1-70/2011 в отношении Кочетковой А.В. ч. 1 ст. 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда Рудаков В.П.

при секретаре Лобановой Т.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Черноусова Т.В.,

адвоката Чамова И.В., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

подсудимой Кочетковой А.В.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Кочетковой А.В., <данные изъяты> ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен> совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочеткова А.В. обвиняется в том, что, 08 октября 2010г. около 20-00 часов, находясь в домовладении <номер обезличен>» по ул.<адрес обезличен> г.Ставрополя на почве резко возникших личных неприязненных отношений, нанесла ранее знакомому ей ФИО4 один удар рукой в область лица, от которого он упал на пол. После чего Кочеткова А.В., продолжая свои преступные действия нанесла не менее трех ударов ногами по лицу последнему, причинив ему телесные повреждения. В результате умышленных действий Кочетковой А.В. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде контузии средней степени левого глаза с травматическим подвывихом хрусталика, кровоподтека верхнего века и кровоизлиянии под конъюнктиву левого глаза, которые согласно заключению эксперта <номер обезличен> от 03.12.2010г., причинили средней тяжести вред здоровью ФИО4 по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты трудоспособности менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат Чамов И.В. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Черноусова Т.В., потерпевший ФИО4 против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст.112 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кочеткова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что в действиях подсудимой Кочетковой А.В. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.112 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности Кочетковой А.В., которая ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства. Кроме того, подсудимая Кочеткова А.В. в судебном заседании представила амбулаторную книжку беременной женщины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в соответствии с п.п. «в», «и» ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кочетковой А.В. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным применить к ней наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеткову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома после 22-00 часов; не выезжать за пределы территории г.Ставрополя, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить обязанность на Кочеткову А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения своды один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Кочетковой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Рудаков

Копия верна:

Судья В.П. Рудаков