№1-52/2011 Маркосян



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Евдовицкой Ю.Н.

подсудимого Маркосяна В.Ф.

защиты в лице адвоката Жуковского Р.В., представившего ордер №051014

от 08.02.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Шиковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Маркосяна В.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Маркосян В.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Маркосян В.Ф., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, из корыстных побуждений, <дата обезличена> в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 50 минут, находясь около <адрес обезличен>, незаконно сбыл – продал за 200 рублей действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 две таблетки, общей массой 0,280г., которые согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 764 от 07.01.2011 года, содержат сильнодействующее вещество – фенобарбитал (5-этил-5фенилбарбитуровая кислота) и являются сильнодействующим веществом. Однако, довести преступление до конца Маркосян В.Ф. не смог, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Он же, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, <дата обезличена> в период времени с 12 часов 50 минут до 12 часов 55 минут, находясь около магазина, расположенного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> незаконно сбыл – продал за 200 рублей действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 одну таблетку, массой 0,32г., которая согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен>-и от <дата обезличена> и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 764 от 07.01.2011 года, содержат сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Однако, довести преступление до конца Маркосян В.Ф. не смог, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Маркосян В.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Маркосян В.Ф. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Маркосяна В.Ф. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 234 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Маркосяном В.Ф. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Маркосяна В.Ф. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Маркосян В.Ф. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия сильнодействующего вещества сотрудниками наркоконтроля.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маркосяну В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, личность подсудимого Маркосяна В.Ф., характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении подсудимому Маркосяну В.Ф. наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, части таблеток (л.д.102), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК подлежат уничтожению; компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 115-117), копии денежных купюр (л.д. 122-125) подлежат хранению при уголовном деле, деньги в сумме 200 рублей (л.д. 126) подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркосяна В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В период отбытия наказания обязать Маркосяна В.Ф. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории г. Ставрополя; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в отношении Маркосяна В.Ф. в виде обязательства о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г. Ставрополя от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, части таблеток - уничтожить; компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», копии денежных купюр - хранить при уголовном деле, деньги в сумме 200 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Толопина