П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.
подсудимого Воробьева Юрия Дмитриевича
защиты в лице адвоката Еременко М.А., представившего ордер №017071
от 22.11.2010г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>
при секретаре Шиковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Воробьева Ю.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев Ю.Д. незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена>, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Воробьев Ю.Д., находясь на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, действуя по просьбе и в интересах ФИО5, выступающего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у неустановленного лица, а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта, упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена>, представляют собой наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 17,665 грамма, что составляет крупный размер. В тот же день, <дата обезличена>, примерно в 19 часов 25 минут, Воробьев Ю.Д., продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства ФИО5, находясь около <адрес обезличен>, расположенного на <адрес обезличен>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство «каннабис» (марихуану), за что ФИО5 передал Воробьеву Ю.Д. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые впоследствии Воробьев Ю.Д. в тот же день отдал неустановленному лицу.
Он же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, <дата обезличена>, примерно в 22 часа, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел у неустановленно лица и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана).
<дата обезличена> в период с 06 часов 25 минут до 06 часов 55 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес обезличен>, по месту жительства Воробьева Ю.Д., сотрудниками УФСКН РФ по СК в прихожей комнате в полимерном пакете с вещами, принадлежащем Воробьеву Ю.Д. были обнаружены и изъяты семь полимерных свертков с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) общей массой 18,328 грамма (в сухом виде). Также в комнате на полу сотрудниками УФСКН РФ по СК в рассыпанном виде было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством – «каннабис» (марихуана) массой 2,757 грамма (после высушивания). Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства – «каннабис» (марихуана) составила 21,085 грамма, что составляет крупный размер, которое Воробьев Ю.Д. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Воробьев Ю.Д. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Воробьев Ю.Д. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Воробьева Ю.Д. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Воробьевым Ю.Д. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Воробьева Ю.Д. доказанной материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Воробьева Ю.Д. по каждому из эпизодов следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Воробьеву Ю.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их среднюю тяжесть, личность подсудимого Воробьева Ю.Д., который по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее не судим, его семейное положение, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, вину признал, раскаивается в содеянном, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Воробьева Ю.Д., на условия его жизни, жизни его семьи, члены которой, в условиях реального отбывания наказания Воробьевым Ю.Д. будут поставлены в тяжелое положение; руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить Воробьеву Ю.Д. наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана), массой 17,565 грамм, 17,628 грамм и 2,657 грамма; два прозрачных полимерных пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК подлежат уничтожению; CD диск с аудиозаписью «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 204) подлежит хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Воробьева Ю.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы: по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду с наркотическим средством массой 17,665 грамм) на срок один год шесть месяцев; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду с наркотическим средством массой 21,085 грамм) на срок один год шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Воробьеву Ю.Д. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
В период отбытия наказания обязать Воробьева Ю.Д. не менять постоянного места жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен>; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Воробьева Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана), массой 17,565 грамм, 17,628 грамм и 2,657 грамма; два прозрачных полимерных пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить; CD диск с аудиозаписью «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Толопина Т.А.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 19.01.2011г. приговор Ленинского районного суда г. Ставрополя от 22.11.2010г. в отношении Воробьева Ю.Д. изменен, его действия (по эпизоду с наркотическим средством массой 17,665) с ч. 1 ст. 228 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения.