№1-379/2010 Паравян



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Головина М.А.

подсудимого Паравяна В.А.

защиты в лице адвоката Золотых Ю.А., представившей ордер №043016

от 30.11.2010г., удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Шиковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Паравяна В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Паравян В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, находясь <адрес обезличен> по адресу: СК, <адрес обезличен>, Паравян В.А., действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в подсобное помещение, где из женской сумки тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенные деньги в свою пользу, получив возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Он же, <дата обезличена> примерно в 12 часов 40 минут, находясь в учебном корпусе <номер обезличен> <адрес обезличен> по адресу <адрес обезличен> <адрес обезличен> действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение кабинета <номер обезличен>, где подошел к стулу, на котором находилась женская сумка, принадлежащая ФИО9, открыл сумку и пытался похитить мобильный телефон «Nokia 6300» <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей с находившейся в нем сим картой, не представляющей ценности для потерпевшей, однако Паравян В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления ФИО7

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Паравян В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Паравян В.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8 и ФИО9 против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Паравяна В.А. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Паравяном В.А. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Паравяна В.А. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Паравяна В.А. по эпизоду от <дата обезличена> следует квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду от <дата обезличена> следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями покушался на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их среднюю тяжесть, личность подсудимого Паравяна В.А по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, вину признал, раскаивается в содеянном, его явки с повинной, что судом признается как смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, то, что применявшиеся ранее судом меры не привели к его исправлению, и характеризует его как личность склонную к противоправным нарушениям, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому ФИО10 наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.64, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО11 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: список вызова клиентов, CD-диск – подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Паравяна В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод от <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод от <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Паравяна В.А. в виде заключения под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Паравяну В.А. исчислять с <дата обезличена>

Взыскать с Паравяна В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 8000 рублей.

Вещественные доказательства: список вызова клиентов, CD-диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.

Копия верна: судья -