1-354/2010 Перцев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года судья Ленинского райсуда г. Ставрополя Анисимова О.А.

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Идилова Р.Н.,

защитника-адвоката Румыниной А.Н. по ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

подсудимого Перцева Е.А.,

потерпевшего Романенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Перцева ФИО7, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, работающего слесарем ВЧ <номер обезличен>, проживающего: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перцев Е.А. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Перцев Е.А. <дата обезличена>, примерно в 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных мотивов, находясь во дворе домовладения <номер обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, подошел к находящемуся там же Романенко С.В. и применяя насилие неопасное для жизни и здоровья Романенко С.В., нанес ему не менее 2-х ударов руками в лицо, отчего Романенко С.В. упал на землю, затем Перцев Е.А. нанес еще не менее 2-х ударов руками в лицо Романенко С.В., чем причинил ему телесные повреждения в виде ссадин лица, не повлекших за собой кратковременно расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинивших вреда здоровью Романенко С.В. Затем Перцев Е.А. в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил из заднего кармана, одетых на Романенко С.В. брюк, находящееся там и принадлежащее Романенко С.В. имущество: денежные средства в сумме 100 рублей, мобильный телефон «Samsung Е 1100 Т» IMEI: <номер обезличен>, стоимостью 800 рублей, с находящейся внутри него сим картой «Билайн» с абонентским номером: <номер обезличен>, не представляющей для Романенко С.В. материальной стоимости, после чего Перцев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Романенко С.В. ущерб на сумму 900 рублей.

Подсудимый Перцев Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитников заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Действия подсудимого Перцева Е.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, не судимого, характеризующегося удовлетворительно, явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние, как обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Перцева Е.А. и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований к применению ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Исковые требования потерпевшего Романенко С.В. подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку ущерб, причиненный преступлением, к моменту постановления приговора возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Перцева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Перцеву Е.А. определить ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 05.09.2010 г.

Меру пресечения в отношении Перцева ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск Романенко С.В. к Перцеву Е.А. оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Samsung Е 1100 Т» IMEI: <номер обезличен> с находящейся внутри него сим картой «Билайн» с абонентским номером: <номер обезличен> переданный под сохранную расписку потерпевшему Романенко С.В., считать возращенным последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес обезличен>вой суд через Ленинский районный суд <адрес обезличен> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова