приговор от 18.02.2011 года в отношении Кихтенко Г.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.

Адвоката: Ломакиной Л.Б. (ордер <номер обезличен> от 07.02.2011 года) и удостоверение <номер обезличен> выданное 27.01.2004 года)

Подсудимого Кихтенко Г.П.

При секретаре Кириленко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кихтенко Г.П., <адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кихтенко Г.П. виновен в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Кихтенко Г.П., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, 11.11.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 31 минуты, находясь около магазина расположенного по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> незаконно сбыл – продал за 100 (сто) рублей, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО3, отрезок конвалюты с находящейся в нем таблеткой, массой на момент исследования 0,146 грамма, которая согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК <номер обезличен>-и от 08.12.2010 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от 03.01.2011г., содержит сильнодействующее вещество – фенобарбитал (5-этил-5фенилбарбитуровая кислота) и является сильнодействующим веществом.

Однако довести свой преступный умысел до конца Кихтенко Г.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильно действующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день ФИО3, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН по СК.

Он же, Кихтенко Г.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, 18.11.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 01 минуты, находясь около магазина, расположенного по адресу: г.Ставрополь, <адрес обезличен> незаконно сбыл – продал за 100 (сто) рублей, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО3,, отрезок конвалюты с находящейся в нем таблеткой, массой на момент исследования 0,150 грамма, которая согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК <номер обезличен>-и от 08.12.2010 года и заключению эксперта БЭСК УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от 03.01.2011 г., содержит сильнодействующее вещество – фенобарбитал и является сильнодействующим веществом.

Однако довести свой преступный умысел до конца Кихтенко Г.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день ФИО3 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК.

В судебном заседании подсудимый Кихтенко Г.П. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Каледин А.Е., не возражал против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Кихтенко Г.П., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Кихтенко Г.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, так как своими умышленными действиями он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кихтенко Г.П. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.190).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кихтенко Г.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, данные характеризующие личность - ранее судим, является безработным, его семейное положение, состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, зависимое от употребления опиоидов, состояние здоровья его престарелой матери, группу инвалидности Кихтенко Г.П., данных о том, что она находится на иждивении Кихтенко Г.П., суду не представлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кихтенко Г.П., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, заявленное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кихтенко Г.П. предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие рецидива.

Обстоятельств, позволяющих суду назначить Кихтенко Г.П. наказание с применением ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности отбывания наказания в условиях изоляции от общества по состоянию здоровья, суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кихтенко Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Кихтенко Г.П. – подписку о невыезде, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кихтенко Г.П. исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – часть таблетки белого цвета, находящиеся в отрезке полимерно- фольгированной упаковки, сбытая Кихтенко Г.П. 11.11.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от 08.12.2010 года, а также заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от 03.01.2011 года, содержит сильнодействующее вещество- фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота), массой 0,096 г. (с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета израсходованного при проведении химической экспертизы); часть таблетки белого цвета, находящейся в отрезке полимерно-фольгированной упаковки, сбытая Кихтенко Г.П. 18.11.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая, согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен>-и от 08.12.2010 года, а согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК <номер обезличен> от 03.01.2011 года, содержит сильнодействующее вещество - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота), массой 0,1 г. ( с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета израсходованного при проведении химической экспертизы), упакованные в бумажные конверты коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить.

Вещественное доказательство- диск CD-R <номер обезличен> с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 11.11.2010 г., диск CD-R <номер обезличен> c c аудиозаписью ОРМ “проверочная закупка» от 18.11.2010г., диск CD-R с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 18.11.2010г., проведенных в отношении Кихтенко Г.П., - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство- копии денежных средств, купюра достоинством 100 рублей каждая, ЗЛ 7400830,, ЛК 7563572 используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» 11.11.2010г. и 18.11.2010г., проведенных в отношении Кихтенко Г.П. – хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство- денежные средства- купюру достоинством 100 рублей, <номер обезличен>, изъятую 18.11.2010 года у Кихтенко Г.П. – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая