кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Петровой Е.Г.

Адвокатов Нижельской Т.В. предъявившей ордер <номер обезличен> от 17.12.2010 года и удостоверение <номер обезличен> от 29.01.2010 года приставляющей интересы н/л. Лисицкая Е.И. , Смыкова С.И. предъявившего ордер <номер обезличен> от 20.12.2010 года и удостоверение <номер обезличен> от 28.11.2008 года представляющего интересы н/л. Адоньева Д.П.

Законных представителей подсудимых: ФИО8, ФИО9

При секретаре Кириленко Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Адоньева Д.П. , <адрес обезличен>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Лисицкая Е.И. , <адрес обезличен>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетняя Адоньева Д.П. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц в отношении имущества ООО «Энвай-Ставрополь», а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц в отношении имущества ОАО «Глория Джинс».

Несовершеннолетняя Лисицкая Е.И. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, в отношении имущества ООО «Энвай-Ставрополь»,а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц в отношении имущества ОАО «Глория Джинс».

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Несовершеннолетние Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. действуя умышленно, из корыстных мотивов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на улице <адрес обезличен> г.Ставрополя, вступив в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли, прошли на законных основаниях в помещение магазина «NewYorker» расположенного по адресу: город Ставрополь, ул. <адрес обезличен>, под видом совершения покупки, совместными усилиями, тайно похитили, а именно пронесли мимо кассы не оплатив за товар – следующее имущество, а именно: - футболку «Fisbone sister» (артикул 46495324135), стоимость 380 рублей 51 копейка, футболку «Fisbone sister»(артикул 46495324135) стоимость 380 рублей 51 копейка, футболку «Fisbone sister»(артикул 46512324067) стоимость 380 рублей 51 копейка, футболку «Fisbone sister» (артикул 46421324172) стоимость 380 рублей 51 копейка, а всего на общую сумму смотимостью 1522 рублей 04 копейки. После чего, действуя умышленно, несовершеннолетние Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. , получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места преступления скрылись, неправомерно обратив похищенное в свою пользу. Своими умышленными действиями несовершеннолетние Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. причинили ООО «Энвай-Ставрополь» в лице представителя ФИО12, материальный ущерб на общую сумму 1522 рубля 04 копейки.

Несовершеннолетние Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. 21.10.2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут действуя умышлено, из корыстных мотивов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на улице <адрес обезличен> города Ставрополя, вступив в предварительный преступный сговор, и заранее распределив между собой преступные роли, прошли на законных основаниях в помещение магазина «Глория Джинс» расположенного по адресу: город Ставрополь, улица <адрес обезличен>, под видом совершения покупки, совместными усилиями, тайно похитили, а именно: пронесли мимо кассы не оплатив за товар – следующее имущество, а именно: - жакет (артикул – 30794) – «Гвинет», стоимостью 790 рублей каждый, в количестве 2-х штук на общую сумму 1580 рублей и фуфайку (артикул-26775) – «Дениза», стоимостью 359 рублей, а всего на общую сумму 1939 рублей. После чего, действуя умышленно, несовершеннолетние Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. , получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места преступления скрылись, неправомерно обратив похищенное в свою пользу. Своими умышленными действиями несовершеннолетние Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. причинили ОАО «Глория Джинс» в лице представителя ФИО14, материальный ущерб на общую сумму 1939 рубля.

Вина Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. по факту кражи имущества, принадлежащего ООО «Энвай-Ставрополь» подтверждается:

Показаниями подсудимой Адоньева Д.П. допрошенной в судебном заседании, которая вину в совершении преступления признала и пояснила, что 21.10.2010 года в обеденное время они решили прогуляться с подругой Катей я и пошли на площадь Ленина к памятнику «Ангел», где увидели незнакомую им компанию молодых парней и девушек. Кто-то из компании в разговоре сказал, что в магазине «Нью-Йоркер» можно легко совершить кражу вещей, сняв с них магниты, а именно резко поднять одну пластину вверх, а вторую потянуть вниз, и магнит снимается с вещей. Им стало интересно, получиться ли у них снять магниты с вещей и украсть их в магазине, как кто-то говорил в этой компании :и Катя предложила это совершить и она согласилась. Они прошли по залу, взяли понравившиеся им вещи, а именно она взяла две футболки и Катя взяла себе две футболки после чего они прошли в примерочные, каждая по отдельности. Она сняла с футболок магниты и попросила у Кати сумку, чтобы сложить туда футболки, Катя в свою очередь поступила также. Они положили четыре футболки в сумку и вышли из магазина, пройдя мимо кассы и не оплатив за товар. Их никто не заметил, поэтому им это понравилось и они решили совершить кражу в магазине «Глория-джинс». Они прошли в помещение магазина и тоже выбрали несколько вещей, после чего прошли в примерочную. Там они попробовали снять магниты с вещей и это удалось сделать только с двух кофт и одной футболки. Две розовые кофты они положили в сумку, а футболку Катя одела на себя, после чего вышли из магазина. Когда они проходили мимо магазина «Лореаль», то их догнала продавец магазина и попросила вернуться назад. Они испугались и вернулись в магазин. Затем приехали сотрудники милиции и в их присутствии забрали вещи, которые они украли в магазине « Нью-Йоркер»- четыре футболки и «Глория-джинс»- две кофты и футболку, которую Катя одела на себя.

Показаниями несовершеннолетней подсудимой Лисицкая Е.И. допрошенной в судебном заседании, которая вину в совершении преступления признала и пояснила, что 21.10.2010 года в обеденное время они решили с Дашей прогуляться и пошли на площадь Ленина к памятнику «Ангел», где увидели незнакомую им компанию молодых парней м девушек. Кто-то из компании в разговоре сказал, что в магазине « Нью-Иоркер» можно легко совершить кражу вещей, сняв с них магниты, а именно резко поднять одну пластину вверх, а вторую потянуть вниз, и магнит снимается с вещей. Затем они решили зайти в магазин « Нью-Иоркер», чтобы присмотреть ей джинсы. Ни одна из моделей ей не понравилась и они стали смотреть другие вещи. Она не помнит, кто первый предложил совершить кражу вещей из этого магазина, но она видела, как Даша взяла себе две футболки и прошла в примерочную, после чего попросила ей подать еще 2 футболки. У Даши была ее сумка, которую она дала ей поносить. Она знала и видела, что Даша снимает магниты и одевает на себя все четыре футболки, две для нее и две для Даши. После чего Даша плотно застегнула свою куртку и они вдвоем вышли из магазина, прошли мимо кассы, не оплатив за товар. Она не остановила Дашу и не помешала ей совершать кражу, так как они были вдвоем и две футболки предназначались для нее. На улице, рядом с памятником « Ангелу» у стройки Даша сняла с себя все 4 футболки и сложила их в сумку, которую она дала ей поносить, а она стояла рядом и наблюдала. Затем они решили попробовать совершить кражу в магазине «Глория-джинс». Они прошли в помещение магазина « Глория-джинс» и тоже выбрали несколько вещей с магнитами. Она взяла себе одну футболку, а Даша взяла две розовые кофты. После чего прошли в примерочную, каждая по отдельности. Она сорвала магнит с футболки и одела футболку на себя, а Даша в свою очередь сняла магниты с кофт и сложила их в сумку. Затем они вышли из магазина и прошли мимо кассы, не оплатив за товар. Когда они проходили мимо магазина «Лореаль» в сторону площади Ленина, то их догнала продавец магазина и попросила вернуться. Они испугались и вернулись вместе с продавцом в магазин. Затем приехали сотрудники милиции и в нашем присутствии забрали вещи, которые они украли из магазина « Нью-Йоркер» и «Глория-джинс» и футболку, которую она одела на себя, она тоже отдала сотрудникам милиции. Она не знает, почему она совершила преступление, наверное, хотелось проверить, получится ли у них снять магниты с вещей и пронести их мимо кассы.

Кроме того вина подсудимых Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. по данному эпизоду подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего ООО «Энвай-Ставрополь» ФИО12 которая пояснила, что она работает в должности мерчендайзёра ( оформитель) в магазине «Нью-Иоркер», который расположен по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен> принадлежащий 000 «Энвайс-Ставрополь». В ее обязанности входит прием- передача товара, оформление торгового зала и контроль за персоналом. Площадь их магазина достаточно велика, в нем работает большое количество персонала, пропускная способность покупателей объемна. У них не ведется видеонаблюдение, но магазин обеспечен охранниками и системой «Антивор». 21.10.2010 года в вечернее время ( она точно уже не помнит) ей позвонили сотрудники магазина «Глория-джине» и сообщили, что задержали двух девочек с их вещами. Она получила у администрации все необходимые документы (доверенность и накладные) и сразу пришла в магазин «Глория-джинс», который расположен по адресу: г.Ставрополь, ул. <адрес обезличен>. Когда она пришла в этот магазин, то сразу увидела сотрудников милиции, которые изымали вещи у этих девочек, а именно у них из сумки были изъяты четыре их футболки (их легко узнать по этикеткам, на которых указано название
фирмы-производитедя «Fisbone sister», так как только их магазин торгует вещами этой фирмы, больше в городе их никто не продает) и три вещи из магазина «Глория джинс»- две кофты и футболку. Перед тем как изъять у девочек вещи, милиционер попросил их представиться. Это были Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. , они также пояснили, что учатся в кооперативном техникуме. Затем она обратилась с заявлением в Октябрьский отдел милиции по данному факту кражи. Сумма общего материального ущерба составляет 1 522 рубля 04 копейки. Также она добавляет, что ей были возвращены похищенные четыре футболки, однако хочет заметить, что все вещи необратимо испорчены, а именно, у всех имеются нарушения целостности ткани, поэтому их нельзя вернуть в продажу. Подтверждает, что подсудимые неоднократно приходили и изъявляли желание возместить ущерб в денежном выражении, однако, позиция руководства юридического лица не позволяет им принять денежное возмещение, в силу чего им было отказано, не отрицает, что после этого подсудимые перевели необходимую сумму денежным переводом, который также бухгалтерия отказалась принять в силу вышеуказанных ею причин.

Показаниями свидетеля ФИО16 допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он работает в должности участкового инспектора в ОМ-1 по Ленинскому району г. Ставрополя с 2008 года. В его обязанности входит осуществлять контроль за закрепленной административной территорией, осуществлять прием граждан и заявлений от них. 21.10.2010 года он находился на суточном дежурстве, в этот день в ОМ-1 ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя с заявлением обратилась представитель магазина «Глория-джинс» ФИО14 о краже имущества. Он прибыл на место преступления в указанный магазин вместе со следственно-оперативной группой. По прибытии было установлено, что продавцами магазина были задержаны две девушки, которые представились Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. , также ими были предъявлены студенческие билеты Кооперативного колледжа, учащимися которого они обе являлись. Со слов продавцов, они увидели в примерочной магниты и сразу поняли, что указанные девушки сняли данные магниты, чтобы пронести незаметно вещи через систему «Антивор», таким образом совершить кражу. Девушек догнали уже на улице и попросил вернуться, чтобы с участием сотрудников милиции проверить их сумки на предмет обнаружения пропавших вещей. Затем у Лисицкая Е.И. и Адоньева Д.П. были изъяты похищенные вещи. В это же время приехали сотрудники милиции из Октябрьского района г. Ставрополя, так как было установлено, что часть изъятых вещей были похищены девушками из магазина «Нью-Йоркер», который находится на Октябрьской территории г. Ставрополя. В итоге у несовершеннолетних были изъяты 2 кофты и 1 футболка, которые они похитили из магазина «Глория-Джине» и четыре футболки были изъяты сотрудниками Октябрьского района, эти футболки были похищены" в магазине «Нью-Йоркер». От несовершеннолетних Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. в присутствии родителей были получены явки с повинными, в которых они признаются в совершенной краже.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО15 согласно которых, 03.11.2010 года в обеденное время сотрудники милиции предложили ей и второму продавцу Дудукало Елене участвовать в следственном действии, проверке показаний на месте и они согласились. Следователь разъяснила им права и обязанности, после чего ранее, незнакомая ей девушка, которая представилась Адоньева Д.П. пожелала указать место в магазине « Нью-Иоркер», откуда она совершила кражу вещей. Затем все прошли за Адоньева Д.П. внутрь магазина, почти в середину зала, где Адоньева Д.П. указала на стеллаж, откуда она взяла 2 футболки, после чего прошла в примерочную, чтобы снять с них магниты, чтобы потом украсть. Ее подруга Лисицкая Е.И. (со слов Адоньева Д.П. ) находилась вместе с ней и тоже взяла две футболки, с которых позже сняла магниты в примерочной. После того как они оторвали магниты с вещей, то вышли из магазина, не оплатив за футболки. Со слов Адоньева Д.П. кражу они совершили 21.10.2010 года около 15.00 часов. Затем следователь произвела фотографирование и они расписались в протоколе. (л.д.155-156)

А так же письменными материалами дела, а именно:

- справкой о стоимости и накладными ООО «Энвай-Ставрополь», изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО12, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 103)

- содержанием протокола осмотра места происшествия от 02.11.2010-года, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Нью-Иоркер», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен> (л.д.89-90)

- содержанием протокола осмотра места происшествия от 21.10.2010 года в ходе которого осмотрено подсобное помещение магазина «Глория-джинс», где изъяты футболка Fisbone sister (артикул-46495324135), футболка Fisbone sister (артикул-46495324135), футболка Fisbone sister (артикул-46512324067), футболка Fisbone sister (артикул-46421324172). (л.д.70-72)

- содержанием протокола осмотра предметов от 03.11.2010,года, в ходе которого осмотрены - футболка Fisbone sister (артикул-46495324135), футболка Fisbone sister (артикул-46495324135). футболка Fisbone sister (артикул-46512324067), футболка Fisbone sister (артикул-464213241 72). (л.д. 146-147)

- содержанием протокола выемки от 02.11.2010 года в ходе которой в кабинете следователя у представителя потерпевшего ООО « Энвай-Ставрополь» изъяты справки и накладные. (л.д. 98)

- содержанием протокола осмотра документов от 02.11.2010 года в ходе которого осмотрены справки и накладные, изъятые у представителя потерпевшего ФИО12, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.99-101)

- содержанием протокола очной ставки от 13.11.2010 года в ходе которой несовершеннолетняя обвиняемая Лисицкая Е.И. изменила свои показания и ;. сообщила, что в магазине «Нью-Йоркер» все четыре футболки Адоньева Д.П. одела на себя и таким образом они прошли мимо кассы не оплатив за товар. Она видела, как Адоньева Д.П. снимает с вещей магниты и одевает их на себя, но не помешала ей, так как две футболки предназначались для нее. На улице Адоньева Д.П. сняла с себя 4 похищенные футболки, и они сложили их в сумку, после чего совершили аналогичную кражу в магазине «Глория-джинс». Несовершеннолетняя обвиняемая Адоньева Д.П. , которая в первоначальных показаниях указывала, что из магазина «Ныо-Йоркер» они совершили кражу футболок, т.е. каждая взяла себе по две футболки и сложили их в сумку, согласилась с показаниями несовершеннолетней Лисицкая Е.И. и подтвердила, что все четыре футболки она одела на себя, после чего они вместе вышли из магазина, не оплатив за товар. Она пояснила, что в первоначальных показаниях она волновалась, поэтому ошиблась. (л.д.173-175)

- содержанием протокола проверки показаний на месте от 03.11.2010 года, в ходе которой н/л Адоньева Д.П. указала на магазин «Нью-Йоркер», расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул.<адрес обезличен>, откуда она вместе с н/л Лисицкая Е.И. совершила кражу четырех футболок. (л.д.140-145) 7.

- содержанием заявления представителя потерпевшего ООО «Энвай-Ставрополь» ФИО12 (КУСП - <номер обезличен> от 21.10.2010 года) по факту кражи имущества из магазина « Нью-Йоркер». ( л.д.63)

- содержанием протокола явки с повинной н/л Адоньева Д.П. ( КУСП <номер обезличен> от 21.10.2010 года), в котором она сообщает о совершенном преступлении (л.д.64)

- содержанием протокола явки с повинной н/л Лисицкая Е.И. ( КУСП <номер обезличен> от 21.10.2010 года), в котором она сообщает о совершенном преступлении. (л.д.65).

Вина Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. по факту кражи имущества, принадлежащего ОАО «Глория-джинс» подтверждается:

Показаниями подсудимой Адоньева Д.П. полностью признавшей свою вину и заявившей о раскаянии в содеянном, ранее изложенными в описательной части приговора.

Показаниями подсудимой Лисицкая Е.И. полностью признавшей свою вину и заявившей о раскаянии в содеянном, ранее изложенными в описательной части приговора.

Кроме того вина подсудимых Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. по данному эпизоду подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего ОАО «Глория-Джинс» ФИО14 которая пояснила, что она работает в должности управляющего в магазине « Глория Джине» с 2006 года, который расположен по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен> В ее обязанности входит контроль за работой продавцов, ведение отчетов и документации- 21.10.2010 года к 10.00 час. она пришла на работу и выполняла служебные обязанности. Примерно в 15.30 час. продавец ФИО3 позвала ее из торгового зала и сообщила о том, что две девушки совершили кражу вещей из их магазина. ФИО3 прошла в примерочную, чтобы забрать вещи, которые девушки примеряли и заметила среди этих вещей три магнита, и она сразу поняла, что девушки, которые находились в примерочной, сняли магниты с вещей и поэтому незаметно пронесли их через систему « Антивор». ФИО3 сразу выбежала на улицу и догнала этих девушек, которых попросила пройти в магазин и привела их. У девушек с собой была одна женская сумка среднего размера, которая выглядела наполненной. Они провели их в подсобку и попросили открыть сумку, где увидели свои вещи, после этого они вызвали сотрудников милиции, которые в их присутствии изъяли похищенное имущество. Сотрудники милиции попросили этих девушек представиться и они сообщили, что одну зовут Адоньева Д.П. , а вторую- Лисицкая Е.И. - они обе учатся в кооперативном техникуме г. Ставрополя. Таким образом, у них были похищены следующие вещи: -2 розовых жакета, стоимостью по 790 рублей каждый, и одну фуфайку ( футболку с коротким рукавом), стоимостью 359 рублей. Сумма общего ущерба составила 1 939 рублей 00 копеек. Эти вещи они легко узнали, так как торгуют только вещами одной маркой, тем более девушки были задержаны сразу после выхода из их магазина. Так же добавила, что ей были возвращены похищенные 21.10.2010 года из их магазина два жакета и одна фуфайка. Добавляет, что данные изделия были повреждены, в связи с чем они не могут вернуть их в торговую сеть, а именно в месте крепления магнитов на вещах имеются дырки. Подтвердила, что ущерба возмещен им в полном объеме в денежном выражении и на удовлетворении гражданского иска не настаивает.

Показаниями свидетеля ФИО3 допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что она работает в должности продавца- консультанта в магазине «Глория-джинс», расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен>. 21.10.2010 года она как обычно находилась на своем рабочем месте. Примерно после 15.00 часов в магазин вошли две девушки, как позже она узнала – Лисицкая Е.И. и Адоньева Д.П. Девушки выбирали одежду и громко между собой разговаривали. Затем обе вошли в примерочные и начали примерять товар. Затем девушки вышли из примерочной и хотели отнести часть вещей в торговый зал, но она у них взяла эти вещи, после чего девочки вышли из магазина. Она осмотрела примерочные и увидела три магнита, которые были сняты с вещей и сразу поняла, что эти девочки совершили кражу наших вещей. Она выбежала на улицу и увидела их около магазина «Летуаль». После чего предложила им вернуться в магазин. Они спросили ее: «В чем дело?», но идти не отказались, и она привела девушек в магазин. После чего они с администратором предложили девушкам открыть сумку, которая была у одной из девочек, что те и сделали. В сумке они увидели вещи из их магазина, после чего управляющая ФИО14 вызвала сотрудников милиции, чтобы те изъяли похищенные вещи, -так как им это делать запрещено. Когда приехали сотрудники милиции, то девочки выложили все вещи из своей сумки. Кроме их вещей (они их знают по названиям фирмы) в сумке у девочек оказались и вещи с магазина «Нью-йоркер», так как они тоже торгуют только одной маркой одежды, после чего управляющая сообщила о случившемся в магазин «Нью-Йоркер» и оттуда приехала сотрудник. Одна из футболок была одета на девочке (которая вышел ростом), которую та сняла с себя и передала сотрудникам милиции. После чего сотрудники милиции доставили их в отдел милиции. В"общем, у этих девочек было изъято 1 футболка и две кофты из их магазина и четыре разноцветных футболки из магазина «Нью-Йоркер».

Показаниями свидетеля ФИО16 ранее изложенными в описательной части приговора.

Показаниями свидетеля ФИО17 допрошенной в судебном заседании которая пояснила, что она работает в магазине «Глория-джинс», расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен> в должности продавца. 03.11.2010 года в вечернее время, когда она находилась на рабочем месте. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для проведения следственного действия- проверки показаний на месте и она согласилась. Ей и второй понятой следователь разъяснила права и обязанности, после чего ранее ей незнакомая девушка, которая представилась Адоньева Д.П. , предложила указать место расположения стеллажа в их магазине, откуда она совершила кражу вещей вместе со своей подругой Лисицкая Е.И. . После этого Адоньева Д.П. указала на магазин «Глория-джинс», расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен> и прошла внутрь магазина, повернула налево от входа и подошла к стеллажу с одеждой, указав при этом, что именно с этого стеллажа она украла две розовые кофты, после чего указала на примерочные в конце зала, где она сняла магниты с вещей и положила их в сумку. Затее Адоньева Д.П. сообщила, что ее подруга- Лисицкая Е.И. таким же образом похитила одну футболку, только в примерочной Лисицкая Е.И. одела футболку на себя. Затем следователь произвела фотографирование и они расписались в протоколе.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО18 согласно которых, она работает продавцом в магазине «Глория-джинс» с 01.10.2009 года. В ее обязанности входит продажа товара, а также контроль за наблюдением торгового зала и выкладка товара. 21.10.2010 года она как обычно была на своем рабочем месте. С ней в смене работала продавец-консультант ФИО3. Примерно после 15.00 часов к ним в магазин пришли две девушки, которых обслуживала ФИО3, а после их ухода она нашла в примерочной три магнита с вещей магазина. ФИО3 сообщила ей об этом и сразу выбежала на улицу, после чего догнала этих девочек. Когда девочки вернулись к ним в магазин, то управляющая предложила им открыть сумку. Девочки, открыли сумку и они там увидели вещи из магазина (у них своя торговая марка), после чего управляющая вызвала сотрудников милиции, чтобы те изъяли эти вещи. Что происходило дальше, она не знает, так как продолжала работу, но видела, что пришли сотрудники милиции в подсобное помещение вместе со всеми. Как ей стало известно позже от ФИО3, у этих девочек изъяли три вещи - две кофты и футболку, а также еще четыре футболки, которыми торгует магазин «Нью-Йоркер». Когда они ждали сотрудников милиции, то управляющая спросила у них фамилии. Девушки сообщили, что их зовут Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. и показали свои студенческие билеты из кооперативного техникума. (л.д.29-30)

А так же письменными материалами дела, а именно:

- содержанием протокола осмотра места происшествия от 21.10.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина « Глория-джинс», расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул.<адрес обезличен> (л.д.4-5)

- содержанием протокола осмотра предметов от 28.10.2010 года, в ходе которого осмотрены - жакет (артикул-30794) - «Гвинет», в количестве 2-х штук и фуфайка (артикул-26775) -«Дениза». (л.д.53-54)

- справкой и накладной, изъятые в ходе выемки от 21.10.2010 года у представителя потерпевшего ОАО «Глория-джинс» ФИО14 которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.20)

- содержанием протокола выемки от 21.10.2010 года в ходе которой у представителя потерпевшего ОАО « Глория-джинс» ФИО14 изъяты справка и накладная о стоимости товара. (л.д. 17)

- содержанием протокола осмотра документов от 21.10.2010 года, в ходе которого осмотрены справка и накладная о стоимости товара, изъятые у представителя потерпевшего ОАО « Глория-джинс» ФИО14(л.д.18)

- содержанием протокола очной ставки от 13.11.2010 года в ходе которой несовершеннолетняя обвиняемая Лисицкая Е.И. изменила свои показания и сообщила, что в магазине «Нью-Йоркер» все четыре футболки Адоньева Д.П. одела на себя и таким образом они прошли мимо кассы не оплатив за товар. Она видела, как Адоньева Д.П. снимает с вещей магниты и одевает их на себя, но не помешала ей, так как две футболки предназначались для нее. На улице Адоньева Д.П. сняла с себя 4 похищенные футболки, и они сложили их в сумку, после чего совершили аналогичную кражу в магазине «Глория-джинс». Несовершеннолетняя обвиняемая Адоньева Д.П. , которая в первоначальных показаниях указывала, что из магазина «Нью-Йоркер» они совершили кражу футболок, т.е. каждая взяла себе по две футболки и сложили их в сумку, согласилась с показаниями несовершеннолетней Лисицкая Е.И. и подтвердила, что все четыре футболки она одела на себя, после чего они вместе вышли из магазина, не оплатив за товар. Она пояснила, что в первоначальных показаниях она волновалась, поэтому ошиблась.(л.д.173-175)

- содержанием протокола проверки показаний на месте от 03.11.2010 года, в ходе которой н/л Адоньева Д.П. указала на магазин «Глория-джинс», расположенный по адресу: г.Ставрополь, ул. <адрес обезличен>, откуда она вместе с н/л Лисицкая Е.И. совершила кражу четырех футболок. (л.д. 134-139)

- содержанием заявлением представителя потерпевшего ОАО « Глория-джинс» ФИО14 (КУСП –от 21.10.2010 года) по факту кражи имущества в магазине « Глория-джинс». ( л.д.2)

- содержанием протокола явки с повинной н/л Адоньева Д.П. ( КУСП № от 21.10.2010 года), в котором она сообщает о совершенном преступлении (л.д.6)

- содержанием протокола явки с повинной н/л Лисицкая Е.И. ( КУСП № от 21.10.2010 года), в котором она сообщает о совершенном преступлении.(л.д.7).

Согласно показаний свидетеля ФИО9 допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что она зарегистрирована по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен> вместе с дочерью - Адоньева Д.П. , но фактически она проживает по адресу: с. Старомарьевка. ул. <адрес обезличен>. ее дочь успешно окончила школу и поступила на 1-й курс кооперативного техникума. 21.10.2010 года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила дочь и попросила приехать в магазин
«Глория-джинс» в г. Ставрополь, так как ее и ее подругу Лисицкая Е.И. задержали в магазине за кражу. Она сразу приехала и в ее присутствии у девочек изъяли 4 футболки, 2 кофты и еще одну футболку. Как такое могло произойти, она не знает, зачем дочь совершила кражу, она не знает. Ее дочь по характеру веселая, открытая, всегда ей помогает. Она считает, что рано предоставила дочь самой себе, хотя она ее постоянно контролирует, тем более она проживает в г. Ставрополе с семьей своего родного брата.

Согласно показаний свидетеля ФИО8 допрошенной в судебном заседании которая пояснила, что она проживает по адресу: СК, с. Дивное, ул<адрес обезличен> вместе с мужем ФИО4, их брак не зарегистрирован, хотя они вместе проживают около 28 лет. У них с мужем было трое детей (один из них – сын умер в 17 летнем возрасте). В связи с этим они переехали в Ставропольский край на постоянное место жительство. В настоящее время она находится на пенсии, а муж работает частным предпринимателем. Семья у них достаточно обеспеченная, дочь Лисицкая Е.И. ни в чем не нуждается. Катю она может охарактеризовать как домашнего ребенка, она постоянно делится своими проблемами, и она ей советует как поступить. Лисицкая Е.И. хорошо окончила 10 классов и поступила в Кооперативный техникум г.Ставрополя и стала жить в общежитии. 21.10.2010 года ей на сотовый телефон позвонила Лисицкая Е.И. и попросила приехать в г.Ставрополь, так как она задержана с Адоньева Д.П. сотрудниками милиции за то, что совершила кражу вещей из магазина. Она сразу приехала и от Кати обо всем узнала. Она находилась в шоке, так как раньше никогда такого с Катей не происходило. Она не знает, почему дочь это совершила, считает, что рано дочь отпустила в город. Также она хочет добавить, что Катя очень доверчивый ребенок и легко может попасть в зависимость от посторонних людей, что и произошло.

Согласно оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц участвующих в деле в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО19 согласно которых она является преподавателем истории, обществознания и философии она работает с 2009 года. Также она является классным руководителем группы 23 ПСО ( кооперативного техникума). У нее на курсе обучаются несовершеннолетние Лисицкая Е.И. 1993 г.р. и несовершеннолетняя Адоньева Д.П. 1994 гг.р.Успеваемость у девочек удовлетворительная, они обе имеют пропуски занятий по неуважительным причинам. Она может их охарактеризовать как-спокойных и тихих девочек, за период обучения они не совершали никаких правонарушений. 15.11.2010 года ей стало известно том, что Лисицкая Е.И. и Адоньева Д.П. совершили кражи вещей из магазинов. После этого сообщения, девочек сразу перевели на заочную форму обучения, оставив за родителями право их контролировать. Также у них в техникуме было проведено общее собрание и указанный вопрос обсуждался. несовершеннолетние Лисицкая Е.И. и Адоньева Д.П. были поставлены на учет в техникуме. (л.д. 178-179)

Данные показания суд оценивает как характеризующие личность Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. , условия их жизни и воспитания, а также учебы.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, а также признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, полностью доказан: подробными, логичными и последовательными, не противоречивыми признательными показаниями самих подсудимых Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. , данных ими в судебном заседании, показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО12, показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО17, подтвердивших, что при проверке показаний на месте Адоньева Д.П. подробно и добровольно рассказала обстоятельства совершения кражи совместно с Лисицкая Е.И. в магазине «Нью-Йоркер», свидетеля ФИО16 подтвердившего добровольность написания явок с повинной от подсудимых Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. , свидетеля ФИО3 и ФИО18, подтвердивших, что после примерки вещей подсудимыми Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. остались три магнита, они вышли из магазина, не оплатив товар, и что, когда девушки были возвращены в магазин, у них в сумке они увидела вещи, украденные из их магазина и из другого магазина, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Суд считает, что действия Адоньева Д.П. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ООО «Энвай-Ставрополь» следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия Адоньева Д.П. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ОАО «Глория-джинс» следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия Лисицкая Е.И. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ООО «Энвай-Ставрополь» следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия Лисицкая Е.И. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ОАО «Глория-джинс» следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. преступлений, форму вины и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, характеризующие личность Адоньева Д.П. И Лисицкая Е.И. , условия жизни их семьи и условия воспитания, то обстоятельство что обе ранее не судимы и являются учащимися колледжа.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимым Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. суд учитывает их несовершеннолетний возраст, явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

Суд признает, что подсудимыми Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. ущерб «ООО»Энвай-Ставрополь» возмещен, так как представитель потерпевшей не отрицает, что подсудимые неоднократно пытались его возместить, перечислили денежные средства наложенным платежом, однако, из-за позиции руководства денежные средства бухгалтером не были приняты, учитывая право гражданского истца принять возмещение ущерба, суд констатирует факт возмещение ущерба, однако, поскольку платеж юридическим лицом не принят и возвращен подсудимым, удовлетворяет гражданский иск в полном объеме по решению суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного, общественной опасности и степени тяжести совершенных Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. преступлений, суд не считает возможным применение принудительных мер воспитательного воздействия и считает возможным назначить несовершеннолетним Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303 – 305, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адоньева Д.П. , по эпизоду кражи имущества ООО «Энвай-Ставрополь» признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Адоньева Д.П. , по эпизоду кражи имущества ОАО «Глория-Джинс» признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Адоньева Д.П. 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Адоньева Д.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Адоньева Д.П. не менять постоянного места жительства, места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Адоньева Д.П. обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Лисицкая Е.И. по эпизоду кражи имущества ООО «Энвай-Ставрополь» признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Лисицкая Е.И. по эпизоду кражи имущества ОАО «Глория-Джинс» признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лисицкая Е.И. 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лисицкая Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 год и 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Лисицкая Е.И. не менять постоянного места жительства, места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Лисицкая Е.И. обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Лисицкая Е.И. и Адоньева Д.П. солидарно в пользу ООО»Энвай-Ставрополь» сумму в 1522рубля 04 коп.

Вещественное доказательство – футболку Fisbone sister (артикул-46495324135), футболка Fisbone sister (артикул-46495324135), футболка Fisbone sister (артикул-46512324067), футболка Fisbone sister (артикул-46421324172), изъятые при осмотре места происшествия у несовершеннолетних Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего ООО «Энвайс-Ставрополь»- ФИО12

Вещественное доказательство - жакет (артикул-30794) - «Гвинет», в количестве 2-х штук и фуфайка (артикул-26775) - «Дениза», изъятые при осмотре места происшествия у несовершеннолетних Адоньева Д.П. и Лисицкая Е.И. – считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего ОАО « Глория-джинс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая