Уголовное дело № 1-65/2011 г. в отношении Тимченко А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года г. Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Беланова В.В.,

Подсудимого Тимченко А.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Пацарина С.А., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен>, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>

при секретаре Оганесян А.Л.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимченко А.А., <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимченко А.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах.

Тимченко А.А. <дата обезличена> около 21 часа 15 минут находясь на законных основаниях в <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, четко спланировав свои преступные действия, подошел к столу расположенному в гостиной зная, что на нем находится сотовый телефон марки «Самсунг С 3300» стоимостью 3290 рублей с установленной в нем флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 790 рублей и с установленной в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен> не представляющей материальной ценности принадлежащие ФИО2 В продолжение своих преступных намерений, реализуя задуманное, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С 3300» стоимостью 3290 рублей с установленной в нем флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 790 рублей и с установленной в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн», а всего имущества на общую сумму 4080 рублей. После чего, Тимченко А.А. с места преступления с похищенным скрылся, не правомерно обратив похищенное, в свою пользу и получив возможность, распорядиться им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Тимченко А.А. причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4080 рублей.

Подсудимый Тимченко А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Пацарин С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседание не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил не лишать свободы подсудимого.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тимченко А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Тимченко А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Тимченко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, ранее не судимого, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тимченко А.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимченко А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Тимченко А.А. и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому Тимченко А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности не назначать Тимченко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 4080 рублей, в ходе следствия возмещен частично на сумму 3500 рублей. Оставшаяся сумма в размере 580 рублей подлежит взысканию с Тимченко А.А.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Тимченко А.А., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Тимченко А.А. в пользу потерпевшего ФИО2 денежную сумму в размере 580 (пятьсот восьмидесяти) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон марки «Самсунг С 3300» с имей кодом 353047042589543 – хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Тимченко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Тимченко А.А. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Буньков