1-55/2011 в отношении Новикова М.О. ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-55/2011

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

24 февраля 2011 года город Ставрополь

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Рудакова В.П.,

при секретаре Лобановой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Ставрополя Жирова Р.В.,

подсудимого Новикова М.О.,

защитника адвоката Головченко Ю.Н., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Новикова М.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Органами следствия Новиков М.О. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года около 20 часов 00 минут, Новиков М.О., находясь в сквере на пересечении улиц Маяковского и Комсомольская города Ставрополя, с целью хищения чужого имущества, из корыстных мотивов, путем обмана, под предлогом посмотреть содержимое телефона, попросил у ранее не знакомой ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> IMEI <номер обезличен>, стоимостью 9290 рублей. ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Новикова М.О., добровольно передала ему вышеуказанный телефон. При этом Новиков М.О. заранее не собирался выполнять взятые на себя обязательства по возврату ФИО5 указанного сотового телефона, который неправомерно обратил в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями Новиков М.О. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 9290 рублей.

Подсудимый Новиков М.О. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в инкриминируемом деянии признал и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Головченко Ю.Н. указал, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков М.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Новикова М.О. правильно квалифицированы по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новиковым М.О. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова М.О., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Новикова М.О. не установлено.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, однако дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и уголовное преследование в отношении него прекращалось по нереабилитирующим основаниям, по месту регистрации и по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и службы характеризуется положительно, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Новикова М.О. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Новикова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Новикову М.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Новикова М.О. обязанности в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Новикову М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон к мобильному телефону от <дата обезличена> – хранить при деле, алюминиевую банку из-под напитка «Ягуар», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ № 1 по обслуживанию Ленинского района УВД г. Ставрополя уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Рудаков

Копия верна:

Судья В.П. Рудаков