К делу 1-37\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 февраля 2011 года город Ставрополь
Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Подзолко Е.Н.,
с участием прокурора Ленинского района г. Ставрополя Шибкова О.Н.,
подсудимого Сивцева И.А.,
защиты в лице адвоката Шабельникоой Е.В., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>
при секретаре Савченко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ленинского районного суда <адрес обезличен>, материалы уголовного дела в отношении Сивцева И.А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>а <адрес обезличен>, <адрес обезличен>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сивцев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> до <дата обезличена>, точная дата и время следствием не установлены, Сивцев И.А., находясь в помещении комнаты <номер обезличен> общежития <номер обезличен> по <адрес обезличен>, воспользовался, находящимся там ключом от комнаты <номер обезличен> вышеуказанного общежития, незаконно проникнув в помещении комнаты <номер обезличен> общежития <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где из шкатулки, расположенной в шкафу, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество женские золотые часы марки «Волга», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект состоящий из 2-х женских сережек и женского кольца, выполненных из белого золота, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест с распятием стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест стоимостью <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо с фионитом стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1. на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Сивцев И.А. неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сивцева И.А., ФИО1 был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей
В судебном заседании подсудимый Сивцев И.А. с предъявленным ему обвинением согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Шабельникова Е.В. поддержала заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Сивцева А.И. в ее отсутствие, на удовлетворении исковых требований в сумме <данные изъяты> рублей настаивает, наказание просит назначить Сивцеву И.А. на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 314 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сивцев И.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Сивцева И.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Сивцеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по прежним местам жительства - администрацией <адрес обезличен> удовлетворительно, администрацией Муниципального образования <адрес обезличен> сельсовета – положительно и в целом суд считает, что подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами смягчающим наказание в соответствии ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у Сивцева И.А., а также явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сивцева И.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, кроме того с учетом имущественного положения подсудимого, который в настоящее время не работает, суд считает возможным назначить штраф в сумме <данные изъяты> рублей без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей Московкиной Е.М., с учетом полного признания его подсудимым Сивцевым И.А. в сумме <данные изъяты> рублей - подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сивцев И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
В период испытательного срока обязать Сивцев И.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства, возложить дополнительную обязанность официально трудоустроиться.
Меру пресечения Сивцев И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Сивцев И.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>
Вещественное доказательство по делу – «Накладную на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары № <данные изъяты>» – после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 116).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции указав об этом в своей кассационной жалобе, которая может быть подана не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора либо указать об этом в отдельном ходатайстве.
Разъяснить осужденному, что в течение 3 суток со дня вынесения приговора он вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в случае необходимости в течение 3 суток со дня ознакомления с ним принести свои замечания на данный протокол.
Судья Е.Н. Подзолко