ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя
Анисимова О.А.
с участием государственного обвинителя Каледина А.Е.,
защитника-адвоката СанееваВ.О., предоставившего ордер <номер обезличен> от 9
марта 2010 г.,
подсудимого Магомедова Г.К.-И.,
потерпевшего Походенко И.И.,
при секретаре Гаджиметовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Магомедова ФИО6, <дата обезличена> года рождения,
уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование,
проживающего и зарегистрированного: <адрес обезличен>, ком.
87, работающего ИП «Магомедов Г.К.-И.», женатого, имеющего одного
малолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Магомедов Г.К.-И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Магомедов Г.К.-И. 05 декабря 2009 года около 17 часов 30 минут, находясь около <адрес обезличен>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ранее незнакомым Походенко И.И., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из своего автомобиля медицинский скальпель, используя который в качестве оружия, нанес удар в область груди слева Походенко И.И., причинив рану передней поверхности грудной клетки справа, раневой канал которой проникал в плевральную полость, причинив, согласно заключения эксперта <номер обезличен>от <дата обезличена>, потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.
Подсудимый Магомедов Г.К.-И. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражал.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о
преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - ранее не судимого, однако, имеющего криминально направленную личность, характеризующегося отрицательно, признание подсудимым вины, раскаяние и наличие малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая указанное выше, а также обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Оснований к применению 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Магомедова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Местом отбывания наказания назначить ИК общего режима.
Меру пресечения в отношении Магомедова Г. К.-И., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года, зачесть в срок наказания содержание Магомедова Г.К.И. под стражей в период с 06 по 09 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства:
- скальпель, хранящийся в камере хранения ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен>, - уничтожить;
- свитер, хранящийся в камере хранения ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен>, - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.Анисимова