П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 августа 2012 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Маркиниди Н.В., Кошелева С.Ю., подсудимого Зиберова А.А., защитника в лице адвоката Звягинцевой Е.С., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Шиковой К.С., а также потерпевшего ФИО 6, ФИО 1, ФИО 3 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Зибирова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Зиберов А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 16 часов <дата обезличена> до 11 часов <дата обезличена> Зиберов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных мотивов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию дачного участка <номер обезличен> расположенного по адресу: <адрес обезличен> где взломав навесной замок входной двери металлического нежилого дачного домика с помощью заранее приготовленного и принесенного собою металлического лома, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО 10, а именно: 10 метров металлической трубы диаметром 170 мм. стоимостью за 1 метр 3000 рублей, общей стоимостью 30 000 рублей, водяной насос, стоимостью 15 000 рублей, провод высокого напряжения длиной 70 метров стоимостью за 1 метр 150 рублей, общей стоимостью 10 500 рублей, металлические трубы диаметром 0.25 мм., длиной 60 метров стоимостью за 1 метр 120 рублей, общей стоимостью 7 200 рублей, а всего на общую сумму 62 700 рублей, чем причинил ФИО 10 значительный ущерб. После чего Зиберов А.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, в период времени с 17 часов 30 минут <дата обезличена>, до 09 часов <дата обезличена>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных мотивов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав замок пластиковой двери с помощью заранее приготовленного и принесенного с собою металлического лома, незаконно проник в помещение нежилой <адрес обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно: радиаторы отопления марки «Ferolli CLAN» в количестве 52 штуки стоимостью за один радиатор 300 рублей, всего общей стоимостью 15 600 рублей, чем причинил ФИО 2 значительный ущерб. После чего Зиберов А.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, в период времени с 21 часа <дата обезличена> до 11 часов <дата обезличена>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных мотивов, подошел к нежилому дому <номер обезличен>, расположенному по проезду <адрес обезличен>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал замок пластикового окна с помощью заранее приготовленного и принесенного с собою металлического лома, незаконно проник в помещение указанного нежилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 3 , а именно: алюминиевые радиаторы марки «Nova Florida» 500/100*6 в количестве 4 штуки стоимостью за одну штуку 2610 рублей, общей стоимостью 10 440 рублей; «Nova Florida» 500/100*8 в количестве 5 штук стоимостью за одну штуку 3480 рублей, общей стоимостью 17 400 рублей; «Nova Florida» 500/100*10 в количестве 1 штуки стоимостью 4350 рублей; «Nova Florida» 500/100*12 в количестве 5 штук стоимостью за одну штуку 5220 рублей, общей стоимостью 26 100 рублей; перфоратор марки «Калибр» стоимостью 1500 рублей; шуроповерт марки «Зубр» стоимостью 3500 рублей; универсальный комплект 1/2 с двумя алюминиевыми кронштейнами в количестве 14 штук стоимостью за одну штуку 360 рублей, обшей стоимостью 5040 рублей; кронштейн анкерный плоский 8*180 в количестве 29 штук стоимостью за одну штуку 25 рублей, общей стоимостью 725 рублей; вентиль верхний угловой в количестве 14 штук стоимостью за одну штуку 170 рублей, общей стоимостью 2380 рублей; вентиль нижний угловой в количестве 14 штук стоимостью за одну штуку 160 рублей, общей стоимостью 2240 рублей, а всего на общую стоимость 73675 рублей, чем причинил ФИО 3 значительный ущерб. После чего Зиберов А.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, в начале декабря 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных мотивов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав замок пластиковой оконной рамы с помощью заранее приготовленного и принесенного с собою металлического лома, незаконно проник в помещение строящегося <адрес обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, откуда тайно похитил газовую плиту марки «Гефест» стоимостью 19 000 рублей, принадлежащую ФИО 6, чем причинил последнему значительный ущерб. После чего Зиберов А.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, в конце ноября 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных мотивов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав замок пластиковой оконной рамы с помощью заранее приготовленного и принесенного с собою металлического лома, незаконно проник в помещение нежилой <адрес обезличен>, расположенной по <адрес обезличен> «б», <адрес обезличен>, откуда тайно похитил газовый котел марки «Electrolux» стоимостью 25 000 рублей принадлежащий ФИО 4, чем причинил последней значительный ущерб. После чего Зиберов А.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, в конце ноября 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных мотивов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав замок пластиковой оконной рамы с помощью заранее приготовленного и принесенного с собою металлического лома, незаконно проник в помещение нежилого <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО 5, а именно: перфоратор марки «Бош» стоимостью 3000 рублей, перфоратор марки «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ФИО 5 значительный ущерб. После чего Зиберов А.А., неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зиберов А.А. вину признал полностью и пояснил, что он действительно с конца октября 2011 года до начала декабря 2011 года совершил вышеуказанные кражи, при изложенных обстоятельствах, проникая в строящиеся дома, путем взлома ломом замков на дверях или на окнах. Похищеное имущество: трубы, радиаторы, котлы, газовую плиту, электроинструменты он перевозил к своему знакомому, а затем продавал, деньги тратил на собственные нужды. В содеянном он раскаивается. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 1 показала, что в конце октября 2011 года из металлического вагончика на дачном участке <адрес обезличен> были похищены металлические трубы, провод, на общую сумму 62700 рублей, что является для нее значительным ущербом, который она просит взыскать с виновного. В вагончик проникли путем взлома навесного замка на двери. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 3 показал, что в ночь на 25 на <дата обезличена>, со строящегося <адрес обезличен> по п<адрес обезличен>, путем взлома замка на пластиковом окне были похищены радиаторы, электроинструмент, кронштейны, вентили, всего на общую сумму 73675 рублей, что является для него значительным и он просит взыскать его с учетом возвращенных в количестве нескольких штук кронштейнов. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 6 показал, что в начале декабря 2011 года из строящегося <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, путем взлома замка на оконной раме, была похищена газовая плита марки «Гефест», стоимостью 19000 рублей, которую затем вынесли через ворота. Ущерб для него является значительным, но от гражданского иска, он отказывается. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО 4 (т. 1 л.д. 6-8) следует, что в конце ноября 2011 года из строящейся <адрес обезличен> путем взлома замка на оконной раме, был похищен газовый котел, стоимостью 25000 рублей, что является для нее значительным ущербом, который она просит взыскать с виновного. С заявлением в полицию она не обращалась, т.к. считала, что котел не найдут. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО 2 (т. 1 л.д. 136-138) следует, что в ночь с 16 на <дата обезличена> из строящейся <адрес обезличен> путем взлома замков на двери, были похищены радиаторы отопления, общей стоимостью 15 600 рублей, что является для нее значительным ущербом, который она просит взыскать с виновного. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО 5 (т. 2 л.д. 81-83) следует, что в конце ноября 2011 года из строящегося <адрес обезличен> путем взлома замка на оконной раме, были похищены два перфоратора, общей стоимостью 6 000 рублей, что является для него значительным ущербом, который он просит взыскать с виновного. Из показаний свидетеля ФИО 7 (т. 1 л.д. 128-130) следует, что в ночь с 16 на <дата обезличена> из строящейся <адрес обезличен> путем взлома замков на двери, были похищены радиаторы отопления, общей стоимостью 15 600 рублей, о чем он сообщил хозяйке ФИО 2, которая в этом время отсутствовала в городе, поэтому по ее просьбе он обратился в полицию. Из показаний свидетеля ФИО 8 (т. 1 л.д. 132-133) следует, что в ночь с 16 на <дата обезличена> из строящейся <адрес обезличен> путем взлома замков на двери, были похищены радиаторы отопления, о чем он сообщил прорабу ФИО 7, который обратился в полицию. Из показаний свидетеля ФИО 9 (т. 1 л.д. 196-199) следует, что его знакомый Зиберов А.А. в ноябре – декабре 2011 года неоднократно обращался к нему с просьбой помочь перевезти радиаторы, котлы, газовую плиту, электроинструмент, которые Зиберов А.А. затем продавал. Некоторые из вышеуказанного имущества Зиберов А.А. на короткое время оставлял у него, а затем увозил. О том, что это имущество краденное, ему ничего известно не было. Позже Зиберов А.А. говорил, что часть имущества он сам украл, а часть скупал у наркоманов и бомжей, а затем продавал дороже. У него дома осталась одна секция батареи, которую он выдал сотрудникам полиции. Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрено не жилое помещение <адрес обезличен> <адрес обезличен> (т.1 л.д. 24-27). Из протокола проверки показания на месте следует, что подозреваемый Зиберов А.А. указал точное место, способ и время совершения преступления, с нежилого помещения <адрес обезличен>, расположенной по <адрес обезличен> (т. 1 л.д. 31-35). Из заявления ФИО 4 от <дата обезличена> следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в конце ноября 2011 года из строящегося дома по <адрес обезличен> <адрес обезличен> тайно похитило котел марки «Элекролюкс», чем причинило ей значительный ущерб на сумму 25000 рублей (т.1 л.д. 3). Из заявления Зиберова А.А. от <дата обезличена> следует, что он добровольно сознается в совершенной им краже в конце ноября 2011 года, а именно в том, что он проник через окно, предварительно отжав его фомкой (металлическим ломом), из данного дома на первом этаже похитил котел светлого цвета, марку котла он не помнит. После чего украденный котел он продал на следующий день мужчине кавказской внешности, который торгует на рынке Верхнем <адрес обезличен> за 1000 рублей (т. 1 л.д. 12) Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрено помещение вагончика, расположенного на территории дачного участка <номер обезличен>, по <адрес обезличен> <адрес обезличен> (т. 1 л.д. 47-50). Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что осмотрено не жилое помещение <номер обезличен>, по <адрес обезличен>, изъят металлический лом (т. 2 л.д. 62-66), который осмотрен (т. 1 л.д. 154-155). Из протокола проверки показания на месте следует, что подозреваемый Зиберов А.А. указал точное место, способ и время совершения преступления, с вагончика расположенного на территории дачного участка <номер обезличен>, по <адрес обезличен> – СНТ «Заря» <адрес обезличен> (т. 1 л.д. 106-111). Из заявления ФИО 10 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> из принадлежащего ему нежилого помещения расположенного по <адрес обезличен> – СНТ «Заря» <адрес обезличен> дачного участка <номер обезличен>, имущество на сумму 62700 рублей (т.1 л.д. 46). Из заявления Зиберова А.А. от <дата обезличена> следует, что он добровольно сознается в совершенной им краже в конце октября 2011 года из вагончика расположенного на дачном участке в районе <адрес обезличен>, где он похитил несколько отрезков металлических труб, насос, электрический кабель, сколько метров точно не помнит. Похищенное имущество он продал на один из пунктов приема металла, за 7000 рублей (т. 1 л.д. 75). Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что осмотрено не жилое помещение <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> (т. 1 л.д. 115-16). Из протокола выемки следует, что в помещении кабинета <номер обезличен> <номер обезличен> <номер обезличен> <адрес обезличен> у свидетеля ФИО 9 изъята секция отопительной батареи (т. 2 л.д. 139-142), которая осмотрена (т. 2 л.д. 143-145). Из протокола проверки показания на месте с участием подозреваемого Зиберова А.А. следует, что он указал точное место, способ и время совершения преступления, с не жилого помещения <адрес обезличен> <адрес обезличен> (т.1 л.д. 184-188) Из заявления ФИО 7 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 17 часов 30 минут по 09 часов 00 минут <дата обезличена> тайно похитило отопительные радиаторы из кВ. <номер обезличен> по <адрес обезличен> принадлежащее ФИО 2 (т. 1 л.д. 114). Из заявления Зиберова А.А. от <дата обезличена> следует, что он добровольно сознается в совершенной им кражи в конце октября 2011 года из нежилого помещения, расположенного по <адрес обезличен>, взломав гвоздодером пластиковое окно, проникнув внутрь, похитил обогревающие радиаторы и отвез их на рынок Верхний <адрес обезличен>, где продал ранее неизвестному лицу за 5000 рублей (т. 1 л.д. 166) Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что осмотрено не жилое помещение <адрес обезличен>, по п<адрес обезличен>, в ходе которого изъяты ножницы по металлу, металлический гвоздодер (т. 1 л.д. 206-207), которые осмотрены (т. 1 л.д. 235-236). Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что осмотрено не жилое помещение <номер обезличен>, по <адрес обезличен>, изъяты три металлических вентиля, кронштейн с пластиковой ручкой белого цвета, металлический лом (т. 2 л.д. 62-66), которые осмотрены (т. 2 л.д. 154-155). Из протокола проверки показания на месте с участием подозреваемого Зиберова А.А. следует, что он указал точное место, способ и время совершения преступления, из не жилого помещения <адрес обезличен>, по п<адрес обезличен> (т. 2 л.д. 20-24). Из заявления ФИО 3 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 21 часа 00 минут <дата обезличена> по 11 часов 00 минут <дата обезличена>, тайно похитило из строящегося домовладения расположенного по адресу: <адрес обезличен>, п<адрес обезличен> 9, принадлежащее ему имущество на сумму около 50000 рублей (т. 1 л.д. 205). Из заявления Зиберова А.А. от <дата обезличена> следует, что он добровольно сознается в том, что он совершил в конце ноября 2011 года, в районе 204 квартала <адрес обезличен> кражу, взломав окно строящегося дома проник в него, откуда тайно похитил алюминиевые батареи более 10 штук, шуроповерт марки «Зубр» и перфоратор, похищенное имущество продал на рынке верхнем <адрес обезличен>, ранее не известному лицу за 11000 рублей (т. 2 л.д. 3). Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что осмотрено не жилое помещение <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 29-30). Из протокола проверки показания на месте с участием подозреваемого Зиберова А.А. следует, что он указал точное место, способ и время совершения преступления, из не жилого помещения <адрес обезличен>, указал место временного хранения части похищенного имущества, расположенного по <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 56-60). Из заявления ФИО 6 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в начале декабря 2011 года в ночное время суток из строящегося дома расположенного по <адрес обезличен> тайно похитило газовую плиту марки «Гефест», стоимостью 19000 рублей (т. 2л.д. 28). Из заявления Зиберова А.А. от <дата обезличена> следует, что он добровольно сознается в том, что он в начале декабря 2011 года находился на <адрес обезличен>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, пролез через забор во двор указанного дома, взломав окно первого этажа, заранее приготовленной фомкой, пройдя на второй этаж, увидел газовую плиту марки «Гефест», которую похитил. Похищенное имущество отвез на рынок Верхний, где продал ранее не известному ему лицу за 3000 рублей (т. 2 л.д. 32). Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что осмотрено строящееся здание по <адрес обезличен> <номер обезличен> <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 72-75). Из протокола проверки показания на месте с участием подозреваемого Зиберова А.А. следует, что он указал точное место, способ и время совершения преступления из не жилого помещения <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 92-102). Из заявления ФИО 5 от <дата обезличена> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в конце ноября 2011 года из строящегося дома расположенного по <адрес обезличен> тайно похитило принадлежащее ему имущество (т. 2 л.д. 71). Из заявления Зиберова А.А. от <дата обезличена> следует, что он добровольно сознается в том, что он в начале декабря 2011 года находился на <адрес обезличен>, проник в строящееся домовладение, расположенное в начале улицы, откуда тайно похитил шлифовальную машинку (балгарка), а также перфоратор, марку которого не помнит. На следующий день он продал все похищенное имущество за 4000 рублей на рынке Верхнем <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 86). Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства, оценив их в совокупности, суд находит все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для доказывания виновности подсудимого Зиберова А.А. по всем шести эпизодам. Суд считает, что все описанные в обвинительном заключении обстоятельства совершенных преступлений нашли свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого Зиберова А.А. по эпизоду хищения у ФИО 10 следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зиберова А.А. по эпизоду хищения у ФИО 2 следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зиберова А.А. по эпизоду хищения у ФИО 3 следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зиберова А.А. по эпизоду хищения у ФИО 6 следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зиберова А.А. по эпизоду хищения у ФИО 4 следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Зиберова А.А. по эпизоду хищения у ФИО 5 следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Зиберову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их среднюю тяжесть, личность подсудимого Зиберова А.А., который у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, его явки с повинной, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Зиберов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления, т.е. в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая фактические обстоятельства, совершенного Зиберовым А.А. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Зиберов А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Зиберова А.А., на условия его жизни, его личность, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о не возможности назначения подсудимому Зиберову А.А. наказания без изоляции от общества, либо применении ст.64, ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы реально, без ограничения свободы. Гражданские иски подлежат удовлетворению с учетом возвращенного имущества, а производство по гражданскому иску ФИО 6 подлежит прекращению, в связи с отказом от иска. Вещественное доказательство – металлический лом, хранящийся в камере хранения <номер обезличен> <номер обезличен> <адрес обезличен> (т.2 л.д.156-157) – подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ЗИБИРОВА А,А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения у ФИО 10) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения у ФИО 2) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения у ФИО 3 ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения у ФИО 6) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения у ФИО 4) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения у ФИО 5) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зибирову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>, окончательно к отбытию назначить Зибирову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Зибирова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>2г. Взыскать с Зибирова а.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 1 62 700 (шестьдесят две тысячи семьсот) рублей; в пользу ФИО 2 15300 (пятнадцать тысяч триста) рублей; в пользу ФИО 3 73170 (семьдесят три тысячи сто семьдесят) рублей; в пользу ФИО 4 25000 (двадцать пять тысяч) рублей; в пользу ФИО 5 6000 (шесть тысяч) рублей. Производство по гражданскому иску ФИО 6 прекратить, в связи с отказом от иска. Вещественные доказательства – металлический лом, хранящийся в камере хранения <номер обезличен> <номер обезличен> <адрес обезличен> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес обезличен>вой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Толопина Т.А. Копия верна: судья -