№1-374/10- Гончаров



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Каледина А.Е.

подсудимого Гончарова Сергея Викторовича

защиты в лице адвоката Гуденко П.В., представившего ордер №038132

от 24.11.2010г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Шиковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гончарова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В 2008 году, точная дата и время следствием не установлены, Гончаров С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на территории огорода, расположенного в пределах домовладения <номер обезличен> по <адрес обезличен>, незаконно приобрел, а именно произвел сбор дикорастущих растений серо-зеленого цвета, которые измельчил и незаконно хранил в вышеуказанном домовладении, для личного потребления, без цели сбыта. <дата обезличена> в 15 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: <адрес обезличен>, при участии понятых, измельченные растения серо-зеленого цвета были изъяты. Согласно заключению эксперта <номер обезличен>-Э от <дата обезличена> изъятые измельченные растения являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого после высушивания составила 129,460 г., что является особо крупным размером.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Гончаров С.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Гончаров С.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гончарова С.В. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Гончаровым С.В. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Гончарова С.В. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Гончарова С.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гончарову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, личность подсудимого Гончарова С.В., который по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим, его семейное положение, имеет на иждивении не работающую жену, длительное время работал в условиях Крайнего севера, в настоящее время осуществляет уход за Коломыйцевой Л.И., 1925 г.рождения, которая является инвалидом 1 группы, вину признал, раскаивается в содеянном, его явку с повинной. Все эти обстоятельства судом признается как смягчающие наказание подсудимому обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гончарова С.В., на условия его жизни, жизни его семьи, члены которой, в условиях реального отбывания наказания Гончаровым С.В. будут поставлены в тяжелое положение; руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности назначения Гончарову С.В. наказания в виде лишения свободы со штрафом условно, т.е. применить ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана, массой 129,460 грамм, семена конопли, целые сухие изломанные растения рода конопли в количестве 10 штук, целые растения рода конопли в количестве 188 штук, целые растения рода конопли в количестве 60 штук, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Ставрополю подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гончарову С.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока обязать Гончарова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гончарова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана, массой 129,460 грамм, семена конопли, целые сухие изломанные растения рода конопли в количестве 10 штук, целые растения рода конопли в количестве 188 штук, целые растения рода конопли в количестве 60 штук, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Ставрополю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.

Копия верна: судья -