ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2011 года город Ставрополь.
Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего: Гиевой И.Л.
С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.
Адвоката: Севастьянова В.Д. (ордер <номер обезличен> от 18.01.2011 года) и удостоверение <номер обезличен> выданного 02.04.2010 года)
Подсудимого Перевозчиков М.С.
При секретаре Кириленко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Перевозчиков М.С., <адрес обезличен>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Перевозчиков М.С. виновен в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершенно им при следующих обстоятельства: 10.02.2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут, действуя в интересах ФИО4, находясь на территории прилегающей со стороны <адрес обезличен> г.Ставрополя к зданию «Дворца культуры и спорта профсоюзов», расположенному по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана), и незаконно хранил его при себе без цели сбыта.
Перевозчиков М.С. 10.02.2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, находясь возле гастронома «Пушкинский», расположенного по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> действуя по просьбе и в интересах ФИО4, выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», передал последнему приобретенное для него у неустановленного лица при вышеуказанных обстоятельствах вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в два бумажных свертка, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю <номер обезличен> от 25.02.2010 г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю <номер обезличен> от 04.05.2010г является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,120 г. и 7,104г. общей массой 16,224г. (в сухом виде), что согласно постановления Правительства РФ <номер обезличен> от 07.02.2006г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Перевозчиков М.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Каледин А.Е. не возражал против заявленного ходатайства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Обвинение, виновным в котором себя признал Перевозчиков М.С., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.
Действия Перевозчиков М.С. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Перевозчиков М.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.151).
При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, заявление о раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перевозчиков М.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Перевозчиков М.С. – ранее не судим, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Перевозчиков М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.5 ст.33, ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Перевозчиков М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в два года.
В период испытательного срока обязать Перевозчиков М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Перевозчиков М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,120 г. и 7,104г. общей массой 16,224г. (в сухом виде) – находящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить.
Вещественное доказательство – компакт диск CD-R «<номер обезличен>» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Перевозчиков М.С. 10.02.2010 года – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Л.Гиевая