1-24/11 в отношении Синдицкого С.Ф. (ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г.Ставрополя Уваров О.Н.,

при секретаре Шумакове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ставрополя

Жирова Р.В.,

подсудимого: Синдицкого С.Ф.,

защитника подсудимого Газарян А.К.

предоставившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Синдицкого ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

Синдицкий ФИО11 своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Синдицкий С.Ф. 22.10.2010г. примерно в 16 часов 00 минут, действуя умышленно из хулиганских побуждений, находясь возле входа в здание участкового пункта милиции, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен> высказывая недовольство по поводу законных действий участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 (по обслуживанию Ленинского района) УВД по г. Ставрополю лейтенанта милиции ФИО6, пресекающего действия Синдицкого С.Ф., выразившиеся в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, осознавая, что перед ним представитель власти, публично в присутствии ФИО7, и капитана милиции ФИО8, оскорбил грубой нецензурной бранью участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 (по обслуживанию Ленинского района) УВД по г. Ставрополю лейтенанта милиции ФИО6, который находился в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с требованием ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции» и пресекал его противоправные действия, дав в неприличной форме отрицательную оценку личности, унизив его честь и достоинство.

Синдицкий ФИО12 своими умышленными действиями применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 22.10.2010г. Синдицкий С.Ф. примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле входа в здание участкового пункта милиции, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен>», после публичного оскорбления представителя власти, участкового уполномоченного милиции ФИО6, с целью угрозы применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, поднял лежавший на земле камень, после чего совершил угрожающие движения рукой, в которой находился камень, в сторону участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 (по обслуживанию Ленинского района) УВД по г. Ставрополю лейтенанта милиции ФИО6, который находился в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с требованием ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции» и пресекал его противоправные действия.

В судебном заседании, подсудимый Синдицкий С.Ф. вину признал в полном объеме, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимому Синдицкому С.Ф. разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 заявил, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, был надлежащим образом уведомлен о дате и времени судебного заседания, предоставил суду заявления о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При назначении наказания по ст.319 УК РФ суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести.

Судом при назначении наказания также учитывается личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд не усматривает наличие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Синдицкого С.Ф., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

При назначении наказания по ч.1 ст.318 УК РФ суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести.

Судом при назначении наказания также учитывается личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд не усматривает наличие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание Синдицкого С.Ф., суд считает, что исправление подсудимого Синдицкого С.Ф. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Синдицкого ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев исправительных работ.

Синдицкого ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание –1 год 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний назначить Синдицкому ФИО15 ФИО17 наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синдицкому ФИО18 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

В течение испытательного срока возложить на осужденного Синдицкого ФИО19 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: камень, хранящийся в камере хранения Ставропольского МСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд города Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Н. Уваров