П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.
подсудимого Касимова Р.Г.
защиты в лице адвоката Кикоть К.В., представившего ордер №044028
от 17.12.2010г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>
при секретаре Шиковой К.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Касимова Р.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Касимов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут Касимов Р.Г., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 2115 <данные изъяты> припаркованной на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, точный адрес следствием не установлен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из нагрудного кармана куртки находящейся на заднем сиденье вышеуказанной автомашины, принадлежащей ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 10650 рублей. После чего, Касимов Р.Г. не правомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся, распорядившись в последствие им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Касимов Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Касимов Р.Г. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Касимова Р.Г. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Касимовым Р.Г. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Касимова Р.Г. доказанной материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Касимова Р.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Касимову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, личность подсудимого Касимова Р.Г., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную жену,у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Касимова Р.Г. на условия его жизни, жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным назначить Касимову Р.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, т.е. с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Касимова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное Касимову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока обязать Касимова Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения в отношении Касимова Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Касимова Р.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 10 650 (десять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Толопина Т.А.
Копия верна: судья -