Уголовное дело № 1-371/2010 в отношении Рязанова В.А. и Брюханова В.М. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г.Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.,

подсудимого Рязанов В.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Троневой А.М., предоставившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена>,

подсудимого Брюханов В.М.,

защитника подсудимого в лице адвоката Севастьянова В.Д., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена>,

секретаре Оганесян А.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Рязанов В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б,в», ч.2 ст.158 УК РФ,

в отношении Брюханов В.М., <данные изъяты>

ранее судимого: <дата обезличена> Лабинским районным судом <адрес обезличен> по ст. 222 ч.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного из ИК <номер обезличен> <адрес обезличен> края <дата обезличена>, по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б,в», ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Рязанов В.А. и Брюханов В.М. своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на кражу, то есть в покушении на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца, по независящим от них обстоятельствам совершили преступления, при следующих обстоятельствах.

Рязанов В.А., Брюханов В.М. <дата обезличена> в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, вступив в предварительный сговор, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя задуманное, открыв незапертую сеточную калитку заднего двора, незаконно проникли во двор домовладения, что является иным хранилищем, расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Перед исполнением своего преступного умысла. Рязанов В.А. с целью не оставления следов рук, снял со ступней ног белые носки и одел их на свои руки, после чего совместно с Брюхановым В.М. попытались похитить имущество принадлежавшее ФИО7, а именно шуруповерт «Ритм» стоимостью 3000 рублей, и электродрель «Sparki» стоимостью 2000 рублей, но по независящим от них обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смогли, т.к. были задержаны ФИО12 В случае доведения до конца своего преступного умысла, а именно тайного хищения выш9еуказанных предметов, ФИО7 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимые Рязанов В.А., Брюханов В.М. в судебном заседании с предъявленным им обвинением полностью согласны, и в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые сделаны добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники подсудимых – адвокат Тронева А.М., адвокат Севастьянов В.Д. поддержали заявленные их подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледин А.Е. не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимых Рязанова В.А., Брюханова В.М.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания был извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны. Суд выслушав мнение участников процесса, не возражавших против проведения судебного заседания без участия потерпевшего, пришел к выводу о проведении судебного заседания без потерпевшего ФИО7

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Рязанов В.А., Брюханов В.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Рязанова В.А., Брюханова В.М., подлежат квалификации предусмотренной ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в покушении на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца, по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания Рязанову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности в совершенном им преступлении, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1997 года диагноз «симптом зависимости от опиатов и каиобиномдов», по месту регистрации характеризуется с положительной стороны, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Рязанова В.А. в соответствии со ст.61 п.п. «и,г» УК РФ является явка с повинной, наличие двоих малолетних детей 2002 г.р. и 2004 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Рязанова В.А.в соответствии со ст.63 УК РФ не установлены.

При назначении вида и меры наказания Брюханову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2006 года диагноз «симптом зависимости от опиатов», по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брюханова В.М. в соответствии со ст.61 п.п. «и,г» является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка 2005 г.р.

Обстоятельствами, отягчающими наказание обвиняемого Брюханова В.М. в соответствии со ст.63 является наличие рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправления Рязанова В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправления Брюханова В.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание Брюханову В.М. в виде реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Рязанова В.А. и Брюханова В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 назначенное наказание считать условном с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока обязать Рязанова В.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Брюханов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить и взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Одна пара белых носков, хранящуюся в камере хранения УВД по <адрес обезличен> принадлежащую Рязанову В.А. вернуть - Рязанову В.А. после вступления приговора в законную силу. Электродрель «Sparki», шуруповерт «Ритм», изъятые протоколом выемки от <дата обезличена>, со двора домовладения ФИО7 по адресу: <адрес обезличен> выданные добровольно потерпевшим ФИО7, возвращенные законному владельцу ФИО7 – оставить в пользование законному владельцу ФИО7

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Буньков