропилен марки PPG 4048 в количестве 40 тонн на общую сумму 1520000 рублей 00 копеек, направив указанный договор <дата обезличена> факсимильной связью в адрес ООО«Еврострой – Тара». После чего, реализуя свой преступный умысел, с целью сокрытия совершаемого преступления и недопущения преждевременного обнаружения П. 1, их мошеннических действий, Грицай А.А., <дата обезличена>, точное время, следствием неустановленно, действуя согласовано с МенгажединовымН.З., согласно отведенной ему преступной роли по электронной почте направил в адрес ООО «Еврострой – Тара» счет на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которого ООО «Еврострой – Тара» должно было перечислить на расчетный счет ООО«Ливдант Экселлент», открытый в Кубанском филиале ЗАО«Райффайзенбанк». <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, директор ООО «Еврострой - тара» П. 1, на основании платежного поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. и МенгажединоваН.З. по предоставлению товара, перечислил на расчетный счет <номер обезличен> ООО«Ливдант Экселлент» в Кубанском филиале ЗАО«Райффайзенбанк», расположенном по адресу: <адрес обезличен> денежные средства в сумме 644 080 рублей. После чего, Грицай А.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласовано с Менгажединовым Н.З., согласно отведенной ему преступной роли, используя свое служебное положение, <дата обезличена>, находясь в операционном офисе «Улица им. Ломоносова», Южного филиала ЗАО«Райффайзенбанк», расположенном по <адрес обезличен>, на основании чека серии ВГ <номер обезличен>, обналичил денежные средства с расчетного счета <номер обезличен> ООО«Ливдант Экселлент» в сумме 640 000 рублей, указав заведомо ложную информацию о цели снятия денежных средств – на выплату заработной платы и выплат социального характера за сентябрь - октябрь 2010 года, а денежные средства на общую сумму 1330 рублей, использовал для оплаты комиссии за снятие денежных средств в размере 640000 рублей и оформление чековой книжки. <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, ООО«Еврострой - тара», на основании платежного поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> в лице директора П. 1 будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. и МенгажединоваН.З. по предоставлению товара, перечислил на расчетный счет <номер обезличен> ООО «Ливдант Экселлент» в Кубанском филиале ЗАО«Райффайзенбанк», расположенном по адресу: <адрес обезличен> денежные средства в сумме 115934 рубля 40 копеек. Далее действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, согласовано с Менгажединовым Н.З., используя свое служебное положение, <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, Грицай А.А. находясь в операционном офисе «Улица им. Ломоносова», Южного филиала ЗАО«Райффайзенбанк», расположенном по <адрес обезличен>, на основании чека серии ВГ <номер обезличен> обналичил денежные средства с расчетного счета <номер обезличен> ООО«Ливдант Экселлент» в сумме 116 000 рублей, указав заведомо ложную информацию о цели снятия денежных средств – на выплату заработной платы и выплат социального характера за сентябрь - октябрь 2010 года, а денежные средства на общую сумму 2684 рубля 40 копеек использовал для оплаты услуг банка по ведению расчетного счета. Тем самым, Грицай А.А. и Менгажединов Н.З., неправомерно обратили полученные от ООО «Еврострой – тара», денежные средства, распределив их между собой, распорядившись по собственному усмотрению, причинив ООО«Еврострой – тара» имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 760014 рублей 40 копеек. Грицай А.А., являясь на основании решения общего собрания <номер обезличен> от <дата обезличена> директором ООО «Ливдант Экселлент» (ИНН - 2635073277), зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Менгажединовым Н.З., заранее распределив преступные роли между собой, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, и согласно отведенной МенгажединовуН.З. преступной роли, последний <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, в ходе телефонных переговоров представляясь коммерческим директором ООО«Ливдант Экселлент», убедил представителей ООО «Литэкс», в возможности осуществления ООО«Ливдант Экселлент» поставки полипропилена, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. После чего, <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, генеральный директор ООО «Литэкс» ФИО 5, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. и МенгажединоваН.З. по выполнению обязательств по поставке полипропилена, дала согласие на заключение договора поставки. Грицай А.А., действуя согласовано с Менгажединовым Н.З., согласно отведенной ему преступной роли, используя свое служебное положение, а именно - обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, в том числе, в соответствии с п.п. 8.9 Устава ООО «Ливдант Экселлент», утвержденного решением внеочередного общего собрания участников ООО «Ливдант Экселлент» от <дата обезличена>, имея право на совершение сделок, <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, заключил договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> и соглашение <номер обезличен> к данному договору с директором ООО«Литэкс» ФИО 5, согласно которого обязался поставить в адрес ООО «Литэкс»полипропилен марки PPG 1035 в количестве 10 тонн на общую сумму 310009,60 рублей, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, направив указанные договор и соглашение к нему по электронной почте в адрес ООО «Литэкс». Реализуя свой преступный умысел, с целью сокрытия совершаемого преступления и недопущения преждевременного обнаружения ФИО 5, их мошеннических действий, Грицай А.А., действуя согласовано с МенгажединовымН.З., <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, согласно отведенной ему преступной роли по электронной почте направил в адрес ООО «Литэкс» счет на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которого ООО «Литэкс» должно было перечислить на расчетный счет ООО «Ливдант Экселлент», открытый в филиале «Ставропольский» ОАО«Собинбанк», денежные средства за поставляемый товар. <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, директор ООО «Литэкс» ФИО 5, на основании платежного поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. и МенгажединоваН.З. по предоставлению товара, перечислило на расчетный счет <номер обезличен> ООО «Ливдант Экселлент», открытый в филиале «Ставропольский» ОАО «Собинбанк», расположенном по адресу: <адрес обезличен> денежные средства в сумме 310009 рублей 60 копеек. После чего, Грицай А.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласовано с Менгажединовым Н.З., согласно отведенной ему преступной роли, используя свое служебное положение, <дата обезличена>, находясь в филиале «Ставропольский» ОАО«Собинбанк», расположенном по <адрес обезличен>Д <адрес обезличен>, на основании чека серии ВИ <номер обезличен> обналичил денежные средства с расчетного счета <номер обезличен> ООО«Ливдант Экселлент» в сумме 309 800 рублей. Тем самым, Грицай А.А. и Менгажединов Н.З., неправомерно обратили полученные от ООО «Литэкс» денежные средства, распределив их между собой, распорядившись по собственному усмотрению, причинив ООО«Литэкс» имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 310009 рублей 60копеек. Грицай А.А., являясь на основании решения общего собрания <номер обезличен> от <дата обезличена> директором ООО «Ливдант Экселлент» (ИНН - 2635073277), зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Менгажединовым Н.З., заранее распределив преступные роли между собой, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, и Менгажединов Н.З., согласно отведенной ему преступной роли, последний в начале марта 2011 года, точное время следствием неустановленно, в ходе телефонных переговоров представляясь сотрудником ООО «Ливдант Экселлент», убедил директора ООО «Роспак» ФИО 6, в возможности осуществления ООО «Ливдант Экселлент» поставки полипропилена, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. После чего, директор ООО «Роспак» ФИО 6, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных намерений Грицай А.А. и МенгажединоваН.З. по выполнению обязательств по поставке полипропилена, дал согласие на осуществление закупки образцов полипропилена. После чего, <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, Грицай А.А., действуя согласовано с Менгажединовым Н.З., согласно отведенной ему преступной роли, используя свое служебное положение, а именно - обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, в соответствии с п.п. 8.9 Устава ООО«Ливдант Экселлент», утвержденного решением внеочередного общего собрания участников ООО «Ливдант Экселлент» от <дата обезличена>, имея право на совершение сделок, по электронной почте направил в адрес ООО«Роспак» счет на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которого принял на себя обязательства по поставки полипропилена объемом 400 кг. на общую сумму 17796 рублей 80 копеек. <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, директор ООО «Роспак» ФИО 6, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. и МенгажединоваН.З. по предоставлению товара, на основании платежного поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> перечислил на расчетный счет <номер обезличен> ООО «Ливдант Экселлент», открытый в филиале «Ставропольский» ОАО «Собинбанк», расположенном по адресу: <адрес обезличен> денежные средства в сумме 17796, 80 рублей. После чего, Грицай А.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласовано с Менгажединовым Н.З., согласно отведенной ему преступной роли, используя свое служебное положение, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, точная дата и время следствием не установлена, находясь в филиале «Ставропольский» ОАО«Собинбанк», расположенном по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>/Д, обналичил денежные средства с расчетного счета <номер обезличен> ООО«Ливдант Экселлент». После чего, Грицай А.А. и Менгажединов Н.З., неправомерно обратили полученные от ООО «Роспак», денежные средства на общую сумму 17796 рублей 80 копеек, распределив их между собой, распорядившись по собственному усмотрению, причинив ООО«Роспак» имущественный ущерб на сумму 17796 рублей 80 копеек. Грицай А.А., являясь на основании решения общего собрания <номер обезличен> от <дата обезличена> директором ООО «Ливдант Экселлент» (ИНН - 2635073277), зарегистрированному по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Менгажединовым Н. З., заранее распределив преступные роли между собой, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, Менгажединов Н.З. в конце мая 2011 года, точное время следствием неустановленно, согласно отведенной ему преступной роли, последний представляясь именем В., указывая, что является менеджером ООО «Ливдант Экселлент» в ходе телефонных переговоров убедил представителей ООО«ПроСинтез» в возможности поставки ООО «Ливдант Экселлент» в адрес ООО «ПроСинтез» полипропилен. <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, генеральный директор ООО «ПроСинтез» ФИО 7 будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. и МенгажединоваН.З. по выполнению обязательств по поставке полипропилена, дал согласие на заключение договора поставки. После чего, Грицай А.А., <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, действуя согласовано с Менгажединовым Н.З., согласно отведенной ему преступной роли, используя свое служебное положение, а именно - обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, в том числе, в соответствии с п.п. 8.9 Устава ООО «Ливдант Экселлент», утвержденного решением внеочередного общего собрания участников ООО «Ливдант Экселлент» от <дата обезличена>, имея право на совершение сделок, заключил договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, соглашение <номер обезличен> к данному договору с директором ООО«ПроСинтез» ФИО 7, а также подписал счет на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которого обязался поставить в адрес ООО«Просинтез» полипропилен марки PPG 1035-08 в/с в количестве 60 тонн на общую сумму 3240 000 рублей, направив указанный договор, соглашение к нему и счет на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена> электронной почтой в адрес ООО«ПроСинтез». <дата обезличена> директор ООО «ПроСинтез» ФИО 7, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. и МенгажединоваН.З. по предоставлению товара, на основании платежного поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> перечислил на расчетный счет <номер обезличен> ООО «Ливдант Экселлент» в филиале «Ставропольский» ОАО «Собинбанк», расположенном по адресу: <адрес обезличен> денежные средства в сумме 162 000 рублей. После чего, Грицай А.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласовано с Менгажединовым Н.З., согласно отведенной ему преступной роли, используя свое служебное положение, <дата обезличена>, находясь в филиале «Ставропольский» ОАО«Собинбанк», расположенном по <адрес обезличен>Д <адрес обезличен>, на основании чека серии ВИ <номер обезличен> обналичил денежные средства на общую сумму 160000 рублей с расчетного счета <номер обезличен> ООО«Ливдант Экселлент», указав заведомо ложную информацию о получении денежных средств в качестве заработной платы за 2-ую половину мая 2011 года. Тем самым, Грицай А.А. и Менгажединов Н.З., неправомерно обратили полученные от ООО «ПроСинтез», денежные средства в сумме 162000рублей, распределив их между собой, распорядившись по собственному усмотрению, причинив ООО«ПроСинтез» имущественный ущерб на общую сумму 162000 рублей. Грицай А.А., являясь на основании решения общего собрания <номер обезличен> от <дата обезличена> директором ООО «Ливдант Экселлент» (ИНН - 2635073277), зарегистрированному по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, а именно - обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, в соответствии с п.п. 8.9 Устава ООО «Ливдант Экселлент», утвержденного решением внеочередного общего собрания участников ООО «Ливдант Экселлент» от <дата обезличена>, имея право на совершение сделок, <дата обезличена>, около 10 часов 00 минут, находясь в арендуемом ООО«Ливдант – Экселлент» офисе <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, заключил договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> с П. 3 согласно которому принял обязательства по поставке трактора МТЗ - 82.1, стоимостью 250 000 рублей в течение 31рабочего дня, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, П. 3, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А., находясь в арендуемом ООО «Ливдант – Экселлент» офисе <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, во исполнение принятых на себя обязательств по договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> передал ГрицайА.А. денежные средства в сумме 250000 рублей. После чего, Грицай А.А. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищения чужого имущества, путем обмана, неправомерно обратил полученные от ХаджикееваР.Т. денежные средства в сумме 250000рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 250000 рублей. Грицай А.А., являясь на основании решения общего собрания <номер обезличен> от <дата обезличена> директором ООО «Ливдант Экселлент» (ИНН - 2635073277), зарегистрированному по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, а именно - обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, в соответствии с п.п. 8.9 Устава ООО «Ливдант Экселлент», утвержденного решением внеочередного общего собрания участников ООО «Ливдант Экселлент» от <дата обезличена>, имея право на совершение сделок, <дата обезличена>, точное время, следствием неустановленно, находясь в арендуемом ООО «Ливдант – Экселлент» офисе <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, заключил договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> с П. 4, согласно которому брал на себя обязательства по поставке трактора МТЗ - 82.1, стоимостью 250 000 рублей в течение 31рабочего дня, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. <дата обезличена> П.4, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А., находясь в арендуемом ООО «Ливдант – Экселлент» офисе <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, во исполнение принятых на себя обязательст в по договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> передал ГрицайА.А. денежные средства в сумме 250000 рублей. После чего, Грицай А.А. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищения чужого имущества, путем обмана, неправомерно обратил полученные от П.4 денежные средства в сумме 250000рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 250 000 рублей. Грицай А.А., являясь на основании решения общего собрания <номер обезличен> от <дата обезличена> директором ООО «Ливдант Экселлент» (ИНН - 2635073277), зарегистрированному по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, а именно - обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, в соответствии с п.п. 8.9 Устава ООО «Ливдант Экселлент», утвержденного решением внеочередного общего собрания участников ООО «Ливдант Экселлент» от <дата обезличена>, имея право на совершение сделок, <дата обезличена>, точное время, следствием неустановленно, находясь в арендуемом ООО «Ливдант – Экселлент» офисе <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, заключил договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, с ФИО 4, согласно которому брал на себя обязательства по поставке пресс-подборщика ПРФ-145, стоимостью 200 000 рублей в течение 7 рабочих дней, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. После чего, <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, ФИО 4, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А., находясь в арендуемом ООО «Ливдант – Экселлент» офисе <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, во исполнение принятых на себя обязательств по договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> передал ГрицайА.А. согласно приходно-кассового ордера <номер обезличен> от <дата обезличена> передал денежные средства в сумме 100000 рублей. После чего, Грицай А.А. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищения чужого имущества, путем обмана, неправомерно обратил полученные от ФИО 22 денежные средства в сумме 100000рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 100 000 рублей. Грицай А.А., являясь на основании решения общего собрания <номер обезличен> от <дата обезличена> директором ООО «Ливдант Экселлент» (ИНН - 2635073277), зарегистрированному по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, а именно - обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, в соответствии с п.п. 8.9 Устава ООО «Ливдант Экселлент», утвержденного решением внеочередного общего собрания участников ООО «Ливдант Экселлент» от <дата обезличена>, имея право на совершение сделок, <дата обезличена>, точное время, следствием неустановленно, находясь в арендуемом ООО «Ливдант – Экселлент» офисе <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, заключил договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> с П. 2, согласно которому брал на себя обязательства по поставке трактора МТЗ - 82.1 и погрузочное оборудование ПКУ – 0,8 общей стоимостью 300 000 рублей в течение 31рабочего дня, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. <дата обезличена> П. 2, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. по предоставлению в будущем товара, находясь в арендуемом ООО «Ливдант – Экселлент» офисе <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, во исполнение принятых на себя обязательств по договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно приходно-кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> передал последнему денежные средства в сумме 150000 рублей. <дата обезличена> П. 2, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Грицай А.А. по предоставлению в будущем товара, находясь в арендуемом ООО «Ливдант – Экселлент» офисе <номер обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, во исполнение принятых на себя обязательств по договору поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно приходно-кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> передал последнему денежные средства в сумме 150000 рублей. После чего, Грицай А.А. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищения чужого имущества, путем обмана, неправомерно обратил полученные от ШумаковаИ.С. денежные средства в сумме 300000рублей, причинив тем самым последнему имущественный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей. Менгажединов Н.З., действуя умышленно, из корыстных мотивов, являясь директором ООО«СтавЭлен», обладая с целью совершения хищения путем обмана, имущества ООО «Полипро» в особо крупном размере, заведомо зная, что не имеет возможности оплатить поставку экструзионной линии, убедил представителей ООО «Полипро» в возможности выполнения обязательств по оплате указанной. После чего, Менгажединов Н.З. <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, используя свое служебное положение директора ООО«СтавЭлен», обладая полномочиями по подписанию договор от имени указанного ООО, находясь в офисе ООО «СтавЭлен», расположенном по адресу: <адрес обезличен> заключил договор <номер обезличен> от <дата обезличена> с ООО «Полипро» в лице директора ФИО 8, а так же в присутствии учредителя ООО«Полипро» П. 5 согласно которого ООО «СтавЭлен» приобретало экструзионную линию (ЛПТ - 63-20/110) для изготовления полиэтиленовых труб, стоимостью 2 850 000 рублей, обязавшись произвести оплату в два этапа: 1 платеж - в течение июня 2008 года в сумме 250 000 рублей, 2 платеж - в течение ноября 2008 года в сумме 2 600 000 рублей, всего на общую сумму 2850 000 рублей, заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. Далее, <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, директор ООО«Полипро» ФИО 8, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Менгажединова Н.З., с целью выполнения принятых на себя обязательств поставил экструзионную линию (ЛПТ - 63-20/110), а Менгажединов Н.З., находясь по адресу: <адрес обезличен>, принял указанную линию. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, с целью сокрытия преступного умысла и недопущения обнаружения преступного умысла, направленного на хищение имущества ООО «Полипро», с целью вызвать доверие, <дата обезличена>, точное время, следствием неустановленно, находясь в офисе ООО «СтавЭлен», расположенном по адресу: <адрес обезличен> передал учредителю ООО «Полипро» П. 5 малозначительную сумму в размере 150000 рублей, в счет выполнения принятых на себя обязательств по оплате поставленного оборудования. Далее, Менгажединов Н.З., реализуя свой преступный умысел, неправомерно обратил указанную экструзионную линию в свою пользу, принятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства в счет оплаты по договору <номер обезличен> от <дата обезличена> не перечислил, экструзионной линией (ЛПТ - 63-20/110) распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Полипро» имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2850000 рублей. Менгажединов Н.З., являясь директором ООО «Нико-М», <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, используя свое служебное положение, а именно обладая организационно- распорядительными и административно - хозяйственными функциями, в соответствии со ст. 33 Устава ООО «Нико-М», имея право на совершение сделок от имени указанного ООО, <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, ходе телефонных переговоров убедил представителей ООО НПП «Симплекс» в возможности поставки полиэтилена ООО «Нико – М» в адрес ООО НПП «Симплекс». <дата обезличена>, точное время следствием неустановленно, директор ООО НПП «Симплекс» будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Менгажединова Н.З., дал согласие на заключение договора поставки, после чего Менгажединов Н.З., используя свое служебное положение, заключил от имени ООО «Нико – М» договор <номер обезличен> от <дата обезличена> с директором ООО НПП «Симплекс» ФИО 9, направив его факсимильной связью в адрес ООО НПП «Симплекс», заранее не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, директор ООО«Нико-М» Менгажединов Н.З., с целью вызвать доверие ОООНПП«Симплекс» и сокрыть истинные намерения, направленные на хищение имущества ООО НПП «Симплекс» произвел во исполнение условий указанного договора, первую поставку полиэтилена низкого давления ПН<адрес обезличен> на сумму 519212 рублей 04 копейки, в соответствии с договором <номер обезличен> от <дата обезличена>, который ОООНПП «Симплекс» был оплачен частично по платежному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 518012 рублей 24 копейки, а оставшиеся деньги в сумме 1199 рублей 80 копеек, зачислены в счет оплаты партии товара по накладной от <дата обезличена>. После чего, директор ООО НПП «Симплекс» ФИО 9, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Менгажединова Н.З., решил продолжить сотрудничество и перечислил денежные средства на расчетный счет <номер обезличен> ООО «Нико-М», открытый в ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, согласно платежных поручений <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 160 000 рублей, <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 748080 рублей 80 копеек, всего на общую сумму 908080,80 руб. Далее, Менгажединов Н.З., используя свое служебное положение, неправомерно обратил перечисленные денежные средства в сумме 908080 рублей 80 копеек в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ООО HПП «Симплекс» имущественный ущерб в крупном размере на сумму 906 881 рубль. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грицай А.А. вину не признал и показал, что данных преступлений он не совершал, на имеющихся в деле копиях договоров поставки подпись ему не принадлежит, а является поддельной, как и печать, а он лишь по поручению Менгажединова Н.З. в разных банках с открытых последним на его имя счетов снимал деньги в разных суммах, которые передавал Менгажединову Н.З. Откуда поступали эти деньги и в связи с чем, ему ничего неизвестно. На его имя была открыта фирма ООО «Ливдант Экселлент», он заключал договоры на поставку тракторов и сельхозтехники с П. 3, П.4, ФИО 4, П. 2, однако деньги от этих лиц не получал и фактически этими сделками и деньгами занимались ФИО 10 и ФИО 11 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Менгажединов Н.З. вину не признал и показал, что данных преступлений он не совершал, Грицай А.А. он видел на территории своей базы, которую арендовали братья Ткаченко. Затем, в 2010 году Грицай А.А. предложил ему услуги в получении кредита для бизнеса. Он встретился с Грицай А.А. в <адрес обезличен> и передал тому копии уставных и бухгалтерских документов ООО «Нико-М». Затем, Грицай А.А. приехал к нему в <адрес обезличен> и он предоставил тому возможность работать в офисе его фирмы, предоставив Грицай А.А. в распоряжение компьютер и документы фирмы. Братья Ткаченко также имели доступ в помещение его фирмы. Он часто находился в командировках и не знал, чем занимается Грицай А.А. От Ткаченко Сергея ему стало известно, что Грицай А.А. должен им деньги, они на имя Грицай А.А. открыли фирму ООО «Ливдант Экселлент» и стали совершать сделки по продаже несуществующего товара. Никаких денег от Грицай А.А. он никогда не получал. Он действительно заключал договор ООО «Полипро» в лице директора Кушвид С.В., по которому приобрел линию по изготовлению труб, договорившись о ее цене в размере 2850000 рублей. Эту линию П. 5 привез к нему в <адрес обезличен>. Он монтировал эту линию при помощи ФИО 12, а когда линию запустили, то выяснилось, что производительность этой линии низкая, установили, что в ней был изношен шнек. По телефону он сообщил П. 5 , что возвращает линию, т.к. она ненадлежащего качества. На следующий день П. 5 приехал к нему, но забрать линию отказался, стал угрожать ему и требовал, что он вернул деньги. На тот момент он уже знал, что стоимость этой линии была завышена, фактически не превышала 1300000 – 1400000 рублей. Он вынужден был дать объявление о продаже этой линии в интернете, но цена не соответствовала качеству, покупатель не находился. П. 5 продолжал требовать деньги, от него приезжали люди, угрожали ему. Он попросил своего знакомого ФИО 3 помочь ему реализовать эту линию, тот согласился и, вскоре линию отправили в <адрес обезличен>. Однако, ФИО 3 внезапно умер, а его сожительница сожгла все документы. Хотя, он уверен, что покупатель линии расплатился с П. 5 , но он его не нашел. Чтобы расплатиться с П. 5 он решил заняться перепродажей полиэтилена. В ноябре 2009 года он обратился к ФИО 13 с просьбой организовать поставку полиэтилена с завода ООО «Ставролен» в <адрес обезличен>, тот согласился. После чего, он заключил договор с ООО «Симплекс» директор ФИО 9 на поставку полиэтилена, и по разовым договорам поставил полиэтилен. Затем, в январе 2010 года ФИО 13 сообщил ему, что необходимо срочно оплатить за полиэтилен марки ПН<адрес обезличен>. Он перевел на счет ИП ФИО 13 2790000 рублей, в том числе деньги поступившее от ООО «Симплекс». Однако, ФИО 13 получив деньги по различным причинам, не отгружал полиэтилен, а затем скрылся. Позже он узнал, что на счет завода деньги от ФИО 13 не поступали. Он обратился с заявлением в полицию, где и в настоящее время находится уголовное дело. Однако, учредитель ИП, отец ФИО 13 умер, он обратился в юридическую контору <адрес обезличен> с просьбой вернуть деньги. По эпизоду мошенничества денежных средств ООО «Гала-Пласт». Потерпевший ФИО 2 (т. 3 л.д. 25-26) показал, что он работает директором ООО «Гала-Пласт», данная организация занимается производством пластиковой фурнитуры и находится по адресу: <адрес обезличен>, район Турлатово 1. <дата обезличена> он по интернету на сайте plastinfo.ru. нашел объявление о продаже дробленой пластмассы (полипропилена) в <адрес обезличен> края организацией ООО «Ливдан Экселент». Он позвонил по этому объявлению. Ему ответил мужчина, представившийся Николаем. В телефонном разговоре они обсудили с ним условия поставки, отгрузки товара и условия оплаты: 220 011 рублей за 10 тонн дробленой пластмассы. Отгрузка должна была состояться <дата обезличена>, оплату он должен был произвести полностью <дата обезличена>, также они обменялись электронными адресами, на который ему был скинут договор поставки дробленой пластмассы полипропилена <номер обезличен> от <дата обезличена> и счет на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена>. <дата обезличена> он перечислил со своего расчетного счета <номер обезличен> в ОАО «Прио-внешторгбанк» денежные средства в сумме 220 011 рублей, на расчетный счет ООО «Ливдан Экселент» <номер обезличен> в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», по вышеуказанному договору, платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>. После чего он указанное платежное поручение направил Николаю на электронный адрес. <дата обезличена> утром он позвонил Николаю, но его телефон был отключен. Больше он с Николаем не общался, так как его телефон был постоянно отключен, а электронная почта <дата обезличена> удалена. Тем самым ООО Гала-Пласт» был причинен ущерб на указанную сумму, который он просит взыскать с виновного. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 14 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет оказание услуг связанных с подготовкой проектов документов, необходимых для государственной регистрации изменений в учредительные документы юридических лиц. В марте 2010 г. к ней обращался клиент Грицай А.А. с просьбой переоформить фирму ООО «ЛИВДАНТ Экселлент» на его имя. Ею были подготовлены юридические документы и оказаны услуги представительства по вопросу государственной регистрации изменений в учредительные документы Общества, в частности протокол общего собрания участников, устав в новой редакции, заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, суть которых сводилась к тому, что участником и директором ООО «Ливдант Экселлент» стал Грицай А.А., а также изменены виды экономической деятельности общества, и добавлены - выращивание сельскохозяйственных культур и оптовая продажа этой группой товаров, оптовая продажа топлива, производство изделий из пластмассы. После завершения процедуры государственной регистрации изменений в учредительные документы и получения из регистрирующего органа необходимых свидетельств указанные документы вместе с учредительными документами и налоговыми отчетами были переданы ею лично Грицай А.А. Из заключения эксперта <номер обезличен>-Э от <дата обезличена> следует, что на НЖМД системного блока, изъятого в ходе обыска по месту жительства у Менгажединова Н.З. <дата обезличена>, имеются базы данных фирмы «1С», содержащие ключевые слова: ООО«Ливдант Экселлент» (т. 8 л.д. 80-86). Из заявления ФИО 2 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое <дата обезличена> под видом сделки купили – продажи полипропилена, путем обмана завладело имуществом ООО«Гала-Пласт» на общую сумму 220 011 рублей (т. 3 л.д. 6). Из устава ООО «Ливдант Экселлент» следует, что он утвержден <дата обезличена>, основной целью общества является осуществление коммерческой деятельности, в том числе предоставление услуг, оптовая торговля в области производства пластмассовых изделий, торговля товарами сельскохозяйственного назначения и т.п. (т.4 л.д. 199-212). Из протокола выемки от <дата обезличена> следует, что в операционном офисе «Ставропольский» <адрес обезличен> ЗАО АКБ «Экспресс – Волга» банк изъяты выписка о движении денежных средств по расчетному счету <номер обезличен> ООО «Ливдант Экселлент», платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена> ООО «Гала-Пласт» перечислило 220011 рублей – оплата за полиэтилен, учредительные документы ООО «Ливдант Экселлент», копия паспорта Грицай А.А.; чек ВК2457932 от <дата обезличена>, из которого следует, что Грицай А.А. получил 218800 рублей (т.4 л.д. 143-145), данные документы осмотрены (т. 3 л.д. 57, 58, т. 4 л.д. 216-219). Из выписки о движении денежных средств по расчетному счету <номер обезличен> ООО «Ливдант Экселлент», открытому в операционном офисе «Ставропольский» <адрес обезличен> ЗАО АКБ «Экспресс – Волга» банк следует, что <дата обезличена> ООО «Гала-Пласт» перечислило 220011 рублей – оплата за полиэтилен (т. 4 л.д. 149-150). Из протокола очной ставки между Грицай А.А. и Менгажединовым Н.З. следует, что они подтвердили ранее данные ими свои показания (т.2 л.д. 141-148). По эпизоду мошенничества денежных средств ООО «Еврострой-Тара». Допрошенный в судебном заседании потерпевший П. 1 показал, что он работает в должности генерального директора ООО «Еврострой-тара». <дата обезличена> менеджером его фирмы ФИО 15 в интернете было найдено объявление о продаже сырья и начаты переговоры. После того, как была установлена связь, общение по телефону с Грицай А. он взял на себя, а также он общался с В., который представлялся представителем фирмы «Ливдант Экселлент», получив информацию по данному объявлению о наличии, марки сырья, цене начался обмен уставными документами. Его фирма собиралась купить сырье у компании «Ливдант Экселлент», директором которой был Грицай А.. Они по электронной почте отправили Грицай А.А. документы, в ответ получили счет, на который они перечислили в два приема 644 080 рублей и 115 934,40 рублей, в счет оплаты поставки полипропилена указанные денежные средства на лицевой счет ООО «Ливдант Экселлент» через «Райфайзенбанк». Затем они нашли в <адрес обезличен> транспортную компанию для транспортировки сырья. Перевозчику был дан телефон Грицай А.А. для определения времени и места погрузки, которая была назначена на <дата обезличена> на 7 часов утра, но сырье не было поставлено. Они звонили Грицай А.А., но его телефон был отключен. Действиями Грицай А.А., выразившимися в неисполнении условий договора поставки полипропилена ООО «Еврострой-Тара» причинен ущерб на сумму 760 014.40 рублей, который он просит взыскать с виновного. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 15 показал, что он работает менеджером ООО«Еврострой-тара». В октябре 2010 г. в интернете им было найдено объявление о продаже полипропилена по низкой цене. Он позвонил по указанному телефону, ему ответил человек, представившийся Грицай А.А. фирма «Ливдант Экселлент», от которого он узнал, что сырье находиться <адрес обезличен>. После чего были направлены все необходимые документы для заключения договора, процессом переговоров занимался их генеральный директор П. 1 Договор был направлен по электронной почте, а деньги направлены в адрес Грицай А.А. фирма «Ливдант Экселлент» по договору поставки на сумму 644 080 рублей. и на сумму 115 934,40 рублей через южный филиал ЗАО «Райффайзенбанк» <адрес обезличен>. После того как ими был осуществлен платеж, они ждали поставки сырья, но не получили. Грицай А.А. на связь не выходил. Через некоторое время им были найдены аналогичные объявления, но номера телефонов были другими, а сведения одни и те же фирма «Ливдант Экселлент» директор Грицай А.А. Когда они звонили по телефону указанному в объявлении, представитель фирмы «Ливдант Экселлент» представлялся разными именами то В., то Юрий, но голос был один и тот же. Из заключения эксперта <номер обезличен>-Э от <дата обезличена> следует, что на НЖМД системного блока, изъятого в ходе обыска по месту жительства у Менгажединова Н.З. <дата обезличена>, имеются базы данных фирмы «1С», содержащие ключевые слова: ООО«Ливдант Экселлент» (т. 8 л.д. 80-86). Из заключения эксперта <номер обезличен>Э от <дата обезличена> следует, что в разговорах, зафиксированных в фонограммах: <данные изъяты> в папке «Записи Ливдант» на представленной Флеш карте «2 GB Transcend», имеются голос и речь гражданина Менгажединова Н.З. (т. 5 л.д. 6-46). Из договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «Еврострой-Тара» в лице генерального директора П. 1 и ООО «Ливдант Экселлент» в лице директора Грицай А.А., дополнительного соглашения <номер обезличен> к этому договору <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ООО «Ливдант Экселлент» обязуется передать в собственность ООО «Еврострой-Тара» полипропилен марки РРG 4048 (сырье первичное 40 тонн), а ООО «Еврострой-Тара» обязуется оплатить стоимость этого сырья – 1520000 рублей, при этом, отгрузка осуществляется в течение 1 дня с момента поступления денег на расчетный счет ООО «Ливдант Экселлент» (т. 1 л.д. 4-6). Из счета на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ООО «Ливдант Экселлент» поставляет ООО «Еврострой-Тара» полипропилен марки 4048 сырье 40 тонн на сумму 1520000 рублей (т. 1 л.д. 9). Из платежных поручений <номер обезличен> от <дата обезличена>, <номер обезличен> от <дата обезличена> и следует, что ООО «Еврострой-Тара» оплатило ООО «Ливдант Экселлент» соответственно 644080 рублей и 115934, 40 рублей (т. 1 л.д. 11-12). Из протоколов выемки следует, что в южном филиале ЗАО«Райффайзенбанк» изъят чек ВГ 7325952 от <дата обезличена> и чек ВГ7325953 от <дата обезличена>, чековая книжка за <данные изъяты> (т. 2 л.д. 83-87, т. 4 л.д. 97-98). Из чеков ВГ 7325952 от <дата обезличена>, ВГ7325953 от <дата обезличена> и чековой книжки за <данные изъяты>, выданных ЮФ ЗАО «Райффайзенбанк» следует, что Грицай А.А. получил в банке соответственно 640000 рублей, 116000 рублей (т. 2 л.д. 94, 95-102, т. 4 л.д. 97-98), которые осмотрены (т. 4 л.д. 99-100, 101-102). Из протокола выемки следует, что изъята флешка с запись разговора с представителем ООО «Ливдант Экселлент» (т.2 л.д. 83-87), которая осмотрена и установлено, что на ней имеется запись разговоров двух мужчин (т.7 л.д. 201-212). Из протокола очной ставки между Грицай А.А. и Менгажединовым Н.З. следует, что они подтвердили ранее данные ими свои показания (т.2 л.д. 141-148). Из заявления П. 1 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое <дата обезличена> под видом сделки купили – продажи полипропилена, путем обмана завладели имуществом ООО «Еврострой-Тара» на общую сумму 760014, 40 рублей (т. 1 л.д. 3-27). Из выписки по операциям на счете ООО «Ливдант Экселлент» по расчетному счету <номер обезличен> следует, что с расчетного счета обналичена денежная сумма в размере 760014, 40 рублей (т.2 л.д. 10-11). По эпизоду мошенничества денежных средств ООО «Литэкс». Потерпевший ФИО 16 (т. 1 л.д. 179-180) показал, что он работает в ООО «Литэкс» в должности технического директора. На сайте «Plastinfo» он выложил объявление о покупке полимерного материала, указав свой электронный адрес. <дата обезличена> ему на электронный адрес пришло сообщение с предложением покупки необходимого ООО«Литэкс» материала с указанием цены. Цена устроила генерального директора, так как она была доступной и ниже чем в аналогичных организациях. Он отправил на указанный адрес свой контактный телефон для последующего обсуждения предложения. На следующий день ему позвонил мужчина, который представился коммерческим директором ООО «Ливдант Экселент» В. Долговым, они обсудили условия заключения договора. <дата обезличена> их организацией в лице ФИО 5 был заключен договор <номер обезличен> с ООО «Ливдант Экселент», на основании которого ООО «Ливдант Экселент» обязалось в течение двух дней с момента поступления предоплаты в размере 100% на расчетный счет, отгрузить и направить в адрес ООО «Литэкс» 10 тонн микрогранул полипропилена. <дата обезличена> ООО «Литэкс» перечислили на расчетный счет ООО«Ливдант Экселент» денежные средства в сумме 310009,69 рублей, выполнив свои обязательства, о чем свидетельствует платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена>, однако товар не был доставлен в ООО «Литэкс». В неисполнении условий договора со стороны ООО «Ливтанд Экселент» их организации был причинен ущерб на сумму 310009,69 рублей, который он просит взыскать с виновного. Из заключения эксперта <номер обезличен>-Э от <дата обезличена> следует, что на НЖМД системного блока, изъятого в ходе обыска по месту жительства у Менгажединова Н.З. <дата обезличена>, имеются базы данных фирмы «1С», содержащие ключевые слова: ООО«Ливдант Экселлент» (т. 8 л.д. 80-86). Из договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «Литэкс» в лице директора ФИО 5 и ООО «Ливдант Экселлент» в лице директора Грицай А.А., дополнительного соглашения <номер обезличен> к этому договору <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ООО «Ливдант Экселлент» обязуется поставить ООО «Литэкс» полипропилен марки РРG 1035 гранула 10 тонн, а ООО «Литэкс» обязуется оплатить стоимость этого товара – 310000 рублей, при этом, отгрузка осуществляется с момента поступления денег на расчетный счет ООО «Ливдант Экселлент» (т. 1 л.д. 81-84). Из платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ООО «Литэкс» оплатило ООО «Ливдант Экселлент» 310009, 60 рублей (т. 1 л.д. 87). Из чека <данные изъяты> от <дата обезличена>, выданного «Филиал Ставропольский» ОАО «Собинбанк» следует, что Грицай А.А. получил в банке 309800 рублей (т. 1 л.д.201). Из протокола осмотра документов от <дата обезличена> следует, что данные бухгалтерские документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 233-236, 237-240). Из протокола очной ставки между Грицай А.А. и Менгажединовым Н.З. следует, что они подтвердили ранее данные ими свои показания (т.2 л.д. 141-148). Из заявления ФИО 5 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности работников ООО «Ливдант Экселлент», которые <дата обезличена> под видом сделки купили – продажи полипропилена, путем обмана завладели имуществом ООО «Литэкс» на общую сумму 310009, 60 рублей (т.1 л.д. 79-80). Из выписки по операциям на счете ООО «Ливдант Экселлент» по расчетному счету <номер обезличен> следует, что с расчетного счета обналичена денежная сумма в размере 310009, 60 рублей (т.1 л.д. 205-208). По эпизоду мошенничества денежных средств ООО «Роспак». Потерпевший ФИО 6 (т. 3 л.д. 108-109) показал, что он работает директором ООО «Роспак». Их организация в интернете поместила объявление о приобретении полиэтиленового сырья и для связи указала телефоны. В начале января, ему позвонил мужчина, и сообщил, что он является представителем ООО «Ливдант Экселент» и пояснил, что данная организация занимается поставкой сырья, в том числе и полипропилена и предложил их организации приобрести сырье - полипропилен. Он сообщил, что 1 кг полипропилена они продадут примерно за 50 рублей, это предложение их заинтересовало. По телефону они обговорили объемы поставки полипропилена, в количестве около 400 кг., условия договора, сроки поставки товара, которые заключались в поставке товара в этот же день после произведенной ими оплаты. Затем на электронную почту их организации пришел счет на предоплату образцов полипропилена. Он произвел оплату платежного поручения по поставке полипропилена ООО «Ливдант Экселент» в банк Ставрополя в сумме 17796,80 рублей, но товар поставлен не был. Действиями ООО «Ливдант Экселент», выразившимися в неисполнении условий соглашения в части поставки полипропилена ООО «Роспак» причинен имущественный вред на сумму 17 796, 80 рублей, который он просит взыскать с виновного. Из заключения эксперта <номер обезличен>-Э от <дата обезличена> следует, что на НЖМД системного блока, изъятого в ходе обыска по месту жительства у Менгажединова Н.З. <дата обезличена>, имеются базы данных фирмы «1С», содержащие ключевые слова: ООО«Ливдант Экселлент» (т. 8 л.д. 80-86). Из счета на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ООО «Ливдант Экселлент» поставляет ООО «Роспак» полипропилен различных марок на сумму 17796,80 рублей (т. 3 л.д. 74). Из платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ООО «Роспак» оплатило ООО «Ливдант Экселлент» 17796,80 рублей (т. 3 л.д. 73). Из протокола осмотра документов от <дата обезличена>, следует, что данные бухгалтерские документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 100-101). Из протокола очной ставки между Грицай А.А. и Менгажединовым Н.З. следует, что они подтвердили ранее данные ими свои показания (т.2 л.д. 141-148). Из заявления ФИО 6 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое под видом сделки купили – продажи полипропилена, путем обмана завладели имуществом ООО«Роспак» на общую сумму 17796, 80 рублей (т. 3 л.д. 70). Из выписки по операциям на счете ООО «Ливдант Экселлент» по расчетному счету <номер обезличен> следует, что с расчетного счета обналичена денежная сумма в размере 17796, 80 рублей (т. 1 л.д. 205-208). По эпизоду мошенничества денежных средств ООО «ПроСинтез». Потерпевший ФИО 7 (т. 2 л.д. 208-212) показал, что он работает генеральным директором ООО «ПроСинтез». На электронную почту ООО «ПроСинтез» поступило коммерческое предложение от ООО «Ливдант Экселент» о продаже полипропилена. Сотрудники его компании по телефону связались с менеджером ООО «Ливдант Экселент», который представился В.. В течение нескольких дней велись переговоры с менеджером ООО «Ливдант Экселент» по телефону, а также по электронной почте, данные контакты были указаны в коммерческом предложении «Ливдант Экселент». Менеджер ООО «Ливдант Экселент» настаивал на сто процентной предоплате, но так как это была первая сделка с ООО «Ливдант Экселент», они настояли на 5 % предоплате. После достижения соглашения на электронный адрес ООО«ПроСинтез» сотрудниками ООО «Ливдант Экселент» был передан договор <номер обезличен>, счет на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена> и дополнительное соглашение к договору поставки. Оригиналы документов менеджер ООО«Ливдант Экселент» должен был передать почтой. <дата обезличена> со счета ООО «ПроСинтез» были перечислены денежные средства на счет ООО «Ливдант Экселент» в сумме 162 000 рублей в филиал «Ставропольский» ОАО «Собинбанк» <адрес обезличен> платежным поручением <номер обезличен>. После зачисления данных денежных средств, сотрудники ООО «Ливдант Экселент» перестали выходить на связь, телефон был выключен, а адрес электронной почты заблокирован. Действиями ООО «Ливдант Экселент», выразившимися в неисполнении условий договора в части поставки полипропилена ООО «ПроСинтез» был причинен ущерб на сумму 162 000 рублей, который он просит взыскать с виновного. Свидетель ФИО 17 (т. 2 л.д. 225-226) показал, что <дата обезличена> на электронную почту ООО «ПроСинтез» поступило коммерческое предложение от ООО «Ливдант Экселент» о продаже полипропилена. Он связался по телефону с менеджером ООО «Ливдант Экселент», который представился В.. В течение нескольких дней их компания вела переговоры с менеджером ООО «Ливдант Экселент» по телефону «8(962)-444-28-63», а также по электронной почте, адрес: «Plast.polimer@mail.ru, данные контакты были указаны в коммерческом предложении «Ливдант Экселент». Менеджер ООО «Ливдант Экселент» настаивал на сто процентной предоплате, но так как это была первая сделка с ООО «Ливдант Экселент», они настояли на 5 % предоплате. После достижения соглашения на электронный адрес ООО «ПроСинтез» сотрудниками ООО «Ливдант Экселент» был передан договор <номер обезличен>, счет на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена> и дополнительное соглашение к договору поставки. Оригиналы документов менеджер ООО «Ливдант Экселент» должен был передать почтой по адресу: <адрес обезличен>, Рязанский проспект 86/1, офис 1005, по данному адресу расположен офис ООО«ПроСинтез». <дата обезличена> со счета ООО «ПроСинтез» были перечислены денежные средства на счет ООО «Ливдант Экселент» в сумму 162 000 рублей. После зачисления данных денежных средств, он попытался связаться с сотрудниками ООО«Ливдант Экселент», но телефон не отвечали, а адрес электронной почты был заблокирован. Он попытался остановить перечисление данных денежных средств, но сотрудники банка пояснили, что деньги уже перечислены. В этот же день, по данному факту, они обратились с заявлением в полицию. На следующий день, <дата обезличена>, он дозвонился до менеджера ООО «Ливдант Экселент», который ему пояснил, что у ООО«Ливдант Экселент» проблемы с вывозом сырья, и он предложил вернуть деньги, на что он дал свое согласие. Но деньги на счетный счет ООО«ПроСинтез» не были перечислены, а телефон ООО «Ливдант Экселент» выключен. Из заключения эксперта <номер обезличен>-Э от <дата обезличена> следует, что на НЖМД системного блока, изъятого в ходе обыска по месту жительства у Менгажединова Н.З. <дата обезличена>, имеются базы данных фирмы «1С», содержащие ключевые слова: ООО«Ливдант Экселлент» (т. 8 л.д. 80-86). Из протокола выемки от <дата обезличена> следует, что изъяты договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, дополнительное соглашение <номер обезличен> к договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, счет на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена>, платежное поручение <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 2 л.д. 216-218). Из договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «ПроСинтез» в лице директора ФИО 7 и ООО «Ливдант Экселлент» в лице директора Грицай А.А., дополнительного соглашения <номер обезличен> к этому договору <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ООО «Ливдант Экселлент» обязуется поставить ООО «ПроСинтез» полипропилен марки РР 1035-08, 60 тонн, а ООО «ПроСинтез» обязуется оплатить стоимость этого товара –3240000 рублей, при этом, отгрузка осуществляется с момента поступления денег на расчетный счет ООО «Ливдант Экселлент» (т. 2 л.д. 219-222). Из счета на оплату <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ООО «Ливдант Экселлент» поставляет ООО «ПроСинтез» полипропилен марки 1035 первичное сырье на сумму 3240020,40 рублей (т. 2 л.д. 223). Из платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ООО «ПроСинтез» оплатило ООО «Ливдант Экселлент» 162 000 рублей (т. 2 л.д. 224). Из чека ВИ 0634943 от <дата обезличена>, выданного «Филиал Ставропольский» ОАО «Собинбанк» следует, что Грицай А.А. получил в банке 160 000 рублей (т. 1 л.д.198). Из протокола осмотра документов от <дата обезличена> следует, что данные бухгалтерские документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 233-240, т. 2 л.д. 227-229, 230-231). Из протокола очной ставки между Грицай А.А. и Менгажединовым Н.З. следует, что они подтвердили ранее данные ими свои показания (т.2 л.д. 141-148). Из заявления ФИО 7 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к ответственности Грицай А. А.ча, директора ООО«Ливдант Экселлент», которые <дата обезличена> под видом сделки купили – продажи полипропилена, путем обмана завладели имуществом ООО«ПроСинтез» на общую сумму 162 000 рублей (т. 2 л.д. 156). Из выписки по операциям на счете ООО «Ливдант Экселлент» по расчетному счету <номер обезличен> следует, что с расчетного счета обналичена денежная сумма в размере 17796, 80 рублей (т. 1 л.д. 205-208). По эпизодам мошенничества денежных средств П. 3, П.4 Допрошенные в судебном заседании потерпевшие П. 3 и П.4 показали, что в конце марта 2011 года в ходе разговора с Ануровым Александром и ФИО 18 им стало известно, что директор ООО «Ливдан Эксселен» Грицай А.А. поставляет б/у трактора и пресса для сена, ранее используемые ГАЗПРОМом по сниженным ценам. П.4 позвонил Грицай А.А. и последний назначил ему встречу по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, офис <номер обезличен>. <дата обезличена> они приехали в офис к Грицай А.А., в ходе беседы Грицай А.А. подтвердил, что имеются трактора, объяснил, почему они списываются, они ему поверили и согласились на их приобретение. В тот же день они лично заключили с Грицай А.А. договора на поставку трактора МТЗ-82.1 стоимостью 250000 рублей. Деньги они передали представителю Грицай А.А., а тот выдал им одну квитанцию на двоих на сумму 500000 рублей и догово<адрес обезличен> этом, Грицай А.А. пояснил, что поставка будет через неделю или две. После чего тракторов они не получили, а Грицай А.А. исчез. Через некоторое время, они узнали, что последнего арестовали. Незаконными действиями директора ООО «Ливдант Экселлент» Грицай А.А. им причинен материальный ущерб каждому на сумму 250000 рублей, П.4 просит взыскать указанный ущерб с виновного, а П. 3 от исковых требований отказывается. В ходе предварительного следствия они говорили, что передали деньги Грицай А.А., т.к. считали, что, тот подписывая договора и выдавая квитанцию, деньги получил от своего представителя. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 10 показал, что он знаком с Грицай А.А., последний обещал ему, что он станет соучредителем фирмы ООО «Ливдант Экселлент», если внесет 1000000 рублей, деньги он внес, но Грицай А.А. его так и не оформил. В апреле 2011 года Грицай А.А. отрыл офис по адресу <адрес обезличен> офис 723. С момента открытия офиса до конца июня - начало июля Грицай А.А. заключал договора поставки б/у тракторов, но с кем, он не знает. При заключении ГрицайА.А. договоров и при передаче денег покупателями, он не присутствовал. Кроме одного случая, когда Грицай А.А. в его присутствии заключил договор с ФИО 4, который передал ему денежные средства в сумме 100000 рублей, а он отдал их Грицай А.А., который составил два экземпляра договора на поставку техники, один передал ФИО 4 Всем потенциальным покупателям Грицай А.А. показывал фотографии тракторов и другой сельхозтехники. Грицай А.А. как-то показывал ему технику два трактора и прессо<адрес обезличен> постоянно был в разъездах, потом пропал, позже он узнал, что его арестовали. Затем, неоднократно приезжали покупатели техники, которые требовали вернуть им денежные средства, но он им объяснял, что он не знает, где находится Грицай А.А., и связи с последним у него нет. Ему также известно, что П. 3 и П.4 отдали Грицай А.А. 500 тыс. рублей. Последние требовали от него возврата денег. Он также слышал, что Грицай А.А. вел переговоры с Менгажединовым Н.З. о какой-то задолженности. Менгажединов Н.З. должен был Грицаю А.А. деньги. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 11 показал, что <дата обезличена> он был в гостях у своего знакомого ФИО 19, там же были ФИО 10 и Грицай А.А. В ходе беседы выяснилось, что ФИО 19 и Грицай А.А. собирались вместе работать, ФИО 10 должен быть стать соучредителем Грицай А.А. ФИО 10 предложил ему работу охранника у Грицай А.А. При этом, Грицай А.А. сказал, что он работает с наличными деньгами и необходимо получить лицензию, с целью ношения оружия. Грицай А.А. пообещал ему, что через знакомых сделает ему лицензию и он согласился. Он работал у Грицай А.А. в фирме «Ливдант Экселент» с мая по июнь 2011г. Ему известно, что Грицай А.А. встречался с людьми, но о сделках ему ничего не известно. Однажды Грицай А.А. поручил ему съездить в <адрес обезличен> забрать там деньги. Он поехал в <адрес обезличен> забрал у И. деньги, отдал ему платежку, привез деньги, отдал их Грицай А.А. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 20 показала, что она работала у Грицай А.А. секретарем с <дата обезличена>, Менгажединова Н.З. она не знает. Помещение ООО «Ливдант Экселлент» состояло из двух помещений, первое помещение занимала она, во втором кабинете находился Грицай А.А. Ее не во что не посвящали, никаких документов, бланков, печатей она не видела. О сделках ей ничего неизвестно. Однажды приходил ФИО 4, искал Грицай А.А., так как тот не выполнил условия договора, также приходили мужчины кавказкой внешности, которые грубили ей и угрожали, после этого на работу она больше не выходила. Из протоколов выемки следует, что у П. 3 и П.4 изъяты договоры поставки <номер обезличен> и <номер обезличен> от <дата обезличена> и квитанция <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 199-201, 238-240), которые осмотрены (т. 3 л.д. 207-209, 247-248). Из договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между П. 3 и ООО «Ливдант Экселлент» в лице директора Грицай А.А. следует, что ООО «Ливдант Экселлент» обязуется поставить П. 3 трактор МТЗ 82.1, а П. 3 обязуется оплатить стоимость этого трактора в размере 250000 рублей до получения трактора, (т. 3 л.д. 202-206). Из договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между П.4 и ООО «Ливдант Экселлент» в лице директора Грицай А.А. следует, что ООО «Ливдант Экселлент» обязуется поставить П.4 трактор МТЗ 82.1, а П.4 обязуется оплатить стоимость этого трактора в размере 250000 рублей до получения трактора, (т. 3 л.д. 242-246). Из квитанции к приходно-кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что П.4 оплатил 500000 рублей Грицай А.А. по договору поставки <номер обезличен> (т. 3 л.д. 241). Из протокола обыска от <дата обезличена> следует, что по месту жительства ФИО 21 был изъят ноутбук «Emachines», принадлежащий Грицай А.А. (т. 2 л.д. 134-138), который осмотрен и установлено, что на рабочем столе имеется файл с названием «договор», при открытии которого обнаружен документ: «Договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>», из которого следует, что ООО «Ливдант Экселлент» обязуется в течение 31 рабочего дня поставить П. 3 трактор МТЗ 82.1, стоимостью 250000 рублей (т. 8 л.д. 107-108). Из заявления П. 3 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Грицай А.А., который <дата обезличена> заключил договор поставки трактора МТЗ-82.1 на сумму 250000 рублей, путем обмана завладели его имуществом, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 250000 рублей (т. 3 л.д. 176) Из заявления П.4 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Грицай А.А., который <дата обезличена> заключил договор поставки трактора МТЗ-82.1 на сумму 250000 рублей, путем обмана завладели его имуществом, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 250000 рублей (т. 3 л.д. 214). По эпизоду мошенничества денежных средств у ФИО 4 Потерпевший ФИО 4 (т.4 л.д. 14-16) показал, что в начале мая 2011 года в <адрес обезличен> он познакомился с Грицай А. А.чем, представившимся генеральным директором ООО «Ливдант Эксиллент». От Грицай А.А. ему стало известно, что данная фирма занимается куплей-продажей сельхозтехники ранее использованной «Газпромом», где у Грицай А.А. есть родственник, который проживает в <адрес обезличен>, работает в «Газпроме» и через которого он приобретает и перепродает технику на Юге России по цене ниже рыночной. Его данное предложение заинтересовало и <дата обезличена> в офисе ООО«Ливдант Эксиллент» расположенном по адресу: <адрес обезличен> офис 723, между ним - ФИО 4 и ООО «Ливдант Эксиллент» в лице генерального директора Грицай А.А. был заключен договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, в соответствии, с которым ООО«Ливдант Эксиллент» обязуется поставить ему, т.е. ФИО 4 пресс-подборщик ПРФ-145 стоимостью 200 000 рублей со сроком поставки 7 рабочих дней. Он обязан был осуществить предоплату в размере 50%, то есть в сумме 100 000 рублей. Предоплату он внес в день заключения договора. Денежные средства он передавал в офисе ООО «Ливдант Эксиллент» Грицай А.А. и получил квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>. Договор составлял Грицай А.А. в двух экземплярах, один из которых передал ему. В момент заключения договора поставки присутствовал его сын ФИО 22, парень по имени Антон и охранник по имени Андрей. Впоследствие генеральный директор ООО «Ливдант Эксиллент» свои обязательства по договору в указанный срок о поставки техники не исполнил. <дата обезличена> он встретился с Грицай А.А., который обещал ему, что он полностью исполнить заключенный договор в срок до <дата обезличена> и написал расписку, в которой указал, что в случае неисполнения условий договора тот обязуется вернуть оплаченную сумму по договору в недельный срок. Незаконными действиями директора ООО «Ливдант Экселлент» Грицай А.А. ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей, который он просит взыскать с виновного. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 10 подтвердил, что Грицай А.А. в его присутствии заключал договор с ФИО 4 и тот передавал ему денежные средства 100000 рублей, которые он сразу же отдал Грицай А.А., а тот составил два экземпляра договора на поставку техники, один передал ФИО 4 Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 11 подтвердил, что Грицай А.А. заключал договора поставки тракторов, но с кем ему неизвестно. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 20 показала, что однажды приходил ФИО 4, искал Грицай А.А., так как тот не выполнил условия договора. Из протокола выемки от <дата обезличена> следует, что у ФИО 4 изъяты договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, квитанция от <дата обезличена> и расписка от <дата обезличена> (т. 4 л.д. 18-20), которые осмотрены (т. 4 л.д. 31-32, 33). Из договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> заключенного между ФИО 4 и ООО «Ливдант Экселлент» в лице директора Грицай А.А. следует, что ООО «Ливдант Экселлент» обязуется поставить ФИО 4 пресс-подборщик ПРФ-145, а ФИО 4 обязуется оплатить стоимость этого пресса в размере 200000 рублей (т.4 л.д. 22-26). Из квитанции к приходно-кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ФИО 4 оплатил ООО «Ливдант Экселлент» <дата обезличена> по договору поставки <номер обезличен> рублей (т. 4 л.д. 27). Из расписки от <дата обезличена> следует, что Грицай А.А. генеральный директор ООО «Ливдант Экселлент» обязуется поставить пресс-подборщик ПРФ-145 по договору <номер обезличен> в срок <дата обезличена>, в случае не поставки техники в указанный срок обязуется вернуть деньги в недельный срок (т. 4 л.д. 21). Из заявления ФИО 4 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Грицай А.А., который <дата обезличена> заключил договор поставки пресс-сборщика ПРФ-145 на сумму 100000 рублей, путем обмана завладели его имуществом, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 100000 рублей (т. 4 л.д. 5). По эпизоду мошенничества денежных средств у П. 2 Допрошенный в судебном заседании потерпевший П. 2 показал, что конце мая 2011 года он узнал, что в <адрес обезличен> директор ООО «Ливдант Экселлент» продает сельхозтехнику. ООО «Ливдант Экселлент» находилось по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, офис <номер обезличен>. <дата обезличена> он приехал по этому адресу, где встретился с генеральным директором ООО «Ливдан Экселлент» Грицай А. А.ч, который подтвердил, что он поставляет сельхозтехнику -трактора по более низкой цене, списанной с ГАЗПРОМа. Ему был необходим трактор и Грицай А.А. предложил трактор МТЗ-82.1 с погрузочным оборудованием ПКУ – 0.8 на общую сумму 300000 рублей. Его эти условия устраивали и он согласился. По устным условиям он должен был оплатить 50% от стоимости по договору, а после поставки - оставшуюся сумму. Также Грицай А.А. показал фотографии с изображением трактора и погрузочного оборудования. <дата обезличена> находясь там же в офисе, они заключили договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена> и он оплатил по приходно-кассовому ордеру 50% от стоимости трактора, то есть 150000 рублей. ГрицайА.А. в течение 31 рабочих дней со дня подписания договора должен был передать технику. <дата обезличена> ему на его сотовый номер позвонил Грицай А.А. и сообщил, что он поставить технику не может, так как возникли проблемы и для решения данных проблем необходимо оплатить оставшуюся сумму, то есть 150000 рублей. Он согласился, так как ему необходима была техника. <дата обезличена> он находился за пределами <адрес обезличен>, поэтому попросил своего родственника ФИО 1 взять у него дома деньги в сумме 150000 рублей, поехать и оплатить Грицай А.А., что ФИО 1 и сделал. Затем, ФИО 1 передал ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>, которую выдал тому Грицай А.А.Затем в течение последующих трех месяцев он неоднократно звонили Грицай А.А., но тот отвечал, что возникли проблемы с документами доставки и просил подождать. По истечении трех месяцев Грицай А.А. выключил телефон. Он приезжал в офис ГрицайА.А., но дверь офиса была закрыта. Женщина на вахте пояснила, что ГрицайА.А. отсутствует в течение последнего месяца. Мошенническими действиями директора ООО «Ливдант Экселлент» Грицай А.А. ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 300000 рублей, который он просит взыскать с виновного. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 1 показал, что в июне 2011 года по просьбе П. 2 он ездил в <адрес обезличен> в офис на <адрес обезличен> и отдал деньги в сумме 150000 рублей Грицай А.А., а тот отдал ему квитанцию. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 10 подтвердил, что Грицай А.А. – директор ООО «Ливдант Экселлент» занимался продажей сельхозтехники. Неоднорктно приезжали покупатели техники, требовали вернуть деньги, но Грицай А.А. куда-то пропал. Затем, он узнал, что Грицай А.А. задержан за мошеннические действия. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 11 подтвердил, что Грицай А.А. заключал договора поставки тракторов, но с кем ему неизвестно. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 20 подтвердила, что по адресу: <адрес обезличен> <номер обезличен>, офис <номер обезличен> находилось ООО «Ливдант Экселлент», генеральным диретором которого был Грицай А.А. Из протокола выемки от <дата обезличена> следует, что у П. 2 изъят договор поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, квитанция <номер обезличен> от <дата обезличена>, квитанция <номер обезличен> от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 157-159), которые осмотрены (т. 3 л.д. 165-166). Из договора поставки <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между П. 2 и ООО «Ливдант Экселлент» в лице директора Грицай А.А. следует, что ООО «Ливдант Экселлент» обязуется поставить П. 2 трактор МТЗ 82.1 и погрузочное оборудование ПКУ-0,8, а П. 2 обязуется оплатить стоимость этого товара в размере 300000 рублей (т. 3 л.д. 160-164). Из квитанций <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что П. 2 и ФИО 1 соответственно оплатили по 150000 рублей по договору поставки (т. 3 л.д. 159а, 159б). Из заявления П. 2 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Грицай А.А., который <дата обезличена> заключил договор поставки трактора МТЗ-82.1 на сумму 300000 рублей, путем обмана завладели его имуществом, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 300000 рублей (т. 3 л.д. 138). По эпизоду мошенничества денежных средств ООО «Полипро». Допрошенный в судебном заседании потерпевший П. 5 показал, что в настоящее время он является директором ООО«Полипро». Им и на тот момент директором ООО«Полипро» ФИО 8 было принято решение о продаже экструзионной линии по производству водопроводных полимерных труб из полипропилена (ЛПТ - 63 - 20/110). Весной 2008 года на территорию ООО «Полипро» по объявлению приехал Менгажединов Н.З. со своим сыном, которые осмотрели линию ЛПТ 63 и предложили за нее сумму 2850000 рублей. Затем <дата обезличена> он как учредитель вместе с директором ООО «Полипро» ФИО 8 приехали в <адрес обезличен>, заключили договор между ООО«СтавЭлен» в лице директора Менгажединова Н.З. и ООО «Полипро» в лице директора ФИО 8 Оплата должна была быть произведена в двух действиях: 1 платеж в течение июня 2008 года в сумме 250000 рублей, 2 платеж в течение ноября 2008 года в сумме 2600000 рублей. Менгажединов Н.З. отдал им 150 000 рублей, вместо 250000 рублей. После чего, они в Ростове-на-Дону размонтировали линию и перевезли ее в <адрес обезличен>. Приехав к Менгажединову Н.З., чтобы забрать остаток первого платежа в размере 100 000 рублей и уточнить, когда подключать линию, денег не получили. Первый платеж до конца Менгажединов Н.З. так и не оплатил, на неоднократные телефонные звонки, говорил, что оплатит позже. Затем они узнали, что Менгажединов Н.З. продал линию, а деньги за линию не отдавал. Тогда он обратился в Арбитражный суд, где он и Менгажединов Н.З. заключили мировое соглашение, по которому последний обязывался выплатить все по частям. Но денег или линию назад он не получил. Просит взыскать с Менгажединова Н.З. 2700000 рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 8 дал аналогичные показания, подтвердив, что <дата обезличена> между ООО«Полипро» в его лице и ООО«СтавЭлен» в лице директора Менгажединова Н.З. в присутствии П. 5 был заключен договор, согласно которому ООО «СтавЭлен» приобретало экструзионную линию (ЛПТ -63-20/110) для изготовления полиэтиленовых труб, стоимостью 2850000 рублей. Оплата должна была быть произведена в двух действиях: 1 платеж в течение июня 2008 года в сумме 250000 рублей, 2 платеж в течение ноября 2008 года в сумме 2600000 рублей. Менгажединов Н.З. отдал им лишь 150 000 рублей, они перевезли линию, но не денег, не линии назад не получили. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО 23 и ФИО 24 показали, что они работают О/У ГЭБ и ПК отдела МВД России по <адрес обезличен>. <дата обезличена> в дежурной части ОВД по <адрес обезличен> было зарегистрировано заявление директора ООО «Полипро» П. 5 При рассмотрении материала было установлено, что Менгажединов Н.З., являясь директором ООО «СтавЭлен», заранее зная, что не имеет возможности оплатить поставку экструзионной линии, <дата обезличена> заключил договор <номер обезличен> с ООО«Полипро» <адрес обезличен> в лице директора ФИО 8, где так же присутствовал П. 5 , как учредитель ООО «Полипро». Согласно которого ООО «СтавЭлен» приобретало экструзионную линию (ЛПТ -63-20/110) для изготовления полиэтиленовых труб, стоимостью 2850000 рублей. Оплата должна была быть произведена в двух действиях: 1 платеж в течение июня 2008 года в сумме 250000 рублей, 2 платеж в течение ноября 2008 года в сумме 2600000 рублей. Первоначально ООО «СтавЭлен» наличными денежными средствами оплатило через директора Менгажединова Н.З. сумму в размере 150000рублей. Передача денежных средств происходила на территории производственной базы ООО «СтавЭлен», расположенной по адресу <адрес обезличен>, <номер обезличен> в присутствии ФИО 8 После этого П. 5 передал Менгажетдинову Н.З. ЛПТ-63, со всей необходимой документацией, но Менгажетдинов Н.З. нарушил условия договора относительно оплаты, то есть до настоящего времени денежную сумму 2700000 рублей не оплатил, тем самым причинил ООО«Полипро» материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 25 показал, что он работает заместителем старшего судебного пристава <адрес обезличен> отдела судебных приставов УФССП России по СК. Исполнительное производство в отношении должника ООО «СтавЭлен» руководителем, которого являлся Менгажединов Н.З. в отделе судебных приставов <адрес обезличен> УФССП России по СК не имеется. Свидетель ФИО 26 (т. 7 л.д. 140-141) показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается производством мягкой мебели на территории производственной зоны по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен>. ООО «Ставропольская производственно торговая компания», ни когда не существовало по данному адресу, так как он был первым покупателем части указанной производственной зоны, при этом он знает все организации и ИП которые работают на данной территории производственной зоны. В настоящее время ООО «СПТК» не организовывалось. Свидетель ФИО 27 (т. 7 л.д. 152) показал, что он является родственником Менгажединова Н.З. В 2009 году к нему домой приехал Менгажединов Н.З. и предложил на один месяц стать директором ООО «СтавЭлен», т.к. тому нужна его помощь. Он согласился помочь, отдал Менгажединову Н.З. свои документы, тот при нем переписал все данные, и вернул документы. Через месяц к нему снова приехал Менгажединов Н.З., и поставил в его трудовой книжке печать об увольнении из ООО«СтавЭлен», при этом пояснил, что ООО «СтавЭлен» уже не существует, и дал ему одну тысячу рублей за то, что он ему помог. Затем в конце 2010 года Менгажединов Н.З. попросил его дать такие объяснения сотрудникам милиции о том, что он являлся в 2009 году директором ООО«СтавЭлен», Менгажединов Н.З. передавал ему печать, учредительные документы организации, а так же бухгалтерскую документацию и все документы он потерял, когда возвращался из <адрес обезличен> в а. Малый Барханчак в маршрутном такси. На самом деле никаких документов он не видел и не терял. Никакой документации Менгажединов Н. ему не передавал. Директором ООО «СтавЭлен» он никогда не был. Свидетель ФИО 28 (т. 7 л.д. 157) показала, что с 1997 года по <дата обезличена> она сожительствовала в гражданском браке с ФИО 3, проживающим по адресу <адрес обезличен>, <дата обезличена> последний уме<адрес обезличен> <дата обезличена> она давала объяснения о том, что к ФИО 3 приезжал Менгажединов Н.З. и они вдвоем решали какие-то проблемы, но тогда она ошибалась, Менгажединов Н.З. никогда не приезжал и никакие проблемы те не решали. ФИО 3 ей никогда не рассказывал, где тот работал и чем занимался. Из договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «Полипро» в лице директора ФИО 8 и ООО «СтавЭлеН» в лице директора Менгажединова Н.З. следует, что ООО «Полипро» обязуется передать в собственность линию ЛПТ63-20/110 для производства труб из пластмасс, а Менгажединов Н.З. обязуется оплатить стоимость этого товара в размере 2850000 рублей в рассрочку: 1 платеж – в течение июня 2008г. – 250000 рублей; 2 платеж – в течение ноября 2008г. – 2600000 рублей (т. 6 л.д. 4), который осмотрен и признан вещественным доказательством (т.8 л.д. 66-67). Из заявления П. 5 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Менгажединова Н.З., который <дата обезличена> заключил договор на покупку ЛПТ 63-2-/110, стоимостью 2850000 рублей, условий договора не выполнил, путем обмана завладел его имуществом, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 2 700000 рублей (т. 5 л.д. 80-83). Из писем, мирового соглашения, заключенного в Арбитражном суде между ООО «Полипро» в лице директора П. 5 и ООО «СтавЭлеН» в лице директора Менгажединова Н.З. следует, что Менгажединов Н.З. не оспаривал стоимость приобретенной им линии в размере 2850000 рублей и брал на себя обязательства по выплате задолженности частями, однако данные обязательства не выполнял (т. 6 л.д. 5-12, 14-17). По эпизоду мошенничества денежных средств ООО НПП «Симплекс». Потерпевший ФИО 9 (т. 7 л.д. 165-167) показал, что он является директором ОООНаучно-производственное предприятие «Симплекс», направлением работы данной организации является оптовая торговля полимерным сырьем. В ноябре 2009 года менеджером по снабжению ООО НПП «Симплекс» ФИО 29 в сети интернет найдено объявление о том, что ООО«Нико-М» предлагает полиэтилен производства ЗОО «Ставролен» (Нефтяная компания «Лукойл») марки 276-73 в количестве 12 тонн. Связавшись с директором ООО «Нико-М» Менгажединовым Н.З. по телефону, ФИО 29 договорилась о поставке этого материала в адрес филиала ООО НПП «Симплекс», находящегося в Самаре. Для проведения сделки был заключен договор <номер обезличен> от <дата обезличена> на поставку 12 тонн и подписана спецификация об условиях оплаты поставки по факту. Согласно данного договора ООО «Нико-М» обязалось поставить полиэтилен, а ООО НПП «Симплекс» обязалось оплатить его в полном объеме. Срок поставки товара и срок перечисления денежных средств напрямую в договоре указан не был. Однако между ними существовала устная договоренность, по которой первая оплата товара должна была произойти по факту его поставки, не позднее двух дней. В последующем, поставка должна была осуществляться по предоплате, в течение семи дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Нико-М». При заключении договора директор ООО «Нико-М» Менгажединов Н.З. предоставил ФИО 29 по факсу свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, копию своего паспорта, копию выписки из ЕГРЮЛ, копия свидетельства права собственности на недвижимость. Согласно имевшийся договоренности полиэтилен марки 276-73 в количестве 12 тонн был доставлен транспортом ООО «Нико-М» в Самару на последней неделе декабря 2009 года. Оплату ООО НПП «Симплекс» произвело сразу же, по факту поставки. После новогодних каникул ими были продолжены переговоры о дальнейшем сотрудничестве по поставке продукции ООО «Ставролен» в адрес ООО НПП «Симплекс». Менгажединов Н.З. предложил поставить 20 тонн ПНД-276-73 по цене - 45 404 рублей за одно тонну, на условиях предоплаты с доставкой до г.Н.Новгорода. Ими была сделана предоплата в сумме 908 080,8 рублей по платежным поручениям <номер обезличен> на сумму 160 000 рублей и <номер обезличен> на сумму 748 080, 80 рублей от <дата обезличена>. Денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Нико-М». <дата обезличена> он лично встречался с Менгажединовым Н.З., который пояснил, что задержка с отгрузкой оплаченного ОООНПП «Симплекс» объема ПНД в 20 т на 2-3 дня по причинам, связанна с проблемами завода-изготовителя и вскоре материал будет отгружен. Полиэтилен они так и не получили и вынуждены были обратиться в Арбитражный суд <адрес обезличен> с иском к ООО-«Нико-М», который вынес решение от <дата обезличена> об удовлетворении требований ООО НПП «Симплекс». Данный ущерб он также просит взыскать с виновного. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО 23 и ФИО 24 показали, что они работают О/У ГЭБ и ПК отдела МВД России по <адрес обезличен>. <дата обезличена> в дежурной части ОВД по <адрес обезличен> было зарегистрировано заявление директора ООО НПП «Симплекс» Березкина C.В., КУСП за <номер обезличен>. И установлено, что Менгажединов Н.З. являясь директором ООО «Нико-М», с целью хищения имущества ООО НПП «Симплекс», предполагая заранее не выполнить взятых обязательств, <дата обезличена> заключил договор <номер обезличен> от <дата обезличена> на поставку товара с ООО НПП «Симплекс» в лице директора ФИО 9 В соответствии с указанным договором поставки, ООО «Нико-М» обязалось произвести до <дата обезличена> поставку товара - полиэтилена низкого давления ПН<адрес обезличен>. количестве 20 тонн, на сумму 908 080,80 рублей, в том числе НДС 18% - 138 520,80 рубле Менгажединов Н.З., с целью вызвать доверие ООО НПП «Симплекс», произвел первую поставку товара в соответствии с договором <номер обезличен> от <дата обезличена>. <дата обезличена> Менгажединов Н.З. поставил в адрес ООО НПП «Симплекс» полиэтилен низкого давления ПН<адрес обезличен> сумму 519 212, 04 руб., который ООО НПП «Симплекс» был оплачен по платежному поручению <номер обезличен> от <дата обезличена> частично в сумме 518 012, 24 руб., а оставшиеся деньги в сумме 1 199, 80 руб. зачислены в счет оплаты партии товара по накладной от <дата обезличена>. В последующем ООО НПП «Симплекс» <дата обезличена> произвело предварительную оплату за товар перечислив денежные средства на расчетный счет ООО «Нико-М» согласно платежного поручения <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 160 000,00 рублей, в том числе с НДС 18% - 24 406.78 руб.; <номер обезличен> от <дата обезличена> на сумму 748 080,80 руб., в том числе с НДС 18% - 114 114,02 руб., а всего на сумму 908 080,80 руб. Однако, ООО «Нико-М» в лице директора Менгажединова Н.З. взятых на себя обязательств по поставке товара не выполнил, похитив денежные средства, принадлежащие ООО НПП «Симплекс». Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 25 показал, что он работает заместителем старшего судебного пристава <адрес обезличен> отдела судебных приставов УФССП России по СК. В его производстве находилось исполнительное производство в отношении должника ООО «Нико»-М, адрес должника <адрес обезличен> <номер обезличен> корпус А в пользу взыскателя ООО НПП «Симплекс». Предмет исполнения - взыскание долга с ООО «Нико»-М в пользу ООО НПП «Симплекс» денежных средств в сумме 906 881 рублей сумма долга, а также процентов за пользование чужими денежным средствами. В ходе исполнительного производства было установлено, что руководителем ООО «Нико»-М является житель <адрес обезличен> Менгажединов Н. З., от которого было получено объяснение, где он пояснил, что о задолженности перед взыскателем знает, с решением Арбитражного суда не согласен, задолженность образовалось не по вине ООО «Нико»-М. В настоящий момент ООО «Нико» прибыли не имеет, имеющееся имущество заложено по ипотеке. По исполнительному производству были направлены запросы, с целью установления имущественного положения должника и установлено, что по информации, предоставленной по БД Управления Федеральной регистрационное службы по СК на имущество зарегистрированны ограничения - обременения права: ипотека, до <дата обезличена>, обременитель ООО «Нефтяная компани ОйратОйл» <адрес обезличен>. Свидетель ФИО 26 (т. 7 л.д. 140-141) показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается производством мягкой мебели на территории производственной зоны по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен>. ООО «Ставропольская производственно торговая компания», ни когда не существовало по данному адресу. Свидетель ФИО 27 (т. 7 л.д. 152) показал, что он является родственником Менгажединова Н.З. В 2009 году к нему приехал Менгажединов Н.З. и предложил на один месяц стать директором ООО «СтавЭлен», т.к. тому нужна его помощь. Он согласился помочь, через месяц был уволен. На самом деле никакой документации Менгажединов Н.З. ему не передавал. Директором ООО «СтавЭлен» он никогда не был. Свидетель ФИО 28 (т. 7 л.д. 157) показала, что с 1997 года по <дата обезличена> она сожительствовала в гражданском браке с ФИО 3, проживающим по адресу <адрес обезличен>, <дата обезличена> последний уме<адрес обезличен> <дата обезличена> она давала объяснения о том, что к ФИО 3 приезжал Менгажединов Н.З. и они вдвоем решали какие-то проблемы, но тогда она ошибалась, Менгажединов Н.З. никогда не приезжал и никакие проблемы те вместе не решали. ФИО 3 ей никогда не рассказывал, где тот работал и чем занимался. Из договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, заключенного между ООО «НПП «Симплекс» в лице директора ФИО 9 и ООО «Нико-М» в лице директора Менгажединова Н.З. следует, что ООО «Нико-М» обязуется поставить ООО «НПП «Симплекс» товары с указанием наименования, количества, цены и стоимости товара, а ООО «НПП «Симплекс» обязуется оплатить стоимость этого товара, при этом, документами, подтверждающими факт поставки товара является счет-фактура и товарная накладная (т.6 л.д. 107). Из платежных поручений <номер обезличен> от <дата обезличена> и <номер обезличен> от <дата обезличена> и выписки по счету следует, что ООО «НПП «Симплекс» оплатило ООО «Нико-М» соответственно 748080,80 рублей и 160000 рублей (т. 6 л.д. 113-116). Из заявления ФИО 9 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Менгажединова Н.З., который <дата обезличена> заключил договор на поставку полиэтилена низкого давления ПН<адрес обезличен> количестве 20 тонн на сумму 908080,80 рублей. Условий договора не выполнил, путем обмана завладел его имуществом, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 908080,80 рублей (т. 6 л.д. 4-6). Из устава ООО «Нико-М» следует, что он утвержден <дата обезличена>, основной целью общества является осуществление коммерческой деятельности в сфере сельского хозяйства, а также выпуск изделий из отходов пластмасс и т.д. (т. 8 л.д. 158-172). Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО 30 в суде показала, что Менгажединов Н.З. обращался в их юридическую фирму, и с ним заключен договор на оказание услуг по взысканию денежных средств в размере 2790000рублей, которые ему не возвращает Мкртчян. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО 31 показал, что летом 2008г. он по просьбе Менгажединова Н.З. монтировал линию по производству труб. Когда эту линию запустили, выяснилось, что ее производственная мощность значительно ниже ожидаемой. Что произошло с этой линией дальше, он не знает. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Менгажединов Р.Н. показал, что с 2007г. он арендовал помещения на территории базы ООО «Нико-М». В 2010г.-2011г. помещения стали арендовать братья Ткаченко, ремонтировали технику, с ними он видел Грицай А.А. Выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей обвинения и защиты, исследовав письменные доказательства по делу, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит все доказательства достоверными, допустимыми, достаточными для доказывания виновности подсудимых Грицай А.А. и Менгажединова Н.З. Действия подсудимого Грицай А.А. по эпизоду с ООО «Гала-Пласт» следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. Действия подсудимого Менгажединова Н.З. по эпизоду с ООО «Гала-Пласт» следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Грицай А.А. по эпизоду с ООО «Еврострой-Тара» следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Действия подсудимого Менгажединова Н.З. по эпизоду с ООО «Еврострой-Тара» следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия подсудимого Грицай А.А. по эпизоду с ООО «Литэкс» следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Действия подсудимого Менгажединова Н.З. по эпизоду с ООО «Литэкс» следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия подсудимого Грицай А.А. по эпизоду с ООО «Роспак» следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. Действия подсудимого Менгажединова Н.З. по эпизоду с ООО «Роспак» следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Грицай А.А. по эпизоду с ООО «ПроСинтез» следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. Действия подсудимого Менгажединова Н.З. по эпизоду с ООО «ПроСинтез» следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Грицай А.А. по эпизоду с П. 3 следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Грицай А.А. по эпизоду с П.4 следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Грицай А.А. по эпизоду с ФИО 4 следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Грицай А.А. по эпизоду с П. 2 следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Действия подсудимого Менгажединова Н.З. по эпизоду с ООО «Полипро» следует квалифицировать по ст.159 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ <номер обезличен> от <дата обезличена>, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Действия подсудимого Менгажединова Н.З. по эпизоду с ООО НПП «Симплекс» следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Суд не может признать достоверными показания подсудимых, отрицающих свою вину в совершении преступлений, считает их показания не правдивыми, являющимися способом защиты от предъявленного обвинения, имеющими цель избежать наказание за содеянное. Их показания опровергаются совокупностью вышеизложенных исследованных в судебном заседании доказательств. Оценивая показания свидетелей защиты ФИО 30, ФИО 31, ФИО 32 суд считает, что их показания не свидетельствуют об отсутствии умысла у Менгажединова Н.З. на хищение чужого имущества путем обмана; участниками сделок или их очевидцами они не являлись, их показания о том, что Менгажединов Н.З. принимал какие-то меры к возврату имущества или денег ничем объективно не подтверждаются, как и не создают алиби подсудимому Менгажединову Н.З. К данным показаниям суд относится критически, поскольку данные свидетели являются знакомыми или родственниками подсудимого, и желают помочь ему избежать ответственности за содеянное. Оценивая показания потерпевших П. 3 и П.4 в той части, что они не передавали деньги Грицай А.А., а отдали их его представителю, суд считает, что в этой части их показания не соответствуют собранным по делу доказательствам, поскольку в суде установлено, что деньги передавались потерпевшими Грицай А.А. и их показания данные в ходе предварительного следствия могут быть положены в основу приговора. Суд считает, что все обстоятельства, при которых Грицай А.А. и Менгажединов Н.З. совершили мошенничества, изложенные в обвинительном заключении, нашли свое подтверждение в судебном заседании. Судом, бесспорно установлено, что Грицай А.А. являясь директором ООО «Ливдант Экселлент», обладал полномочиями заключать договоры, как с юридическими лицами, так и с физическими лицами на поставку товаров, что подтверждается уставом данного общества. Данные полномочия подсудимым Грицай А.А. и были использованы при заключении договоров поставки полипропилена и полиэтилена, тракторов и другой сельхозтехники. Менгажединов Н.З., занимаясь коммерческой деятельностью и не имея возможность поставлять полипропилен и полиэтилен, будучи знакомым с Грицай А.А., убеждал потерпевших о возможности поставки полипропилена и полиэтилена. При этом оба подсудимых заранее знали о невозможности исполнения ими сделок и путем обмана, оформляли договоры, получали от потерпевших деньги, которые расходовали по своему усмотрению. Кроме того, Грицай А.А. являясь директором ООО «Ливдант Экселлент», используя свои полномочия, заключал договоры на поставку тракторов и другой техники с П. 3, П.4, ФИО 4, П. 2, получал от них деньги, хотя заранее не собирался исполнять обязательства, а деньги израсходовал по своему усмотрению. Эти обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании вышеизложенными доказательствами: как показаниями потерпевших, свидетелей, так и письменными материалами дела: копиями договоров, платежными и банковскими документами, заключением экспертизы, не доверять которым у суда нет оснований. Показания всех потерпевший, свидетелей обвинения последовательные, неизменные и согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами, которые объективно подтверждают показания этих лиц. Оговора со стороны вышеуказанных потерпевших и свидетелей, а равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено. Анализируя эти обстоятельства, суд считает возможным положить в основу приговора показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей. Доводы подсудимого Грицай А.А. о том, что на имеющихся в деле копиях договоров поставки не имеется его подписи и не действительная печать ничем объективно не подтверждаются. Более того, из платежных поручений и банковских документов следует, что деньги потерпевшим перечислялись во исполнение обязательств по вышеуказанным договорам на расчетный счет ООО «Ливдант Экселлент», директором которого является Грицай А.А., а затем снимались Грицай А.А., что им также не оспаривается. Суд считает, что признаки мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения Менгажединовым Н.З., в том числе в крупном и в особо крупном размере нашли свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что Менгажединов Н.З., занимая должность директора, заключая договоры о купли-продажи экструзионной линии и поставки полиэтилена, не имел намерения исполнять обязательства, а получив, соответственно экструзионную линию и деньги за полиэтилен распорядился ими по собственному усмотрению. Получив экструзионную линию в июне 2008 года, заплатив 150000 рублей, остальные деньги Менгажединов Н.З. до настоящего времени не оплатил, экструзионную линию не вернул, как и не вернул деньги за полиэтилен, никаких мер к этому не принимал. Все эти действия Менгажединова Н.З. свидетельствуют об его умысле на хищение чужого имущества путем обмана. Суд считает, что дальнейшие действия подсудимого Менгажединова Н.З. относительно экструзионной линии и полученных денег являются распоряжением похищенным чужим имуществом. Суд считает, что в судебном заседании квалифицирующий признак мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения нашел свое подтверждение. В суде установлено, что все действия по оформлению сделок, получению денег подсудимые Грицай А.А. и Менгажединов Н.З. совершали и могли совершить именно потому, что, как директора обществ, они имел доступ к документам, бланкам и печатям, которые использовались при совершении мошеннических действий. Суд считает, что квалифицирующий признак мошенничества – группой лиц, по предварительному сговору в действиях Грицай А.А. и Менгажединова Н.З. так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку характер, как предварительных действий, так и согласованных действий в процессе совершения преступлений подсудимыми, их знакомство, совместное проживание и работа в одном населенном пункте, распределение между собой ролей с единым намерением путем обмана похитить чужое имущество, совместно распорядиться им, свидетельствуют об их предварительном сговоре для совершения преступлений группой лиц. Данные обстоятельства в суде подтверждены как показаниями свидетелей обвинения, так и письменными доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований. Поскольку размер ущерба по эпизодам с ООО «Еврострой-Тара», ООО «Литэкс», с П. 2, с ООО НПП «Симплекс», причиненный подсудимыми более двухсот пятидесяти тысяч рублей, в их действиях содержится квалифицирующий признак мошенничества – в крупном размере; а размер ущерба с ООО «Полипро», который причинен Менгажединовым Н.З. более одного миллиона рублей, в его действиях содержится квалифицирующий признак мошенничества – в особо крупном размере; размер ущерба по эпизодам с П. 3, П.4, ФИО 4 более 2500 рублей, с учетом материального положения потерпевших, является для них значительным, в их действиях содержится квалифицирующий признак мошенничества – с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимым Грицай А.А. и Менгажединову Н.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их тяжесть, личность подсудимых: оба преступления совершили впервые, оба на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят; подсудимым Грицай А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, подсудимый Менгажединов Н.З - характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, что судом признается обстоятельствами, смягчающими их наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, более активную роль Грицай А.А. при совершении преступлений, мнение потерпевших, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Грицай А.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы реально; и о возможности исправления подсудимого Менгажединова Н.З. без изоляции от общества, назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно, т.е. применить ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В тоже время по эпизоду с ООО «Полипро» наказание Менгажединову Н.З. следует назначить в пределах санкции ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ <номер обезличен> от <дата обезличена> Поскольку на момент совершения данного преступления, дополнительного наказания в виде ограничения свободы санкцией ст.159 ч.4 УК РФ не предусматривалось данное наказание, в силу ст.10 УК РФ, судом не применяется. Гражданские иски ООО «Еврострой-Тара», ООО «Литэкс», ООО «Роспак», П.4, ФИО 4, ООО «ПроСинтез», П. 2 подлежат удовлетворению. Гражданские иски ООО «Гала-Пласт», ООО «Полипро» и ООО НПП «Симплекс» суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска, поскольку в судебном заседании установлено, что ранее, состоялись судебное решения, которым в ходе рассмотрения аналогичных исков, утверждено мировое соглашение между ООО «Полипро» и Менгажединовым Н.З., в пользу ООО НПП «Симплекс» с него взыскан вышеуказанный ущерб; в пользу ООО «Гала-Пласт» взыскан ущерб с ООО «Ливдант Экселлент». Сведений о том, что данные судебные решения отменены, не имеется. Вещественные доказательства: договоры, дополнительные соглашения, платежные поручения, чеки, чековые книжки, счета на оплату, квитанции, расписку (т.1 л.д.4-6,9,11-12,201, т.2 л.д. 94,99-102, 219-224, т.3 л.л.50-54, 160-164, 202-206, 241-246, т.4 л.д. 21-27,147) подлежат хранению в материалах уголовного дела; системный блок, нетбук фирмы «MSI», принтер фирмы «Samsung ML1210», блокнот (т.8 л.д.106,121), хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по <адрес обезличен> подлежат возврату Менгажединову Н.З.; ноутбук фирмы «EMachines», принадлежащий Грицай А.А. (т.8 л.д.114-115), хранящийся в камере хранения Управления МВД России по <адрес обезличен> подлежит возврату Грицай А.А. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: ГРИЦАЙ А. А.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Грицай А. А.чу наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Грицай А.А. исчислять с <дата обезличена>. Меру пресечения в отношении Грицай А. А.ча в виде заключения под стражу – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. МЕНГАЖЕДИНОВА Н. З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ <номер обезличен> от <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Менгажединову Н. З. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Менгажединову Н. З. основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока обязать Менгажединову Н. З. возместить материальный ущерб, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства. Гражданские иски ООО «Гала-Пласт», ООО «Полипро» и ООО НПП «Симплекс» передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска. Взыскать с Грицай А. А.ча и Менгажединова Н. З. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Еврострой-Тара» 760014 рублей 40 копеек; в пользу ООО «Литэкс» 310009 рублей 60 копеек; в пользу ООО «Роспак» 17796 рублей, 80 копеек; в пользу ООО «ПроСинтез» 162000 рублей. Взыскать с Грицай А. А.ча в счет возмещения материального ущерба в пользу П.4 250000 рублей; в пользу ФИО 4 100000 рублей; в пользу П. 2 300000 рублей. Вещественные доказательства: договоры, дополнительные соглашения, платежные поручения, чеки, чековые книжки, счета на оплату, квитанции, расписку - хранить в материалах уголовного дела; системный блок, нетбук фирмы «MSI», принтер фирмы «Samsung ML1210», блокнот, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по <адрес обезличен> - вернуть Менгажединову Н.З.; ноутбук фирмы «EMachines», принадлежащий Грицай А.А., хранящийся в камере хранения Управления МВД России по <адрес обезличен> - вернуть Грицай А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С у д ь я Толопина Т.А.