Приговор по уголовному делу № 1-379/12 в отношении Апшева А.Ф. осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Маркиниди Н.В.,

подсудимого Апшева А.С.,

защиты в лице адвокатов Мелькомова А.Ю., представившего

ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

Жигунова А.Х., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>

и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Арефьевой А.В.,

а также потерпевшей ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении АПШЕВА А. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Апшев А.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, в период времени с 10 часов 15 минут по 14 часов 00 минут, Апшев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где, действуя из корыстных мотивов, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение <адрес обезличен> указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 2 имущество: находящиеся в ящике прикроватной тумбочки в спальной комнате: золотой кулон стоимостью 1200 рублей, золотой кулон стоимостью 1200 рублей, золотой кулон стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 800 рублей, находящийся в зале ноутбук Asus К53U стоимостью 15999 рублей, а так же денежные средства в сумме 15000 рублей, а всего имущества на общую сумму 48199 рублей, чем причинил ФИО 2 значительный ущерб. После чего Апшев А.С., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же <дата обезличена>, в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где, действуя из корыстных мотивов, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение <адрес обезличен> указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 3 имущество: золотые серьги стоимостью 5810 рублей, ноутбук Samsung NP300E5A S08RU стоимостью 19999 рублей с установленным на него пакетом настроек ПК премиум стоимостью 5799 рублей, а всего имущества на общую сумму 31608 рублей, чем причинил ФИО 3 значительный ущерб. После чего Апшев А.С., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же <дата обезличена>, в период времени с 09 часов 20 минут по 19 часов 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где, действуя из корыстных мотивов, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение <адрес обезличен>, указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 4 имущество: ноутбук Dell Inspiron 5040 стоимостью 13690 рублей, напольный вентилятор Эленберг стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 19190 рублей, чем причинил ФИО 4 значительный ущерб. После чего Апшев А.С., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же <дата обезличена>, в период времени с 10 часов 40 минут по 13 часов 20 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где, действуя из корыстных мотивов, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение <адрес обезличен> указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 5 имущество: спортивную сумку Adidas стоимостью 2000 рублей, сумку для ноутбука, не представляющую материальной ценности, наручные часы Tissot стоимостью 20000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 40000 рублей, банковскую карту Сбербанка России, не представляющую материальной ценности, духи Chanel стоимостью 4000 рублей, USB модем стоимостью 1000 рублей, ноутбук Asus стоимостью 25000 рублей, а всего имущества на общую сумму 92000 рублей, чем причинил ФИО 5 значительный ущерб. После чего Апшев А.С., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Апшев А.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Апшев А.С. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Апшева А.С. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Апшевым А.С. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Апшева А.С. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Апшева А.С. по эпизоду кражи у ФИО 2 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Апшева А.С. по эпизоду кражи у ФИО 3 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Апшева А.С. по эпизоду кражи у ФИО 4. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Апшева А.С. по эпизоду кражи у ФИО 5 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Апшеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, мнение потерпевшей, личность подсудимого Апшева А.С., который ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, его состояние здоровья, имеет на иждивении двоих престарелых родителей; вину признал полностью, раскаивается в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Все вышеизложенные обстоятельства судом признаются как смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства, совершенных Апшевым А.С. преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Апшев А.С. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Апшева А.С. на условия его жизни, и жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Апшева А.С. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. применить ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, без штрафа, с ограничением свободы.

Гражданские иски подлежат удовлетворению с учетом возвращенного имущества и частичного возмещения ущерба.

Вещественные доказательства – CD диск Verbatim с фрагментом видеозаписи с камеры видеонаблюдения <адрес обезличен> (т. 2 л. д. 147- 148), ответ ОАО "ВымпелКом" <номер обезличен> от <дата обезличена> с приложениями на 8 листах (т. 2 л.д. 207-208), носитель CD-R Рег. <номер обезличен> с содержащий опрос Апшева А.С. (т. 2 л.д. 238-240), стенограмма опроса Апшева А.С. (т. 2 л.д. 241-247) – подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

АПШЕВА А. С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи у ФИО 2) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и с ограничением свободы на один год, обязав Апшева А.С. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен>; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов следующего дня;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи у ФИО 3) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и с ограничением свободы на один год, обязав Апшева А.С. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен> являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов следующего дня;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи у ФИО 4) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и с ограничением свободы на один год, обязав Апшева А.С. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен> являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов следующего дня;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи у ФИО 5) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и с ограничением свободы на один год, обязав Апшева А.С. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен> являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов следующего дня.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Апшеву А. С., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и с ограничением свободы на один год шесть месяцев, обязав Апшева А.С. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен> являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов следующего дня;

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Апшеву А. С. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока обязать Апшева А. С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, продолжить работать, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения в отношении Апшева А. С. в виде заключения под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Взыскать с Апшева А. С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 2 48 199 (сорок восемь тысяч сто девяносто девять) рублей; в пользу ФИО 3 25798 (двадцать пять тысяч семьсот девяносто восемь) рублей; в пользу ФИО 4 8190 (восемь тысяч сто девяносто) рублей; в пользу ФИО 5 92000 (девяносто две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: CD диск Verbatim с фрагментом видеозаписи с камеры видеонаблюдения <адрес обезличен>, ответ ОАО "ВымпелКом" <номер обезличен> от <дата обезличена> с приложениями на 8 листах, носитель CD-R Рег. <номер обезличен> с содержащий опрос Апшева А.С., стенограмма опроса Апшева А.С. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.