П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 августа 2012 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Протасовой М.К.,
подсудимого Мачарашвили Г.Г.,
защиты в лице адвоката Корниловой В.В., представившей ордер <номер обезличен>
от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,
при секретаре Шиковой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении МАЧАРАШВИЛИ Г. Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мачарашвили Г.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 02 часов 30 минут Махарашвили Г.Г., находясь возле <адрес обезличен>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с П. умышленно нанес последнему один удар ножом в живот, от чего П. получил рану передней брюшной стенки справа, раневой канал которой проникал в брюшную полость с повреждением диафрагмальной поверхности печени, желчного пузыря, брыжейки поперечно-ободочной и толстой кишок, осложненные внутрибрюшным кровотечением, что потребовало проведение лапаротомии и удаление желчного пузыря, и причинило тяжкий вред здоровью П. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Мачарашвили Г.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Мачарашвили Г.Г. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мачарашвили Г.Г. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Мачарашвили Г.Г. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Мачарашвили Г.Г. доказанной материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Мачарашвили Г.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мачарашвили Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, признание вины и раскаяние в содеянном, на учете психиатра не состоит. Все эти обстоятельства судом признается как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Мачарашвили Г.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога.
Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, суд учитывает, что Мачарашвили Г.Г. ранее дважды судим, т.е. в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в его действиях усматривается опасный рецидив.
Учитывая фактические обстоятельства, совершенного Мачарашвили Г.Г. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Мачарашвили Г.Г. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Мачарашвили Г.Г. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, что отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, а также целям предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства: нож и футболка (л.д.115) подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
МАЧАРАШВИЛИ Г. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мачарашвили Г.Г. исчислять с <дата обезличена>
Меру пресечения в отношении Мачарашвили Г. Г. – заключение под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож и футболку, хранящиеся в камере хранения ОП <номер обезличен> Управления МВД России по <адрес обезличен> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Толопина Т.А.
Копия верна: судья -