П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 марта 2011 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Рудаков В.П.
при секретаре Лобановой Т.А.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н.
подсудимого Гаджиева М.А.
защиты в лице адвоката Полянского А.П., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>
потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гаджиева М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаджиев М.А. обвиняется, в том, что 19.08.2010г. около 23 часов 30 минут он прибыл в помещение домовладения <номер обезличен> по ул.<адрес обезличен> г.Ставрополя, где самовольно, вопреки установленному законом порядку стал неоднократно выдвигать ФИО4 требование о возврате долга в размере 5000 рублей. ФИО4 отказался выполнять требование Гаджиева М.А. После чего он, подавляя волю ФИО4 к сопротивлению, с целью достижения желаемого результата, применяя в отношении него насилие, нанес один удар правой рукой в область виска с левой стороны лба и два удара кулаком правой руки по голове, от которых ФИО4 упал на пол. Затем, Гаджиев М.А. нанес один удар кулаком правой руки по голове, от которого ФИО4 упал на пол. В результате умышленных действий Гаджиева М.А., согласно заключению эксперта <номер обезличен> от 21.10.2010г. ФИО4 были причинены телесные повреждения, а именно: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, закрытый перелом костей носа с удовлетворительным стоянием костных отломков, ушиб мягких тканей носа. В результате преступных действий подсудимого здоровью ФИО4 причинен легкий вред здоровью. После этого, Гаджиев М.А. самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, указал ФИО4 вытащить содержимое карманов. ФИО4, будучи испуганным требованиями, угрозами и физическим насилием, выполнил требование Гаджиева М.А. и вытащил из карманов два сотовых телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей и передал их Гаджиеву М.А., который место преступления покинул, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4, материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей и физический вред, причинивший существенный вред.
В судебном заседании, подсудимый Гаджиев М.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Адвокат Полянский А.П. заявил, что нарушения прав в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ч.2 ст.330 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджиев М.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что в действиях подсудимого Гаджиева М.А. имеется состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.330 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельствам их совершения, данные о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту содержания. Кроме того, ранее не привлекался к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который просил суд не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетней дочери – ФИО9, <дата обезличена> года рождения, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гаджиева М.А. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаджиева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения своды.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаджиеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока обязать Гаджиева М.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные им дни, без их уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Гаджиева М.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из под стражи в зале суда.
В срок наказания осужденному Гаджиеву М.А. зачесть время нахождения его под стражей с 21.08.2010г. по 01.03.2011г. включительно.
Вещественные доказательства: ножку от стула, пневматическое ружье, резиновую палку с рукоятью типа ПР, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Ставрополю - уничтожить.
Вещественное доказательство – автомашина марки <данные изъяты> белого цвета р/з <номер обезличен>, возвращенная ФИО6 под сохранную расписку, считать возвращенной по принадлежности.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Рудаков
Копия верна:
Судья В.П. Рудаков