П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2010 года г.Ставрополь
Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Бунькова С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Черноусовой Т.В.,
подсудимого Мураев В.А.,
защитника подсудимого в лице адвоката Золотых Ю.А., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена>,
при секретаре Оганесян А.Л,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Мураев В.А., <данные изъяты>
ранее судимого: 24.06.2008 года Ленинским районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы 1 год 10 месяцев строгого режима; 17.09.2008 года определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор оставлен без изменения; 11.102008 года прибыл из ИЗ 26/1 г.Ставрополя в ЯП 17/3 Ставропольского края; 31.08.2009 года постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края в условно-досрочном освобождении отказано; 23.04.2010 года освобожден по отбытию наказания, из ЯП 17/3 Ставропольского края убыл в г.Ставрополь,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Мураев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Мураев В.А., в период времени с <дата обезличена> с 18 часов 00 минут по <дата обезличена> до 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу своей регистрации: <адрес обезличен>. действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Подошел к запертой на замок входной двери, ведущей в комнату его сестры ФИО7 после чего, имеющимся у него ключом, открыл входную дверь и вошел в комнату, где из шкафа-купе тайно похитил принадлежащую ФИО7 шкатулку, не представляющую ценности, в которой находились принадлежавшие ей золотые ювелирные украшения, а именно: золоторе кольцо с камнем белого цвета стоимостью 3500 рублей. Золотое кольцо с камнями белого цвета стоимостью 3000 рублей, золотой кулон с камнями белого цвета стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку длиной 40 см стоимостью 2000 рублей и золотой браслет длиной 20 см стоимостью 9500 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Мураевой М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Подсудимый Мураев В.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Золотых Ю.А. поддержала заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Черноусова Т.В. не возражала против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Мураева В.А.
Потерпевшая ФИО7 просила рассмотреть дело в её отсутствие, а также просила суд Мураева В.А. строго не наказывать.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мураев В.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Мураева В.А. подлежат квалификации по ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <дата обезличена> диагноз «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Мураева В.А. – явка с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание обвиняемого Мураева В.А. - является рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мураева В.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Мураеву В.А. в виде реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мураев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Мураеву В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19.07.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- фарфоровая шкатулка красного цвета в форме сердца возвращена потерпевшей ФИО7 под сохранную расписку, оставить в пользовании законного владельца, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Мураева В.А. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Буньков