приговор по уголовному делу в отношении Лысенко Р.В. по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н.,

подсудимого Лысенко Р.В.,

защиты в лице адвоката Гейст Т.Ю., представившей ордер <номер обезличен>

от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шиковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ЛЫСЕНКО Р. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.«б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> примерно в 20 часов 40 минут Лысенко Р.В., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – каннабис (марихуана), находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107, припаркованного рядом со зданием Ставропольского государственного аграрного университета, расположенного по <адрес обезличен> <номер обезличен> <адрес обезличен>, незаконно сбыл – продал за наличные денежные средства в сумме 600 рублей Иваненко В.В., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,168 г. (в сухом виде), что относится к крупному размеру. Однако довести свои действия до конца Лысенко Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лысенко Р.В. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что у него имелось наркотическое средство марихуана, которое он <дата обезличена> около Аграрного университета за 600 рублей продал Иваненко В.В. В содеянном он раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Иваненко В.В. показал, что он с 2006 года по 2010 год состоял в должности оперуполномоченного 2 отдела службы УФСКН РФ по СК. В отдел поступила информация о том, что Лысенко Р.В. на территории <адрес обезличен> занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в которой он участвовал в качестве закупщика. <дата обезличена> он познакомился с Лысенко Р.В. и договорился с ним о встрече с целью приобретения у того наркотического средства «марихуана» в количестве одного бумажного свертка за 600 рублей. Перед проведением ОРМ он был досмотрен на предмет нахождения у него денежных средств и наркотических веществ, а также осмотрен автомобиль, на котором они поехали на ОРМ. Все действия проводились в присутствии приглашенных граждан, также осмотрены и вручены ему денежные средства в размере 600 рублей, с которых сняты ксерокопии, вручено звукозаписывающее устройство, что зафиксировано в документах. После этого участники ОРМ сели в автомобиль и приехали к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где к нему в автомобиль подсели Лысенко Р.В. и его товарищ, которые предложили проехать к перекрестку улиц Серова и Баумана. После того, как они подъехали к перекрестку указанных улиц, Лысенко Р.В. вышел из автомобиля и пересел в автомобиль «Волга», припаркованный за ними, где находился некоторое время. Вернувшись, Лысенко Р.В. взял у него деньги в размере 600 рублей, и назначил встречу возле <адрес обезличен>. Он приехал на автомашине к магазину на пересечение улиц <адрес обезличен>, оставил автомашину, и пошел пешком к <адрес обезличен> ФИО 1 и приглашенные граждане пошли за ним следом. Около Аграрного университета, он увидел автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, откуда ему помахал Лысенко Р.В. Он сел в автомобиль, и Лысенко Р.В. передал ему сверток с веществом серо-зеленого цвета. После того, как он получил от Лысенко Р.В. сверток с веществом серо-зеленого цвета, он отправился в автомобиль, где находились приглашенные граждане и ФИО 1, и выдал ФИО 1 сверток, переданный ему Лысенко Р.В., который поместили в конверт, опечатали. Затем были составлены акты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетель ФИО 2, а также свидетели ФИО 1 (т. 1 л.д. 110), свидетель ФИО 3 (т. 1 л.д. 67) дали аналогичные показания, подтвердив порядок и законность проведения закупки наркотического средства у Лысенко Р.В., который продал один пакет с марихуаной за 600 рублей Иваненко В.В.

Свидетель ФИО 4 (т.1 л.д. 147) показал, что Лысенко Р.В. его знакомый. <дата обезличена> он находился рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> на своем автомобиле ГАЗ 3110 государственный р/з Т 875 РЕ 26 регион. Недалеко от его автомобиля остановился автомобиль ВАЗ 2131, из него вышел Лысенко Р.В. и сел к нему в машину, где они поговорили об инструментах, которые Лысенко Р.В. хотел у него одолжить для ремонта автомобилей. После этого Лысенко Р.В. вышел из его автомобиля ГАЗ 3110, подошел и сел в автомобиль ВАЗ 2131. После этого Лысенко Р.В. еще раз возвращался к нему в автомобиль, разговаривая с ним опять об инструментах. Он с Лысенко Р.В. об этой встрече не договаривался. Лысенко Р.В. знал, что он обычно бывает в этом месте. Он к наркотикам отношения никогда не имел и не имеет. С кем приезжал Лысенко Р.В. к нему на встречу, чем он занимался на самом деле ему ничего не известно.

Из заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,068 гр. (в сухом виде) (т. 1 л.д. 59-63).

Из протокола осмотра предметов от <дата обезличена> следует, что осмотрено находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, приобретенное у Лысенко Р.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» <дата обезличена> (т.1 л.д. 77-78).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена> следует, что осмотрен и прослушан: диск CD-RW 1748с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 81-84).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Лысенко Р.В. указал на место (лесопосадка на выезде из <адрес обезличен>), где он незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем срыва частей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, которое он впоследствии незаконно сбыл Иваненко В.В. (т.1 л.д. 137-141).

Из актов осмотра покупателя от <дата обезличена>, осмотра, и вручения денежных средств от <дата обезличена>, осмотра транспортного средства от <дата обезличена>, осмотра и передачи специального технического средства от <дата обезличена>, осмотра выданных предметов и веществ от <дата обезличена>, изъятия и осмотра специального технического средства от <дата обезличена>, проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена>, опросов участников оперативно-розыскного мероприятия - Иваненко В.В., ФИО 2, ФИО 3, проведения ОРМ «отождествление личности» от <дата обезличена>, справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен>- и от <дата обезличена> следует, что <дата обезличена> Лысенко Р.В. сбыл – продал Иваненко В.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,168 (в сухом виде) за 600 рублей (т. 1 л.д. 13, 14, 19-38, 45-47, 118-126).

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, оценив их в совокупности, суд находит все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для доказывания виновности подсудимого Лысенко Р.В.

Суд считает, что все описанные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Материалы оперативных мероприятий соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и суд считает возможным использовать их в качестве доказательств виновности подсудимого.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ <номер обезличен> о <дата обезличена> под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать, при наличии к тому оснований, их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющем, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т. п.

В судебном заседании бесспорно установлено, что действия подсудимого Лысенко Р.В. были охвачены умыслом сбыть наркотическое средство неопределенному кругу лиц, получив за это деньги, что подтверждается вышеизложенными доказательствами и не отрицается подсудимым.

Действия подсудимого Лысенко Р.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что квалифицирующий признак, совершенного подсудимым преступления – сбыт наркотического средства в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции постановления от <дата обезличена> <номер обезличен> крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является масса данного вещества свыше 6 грамм до 100 грамм. В судебном заседании установлено, что подсудимый сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 8, 168 грамм, что более 6 г. но не более 100г., и является крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лысенко Р.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, его особую тяжесть, личность подсудимого: характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его состояние здоровья, возраст и состояние здоровья его родителей, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, его активную роль в расследовании данного преступления. Эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание подсудимому.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая особую общественную опасность преступления, связанного с распространением наркотиков, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Лысенко Р.В. наказания в виде лишения свободы без штрафа реально. Ппоскольку на момент совершения данного преступления, дополнительного наказания в виде ограничения свободы санкцией ст.228.1 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации не предусматривалось данное наказание, в силу ст.10 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не применяется.

Учитывая фактические обстоятельства, совершенного Лысенко Р.В. преступления, степень его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Лысенко Р.В. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,068 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК (т. 1 л.д. 80) подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; компакт диск CD-RW 1748с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 86) подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЫСЕНКО Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лысенко Р. В. исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения Лысенко Р. В. – заключение под стражу- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,068 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК - уничтожить после вступления приговора в законную силу; компакт диск CD-RW 1748с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от <дата обезличена> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Т.А. Толопина