П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.
подсудимых Чурсиновой В.В., Герасименко А.Г.
защиты в лице адвокатов Троневой А.М., представившей ордер №019674
от 10.12.2010г. удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, Звягинцевой Е.С.,
представившей ордер №043356 от 10.12.2010г. удостоверение <номер обезличен>
от <дата обезличена>
при секретаре Шиковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Чурсиновой В.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Герасименко А.Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чурсинова В.В. и Герасименко А.Г. совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена>, точное время следствием не установлено, Чурсинова В.В. и Герасименко А.Г. около остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, с целью реализации преступного умысла прибыли к магазину ОАО «Глория Джинс», расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где путем свободного доступа, под видом покупателей зашли в торговый зал магазина, находясь в котором, реализуя задуманное, распределив между собой преступные роли, действуя согласно предварительной договоренности Чурсинова В.В. направилась к стойке, на которой расположены женские платья, а Герасименко А.Г., согласно отведенной ей преступной роли, находясь в непосредственной близости от Чурсиновой В.В. стала наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последней о возможной опасности появления посторонних лиц. Чурсинова В.В. выбрав себе женское платье модели «Гармония» стоимостью 1190 рублей, направилась в примерочную, а Герасименко А.Г. подошла к стойке, на которой расположены женские брюки, где выбрав себе брюки модели «Вейнгартия» стоимостью 599 рублей направилась вслед за Чурсиновой В.В. в другую примерочную. Чурсинова В.В. заранее принесенным с собой магнитом с женского платья модели «Гармония» стала снимать магнитный датчик, после чего положила платье в заранее принесенную с собой сумку. Герасименко А.Г., согласно отведенной ей преступной роли зашла в примерочную к Чурсиновой В.В., где последняя передала Герасименко А.Г. магнит. После чего, Герасименко А.Г. магнитом, переданным ей Чурсиновой В.В. с женских брюк модели «Вейнгартия» стала снимать магнитный датчик, после чего направилась в примерочную к Чурсиновой В.В., где спрятала вышеуказанные брюки в рукав заранее принесенной с собой куртки. Неправомерно завладев вышеуказанными вещами, Чурсинова В.В. и Герасименко А.Г. попытались выйти с ними из магазина ОАО «Глория Джинс», однако не довели свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления продавцом ФИО7
При рассмотрении уголовного дела подсудимые Чурсинова В.В. и Герасименко А.Г. с предъявленным им обвинением согласились и заявили ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Чурсинова В.В. и Герасименко А.Г. вину свою признали полностью и просили суд о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чурсиновой В.В. и Герасименко А.Г. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Чурсиновой В.В. и Герасименко А.Г. ходатайство заявлено после их консультаций с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимых Чурсиновой В.В. и Герасименко А.Г. доказанной материалами уголовного дела.
Действия каждой из подсудимых следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.к. каждая из них своими умышленными действиями покушалась на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Чурсиновой В.В. и Герасименко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, его среднюю тяжесть, личности подсудимых Чурсиновой В.В. и Герасименко А.Г. по месту жительства характеризуются положительно, Чурсинова В.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь, Герасименко А.Г. учится в институте, где также характеризуется положительно, вину признали, раскаиваются в содеянном, ущерб возмещен, их явки с повинной, что судом признается как смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, жизни их семей, их молодой возраст, незначительно превышающий совершеннолетие, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить Чурсиновой В.В. и Герасименко А.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, т.е. с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Чурсинову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чурсинову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока обязать Чурсинову В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Чурсинову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Герасименко А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасименко А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока обязать Герасименко А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Герасименко А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Толопина Т.А.