Приговор по уголовному делу № 1-384/12 в отношении Дукачева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2012 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Блудова С.В.,

подсудимого Дукачева А.В.,

защиты в лице адвоката Мелькомова А.Ю., представившего ордер <номер обезличен>

от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Джатдоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ДУКАЧЕВА А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дукачев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дукачев А.В. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, в неустановленное время, у неустановленного лица уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> масса которого по заключению эксперта <номер обезличен>-Э от <дата обезличена> составила 147,003 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, составляет особо крупный размер и хранил его при себе без цели сбыта, поместив в кроссовок, который положил среди других личных вещей в полимерный пакет. <дата обезличена> около 11 часов 00 минут, находясь около территории <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, пр. М. Жукова <адрес обезличен>, Дукачев А.В. задержан сотрудниками БОП УУР ГУ МВД России по Ставропольскому краю наркотическое средство <данные изъяты> обнаружено и изъято.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Дукачев А.В., с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дукачев А.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дукачева А.В. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Дукачевым А.В. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Дукачева А.В. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Дукачева А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дукачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, личность подсудимого Дукачева А.В., который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Все вышеизложенные обстоятельства судом признаются как смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Дукачев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, в том числе дважды за тяжкие преступления, т.е. в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая фактические обстоятельства, совершенного Дукачевым А.В. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Дукачев А.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дукачева А.В., на условия его жизни, его личность, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о не возможности назначения подсудимому Дукачеву А.В. наказания без изоляции от общества, либо применении ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы реально, без штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 147,003 г., находящееся на хранении в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 82-85, 92) - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУКАЧЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Дукачеву А.В. исчислять с <дата обезличена>

Меру пресечения в отношении Дукачева А. В. – в виде заключения под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой 147,003 г., находящееся на хранении в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.

Копия верна: судья -