П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 февраля 2011 года город Ставрополь
Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Подзолко Е.Н.,
с участием помощника прокурора Ленинского районного суда г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н.
подсудимого Степаняна А.В.,
защиты в лице адвоката Швецова И.Э., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>
при секретаре Савченко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанячна А.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Степанян А.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена>, примерно в 15 час 20 минут, водитель Степанян А.В., управляя по доверенности принадлежащим А.Л., технически исправным автомобилем ВАЗ 211440, регистрационный знак <номер обезличен> и двигаясь по проезжей части ул. Апанасенковской г. Ставрополя, в направлении от ул. Пионерской в сторону ул. Гражданской, в районе здания № 2/2 по ул. Вокзальной, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1, 2.1.2, 8.1 абз.1, 9.1, 9.10 Правил дорожного движения РФ, п. 1 главы 1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке, не принял мер к обеспечению безопасности движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил при движении на транспортном средстве оборудованном ремнями безопасности не был пристегнут, не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения; при возникновении опасности для движения в виде двигающегося впереди, в попутном с ним направлении, автомобиля «ЛАДА ПРИОРА», водитель которого применил экстренное торможение, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, применил маневр влево, не убедившись в безопасности маневра, пересек сплошную линию горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем Нисан-Х-Трейл, регистрационный знак <номер обезличен>, под управлением К.С.., двигавшегося во встречном ему направлении. Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Степаняном А.В. повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля Нисан-Х-Трейл А.Г.. телесных повреждений закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости в нижней трети со смещением костных отломков, ушибов мягких тканей левой голени, которые согласно заключения врача – государственного судебно- медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» №2710 от 13.07.2010г., причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
В судебном заседании подсудимый Степанян А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Швецов И.Э. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.
Потерпевший А.Г. представил в суд заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Степаняна А.В. в его отсутствии, указал, что притязаний и материальных требований к подсудимому не имеет и не выдвигает.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанян А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Степаняна А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст.264 Уголовного кодекса РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
При назначении вида и меры наказания Степаняну А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется исключительно положительно как по месту жительства так и по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, а так же то обстоятельство, что преступление является неумышленным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Степаняна А.В. без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку Степанян А.В. имеет только общее среднее образование, работает <данные изъяты> и данная работа является для него единственным постоянным источником дохода, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Степаняна А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В период испытательного срока обязать Степаняна А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Степанян А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль «Нисан – Х -Трейл» регистрационный знак <номер обезличен> – находящийся на хранении у К.Е. – оставить в пользовании законного владельца; автомобиль ВАЗ 211440 регистрационный знак <номер обезличен> регион находящийся на хранении у Степанян А.В. – оставить в пользовании законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Подзолко